DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Wachenbrunner Rainer (11.01.1962)
SC Dynamo Berlin / ab 1994 SC Charlottenburg Berlin

WM 1993

5000 m Vorlauf 7. in 13:46,43

 

WM 1995

Marathon nach ca. 25 km aufgegeben

 

EM 1990

Marathon 18. in 2:26:10

 

EM 1994

Marathon 19. in 2:15:11

 

JEM 1981

3000 m Vorlauf 2. in 8:20,81 Endlauf 1. in 7:57,18

Wagenknecht Detlef (03.01.1959)
SC Dynamo Berlin

OS 1980

800 m Vorlauf 1. 1:47,5 Zwischenlauf 2. in 1:46,7 Endlauf 6. in 1:47,0

 

WM 1983

800 m Vorlauf 1. 1:49,20 Zwischenlauf 5. in 1:45,70

 

EM 1978

800 m Vorlauf 4. 1:48,4 Zwischenlauf 7. in 1:48,5

 

EM 1982

800 m Vorlauf 1. 1:47,67 Zwischenlauf 4. in 1:49,11 Endlauf 6. in 1:47,06

 

HEM 1981

800 m Vorlauf 3. 1:48,69 Endlauf 5. in 1:48,87

 

JEM 1977

800 m Vorlauf 1. 1:50,4 Endlauf 2. in 1:48,2

 

JEM 1977

4x400 m nur im Endlauf eingesetzt Endlauf 1. in 3:07,8 mit Petters, Hoff, Wagenknecht, Konow

Wagner Alwin (11.08.1950)
USC Mainz

OS 1984

Diskus Qualifikation (62,00) mit 61,56 (8) zugelassen (ung-61,56-ung) Endkampf 6. mit 64,72 (61,82-62,76-62,70-63,94-61,16-64,72)

 

WM 1983

Diskus Qualifikation (63,00) mit 58,96 (15) verfehlt (ung-ung-58,96)

 

EM 1978

Diskus Qualifikation (61,00) mit 62,04 (5) erfüllt (58,54-62,04) Endkampf 6. mit 62,70 (ung-61,70-60,50-60,18-ung-62,70)

 

EM 1982

Diskus Qualifikation (61,00) mit 61,26 (7) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 58,10 (ung-56,54-58,10)

 

EM 1986

Diskus Qualifikation (62,00) mit 60,38 (12) zugelassen (ung-57,30-60,38) Vorkampf 9. mit 62,76 (62,24-62,76-ung)

Wagner Julius (12.10.1882-02.03.1952)
TV Reutlingen / FC Bern

OS 1906

100 m Vorlauf 5. ohne Zeit

 

OS 1906

Weit Vorkampf 11 mit 5,95 (5,95-ung-ung)

 

OS 1906

Weit a.d. Stand Vorkampf 14. mit 2,75 (2,75-2,65-2,725)

 

OS 1906

Kugel, Stein und Diskus Vorkampf ausg Leistungen unbekannt

 

OS 1906

Fünfkampf nach 4. Disziplinen als 8. ausg., weil nur die besten 6 zum Ringen zugelassen wurden

 

OS 1908

Hammerwurf Vorkampf Weite nicht bekannt (für die Schweiz)

 

OS 1912

Fünfkampf nach 3 Disziplinen (20) ausgeschieden (für die Schweiz)

Wagner Willi (03.10.1941)
68 TV Bad Dürkheim / ab 71 TV Wattenscheid

OS 1968

3000 m Hi Vorlauf 5. in 9:24,4

 

OS 1972

3000 m Hi Vorlauf 6. in 8:34,0

 

EM 1971

3000 m Hi Vorlauf 9. in 8:44,6

Waitzer Josef (01.05.1884-29.03.1966)
TV 1860 München

OS 1912

Diskus Vorkampf 16. mit 38,44

 

OS 1912

Speer Vorkampf 19. mit 43,71

 

OS 1912

Fünfkampf nach zwei Disziplinen aufgegeben

Walde Hans-Joachim (28.06.1942-18.04.2013)
USC Mainz

OS 1964

Zehnkampf 3. mit 7809 Punkten (=7666 P. nach Tab.1985) (11,0-7,21-14,45-1,96-49,5-15,3-43,15-4,10-62,90-4:37,0)

 

OS 1968

Zehnkampf 2. mit 8111 Punkten (=8120 P. nach Tab.1985) (10,9-7,64-15,13-2,01-49,0-14,8-43,54-4,30-71,62-4:58,5)

 

OS 1972

Zehnkampf beim Hochsprung verletzt aufgegeben (11,11-7,16-14,57-1,92)

 

EM 1971

Zehnkampf 3. mit 7951 Punkten (=7921 P. nach Tab.1985) (11,17-7,41-15,33-1,95-49,3-15,17-43,57-4,30-66,47-4:41,2)

Waldmann Moritz (23.07.1985)

LG Hannover

EM 2010

1500 m Vorlauf 12. in 3:48,60

Wallach Peter (30.10.1938)
SC Lokomotive Leipzig

OS 1964

4x100 m Vorlauf 3. in 40,2 Zwischenlauf 5. in 40,1 mit Erbstößer, Berger, Wallach, Löffler

Wallstab Thomas (29.01.1968)
Thüringer SV Erfurt / 97 Erfurter LAC

OS 1996

50 km Straßengehen 15. in 3:54:48

 

WM 1997

50 km Straßengehen nach 33 km disq

 

EM 1994

50 km Straßengehen nach 37 km aufg

Wanderer Franz (20.2.1901-1944)
VfL Potsdamer Sportfreunde

OS 1928

Marathon aufg

Warnemünde Ludwig (10.10.1916-24.09.2002)
ETSV Altona Hamburg

OS 1952

Marathon 43. in 2:50,00,0

Warnemünde Wolfgang (08.05.1953)
SC Empor Rostock

EM 1978

Diskus Qualifikation (61,00) mit 63,80 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 61,28 (61,28-61,14-60,12-60,56-ung-ung)

 

EM 1982

Diskus Qualifikation (61,00) mit 63,74 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 64,20 (ung-61,20-62,20-62,76-64,20-63,40)

Warsönke Silvio (02.08.1967)
SC Cottbus

OS 1988

Speer Qualifikation (79,00) mit 78,22 (15) verfehlt (75,88-75,78-78,22)

Wartenberg Frank (29.05.1955)
SC Chemie Halle

OS 1976

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,89 (5) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 8,02 (7,81-verz-ung-8,02-7,84-ung)

 

EM 1974

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,62 (12) zugel.(7,35-7,62-7,52) Vorkampf 12. mit 7,25 (7,25-6,99-ung)

 

HEM 1974

Weit Endkampf 8. mit 7,65 (7,49-7,65-7,52-7,36-7,35-7,36)

 

HEM 1977

Weit Endkampf 5. mit 7,68 (ung-7,68-ung-ung-7,43-ung)

 

JEM 1973

Weit Endkampf 1. mit 7,85 (7,85-7,55-ung-ung-7,67-7,47)

Weber Axel (19.05.1954-29.05.2001)
SC Motor Jena

OS 1980

Stabhoch Qualifikation (5,45) mit 5,15 (15) verfehlt

Weber Franz-Josef (16.02.1962)
82 SV Kyllburg / 90 Eintracht Frankfurt

EM 1982

20 km Straßengehen 17. in 1:39:38,0

 

HEM 1990

5000 m Bahngehen 8. in 19:51,89

Weber Hartmut (17.10.1960)
OSC Dortmund / ab 83 VfL Kamen

WM 1983

400 m Vorlauf 1. in 45,74 Zwischenlauf 1. in 46,01 Halbfinale 2. in 45,61 Endlauf 5. in 45,49

 

WM 1983

4x400 m Vorlauf 2. in 3:07,50 mit Weppler, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

WM 1983

4x400 m Endlauf 2. in 3:01,83 mit Skamrahl, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

EM 1982

400 m Vorlauf 1. in 45,90 Zwischenlauf 1. in 46,13 Endlauf 1. in 44,72

 

EM 1982

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,35 mit Skamrahl, H. Schmid, Nakladal, Weber

 

EM 1982

4x400 m Endlauf 1. in 3:00,51 mit Skamrahl, H. Schmid, Giessing, Weber

 

HEM 1981

400 m Vorlauf aufgegeben

 

JEM 1979

400 m Vorlauf 1. in 47,03 Zwischenlauf 1. in 46,59 Endlauf 1. in 45,77

 

JEM 1979

4x400 m Vorlauf 1. in 3:12,2 Endlauf 1. in 3:06,8 mit Giessing, Nakladal, Schmitt, Weber

Weber Julian (29.08.1994)

USC Mainz

OS 2016

Speer Qualifikation (83,00) mit 84,46 (3) erfüllt (1.V.) Vorkampf 9. mit 81,36 (80,29-80,13-81,36)

 

JEM 2013

Speer Qualifkation (70,20) mit 77,02 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 79,68 (72,19-77,31-72,34-74,26-79,68-78,23)

Weber Max (24.01.1922-29.08.2007)
SC Dynamo Leipzig

OS 1960

50 km Straßengehen 13. in 4:44:47,4

 

