Senioren M 80

Stand: 31.12.21

100 m

14,66 -0,8 Fritz Assmy 15 TSV Bargteheide 19.08.95 Minden

14,99 0,0 Rudolf Breder 23 LSG Saarlouis 02.08.03 Schweinfurt

15,12 -0,5 Hans Eberle 26 LG Remseck 11.06.06 Ahlen

15,19 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 19.06.05 Hofgeismar

15,28 -0,1 Lothar Müller 36 TSV Trittau 04.08.17 Bad Oldesloe

15,30 +1,0 Dr. Karl Schmid 38 SpVg SV Weiden 12.07.19 Leinefelde

15,31 0,0 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 02.08.03 Schweinfurt

15,32 -0,7 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 29.06.18 Mönchengladb.

15,1 Helmuth Gehm 12 LG Kreis Schaumburg 10.05.92 Stadthagen

15,1 +2,0 Fritz Mühle 17 VfL Repelen 14.06.98 Gelsenkirchen

15,44 +0,4 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 30.05.10 Kiel



15,45 -1,5 Wilhelm Selzer 27 TV Bad Vilbel 14.07.07 Fulda

15,60 +0,5 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 18.08.12 Zittau

15,65 0,0 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 24.09.16 Nieder-Olm

15,66 +0,2 Kurt Schumacher 24 LG Filder 13.06.04 Calw

15,67 +1,0 Karl-Heinz Neumann 35 Berliner SC 07.08.15 Lyon/FRA

15,68 0,0 Helmut Kaleve 33 TV Eschhofen 11.07.14 Erfurt

15,5 Johannes Drewing 20 TV Niederbieber 23.06.02 Neuwied

15,5 Helmut Klafti 26 SC Siemensstadt Berlin 09.06.06 Berlin

15,76 -0,2 Adolf Nehren 39 TuS Mayen 25.05.19 Mayen

15,78 +0,5 Felix Hoppe 30 VSV Grenzland Wegberg 12.06.10 Aichach

15,80 -1,4 Hermann Beckering 39 SpVg Ahorn 10.07.21 Herzogenaur.



15,81 +1,5 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 01.06.19 Stendal

15,82 0,0 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 01.05.09 Garbsen

15,90 +0,2 Karl Steiner 32 TV Birenbach 01.09.12 Flein

15,94 +0,3 Hans-Joachim Lange 37 LG Alsternord Hamburg 30.06.17 Zittau

16,01 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 01.06.19 Perleberg

16,03 Willi Scheidt 39 TS Herzogenaurach 12.07.19 Leinefelde

16,08 0,0 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 24.07.04 Aarhus/DEN

16,11 -0,7 Gerhard Adams 37 LC Rehlingen 05.09.18 Malaga/ESP

16,13 0,0 Klaus Manz 41 DJK Stuttgart-Süd 05.09.21 Weinstadt



200 m

30,83 +1,7 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 17.06.18 Regensburg

31,08 +0.3 Fritz Assmy 15 TSV Barteheide 20.08.95 Minden

31,29 Fritz Mühle 17 VfL Repelen 21.06.97 Frech

31,67 -1,7 Wilhelm Selzer 27 TV Bad Vilbel 15.07.07 Fulda

32,35 +1,5 Lothar Müller 36 TSV Trittau 02.07.17 Zittau

32,37 +0,4 Harry Geier 35 MT 1861Melsungen 12.07.15 Zittau

32,84 +0,4 Hans Eberle 26 LG Remseck 02.08.08 Ljubljana/SLO

32.92 +0,5 Rudolf Breder 23 LSG Saarlouis 31.07.04 Aarhus/DEN

33,02 -0,3 Hermann Beckering 39 Spvgg Ahorn 10.07.21 Herzogenaur.

33,04 +0,3 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 04.07.10 Kevelaer



33,08 +0,5 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 31.07.04 Aarhus/DEN

33,09 +0,4 Dr. Horst Hufnagel 35 LG Alsternord Hamburg 12.07.15 Zittau

33,29 +0,3 Felix Hoppe 30 VSV Grenzland Wegberg 04.07.10 Kevelaer

33,30 +0,3 Johann Schneider 29 TSV Hepberg 21.05.09 Bad Aibling

33,45 -0,4 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 17.07.05 Vaterstetten

33,50 +0,8 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 27.05.17 Perleberg

33,51 +0,9 Gebhard Ackermann 31 TG Bad Waldsee 31.07.11 Minden

33,57 -0,9 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 03.08.03 Schweinfurt

33,65 +1,1 Willi Scheidt 39 TS Herzogenaurach 14.07.19 Leinefelde

33,66 +0,5 Kurt Schumacher 24 LG Filder 31.07.04 Aarhus/DEN



33,80 +0,1 Karlheinz Syerlein 40 TV Leutershausen 21.08.20 Zella-Mehlis

34,02 -1,1 Karl Jakob 39 LAZ Obernburg-Miltenb. 11.05.19 Herzogenaur.

34,12 -2,6 Hans-Joachim Lange 37 LG Alsternord Hamburg 04.08.17 Aarhus/DEN

34,16 -0,1 Dr. Hartmann Knorr 40 LG Alsternord Hamburg 21.08.20 Zella-Mehlis

34,18 Walter Gehm 12 LG Kreis Schaumburg 10.06.94 Athen/GRE

34,23 +1,1 Helmut Kaleve 33 TV Eschhofen 12.07.13 Mönchengladb.

34,27 -1,2 Herbert E Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 24.08.12 Zittau

34,30 +0,5 Karl-Heinz Neumann 35 Berliner SC 28.06.15 Jüterbog

34,32 -0,9 Adolf Nehren 39 TuS Mayen 19.09.20 Diez

34,37 +0,3 Helmut Klafti 26 SC Siemensstadt Berlin 29.07.06 Posen/POL



400 m

73,64 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 16.06.18 Regensburg

74,59 Harry Geier 35 MT 1861 Melsungen 01.08.15 Borken

74,77 Wilhelm Selzer 27 TV Bad Vilbel 14.07.07 Fulda

74,84 Horst Schlecht 35 SG MIsburg 19.07.15 Sarstedt

76,00 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 09.09.19 Jesolo/ITA

76,11 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 07.08.09 Lahti/FIN

78,13 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 02.09.05 San Sebastian

79,13 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 02.08.17 Aarhus/DEN

80,25 Karl Jakob 39 LAZ Obernburg/Miltenb. 13.07.19 Leinefelde

80,49 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 23.06.12 Zittau



81,50 Willi Scheidt 39 TS Herzogenaurach 13.07.19 Leinefelde

81,67 Dr. Horst Hufnagel 35 LG Alsternord Hamburg 15.08.15 Lyon/FRA

82,72 Friedrich-E.rnst Mahlo 12 LG Erlangen 22.07.95 Buffalo/USA

83,17 Dr. Hartmann Knorr 40 LG Alsternord Hamburg 19.09.20 Flensburg

84,14 Walter Matthes 34 USV Halle 12.07.14 Erfurt

84,19 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 20.07.10 Nyiregyhaza/H

84,69 Ingo Kroker 41 SV Saar 05 Saarbrücken 05.08.21 Saarlouis

85,09 Manfred Riedel 41 Weißenseer SV Berlin 11.09.21 Baunatal

85,58 Georg Heckelsmiller 38 TSV Legau 28.07.18 Regensburg

85,81 Hans Schuck 41 TV 1969 Roßdorf 11.09.21 Baunatal



86,08 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 16.09.98 Cesenatico/ITA

86,17 Erwin Hube 39 LG Kurpfalz 04.09.21 Weinstadt

86,5 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 24.06.09 Wunstorf

86,98 Peter Bleser 12 SV Langenhahn 28.06.92 Kristiansand/N

87,85 Günter Engelke 35 TV Bad Niederbreisig 02.10.16 Bad Kreuznach

87,99 Toni Krüger 38 SC Gut Heil Neumünster 30.06.18 Mönchengladb.

