DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Saalfrank Rolf (09.03.1962)
LC Olympiapark München

HEM 1987

Kugel Endkampf 6. mit 19,41 (18,92-19,33-19,41-19,36-18,89-19,30)

Sachse Jochen (02.10.1948)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1972

Hammer Qualifikation (66,00) mit 69,94 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 74,96 (71,54-ung-73,70-71,26-ung-74,96)

 

OS 1976

Hammer Qualifikation (69,00) mit 70,64 (9) erfüllt (ung-70,64) Endkampf 6. mit 74,30 (71,90-72,84-72,80-73,14-74,30-73,70)

 

EM 1969

Hammer Qualifikation (66,00) mit 66,72 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 68,60 (68,60-63,30-66,32-ung-65,88-65,82)

 

EM 1971

Hammer Qualifikation (66,00) mit 68,24 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 69,74 (69,74-66,40-ung-ung-67,24-ung)

 

EM 1974

Hammer Qualifikation (68,00) mit 72,32 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 74,00 (71,44-70,42-72,26-73,28-73,08-74,00)

 

EM 1978

Hammer Qualifikation (70,00) mit 70,62 (9) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 71,56 (71,56-71,10-71,40)

Sack Peter (27.07.1979)
LAZ Leipzig

OS 2004

Kugel Qualifikation (20,40) mit 19,09 (28) verfehlt (19,09-17,91-ung)

 

OS 2008

Kugel Qualifikation (20,40) mit 20,01 (13) verfehlt (19,76-ung-20,01)

 

WM 2007

Kugel Qualifikation (ung-aufgegeben)

 

WM 2009

Kugel Qualifikation (20,30) mit 20,20 (9) zugelassen (20,09-20,20-19,98) Vorkampf o.g.V.

 

HWM 2006

Kugel Qualifikation mit 19,79 (11) verfehlt (18,95-19,63-19,79)

 

HWM 2008

Kugel Qualifikation (20,20) mit 20,27 (7) erfüllt (1. V) Endkampf 7. mit 20,05 (19,95-19,94-19,67-19,96-20,05-ung) aufgerückt nach Disqualifikation des 4.

 

HEM 2005

Kugel Qualifikation mit 19,47 (12) verfehlt

 

JEM 1997

Kugel Qualifikation () mit 16,59 () erfüllt () Endkampf 3. mit 17,23 (16,58-ung-17,23-ung-16,90-16,72)

Sahner Christoph (23.09.1963)
82/3 LG Saar 70 / ab 84 TV Wattenscheid

OS 1984

Hammer Qualifikation (72,00) mit 73,88 (2) erfüllt (1.V) Vorkampf o.g.V

 

OS 1988

Hammer Qualifikation (77,00) mit 75,84 (13) verfehlt (75,84-72,42-72,46)

 

WM 1983

Hammer Qualifikation (73,50) mit 73,44 (12) zugelassen (73,44-ung-72,42) Vorkampf 11. mit 72,86 (70,60-71,26-72,86)

 

WM 1987

Hammer Qualifikation (76,50) mit 77,02 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 80,58 (72,38-75,80-76,88-77,32-79,50-80,58)

 

EM 1982

Hammer Qualifikation (72,00) mit 69,24 verfehlt (69,24-ung-ung)

 

EM 1986

Hammer Qualifikation (76,00) mit 77,32 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 77,12 (76,12-ung-ung-ung-77,12-ung)

 

JEM 1981

Hammer Qualifikation () mit 64,54 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,92 (66,80-ung-68,92-ung-ung-67,76)

Sakowski Kurt (23.12.1930)
60 SC Einheit Berlin / ab 1964 TSC Berlin

OS 1960

50 km Straßengehen disq

 

OS 1964

50 km Straßengehen 8. in 4:20:31,0

 

EM 1966

50 km Straßengehen 4. in 4:21:35,0

Salander Axel (06.09.1955)
LG Wedel-Pinneberg

EM 1978

400 m H Vorlauf 4. in 50,55 Zwischenlauf 7. in 51,63

Salomon Hermann (13.04.1938)
60 Hamburger SV / ab 62 USC Mainz

OS 1960

Speer Qualifikation (74,00) mit 75,12 (9) erfüllt (69,57-75,12) Vorkampf 12. mit 74,11 (74,11-ung-72,95)

 

OS 1964

Speer Qualifikation (77,00) mit 71,92 (14) verfehlt (67,82-69,84-71,92)

 

OS 1968

Speer Qualifikation (80,00) mit 79,48 (12) zugelassen (79,48-76,50-76,58) Vorkampf 12. mit 73,50 (ung-71,64-73,50)

 

EM 1962

Speer Qualifikation (75,00) mit 73,47 (8) zugelassen (73,47-71,82-70,31) Vorkampf 12. mit 72,93 (70,52-72,39-72,93)

 

EM 1966

Speer Qualifikation (76,00) mit 73,24 verfehlt (ung-73,24-ung)

Salzmann Ralf (06.02.1955)
82-85 LG Frankfurt / ab 86 PSV Grün-Weiß Kassel

OS 1984

Marathon 18. in 2:15:29

 

OS 1988

Marathon 23. in 2:16:54

 

WM 1983

Marathon nach ca 31 km aufgegeben

 

WM 1987

Marathon aufgegeben

 

EM 1982

Marathon 22. in 2:27:24

 

EM 1986

Marathon 4. in 2:11:41

Sauer Michael (27.08.1941)
USC Mainz

OS 1968

Drei Qualifikation (16,10) mit 16,02 (15) verfehlt (15,61-16,02-15,84)

 

EM 1966

Drei Qualifikation (15,80) mit 16,46 (1) erfüllt (ung-16,46) Endkampf 6. mit 16,39 (15,60-ung-16,39-16,14-16,08-16,14)

 

EM 1971

Drei Qualifikation (16,20) mit 16,50 (3) erfüllt (14,85w-16,50) Endkampf 4. mit 16,58 (16,18-16,34-16,56-14,41-16,17-16,58)

 

HES 1966

Drei Qualifikation mit 16,05 (1) erfüllt (ung-15,89-16,05) Endkampf 2. mit 16,35 (16,24-ung-ung-ung-16,35-ung)

 

HES 1967

Drei Qualifikation mit 16,49 (1) erfüllt (15,68-16,19-16,49) Endkampf 5. mit 16,37 (16,15-15,74-16,08-16,25-16,37-16,28)

 

HES 1968

Weit Vorkampf 8. mit 7,14 (7,14-ung-ung)

 

HES 1968

Drei Vorkampf 7. mit 15,61 (ung-ung-15,61)

 

HES 1969

Drei Endkampf 4. mit 15,86

 

HEM 1970

Drei Endkampf 4. mit 16,39 (16,02-16,39-ung-16,06-16,18-ung)

 

HEM 1971

Drei Endkampf 8. mit 15,94 (15,79-15,61-15,61-15,94-15,73-15,54)

 

HEM 1972

Drei Endkampf 6. mit 16,27 (16,15-16,27-15,92-15,81-15,96-15,82)

Sauter Tobias (17.10.1983)

2009 TSV Eltingen / 2010 SG Spergau

WM 2009

Marathon 66. in 2:35:43

 

EM 2010

Marathon aufgegeben

Schacht Christian (24.06.1976)
Salamander Kornwestheim

WM 1999

4x100 m Vorlauf 4. in 38,84 mit M. Blume, Schacht, H. Blume, Huke

 