EM 1958

50 km Straßengehen 3. in 4:19:58,6

Wedeking Jürgen (27.05.1935)
TSR Olympia Wilhelmshaven

EM 1958

Marathon 9. in 2:27:57,0

Wegmann Karl-Heinz (19.02.1934-28.08.1989)
Dortmunder SC 1895

OS 1956

Kugel Qualifikation (15,00) mit 15,63 (9) erfüllt Vorkampf 7. mit 16,63 (16,43-16,63-16,37)

Wegner Erwin (05.04.1909-06.02.1945)
TSV Schöneberg Berlin

OS 1932

110 m H Vorlauf 3. in 15,1 Zwischenlauf aufgegeben

 

OS 1932

Zehnkampf 9. mit 7179,930 Punkten (=6189 P. nach Tab.1985) (11,4-6,41-11,70-1,65-51,6-15,4-33,26-3,10-53,83-4:47,8)

 

OS 1936

110 m H Vorlauf 2. in 15,1 Zwischenlauf 5. in 15,3

 

EM 1934

110 m H Vorlauf 2. in 15,4 Zwischenlauf 1. in 14,9 Endlauf 2. in 14,9

Wegner Gustav (04.01.1903-07.06.1942)
VfL Halle 1896

EM 1934

Stabhoch Endkampf 1. mit 4,00

Wegner Uwe (15.02.1959)
SV Union Groß-Ilsede

HEM 1985

400 m Vorlauf 1. in 47,37 Zwischenlauf gestürzt

Wehnert Jürgen (13.07.1951)
SC Einheit Dresden

HEM 1971

60 m H Vorlauf 2. in 8,0 Zwischenlauf 5. in 8,0

Weidner Gerhard (15.03.1933)
TSV Salzgitter

OS 1968

50 km Straßengehen 14. in 4:43:26,2

 

OS 1972

50 km Straßengehen 6. in 4:06:26,0

 

OS 1976

20 km Straßengehen 18. in 1:32:56,8

 

WM 1976

50 km Straßengehen 9. in 4:06:20,0

 

EM 1966

50 km Straßengehen 18. in 4:44:04,2

 

EM 1971

50 km Straßengehen 13. in 4:17:40,8

 

EM 1974

50 km Straßengehen 7. in 4:10:52,4

 

EM 1978

50 km Straßengehen 12. in 4:04:01,9

Weigel Ronald (08.08.1959)
bis 1990 ASK Potsdam / 91 OSC Potsdam / ab 92 LAC Halensee Berlin

OS 1988

20 km Straßengehen 2. in 1:20:00

 

OS 1988

50 km Straßengehen 2. in 3:38:56

 

OS 1992

50 km Straßengehen 3. in 3:53:45

 

OS 1996

50 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 1983

50 km Straßengehen 1. in 3:43:08

 

WM 1987

50 km Straßengehen 2. in 3:41:30

 

WM 1991

20 km Straßengehen 16. in 1:22:18

 

WM 1991

50 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 1993

50 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 1995

50 km Straßengehen disq.

 

EM 1986

50 km Straßengehen disq.

 

EM 1990

50 km Straßengehen 9. in 4:04:36

 

EM 1994

20 km Straßengehen aufgegeben

 

HWM 1991

5000 m Bahngehen Vorkampf 4. in 19:48,79 Endkampf 9. in 19:34,86

 

HWM 1993

5000 m Bahngehen Vorkampf 4. in 19:24,88 Endkampf 5. in 19:02,73

 

HEM 1987

5000 m Bahngehen Endkampf 2. in 19:08,93

 

HEM 1992

5000 m Bahngehen Endkampf 4. in 18:44,74

 

HEM 1994

5000 m Bahngehen Vorkampf 4. in 19:08,46 Endkampf 2. in 18:40,32

 

JEM 1977

10000 m Bahngehen Endkampf 2. in 42:56,7

Weigt Peter (19.12.1948)
SV Stuttgarter Kickers

HEM 1975

3000 m Endlauf 5. in 8:02,6

 

HEM 1976

3000 m Vorlauf 4. in 8:10,2 Endlauf 6. in 8:03,2

Weiland Wilfried (18.01.1944)
ASK Potsdam

EM 1966

400 m Vorlauf 2. in 46,9 Zwischenlauf 2. in 46,8 Endlauf 4. in 46,6

 

EM 1966

4x400 m Vorlauf 2. in 3:17,0 Endlauf 3. in 3:05,7 mit Klann, Both, Zerbes, Weiland

Weimann Gottfried (16.09.1907-13.03.1990)
SC Wacker Leipzig

OS 1932

Speer Endkampf 4. mit 68,18 (68,18-57,58-60,42-61,19-61,45-65,24)

 

OS 1936

Speer Qualifikation (60,00) erfüllt Vorkampf 9. mit 63,58

 

EM 1934

Speer Endkampf 6. mit 65,69 (63m-62m-65,69-54m-59m-61,50)

Weinkötz Gustav (17.12.1912-28.03.1986)
ASV Köln

OS 1936

Hoch Qualifikation (1,85) erfüllt Endkampf 6. mit 1,94

 

EM 1934

Hoch Endkampf 4. mit 1,94

Weinstein Albert (13.10.1885-07.12.1969)
LC Sportfreunde Halle

OS 1908

Weit Endkampf 7. mit 6,77

Weinstein Paul (05.04.1878-16.08.1964)
LC Sportfreunde Halle

OS 1904

Hoch Endkampf 3. mit 1,77

 

OS 1904

Stabhoch Endkampf 7. mit 3,00

 

OS 1906

Hoch Endkampf 8. mit 1,65

 

OS 1906

Weit Vorkampf 16. mit 5,725 (ung-5,725-ung)

 

OS 1906

Drei Vorkampf 9. mit 12,615 (12,615-12,185-12,53)

 

OS 1906

Hoch aus dem Stand Endkampf 7. mit 1,25

 

OS 1906

Weit aus dem Stand Vorkampf 23. mit 2,65 (2,53-2,65-2,48)

 

OS 1906

Speer keine Leistung bekannt

Weis Heinz (14.07.1963)
LG/TSV Bayer Leverkusen

OS 1988

Hammer Qualifikation (77,00) mit 77,24 (7) erfüllt (76,40-76,70-77,24) Endkampf 5. mit 79,16 (78,50-76,80-ung-77,70-78,98-79,16)

 

OS 1992

Hammer Qualifikation (76,00) mit 74,86 (12) zugelassen (74,86-74,64-ung) Endkampf 6. mit 76,90 (76,72-ung-76,90-ung-75,32-76,28)

 

OS 1996

Hammer Qualifikation (76,50) mit 77,84 (4) erfüllt (75,16-77,84) Endkampf 5. mit 79,78 (78,78-79,30-ung-78,10-78,98-79,78)

 

OS 2000

Hammer Qualifikation (77,50) mit 73,51 (26) verfehlt (73,51-73,19-ung)

 

WM 1987

Hammer Qualifikation (76,50) mit 77,78 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 80,18 (77,70-79,02-78,36-79,26-80,18-78,76)

 

WM 1991

Hammer Qualifikation (75,50) mit 74,40 (9) zugelassen (72,68-74,40-verz) Endkampf 3. mit 80,44 (78,02-77,70-76,80-79,14-79,60-80,44)

 

WM 1997

Hammer Qualifikation (76,50) mit 77,12 (5) erfüllt (75,86-77,12) Endkampf 1. mit 81,78 (ung-77,54-80,24-80,52-81,14-81,78)

 

WM 1999

Hammer Qualifikation (78,50) mit 74,71 (18) verfehlt (74,71-74,71-72,98)

 

EM 1990

Hammer Qualifikation (77,00) mit 73,44 (11) zugelassen (72,62-ung-73,44) Endkampf 8. mit 75,48 (70,14-74,32-75,48-75,38-71,04-74,12)

 

EM 1994

Hammer Qualifikation (76,00) mit 79,56 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 78,48 (ung-78,10-77,18-78,48-ung-75,94)

 

EM 1998

Hammer Qualifikation (77,00) mit 77,46 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 80,04 (76,89-80,04-78,79-ung-77,28-77,15)

Weise Eberhard (03.08.1953)
SC Cottbus

HEM 1974

60 m Vorlauf 3. in 6,73 Zwischenlauf 5. in 6,69

Weise Ralf (15.09.1969)
SC DHfK Leipzig

EM 1990

20 km Straßengehen 18. in 1:32:45

Weisenseel Karl-Heinz (23.01.1954)
73 LG Kurpfalz / 76 LG Frankfurt / 82 LAC Quelle Fürth

HEM 1976

60 m Vorlauf 4. in 6,90

 

HEM 1982

200 m Vorlauf 1. in 21,42 Zwischenlauf 4. in 21,73

 

JEM 1973

4x100 m Endlauf 3. in 40,66 mit Weisenseel, Harksen, Lemke, Leibner

Weiß Gerald (08.01.1960)
SC Traktor Schwerin

OS 1988

Speer Qualifikation (79,00) mit 80,22 (8) erfüllt (78,20-74,80-80,22) Endkampf 6. mit 81,30 (80,66-81,30-79,94-77,26-77,80-78,28)

 

EM 1986

Speer Qualifikation (79,50) mit 81,40 (3) erfüllt (74,42-78,46-81,40) Vorkampf 11. mit 76,24 (74,58-76,24-75,72)

Wellmann Paul Heinz (31.03.1952)
TV Haiger / ab 75 TuS 04 Leverkusen

OS 1972

1500 m Vorlauf 2. in 3:41,8 Zwischenlauf 4. in 3:38,4 Endlauf 7. in 3:40,1

 

