DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Vaihinger Jörg (08.10.1962)
bis 84 OSC Dortmund / 86-92 VfL Sindelfingen

OS 1984

4x400 m Zwischenlauf 5. in 3:04,69 mit Weppler, Schmitt, Vaihinger, Skamrahl

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,90 mit Kuhn, Henrich, Vaihinger, Lübke

 

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:00,66 mit Dobeleit, Henrich, Vaihinger, Lübke

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 3. in 3:00,56 mit Dobeleit, Itt, Vaihinger, Lübke

 

OS 1992

4x400 m Vorlauf aufgegeben mit Pfersich, Lieder, Vaihinger, Schönlebe  (Lieder wurde der Stab aus der Hand geschlagen)

 

WM 1983

4x400 m Vorlauf 2. in 3:07,50 mit Weppler, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

WM 1983

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:04,96 mit Skamrahl, Vaihinger, Nakladal, H. Schmid

 

WM 1983

4x400 m Endlauf 2. in 3:01,83 mit Skamrahl, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

EM 1986

400 m Vorlauf 4. in 46,23 Zwischenlauf 6. in 46,36

 

EM 1986

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,79 mit Kl. Just, Itt, Vaihinger, H. Schmid

 

EM 1990

400 m Vorlauf 7. in 46,56

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,89 mit Kl. Just, Schlepütz, Vaihinger, Köhrbrück

 

HWM 1989

400 m Vorlauf 2. in 47,00 Zwischenlauf 5. in 47,01

 

JEM 1981

400 m Vorlauf 1. in 47,48 Endlauf 3. in 47,48

 

JEM 1981

4x400 m kein Vorlauf, Endlauf 1. in 3:07,91 mit Söhnge, Kaulin, Emde, Vaihinger

Valentin Siegfried (23.02.1936)
ASK Berlin

OS 1960

1500 m Vorlauf 6. in 3:46,9

 

OS 1964

1500 m Vorlauf 6. in 3:44,9

Verschl Jochen (18.06.1956)
VfB Stuttgart

EM 1978

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,66 (12) zugelassen (7,41-7,66-7,40) Endkampf 5. mit 7,89 (7,71-7,68-7,86-7,89-ung-verz)

 

JEM 1973

Weit Endkampf 2. mit 7,59 (7,37-7,50-ung-ung-7,59-ung)

 

JEM 1975

Weit Endkampf 2. mit 7,93w (7,70-7,81-7,93w-ung-ung-ung)

Verzi Hrvoje (12.11.1970)
TV Wattenscheid

EM 1998

Drei Qualifikation (16,95) mit 16,54 (11) zugelassen (16,23-16,34-16,54) Vorkampf 11. mit 16,67 (ung-16,62-16,67)

Vetter Johannes (26.03.1993)

2015 SV schlaucom Saar 05 Saarbrücken / 2016 LG Offenburg

OS 2016

Speer Qualifikation (83,00) mit 85,96 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 85,32 (85,32-ung-82,52-ung-83,61-81,74)

 

WM 2015

Speer Qualifikation (83,00) mit 80,86 (12) zugelassen (79,40-79,48-80,86) Endkampf 7. mit 83,79 (83,79-81,98-80,28-ung-79,43-ung)

 

WM 2017

Speer Qualifikation (83,00) mit 91,20 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 89,89 (89,89-89,78-87,22-ung-82,25-87,71)

 

EM 2016

Speer Qualifikation (81,50) mit 79,98 (16) verfehlt (79,98-ung-79,90)

Vietz Gregor (26.06.1890-)
Berliner Athletik-Klub

OS 1912

5000 m Vorlauf aufgegeben

 

OS 1912

10000 m Vorlauf 11. ohne Zeit

 

OS 1912

12 km Crosslauf 27. in 54:40,6

 

OS 1912

3000 m Mannschaftslauf Vorlauf 2. 12 Punkte mit von Sigel, Amberger, Vietz, Mickler

Vieweg Alexander (26.06.1986)

2005 LAZ Zweibrücken / 2007- SV schlaucom Saar 05 Saarbrücken

OS 2008

Speer Qualifikation (82,50) mit 67,49 (35) verfehlt (67,49-66,37-67,39)

