DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Tafelmeier Klaus ( 12.04.1958)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1984

Speer Qualifikation (83,00) mit 73,52 (22) verfehlt (ung-ung-73,52)

 

OS 1988

Speer Qualifikation (79,00) mit 80,52 (5) erfüllt (77,98-75,08-80,52) Endkampf 4. mit 82,72 (80,14-78,72-78,28-ung-77,76-82,72)

 

WM 1983

Speer Qualifikation (84,00) mit 88,86 (2) erfüllt (ung-88,86) Endkampf 8. mit 80,42 (75,06-80,42-ung-ung-ung-ung)

 

WM 1987

Speer Qualifikation (79,00) mit 76,46 (15) verfehlt (75,94-74,78-76,46)

 

WM 1991

Speer Qualifikation (82,00) mit 72,42 (33) verfehlt (ung-ung-72,42)

 

EM 1982

Speer Qualifikation (80,00) mit 81,14 (10) erfüllt (77,56-ung-81,14) Vorkampf 13. mit 70,40 (70,40-ung-ung-)

 

EM 1986

Speer Qualifikation (79,50) mit 82,68 (1) erfüllt (75,86-82,68) Endkampf 1. mit 84,76 (79,36-84,76-77,46-ung-ung-76,78)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (80,00) mit 79,84 (6) zugelassen (74,70-74,08-79,84) Vorkampf 11. mit 77,26 (77,24-70,44-77,26)

 

JEM 1977

Speer Endkampf 1. mit 84,14

Tarnogrocki Friedrich-Wilhelm (04.09.1904-22.12.1993)
Akad. SV Dresden

OS 1928

800 m Vorlauf 4. in 1:59,9

Teipel Norbert (01.03.1951)
SV Bayer 04 Leverkusen

HEM 1973

Weit Endkampf 7 mit 7,33 (7,19-7,33-7,20-7,15-ung-ung)

Teisner Hans-Georg (08.02.1947)
LG Braunschweig

HEM 1973

60 m Vorlauf 2. in 6,85 Zwischenlauf 6. in 6,90

Tempel Robert (26.01.1956)
LG Landkreis Moers / 75 SV Alemannia Karp

EM 1974

200 m Vorlauf 6. in 21,51

 

JEM 1975

4x100 m Keine Vorläufe Endlauf 2. in 40,25 mit Bastians, Heckel, Gruse, Tempel

Tesfaye Homiyu (23.06.1993)

LG Eintracht Frankfurt

OS 2016

1500 m Vorlauf 7. in 3:47,44 Zwischenlauf 7. in 3:40,76

 

WM 2013

1500 m Vorlauf 6. in 3:38,36 Zwischenlauf 6. in 3:36,51 Endlauf 5. in 3:37,03

 

EM 2014

1500 m Vorlauf 2. in 3:39,64 Endlauf 5. in 3:46,46

 

EM 2016

1500 m Vorlauf 2. in 3:40,44 Endlauf 10. in 3:47,93

 

HWM 2014

1500 m Vorlauf 1. in 3:47,07 Endlauf 7. in 3:39,90

 

HEM 2015

1500 m Vorlauf 1. in 3:40,05 Endlauf 4. in 3:39,08

Thau Rainer (02.12.1962)
LC Mengerskirchen

EM 1986

1500 m Vorlauf 8. in 3:41,10

 

HEM 1986

1500 m Vorlauf 4. in 3:50,23

Theimer Reinhard (28.02.1948)
TSC Berlin

OS 1968

Hammer Qualifikation (66,00) mit 68,12 (5.) erfüllt (65,78-68,12) Endkampf 7. mit 68,84 (68,82-ung-66,16-68,84-67,86-63,54)

 

OS 1972

Hammer Qualifikation (66,00) mit 70,66 (3.) erfüllt (1.V) Vorkampf 13. mit 69,16 (ung-69,16-ung)

 

EM 1969

Hammer Qualifikation (66,00) mit 71,06 (1.) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 72,02 (69,20-72,02-ung-71,40-70,90-66,46)

 

EM 1971

Hammer Qualifikation (66,00) mit 71,44 (2.) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 71,80 (70,14-71,80-ung-70,36-ung-ung)

 

EM 1974

Hammer Qualifikation (68,00) mit 70,64 (4.) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 71,62 (70,18-70,36-ung-71,62-71,42-ung)

 