88.56 Helmut Kaleve 33 TV Eschhofen 24.08.13 Weilmünster

89,42 Dieter Klemt 34 Tangermünder LV 11.06.16 Magdeburg

89,74 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 14.06.17 Berlin

89,86 Eckart Fischer 40 SV Langendreer 04 30.09.20 Pfungstadt

















800 m

2:52,02 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 21.08.19 Burgau

2:53,67 Horst Schlecht 35 LG Misburg 14.06.15 Gronau

2:59,6 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 01.08.17 Oberade n

3:08,14 Detlef Meyer 36 Post SV Gütersloh 08.0716 Leinefelde

3:08,61 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 01.08.09 Lahti/FIN

3:09.35 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 02.06.19 Flensburg

3:09,77 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 07.06.12 Mönchengladb.

3:10,00 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 10.09.11 Radebeul

3:11,75 Fritz Helber 05 LG Bottwartal 27.06.88 Verona/ITA

3:12,5 Karl Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 10.08.21 Bergkamen



3:15,14 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 22.07.97 Durban/RSA

3:16,3 Lorenz Geer 38 LG Göttingen 15.06.18 Uslar

3:16,58 Manfred Riedel 41 Weißenseer SV Berlin 04.09.21 Brandenburg

3:19,19 Roland Lange 35 Post SV Chemnitz 10.07.15 Zittau

3:19,54 Günter Linke 36 SV IGL Schöneiche 08.07.16 Leinefelde

3:19,93 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 04.09.21 Brandenburg

3:22,63 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 18.05.19 Kreuztal

3:23,57 Harry Geier 35 MT Melsungen 08.06.16 Melsungen

3:23,69 Walter Sauerwein 25 LAZ Obernburg/Miltenb. 29.08.05 San Sebastian

3:23,83 Günter Engelke 35 TV Bad Niederbreisig 18.06.16 Köln



3:23,97 Helmut Breuer 23 FC Moers-Meerfeld 13.06.03 Moers

3:24,97 Manfred Fischer 35 Spvgg Ahorn 08.07.16 Leinefelde

3:25,97 Erwin Hube 39 LG Kurpfalz 12.07.19 Leinefelde

3:26,75 Toni Krüger 38 SC Gut Heil Neumünster 16.06.18 Büdelsdorf

3;26,89 Dr. Hansjörg Kuppardt 39 SC DHfK Leipzig 12.07.19 Leinefelde

3:26,8 Waldemar Wenzel 10 LAZ Bruchköbel 23.06.91 Bruchköbel

3:27,07 Walter Matthes 34 USV Halle 23.05.15 Leuna

3:27,14 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 21.05.17 Rathenow

3:27,26 Dr. Hartmann Knorr 40 LG Alsternord Hamburg 19.09.20 Flensburg

3.27,29 Hans-Joachim Röther 39 VfL Waiblingen 13.09.19 Jesolo/ITA



1000 m

3:49,12 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 07.08.19 Horgau

3:49,8 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 08.08.17 Oberaden

4:06,3 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 10.08.21 Bergkamen

4:09,55 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 16.04.11 Radebeul

4:12,59 Herbert E Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 08.05.09 Erkelenz

4:19,8 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 17.07.98 Bad Oldesloe

4:23,5 Ernst Flügel 30 BV Teutonia Lanstrop 10.08.10 Oberaden

4:27,65 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 04.07.18 Grefrath-Oedt

4:28,59 Georg Gabriel 21 Moerser TV 14.06.02 Moers

4:32,8 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 10.08.10 Oberaden



4:34,06 Alfred Girault 33 TG Trier 13.04.13 Wittlich

4:34,7 Joachim Vetter 28 SSV Planeta Radebeul 19.04.08 Radebeul

4:35,33 Werner Broß 39 TV Sinsheim 10.06.19 Heidelberg

4:38,32 Günter Engelke 35 TV Bad Niederbreisig 11.05.16 Mayen

4:42,84 Hans-Joachim Rother 39 VfL Waiblingen 10.06.19 Heidelberg

4:46,1 Heinz Colsmann 19 TuS Celle 20.07.99 Sarstedt

4:49,1 Helmut Ermgassen 20 TuS Celle 01.08.01 Suderburg

4:49,56 Otto W.Schwab 28 Gazelle Pforzheim/Kön. 12.05.08 Heidelberg

4:50,9 Thomas Janko 24 FTSV Straubing 13.07.05 Straubing

4:51,15 Siegfried Monzien 25 SV Großhansdorf 29.04.06 Großhansdorf



4:51,58 Dr. Martin Müller 36 LAZ Birkenfeld 01.09.18 Urmitz

4:52,70 Otto Willing 37 LC Taucha 13.04.19 Neukieritzsch

4:57,52 Karl Freund 38 TSV Lautlingen 03.08.18 Fischbach

5:05,11 Karl Krahn 37 TuS Eintracht Bielefeld 20.06.18 Minden

5:11,57 Rudolf Ebeling 39 Post SV Holzminden 11.08.19 Uslar

5:22,51 Hans-Joachim Funke 35 SC Gut Heil Neumünster 21.07.17 Bad Oldesloe

5:25,3 Alfred Klerner 19 TuS Celle 25.08.99 Suderburg

5:29,07 Kurt Heidrich 35 LG Maifeld-Pellenz 06.05.15 Mayen

5:31,25 Hans Metzelder 39 SG Neuhäusel 05.09.20 Mengerskirch.



1500 m

5:54,60 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 27.06.19 Augsburg

6:04,7 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 04.08.17 Oberaden

6:06.59 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 07.06.12 Mönchengladb.

6:16,13 Fritz Helber 05 SKV Oberstenfeld 30.07.86 Malmö/SWE

6:20,16 Horst Schlecht 35 SG Misburg 11.07.15 Zittau

6:28,90 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 28.06.19 Bad Oldesloe

6.30,56 Alfred Girault 33 TG Trier 30.06.13 Bad Neuenahr

6:30,60 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 28.08.21 Bielefeld

6:34,38 Detlef Meyer 36 Post SV Gütersloh 09.07.16 Leinefelde

6:41,16 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 15.05.09 Erkelenz



6;42,09 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 30.06.18 Mönchengladb

6:44,48 Manfred Riedel 41 Weißenseer SV Berlin 05.09.21 Brandenburg

6:45,6 Walter Streubel 08 TV Gräfelfing 28.06.88 Verona/ITA

6:45,89 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 21.05.17 Rathenow

6:51,57 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 23.09.11 Freital

6:51,65 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 26.07.97 Durban/RSA

6:52,75 Walter Sauerwein 25 LAZ Obernburg/Miltenb. 02.09.05 San Sebastian

6:52,84 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 31.08.16 Winsen

6:54,02 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 24.06.18 Zwickau

6:55,53 Hermann Kunzendorf 29 VfL Bad Kreuznach 12.07.09 Vaterstetten



6:56,1 Lorenz Geer 38 LG Göttingen 17.08.18 Uslar

6:56,91 Georg Gabriel 21 Moerser TV 13.06.03 Moers

6:58,65 Manfred Busse 38 LC Taucha 24.06.18 Zwickau

6:59,94 Walter Matthes 34 USV Halle 12.07.14 Erfurt

6:59,8 Ernst Flügel 30 BV Teutonia Lanstrop 06.08.10 Oberaden

7:01,4 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 07.08.09 Oberaden

7:03,99 Dr. Hartmann Knorr 40 LG Alstertal Hamburg 21.08.20 Zella-Mehlis

7:05,38 Roland Lange 35 Post SV Chemnitz 10.10.15 Neukieritzsch

7:07,03 Willi Klaus 39 ESV Lok Potsdam 02.06.19 Stendal

7:08,10 Werner Broß 39 TV Sinsheim 25.05.19 Helmsheim



3000 m

12:50,51 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 22.07.17 Warstein

13:02,67 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 16.08.12 Bergisch-Gladb.

