DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Zacharias Thomas (02.01.1947)
SC Charlottenburg Berlin/70-71 USC Mainz

OS 1968

Hoch Qualifikation (2,14) verfehlt mit 2,09 (14)

 

HES 1969

Hoch Endkampf 9. mit 2,05

 

HEM 1970

Hoch Endkampf 8. mit 2,11

 

HEM 1971

Hoch Endkampf 5. mit 2,14

Zander Ludger (13.05.1957)
Spvgg Herten

HEM 1976

400 m Vorlauf 2. in 48,53 Zwischenlauf 4. in 48,82

 

HEM 1977

400 m Vorlauf 3. in 48,35 Zwischenlauf 3. in 48,13

 

HEM 1980

400 m Vorlauf 3. in 48,80

 

JEM 1975

4x400 m Vorlauf 1. in 3:13,0 Endlauf 2. in 3:09,0 mit Trabert, Längsfeld, Zander, H. Schmid

Zandt Werner (20.10.1927-13.10.2009)
SV Stuttgarter Kickers

OS 1952

100 m Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 4. in 10,8

 

OS 1952

200 m Vorlauf 2. in 22,1 Zwischenlauf 2. in 21,7 Halbfinale 4. in 21,7

 

OS 1952

4x100 m Vorlauf 4. in 41,5 mit Kraus, Zandt, Heinen, Happernagl

Zanner Peter (19.07.1968)
LAC Quelle Fürth/München 1860

WM 1997

50 km Straßengehen 24. in 4:07:38

Zaske Werner (28.02.1961)
SV Saar 05 Saarbrücken / ab 81 TV Wattenscheid

EM 1986

4x100 m Vorlauf aufgegeben (1. Wechsel) mit Westhagemann, Zaske, Klein, Evers

 

JEM 1979

100 m Vorlauf 1. in 10,59 Zwischenlauf 1. in 10,56 Endlauf 2. in 10,43

 

JEM 1979

4x100 m Vorlauf 1. in 40,47 Endlauf 1. in 39,86 mit Fritzsche, Daniels, Mutschler, Zaske

Zender Niklas (28.08.1990)

TSV Friedberg-Fauerbach / 2012- LG Eintracht Frankfurt

EM 2012

4x400 m Vorlauf 3. in 3:05,71 mit Plass, Gaba, Zender, Schneider

 

JWM 2008

4x400 m Vorlauf 2. in 3:07,35 mit Zender, Juretzko, Höfer, Nabow Endlauf 3. in 3:06,47 mit Zender, Juretzko, Dombrowski, Nabow

 

JEM 2009

4x400 m Endlauf 2. in 3:08,11 mit Zender, Jonas, Eder, Kaiser

Zenk Hans-Joachim (03.06.1952)
ASK Potsdam

OS 1972

200 m Vorlauf 2. in 20,93 Zwischenlauf 2. in 20,59 Halbfinale 3. in 20,63 Endlauf 8. in 21,05

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 2. in 39,4 Endlauf Stabverlust mit Bombach, Pfeifer, Burde, Zenk

 

EM 1974

100 m Vorlauf 5. in 10,82

 

EM 1974

200 m Vorlauf 1. in 21,30 Zwischenlauf 6. in 21,46

 

HEM 1973

60 m Vorlauf 3. in 6,83 Zwischenlauf 3. in 6,77

Zerbes Michael (13.09.1944)
TSC Berlin

OS 1968

400 m Vorlauf 3. in 46,8 Zwischenlauf 6. in 46,1

 

OS 1968

4x400 m Vorlauf 4. in 3:06,9 mit Schwabe, Fromm, W. Müller, Zerbes

 

EM 1966

400 m Vorlauf 4. in 47,5

 

EM 1966

4x400 m Vorlauf 2. in 3:17,0 Endlauf 3. in 3:05,7 mit Klann, Both, Zerbes, Weiland

Ziegler Hans-Jürgen (12.05.1951)
KSV Hessen Kassel

EM 1971

Stabhoch Qualifikation 5,00 erfüllt Endkampf 11. mit 4,90

 

HEM 1971

Stabhoch Endkampf 13. mit 4,60

 