JES 1966

Hammer Endkampf 2. mit 60,10

Thiede Norbert (03.04.1949)
SC Traktor Schwerin

OS 1976

Diskus Qualifikation (60,00) mit 61,14 (11.) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 64,30 (62,40-61,66-61,98-63,02-64,30-63,04)

Thiele Klaus (21.01.1958)
ASK Potsdam

OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,4 Endlauf 2. in 3:01,26 mit Thiele, Knebel, Schaffer, Beck

 

EM 1978

200 m Vorlauf 4. in 21,36 Zwischenlauf aufg

 

JEM 1977

4x100 m Vorlauf 1. in 40,43 Endlauf 2. in 40,25 mit Gernand, Thiele, Malke, Hoff

Thieme Alexander (13.01.1954)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1976

100 m Vorlauf 2. in 10,64 Zwischenlauf 3. in 10,50 Halbfinale 8. in 10,50

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 39,42 Zwischenlauf 3. in 39,43 Endlauf 2. in 38,66 mit M. Kokot, Pfeifer, Kurrat, Thieme

 

EM 1978

100 m Vorlauf 5. in 10,55

 

EM 1978

4x100 m Vorlauf 1. in 39,05 Endlauf 2. in 38,78 mit M. Kokot, Ray, Prenzler, Thieme

 

HEM 1975

60 m Vorlauf 2. in 6,81 Zwischenlauf 4. in 6,75 Endlauf 5. in 6,78

Thierfelder Karl (09.08.1933)
SC Dynamo Berlin

OS 1960

Drei Qualifikation (15,50) mit 15,08 (23) verfehlt (ung-15,08-ung)

 

EM 1962

Drei Qualifikation (15,50) mit 14,94 (23) verfehlt (ung-14,94-14,82)

Thomas Christian (31.03.1965)
LG Ahlen/Hamm / ab 1987 TV Heppenheim

EM 1990

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,90 (11) zugelassen (7,68-7,72-7,90) Vorkampf 12. mit 7,74 (ung-7,74-7,72)

 

EM 1994

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,66 (20) verfehlt (ung-ung-7,66)

 

HWM 1987

Weit Vorkampf 15. mit 7,48 (7,43-7,48-ung)

 

HWM 1993

Weit Qualifikation mit 7,57 (15) verfehlt (ung-ung-7,57)

 

HEM 1985

Weit Vorkampf 17. mit 7,50 (ung-7,50-ung)

 

HEM 1987

Weit Endkampf 3. mit 8,12 (7,44-7,84-7,96-ung-7,76-8,12)

 

HEM 1989

Weit Vorkampf 9. mit 7,75 (ung-7,75-ung)

 

HEM 1990

Weit Endkampf 4. mit 7,88 (7,53-7,66-7,88-5,98-7,65-7,80)

Thorith Detlef (27.09.1942)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

Diskus Qualifikation (59,00) mit 59,36 (12) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 62,42 (61,74-62,42-61,06-ung-59,88-ung)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (55,00) mit 56,42 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 57,42 (ung-55,90-ung-57,42-ung-54,88)

Thränhardt Carlo (05.07.1957)
77-86 ASV Köln /87-90 LG Bayer 04 Leverkusen

OS 1984

Hoch Qualifikation (2,24) erfüllt Endkampf 10. mit 2,15

 

OS 1988

Hoch Qualifikation (2,28) zugel. Endkampf 7. mit 2,31

 

WM 1983

Hoch Qualifikation (2,21) erfüllt Endkampf 7. mit 2,26

 

WM 1987

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 8. mit 2,29

 

EM 1978

Hoch Qualifikation (2,18) erfüllt Endkampf 5. mit 2,21

 

EM 1986

Hoch Qualifikation (2,26) erfüllt Endkampf 3. mit 2,31

 

EM 1990

Hoch Qualifikation (2,28) mit 2,20 verfehlt

 

HWS 1985

Hoch Endkampf 5. mit 2,24

 

HWM 1987

Hoch Qualifikation 2,24 Endkampf o.g.V

 

HWM 1989

Hoch Endkampf 5. mit 2,33

 

HEM 1977

Hoch Endkampf 9. mit 2,19

 

HEM 1978

Hoch Endkampf 9. mit 2,18

 

HEM 1980

Hoch Endkampf 4. mit 2,26

 

HEM 1981

Hoch Endkampf 2. mit 2,25

 

HEM 1982

Hoch Endkampf 5. mit 2,22

 