13:17,0 Fritz Helber 05 SKV Oberstenfeld 14.09.86 Stuttgart

13:22,03 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 11.05.19 Lübeck

13:47,93 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 20.06.13 Düsseldorf

13:51,29 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 25.09.21 Münster

14:07,16 Alfred Girault 33 TG Trier 02.06.13 Mayen

14:10,21 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 21.05.18 Siegburg

14:34,82 Lorenz Geer 38 LG Göttingen 28.08.18 Göttingen

14:38,87 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 24.08.16 Winsen



14:41,6 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 24.09.08 Oberaden

14:44,06 Manfred Busse 38 LC Taucha 20.09.18 Leipzig

14:56,0 Günter Kavelmacher 06 Post SV Lübeck 22.08.86 Lübeck

14:59,42 Werner Broß 39 TV Sinsheim 10.06.19 Heidelberg

14:59,6 Kurt Kristahn 07 TSG Heidelberg 29.08.87 Mannheim

15:04,14 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 13.08.20 Siegburg

15:09,8 Klaus-Diether Tschirner 36 LG Neiße 10.08.16 Niesky

15:12,4 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 10.07.98 Bad Oldesloe

15:14,24 Jose Molero-Membrilla 41 Borener SV 08.06.21 Satrup

15:26.2 Walter Matthes 34 USV Halle 08.07.15 Pretzsch



15:26,5 Otto Vaintzettel 27 LV Lüchow 21.07.07 Lüchow

15:29,1 Ernst Flügel 30 BV Teutonia Lanstrop 03.08.10 Oberaden

15:32,45 Günter Engelke 35 TV Bad Niederbreisig 02.07.16 Bad Neuenahr

15:37,5 Heinz Colsmann 19 TuS Celle 09.06.99 Unterlüß

15.37,90 Karl Krahn 37 TuS Eintracht Bielefeld 31.05.17 Melle

15:42,7 Wilhelm Hoffmann 27 TV Gammelsbach 26.09.07 Erbach

15:49,0 Horst Liebing 34 Lauftreff Altburg 19.06.18 Calw

15:52,9 Joachim Vetter 28 SSV Planeta Radebeul 25.04.08 Hamburg

15:52,9 Bernhard Reinholt 39 LA SV Herten 31.08.19 Herten

16:12,68 Otto Willing 37 LC Taucha 20.09.18 Leipzig



5000 m

21:54,45 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 14.07.17 Minden

22:04,79 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 30.08.12 Bergisch-Gladb.

22:47,66 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 03.06.18 Flensburg

23:00,4 Fritz Helber 05 SKV Oberstenfeld 08.06.85 Waiblingen

23:19,35 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 07.08.21 Minden

23:46,70 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 21.05.17 Rathenow

23.52,23 Alfred Girault 33 TG Trier 12.07.13 Mönchengladb.

24:24,41 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 15.05.19 Wenden-Gerl.

24:27,87 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 07.09.18 Dormagen

24:40,28 Walter Sauerwein 25 LAZ Obernburg/Miltenb. 25.08.05 San Sebastian



24:44,81 Herbert Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 27.05.09 Grefrath-Oedt

24:52,3 Alfred Althaus 03 SF Essen 30.08.86 Essen

24:53,44 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 24.06.18 Zwickau

24:58,47 Ulrich Gans 37 LG Sieg 11.06.17 Mayen

25:04,90 Günter Wolf 41 LSV Güstrow 26.06.21 Rostock

25:07,34 Manfred Busse 38 LC Taucha 24.06.18 Zwickau

25:07,60 Ernst Schulze 08 LG Spandau Berlin 30.06.88 Verona/ITA

25:08,17 Armin Zosel 34 TSV Radeburg 11.07.14 Erfurt

25:11,67 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 17.08.16 Winsen

25:12,69 Harry Bunte 32 LC Solbad Ravensberg 12.05.12 Bad Oeynhaus.



25:13,80 Raimund Krauße 39 LV Einheit Greiz 31.08.19 Neustadt-Orla

25:17,04 Ludwig Bachinger 15 LG Kreis Dachau 05.07.95 Karlsfeld

25:17,08 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 28.07.04 Aarhus/DEN

25:18,12 Heinrich Rücker 36 SV Lurup Hamburg 12.07.17 Hamburg

25:18,26 Walter Matthes 34 USC Halle 11.07.14 Erfurt

25:22,33 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 23.07.97 Durban/RSA

25:24,74 Luis Rubiales Jimenez 38 SV Polizei Hamburg 03.06.18 Flensburg

25:25,81 Roland Lange 35 Post SV Chemnitz 10.07.15 Zittau

25:26,6 Josef Galia 98 ASV Idar-Oberstein 1979

25:27,73 Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 28.07.04 Aarhus/DEN



10000 m

45:05,8 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 11.10.17 Wetter

46:57,08 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 30.08.12 Bergisch-Gladb.

47:44,60 Fritz Helber 05 SKV Oberstenfeld 06.09.86 Radolfzell

48:33,38 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 09.08.19 Hamburg

48:35,58 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 14.04.18 Aachen

49:52,8 Alfred Althaus 03 SF 03 Essen 01.07.83 Bochum

50:02,74 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 30.04.17 Berlin

50:21,43 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 01.08.03 Schweinfurt

50:28,76 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 05.05.18 Radebeul

50:42,32 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 19.07.97 Durban



50:57,00 Ulrich Gans 37 LG Sieg 15.09.17 Trier

51:14,23 Alfred Girault 33 TG Trier 04.05.13 Bremen

51:23,1 Georg Gabriel 21 TV Moers 01.09.01 Oberhausen

51:51,2 Josef Galia 98 ASV Idar-Oberstein 1979

52:15,0 Arthur Lambert 91 Barmer TV 1972

52:16,45 Ernst Schulze 08 LC Spandau Berlin 25.06.88 Verona/ITA

52,32,8 Walter Matthes 34 USV Halle 29.08.14 Köthen

52:35,15 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 23.07.04 Randers/DEN

52:41,44 Hermann Brecht 21 SCC Berlin 16.08.02 Potsdam

52:49,79 Armin Zosel 34 TSV Radeburg 09.05.15 Limbach



52:57,6 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 12.04.08 Oberaden

53:02,8 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 01.10.16 Lüchow

53:18,03 Kurt Kristahn 07 TSG Heidelberg 01.08.87 Essen

53:34,10 Siegfried Bendel 39 SG Chemie Zeitz 26.04.19 Weißenfels

53:44,39 Heinrich Rücker 36 SV Lurup Hamburg 27.07.17 Aarhus/DEN

53:52,00 Roland Lange 35 Post SV Chemnitz 09.05.15 Limbach

53:50,76 Walter Sauerwein 25 LAZ Obernburg/Miltenb. 28.08.05 San Sebastian

54:00,96 Werner Broß 39 TV Sinsheim 07.09.19 Flein

54;51,5 Peter Jaczek 33 LG Nord Berlin 25.09.13 Berlin

55:11,8 Theo Westerman n 30 LV Oelde 27.03.10 Oelde



5 km-Straßenlauf

23:24 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 22.08.21 Dortmund

26:11 Werner Broß 39 TV Sinsheim 20.06.21 Gengenbach



10 km

44:55 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 10.06.17 Oelde

46:34 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 29.03.19 Torun/POL

46:59 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 16.09.12 Nagold

47:10 Ulrich Heise 36 DJK Elmar Kohlscheid 13.01.18 Nettetal

48:13 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 23.03.19 Niederfischb.