EM 2002

4x100 m Vorlauf 1. in 39,21 Endlauf 3. in 38,88 mit Ostwald, M. Blume, Kosenkow, Schacht (aufgerückt wegen Dopingfall)

Schade Herbert (26.05.1922-01.03.1994)
Solinger LC

OS 1952

5000 m Vorlauf 1. in 14:15,4 Endlauf 3. in 14:08,6

 

OS 1956

5000 m Vorlauf 5. in 14:18,8 Endlauf 12. in 14:31,8

 

OS 1956

10000 m kein Vorlauf  Endlauf 9. in 29:49,6

 

EM 1954

5000 m Vorlauf 2. in 14:23,8 Endlauf aufgegeben

 

EM 1954

10000 m kein Vorlauf Endlauf 4. in 29:32,8

Schaefer Jörg (17.07.1959)
TV Wattenscheid

WM 1987

Hammer Qualifikation (76,50) mit 73,88 (18) verfehlt (69,50-73,58-73,88)

 

EM 1982

Hammer Qualifikation (72,00) mit 72,98 (10) erfüllt (71,56-72,98) Vorkampf 9. mit 74,08 (74,08-72,88-72,00)

 

EM 1986

Hammer Qualifikation (76,00) mit 76,24 (10) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 79,68 (ung-73,32-76,34-77,16-79,68-79,36)

Schaf Alex (28.04.1987)

VfB Stuttgart

WM 2011

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Ernst, Schaf

Schaffer Frank (23.10.1958)
ASK Potsdam

OS 1980

400 m Vorlauf 1. in 46,13 Zwischenlauf 1. in 46,15 Halbfinale 1. in 45,47 Endlauf 3. in 44,87

 

OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,4 Endlauf 2. in 3:01,26 mit Thiele, Knebel, Schaffer, Beck

 

EM 1978

400m Vorlauf 6. in 47,59

Scharp Peter (13.03.1939-25.04.16)
MTSV Olympia Neumünster

EM 1958

Weit Qualifikation (7,15) mit 7,52 (4) erfüllt (1.V) Vorkampf 7. mit 7,32 (5,78-7,32-7,10)

Schauerhammer Dietmar (12.08.1955)
SC Motor Jena

EM 1978

Zehnkampf 14. mit 7635 Punkten (=7548 P. nach Tab.1985) (10,81-7,21-14,91-1,86-47,59-15,02-41,96-4,00-51,70-4:52,0)

Schaumann Axel (04.05.1961)
LG Kappelberg

WM 1983

110 m H Vorlauf 6. in 14,40

 

HEM 1982

60 m H Vorlauf 1. in 7,79 Zwischenlauf 3. in 7,87 Endlauf 4. in 7,82

 

HEM 1983

60 m H Vorlauf 1. in 7,77 Zwischenlauf 3. in 7,69 Endlauf 4. in 7,64

Schaumburg Friedrich (30.12.1905-18.12.1988)
Polizei SV Oberhausen

OS 1936

1500 m Vorlauf 3. in 3:55,2 Endlauf 10. in 3:56,2

 

EM 1934

1500 m Vorlauf 1. in 4:02,4 Endlauf 4. in 3:57,5

Schaumburg Günter (01.01.1943)
SC Turbine Erfurt / 69 ASK Potsdam

OS 1968

Diskus Qualifikation (58,00) mit 60,14 (5) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 58,62 (56,64-57,70-58,62)

 

EM 1969

Diskus Qualifikation (58,00) mit 55,36 (8) zugel. (55,36-ung-54,18) Endkampf 7. mit 57,88 (56,38-ung-57,88-ung-56,88-ung)

Scheele Hans (18.12.1908-23.07.1941)
34 Pol. SV Hamburg / 36 Hamburger SV

OS 1936

400 m H Vorlauf 3. in 54,6

 

OS 1934

400 m H Vorlauf 1. in 55,4 Endlauf 1. in 53,2

 

EM 1934

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:14,1 mit Hamann, Scheele, Voigt, Metzner

Scheer Marc-Alexander (16.05.1979)
TSV Bayer Leverkusen

WM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:01,33 mit Schultz, Faller, Scheer, Figura

 

WM 2001

4x400 m Endlauf 7. in 3:03,52 mit Scheer, Faller, Figura, Schultz (nachträglich aufgerückt)

 

U23-EM 2001

400 m Vorlauf 2. in 46,42 Endlauf 2. in 46,43

 

U23-EM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:07,72 Endlauf 2. in 3:05,39 mit Kirch, Holz, Faller, Scheer

Scheibe Andreas (17.08.1951)
SC Karl-Marx-Stadt

EM 1974

400 m Vorlauf 4. in 46,38 Zwischenlauf 7. in 47,24

 

EM 1974

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,8 Endlauf 4. in 3:05,0 mit R. Kokot, Stops, Utikal, Scheibe

 

HEM 1974

400 m Vorlauf 2. in 47,41 Endlauf 2. in 46,80

 

JES 1968

4x400 m Endlauf 2. in 3:12,6 mit Laser, Krohn, Scheibe, Lindner

 

JEM 1970

400 m Vorlauf 1. in 48,2 Endlauf 3. in 47,5

Schein Egon (20.01.1912-14.02.1977)
Hamburger Sport-Verein

OS 1936

200 m Vorlauf 2. in 22,0 Zwischenlauf 5. in 21,7

 

EM 1934

200 m Vorlauf 3. in 21,9 Zwischenlauf 5. in 21,9

 

EM 1934

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,0 mit Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer

Schelter Hartmut (22.05.1943)
ASK Potsdam

OS 1968

100 m Vorlauf 2. in 10,3 Zwischenlauf 2. in 10,2 Halbfinale 8. in 10,4

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 1. in 38,9 Zwischenlauf 2. in 38,7 ER Endlauf 5. in 38,6 DR mit Erbstößer, Schelter, Haase, Eggers

Schembera Robin (01.10.1988)

TSV Bayer 04 Leverkusen

WM 2009

800 m Vorlauf 7. in 1:54,47 (nach Sturz)

 

WM 2015

800 m Vorlauf 4. in 1:48,04

 

HEM 2011

800 m Vorlauf 1. in 1:50,54 Zwischenlauf 3. in 1:50,78 Endlauf aufgegeben

 

HEM 2015

800 m Vorlauf 1. in 1:49,55 Zwischenlauf 2. in 1:51,07 Endlauf 5. in 1:47,83

 

U23-EM 2009

800 m Vorlauf 1. in 1:49,33 Endlauf 3. in 1:46,63

 

JEM 2007

800 m Vorlauf 1. in 1:54,79 Zwischenlauf 3. in 1:51,54 Endlauf 1. in 1:47,98

 

JEM 2007

4x400 m Endlauf 2. in 3:08,64 mit Nabow, Krüger, Schneider, Schembera

Schenk Christian (09.02.1965)
SC Empor Rostock / 91-93 USC Mainz

OS 1988

Zehnkampf 1. mit 8488 Punkten (11,25-7,43-15,48-2,27-48,90-15,13-49,28-4,70-61,32-4:28,95)

 

WM 1987

Zehnkampf 5. mit 8304 Punkten (11,42-7,63-15,30-2,25-51,34-15,03-47,26-4,50-61,42-4:23,55)

 

WM 1991

Zehnkampf 3. mit 8394 Punkten (11,37-7,55-15,77-2,18-50,10-15,26-45,98-4,90-61,98-4:22,58)

 

WM 1993

Zehnkampf 4. mit 8500 Punkten (11,22-7,63-15,72-2,15-48,78-15,29-46,94-4,80-65,32-4:24,44)