HEM 1983

Hoch Endkampf 1. mit 2,32

 

HEM 1984

Hoch Endkampf 2. mit 2,30

 

HEM 1986

Hoch Endkampf 2. mit 2,31

 

HEM 1987

Hoch Endkampf 2. mit 2,36

 

HEM 1988

Hoch Endkampf 8. mit 2,24

Thumm Helmut (05.12.1931)
VfB Stuttgart

EM 1954

3000 m Hi Vorlauf 6. in 9:14,4 Endlauf 9. in 9:07,6

Tiedtke Manfred (07.09.1942)
SC DHFK Leipzig

OS 1968

Zehnkampf 10. mit 7551 Punkten (=7387 P. nach Tab.1985) (10,9-7,46-15,77-1,95-50,0-14,7-40,31-4,30-51,84-5:33,4)

 

EM 1966

Zehnkampf 11. mit 7035 Punkten (=6849 P. nach Tab.1985) (11,3-6,83-14,66-1,91-50,6-15,4-38,26-3,50-53,40-5:04,6)

Timmer Horst (14.03.1943)
SV Bayer 04 Leverkusen

EM 1974

Speer Qualifikation (78,00) mit 75,08 (17) verfehlt (75,08-ung-73,08)

Timmermann Ulf (01.11.1962)
TSC Berlin / ab 91 OSC Berlin

OS 1988

Kugel Qualifikation (20,20) mit 21,27 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 22,47 (22,02-21,31-22,16-21,90-22,29-22,47)

 

OS 1992

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,93 (10) erfüllt (19,62-19,73-19,93) Endkampf 5. mit 20,49 (20,12-20,03-19,82-20,49-20,10-20,38)

 

WM 1983

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,10 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,16 (19,61-20,06-20,45-20,87-21,16-ung)

 

WM 1987

Kugel Qualifikation (20,40) mit 21,11 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 21,35 (20,80-21,22-21,28-21,35-ung-21,05)

 

EM 1986

Kugel Qualifikation (20,00) mit 21,13 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,84 (20,89-20,02-21,84-21,45-20,57-21,43)

 

EM 1990

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,42 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,32 (21,00-21,03-20,98-21,12-21,32-20,85)

 

HWM 1987

Kugel Endkampf 1. mit 22,24 (21,72-21,31-22,11-21,25-ung-22,24)

 

HWM 1989

Kugel Endkampf 1. mit 21,75 (20,78-21,75-21,70-21,16-ung-21,14)

 

HEM 1985

Kugel Endkampf 2. mit 21,44 (21,02-21,26-21,12-21,38-21,17-21,44)

 

HEM 1987

Kugel Endkampf 1. mit 22,19 (18,89-21,69-21,66-21,22-22,19-ung)

 

HEM 1989

Kugel Endkampf 1. mit 21,68 (21,31-21,37-21,12-21,49-21,68-ung)

 

HEM 1990

Kugel Endkampf 2. mit 20,43 (20,43-19,88-20,16-19,54-ung-19,78)

 

JEM 1981

Kugel Endkampf 2. mit 18,45 (18,22-ung-17,50-18,27-ung-18,45)

Tischer Paul (1881-)
Turnerschaft Forst (oder doch Paul Fischer ?)

OS 1908

100 m Vorlauf aufgegeben

Tivontchik Andrei (13.07.1970
Weißrussland, ab 94 im deutschen Nationalteam) LAZ Zweibrücken

OS 1996

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 3. mit 5,92

 

WM 1995

Stabhoch Qualifikation 11. mit 5,65 Endkampf 9. mit 5,60

 

WM 1997

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,60 (14) verfehlt

 

EM 1994

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,50 zugel. Endkampf 6. mit 5,70

 

EM 1998

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 6. mit 5,50

 

HWM 1995

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 3. mit 5,75

 

HWM 1999

Stabhoch Endkampf 6. mit 5,70

Todt Ingo (24.12.1968)
LG Bielefeld

HEM 1987

60 m Vorlauf 5. in 6,81

 

JWM 1986

100 m Vorlauf 1. in 40,31 Endlauf 2. in 39,81 mit Schlicht, Kobor, Oliver Schmidt, Todt

Tofaute Karl-Hermann (01.03.1946)
TuS 04 Leverkusen

HEM 1970

4x400 m Endlauf 3. in 3:10,7 mit Hübner, Tofaute, Strohhäcker, H. Müller

Traber Gregor (02.12.1992)