48:22 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 23.11.19 Essen

49:03 Edmund Schepp 31 TuS Wiesbaden Rambach 10.06.11 Wolfskehlen

49:22 Horst Liebing 34 Lauftreff Altburg 09.03.14 Rastatt

49:39 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 25.03.17 Grünheide

49:57 Fritz Baumann 20 MSC Waren 13.05.00 Valladolid/ESP



49:58 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 06.09.09 Bergkamen

50:02 Dr. Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 13.03.04 Neuhaus/Aisch

50:07 Georg Gabriel 21 Moerser TV 29.09.02 Dinslaken

50:08 Heiner Killi 34 LG Offenburg 09.03.14 Rheinau

50:11 Wilhelm Ehlers 35 Alfterer SC 01.03.15 Leverkusen

50:20 Joachim Strube 41 LG Lage- Detm/Bad Salzu.31.10.21 Uelzen

50:35 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 18.03.18 Dresden

50:43 Raimund Krause 39 LV Einheit Greiz 15.09.19 Siegburg

50:51 Erwin Hube 39 LG Kurpfalz 28.04.19 Wiesloch

51:11 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 01.05.97 Kaltenkirchen



51:34 Heinrich Rücker 36 SV Lurup Hamburg 09.10.16 Hamburg

51;42 Rolf Schönemann 17 VfFub Hannover 06.04.97 Kaltenkirchen

51:50 Karl Adam 33 Fischelner TV 03.10.15 Heinsberg

52:00 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 16.05.10 Leinfelden

52:12 Bernhard Minde 38 TS Herzogenaurach 27.04.19 Hohenstadt

52:22 Helgo Staack 34 IGL Reutlingen 04.10.15 Heilbronn

52:37 Alfred Girault 33 TG Trier 17.03.13 Urmitz

52:39 Werber Broß 39 TV Sinsheim 12.09.21 St. Leon-Rot

52:43 Wilhelm Vogt 35 LG Lüneburg 10.09.16 Hamburg

52:55 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforzheim 29.05.09 Aarhus/DEN



Halbmarathon

1:40:03 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 09.04.17 Hannover

1:44:05 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 17.10.21 Hamburg

1:45:24 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 09.04.17 Hannover

1:47:39 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 22.03.03 Burghaslach

1:47:57 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 25.02.18 Hamm

1:48:42 Horst Liebing 34 Lauftreff Altburg 06.04.14 Freiburg

1:49:43 Günter Thiele 14 SCC Berlin 15.05.94 Herten-Bertlich

1:50:15 Georg Gabriel 21 Moerser TV 27.10.01 Nettetal

1:51:16 Wilhelm Ehlers 35 Alfterer SC 10.05.15 Hürth

1:51:38 Edmund Schepp 31 TuS Rambach Wiesbaden 03.10.11 Rodenbach



1:52:46 Heiner Killi 34 LG Offenburg 03.05.15 Offenburg

1:52:51 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 02.06.19 Duisburg

1:53:23 Armin Zosel 34 TSV Radeburg 30.03.14 Budapest/HUN

1:53:57 Günther Heldmann 35 CIS Amberg 26.04.15 Amberg

1:54:48 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 28.08.10 Nordkirchen

1:55:41 Bernhard Minde 38 TS Herzogenaurach 26.05.19 Markt Indersd.

1:56:45 Bernhard Thülig 36 VfL Bergheide Sterkrade 11.09.16 Nütterden

1:57:03 Fritz Baumann 20 MSC Waren 14.05.00 Valladolid/ESP

1:57:17 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 22.03.97 Neustadt/Ho

1:57:46 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 09.05.10 Mainz



1:58:01 Luis Rubiales Jiménez 38 SV Polizei Hamburg 29.04.18 Hamburg

1:58:22 Victor Arnoldi 15 TSG Kaiserslautern 29.10.95 Kaiserslautern

1:58:27 Artur Hahn 30 Großalmerode 30.05.10 Griesheim

1:58:38 Raimund Krauße 39 LV Einheit Greiz 31.03.19 Apolda

1:59:22 Werner Storz 28 TV Müllheim 06.04.08 Calw

1:59:37 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforzheim/Kön. 13.09.09 Rot

2:00:55 Heinz Gerstner 39 LAG Obere Murg 22.09.19 Karlsruhe

2:01:02 Jose Molero-Membrilla 41 Borener SV 17.10.21 Hamburg

2:01:36 Werner Broß 39 TV Sinsheim 22.09.19 Karlsruhe

2:01:59 Herbert Buchwald 24 LG Alsternord Hamburg 07.08.05 Neustadt



25 km

2:17:46 Georg Birla 06 SCC Berlin 27.04.86 Berlin

2:45:02 Alfred Bannmann 06 SV Helios Berlin 11.05.86 Berlin

2:30:45 Josef Galia 98 ASV Idar-Oberstein 21.06.81 Kandel

2:35:08 Dr. Heinz Mennecke 08 ATSV Bremen 23.04.88 Burgdorf



Marathon

3:39:54 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 29.10.17 Frankfurt/M.

3:41:09 Fokke Kramer 38 Bosauer SV 29.04.18 Düsseldorf

3:50:55 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 18.05.03 Würzburg

3:52:30 Arthur Lambert 91 Barmer TV 13.09.71 Rumeln

3:57:10 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 11.03.18 Kandel

4:05:00 Horst Liebing 34 Lauftreff Altburg 12.10.14 München

4:05:18 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 28.04.19 Düsseldorf

4:06:15 Artur Hahn 30 TV Großalmerode 09.05.10 Mainz

4:08:52 Wilhelm Ehlers 35 Alfterer SC 25.10.15 Frankfurt/M.

4:13:32 Norbert Hoffmann 39 LG Westerwald 08.09.19 Koblenz



4:17:56 Rudolf Seydler 12 SCC Berlin 27.09.92 Berlin

4:20:08 Dietrich Hohmann 26 Borenser SV 23.04.06 Hamburg

4:24:19 Karl-Heinz Kern 39 LG Rülzheim 28.04.19 Düsseldorf

4:26:27 Arno Reglitzky 35 Blau-Weiss Buchholz 26.04.15 Hamburg

4:29:48 Horst Krieg 28 SuS Oberaden 11.10.09 Essen

4:30:50 Werner Broß 39 TV Sinsheim 17.10.21 Hockenheim

4:37:55 Josef Galia 98 ASV Idar-Oberstein 1979

4:40:35 Manfred Tjaben 29 LTB Bremen 08.08.09 Lahti/FIN

4:41:07 Helmut Maghon 29 TSV Viktoria Mülheim 10.05.09 Mainz

4:41:53 Wilhelm Dietrich 10 ZAB Dessau 13.06.92 Leipzig



4:42:21 Johann Spieker 39 100 Marathon Club 18.10.20 Cuxhaven

4:42:35 Bernhard Thülig 36 VfL Bergheide Sterkrade 30.10.16 Frankfurt/M.

4:49:52 Peter Wiesner 39 Laufgruppe Schwerin 19.09.20 Wieck

4:50:11 Theo Westermann 30 LV Oelde 12.09.10 Münster

4:51:02 Dieter Sanitz 35 VSV Büchig 20.09.15 Karlsruhe

4:52:40 Wilhelm Dietrich 10 ZAB Dessau 21.04.91 Hannover

4:53:24 Dietrich Hohmann 26 Boerenser SV 27.04.08 Hamburg

4:55:21 Georg Birla 06 SCC Berlin 04.10.87 Berlin

4:57:35 Hubert Mohs 39 DJK Stuttgart-Süd 29.09.19 Ulm

4:58:03 Oswald Bauer 32 LG Lahn-Aar-Esterau 30.09.12 Berlin



100 km

12:06:59 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 18.09.21 Bernau

12:46:27 Horst Feiler 22 LG Nienburg 31.08.02 Rheine-Elte



80 m Hürden (0,686) (0,762)

16,67 +1,5 Rolf Bertram 35 TuS Eintracht Wiesbaden 15.08.15 Lyon/FRA

16,97 +1,3 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 30.07.04 Aarhus/DEN

17,32 +0,8 Georg Heckelsmiller 38 TSV Legau 14.10.18 Flein

17,78 -1,5 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 07.09.18 Malaga/ESP

17,94 +1,1 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 16.06.18 Regensburg

18,41 -2,5 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 02.06.19 Stendal

18,71 -4,0 Manfred Zick 38 LG Esslingen 08.09.19 Jesolo/ITA

18,72 +0,4 Dr. Siegfried von Känel 39 TSV Dresden 09.09.19 Niesky

18,87 -0,3 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 23.08.12 Zittau

19,86 +0,9 Helmut Kaleve 33 TV Eschhofen 01.06.14 Stendal



19,86 0,0 Walter Müller 38 TSV Urach 12.07.19 Leinefelde

20,72 -0,5 Edmund Seib 26 MTV Urberach 05.09.07 San Giovanni/IT

21,40 -0,7 Karl Porep 25 SV Germania Karlsruhe 24.08.05 San Sebastian

21,48 -1,2 Martin Wiench 38 LC Altenkessel 02.06.18 Edenkoben

21,70 0,0 Ernst-August Seyfried 35 ASV Senden 27.05.15 Unna

22,30 +1,5 Manfred Konopka 31 LG Hof 07.07.11 Sacramento/US



200 m Hürden (0,686)

35,78 0,0 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 30.06.18 Mönchengladb.