 

U23-EM 2007

Speer Qualifikation (72,00) mit 72,95 (6) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 79,56 (77,45-75,09-77,42-78,20-75,77-79,56)

 

JEM 2005

Speer Qualifikation (68,00) mit 68,42 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 75,85 (69,76-65,60-75,85-66,95-ung-66,18)

Vogel Martin (16.03.1992)

LAC Erdgas Chemnitz

HWM 2016

60 m H Vorlauf 6. in 7,91

Voigt Christian (20.12.1943)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

110 m H Vorlauf 7. in 15,1

Voigt Harry-Carl (15.06.1913-29.10.1986)
Deutscher Sport-Club Berlin

OS 1936

4x400 m Vorlauf 1. in 3:15,0 Endlauf 3. in 3:11,8 mit Hamann, von Stülpnagel, Voigt, Harbig

 

EM 1934

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:14,1 mit Hamann, Scheele, Voigt, Metzner

Völkel Julian (30.04.1973)
LG Bayer Leverkusen

HWM 1995

400 m Vorlauf 1. in 47,33 Zwischenlauf 6. in 47,81

 

HEM 1996

400 m Vorlauf 3. in 47,55 Zwischenlauf 2. in 47,34 Endlauf 4. in 47,05

Volkmann Jens (31.05.1967)
-86 LG Huntegau / SC Charlottenburg Berlin

OS 1988

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:36,37 Zwischenlauf 8. in 8:25,19

 

JWM 1986

2000 m H Endlauf 3. in 5:29,60

Vollbach Hans (22.07.1921)
SV Bayer 04 Leverkusen

EM 1954

Marathon 14. in 2:40:02,4

Volmer Peter (14.01.1958)
TV Wattenscheid

HEM 1983

Stabhoch Endkampf 8. mit 5,40

 

HEM 1984

Stabhoch Endkampf 5. mit 5,50

Voss Torsten (24.03.1963)
SC Traktor Schwerin

OS 1988

Zehnkampf 2. mit 8399 Punkten (10,87-7,45-14,97-1,97-47,71-14,46-44,36-5,10-61,76-4:33,02)

 

WM 1983

Zehnkampf 7. mit 8167 Punkten (=8140 P nach Tab. 85) (10,69-7,48-14,12-2,03-48,02-14,49-38,10-4,60-60,08-4:31,19)

 

WM 1987

Zehnkampf 1. mit 8680 Punkten (10,69-7,88-14,98-2,10-47,96-14,13-43,96-5,10-58,02-4:25,93)

 

EM 1982

Zehnkampf aufgegeben nach (10,80-7,04-12,83-2,00-48,07-16,97)

 

EM 1986

Zehnkampf 4. mit 8450 Punkten (10,53-7,85-14,93-2,09-48,03-14,50-36,66-5,10-57,76-4:47,15)

 

JEM 1981

Zehnkampf 2. mit 7912 Punkten (=7864 P nach Tab. 85) (10,89-7,35-14,26-2,07-48,97-14,50-36,66-4,60-48,80-4:31,21)

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Vahlensieck, geb. Kofferschläger (-73), Christa (27.05.1949)
Barmer TV 1846 Wuppertal

WM 1983

Marathon 19. in 2:40:43,0

Vater Anke siehe Behmer

 

 

Veith, (ab 86) geb. Meinel, Gabriele (24.10.1956)
SC Cottbus

EM 1986

10000 m Endlauf 13. in 32:17,22

Veith, verh. Zipse (8/99), Manuela (11.05.1974)
ABC Ludwigshafen

WM 1997

Marathon 32. in 2:48:45

 

WM 1999

Marathon 22. in 2:37:24

 

EM 1998

Marathon 25. in 2:37:32

le Viseur, geb. Klusenwerth, Hildegard (15.07.1910-02.12.1999)
SCC Berlin

OS 1936

80 m H Vorlauf 5. ohne Zeit

Vita Claudine (19.09.1996)

SC Neubrandenburg

HEM 2017

Kugel Qualifikation (17,70) mit 17,83 (3) erfüllt (16,15-17,83) Endkampf 5. mit 18,09 (18,09-17,68-17,98-18,01-17,69-17,55)

 