-2014 LAV Tübingen / 2015- VfB Stuttgart

OS 2016

110 m H Vorlauf 3. in 13,50 Zwischenlauf 5. in 13,43

 

WM 2015

110 m H Vorlauf 3. in 13,44 Zwischenlauf 5. in 13,37

 

EM 2012

110 m H Vorlauf 4. in 13,83 Zwischenlauf 5. in 13,62

 

EM 2014

110 m H Vorlauf 2. in 13,43 Zwischenlauf 7. in 13,58

 

EM 2016

110 m H Zwischenlauf 6. in 13,66

 

HWM 2012

60 m H Vorlauf 6. in 7,83

 

HWM 2014

60 m H Vorlauf 5. in 7,73 Zwischenlauf 3. in 7,58 Endlauf 5. in 7,56

 

U23-EM 2013

100 m H Vorlauf 2. in 13,81 Endlauf 3. in 13,66

Trampeli Torsten (01.01.1970)
Thüringer SV Erfurt

WM 1991

50 km Straßengehen 19. in 4:27:23

Trappe Christoph (18.03.1959)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1983

400 m Vorlauf 3. in 48,17 Zwischenlauf 1. in 47,90 Endlauf 4. in 46,62

Traun Friedrich (29.03.1876-11.07.1908)
SC Germania Hamburg

OS 1896

800 m Vorlauf 3. in 2:14,0

Trautmann Denis (15.08.1972)
LG Gleina

OS 2000

50 km Straßengehen 21. in 3:58:14

 

WM 1999

50 km Straßengehen disq.

 

WM 2001

50 km Straßengehen disq.

 

EM 1998

50 km Straßengehen 8. in 3:49:46

 

HEM 1994

5000 m Bahngehen Vorkampf 9. in 20:32,41

Trautmann Mike (13.03.1974)
LG Gleina

OS 2000

50 km Straßengehen 19. in 3:56:19

 

WM 2001

50 km Straßengehen 10. in 3:53:25

Trefz Johannes (07.06.1992)

2011 LG Würm Athletik / 2016 LG Stadtwerke München

EM 2016

400 m Vorlauf 4. in 47,32 Zwischenlauf 5. in 46,07

 

EM 2016

4x400 m Vorlauf 3. in 3:03,97 mit C. Schmidt, P. Schneider, Gaba, Trefz

 

EM 2016

4x400 m Endlauf 8. in 3:05,67 mit Trefz, P.Schneider, Gaba, C. Schmidt

 

JEM 2011

4x400 m Endlauf 3. in 3:08,56 mit Königsmark. Schmitz, Hamich, Trefz

Trense Hans-Helmut (17.08.1940)
Polizei-SV Kiel

OS 1964

Weit Qualifikation (7,60) mit 7,30 (18) verfehlt (7,09-7,20,7,30)

Trieloff Otto Paul (17.11.1885-06.07.1967)
SC Preußen Duisburg

OS 1908

400 m Vorlauf 2. in 50,9

 

OS 1908

Olympische Staffel Vorlauf 1. in 3:43,2 Endlauf 2. in 3:32,4 mit Hoffmann, Eicke, Trieloff, Braun

Trossbach Wolfgang (24.08.1927)
Berliner Sport-Club

OS 1952

110 m H Vorlauf 4. in 15,1

Truppel Hans-Joachim (24.03.1951)
SC Motor Jena

OS 1980

Marathon 11. in 2:14:55

 

WM 1983

Marathon 20. in 2:14:20

 

EM 1978

Marathon 7. in 2:12:54,3

Trzmiel Werner (16.03.1942)
64-66 VfL 1848 Bochum / ab 68 ASC Darmstadt

OS 1964

110 m H Vorlauf 5. in 14,3

 

OS 1968

110 m H Vorlauf 2. in 13,8 Zwischenlauf 3. in 13,5 Endlauf 5. in 13,6

 

EM 1966

110 m H Vorlauf 4. in 14,3 Zwischenlauf 7. in 14,5

 

HES 1969

50 m H Vorlauf 1. in 6,7 Endlauf 2. in 6,6

 

HEM 1970

60 m H Vorlauf 1. in 8,1 Zwischenlauf 3. in 8,0 Endlauf 4. in 7,9

Tsamonikian Nichan siehe Daimer

 

 

Tümmler Bodo (08.12.1943)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1968