OS 1976

800 m Vorlauf 3. in 1:48,47

 

OS 1976

1500 m Vorlauf 1. in 3:39,86 Zwischenlauf 5. in 3:38,99 Endlauf 3. in 3:39,33

 

EM 1971

1500 m Vorlauf 1. in 3:51,8 Endlauf 7. in 3:40,8

 

EM 1974

1500 m Vorlauf 1. in 3:42,4 Endlauf 7. in 3:41,6

 

HEM 1971

4x800 m Endlauf 3. in 7:25,0 mit Epler, Wellmann, Friedrich, Brysch

 

HEM 1972

4x720 m (=4x4 Runden) Endlauf 1. in 6:26,4 mit Wessinghage, Norpoth, Wellmann, Kemper

 

HEM 1973

4x712 m (=4x4 Runden) Endlauf 1. in 6:21,58 mit Soyka, J. Schmid, Wessinghage, Wellmann

 

HEM 1975

1500 m Vorlauf 5. in 3:51,1

 

HEM 1976

1500 m Vorlauf 1. in 3:48,1 Endlauf 1. in 3:45,1

 

HEM 1977

1500 m Vorlauf 2. in 3:42,5 Endlauf 2. in 3:46,6

 

JEM 1970

1500 m Vorlauf 1. in 3:47,6 Endlauf 2. in 3:51,7

Welscher Willi (01.08.1906-20.02.1987)
Eintracht Frankfurt

OS 1932

110 m H Vorlauf 1. in 14,9 Zwischenlauf 3. in 14,8 Endlauf disq

 

OS 1936

110 m H Vorlauf 4. in 15,2

 

EM 1934

110 m H Vorlauf 4. in 15,4

Welz Emil (05.04.1879-)
08 SC Komet 1899 Berlin / 12 ATB Frankfurt

OS 1908

Diskus Vorkampf 11. mit 37,00

 

OS 1908

Diskus griechischer Stil Vorkampf (Weite unbekannt)

 

OS 1912

Diskus Vorkampf 24. mit 37,24

Welzel Volker (23.09.1961)
85 VfL Menden / 87 TV Wattenscheid

HEM 1985

3000 m Vorlauf 7. in 8:03,50

 

HEM 1987

3000 m Vorlauf 4. in 7:54,76 Endlauf 10. in 8:17,72

Wendelin Marcel (14.06.1939)
Turngemeinde 1837 Hanau

OS 1960

200 m Vorlauf 1. in 21,6 Zwischenlauf 6. in 21,6

Wenk Stefan (13.03.1981)

VfL Sindelfingen

EM 2006

Speer Qualifikation (81,00) mit 80,90 (7) zugelassen (80,90-ung-77,54) Vorkampf 12. mit 75,71 (ung-75,71-75,00)

Wenseler Heinrich (26.03.1891-)
FC 1880 Frankfurt

OS 1912

200 m Vorlauf 4. ohne Zeit

 

OS 1912

400 m Vorlauf 3. ohne Zeit

Wentz Siegfried (07.03.1960)
USC Mainz

OS 1984

Zehnkampf 3. mit 8412 Punkten (=8416 P. nach Tab.1985) (10,99-7,11-15,87-2,09-47,78-14,35-46,60-4,50-67,68-4:33,96)

 

WM 1983

Zehnkampf 3. mit 8478 Punkten (=8513 P. nach Tab.1985) (10,94-7,24-15,11-2,00-48,09-14,13-44,98-4,70-75,08-4:28,52)

 

WM 1987

Zehnkampf 2. mit 8461 Punkten (10,78-7,42-15,57-1,98-48,48-14,06-47,36-4,70-65,28-4:33,70)

 

EM 1982

Zehnkampf 20. mit 7284 Punkten (=7446 P. nach Tab.1985) (11,17-7,17-15,81-2,03-48,15-14,52-45,86-0,00-63,64-4:35,38)

 

EM 1986

Zehnkampf 3. mit 8676 Punkten (10,83-7,60-15,45-2,12-47,57-14,07-45,66-4,90-65,34-4:35,00)

 

EM 1990

Zehnkampf 12. mit 7810 Punkten (11,18-7,09-14,89-1,98-48,78-14,48-43,20-4,40-56,20-4:39,81)

 

JEM 1979

Zehnkampf 1. mit 7822 Punkten (=7771 P. nach Tab.1985) (11,29-7,15-14,75-2,01-49,9-15,08-42,84-4,00-64,52-4:30,6)

Weppler Martin (21.02.1958)
VfB Stuttgart / ab 82 VfL Sindelfingen

OS 1984

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,33 mit Weppler, Schmitt, Giessing, Skamrahl

 

OS 1984

4x400 m Zwischenlauf 5. in 3:04,69 mit Weppler, Schmitt, Vaihinger, Skamrahl

 

WM 1983

400 m Vorlauf 1. in 46,32 Zwischenlauf 4. in 46,12 Halbfinale 8. in 46,55

 

WM 1983

4x400 m Vorlauf 2. in 3:07,50 mit Weppler, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 1. in 3:02:0 mit Weppler, Hofmeister, Herrmann, H. Schmid

 

HEM 1981

400 m Vorlauf 2. in 48,11 Zwischenlauf 1. in 48,04 Endlauf 2. in 46,88

Werkmüller Albert (  .  .1879-)
BSC Preußen Berlin

OS 1900

OS 1900 400 m Vorlauf (nicht in Ergebnislisten enthalten)

 

OS 1900

OS 1900 800 m Vorlauf (nicht in Ergebnislisten enthalten)

Werrmann Jens (29.05.1985)

LAZ Zweibrücken

EM 2006

110 m H Vorlauf 2. in 13,60 Zwischenlauf 4. in 13,60 Endlauf 6. in 13,73

Wesch Wilfried (07.07.1940)
Eintracht Frankfurt

OS 1972

20 km Straßengehen 16. in 1:35:20,6

 

EM 1971

20 km Straßengehen 20. in 1:37:39,4

Wessel Herbert (12.03.1944 (oder1943))
ASK Potsdam

OS 1968

Zehnkampf aufgegeben nach (10,8-7,39-13,70-1,86-53,4)

 

EM 1969

Zehnkampf 2. mit 7828 Punkten (=7683 P. nach Tab.1985) (10,9-7,37-14,21-1,98-49,6-15,4-40,98-4,60-54,16-4:37,0)

 

EM 1971

Zehnkampf 9. mit 7583 Punkten (=7520 P. nach Tab.1985) (11,17-7,12-14,70-1,86-49,8-15,46w-44,52-4,60-55,70-4:57,8)

Wessig Gerd (16.07.1959)
SC Traktor Schwerin

OS 1980

Hoch Qualifikation (2,21) erfüllt Endkampf 1. mit 2,36 WR

 

EM 1986

Hoch Qualifikation (2,26) erfüllt Endkampf 7. mit 2,25

Wessing Michael (29.08.1952)
Recklinghäuser LC / ab 75 TV Wattenscheid

OS 1976

Speer Qualifikation (79,00) mit 82,54 (8) erfüllt (75,98-78,28-82,54) Vorkampf 9. mit 79,06 (78,44-ung-79,06)

 

EM 1974

Speer Qualifikation (78,00) mit 80,56 (7) erfüllt (74,50-80,56) Vorkampf 14. mit 71,68 (68,58-ung-71,68)

 

EM 1978

Speer Qualifikation (80,00) mit 81,84 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 89,12 (82,94-ung-72,08-89,12-85,74-83,66)

Wessinghage Thomas (22.02.1952)
72 USC Mainz / 73-74 TV Haiger / 75-76 TuS 04 Leverkusen / 78-80 USC Mainz / ab 81 ASV Köln

OS 1972

1500 m Vorlauf 1. in 3:40,6 Zwischenlauf 7. in 3:43,4

 

OS 1976

800 m Vorlauf 1. in 1:46,56 Zwischenlauf 7. in 1:48,18

 

OS 1976

1500 m Vorlauf 2. in 3:37,93 Zwischenlauf 5. in 3:40,06

 

WM 1983

5000 m Vorlauf 4. in 13:43,66 Zwischenlauf 2. in 13:32,37 Endlauf 6. in 13:32,46

 

EM 1974

1500 m Vorlauf 2. in 3:43,1 Endlauf 3. in 3:41,1

 

EM 1978

1500 m Vorlauf 4. in 3:40,1 Endlauf 4. in 3:37,2

 

EM 1982

5000 m Vorlauf 1. in 13:26,48 Endlauf 1. in 13:28,90

 

EM 1986

5000 m Vorlauf 8. in 13:33,98

 

HEM 1972

4x720 m (=4x4 Runden) Endlauf 1. in 6:26,4 mit Wessinghage, Norpoth, Wellmann, Kemper

 

HEM 1973

4x712 m (=4x4 Runden) Endlauf 1. in 6:21,58 mit Soyka, J. Schmid, Wessinghage, Wellmann

 

HEM 1974

1500 m Endlauf 2. in 3:42,04

 

HEM 1975

1500 m Vorlauf 1. in 3:46,3 Endlauf 1. in 3:44,6

 

HEM 1976

1500 m Vorlauf 1. in 3:44,9 Endlauf 2. in 3:45,3

 