 

EM 1990

Zehnkampf 3. mit 8433 Punkten (11,26-7,55-15,59-2,22-49,03-15,24-47,34-4,40-61,62-4:13,77)

 

JEM 1983

Zehnkampf 2. mit 7607 Punkten (=7553 P. nach Tab.1985) (11,51-7,35-13,36-2,13-49,51-15,10-39,76-3,60-54,34-4:22,52)

Schenk Hans (01.01.1936-18.01.2006)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1964

Speer Qualifikation (77,00) mit 72,55 (10) zugel. (72,55-66,97-ung) Vorkampf 12. mit 69,82 (69,82-66,44-68,51)

 

EM 1958

Speer Qualifikation (67,00) mit 72,70 (3) erfüllt (1.V) Vorkampf 7. mit 73,43 (70,59-69,30-73,43)

Schenk Heinz-Günter (16.01.1942)
SC Dynamo Berlin

OS 1968

Drei Qualifikation (16,10) mit 15,61 (26) verfehlt (ung-14,72-15,61)

 

OS 1972

Drei Qualifikation (16,20) mit 15,91 (19) verfehlt (15,54-15,91-15,41)

 

EM 1971

Drei Qualifikation (16,20) mit 16,23 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 16,38 (ung-16,34-ung-16,38w-ung-ung)

Schenke Siegfried (06.05.1943)
SC DHfK Leipzig / 74 SC Motor Jena

OS 1972

200 m Vorlauf 1. in 20,66 Zwischenlauf 3. in 20,79 Halbfinale 4. in 20,97 Endlauf 6. in 20,56

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 3. in 39,17 Zwischenlauf 3. in 39,06 Endlauf 5. in 38,90 mit M. Kokot, Borth, Bombach, Schenke

 

EM 1971

100 m Vorlauf 2. in 10,6 Zwischenlauf 4. in 10,5 Endlauf 4. in 10,6

 

EM 1971

200 m Vorlauf 3. in 21,3 Zwischenlauf 4. in 21,2 Endlauf 4. in 20,7

 

EM 1974

100 m Vorlauf 4. in 10,70 Zwischenlauf 8. in 10,69

 

EM 1974

4x100 m Vorlauf 2. in 39,33 Endlauf 3. in 38,99 mit Kokot, Droese, Bombach, Schenke

Scherbarth Tobias (17.08.1985)

TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2016

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,45 verfehlt

 

WM 2015

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 7. mit 5,65

 

EM 2014

Stabhoch Qualifikation o.gV.

 

EM 2016

Stabhoch Qualifikation (5,50) mit 5,35 verfehlt

 

HEM 2015

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 9. mit 5,45

Schersing Matthias (07.10.1964)
SC Chemie Halle

OS 1988

4x400 m Vorlauf 4. in 3:08,13 mit Carlowitz, Schimmer, Schersing, Schönlebe

 

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 1. in 3:00,60 mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:01,13 mit Carlowitz, Schersing, Möller, Schönlebe

 

WM 1987

400 m Vorlauf 3. in 45,86 Zwischenlauf 3. in 45,50 Halbfinale 7. in 45,67

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,57 mit Schersing, Schimmer, Carlowitz, Schönlebe

 

WM 1987

4x400 m Zwischenlauf aufgegeben mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

EM 1986

400 m Vorlauf 2. in 46,04 Zwischenlauf 2. in 45,38 Endlauf 3. in 44,85

 

EM 1986

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,53 Endlauf 6. in 3:04,87 mit Möller, Niestädt, Schönlebe, Schersing

 

HEM 1986

400 m Vorlauf 1. in 47,92 Zwischenlauf 1. in 47,75 Endlauf 3. in 47,59

 

JEM 1983

4x100 m keine Vorläufe Endlauf disq. mit Schulz, Schersing, Treffer, Truppel

 

JEM 1983

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,81 Endlauf 1. in 3:04,95 mit Fischer, Schersing, Carlowitz, Schönlebe

Scheuring Jakob (29.10.1912-08.05.01)
Turnerbund Ottenau

EM 1938

200 m Vorlauf 1. in 22,3 Zwischenlauf 1. in 21,5 Endlauf 2. in 21,6

 

EM 1938

4x100 m Vorlauf 1. in 41,1 Endlauf 1. in 40,9 mit Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring

Schiebe Horst (26.09.1948-05.05.2009)
1. FC Kaiserslautern

HEM 1970

60 m Vorlauf 1. in 6,8 Zwischenlauf 4. in 6,8

Schildhauer Werner (05.06.1959)
SC Chemie Halle

OS 1980

10000 m Vorlauf 3. in 28:32,1 Endlauf 7. in 28:11,0

 

WM 1983

5000 m Vorlauf 7. in 14:49,22 Zwischenlauf 3. in 13:32,49 Endlauf 2. in 13:30,20

 

WM 1983

10000 m Vorlauf 4. in 27:47,03 Endlauf 2. in 28:01,18

 

EM 1982

5000 m Vorlauf 2. in 13:30,49 Endlauf 2. in 13:30,03

 

EM 1982

10000 m Endlauf 2. in 27:41,21

 

JEM 1977

3000 m Vorlauf 3. in 8:24,3 Endlauf 2. in 8:01,0

Schillkowski Wolfgang (03.07.1942)
Turnerbund Wülfrath

OS 1964

Hoch Qualifikation (2,06) erfüllt Endkampf 17. mit 2,06

 

EM 1966

Hoch Qualifikation (2,06) mit 2,03 zugelassen Endkampf 6. mit 2,06

 

HES 1966

Hoch Endkampf 2. mit 2,11

Schimmer Michael (10.01.1967)
SC Dynamo Berlin

OS 1988

4x400 m Vorlauf 4. in 3:08,13 mit Carlowitz, Schimmer, Schersing, Schönlebe

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,57 mit Schersing, Schimmer, Carlowitz, Schönlebe

Schindzielorz Jan (08.08.1978)
LAC Quelle Fürth/München 1860

EM 2002

110 m H Vorlauf 6. in 13,93

 

HEM 1998

60 m H Vorlauf 7. in 7,93

 

HEM 2002

60 m H Vorlauf 5. in 7,81

 

U23-EM 1999

110 m H Vorlauf 1. in 13,89 Zwischenlauf 2. in 13,84 Endlauf 3. in 13,71

 

JEM 1997

110 m H Vorlauf 2. in 14,36 Endlauf 3. in 14,10w

Schiprowski Claus (27.12.1942)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

Stabhoch Qualifikation (4,90) erfüllt Endkampf 2. mit 5,40

 

EM 1966

Stabhoch Qualifikation (4,60) erfüllt Endkampf 8. mit 4,70

 

HES 1966

Stabhoch Endkampf 5. mit 4,40

 

HES 1969

Stabhoch o.g.V

Schirmeier Karl-Heinz (26.04.1944)
TV Lahr

HES 1969

1500 m Vorlauf 5. in 3:57,2

Schirmer Friedel (20.03.1926-30.11.2014)
FC Stadthagen

OS 1952

Zehnkampf 8. mit 6118 Punkten (=6464 P. nach Tab. 1985) (11,7-6,37-12,69-1,80-50,5-16,0-37,01-3,50-54,00-4:47,6)

 

EM 1954

Zehnkampf 7. mit 5750 Punkten (=6199 P. nach Tab. 1985) (11,6-6,13-12,88-1,65-52,1-16,0-35,53-3,10-59,40-4:47,6)