1500 m Vorlauf 2. in 3:51,5 Zwischenlauf 1. in 3:53,6 Endlauf 3. in 3:39,0

 

OS 1972

1500 m Vorlauf 3. in 3:44,5 Zwischenlauf 10. in 3:50,0

 

EM 1966

800 m Vorlauf 1. in 1:48,6 Zwischenlauf 3. in 1:49,5 Endlauf 3. in 1:46,3

 

EM 1966

1500 m Vorlauf 2. in 3:41,1 Endlauf 1. in 3:41,9

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Tackenberg Christine (17.03.1949)
1. FC Nürnberg / 72 LG Erlangen

HEM 1971

4x200 m (=4x1Rd) Endlauf 2. in 1:38,0 mit A. Wilden, Schittenhelm, Kroniger, Tackenberg

 

HEM 1972

4x180 m (=4x1Rd) Endlauf 1. in 1:24,1 mit Schittenhelm, Tackenberg, Kroniger, R. Wilden

Teegen Isabell (16.09.1993)

SC Rönnau 74

EM 2016

Halbmarathon 51. in 1:16:32

Teichmann Ivonne (11.04.1977)
SC Magdeburg

WM 2001

800 m Vorlauf 2. in 2:04,03 Zwischenlauf 4. in 2:02,16 Endlauf 8. in 2:04,33

 

EM 2002

800 m Vorlauf 4. in 2:03,23 Zwischenlauf 4. in 2:01,15 Endlauf 7. in 2:00,87

 

HWM 2001

800 m Vorlauf 1. in 2:04,47 Zwischenlauf 4. in 2:03,20

 

HEM 2000

800 m Vorlauf 2. in 2:02,23 Endlauf 5. in 2:02,26

 

JWM 1994

4x400 m Endlauf 3. in 3:36,65 mit Merkel, Angerhausen, Teichmann, Urbansky

Terlecki Josephine (17.02.1986)

2011-2013 SC Magdeburg / 2014- Hallesche LAF

OS 2012

Kugel Qualifikation (18,90) mit 17,78 (19) verfehlt (17,78-ung-17,73)

 

WM 2011

Kugel Qualifikation (18,65) mit 17,85 (19) verfehlt (17,85-17,72-17,20)

 

WM 2013

Kugel Qualifikation (18,70) mit 17,87 (13) verfehlt (17,87-ung-ung)

 

EM 2012

Kugel Qualifikation (17,40) mit 18,22 (3) erfült (ung-18,22) Endkampf 4. mit 18,33 (18,33-18,16-ung-17,85-ung-ung)

 

HWM 2014

Kugel Qualifikation (18,70) mit 17,11 (15) verfehlt (16,76-16,94-17,11)

 

HEM 2011

Kugel Qualifikation (17,90) mit 18,01 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 18,09 (18,09-17,95-17,86-17,47-17,57-17,89)

 

HEM 2013

Kugel Qualifikation (18,00) mit 17,81 (6) zugelassen (17,66- ung-17,81) Endkampf 6. mit 18,16 (17,20-17,33-18,04-17,61-18,16-17,68)

Teske, geb. Bernhardt, Charlotte (23.11.1949)
ASC Darmstadt

OS 1984

Marathon 16. in 2:35:56,0

 

WM 1980

3000 m Vorlauf 2. in 9:06,1 Endlauf 7. in 9:04,3

 

WM 1983

Marathon aufgegeben

 

EM 1982

Marathon 12. in 2:45:17,16

Theele, geb Terpe (-85), Heike (04.10.1964)
SC Magdeburg

EM 1986

100 m H. Vorlauf 2. in 12,84 Zwischenlauf 2. in 12,82 Endlauf 4. in 12,82

 

HEM 1987

60 m H. Vorlauf 3. in 8,11 Zwischenlauf 4. in 8,07

Thiele Gabriele (15.08.1948)
SC Dynamo Berlin

EM 1966

Hoch Qualifikation (1,65) erfüllt Endkampf 12. mit 1,60

Thimm, geb. Finger (-29.12.1982), Ute (10.07.1958)
82-84 ASV Köln / ab 85 TV Wattenscheid

OS 1984

400 m Vorlauf 3. in 52,53 Zwischenlauf 4. in 51,03 Endlauf 6. in 50,37

 

OS 1984

4x100 m Vorlauf 3. in 44,30 Endlauf 5. in 43,57 mit Oker, Schabinger, Gaugel, Thimm