HEM 1973

Stabhoch Endkampf 2. mit 5,35

Ziegler Rolf (17.01.1951)
SKV Eglosheim

OS 1972

400 m H Vorlauf 3. in 50,17 Zwischenlauf 5. in 49,88

 

EM 1974

400 m H Vorlauf 2. in 50,35 Zwischenlauf 4. in 49,87 Endlauf 8. in 50,49

 

EM 1974

4x400 m Endlauf 2. in 3:03,5 mit Ziegler, Köhler, Schlöske, Honz

Ziermann Hugo (19.08.1924-11.01.2008)
SV Grün-Weiß Frankfurt

EM 1954

Hammer Qualifikation (51,00) mit 53,53 (12) erfüllt Vorkampf 12. mit 54,25

Zimmer Heinz-Günther (29.04.1952)
TV 1846 Alzey

HEM 1973

Hoch Endkampf 12. mit 2,11

 

HEM 1977

Hoch Endkampf 17. mit 2,10

Zimmermann Frank (10.08.1955)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1978

5000 m Vorlauf 1. in 13:32,4 Endlauf 10. in 13:39,1

Zinser Wolfgang (26.03.1964)
LG Bayer Leverkusen

EM 1986

Drei Qualifikation (16,80) mit 15,12 (23) verfehlt (15,12-14,72-ung)

 

HEM 1988

Drei Vorkampf 12. mit 16,24 (16,24-ung-15,77)

Zintl Bernhard (16.06.1965)
86 USC München / 87-88 LG München / 89-90 LG Olympiapark München / 91 TSV München 1860

WM 1987

Stabhoch Qualifikation (5,55) mit 5,30 (15) verfehlt

 

WM 1991

Stabhoch Qualifikation (5,50) erfüllt Endkampf 9. mit 5,50

 

EM 1986

Stabhoch Qualifikation (5,50) mit 5,20 (16) verfehlt

 

EM 1990

Stabhoch Qualifikation (5,60) verfehlt o.g.V.

 

HWM 1989

Stabhoch Endkampf 5. mit 5,60

 

HWM 1991

Stabhoch Endkampf 8. mit 5,50

 

HEM 1987

Stabhoch Endkampf 14. mit 5,30

 

HEM 1988

Stabhoch Endkampf 7. mit 5,50

 

HEM 1989

Stabhoch Endkampf 4. mit 5,60

Zirkelbach Christian (10.12.1961)
LAC Quelle Fürth

OS 1984

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Zirkelbach, Klein, Evers, Lübke

 

EM 1982

100 m Vorlauf 4. in 10,59

 

EM 1982

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 3. in 38,71 mit Zirkelbach, Haas, Klein, Skamrahl

de Zordo Matthias (21.02.1988)

2007 MTV 1877 Bad Kreuznach / 2010- SV Saar 05 Saarbrücken

OS 2012

Speer Qualifikation (82,00) o.g.V.

 

WM 2011

Speer Qualifikation (82,50) mit 82,05 (4) zugelassen (82,05-81,11-ung) Endkampf 1. mit 86,27 (86,27-85,51-verz-verz-82,88-81,40)

 

EM 2010

Speer Qualifikation (81,00) mit 82,34 (3) erfüllt (74,69-77,82-82,34) Endkampf 2. mit 87,81 (86,22-87,81-87,06-ung-ung-84,12)

 

JEM 2007

Speer Qualifikation (71,00) mit 75,90 (3) erfüllt (70,49-75,90) Endkampf 1. mit 78,59 (ung-74,67-71,28-75,88-78,09-78,59)

Zschiegner Siegfried (09.08.1947)
SC Chemie Halle

EM 1974

20 km Straßengehen 12. in 1:37:44,9

Zur Wolfgang (15.01.1941)
SV Rot-Weiß Wuppertal

HES 1968

3000 m Endlauf 3. in 8:11,8

Zylka Werner (27.04.1935)
Barmer TV 1846 Wuppertal

EM 1962

Marathon 20. in 2:47:40,0

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Zaczkiewicz, geb. Reidick (-86), Claudia (04.07.1962)
-88 MTG Mannheim / ab 89 TSG 1862 Weinheim

OS 1988

100 m H Vorlauf 3. in 13,00 Zwischenlauf 2. in 12,87 Halbfinale 2. in 12,75 Endlauf 3. in 12,75