Schirmer Jochen (05.08.1951)
LG Bonn-Troisdorf

EM 1978

Marathon aufgegeben

Schirrmeister Silvio (07.12.1988)

2007 SC Neubrandenburg / 2012 LAC Chemnitz

OS 2012

400 m H Vorlauf 4. in 50,21

 

JEM 2007

400 m H Vorlauf 1. in 51,43 Endlauf 1. in 50,60

Schladen Ferdinand (24.05.1939)
LC Bonn

HEM 1973

Kugel Endkampf 8. mit 19,05 (19,05-ung-18,98-18,77-ung-ung)

 

HEM 1974

Kugel Endkampf 8. mit 18,84 (18,84-18,45-18,68-18,31-18,35-18,18)

Schlangen Carsten (31.12.1980)

LG Nord Berlin

OS 2008

1500 m Vorlauf 6. in 3:36,34 Zwischenlauf 8. in 3:37,94

 

OS 2012

1500 m Vorlauf 6. in 3:41,51 Zwischenlauf 10. in 3:38,23

 

WM 2009

1500 m Vorlauf 9. in 3:44,00

 

WM 2013

1500 m Vorlauf 5. in 3:40,31 Zwischenlauf 10. in 3:44,44

 

EM 2006

1500 m Vorlauf 10. in 3:42,62

 

EM 2010

1500 m Vorlauf 4. in 3:41,65 Endlauf 2. in 3:43,52

 

EM 2012

1500 m Vorlauf 11. in 3:46,52

 

HWM 2008

1500 m Vorlauf 3. in 3:41,54

 

HEM 2009

1500 m Vorlauf 4. in 3:43,45

 

HEM 2011

1500 m Vorlauf 1. in 3:47,06 Endlauf 4. in 3:41,55

Schlechter Hermann (24.01.1947)
USC Heidelberg

EM 1971

Speer Qualifikation (78,00) mit 78,68 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 80,24 (70,86-80,24-ung-71,68-69,38-75,08)

Schlegel Marvin (02.01.1998)

LAC Erdgas Chemnitz

HEM 2017

400 m Vorlauf 3. in 47,65

Schlegel Sören (28.12.1960)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1980

100 m Vorlauf 1. in 10,44 Zwischenlauf 5. in 10,28

 

OS 1980

4x100 m Vorlauf 1. in 38,65 Endlauf 5. in 38,73 mit Schlegel, Ray, Hoff, Munkelt

Schlepütz Ulrich (05.08.1966)
ASV Köln

EM 1990

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,89 mit Kl. Just, Schlepütz, Vaihinger, Köhrbrück

Schlicht Matthias (03.05.1967)
LG Süd Berlin / 89 OSC Berlin

EM 1986

100 m Vorlauf 4. in 10,56

 

HWM 1989

60 m Vorlauf 2. in 6,64 Zwischenlauf 3. in 6,58 Endlauf 6. in 6,67

 

HEM 1987

60 m Vorlauf 5. in 6,77

 

HEM 1989

60 m Vorlauf 2. in 6,67 Zwischenlauf 2. in 6,64 Endlauf 2. in 6,58

 

JWM 1986

100 m Vorlauf 1. in 10,59 Zwischenlauf 2. in 10,67 Halbfinale 3. in 10,42 Endlauf 4. in 10,43

 

JWM 1986

100 m Vorlauf 1. in 40,31 Endlauf 2. in 39,81 mit Schlicht, Kobor, Oliver Schmidt, Todt

Schlißke Andreas (05.06.1957)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1980

110 m H Vorlauf 4. in 14,18 Zwischenlauf 8. in 14,60

 

EM 1982

110 m H Vorlauf 2. in 13,90 Zwischenlauf 5. in 13,79

Schlokat Bruno (23.06.1898-14.09.1993)
SC Preußen Insterburg

OS 1928

Speer Endkampf 5. mit 63,40 (58m-62m-63,40-60m-57,50-63,26)

Schlöske Helmut (27.06.1904-15.10.1944)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1928

Weit Ausscheidung mit 6,99 (15) verfehlt (ung-6,99-ung)

Schlöske Hermann (24.06.1905-06.01.1991)
Berliner Sport-Club

OS 1928

200 m Vorlauf 1. in 25,0 Zwischenlauf 3. ohne Zeit

Schlöske Horst-Rüdiger (01.01.1946)
69 ASV Berlin / 71 LG Nord Berlin / 72-74 TSV Siemensstadt Berlin

OS 1972

400 m Vorlauf 1. in 45,27 Zwischenlauf 1. in 45,41 Halbfinale 2. in 45,62 Endlauf 5. in 45,31

 

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,3 Endlauf 4. in 3:00,9 mit Herrmann, Schlöske, Köhler, Honz

 

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 3. in 3:03,1 mit Schlöske, Röper, Hennige, Jellinghaus

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,1 Endlauf 1. in 3:02,9 mit Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler

 

EM 1974

400 m Vorlauf 1. in 45,92 Zwischenlauf 6. in 46,64

 

EM 1974

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,8 mit Köhler, Schlöske, Honz, Herrmann

 

EM 1974

4x400 m Endlauf 2. in 3:03,5 mit Ziegler, Köhler, Schlöske, Honz

Schmalz Karl-Heinz (07.02.1930)
TSFr Rot-Weiß Koblenz

EM 1954

3000 m Hi Vorlauf 4. in 9:01,8 Endlauf 11. in 9:15,6

Schmid Harald (29.09.1957)
TV Gelnhausen

OS 1976

400 m H Vorlauf 2. in 50,37 Zwischenlauf disq

 

OS 1976

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,24 Endlauf 3. in 3:01:98 mit Hofmeister, Krieg, H. Schmid, Herrmann

 

OS 1984

400 m H Vorlauf 1. in 49,34 Zwischenlauf 3. in 49,04 Endlauf 3. in 48,19

 

OS 1988

400 m H Vorlauf 1. in 49,77 Zwischenlauf 3. in 48,93 Endlauf 7. in 48,76

 

WM 1983

400 m H Vorlauf 1. in 49,99 Zwischenlauf 1. in 48,57 Endlauf 2. in 48,61

 

WM 1983

4x400 m Vorlauf 2. in 3:07,50 mit Weppler, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

WM 1983

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:04,96 mit Skamrahl, Vaihinger, Nakladal, H. Schmid

 

WM 1983

4x400 m Endlauf 2. in 3:01,83 mit Skamrahl, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

WM 1987

400 m H Vorlauf 1. in 49,28 Zwischenlauf 1. in 48,23 Endlauf 3. in 47,48 ER

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 4. in 2:59,96 mit Dobeleit, Henrich, Itt, H. Schmid

 

EM 1978

400 m H Vorlauf 1. in 49,78 Zwischenlauf 1. in 50,07 Endlauf 1. in 48,51 DR

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 1. in 3:02:0 mit Weppler, Hofmeister, Herrmann, H. Schmid

 

EM 1982

400 m H Vorlauf 1. in 49,27 Zwischenlauf 1. in 49,84 Endlauf 1. in 47,48 ER

 

EM 1982

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,35 mit Skamrahl, H. Schmid, Nakladal, Weber

 

EM 1982

4x400 m Endlauf 1. in 3:00,51 mit Skamrahl, H. Schmid, Giessing, Weber

 

EM 1986

400 m H Vorlauf 1. in 50,15 Zwischenlauf 1. in 49,17 Endlauf 1. in 48,65

 

EM 1986

4x400m Vorlauf 1. in 3:03,79 mit Kl. Just, Itt, Vaihinger, H. Schmid

 