U23-EM 2017

Diskus Qualifikation (51,00) mit 59,87 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 61,79 (58,77-ung-61,79-61,05-ung-ung)

 

JEM 2015

Kugel Qualifikation (14,50) mit 15,32 (4) erfüllt (ung-14,26-15,32) Endkampf 2. mit 17,13 (16,34-ung-15,81-ung-17,13-ung)

 

JEM 2015

Diskus Qualifikation (49,00) mit 50,22 (4) erfüllt (ung-50,22) Endkampf 1. mit 57,47 (54,01-52,79-54,06-ung-56,64-57,47)

 

U18-WM 2013

Diskus Qualifikation (48,50) mit 47,46 (4) zugelassen (43,22-47,46-46,10) Endkampf 2. mit 52,59 (49,69-50,51-52,59-ung-49,37-ung)

Voelzke Marianne (28.10.1956)
SC Neubrandenburg

EM 1974

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,40 (5) erfüllt (6,17-6,40) Endkampf 5. mit 6,56 (ung-6,42-6,56-ung-ung-6,31)

Vogelsang Ines (27.11.1963)
SC Dynamo Berlin

HEM 1983

800 m Vorlauf 2. in 2:03,25 Endlauf 5. in 2:03,11

 

JEM 1981

800 m Endlauf 1. in 2:02,65

 

JEM 1981

4x400 m Endlauf 1. in 3:30,39 mit Feuerbach, Vogelsang, Witzel, Bohne

Vogt Petra siehe Kandarr

 

 

Voigt, geb. Schmalfeld (-74), Angela (18.05.1951-11.04.2013)
SC Magdeburg

OS 1976

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,44 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 6,72 (6,72-ung-6,50-6,53-ung-6,57)

 

EM 1974

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,35 (8) erfüllt (6,05-6,35) Endkampf 4. mit 6,56 (ung-6,32w-6,44-ung-6,56w-ung)

 

EM 1978

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,44 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 6,79 (ung-6,48-6,66-6,55-6,33-6,79)

 

HEM 1974

Weit Endkampf 2. mit 6,56 (ung-6,50-6,40-6,56-ung-ung)

 

HEM 1976

Weit Endkampf 4. mit 6,32 (ung-ung-6,32-ung-ung-ung)

Voigt Dora (03.07.1920-14.03.2003)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1938

200 m Vorlauf 3. in 25,2

Vokuhl Anja (17.08.1973)
SC Magdeburg

WM 1993

Drei Qualifikation o.g.V.

 

HWM 1993

Drei Qualifikation (13,50) mit 13,52 (11=) erfüllt () Vorkampf 9. mit 13,38 (13,38-13,22-12,99)

 

JWM 1992

Drei Endkampf 1. mit 13,47 (12,80-12,75-13,00-13,23-13,24-13,47)

Vollmer Elke (18.08.1961)
OSC Dortmund

WM 1983

4x100 m Vorlauf 5. in 44,21 mit Hirsch, Vollmer, Schabinger, Thimm

 

HEM 1980

60 m Vorlauf 3. in 7,45 Zwischenlauf 6. in 7,50

 

JEM 1979

100 m Vorlauf 1. in 11,64 Zwischenlauf 2. in 11,54 Endlauf 3. in 11,61

 

JEM 1979

200 m Vorlauf 2. in 23,32 Zwischenlauf 2. in 23,62 Endlauf 3. in 23,45

 

JEM 1979

4x100 m Endlauf 3. in 44,84 mit Oker, Vollmer, Köninger, Vombohr

Vörös Britta (04.12.1968)
SC Motor Jena (ab 1992 als Britta Bilac für Slowenien)

HEM 1990

Hoch Endkampf 2. mit 1,94

Voß Christel (20.08.1942)
TuS 04 Leverkusen

EM 1974

Fünfkampf 8. mit 4384 Punkten (14,06-13,76-1,80-5,85-25,58)

Voß Gisela (23.07.1917-30.10.2005)
Berliner Turnerschaft

EM 1938

Weit Endkampf 3. mit 5,47

Voss Stefanie (09.09.1989)

Bayer Uerdingen/Dormagen

HEM 2013

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,12 (16) verfehlt (ung-6,12-ung)