 

OS 1984

4x400 m Endlauf 3. in 3:22,98 mit Schulte-Mattler, Thimm, Gaugel, Bußmann

 

OS 1988

400 m Vorlauf 2. in 52,79 Zwischenlauf 4. in 51,18 Halbfinale 6. in 50,28

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 42,99 Zwischenlauf 2. in 42,69 Endlauf 4. in 42,76 mit S. Richter, Sarvari, Thomas, Thimm

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:22,49 mit Thimm, Arendt, Thomas, Abt

 

WM 1983

200 m Vorlauf 4. in 23,56 Zwischenlauf 6. in 23,68

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 5. in 44,21 mit Hirsch, Vollmer, Schabinger, Thimm

 

WM 1983

4x400 m Vorlauf 4. in 3:29,70 Endlauf 6. in 3:29,43 mit Daimer, Thimm, Gottwald, Bußmann

 

WM 1987

400 m Vorlauf 3. in 52,48 Zwischenlauf 4. in 51,23

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 3. in 43,32 Endlauf 5. in 43,20 mit Knoll, Sarvari, Thomas, Thimm

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 5. in 3:24,94 mit Thimm, Arendt, Abt, Kinzel

 

EM 1982

200 m Vorlauf 8. in 23,85

 

EM 1982

4x400 m Endlauf 4. in 3:25,71 mit Finger, Schmidt, Brinkmann, Bußmann

 

EM 1986

400 m Vorlauf 4. in 52,39 Zwischenlauf 4. in 51,60 Endlauf 5. in 51,15

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 2. in 43,51 Endlauf disq mit März, Köninger, Gaugel, Thimm

 

EM 1986

4x400 m Endlauf 2. in 3:22,80 mit Kinzel, Thimm, Gaugel, Bußmann

 

HEM 1986

400 m Vorlauf 1. in 54,86 Zwischenlauf 3. in 54,24

Thomas, geb Bersch (-04.87), Andrea (09.04.1963)
81 SSC Koblenz-Karthause / 87- VfL Sindelfingen

OS 1988

100 m Vorlauf 4. in 11,46 Zwischenlauf 7. in 11,37

 

OS 1988

200 m Vorlauf 3. in 22,92 Zwischenlauf 2. in 22,84 Halbfinale 8. in 22,91

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 42,99 Zwischenlauf 2. in 42,69 Endlauf 4. in 42,76 mit S. Richter, Sarvari, Thomas, Thimm

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:22,49 mit Thimm, Arendt, Thomas, Abt

 

OS 1992

200 m Vorlauf 5. in 23,52 Zwischenlauf 5. in 23,19

 

OS 1992

4x100 m Vorlauf 3. in 43,32 Endlauf 5. in 43,12 mit Philipp, Knoll, Thomas, Günther

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 3. in 43,32 Endlauf 5. in 43,20 mit Knoll, Sarvari, Thomas, Thimm

 

EM 1990

200 m Vorlauf 2. in 23,21 Zwischenlauf 4. in 23,05 Endlauf 8. in 23,01

 

EM 1990

4x100 m Endlauf 2. in 43,02 mit Lippe, Sarvari, Thomas, Knoll

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 4. in 3:25,12 mit Janke, Thomas, Arendt, Knoll

 

HWM 1991

200 m Vorlauf 1. in 22,95 Zwischenlauf 2. in 22,98 Endlauf 4. in 22,94

 

HEM 1988

60 m Vorlauf 5. in 7,45

 

HEM 1988

200 m Vorlauf 4. in 23,87

 

JEM 1981

200 m Vorlauf 3. in 24,22 Zwischenlauf 3. in 23,79 Endlauf 7. in 23,62w

 

JEM 1981

4x100 m Endlauf 3. in 45,11 mit Niggemann, Griese, Hannemann, Bersch

Thon Sigrun siehe Siegl

 

 

Thust Simone (22.09.1971)
LAC Halensee Berlin

WM 1993

10 km Straßengehen 35. in 48:38

 

WM 1995

10 km Straßengehen 26. in 45:24

 

EM 1994

10 km Straßengehen 19. in 46:26

 

HWM 1993

3000 m Bahngehen Vorkampf 7. in 13:06,06

 

HEM 1992

3000 m Bahngehen Endkampf 10. in 12:36,78

 