EM 1986

4x400m Endlauf 2. in 3:00,17 mit Kl. Just, Itt, H. Schmid, Lübke

 

HEM 1976

400 m Vorlauf 2. in 49,72 Zwischenlauf 3. in 47,98

 

JEM 1975

400 m Vorlauf 1. in 48,31 Zwischenlauf 4. in 47,75 Endlauf 7. in 47,76

 

JEM 1975

4x400 m Vorlauf 1. in 3:13,0 Endlauf 2. in 3:09,0 mit Trabert, Längsfeld, Zander, H. Schmid

Schmid Josef (15.02.1953)
72 LG Saulgau / ab 73 Salamander Kornwestheim

OS 1972

800 m Vorlauf 3. in 1:47,8 Zwischenlauf 4. in 1:48,8

 

EM 1974

800 m Vorlauf 3. in 1:49,9 Zwischenlauf 8. in 1:48,6

 

HEM 1973

4x712 m (=4x4 Runden) Endlauf 1. in 6:21,58 mit Soyka, J. Schmid, Wessinghage, Wellmann

 

HEM 1976

800 m Vorlauf 2. in 1:50,9 Endlauf 2. in 1:49,8

Schmid Stefan (06.05.1970)
LG Karlstadt

OS 2000

Zehnkampf 9. mit 8206 Punkten (10,94-7,17-14,04-2,00-48,61-14,38-40,81-5,00-67,03-4:36,49)

 

WM 1997

Zehnkampf 7. mit 8360 Punkten (10,93-7,58-14,58-1,97-48,14-14,49-44,38-5,00-67,46-4:43,20)

 

WM 2001

Zehnkampf 7. mit 8307 Punkten (10,87-7,43-13,55-1,97-47,86-14,57-43,16-5,10-65,13-4:33,98)

 

EM 1994

Zehnkampf 5. mit 8109 Punkten (10,87-7,43-13,49-1,96-48,99-14,72-41,34-4,70-64,88-4:26,51)

 

EM 1998

Zehnkampf 14. mit 8011 Punkten (10,92-7,26-14,73-1,91-48,45-14,79-41,09-4,60-68,22-4:43,21)

Schmidt Constantin (01.03.1996)

TG Obertshausen

EM 2016

4x400 m Vorlauf 3. in 3:03,97 mit C. Schmidt, P. Schneider, Gaba, Trefz

 

EM 2016

4x400 m Endlauf 8. in 3:05,67 mit Trefz, P.Schneider, Gaba, C. Schmidt

 

JEM 2015

4x400 m Endlauf 3. in 3:10,12 mit C. Schmidt, Unbehaun, J.Rösler, A. Rösler

Schmidt Gerhard (12.01.1961)
VT Zweibrücken

HEM 1983

Stabhoch Endkampf 12. mit 5,20

 

HEM 1984

Stabhoch Endkampf 4. mit 5,55

 

HEM 1985

Stabhoch Endkampf 10. mit 5,40

Schmidt Holger (11.01.1957)
TV Wattenscheid

EM 1978

Zehnkampf 9. mit 7829 Punkten (=7779 P. nach Tab. 1985) (10,92-7,26-14,73-1,91-48,45-14,79-41,09-4,60-68,22-4:43,21)

Schmidt Marco (05.09.1983)

VfL Sindelfingen

WM 2011

Kugel Qualifikation (20,60) mit 20,06 (13) verfehlt (20,06-19,96-ung)

 

EM 2012

Kugel Qualifikation (20,30) mit 19,85 (4) zugelassen (19,18-19,85-ung) Endkampf 8. mit 19,65 (19,42-19,65-ung-ung-ung-18,97)

 

HEM 2009

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,38 (12) verfehlt (19,38-18,93-ung)

 

HEM 2011

Kugel Qualifikation (20,10) mit 19,93 (7) zugelassen (19,93-ung-ung) Endkampf 5. mit 20,29 (ung-20,29-19,71-19,91-ung-19,62)

 

HEM 2013

Kugel Qualifikation (20,15) mit 19,77 (7) zugelassen (19,77-ung-ung) Endkampf 7. mit 19,63 (ung-19,50-ung-ung-19,63-19,52)

Schmidt Matthias (22.11.1956)
SC Motor Jena

EM 1978

Kugel Qualifikation (19,50) mit 19,38 (11) zugelassen (19,38-18,69-18,88) Vorkampf 10. mit 19,21 (19,12-19,21-18,76) aufgerückt nach disq

 

EM 1982

Kugel Qualifikation (19,50) mit 19,89 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 20,51 (ung-19,40-20,12-20,51-20,05-20,07)

 

HEM 1978

Kugel Vorkampf 9. mit 19,00 (19,00-18,98-18,81)

Schmidt Paul (09.08.1931)
56,58,62 OSV Hörde / 60 FSV Frankfurt

OS 1956

800 m Vorlauf 6. in 1:55,6

 

OS 1960

800 m Vorlauf 1. in 1:50,8 Zwischenlauf 1. in 1:51,2 Halbfinale 3. in 1:47,8 Endlauf 4. in 1:47,6

 

EM 1958

800 m Vorlauf 1. in 1:51,4 Zwischenlauf 1. in 1:49,5 Endlauf 3. in 1:47,9

 

EM 1962

800 m Vorlauf 2. in 1:55,7 Zwischenlauf 1. in 1:50,0 Endlauf 3. in 1:51,2

Schmidt Reinhold (17.08.1902-16.08.1974)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1928

400 m Vorlauf 1. in 50,0 Zwischenlauf 4. ohne Zeit

Schmidt Roy (30.09.1991)

2009 TuS Jena / 2016 SC DHfK Leipzig

EM 2016

4x100 m Endlauf 3. in 38,47 mit Reus, Knipphals, R.Schmidt, Jakubczyk

 

JEM 2009

4x100 m Vorlauf 1. in 39,62 Endlauf 1. in 39,33 mit R. Schmidt, Hering, Föstl, Göltl

Schmidt Torsten (09.12.1974)

1. LAV Rostock

OS 2004

Diskus Qualifikation (64,50) mit 63,40 (6) zugelassen (56,86-60,63-63,40) Vorkampf 9. mit 61,18 (ung-61,18-61,10)

 

EM 2002

Diskus Qualifikation (63,00) mit 59,78 (17) verfehlt (58,47-59,78-ung)

Schmidt Walter (07.08.1948)
ASC Darmstadt

OS 1976

Hammer Qualifikation (69,00) mit 70,76 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 74,72 (72,58-74,72-74,36-73,52-74,72-72,42)

 

EM 1971

Hammer Qualifikation (66,00) mit 66,90 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 70,54 (70,12-70,54-68,66-69,34-69,46-ung)

Schmidt Wolfgang (16.01.1954)
74-80 SC Dynamo Berlin / 90-91 Stuttgarter Kickers

OS 1976

Diskus Qualifikation (60,00) mit 63,14 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 66,22 (63,68-ung-65,16-ung-63,96-66,22)

 

OS 1980

Diskus Qualifikation (62,00) mit 62,46 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 65,64 (ung-61,60-65,30-65,64-65,34-ung)

 

WM 1991

Diskus Qualifikation (64,00) mit 65,18 (2) erfüllt (61,56-57,14-65,18) Endkampf 4. mit 64,76 (63,66-61,84-60,58-64,48-64,76-60,72)

 

EM 1974

Diskus Qualifikation (58,00) mit 58,90 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 59,56 (59,56-ung-57,44-59,06-58,88-58,52)

 

EM 1978

Kugel Qualifikation (19,50) mit 19,72 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 20,30 (19,86-19,63-19,92-19,62-20,30-19,49) aufgerückt nach Disq. des 2.