39,67 +1,1 Rolf Bertram 35 TuS Eintracht Wiesbaden 11.08.15 Lyon/FRAU

40,09 +1,8 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 04.09.21 Brandenburg

41,41 Karl Jakob 39 LAZ Obernburg/Miltenb. 13.07.19 Leinefelde

44,45 Manfred Konopka 31 LG Hof 19.08.12 Zittau

45,05 Dr. Siegfried von Känel 39 TSV Dresden 01.06.19 Pirna



300 m Hürden

55,81 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 07.09.18 Malaga/ESP

74,38 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 16.07.95 Buffalo/USA

75,04 Rolf Bertram 35 TuS Eintracht Wiesbaden 11.07.15 Zittau



2000 m Hindernis

14:24,00 Leon D´Erbée 30 Marathon Soest 20.08.12 Zittau



4 x 100 m

67,35 StG Hamburger Jungs 19.09.20 Flensburg

Dahms, H.-J.Lange, Wendt, K.-D.Lange

68,92 StG Hamburger Jungs 07.09.19 Hamburg

Eddelbüttel, Lange, Busse, Dahms

73,81 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 25.05.17 Paderborn

Wolf, Müller, Buß, Ingenrath

74,88 LG Stadtwerke München 09.06.15 Gröbenzell

von Schamann, Urban, Kraus, Schneider

76,70 SV GOI Saar 05 Saarbrücken 02.09.21 Saarlouis

Buchholz, Kroker, Hettrich, Backes

76,72 TuS Celle 10.07.99 Osterode

Herzberg, Thieme, Colsmann, Klerner

76,87 Pulheimer SC 23.06.19 Köln

Bödecker, Horst, Milenz, Tuchen

76,8 TuS Celle 03.09.00 Bad Bevensen

Ermgassen, Colsmann, Thieme, Klerner

79,54 SV Schlau com Saar 05 Saarbrücken 08.06.19 Ludweiler

Backes, Hettrich, Bender, Fischbach

81,53 LAZ Obernburg/Miltenberg 11.05.19 Herzogenaur.

Messer, Jakob, Hartlaub, Wolf



3 x 1000 m

15:11,51 LG Lkr Aschaffenburg 25.09.21 Marktheidenf.

Klauder, Wilhelm, Gündling



5000 m Bahngehen

33:32,98 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 26.07.04 Randers/DEN

34:01,1 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforzh/Königsb. 03.05.08 Lahr

35:19,93 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 13.09.09 Langenhagen

36:39,31 Heinz Fiedler 35 SC DHfK Leipzig 31.07.17 Aarhus/DEN

36:43,15 Holger Flaßnöcker 37 TG Harkort Wetter 16.09.17 Diez

38:26,57 Frank Knäringer 36 TSG Esslingen 24.07.16 Aichach

38:36,0 Eric Janicaud 19 TV Birkenfeld 19.05.01 Düsseldorf

38:58,79 Dr. Wolfgang Schaefer 36 Diezer TSK Oranien 09.09.17 Bühlertal

39:05,6 Heiko Lersch 39 SV Brake 26.09.20 Horneburg

39:06,2 Jochen Müller 13 LAC Quelle Fürth/Münch. 25.06.74 Diez



40:35,0 Hermann Sieb 25 LG Ortenau-Nord 08.07.06 Lahr

42:02,2 Reinhold Wagner 34 LAZ Gießen 06.09.14 Groß-Gerau

42:10,22 Johannes Luther 13 OSC Höchst 08.06.74 Athen/GRE



5 km Straßengehen

33:57 Jochen Müller 13 TSV 1860 München 10.10.93 Diez

34:01 Karl-Heinz Teufert 29 SC Langenhagen 13.09.09 Langenhagen

34:32 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 22.03.07 Helsink/FIN

36:30 Holger Flaßnöcker 37 TG Harkort Wetter 23.03.18 Madrid/ESP

37:36 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforth/Königsb. 12.05.12 Achern-Önsb.

38:29 Frank Knäringer 36 TSG Esslingen 09.04.16 Biberach

39:37 Reinhold Wagner 34 LAZ Gießen 25.04.15 Biberach

40:00 Karl Singer 17 LGV Marathon Gießen 91.11.97 Gießen

52:15 Hermann Sieb 25 LG Ortenau-Nord 02.10.06 Biberach



10000 m Bahngehen

72:16,4 Jochen Müller 13 TSV 1860 München 21.08.93 Kiel

73:08,4 Gerhard Theune 13 Halstenbeker TS 21.08.93 Kiel

77:50,59 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 24.09.17 München



10 km Straßengehen

68:12 Jochen Müller 13 TSV 1860 München 29.05.93 Eisenbach

69:59 Karl-Heinz Teufert 29 SC Langenbach 29.05.09 Aarhus/DEN

70:05 Günther Ciesielski 26 Post SV Landshut 29.05.09 Landshut

73:01 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 17.06.17 Breitenbrunn

74:15 Heinz Fiedler 35 SC DHfK Leipzig 10.10.15 Andernach

76:56 Gerhard Herbst 24 SG EBB Berlin 10.09.07 MisanoAdr/ITA

78:01 Holger Flaßnöcker 37 TG Harkort Wetter 14.10.17 Gleina

78:54 Eric Janicaud 19 TV Birkenfeld 05.05.01 Erfurt

79:44 Manfred Bück 39 LGV Marathon Gießen 27.04.19 Biberach

79:52 Dr. Wolfgang Schaefer 36 Diezer TSK Oranien 09.04.16 Biberach



80:40 Hans Dyka 30 SWC Regensburg 28.05.11 Bad Abbach

84:58 Frank Knäringer 36 TSG Esslingen 21.04.18 Biberach

89:23 Gernot Mittag 38 TSV Eschwege 21.04.18 Biberach

89:27 Wilhelm Schmid 38 TV Ichenhausen 22.06.19 Niederaichbach

91:57 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 18.09.21 Niederaichbach

92:45 Heinrich Hankel 10 HSC Hannover 28.03.93 Letter



20 km Gehen

2:25:37 Günther Ciesielski 26 Post SV Landshut 06.08.09 Lahti/FIN

2:30:46 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforzheim/Kön. 31.07.08 Ljubljana/SLO

2:33:40 Heinz Fiedler 35 SC DHfK Leipzig 03.08.17 Aarhus/DEN

2:33:53 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 22.08.12 Hradek/CZE

2:38:56 Holger Flaßnöcker 37 Harkort Wetter 23.04.17 Naumburg

2:50:41 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 14.09.19 Ereclea/ITA

2:52:00 Gerhard Theune 13 TS Halstenbek 20.07.97 Durban/RSA

2:54:35 Eric Janicaud 19 TV Birkenfeld 20.04.02 Diez

2:55:07 Heinrich Hanckel 10 HSC Hannover 10.06.94 Athen/GRE

3:04:00 Johannes Luther 13 OSC Höchst 10.06.94 Athen/GRE

3:14:14 Heinrich Busch 13 VfR Limburg 16.07.95 Buffalo/USA



Hochsprung

1,33 Walter Hess 22 LG Forchheim 21.07.02 Rottershausen

1,28 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 06.09.18 Malaga/ESP

1,27 Siegbert Gnoth 40 TuS Gildehaus 24.10.20 Bentheim

1,25 Walter Streubel 08 TSV Gräfelding 26.06.88 Verona/ITA

1,25 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 13.08.04 Zittau

1,25 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 19.06.13 Alsheim

1,25 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 11.07.14 Erfurt

1,25 Hans Riedel 34 TSV Altenholz 14.06.15 Flensburg

1,25 Heinrich Hangebruch 37 SV Minden 25.05.17 Paderborn

1,23 Hans-Joachim Dräger 40 TV Ludweiler 18.07.21 Rehlingen



1,22 Hans-Peter Probst 32 LG Baar 23.06.12 Ellwangen

1,22 Hans-Ludwig Senkpiel 37 Lübecker TS 28.05.17 Flensburg

1,21 Georg Heckelsmiller 38 TSV Legau 10.05.18 Vöhringen

1,21 Manfred Zick 38 LG Esslingen 07.09.19 Jesolo/ITA

1,20 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus-West 23.04.05 Hösbach