JWM 1990

5000 m Bahngehen 3. in 22:44,65

Thyssen Ingrid (09.01.1956)
78 ASV Köln / ab 80 Bayer 04 Leverkusen

OS 1984

Speer Qualifikation (60,00) mit 60,86 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 63,26 (61,12-63,26-55,84-55,98-60,42-58,26)

 

OS 1988

Speer Qualifikation (63,00) mit 63,32 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 60,76 (60,76-60,12-56,66-ung-59,64-58,28)

 

WM 1983

Speer Qualifikation (62,00) mit 59,70 (14) verfehlt (58,84-56,16-59,70)

 

WM 1987

Speer Qualifikation (64,00) mit 64,52 (4) erfüllt (61,68-64,52) Vorkampf 9. mit 64,12 (64,12-63,38-63,14)

 

EM 1978

Speer Qualifikation (57,00) mit 59,62 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 60,18 (60,18-55,76-54,68-55,38-56,76-51,66)

 

EM 1982

Speer Qualifikation (60,00) mit 60,22 (9) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 61,28 (61,28-60,44-ung)

 

EM 1986

Speer Qualifikation (62,00) mit 65,58 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 62,42 (60,08-62,42-60,64-58,34-58,64-61,06)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (63,00) mit 60,02 (8) zugelassen (ung-56,00-60,02) Endkampf 6. mit 61,84 (60,60-61,84-57,74-59,08-58,74-59,82)

Tiedtke, geb Schneider (-64), Ingrid (14.03.1941)
SC Dynamo Berlin

EM 1966

100 m Vorlauf 4. in 11,9 Zwischenlauf 8. in 11,9

 

EM 1966

200 m Vorlauf 3. in 23,9 Zwischenlauf 3. in 24,1 Endlauf 5. in 23,9

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 45,3 Endlauf 5. in 45,3 mit Tiedtke, Böhm, Heinich, Heldt

 

HES 1968

50 m Vorlauf 4. in 6,5

Tiedtke, 94-97 Greene, Susen (23.01.1969)
87 SC Dynamo Berlin / 91-92 SC Charlottenburg Berlin / 93 Berliner SC / 94-95 LAC Quelle Fürth/München 1860 / 97 LG Hof / 98-2000 LAC Chemnitz

OS 1992

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,74 (5) zugelassen (6,74-ung-5,11) Vorkampf 8. mit 6,60 (6,48-ung-6,60) nach Disq aufgerückt

 

OS 2000

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,65 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 6,74 (ung-6,52-6,74-ung-4,94-ung) nach Disq aufgerückt

 

WM 1991

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,85w (4) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 6,77 (6,55-6,65-6,63-ung-6,77-6,74)

 

WM 1993

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,66 (4) zugelassen (6,66-6,40-verz) Vorkampf 9. mit 6,54 (6,54-6,45-6,05)

 

WM 1997

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,72 (6) erfüllt (6,59-6,72) Endkampf 6. mit 6,78 (6,75-ung-ung-6,78-6,54-6,77)

 

WM 1999

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,67 (8) zugelassen (6,49-6,67-6,49) Endkampf 7. mit 6,68 (6,68-ung-ung-ung-ung-6,59)

 

EM 1998

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,58 (10) zugelassen (ung-6,58-ung) Endkampf 8. mit 6,62 (6,43-ung-6,62-5,06-6,62-ung)

 

HWM 1993

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,45 (9) zugelassen (4,77-6,45-verz) Endkampf 2. mit 6,84 (6,61-6,64-6,63-6,53-ung-6,84)

 

HWM 1995

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,57 (3) erfüllt (6,43-6,57) Endkampf 3. mit 6,90 (6,73-6,90-ung-6,77-ung-ung)

 

HEM 1992

Weit Vorkampf 13. mit 6,07 (ung-ung-6,07)

 

JEM 1987

Weit Endkampf 3. mit 6,39w (6,28w-6,22w-6,19-6,39w-6,37w-6,33)

Tilgner Jonna (18.11.1984)

Bremer LT

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:25,55 Endlauf 7. in 3:28,45 mit Tilgner, Nwachukwu, Ekpo-Umoh, C. Hoffmann (aufgerückt nach Disqualifikation der Olympiazweiten)

 

WM 2009

400 m H Vorlauf 5. in 56,73 Zwischenlauf 8. in 57,11

 