 

EM 1978

Diskus Qualifikation (61,00) mit 67,20 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 66,82 (64,04-61,68-64,52-62,08-65,94-66,82)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (63,00) mit 64,84 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 64,10 (61,28-60,84-ung-64,08-64,10-ung)

 

JEM 1973

Kugel Endkampf 2. mit 18,45 (18,45-18,03-17,63-17,94-18,37-18,14)

 

JEM 1973

Diskus Endkampf 1. mit 58,16 (58,16-ung-55,88-57,46-ung-53,62)

Schmidtke Karl-Peter (16.12.1945)
Salamander Kornwestheim

OS 1968

100 m Vorlauf 2. in 10,3 Zwischenlauf 7. in 10,4

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 3. in 39,1 Zwischenlauf 3. in 38,9 Endlauf 6. in 38,7 mit Schmidtke, Wucherer, Metz, Eigenherr

 

HES 1967

50 m Vorlauf 5. in 5,8

Schmitt Johannes (18.02.1943)
ASV Köln

OS 1964

400 m Vorlauf 5. in 46,9 Zwischenlauf 6. in 47,2

 

OS 1964

4x400 m Vorlauf 2. in 3:04,9 Endlauf 5. in 3:04,3 mit Jüttner, HU. Schulz, Joh. Schmitt, Kinder

 

EM 1962

4x400 m Vorlauf 1. in 3:08,8 Endlauf 1. in 3:05,8 mit Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder

Schmitt Uwe (17.08.1961-17.12.1995)
Eintracht Frankfurt

OS 1984

400 m H Vorlauf 3. in 49,77 Zwischenlauf 6. in 50,08

 

OS 1984

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,33 mit Weppler, Schmitt, Giessing, Skamrahl

 

OS 1984

4x400 m Zwischenlauf 5. in 3:04,69 mit Weppler, Schmitt, Vaihinger, Skamrahl

 

WM 1987

400 m H Vorlauf 3. in 50,54

 

JEM 1979

4x400 m Vorlauf 1. in 3:12,2 Endlauf 1. in 3:06,8 mit Giessing, Nakladal, Schmitt, Weber

Schneider Andreas (12.08.1958)
TV Wattenscheid

EM 1978

Hoch Qualifikation (2,18) erfüllt Endkampf 7. mit 2,21

 

EM 1982

Hoch Qualifikation (2,24) mit 2,21 zugelassen Endkampf 4. mit 2,24

 

HWM 1987

Hoch Qualifikation (2,24) mit 2,20 verfehlt

 

HEM 1977

Hoch Endkampf 11. mit 2,16

 

HEM 1979

Hoch Endkampf 3. mit 2,24

 

HEM 1981

Hoch Endkampf 6. mit 2,19

 

HEM 1987

Hoch Endkampf 6. mit 2,27

 

JEM 1977

Hoch Endkampf 2. mit 2,20

Schneider Hans Kurt (03.02.1900-26.07.1988)
Germania Hirschberg

OS 1928

Marathon 47. in 2:59:36,0

Schneider Jörg (10.09.1970)
SC Charlottenburg Berlien

HEM 1992

1500 m Vorlauf 6. in 3:46,26

Schneider Julius (05.03.1925-27.03.2009)
SC Pforzheim

EM 1954

Stabhoch Endkampf 16. mit 4,10

Schneider Klaus-Jürgen (02.03.1942)
ASV Köln

HES 1966

60 m Vorlauf 6. in 7,0

Schneider Patrick (21.12.1972)
Salamander Kornwestheim

EM 1998

4x100 m Vorlauf 1. in 39,25 Endlauf 5. in 39,09 mit Schneider, Milde, Crews, M. Blume

 

HWM 1999

60 m Vorlauf 3. in 6.59 Zwischenlauf 8. in 6,68

 

HEM 1998

60 m Vorlauf 5. in 6.69

Schneider Patrick (30.11.1992)

LAC Quelle Fürth

EM 2016

4x400 m Vorlauf 3. in 3:03,97 mit C. Schmidt, P. Schneider, Gaba, Trefz

 

EM 2016

4x400 m Endlauf 8. in 3:05,67 mit Trefz, P.Schneider, Gaba, C. Schmidt

Schneider Thomas (07.11.1988)

2007 LC Cottbus / 2009 LG Potsdam / 2010-11 SC Potsdam / 2012 Dresdner SC / 2013- SC Magdeburg

OS 2012

4x400 m Vorlauf 6. in 3:03,50 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider

 

WM 2011

4x400 m Vorlauf 5. in 3:00,68 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider

 

WM 2011

4x400 m Endlauf 8 in 3:01,37 mit Plass, Gaba, Rigau, Schneider

 

WM 2013

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,62 mit Gollnow, Krüger, Schneider, Plass

 

EM 2010

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,83 mit Gaba, Swillims, Plass, Schneider

 

EM 2010

4x400 m Endlauf 4. in 3:02,65 mit Gaba, Swillims, Krüger, T. Schneider

 

EM 2012

4x400 m Vorlauf 3. in 3:05,71 mit Plass, Gaba, Zender, Schneider

 

EM 2012

4x400 m Endlauf 3. in 3:01,77 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider

 

EM 2014

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,41 mit T.Schneider, Rigau, Gollnow, Plass

 

EM 2014

4x400 m Endlauf 6. in 3:01,70 mit Gaba, Rigau, Plass, T.Schneider

 

HEM 2009

4x400 m Endlauf 4. in 3:07,14 mit Seitz, Goller, T. Schneider, Rigau

 

HEM 2011

400 m Vorlauf 1. in 47,10 Zwischenlauf 2. in 46,72 Endkampf 2. in 46,42

 

JEM 2007

4x400 m Endlauf 2. in 3:08,64 mit Nabow, Krüger, Schneider, Schembera

Schnelting Daniel (09.03.1986)

LAZ Rhede

EM 2006

200 m Vorlauf 3. in 20,90 Zwischenlauf n.a.

 

EM 2010

200 m Vorlauf 4. in 20,98

 

JEM 2005

200 m Vorlauf 1. in 21,21 Zwischenlauf 1. in 21,53 Endlauf 1. in 21,12

 

JEM 2005

4x100 m Vorlauf 1. in 40,22 Endlauf 1. in 39,90 mit Sewald, Blum, N.Müller, Schnelting

Schnitt William (09.03.1902-)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1934

50 km Straßengehen aufgegeben

Schoch Jürgen (10.04.1962-16.03.2006)
Salamander Kornwestheim

HEM 1983

60 m H Vorlauf 2. in 7,91 Zwischenlauf 6. in 7,88

 

HEM 1984

60 m H Vorlauf 4. in 7,95 Endlauf 7. in 8,02

 

HEM 1988

60 m H Vorlauf 6. in 8,19

Schoeneberg Manfred (06.04.1954)
OSC Dortmund

EM 1978

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:34,2 Endlauf 8. in 8:40,1

Scholz Peter (31.10.1959)
Eintracht Frankfurt

EM 1986

400 m H Vorlauf 2. in 49.74 Zwischenlauf disq (als 4. im Ziel)

Scholz Volkmar (20.05.1965)
Berliner SV 1892

EM 1990

50 km Straßengehen 15. in 4:18:52

 