HEM 1978

1500 m Vorlauf 1. ohne Zeit (1700 m) Endlauf 2. in 3:38,2

 

HEM 1979

1500 m Vorlauf 1. in 3:44,6 Endlauf 2. in 3:42,2

 

HEM 1980

1500 m Vorlauf 1. in 3:42,0 Endlauf 1. in 3:37,6

 

HEM 1981

1500 m Endlauf 1. in 3:42,64

 

HEM 1982

1500 m Vorlauf 1. in 3:39,74 Endlauf 4. in 3:39,79

 

HEM 1983

1500 m Vorlauf 2. in 3:53,31 Endlauf 1. in 3:39,82

 

HEM 1984

1500 m Vorlauf 3. in 3:42,94 Endlauf 3. in 3:41,75

 

HEM 1985

3000 m Vorlauf 3. in 7:58,20 Endlauf 2. in 8:10,88

 

HEM 1986

3000 m Vorlauf 1. in 8:01,01 Endlauf 5. in 8:00,76

Westhagemann Volker (09.03.1964)
TV Wattenscheid

WM 1987

200 m Vorlauf 4. in 21,15 Zwischenlauf 6. in 20,98

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 2. in 39,10 Zwischenlauf 3. in 38,84 Endlauf 5. in 38,73 mit Heer, Westhagemann, Haas, Dobeleit

 

EM 1986

200 m Vorlauf 3. in 20,91 Zwischenlauf 7. in 21,04

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf aufgegeben (1. Wechsel) mit Westhagemann, Zaske, Klein, Evers

Wetzig Gerhard (17.11.1954)
SC DHfK Leipzig

EM 1978

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:36,1

Wichmann Hans (28.01.1905-23.09.1981)
Karlshorster TV Berlin

OS 1928

1500 m Vorlauf 1. in 4:03,0 Endlauf 4. in 3:56,8

Widera Klaus (18.01.1939)
SC Dynamo Berlin

EM 1962

800 m Vorlauf 3. in 1:53,9

Wiedemann Wolfgang (05.06.1957)
LAC Quelle Fürth

WM 1987

20 km Straßengehen 28. in 1:28:07

 

EM 1986

50 km Straßengehen aufgegeben

Wiegand Alfons (29.04.1933-15.09.2014)
SV 03 Neu-Isenburg

EM 1958

Hammer Qualifikation (55,00) mit 54,18 (19) verfehlt (54,15-54,18-53,00)

Wierig Martin (10.06.1987)

SC Magdeburg

OS 2012

Diskus Qualifikation (65,00) mit 64,13 (8) zugelassen (64,13-62,66-ung) Endkampf 6. mit 65,85 (63,34-63,98-ung-65,85-64,79-65,12)

 

WM 2011

Diskus Qualifikation (65,50) mit 61,68 (19) verfehlt (ung-ung-61,68)

 

WM 2013

Diskus Qualifikation (65,00) mit 64,06 (6) zugelassen (63,47-64,06) Endkampf 4. mit 65,02 (ung-63,72-ung-65,02-ung-63,42)

 

WM 2015

Diskus Qualifikation (65,00) mit 61,35 (19) verfehlt (61,35-ung-ung)

 

EM 2010

Diskus Qualifikation (63,50) mit 62,57 (9) zugelassen (ung-58,64-62,57) Endkampf 7. mit 63,32 (60,96-63,32-ung-63,24-ung-61,91)

 

EM 2012

Diskus Qualifikation (66,00) mit 61,34 (15) verfehlt (58,08-61,34-ung)

 

EM 2014

Diskus Qualifikation (64,00) mit 63,96 (6) zugelassen (63,89-63,74-63,96) Vorkampf 11. mit 60,82 (59,68-ung-60,82)

 

EM 2016

Diskus Qualifikation (64,00) mit 63,60 (14) verfehlt (ung-ung-63,60)

 

U23-EM 2007

Diskus Qualifikation (56,00) mit 56,93 (2) erfüllt (53,84-56,93) Endkampf 1. mit 61,10 (56,36-56,88-56,69-57,73-61,10-60,39)

 

U23-EM 2009

Diskus Qualifikation (57,00) mit 59,49 (1) erfüllt (56,58-59,49) Endkampf 3. mit 59,12 (56,65-59,12-57,26-ung-58,94-ung)

 

JWM 2006

Diskus Qualifikation (56,55) mit 57,78 (8) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 62,17 (58,26-60,11-59,26-62,02-62,17-61,86)

 

JEM 2005

Diskus Qualifikation (54,00) mit 56,25 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 59,04 (56,19-56,90-56,46-58,44-57,69-59,04)

Wieser Roland (06.05.1956)
SC Dynamo Berlin

OS 1980

20 km Straßengehen 3. in 1:25:58,2

 

WM 1983

20 km Straßengehen 10. in 1:22:14,0

 

EM 1978

20 km Straßengehen 1. in 1:23:11,5

 

EM 1982

20 km Straßengehen 9. in 1:29:11,0

 

JEM 1975

10000 m Bahngehen 1. in 43:11,4

Wiggershaus Friedrich-Wilhelm (26.01.1939)
VfL Eintracht 1863 Hagen

EM 1966

Marathon 10. in 2:25:11,4

Wildförster Hans-Jörg (05.01.1955)
TSV München 1860

HEM 1972

Hoch Endkampf 9. mit 2,11

 

HEM 1973

Hoch Endkampf 17. mit 2,08

Wilhelm Richard (1887-1917)
SC Komet 1899 Berlin

OS 1908

3500 m Bahngehen Vorkampf 6. in 17:33,8

Wilking Thomas (02.01.1956)
81-82 OSC Dortmund / 85 VfL Kamen

HEM 1981

800 m Vorlauf 2. in 1:48,60 Endlauf 6. in 1:49,49

 

HEM 1982

800 m Vorlauf 2. in 1:50,93 Zwischenlauf 6. in 1:50,52

 

HEM 1985

800 m Vorlauf 6. in 1:50,71

Will Heinrich (22.10.1926-18.10.2009)
TSV Rendsburg

OS 1956

Speer Qualifikation (66,00) mit 70,38 (10) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 69,86 (69,86-67,39-ung)

 

EM 1958

Speer Qualifikation (67,00) mit 65,36 (17) verfehlt (61,34-63,14-65,36)

Willführ Paul (30.10.1885-22.04.1922)
Berliner Sport-Club

OS 1912

Kugel Vorkampf 18. mit 10,90

 

OS 1912

Speer Vorkampf 23. mit 41,05

Winkler Jürgen (01.03.1959)
LG Bonn/Troisdorf / 86 TV Wattenscheid

WM 1983

Stabhoch Qualifikation wegen Regen ausgefallen Endkampf 17. mit 5,25

 

EM 1982

Stabhoch Qualifikation (5,45) mit 5,35 zugelassen Endkampf 11. mit 5,35

 

EM 1986

Stabhoch Qualifikation (5,50) mit 5,30 (14) verfehlt

 

HEM 1982

Stabhoch Endkampf 13. mit 5,00

Winter Nils (27.03.1977)
-07 TSV Bayer 04 Leverkusen / 09 Team Referenznetzwerk Leverkusen / 11 Buxtehuder SV

OS 2004

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,51 (31) verfehlt (7,51-7,41-ung)

 

WM 2003

Weit Qualifikation (8,15) mit 7,80 (21) verfehlt (7,64-7,75-7,80)

 

WM 2005

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,91 (12) zugelassen (7,91-7,63-7,80) Vorkampf 12. mit 7,72 (ung-ung-7,72w)

 

WM 2009

Weit Qualifiaktion (8,15) mit 7,69 (34) verfehlt (ung-ung-7,69)

 

EM 2012

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,71w (22) verfehlt (ung-7,71-7,61)

 

HWM 2004

Weit Qualifikation mit 7,95 (10) verfehlt (7,74-7,33-7,95)

 

HEM 2005

Weit Qualifikation mit 7,96 (5) erfüllt (7,67-7,71-7,96) Endkampf 7. mit 7,80 (7,57-7,74-7,78-7,78-7,80-7,80)

 

HEM 2007

Weit Qualifikation mit 7,94 (4) erfüllt (7,68-7,76-7,94) Endkampf 7. mit 7,88 (7,52-ung-ung-7,76-ung-7,88)

 

HEM 2009

Weit Qualifikation (8,00) mit 8,04 (2) erfüllt (7,98-8,04) Endkampf 2. mit 8,22 (ung-8,18-7,98-ung-8,22-ung)

 

HEM 2011

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,61 (19) verfehlt (7,51-7,61-ung)

Wippermann Dirk (27.01.1946)
SC Rot-Weiß Oberhausen

OS 1972

Diskus Qualifikation (59,00) mit 58,10 (16) verfehlt (56,42-58,10-57,96)

 

EM 1971

Diskus Qualifikation (58,00) mit 60,98 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 61,36 (ung-60,48-ung-ung-61,36-ung)

Wischmeier Jörg (16.08.1935-03.10.2012)
Rheydter TV 1847

OS 1960

Drei Qualifikation (15,50) mit 15,23 (20) verfehlt (ung-15,20-15,23)

Woellke Hans (18.02.1911-22.03.1943)
Polizei-SV Berlin

OS 1936

Kugel Qualifikation (14,50) erfüllt Endkampf 1. mit 16,20 (15,96-14,76-15,72-15,90-16,20-14,98)

 