HEM 2007

4x400 m Endlauf 5. in 3:32,46 mit C. Hoffmann, Neubert, Pollmächer, Tilgner

Tischler Heike (04.02.1964)
SC Neubrandenburg

WM 1991

Siebenkampf aufgegeben nach (13,96-1,76-14,00-24,63)

 

EM 1990

Siebenkampf 2. mit 6572 Punkten (14,08-1,82-13,73-24,29-6,22-53,24-2:05,50)

Tittel Ellen siehe Wessinghage

 

 

Todten Jacqueline siehe Hein

 

 

Tola Geleto Fate (22.10.1987)

LG Braunschweig

EM 2016

5000 m Endlauf 8. in 15:43,30

Tonn Claudia (18.04.1981)
LC Paderborn

OS 2004

Siebenkampf 12. mit 6155 Punkten (13,90-1,82-11,92-24,84-6,35-41,12-2:10,77)

 

HEM 2005

Fünfkampf 9. mit 4336 Punkten (8,65-1,72-12,34-6,08-2:13,43)

Trabert, geb Swienty (-64), Hannelore (16.06.1938)
OSC Berlin

EM 1966

100 m Vorlauf 1. in 11,7 Zwischenlauf 3. in 11,8 Endlauf 8. in 12,0

 

EM 1966

200 m Vorlauf 1. in 24,6 Zwischenlauf 4. in 24,1 Endlauf 7. in 24,2

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 44,9 Endlauf 2. in 44,5 mit Meyer-Rose, Trabert, Frisch, Stöck

 

HES 1966

60 m Vorlauf 2. in 7,5 Zwischenlauf 2. in 7,4 Endlauf 5. in 7,5

 

HES 1966

4x160 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:18,4 mit Meyer-Rose, Rost, Trabert, Roggenkamp

 

HES 1967

50 m Vorlauf 3. in 6,3 Endlauf 4. in 6,5

 

HES 1967

4x150 m (=4x1 Rd) Vorlauf 1. in 1:14,0 Endlauf disq mit Trabert, Rost, Stöck, Rosendahl

 

HES 1968

50 m Vorlauf 2. in 6,3 Endlauf 3. in 6,4

 

HES 1968

4x178 m (=4x1 Rd) 2 Teilnehmer davon 1 disq Endlauf 1. in 1:28,8 mit Meyer-Rose, Trabert, Elsler, Rost

Tränkle Melina (21.12.1992)

LG Region Karlsruhe

EM 2016

Halbmarathon aufgegeben

Traugott Angelika (29.04.1952)
TuS 04 Leverkusen

HEM 1976

800 m Vorlauf 3. in 2:06,4 Endlauf 5. in 2:04,9

Trepscheck Gabriele siehe Hinzmann

 

 

Trocha, geb. Schmiedel, Edda (08.09.1949)
SG Düren 99

HEM 1973

Weit Endkampf 7. mit 5,99 (ung-ung-5,42-5,87-5,99-5,84)

Tschirch Cathleen (23.07.1979)

LG Weserbergland / 2009- Bayer Leverkusen

OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 43,59 Endlauf 4. in 43,28  mit Möllinger, Sailer, Tschirch, Wagner (aufgerückt nach Doping-Disqualifikation der Olympiasieger)

 

WM 2007

200 m Vorlauf 4. in 23,30 Zwischenlauf Platz 8 in 23,50

 

WM 2007

4x100 m Vorlauf 4. in 43,17 Endlauf 7. in 43,51 mit Wakan, Tschirch, Kedzierski, Sailer

 

WM 2009

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 3. in 42,87 mit Wagner, Möllinger, Tschirch, Sailer

 

WM 2011

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Möllinger, Tschirch, Wagner

 

EM 2006

4x100 m Vorlauf 1. in 43,49 Endlauf Stabverlust mit Wakan, Wagner, Tschirch, Sailer

Tucholke Jana (20.05.1981)
LAZ Leipzig

EM 2002

Diskus Qualifikation (62,00) mit 56,63 (10) zugelassen Vorkampf 11. mit 56,53 (56,53-ung-55,78)

 

U23-EM 2003

Diskus Qualifikation () mit 56,00 () erfüllt () Endkampf 2. mit 58,24 (ung-56,11-57,90-58,24-ung-57,81)

 

JWM 2000

Diskus Qualifikation mit 50,46 (6) zugelassen (50,46-ung-50,32) Endkampf 3. mit 53,97 (ung-44,79-50,18-49,72-53,97-53,10)