HEM 1990

5000 m Bahngehen disq

Scholz Wilfried (23.11.1950)
SC Einheit Dresden

HEM 1971

3000 m Vorlauf 1. in 8:00,9 Endlauf 2. in 7:54,4

 

JES 1968

3000 m Endlauf 2. in 8:15,6

Schönbeck Florian (13.01.1974)
LG Regensburg

OS 2004

Zehnkampf 12. mit 8077 Punkten (10,90-7,30-14,77-1,88-50,30-14,34-44,41-5,00-60,89-4:38,82)

Schönberger Klaus (18.12.1952)
SC DHfK Leipzig

EM 1974

400 m H Vorlauf 3. in 50,60 Zwischenlauf 5. in 50,04

Schönlebe Thomas (06.08.1965)
83-90 SC Karl-Marx-Stadt / ab 91 SC/LG/LAC Chemnitz

OS 1988

400 m Vorlauf 2. in 47,07 Zwischenlauf 3. in 45,09 Halbfinale 5. in 44,90

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 4. in 3:08,13 mit Carlowitz, Schimmer, Schersing, Schönlebe

 

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 1. in 3:00,60 mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 4. in 3:01,13 mit Carlowitz, Schersing, Möller, Schönlebe

 

OS 1992

400 m Vorlauf 3. in 46,26 Zwischenlauf 5. in 45,46

 

OS 1992

4x400 m Vorlauf aufgegeben mit Pfersich, Lieder, Vaihinger, Schönlebe  (Lieder wurde der Stab aus der Hand geschlagen)

 

OS 1996

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,16 Lieder, Hein, Karsten, Schönlebe

 

WM 1983

400 m Vorlauf 3. in 46,23 Zwischenlauf 3. in 45,86 Halbfinale 3. in 45,67 Endlauf 6. in 45,50

 

WM 1987

400 m Vorlauf 2. in 45,85 Zwischenlauf 1. in 44,81 Halbfinale 2. in 44,60 Endlauf 1. in 44,33 ER

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,57 mit Schersing, Schimmer, Carlowitz, Schönlebe

 

WM 1987

4x400 m Zwischenlauf aufgegeben mit Carlowitz, Möller, Schersing, Schönlebe

 

WM 1993

4x400 m Vorlauf 1. in 3:01,26 Endlauf 3. in 2:59,99 mit Lieder, Ka. Just, Hense, Schönlebe

 

EM 1986

400 m Vorlauf 1. in 45,54 Zwischenlauf 2. in 45,42 Endlauf 2. in 44,63

 

EM 1986

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,53 Endlauf 6. in 3:04,87 mit Möller, Niestädt, Schönlebe, Schersing

 

EM 1990

400 m Vorlauf 4. in 45,98 Zwischenlauf 2. in 45,66 Endlauf 2. in 45,13

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:04,55 mit Lenzke, Lieder, Schönlebe, Carlowitz

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 3. in 3:01,51 mit Lieder, Ka. Just, Schönlebe, Carlowitz

 

HWS 1985

400 m Vorlauf 1. in 48,95 Zwischenlauf 1. in 46,62 Endlauf 1. in 45,60

 

HWM 1991

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,39 Endlauf 1. in 3:03,05 HWR mit Lieder, Carlowitz, Ka. Just, Schönlebe

 

HEM 1986

400 m Vorlauf 1. in 47,95 Zwischenlauf 1. in 47,62 Endlauf 1. in 46,97

 

HEM 1988

400 m Vorlauf 2. in 46,96 Zwischenlauf 2. in 46,86 Endlauf nicht angetreten

 

HEM 1990

400 m Vorlauf 1. in 47,01 Zwischenlauf 1. in 46,48 Endlauf aufgegeben

 

JEM 1983

400 m Vorlauf 2. in 47,78 Zwischenlauf 1. in 47,00 Endlauf 1. in 45,64

 

JEM 1983

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,81 Endlauf 1. in 3:04,95 mit Fischer, Schersing, Carlowitz, Schönlebe

Schönrock Walter (10.04.1912-19.03.1996)
KTV Wittenberg

OS 1936

10000 m Endlauf 21. in 32:59,0

Schottes Karl-Ernst (21.04.1935)
Deutscher Sport-Club Düsseldorf

OS 1960

110 m H Vorlauf 2. in 14,8 Zwischenlauf 6. in 14,6

Schrader Michael (01.07.1987)

2008 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen / 2013 TSV Bayer Leverkusen / 2015 SC Hessen Dreieich

OS 2008

Zehnkampf 9. mit 8194 Punkten (10,80-7,70-13,67-1,99-48,47-14,71-40,41-4,80-60,27-4:26,77) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Olympiavierten

 

WM 2013

Zehnkampf 2. mit 8670 Punkten (10,73-7,85-14,56-1,99-47,66-14,29-46,44-5,00-65,67-4:25,38)

 

WM 2015

Zehnkampf 7. mit 8418 Punkten (10,78-7,71-14,32-1,95-47,12-14,19-44,58-4,60-62,09-4:22,30)

Schreiber Helmut (26.06.1955)
USC Heidelberg

EM 1978

Speer Qualifikation (80,00) mit 85,16 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 83,58 (76,66-71,84-82,84-77,88-82,48-83,58)

Schreiber Peter (09.08.1964)
LG Bayer Leverkusen

EM 1986

Speer Qualifikation (79,50) mit 75,48 (20) verfehlt (72,24-67,32-75,48)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (78,00) mit 74,08 (21) verfehlt (73,54-ung-74,08)

Schreyer Stefan (23.10.1946)
SC Chemie Halle

OS 1972

Zehnkampf 5. mit 7950 Punkten (=7907 P. nach Tab. 1985) (10,82-7,44-15,02-1,92-49,5-15,00-45,08-4,40-60,70-4:48,2)

Schröder Thomas (23.08.1962)
SC Neubrandenburg

WM 1983

100 m Vorlauf 3. in 10,41 Zwischenlauf 4. in 10,45 Halbfinale 8. in 10,52

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 39,22 Zwischenlauf 2. in 38,95 Endlauf 4. in 38,51 mit Knebel, Schröder, Hübler, Emmelmann

 

EM 1982

100 m Vorlauf 2. in 10,54 Zwischenlauf 5. in 10,58

 

EM 1986

100 m Vorlauf 2. in 10,33 Zwischenlauf 3. in 10,28 Endlauf 4. in 10,24

 

EM 1986

200 m Vorlauf 4. in 21,03 Zwischenlauf 1. in 20,54 Endlauf 4. in 20,89

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 1. in 38,81 Endlauf 2. in 38,64 mit Schröder, Bringmann, Prenzler, Emmelmann

 

JEM 1979

100 m Vorlauf ??? Zwischenlauf ??? Endlauf 1. in 10,41

 

JEM 1979

200 m Vorlauf ??? Zwischenlauf ??? Endlauf 2. in 21,11

 

JEM 1981

100 m Vorlauf 1. in 10,55 Zwischenlauf 1. in 10,35 Endlauf 1. in 10,14w

 

JEM 1981

200 m Vorlauf 1. in 21,38w Zwischenlauf 1. in 21,41w Endlauf 1. in 20,69

 

JEM 1981

4x100 m Vorlauf 2. in 41,32 Endlauf 1. in 39,88 mit Weller, Bringmann, Oschkenat, Schröder

Schröder Wilhelm (07.03.1912-28.09.1990)
36 Polizei SV Magdeburg / 38 PSV Berlin

OS 1936

Diskus Qualifikation (44,00) erfüllt Endkampf 5. mit 47,93 (44,79-47,22-45,01-47,39-47,81-47,93)