 

WM 1987

100 m H Vorlauf 3. in 13,15 Zwischenlauf 4. in 13,01 Endlauf 7. in 12,98

 

EM 1986

100 m H Vorlauf 7. in 13,26

 

EM 1990

100 m H Vorlauf 6. in 13,55

 

HWM 1991

60 m H Vorlauf 2. in 8,20 Zwischenlauf 8. in 8,31

 

HEM 1987

60 m H Vorlauf 4. in 8,20 Zwischenlauf 6. in 8,26

 

HEM 1988

60 m H Vorlauf 2. in 8,12 Zwischenlauf 4. in 7,98

Zaituc Luminita (09.10.1968)
LG Braunschweig

OS 2004

Marathon 18. in 2:36:45

 

WM 2009

Marathon aufgegeben

 

EM 1998

1500 m Vorlauf 8. in 4:10,08

 

EM 2002

Marathon 2. in 2:26:58

 

EM 2006

Marathon aufgegeben

 

HWM 1997

3000 m Endlauf 14. in 9:17,50

Zehrt Monika (29.09.1952)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

400 m Vorlauf 1. in 52,49 Zwischenlauf 2. in 52,33 Halbfinale 1. in 51,47 Endlauf 1. in 51,08

 

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,48 WR Endlauf 1. in 3:22,95 WR mit Käsling, Kühne, Seidler, Zehrt

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:34,2 Endlauf 1. in 3:29,3 WR mit Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt

 

JEM 1970

400 m Vorlauf 1. in 54,6 Endlauf 1. in 54,0

 

JEM 1970

4x400 m Endlauf 1. in 3:40,2 mit Rohde, Marder, Ullmann, Zehrt

Zimmer Sabine siehe Krantz

 

 

Zinn, geb Rost (-73), Elfi (24.08.1953)
SC Neubrandenburg

OS 1976

800 m Vorlauf 1. in 2:01,54 Zwischenlauf 3. in 1:57,56 Endlauf 3. in 1:55,60

 

HEM 1973

800 m Vorlauf 3. in 2:07,56 Endlauf 2. in 2:02,83

Zipp Bettina (29.04.1972)
TV Schriesheim

WM 1993

4x100 m Vorlauf 3. in 42,81 Endlauf 5. in 42,79 mit Philipp, Zipp, Knoll, Paschke

 

EM 1994

100 m Vorlauf 4. in 11,50 Zwischenlauf 5. in 11,45 Halbfinale 7. in 11,69

 

EM 1994

4x100 m Vorlauf 1. in 42,94 Endlauf 1. in 42,90 mit Paschke, Zipp, Knoll, Lichtenhagen

 

HEM 1992

60 m Vorlauf 6. in 7,54

 

HEM 1994

60 m Vorlauf 2. in 7,32 Zwischenlauf 6. in 7,33

 

JEM 1991

100 m Vorlauf 1. in 11,68 Zwischenlauf 1. in 11,58 Endlauf 3. in 11,62

Zipse Manuela siehe Veith

 

 

Zöllkau Antje siehe Kempe

 

 

Zörner Petra (22.11.1946)
SC Dynamo Berlin

HES 1967

4x150 m (4x1.Rd) Endlauf 3. in 1:14,1 mit Höfer, Zörner, Meißner, Geyer

Zwiener Sabine (05.12.1967)
SV Neckarsulm / ab 90 LG VfB/Kickers Stuttgart

OS 1992

800 m Vorlauf 4. in 2:00,84 Zwischenlauf 8. in 2:02,64

 

WM 1993

800 m Vorlauf 4. in 2:01,37 Zwischenlauf 7. in 2:00,77

 

HEM 1988

800 m Vorlauf 1. in 2:07,26 Zwischenlauf 1. in 2:03,20 Endlauf 1. in 2:01,19

 

HEM 1990

800 m Vorlauf 2. in 2:06,71 Zwischenlauf 1. in 2:03,62 Endlauf 2. in 2:02,23

 

JEM 1985

400 m H Vorlauf 2. in 58,24 Endlauf 3. in 57,78

 

JEM 1985

4x400 m Endlauf 1. in 3:32,67 mit Knoll, Leistenschneider, Jirousch, Zwiener