EM 1934

Kugel Endkampf 8. mit 14,67

 

EM 1938

Kugel Endkampf 3. mit 15,52 (15,45-15,19-15,52-14,94-14,32-15,03)

Wogatzky Hans-Werner (18.02.1942)
Polizei-SV Bielefeld

EM 1966

3000 m Hi Vorlauf 7. in 8:49,4

Wolf Karl (02.02.1912-01.03.1975)
Karlsruher TV 1846

OS 1952

Hammer Qualifikation (49,00) mit 53,86 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 56,49 (56,49-54,98-53,79-53,60-ung-56,41)

Wolfermann Klaus (31.03.1946)
SV Gendorf

OS 1968

Speer Qualifikation (80,00) mit 75,78 (16) verfehlt (75,78-71,40-75,02)

 

OS 1972

Speer Qualifikation (80,00) mit 86,22 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 90,48 (86,68-85,14-ung-88,40-90,48-84,70)

 

EM 1971

Speer Qualifikation (78,00) mit 80,14 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 80,82 (ung-80,06-80,82-78,14-76,12-77,36)

 

EM 1974

Speer Qualifikation (79,00) mit 82,64 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 83,36 (83,36-77,62-ung-78,02-ung-ung)

Wollenberg Jens (18.07.1947)
SV Bayer 04 Leverkusen

EM 1971

10000 m Endlauf 28. in 29:25,4

Wöllner Heinz (25.07.1913-10.04.1945)
ASC Leipzig

OS 1936

Drei Qualifikation (14,00) erfüllt Endkampf 4. mit 15,27 (15,27-ung-ung-14,53-ung-14,23)

Wolters Kersten (20.07.1965)
LG Hammer Park Hamburg

HEM 1988

Drei Vorkampf 14. mit 15,85 (15,85-15,64-ung)

 

HEM 1989

Drei Vorkampf 11. mit 16,29 (ung-16,29-16,00)

 

HEM 1990

Drei Vorkampf 9. mit 16,15 (16,15-ung-16,09)

Wucherer Gerhard (11.02.1948)
68 TSV München-Ost / 69 TSV München 1860 / ab 71 USC Mainz

OS 1968

100 m Vorlauf 2. in 10,4 Zwischenlauf 6. in 10,3

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 3. in 39,1 Zwischenlauf 3. in 38,9 Endlauf 6. in 38,7 mit Schmidtke, Wucherer, Metz, Eigenherr

 

OS 1972

100 m Vorlauf 4. in 10,82

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 39,17 Zwischenlauf 2. in 38,86 Endlauf 3. in 38,79 mit Hirscht, Klotz, Wucherer, Ehl

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 3. in 40,0 Endlauf 6. in 39,6 mit Knickenberg, Wucherer, Stöckel, Nickel

 

EM 1971

100 m Vorlauf 1. in 10,3 Zwischenlauf 2. in 10,4 Endlauf 2. in 10,5

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf Stabverlust mit Ommer, Klotz, Wucherer, Hofmeister

 

HES 1968

50 m Vorlauf 3. in 5,8 Zwischenlauf 6. in 5,9

 

HES 1969

50 m Vorlauf 4. in 5,9

 

HEM 1968

50 m Vorlauf 1. in 5,82 Zwischenlauf 2. in 5,83 Endlauf 4. in 5,84

Wülbeck Willi (18.12.1954)
-74 Rot-Weiß Oberhausen / 76 SG Osterfeld / ab 78 TV Wattenscheid

OS 1976

800 m Vorlauf 1. in 1:48,47 Zwischenlauf 4. in 1:47,18 Endlauf 4. in 1:45,26

 

WM 1983

800 m Vorlauf 1. in 1:46,55 Zwischenlauf 1. in 1:46,21 Endlauf 4. in 1:43,65 DR

 

EM 1974

800 m Vorlauf 7. in 1:47,6 Zwischenlauf 4. in 1:47,4 Endlauf 8. in 1:46,3

 

EM 1982

800 m Vorlauf 3. in 1:48,40 Zwischenlauf 3. in 1:48,16 Endlauf 8. in 1:48,90

 

JEM 1973

800 m Vorlauf 3. in 1:52,43 Zwischenlauf 3. in 1:50,23 Endlauf 2. in 1:47,57

Wursthorn Herbert (22.06.1957)
VfB Stuttgart

HEM 1980

800 m Vorlauf 3. in 1:50,0 Endlauf 3. in 1:50,4

 

HEM 1981

800 m Vorlauf 1. in 1:48,58 Endlauf 1. in 1:47,70

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Wachtel Christine (06.01.1965)
SC Neubrandenburg / 92-93 SC Empor Rostock

OS 1988

800 m Vorlauf 1. in 2:00,62 Zwischenlauf 1. in 1:58,44 Endlauf 2. in 1:56,64

 

OS 1992

800 m Vorlauf 4. in 2:01,39

 

WM 1987

800 m Vorlauf 1. in 2:01,50 Zwischenlauf 1. in 2:01,47 Endlauf 2. in 1:55,32

 

WM 1991

800 m Vorlauf 1. in 2:01,45 Zwischenlauf 1. in 1:59,10 Endlauf 6. in 1:58,90

 

WM 1991

4x400 m Vorlauf 2. in 3:25,93 mit Rohländer, Hesselbarth, Wachtel, Schreiter

 

WM 1991

4x400 m Endlauf 3. in 3:21,25 mit Rohländer, Krabbe, Wachtel, Breuer

 

WM 1993

800 m Vorlauf 3. in 2:02,42 Zwischenlauf 5. in 1:59,86

 

EM 1986

800 m Vorlauf 5. in 2:03,81 Zwischenlauf 4. in 2:00,36 Endlauf 8. in 2:00,02

 

EM 1990

800 m Vorlauf 1. in 2:00,82 Zwischenlauf 1. in 1:59,60 Endlauf 2. in 1:56,11

 

EM 1994

800 m Vorlauf 4. in 2:03,13 Zwischenlauf 6. in 2:01,84

 

HWM 1987

800 m Vorlauf 1. in 2:04,39 Endlauf 1. in 2:01,32

 

HWM 1989

800 m Vorlauf 1. in 2:02,29 Endlauf 1. in 1:59,24

 

HWM 1991

800 m Vorlauf 1. in 2:03,26 Zwischenlauf 1. in 2:01,70 Endlauf 1. in 2:01,51

 

HEM 1987

800 m Vorlauf 1. in 2:01,41 Endlauf 1. in 1:59,89

 

JEM 1983

800 m Vorlauf 2. in 2:05,60 Endlauf 2. in 2:00,42

 

JEM 1983

4x400 m Vorlauf 3. in 3:37,84 Endlauf 1. in 3:30,44 mit Jürgens, Ludwigs, P. Müller, Wachtel

Wagner, ab 75 Geese, Karin (26.08.1952)
USC Mainz

EM 1974

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 11. mit 1,83

Wagner Marianne (22.10.1961)
TSV Göggingen

WM 1983

400 m H Vorlauf Sturz

 

EM 1982

400 m H Vorlauf 5. in 56,74

 

HEM 1982

400 m Vorlauf 3. in 53,94 Zwischenlauf 3. in 52,89

Wagner Marion (01.02.1978)
USC Mainz

OS 2000

4x100 m Vorlauf 2. in 42,82 Zwischenlauf 3. in 42,85 Endlauf 6. in 43,11 mit G. Rockmeier, Mulrain, Philipp, Wagner

 

OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 43,64 mit Wakan, B. Rockmeier, Wagner, Schielke

 

OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 43,59 Endlauf 4. in 43,28 mit Möllinger, Sailer, Tschirch, Wagner (aufgerückt nach Doping-Disqualifikation der Olympiasieger)

 

WM 1999

100 m Vorlauf 5. in 11,57 Zwischenlauf 7. in 11,51

 

WM 1999

4x100 m Vorlauf 2. in 42,74 Endlauf 5. in 42,63 mit Philipp, G. Rockmeier, E. Möller, Wagner

 

WM 2001

100 m Vorlauf 4. in 11,43 Zwischenlauf 7. in 11,43

 

WM 2001

4x100 m Vorlauf 1. in 42,92 Endlauf 1. in 42,32 mit Paschke, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Wagner (aufgerückt nach Disq. der 1.)