1,20 Rolf Bertram 35 TuS Eintracht Wiesbaden 09.05.15 Sulzbach

1,20 Walter Matthes 34 USV Halle 27.06.15 Halle

1,20 Kurt Winkelhage 37 LG Nienburg 28.05.17 Gronau

1,20 Dieter Bartzsch 39 LAG Obere Murg 04.10.20 Weisenbach

1,19 Rudolf Gestner 24 LSG Aalen 04.07.04 Essingen



1,19 Siegfried Monzien 25 SV Großhansdorf 28.05.05 Ratzeburg

1,19 Horst Pfeiffer 27 LG Itzehoe 13.07.07 Fulda

1,19 Gerhard Reischle 39 LG ESV Augsb/TSV Neus. 30.05.19 Vöhringen

1,19 Manfred Eddelbüttel 39 SV Polizei Hamburg 07.08.19 Hamburg

1,19 Manfred Schneider 40 TuS Eintr.Wiesbaden 11.09.21 Baunatal

1,18 Peter Herrmannsen 27 LG Schwerte 07.06.07 Essen

1,17 Gustav Stähle 34 VfL Bad Kreuznach 27.06.15 Edenkoben

1,17 Marko Sluga 35 USV Halle 10.07.15 Zittau

1,17 Erhard Keller 39 LCO Edenkoben 08.06.19 Edenkoben

1,16 Karl Porep 25 SV Germ. Karlsruhe 23.08.05 San Sebastian



Stabhochsprung

2,73 Siegbert Gnoth 40 TuS Gildehaus 31.10.20 Nordkirchen

2,45 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 02.06.19 Stendal

2,35 Walter Müller 38 TSV Urach 04.07.18 Riederich

2,30 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 02.06.19 Stendal

2,10 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 29.07.04 Aarhus/DEN

1,95 Manfred Konopka 31 LG Hof 15.07.11 Sacramento/US

1,94 Otmar Großmann 38 LAG Obere Murg 07.10.18 Weisenbach

1,92 Reiner Görtz 41 ASV Süchteln 16.10.21 Turnhout/BEL

1,90 Karl Porep 25 SV Germania Karlsruhe 24.08.05 San Sebastian

1,90 Helmut Diehm 40 TSG Heidelberg 18.07.20 Waiblingen



1,80 Helmut Kaleve 33 TV Eschhofen 01.06.14 Stendal

1,80 Günter Brückmann 37 TSV Unterhaching 07.07.17 Ansbach

1,80 Georg Heckelsmüller 38 TSV Legau 29.07.18 Regensburg

1,60 Manfred Zick 38 LG Esslingen 14.10.18 Flein

1,58 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 01.07.03 Carolina/PUR

1,40 Edmund Seibt 26 MTV Urberach 05.09.07 San Giovanni/IT

1,40 Dr. Siegfried von Känel 39 TSV Dresden 08.09.19 Niesky



Weitsprung

4,18 +0,1 Hans Eberle 26 LG Remseck 04.08.06 Aachen

4,11 0,0 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 21.05.05 Blankenburg

4,06 +1,1 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 18.06.16 Ingelheim

3,98 -1,7 Adolf Nehren 39 TuS Mayen 02.06.19 Bitburg

3,97 +0,9 Lothar Müller 36 TSV Trittau 08.07.16 Leinefelde

3,97 +1,7 Dr. Karl Schmid 38 Spvgg SV Weiden 16.05.18 Regensburg

3,94 -0,6 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 13.09.19 Jesolo/ITA

3,92 Herbert Knauber 21 TuS Neunkirchen 29.04.01 Saarlouis

3,90 -1,0 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 13.07.12 Erfurt

3,87 +0,1 Friedel Lauth 30 TSV Gau-Odernheim 21.05.11 Gau-Algesheim



3,87 0,0 Heinrich Wilms 34 TSV Unterpfaffenh/Germ 31.05.14 München

3,83 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 18.08.90 Bad Homburg

3,83 Hans Stölzle 19 LG Esslingen 18.07.99 Unterlenningen

3,80 Helmuth Gehm 12 LG Kreis Schaumburg 07.08.93 Stadthagen

3,78 0,0 Horst Pfeiffer 27 LT Itzehoe 08.06.08 Schwerin

3,75 +0,2 Walter Schnitzler 38 LG Eningen-Reutlingen 03.06.18 Stuttgart

3,73 Johannes Drewing 20 TV Niederbieber 18.08.00 Kevelaer

3,73 +0,7 Rudolf Breder 23 LSG Saarlouis 02.08.03 Schweinfurt

3,72 Franz Schlotterhose 06 TG Witten 09.07.86 Witten

3,72 +1,1 Walter Ernst 26 TSC Eisdorf 07.06.08 Delmenhorst



3,71 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 06.06.09 Dessau

3,70 +0,5 Karl-Heinz Leue 28 SV Stahl Henningsdorf 17.05.09 Löwenberg

3,70 0,0 Franz Kihn 34 LG Lkr Aschaffenburg 28.05.14 Elsenfeld

3,69 Walter Streubel 08 TSV Gräfelfing 28.06.88 Verona/ITA

3,69 -1,5 Karl Porep 25 SV Germania Karlsruhe 26.07.06 Posen/POL

3,68 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 18.05.19 Großhansdorf

3,67 0,0 Toni Offermann 33 BSG Sparkasse Koblenz 06.09.13 Urmitz

3,66 +1,0 Karl Steiner 32 TV Birenbach 12.07.13 Mönchengladb.

3,65 -0,9 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 02.08.03 Schweinfurt

3,64 Willi Hahnen 11 SV Alemannia Kamp 17.05.91 Trier



3,64 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 03.09.06 Katzenelnbog.

3,64 +0,9 Manfred Edelbüttel 39 SV Polizei Hamburg 02.06.19 Flensburg

3,64 +0,2 Hans-Jürgen Pfeiffer 41 SV Vorwärts Zwickau 03.07.21 Regis-Breiting.



Dreisprung

9,04 +0,1 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 09.07.16 Leinefelde

8,14 Siegbert Gnoth 40 TuS Gildehaus 10.10.20 Bad Bentheim

8,01 +1,3 Karl Porep 25 SV Germania Karlsruhe 07.09.07 Misano Adr/ITA

7,83 +0,3 Adolf Appel 38 TG Nürtingen 02.06.18 Stuttgart

7,78 Horst Pfeiffer 27 LG Itzehoe 07.09.07 Misano Adr/ITA

7,56 +0,8 Dr. Werner Götze 41 SV Vorwärts Zwickau 12.09.21 Baunatal

7,47 -1,3 Dr. Karl-Heinz Nitschke 37 HSG Uni Rostock 12.09.18 Malaga/ESP

7,46 -1,0 Karl-Heinz Marchlowitz 37 LG Bad Soden/Sulzb/Neu 20.05.17 Geisenheim

7.23 Jakob Schneider 21 TSV Bottendorf 22.04.01 Twiste

7,23 0,0 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 29.08.05 San Sebastian



6,97 Alfred Absmeier 31 SVG Ruhstorf/Rott 25.07.12 Pocking

6,95 -0,3 Georg Heckelsmiller 38 TSV Legau 10.05.18 Vöhringen

6,81 Karl Scheide 37 Eintracht Hildesheim 30.07.17 Königslutter

6,72 0,0 Kurt Soller 40 TV Münchsmünster 10.07.21 Herzogenaur.