 

WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 43,34 Endlauf 5. in 43,27 mit Paschke, Wagner, S. Möller, Wakan

 

WM 2009

100 m Vorlauf 3. in 11,49 Zwischenlauf 8. in 11,64

 

WM 2009

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 3. in 42,87 mit Wagner, Möllinger, Tschirch, Sailer

 

WM 2011

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Möllinger, Tschirch, Wagner

 

EM 2002

100 m Vorlauf 5. in 11,53

 

EM 2002

4x100 m Vorlauf 1. in 43,05 Endlauf 2. in 42,54 mit Paschke, G. Rockmeier, Schielke, Wagner

 

EM 2006

4x100 m Vorlauf 1. in 43,49 Endlauf Stabverlust mit Wakan, Wagner, Tschirch, Sailer

 

EM 2010

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Wagner, Möllinger, Sailer

 

HEM 2000

60 m Vorlauf 2. in 7,31 Zwischenlauf 7. in 7,28

 

HEM 2002

60 m Vorlauf 3. in 7,28 Zwischenlauf 2. in 7,24 Endlauf 5. in 7,23

 

HEM 2005

60 m Vorlauf 2. in 7,31 Zwischenlauf 3. in 7,29 Endlauf 6. in 7,32

 

U23-EM 1999

100 m Vorlauf 3. in 11,38 Endlauf 4. in 11,48

 

U23-EM 1999

4x100 m Endlauf 2. in 43,53 mit Reuß, Wagner, E. Möller, Mulrain

 

JWM 1996

100 m Vorlauf 1. in 11,91 Zwischenlauf 4. in 11,92 Halbfinale 7. in 11,83

 

JWM 1996

4x100 m Vorlauf 2. in 45,01 Endlauf 3. in 44,57 mit Abel, E. Möller, Kette, Wagner

 

JEM 1995

4x100 m Vorlauf 1. in 45,12 Endlauf 1. in 44,77 mit Elmers, E. Möller, Bertmaring, Wagner

 

JEM 1997

100 m Vorlauf 2. in 11,91 Endlauf 4. in 11,47

 

JEM 1997

4x100 m Vorlauf 1. in 44,93 Endlauf 1. in 44,24 mit Reucher, Wagner, Reuß, Mulrain

Wakan, geb Berend (-78), Gudrun (27.04.1955-22.08.2011)
SC Chemie Halle

OS 1976

100 m H Vorlauf 1. in 13,03 Zwischenlauf 2. in 12,96 Endlauf 4. in 12,82

 

EM 1974

100 m H Vorlauf 4. in 13,66 Zwischenlauf 4. in 13,51 Endlauf 5. in 13,14

 

EM 1978

100 m H Vorlauf 3. in 13,26 Zwischenlauf 1. in 12,90 Endlauf 3. in 12,73

 

HEM 1974

60 m H Vorlauf 3. in 8,41 Zwischenlauf 5. in 8,34

 

JEM 1973

100 m H Vorlauf 3. in 13,61 Endlauf 3. in 13,43

 

JEM 1973

4x100 m Endlauf 1. in 44,37 mit Nagorka, Eckert, Berend, Fernys

Wakan Katja (27.06.1981)
-2003 SV Halle / 2004-2006 Hallesche LA-Freunde / 2007- TV Wattenscheid

OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 43,64 mit Wakan, B. Rockmeier, Wagner, Schielke

 

WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 43,34 Endlauf 5. in 43,27 mit Paschke, Wagner, S. Möller, Wakan

 

WM 2007

4x100 m Vorlauf 4. in 43,17 Endlauf 7. in 43,51 mit Wakan, Tschirch, Kedzierski, Sailer

 

EM 2006

100 m Vorlauf 6. in 11,54

 

EM 2006

4x100 m Vorlauf 1. in 43,49 Endlauf Stabverlust mit Wakan, Wagner, Tschirch, Sailer

 

U23-EM 2003

4x100 m Vorlauf 2. in 45,35 Endlauf 3. in 44,59 mit Kuckelkorn, Schorr, Wakan, Hentschke

Walter Carolin (29.02.1988)

TSV Bayer 04 Leverkusen

HWM 2012

800 m Vorlauf 3. in 2:03,61

 

HEM 2017

4x400 m Endlauf 6. in 3:34,60 mit Spelmeyer, Gonska, Walter, L. Hoffmann

Walther Doris siehe Langer

 

 

Walther Gesine (06.10.1962)
SC Turbine Erfurt

EM 1982

100 m Vorlauf 3. in 11,36 Zwischenlauf 3. in 11,33 Endlauf 5. in 11,38

 

EM 1982

200 m Vorlauf 2. in 22,90 Endlauf 4. in 22,60

 

EM 1982

4x100 m Endlauf 1. in 42,19 mit G. Walther, Wöckel, Rieger, Göhr

 

HEM 1982

200 m Vorlauf 1. in 23,36 Zwischenlauf 1. in 22,89 Endlauf 1. in 22,80

Walther Kerstin (15.04.1961)
SC DHfK Leipzig

WM 1983

4x400 m Vorlauf 2. in 3:29,05 mit K. Walther, Bremer, Fiedler, Busch

 

WM 1983

4x400 m Endlauf 1. in 3:19,73 mit K. Walther, Busch, Koch, Rübsam

 

JEM 1979

100 m Vorlauf 1. in 11,82 Zwischenlauf 2. in 11,58 Endlauf 1. in 11,57

 

JEM 1979

200 m Vorlauf 1. in 23,99 Zwischenlauf 1. in 23,34 Endlauf 1. in 23,11

 

JEM 1979

4x100 m Endlauf 1. in 43,95 mit Kirsten, K. Walther, Hartmann, Siemon

Wartenberg, geb Stoll (-77) Christiane (27.10.1956)
SC Neubrandenburg / ab 79 SC Chemie Halle

OS 1976

1500 m Vorlauf 2. in 4:07,13 Zwischenlauf 8. in 4:08,28

 

OS 1980

1500 m Vorlauf 3. in 4:00,31 Endlauf 2. in 3:57,71

 

WM 1983

1500 m Vorlauf 4. in 4:10,89

 

HEM 1975

1500 m Vorlauf 2. in 4:23,2 Endlauf 8. in 4:28,1

 

HEM 1978

1500 m Endlauf 6. in 4:14,1

Warz Renate (11.02.1967)
LG Mainburg-Niederaichbach

EM 1986

10 km Straßengehen 21. in 51:41,0

Wassiluk Petra (27.10.1969)
ASC Darmstadt

OS 1996

5000 m Vorlauf 7. in 15:37,73

 

OS 2000

10000 m Vorlauf 13. in 33:23,03

Weidlich Bärbel siehe Podeswa

 

 

Weidner Simone (30.09.1969)
OSC Berlin

WM 1993

1500 m Vorlauf aufgegeben

Weigt Anke (13.06.1957)
SV Bayer 04 Leverkusen

EM 1978

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,08 (20) verfehlt (ung-4,66-6,08)

 

HEM 1977

60 m H Vorlauf 6. in 8,54

 

HEM 1977

Weit Endkampf 5. mit 6,39 (6,17-6,19-6,34-6,39-ung-6,21)

 

HEM 1978

Weit Vorkampf 11. mit 6,10 (4,73-ung-6,10)

 

HEM 1980

Weit Endkampf 2. mit 6,68 (6,64-6,68-ung-6,50-ung-6,56)

 

HEM 1983

Weit Endkampf 5. mit 6,41 (6,11-6,41-6,32-5,25-6,07-6,32)

Weinmeister Brigitte (15.06.1936)
SC Chemie Halle

EM 1958

4x100 m Vorlauf 1. in 45,9 Endlauf 6. in 46,4 mit Weinmeister, Sadau, Birkemeyer, Mayer

Weinstein, geb. Götz, Erika (06.01.1950)
TuS 04 Leverkusen

EM 1978

400 m H Vorlauf 3. in 57,56 Zwischenlauf 5. in 57,22

 

HEM 1972

400 m Vorlauf 2. in 54,90 Zwischenlauf 2. in 55,06 Endlauf 3. in 54,73

 

HEM 1972

4x360 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,4 mit R. Wilden, Weinstein, Frese, Bödding

 

HEM 1973

400 m Vorlauf 1. in 54,76 Zwischenlauf 3. in 54,23

 

HEM 1973

4x356 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,85 mit Jost, Weinstein, A. Wilden, Ellenberger

 

HEM 1974

400 m Vorlauf 2. in 54,52 Zwischenlauf 4. in 55,13

Weiß, geb Barkusky (-75), Anita (16.07.1955)
SC Neubrandenburg

OS 1976

800 m Vorlauf 1. in 2:00,48 Zwischenlauf 1. in 1:56,53 Endlauf 4. in 1:55,74

 

EM 1978

800 m Vorlauf 2. in 2:01,8 Zwischenlauf 1. in 1:58,8 Endlauf 6. in 1:57,7

 

EM 1978

400 m H Vorlauf 1. in 56,19 Zwischenlauf 2. in 56,19 Endlauf 6. in 55,63

 

HEM 1974

800 m Vorlauf 4. in 2:07,63

 

HEM 1975

800 m Vorlauf 2. in 2:06,9 Endlauf 1. in 2:05,6

 

HEM 1979

800 m Endlauf 2. in 2:02,9

 

JEM 1973

800 m Vorlauf 2. in 2:08,50 Zwischenlauf 1. in 2:05,30 Endlauf 1. in 2:03,30

 

JEM 1973

4x400 m Endlauf 1. in 3:34,35 mit Arbeiter, Kämpf, Barkusky, Wolfrum

Weiß Marianne (15.02.1935)
OSC Waldniel

EM 1954

800 m Vorlauf 5. in 2:15,8

Weit Inna (05.08.1988)

LC Paderborn

WM 2013

4x100 m Vorlauf 3. in 42,65 Endlauf 4. in 42,90 mit Kwadwo, Weit, Pinto, Sailer

 

EM 2012

200 m Vorlauf 4. in 23,89 Zwischenlauf 6. in 23,95

Weitzel Michelle (18.06.1987)

LG Regensburg

HEM 2011

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,44 (15) verfehlt (6,31-6,28-6,44)

Wellmann Ellen siehe Wessinghage

 

 

Werner Marianne (04.01.1924)
52 SSV Wuppertal / ab 53 SV Greven 09

OS 1952

Kugel Qualifikation (12,30) mit 13,62 (4) erfüllt Endkampf 2. mit 14,57 (13,89-13,91-ung-ung-14,04-14,57)