6,68 0,0 Wolfgang Brandt 38 TV Neu-Isenburg 10.05.18 Mörfelden

6,67 0,0 Walter Müller 38 TSV Urach 02.06.18 Stuttgart

6,66 Rudolf Bühler 35 LG Neiße 17.07.15 Zittau

6,65 -1,7 Heinz Zahn 41 TSV Chemie Premnitz 04.09.21 Brandenburg

6,54 +0,4 Kurt Winkelhage 37 LG Nienburg 26.05.18 Schöningen

6,54 Dr, Siegfried von Känel 39 TSV Dresden 23.08.19 Coswig



6,47 +1,0 Herbert Knauber 21 TuS Neunkirchen 21.08.02 Potsdam

6,45 +0,1 Günther W. Urban 34 LG Stadtwerke München 09.08.15 Lyon/FRA

6,30 0,0 Reiner Görtz 41 ASV Süchteln 12.09.21 Baunatal

6,18 -0,1 Klaus Heidinger 37 TB Emmendingen 18.06.17 Helmsheim

5,67 +0,5 Erich Silbermann 26 TV Landshut 16.09.06 Bad Aibling





Kugelstoßen (3,00 kg)

13,70 Lothar Huchthausen 35 LG Aktmark 11.04.15 Stendal

13,54 Roland Heiler 38 LAG Obere Murg 08.09.19 Jesolo/ITA

13,19 Wilhelm Modersohn 29 TG Bielefeld 01.05.09 Bad Salzuflen

12,90 Heiner Will 26 TSV Rendsburg 30.10.06 Rendsburg

12,45 Hermann Albrecht 40 SpVgg Satteldorf 26.09.20 Haßloch

12,33 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 03.10.09 Waiblingen

12,28 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 05.07.09 Plön

12,25 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 26.04.08 Niesky

12,25 Wendelin Acker 33 TSV Burladingen 21.04.13 Weilstetten

12,15 Hermann Götte 38 TSV Twiste 29.06.18 Mönchengladb.



12,13 Bernd Kolberg 39 TSV Travemünde 04.05.19 Hamburg

12,13 Manfred Ebach 40 TB Bad Cannstatt 20.09.20 Geislingen

12,09 Bernd Rosemeier 38 Polizei SV Bernburg 24.08.19 Bernburg

11,99 Kurt Riep 38 TV Hude 29.06.18 Mönchengladb.

11,92 Herbert Raml 38 TSV Unterhaching 23.06.18 Föching

11,88 Klaus Moll 28 SSC Vellmar 03.07.09 Vellmar

11,85 Otto Bernhard 34 LG Lkr Aschaffenburg 18.06.16 Wiesau

11,76 Helmut Pohlmann 39 TuS Altwarmbüchen 20.05.19 Celle

11,75 Bernhard Bolz 36 TV 1900 Liedolseim 16.04.16 Karlsbad

11,73 Klaus Lotz 37 LG Lkr Aschaffenburg 29.04.17 Elsenfeld



11,70 Adolf Stengl 38 USV Halle 25.08.18 Merseburg

11,65 Franz Gries 28 LG Reischenau-Zusamtal 22.07.12 Friedberg

11,55 Dr. Günter Ortmanns 36 Aachener TG 25.03.17 Übach-Palenb.

11,44 Adolf Appel 38 TG Nürtingen 12.05.18 Nürtingen

11,38 Paul Esser 37 Aachener TG 25.03.17 Übach-Palenb.

11,28 Dieter Hardt 31 SV Polizei Hamburg 03.10.11 Hamburg

11,26 Günther Fändrich 41 TV Heppenheim 11.09.21 Baunatal

11,25 Siegfried Sprengler 25 LG Esslingen 25.08.07 Flein

11,25 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 18.05.19 Großhansdorf

11,20 Hans-Joachim Dräger 40 TV Ludweiler 20.09.20 Trier



Kugelstoßen (4,00 kg)

12,72 Roland Heiler 38 LAG Obere Murg 04.09.18 Malaga/ESP

12,02 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 16.10.93 Miyazaki/JAP

11,03 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 30.07.09 Lahti/FIN

10,96 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 25.05.89 Saarbrücken

10,52 Ernst Korte 04 VfL Lingen 06.07.84 Lingen

10,41 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 30.07.09 Lahti/FIN

10,35 Gerhard Dreßler 25 TSV Vaihingen 22.07.05 Oberderdingen

10,19 Willi Hahnen 11 SC Alemannia Kamp 08.09.91 Duisburg

9,93 Klaus Lotz 37 LG Lkr Aschaffenburg 13.05.17 Wendelstein

9,85 Hans Heilenmann 23 SC Weiler/Fils 03.10.04 Waiblingen



9,77 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 08.06.92 Limburgerhof

9,77 Erwin Vogt 12 SG Walldorf-Astoria 23.05.92 Dossenheim

9,77 Artur Fleischhauer 13 TuS Jena 18.05.94 Zella-Mehlis

9,77 Hans Bitter 20 TS Herzogenaurach 17.06.00 Passau

9,69 Karsten Brodersen 07 LG Braunschweig 28.11.87 Melbourne/AU

9.69 Martin Riebesell 22 TSV Trittau 01.05.02 Hamburg

9,66 Otto Bernhard 34 LG Lkr Aschaffenburg 13.05.17 Wendelstein

9,62 Heinrich Loeb 23 TV Undenheim 20.09.03 Mainz

9,61 Albert Butkus 22 TV Datteln 28.06.02 Telgte

9,57 Norbert Barth 19 LAG Obere Murg 04.06.00 Emmendingen



9,55 Willi Rebbien 20 TV Landshut 17.06.00 Passau

9,53 Josef Panzer 23 Neersener TB 27.07.03 Rheurdt

9,47 Dr. Emil Schöttle 14 VfL Waiblingen 09.06.96 Stuttgart

9,44 Ludwig Herbst 12 LAV Wiesbaden 16.10.93 Miyazaki/JAP

9,42 Fritz Klatthaar 22 SG Massen 30.05.02 Ahle

9,42 Horst Goltz 24 LG Neu-Isenburg/Heusen. 17.04.04 Niederselters

9,41 Johannes Drewing 20 TV Niederbieber 18.08.00 Kevelaer

9,38 Edmund Kratz 19 TV Dillingen 03.06.99 Rehlingen

9,29 Hans Frochte 11 Eintracht Duisburg 09.05.92 Korschenbroich

9,24 Hans Stölzle 19 LG Esslingen 18.07.99 Unterlenningen



Diskuswurf (1,00 kg)

41,74 Roland Heiler 38 LAG Obere Murg 29.06.18 Mönchengladb.

38,67 Klaus Albers 40 BSC Grünhöfe Bremerhav.29.07.20 Bremerhaven

36,76 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 14.10.89 Altforweiler

36,17 Peter Speckens 35 SV Rot-Weiß Schlafhorst 04.06.16 Essen

35,33 Kurt Riep 38 TV Hude 11.04.18 Bremerhaven

34,64 Horst Vieweg 27 LV Wiesbaden 26.04.07 Wiesbaden

34,40 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 04.07.19 Bargteheide

34,30 Karsten Brodersen 07 LG Braunschweig 07.12.87 Melbourne/AU

33,95 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 11.04.15 Stendal

33,58 Heinz Brandt 29 TSV KLausdorf 14.06.09 Kiel



33,05 Wolfgang Zikownia 21 SG Rodenberg 28.04.01 Porta-Nammen

32,93 Berd Rosemeier 38 Polizei SV Bernburg 24.08.19 Bernburg

32,81 Werner Korte 39 TSV Westfalia Westerka. 03.08.19 Meppen

32,68 Klaus Moll 28 SSC Vellmar 03.07.09 Vellmar

32,50 Anton Gassmann 35 TV Pforzheim 21.03.15 Niefern

32,40 Jakob Schumann 01 TBJ Lambsheim 1982

32,36 Heinrich Wolters 39 STV Hünxe 05.05.19 Emmerich

31,74 Dieter Bartzsch 39 LAG Obere Murg 04.10.20 Weisenbach

31,72 Wilfried Vogt 32 LG Kurpfalz 24.03.12 Karlsbad

31,64 Herbert Raml 38 TSV Unterhaching 16.08.18 Regensburg



31,35 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 13.04.13 Loxstedt

31,26 Dieter Watzlawick 30 LG Kreis Verden 03.10.10 Bremen

31,18 Manfred Kern 35 SG Weißig 23.03.15 Torun/POL

31,10 Klaus Moll 28 SSC Vellmar 29.07.11 Minden

31,04 Fritz Morgenroth 25 LC Recklinghausen 06.08.06 Aachen

31,03 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 08.10.10 Geringswalde