 

OS 1952

Diskus Qualifikation (36,00) mit 41,37 (3) erfüllt Vorkampf 9. mit 41,03 (39,77-ung-41,03)

 

OS 1956

Kugel Qualifikation (13,00) mit 14,21 (2) erfüllt Endkampf 3. mit 15,61 (15,61-15,56-15,46-ung-15,01-15,53)

 

OS 1956

Diskus Qualifikation (42,00) mit 43,41 (10) erfüllt Vorkampf 10. mit 43,34 (43,34-41,89-ung)

 

EM 1954

Kugel Endkampf 5. mit 13,93 (13,35-13,33-13,46-13,38-13,93-13,66)

 

EM 1954

Diskus Vorkampf 11. mit 41,36

 

EM 1958

Kugel Endkampf 1. mit 15,74 (14,24-14,34-14,66-15,57-15,74-ung)

Wessel Helma (10.02.1917)
SC Rote Erde Iserlohn

EM 1938

Kugel Endkampf 4. mit 12,55 (ung-12,24-12,28-12,55-12,49-ung)

Wessinghage, geb. Tittel (-73) dann Wellmann (74-76), Ellen (28.06.1948)
TuS 04 Leverkusen

OS 1972

1500 m Vorlauf 1. in 4:12,1 Zwischenlauf 3. in 4:06,7 Endlauf aufgegeben

 

OS 1976

1500 m Vorlauf 5. in 4:07,20 Zwischenlauf 3. in 4:07,54 Endlauf 7. in 4:07,91

 

EM 1971

1500 m Vorlauf 1. in 4:14,2 Endlauf 3. in 4:10,4

 

EM 1974

1500 m Vorlauf 3. in 4:11,5 Endlauf 10. in 4:16,3

 

HEM 1971

1500 m Endlauf 4. in 4:18,4

 

HEM 1972

1500 m Endlauf 4. in 4:20,23

 

HEM 1973

1500 m Endlauf 1. in 4:16,17

 

HEM 1975

1500 m Vorlauf 1. in 4:17,5 Endlauf 3. in 4:16,2

Weßel, geb. Ullrich (-92), Kathrin (14.08.1967)
SC Dynamo/SC Berlin / 94-96 OSC Berlin / 01 SCC Berlin

OS 1988

10000 m Vorlauf 4. in 31:51,40 Endlauf 4. in 31:29,27

 

OS 1992

10000 m Vorlauf aufgegeben

 

OS 1996

10000 m Vorlauf 13. in 33:31,67

 

WM 1987

10000 m Vorlauf 1. in 33:07,92 Endlauf 3. in 31:11,34

 

WM 1991

10000 m Vorlauf 3. in 31:54,05 Endlauf 4. in 31:38,96

 

WM 1993

10000 m Vorlauf 9. in 32:52,06 Endlauf 13. in 32:27,28

 

WM 1995

10000 m Vorlauf 11. in 32:46,51 Endlauf 10. in 31:55,04

 

WM 2001

Marathon aufgegeben

 

EM 1990

10000 m Endlauf 2. in 31:47,70

 

EM 1994

10000 m Endlauf 4. in 31:38,75

Wester Alexandra (21.03.1994)

ASV Köln

OS 2016

Weit Qualifikation (6,75) mit 5,98 (34) verfehlt (5,98-ung-ung)

 

EM 2016

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,53 (5) zugelassen (6,53-6,39w-6,06) Endkampf 7. mit 6,51 (6,51-6,26-6,50w-6,14-6,21w-verz)

 

HWM 2016

Weit 6. mit 6,67 (ung-6,44-6,67-6,59-6,57)

 

HEM 2017

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,51 (8) zugelassen (ung-6,23-6,51) Endkampf 8. mit 6,53 (ung-6,50-ung-6,39-6,53-6,48)

Westermann Lieselotte (02.11.1944)
66-67 Hannoverscher SV von 1896 / ab 68 TuS 04 Leverkusen

OS 1968

Diskus Endkampf 2. mit 57,76 (54,02-57,76-ung-55,78-ung-ung)

 

OS 1972

Diskus Qualifikation (55,00) mit 58,26 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 62,18 (ung-57,04-62,18-61,66-ung-ung)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (50,00) mit 56,42 (1) erfüllt (47,70-ung-56,42) Endkampf 2. mit 57,38 (56,82-55,50-57,38-55,18-52,64-56,54)

 

EM 1971

Diskus Qualifikation (55,00) mit 55,94 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 61,68 (ung-61,68-ung-ung-ung-60,68)

 

EM 1974

Diskus Endkampf 7. mit 57,40 (53,74-57,40-57,36-ung-56,20-ung)

Westphal Annemarie (01.07.1913)
Eimsbütteler Turnverband Hamburg

EM 1938

80 m H Vorlauf 1. in 11,9 Endlauf 4. in 12,0

Wewer Elfriede (06.07.1907-30.11.1941)
VfL Lennep

OS 1928

800 m Vorlauf 3. ohne Zeit Endlauf 9. ohne Zeit

Wieck Barbara (26.02.1951)
SC Empor Rostock

OS 1968

800 m Vorlauf 5. in 2:08,5

 

EM 1969

800 m Vorlauf 4. in 2:05,4 Endlauf 4. in 2:02,7

 

HES 1969

800 m Endlauf 1. in 2:05,3

 

JES 1966

800 m Vorlauf 2. in 2:11,9 Endlauf 3. in 2:09,0

 

JES 1968

800 m Endlauf 1. in 2:06,3

Wieczorek, geb. Neumann, Burghild (04.05.1943)
SC DHfK Leipzig

OS 1968

Weit Qualifikation (6,35) mit 6,30 (12) zugelassen (6,28-6,30-6,15) Endkampf 4. mit 6,48 (ung-6,48-6,45-6,33-6,42-6,25)

 

EM 1966

Weit Qualifikation (6,10) mit 6,22 (3) erfüllt (5,22-6,22) Vorkampf 9. mit 6,22 (6,15-6,08-6,22)

 

HEM 1970

Weit Endkampf 4. mit 6,53 (6,44-6,04-ung-ung-6,42-6,53)

Wiese Christa (25.12.1967)
SC Neubrandenburg

HWM 1989

Kugel Endkampf 3. mit 19,75 (18,02-17,99-17,55-18,32-19,75-19,48)

Wilden, geb. Klum, Anneliese (20.11.1949)
LC Bonn

EM 1971

200 m Vorlauf 4. in 24,5 Zwischenlauf 8. in 24,5

 

HEM 1970

4x200 m (=4x1Rd) Endlauf 2. in 1:37,6 mit Schittenhelm, A. Wilden, Bollig, Kroniger

 

HEM 1971

60 m Vorlauf 2. in 7,6 Zwischenlauf 4. in 7,5

 

HEM 1971

4x200 m (=4x1Rd) Endlauf 2. in 1:38,0 mit A. Wilden, Schittenhelm, Kroniger, Tackenberg

 

HEM 1973

4x356 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,85 mit Jost, Weinstein, A. Wilden, Ellenberger

Wilden, geb. Jahn (-70), Rita (09.10.1947)
Alemannia Aachen / ab 70 TuS 04 Leverkusen

OS 1968

200 m Vorlauf 6. in 24,0

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 3. in 44,1 Endlauf 6. in 43,6 mit Meyer-Rose, Stöck, R. Jahn, I. Becker

 

OS 1972

400 m Vorlauf 2. in 51,97 Zwischenlauf 2. in 51,91 Halbfinale 2. in 51,76 Endlauf 2. in 51,21

 

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:29,3 Endlauf 3. in 3:26,5 mit Rückes, Bödding, Falck, R. Wilden

 

OS 1976

400 m Vorlauf 3. in 53,08 Zwischenlauf 4. in 52,41 Halbfinale 7. in 51,82

 

OS 1976

4x400 m Vorlauf 4. in 3:26,31 Endlauf 5. in 3:25,71 mit Steger, Fuhrmann, Barth, R. Wilden

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 44,6 Endlauf 2. in 44,0 mit Hähnle, Stöck, R. Jahn, I. Becker

 

EM 1971

200 m Vorlauf 1. in 23,6 Zwischenlauf 3. in 23,5 Endlauf 6. in 23,6

 

EM 1974

400 m Vorlauf 2. in 51,91 Zwischenlauf 2. in 51,46 Endlauf 3. in 50,88

 

EM 1974

4x400 m Endlauf 5. in 3:27,9 mit Jost, Barth, Falck, R. Wilden

 

HEM 1972

4x180 m (=4x1Rd) Endlauf 1. in 1:24,1 mit Schittenhelm, Tackenberg, Kroniger, R. Wilden

 

HEM 1972

4x360 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,4 mit R. Wilden, Weinstein, Frese, Bödding

 

HEM 1973

4x178 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:21,15 mit Krause, A. Richter, Helten, R. Wilden

 

HEM 1975

4x320 m (= 4x2 Rd) Endlauf 2. in 2:47,3 mit Barth, Koczelnik, Hollmann, R. Wilden

 

HEM 1976

400 m Vorlauf 1. in 54,00 Zwischenlauf 1. in 54,17 Endlauf 1. in 52,26

Wilken Marlies (21.11.1959)
LG Wilhelmshaven

HEM 1976

Hoch Endkampf 9. mit 1,83

 

JEM 1977

Hoch Endkampf 2. mit 1,86

Wilkes Birgit (17.09.1955)
LG Troisdorf

EM 1974

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,27 (13) verfehlt (ung-6,20-6,27)

Wilms, ab 13.10.89 Rapp, Eva (28.07.1952)
74 SU Annen / 76 ESV Neuaubing / ab 77 LAC Quelle Fürth

OS 1976

Kugel Endkampf 7. mit 19,29 (ung-19,11-19,29-19,29-ung-ung)

 

EM 1978

Kugel Endkampf 5. mit 19,20 (18,10-19,20-19,02-18,43-ung-18,57) aufgerückt nach Disq.

 

HEM 1974

Kugel Vorkampf 9. mit 16,61 (15,67-16,01-16,61)

 

HEM 1976

Kugel Endkampf 7. mit 18,29 (17,75-18,21-18,25-17,85-18,19-18,29)

 

HEM 1977

Kugel Endkampf 3. mit 20,87 (17,54-19,86-19,95-20,85-20,87-19,38)

 

HEM 1978

Kugel Endkampf 3. mit 19,24 (19,24-18,91-18,96-ung-19,22-ung)

 

HEM 1980

Kugel Endkampf 2. mit 19,66 (19,31-19,18-19,22-19,02-19,66-19,49)

Witschas Rosemarie siehe Ackermann

 

 

Wittich Ines (14.11.1969)
-90 SC Karl-Marx-Stadt / 94 TV Wattenscheid

HEM 1994

Kugel Endkampf 8. mit 17,89 (17,89-17,58-ung-ung-ung-ung)

 

JWM 1986

Kugel Endkampf 3. mit 18,19

 

JWM 1988

Kugel Endkampf 1. mit 18,54

 

JEM 1987

Kugel Endkampf 2. mit 19,34

Wöckel, geb. Eckert (-30.09.1979), Bärbel (21.03.1955)
-76 DHfK Leipzig / 77- SC Motor Jena

OS 1976

200 m Vorlauf 1. in 23,78 Zwischenlauf 1. in 22,85 Halbfinale 1. in 22,71 Endlauf 1. in 22,37

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 43,00 Endlauf 1. in 42,55 mit Oelsner, Stecher, Bodendorf, Eckert

 

OS 1980

200 m Vorlauf 2. in 23,55 Zwischenlauf 2. in 22,86 Halbfinale 2. in 22,54 Endlauf 1. in 22,03

 

OS 1980

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,60 mit R. Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr

 

EM 1974

100 m Vorlauf 3. in 11,63 Zwischenlauf 3. in 11,43 Endlauf 7. in 11,46

 

EM 1974

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 42,51 WR mit Maletzki, Stecher, Heinich, Eckert

 

EM 1982

100 m Vorlauf 1. in 11,41 Zwischenlauf 1. in 11,19 Endlauf 2. in 11,20

 

EM 1982

200 m Vorlauf 1. in 22,81 Endlauf 1. in 22,04

 

EM 1982

4x100 m Endlauf 1. in 42,19 mit G. Walther, Wöckel, Rieger, Göhr

 

JEM 1973

200 m Vorlauf 1. in 23,39 Endlauf 1. in 22,85

 

JEM 1973

100 m H Vorlauf 1. in 13,46 Endlauf 1. in 13,14

 

JEM 1973

4x100 m Endlauf 1. in 44,37 mit Nagorka, Eckert, Berend, Fernys

Wodars, geb. Ludwigs (-85) später Grau (ab 90), Sigrun (07.11.1965)
SC Neubrandenburg

OS 1988

800 m Vorlauf 1. in 2:02,24 Zwischenlauf 1. in 1:57,21 Endlauf 1. in 1:56,10

 

OS 1992

800 m Vorlauf 1. in 2:00,31 Zwischenlauf 5. in 2:00,91

 

WM 1987

800 m Vorlauf 1. in 1:59,97 Zwischenlauf 2. in 1:58,06 Endlauf 1. in 1:55,26

 

WM 1991

800 m Vorlauf 3. in 2:00,99 Zwischenlauf nicht angetreten

 

EM 1986

800 m Vorlauf 3. in 2:00,28 Zwischenlauf 1. in 1:58,26 Endlauf 2. in 1:57,42

 

EM 1990

800 m Vorlauf 1. in 2:00,31 Zwischenlauf 1. in 2:01,03 Endlauf 1. in 1:55,87

 

HEM 1985

800 m Vorlauf 3. in 2:04,62

 

HEM 1986

800 m Vorlauf 1. in 2:04,26 Endlauf 1. in 1:59,89

 

HEM 1987

800 m Vorlauf 1. in 2:02,51 Endlauf 2. in 2:00,50

 

JEM 1983

4x400 m Vorlauf 3. in 3:37,84 Endlauf 1. in 3:30,44 mit Jürgens, Ludwigs, P. Müller, Wachtel

Woitha Charlene (21.08.1993)

SC Berlin

OS 2016

Hammer Qualifikation (72,00) mit 62,50 (29) verfehlt (ung-ung-62,50)

 

EM 2016

Hammer Qualifikation (70,00) mit 64,90 (22) verfehlt (62,72-63,82-64,90)

Wolf Birgit siehe Hamann

 

 

Wolf Gabriela (28.10.1960)
LAV Dortmund

OS 1988

OS 1988 Marathon 27. in 2:35:11

 

WM 1987

WM 1987 Marathon 23. in 2:45:13

Wörner Anita siehe Rottmüller

 

 

Wühn Katrin (19.11.1965)
SC Chemie Halle

HEM 1987

1500 m Endlauf 4. in 4:10,70

 

JEM 1983

800 m Endlauf 1. in 2:00,25

Wujak, geb Künzel (-77), Brigitte (06.03.1955)
SC Dynamo Berlin

OS 1980

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,65 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 7,04 (6,88-6,68-6,81-6,87-6,81-7,04)

 

EM 1978

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,65 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 6,60 (6,45-6,48-6,60-6,35-6,49-6,60)

 

EM 1982

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,67 (3) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 6,47 (6,47-ung-6,45)

Wurl Renate siehe Balck

 

 

Wüstenhagen Carmen siehe Riediger

 

 

Wycisk Heidemarie (02.02.1949)
SC Chemie Halle

OS 1976

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,42 (3=) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 6,39 (6,21-6,39-6,38-ung-6,37-6,05)

 

EM 1978

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,40 (10) erfüllt (6,25-6,37-6,40) Endkampf 8. mit 6,44 (6,44-ung-6,25-6,29-5,70-6,28)

 

HEM 1977

Weit Endkampf 3. mit 6,40 (6,37-6,40-6,35-6,27-6,21-6,20)

 

HEM 1978

Weit Endkampf 5. mit 6,38 (6,31-6,29-6,34-6,36-6,38-6,20)

Wyludda Ilke (28.03.1969)
SC Chemie Halle / SV Halle

OS 1992

Diskus Qualifikation (62,00) mit 64,26 (5) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 62,16 (62,16-61,04-ung)

 

OS 1996

Diskus Qualifikation (62,00) mit 66,78 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 69,66 (68,02-69,66-66,70-67,86-67,34-ung)

 

OS 2000

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,97 (4) zugelassen (62,97-ung-60,83) Endkampf 7. mit 63,16 (63,16-61,91-62,22-59,86-61,72-62,33)

 

WM 1987

Diskus Qualifikation (62,50) mit 68,40 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 68,20 (68,20-62,60-62,06-67,64-67,06-67,44)

 

WM 1991

Diskus Qualifikation (62,00) mit 67,72 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 69,12 (67,10-68,78-66,34-69,00-69,12-ung)

 

WM 1993

Diskus Qualifikation (62,50) mit 64,06 (1) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 60,42 (59,84-ung-60,42)

 

WM 1995

Diskus Qualifikation (62,00) mit 65,24 (1) erfüllt (60,30-65,24) Endkampf 2. mit 67,20 (64,00-66,02-66,60-65,48-67,20-67,00)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (60,00) mit 65,00 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,46 (66,80-67,62-65,50-66,44-65,68-68,46)

 

EM 1994

Diskus Qualifikation (61,00) mit 65,90 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,72 (65,40-61,76-63,60-67,08-68,72-65,08)

 

EM 1998

Diskus Qualifikation (62,00) mit 62,97 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 63,46 (61,38-63,46-61,59-61,71-ung-61,72)

 

JWM 1986

Diskus Endkampf 1. mit 64,02 (62,26-59,26-62,30-64,02-64,00-61,46)

 

JWM 1988

Diskus Endkampf 1. mit 68,24 (ung-65,46-67,00-63,04-68,24-ung)

 

JEM 1985

Kugel Endkampf 2. mit 18,11 (17,21-18,11-17,84-17,25-17,31-17,94)

 

JEM 1985

Diskus Endkampf 1. mit 57,38 (55,66-55,90-57,32-56,40-57,38-54,58)

 

JEM 1987

Kugel Endkampf 1. mit 19,45 (19,21-19,45-18,84-18,52-18,43-19,26)

 

JEM 1987

Diskus Endkampf 1. mit 70,58 (68,46-69,22-69,88-70,58-ung-68,74)

Wziontek Petra (30.08.1960)
ASV Köln

HEM 1980

Hoch Endkampf 5. mit 1,87