30,96 Günther Fändrich 41 TV Heppenheim 21.08.21 Alzey

30,75 Philipp Frech 20 SC Pulheim 26.07.02 Weinstadt

30,60 Ernst Korte 04 VfL Lingen 06.08.84 Lingen

30,21 Heiner Will 26 LG Rendsburg/Büdelsd. 19.03.06 Linz/AUT



Hammerwurf (3,00 kg)

50,69 Hermann Albrecht 40 Spvgg Satteldorf 18.07.20 Osnabrück

46,75 Waldemar Villhauer 35 SV Germania Karlsruhe 11.06.15 Wilferdingen

45,27 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 21.05.09 Effeltrich

44,29 Peter Speckens 35 SV Rot-Weiß Schlafhorst 11.07.15 Zittau

43,89 Günther Fändrich 41 TV Heppenheim 10.09.21 Baunatal

42,91 Horst Vieweg 27 LV Wiesbaden 25.08.07 Dietzhölztal

42,28 Manfred Rittweger 27 ASV Erfurt 07.05.07 Erfurt

41,91 Helmut Brüning 37 ATS Cuxhaven 05.10.14 Loxstedt

41,27 Werner Erben 33 TSV Zella-Mehlis 09.06.13 Gotha

41,00 Klaus Albers 40 BSC Grünhöfe Bremerhav.24.06.20 Bremerhaven



40,75 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 04.06.16 Lüchow

40,36 Joseph Geishauser 35 VfLWolfsburg 04.07.15 Salzwedel

40,33 Karl Haas 37 LG Hohenfels 06.09.17 Löffingen

40,04 Manfred Schneider 40 TuS Eintracht Wiesbaden 08.08.20 Alzey

39,09 Kurt Winkelhage 37 LG Nienburg 28.01.17 Kienbaum

39,06 Peter Seddon 37 LG Plettenberg/Hersch. 26.03.17 Plettenberg

39,01 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 20.09.09 Lübeck

38,95 Herbert Raml 38 TSV Unterhaching 06.09.18 Malaga/ESP

38,64 Arno Willershäuser 39 LG Wettenberg 31.08.19 Elz

38,30 Heinz Janson 37 TV Groß-Gerau 12.08.17 Alzey



38,15 Werner Korte 39 TSV Westfalia Westerka. 23.06.19 Dissen

38,08 Horst Baumgarten 36 LG Lüneburg 31.01.16 Berlin

38,04 Dieter Kuntz 38 TG Worms 27.04.19 Alzey

37,88 Werner Fellke 41 Union 1861 Schönebeck 10.09.21 Baunatal

37,85 Ulrich Richter 36 TSV Unterhaching 13.08.16 Wels/AUT

37,76 Leander Rückeshäuser 36 TSG Heidesheim 26.03.16 Mutterstadt

37,33 Heinrich Holst 29 MTV Bispingen 04.10.09 Munster

36,98 Joachim Hunschede 35 ASV Erfurt 22.08.15 Leichlingen

36,72 Emmerich Kiss 40 VfR Baumholder 08.08.20 Alzey

36,47 Eberhard Wagner 38 TV Heppenheim 10.06.18 Mutterstadt



Hammerwurf (4,00 kg)

41,26 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 25.04.09 Erfurt

40,42 Waldemar Villhauser 35 SV Germania Karlsruhe 11.06.15 Wilferdingen

40,01 Hermann Albrecht 40 SpVgg Satteldorf 10.10.20 Dissen

37,62 Peter Speckens 35 SV Rot-Weiß Schlafhorst 24.03.15 Torun/POL

36,76 Artur Fleischhauer 13 TuS Jena 03.05.94 Jena

34,28 Karsten Brodersen 07 LG Braunschweig 1987

34,24 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 07.06.09 Dessau

34,18 Friedrich Bender 00 Polizei SV Mannheim 1980

33,37 Manfred Rittweger 27 ASV Erfurt 19.04.08 Erfurt

32,54 Dr. Emil Schöttle 14 VfL Waiblingen 25.06.94 Heidenheim



31,90 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 22.08.92 Oberwart/AUT

30,66 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 16.10.93 Miyazaki/JPN

30,11 Hans Heilenmann 23 SC Weiler/Fils 22.05.04 Waiblingen

29,94 Hans Stözle 19 LG Esslingen 20.05.00 Heidenheim

29,90 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 29.07.89 Altforweiler

29,36 Norbert Barth 19 LAG Obere Murg 23.06.99 Langenbrand

29,12 Engelbert Weitz 12 Polizei SV Köln 05.09.92 Halle

28,93 Heinrich Holste 29 MSV Bispingen 05.09.09 Salzgitter

28,91 Ernst Bielefeld 32 SV Brake 24.06.12 Delmenhorst

28,87 Kurt Herrmann 23 MTG Mannheim 01.08.03 Schweinfurt



28,77 Werner Korte 39 TSV Westfalia Westerkap. 10.10.20 Dissen

28,20 Arthur Dreher 21 MTV Dannenberg 23.08.02 Potsdam



Speerwurf (400 g)

42,72 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 29.07.15 Burg

39,94 Heiner Will 26 LG Rendsburg/Büdelsd. 02.09.06 Plön

38,91 Siegbert Gnoth 40 TuS Gildehaus 18.07.20 Osnabrück

37,75 Manfred Hoffmann 33 TV Gelnhausen 28.06.14 Bruchköbel

34,77 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 04.07.19 Bargteheide

34,57 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 11.07.08 Schweinfurt

33,71 Manfred Kern 35 SG Weißig 14.08.15 Lyon/FRA

32,76 Edmund Seib 26 MTV Uberach 05.08.06 Aachen

32,63 Dieter Duttke 37 LAZ Kreis Günzburg 30.06.17 Zittau

32,60 Ulrich Richter 36 TSV Unterhaching 21.09.19 Bogen



32,52 Hermann Albrecht 40 SpVgg Satteldorf 18.07.20 Osnabrück

32,48 Ernst Horak 34 TB Beinstein 06.06.15 Helmsheim

32,25 Clemens Nowoczyn 33 TV Jahn Sarstedt 21.04.13 Sarstedt

32,20 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 1996

32,05 Dieter Bartzsch 39 LAG Obere Murg 06.10.19 Weisenbach

31,87 Siegfried Richter 35 SSV Forts. Lichtenstein 05.09.15 Großolbersdorf

31,64 Adolf Stengl 38 USV Halle 03.08.19 Landsberg

31,57 Herbert Raml 38 TSV Unterhaching 04.08.18 Zella-Mehlis

31,54 Fritz Morgenroth 25 LC Recklinghausen 15.07.05 Vaterstetten

31,23 Wolfgang Zipp 38 TV Ludweiler 17.06.18 Trier



31,00 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 08.06.19 Edenkoben

30,85 Bruno Vogelbacher 39 LG Hohenfels 25.05.19 Helmsheim

30,79 Leander Rückeshäuser 36 TSG Heidesheim 10.06.16 Hohenstein

30,75 Ewald Serafin 26 TSG Heidelberg 22.04.06 Borken

30,56 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 14.06.09 Kiel

30,19 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 22.08.12 Zittau

29,92 Rolf-Rüdiger Reichardt 40 TSV Bargteheide 22.08.21 Lübeck

29,91 Hans Heilenmann 23 SC Weiler/Fils 13.08.04 Zittau

29,59 Wolfgang Kownotka 38 LG Kreis Ahrweiler 16.06.19 Holzappel

29,55 Günter Wiczorek 35 TuS Ebstorf 19.04.15 Bad Bevensen



Speerwurf (600 g)

36,50 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 18.10.93 Miyazaki/JPN

30,50 Alwin Vollmer 17 TuS Elbingerode 28.06.97 Osterode

29,30 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 04.08.99 Gateshead/GB

28,77 Hans Halbig 19 TSV Lohr 25.07.99 Rottershausen

27,04 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 14.06.90 Saarbrücken

26,84 Dr. Berno Wischmann 10 USV Mainz 22.08.92 Oberwart/AUT

26,59 Willi Rebbien 20 TV Landshut 17.06.00 Passau

26,18 Norbert Barth 19 LAG Obere Murg 20.08.99 Hagen

25,38 Arthur Dreher 21 MTV Dammenberg 18.03.01 Potsdam

25,32 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 01.07.90 Budapest/HUN