 

EM 1938

Diskus Qualifikation erfüllt Endkampf 1. mit 49,70

Schröter Jürgen (24.04.1943)
SC Charlottenburg Berlin

HES 1966

60 m Vorlauf 2. in 6,8 Zwischenlauf 2. in 6,7 Endlauf 4. in 6,7

 

HES 1966

4-3-2-1-Runden-Staffel (1 Runde = 160 m) Endlauf 1. in 3:22,0 mit Händl, Krönke, Krüsmann, Schröter

Schubert Heinrich (24.04.1951)
74 Adler Bad Kreuznach / 76 Eintracht Bad Kreuznach / 78 Quelle Fürth

WM 1976

50 km Straßengehen 16. in 4:11:35,0

 

EM 1974

50 km Straßengehen 8. in 4:16:05,0

 

EM 1978

50 km Straßengehen disq

Schubert Rainer (12.10.1941-13.08.2014)
TSV München 1860

OS 1968

400 m H Vorlauf 2. in 49,1 Zwischenlauf 4. in 49,3 Endlauf 7. in 49,2

 

OS 1972

400 m H Vorlauf 3. in 50,23 Zwischenlauf 4. in 49,80 Endlauf 5. in 49,65

Schuhmann Carl (12.05.1869-24.03.1946)
Berliner Turnerschaft

OS 1986

Weit Endkampf 8. mit 5,70

 

OS 1986

Drei Endkampf 5. mit 11,50

 

OS 1986

Kugel Endkampf 5. ohne Weite

Schüler Raymond (02.11.1964)
LC Paderborn

HEM 1990

60 m Vorlauf 5. in 6,74 Zwischenlauf 3. in 6,73

Schüller Jakob (26.06.1905-22.01.1944)
TSV Preußen Krefeld

OS 1928

200 m Vorlauf 1. in 22,0 Zwischenlauf 1. in 22,0 Halbfinale 3. in 22,1 Endlauf 6. in 22,2

Schult Jürgen (11.05.1960)
-89 SC Traktor Schwerin / ab 1990 Schweriner SC / nur 99 SC Riesa

OS 1988

Diskus Qualifikation (64,00) mit 64,70 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,82 (68,82-67,92-65,76-68,18-65,70-68,26)

 

OS 1992

Diskus Qualifikation (63,00) mit 63,46 (1) erfüllt (61,04-63,46) Endkampf 2. mit 64,94 (64,26-63,54-63,84-63,38-64,94-63,08)

 

OS 1996

Diskus Qualifikation (62,50) mit 62,58 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 64,62 (62,82-64,42-62,62-64,62-64,38-63,78)

 

OS 2000

Diskus Qualifikation (64,00) mit 63,76 (8) zugelassen (63,76-60,97-ung) Endkampf 8. mit 64,41 (ung-60,83-63,34-64,41-62,53-61,96)

 

WM 1983

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,80 (6) zugelassen (61,70-60,38-62,80) Endkampf 5. mit 64,92 (63,64-60,36-ung-ung-64,92-62,94)

 

WM 1987

Diskus Qualifikation (65,00) mit 66,04 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,74 (65,80-68,74-66,18-67,36-66,74-65,94)

 

WM 1991

Diskus Qualifikation (64,00) mit 62,56 (9) zugelassen (62,56-61,96-61,54) Endkampf 6. mit 63,12 (61,78-61,62-61,60-63,12-63,04-62,78)

 

WM 1993

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,10 (8) zugelassen (62,10-59,76-ung) Endkampf 3. mit 66,12 (64,32-66,12-63,32-62,84-64,46-ung)

 

WM 1995

Diskus Qualifikation (62,00) mit 61,92 (7) zugelassen (60,08-60,66-61,92) Endkampf 5. mit 64,44 (63,08-ung-63,22-61,34-64,44-ung)

 

WM 1997

Diskus Qualifikation (63,00) mit 64,60 (3) erfüllt (62,60-64,60) Endkampf 3. mit 66,14 (66,14-65,20-65,54-ung-62,34-64,94)

 

WM 1999

Diskus Qualifikation (64,50) mit 65,65 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 68,18 (64,85-68,18-66,24-64,66-ung-65,06)

 

EM 1986

Diskus Qualifikation (62,00) mit 61,06 (9) zugelassen (59,84-61,06-ung) Endkampf 7. mit 64,38 (59,60-59,92-64,16-63,34-64,38-64,36)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,50 (7) zugelassen (62,50-ung-62,48) Endkampf 1. mit 64,58 (ung-61,62-63,32-62,08-63,70-64,58)

 

EM 1994

Diskus Qualifikation (61,00) mit 60,62 (7) zugelassen (ung-60,62-59,58) Endkampf 3. mit 64,18 (63,92-61,96-61,68-64,18-ung-61,64)

 

EM 1998

Diskus Qualifikation (62,00) mit 63,63 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 66,69 (65,81-ung-ung-66,69-ung-66,53)

 

JEM 1979

Diskus Endkampf 1. mit 56,18 (ung-55,26-ung-56,18-51,64-54,74)

Schulte Dietmar (17.09.1965)
TV Wattenscheid

HWM 1991

60 m Vorlauf 4. in 6,77 Zwischenlauf 6. in 6,75

 

HEM 1990

60 m Vorlauf 5. in 6,74 Zwischenlauf 5. in 6,78

Schulte-Hillen Wolf-Jochen (02.05.1944)
SC Preußen 06 Münster

EM 1966

1500 m Vorlauf 9. in 3:46,5

 

HES 1967

1500 m Endlauf 4. in 3:50,7

 

HES 1967

3x1000 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 7:19,6 mit Prenner, Schulte-Hillen, Kemper

Schulten Hans-Dieter (11.12.1940)
TV Wattenscheid

OS 1972

3000 m Hi Vorlauf 6. in 8:39,8

 

EM 1971

3000 m Hi Vorlauf 8. in 8:47,0

 

HEM 1973

3000 m Vorlauf 5. in 8:03,93

Schultz Ingo (26.07.1975)
2000 TSG Bergedorf / 01/02 LG Olympia Dortmund /  03/04 TSG Bergedorf / 07 Bayer Leverkusen

OS 2004

400 m Vorlauf 2. in 45,88 Zwischenlauf 7. in 46,23

 

OS 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,77 Endlauf 7. in 3:02,22 mit Schultz, Gaba, Faller, Swillims

 

WM 2001

400 m Vorlauf 1. in 45,11 Zwischenlauf 1. in 44,66 Endlauf 2. in 44,87

 

WM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:01,33 mit Schultz, Faller, Scheer, Figura

 

WM 2001

4x400 m Endlauf 7. in 3:03,52 mit Scheer, Faller, Figura, Schultz (nachträglich aufgerückt)

 

WM 2003

400 m Vorlauf 4. in 45,55 Zwischenlauf 7. in 46,02

 

WM 2003

4x400 m Vorlauf 5. in 3:04,72 mit Schultz, Gatzka, Faller, Swillims

 

WM 2007

4x400 m Vorlauf 2. in 3:02,21 Endlauf 8. in 3:07,40 mit Schultz, Kirch, Gaba, Swillims

 

EM 2002

400 m Vorlauf 1. in 45,79 Zwischenlauf 2. in 45,49 Endlauf 1. in 45,14

 

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,55 mit Swillims, Dautzenberg, Figura, Schultz

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 7. in 3:08,56 mit Schultz, Dautzenberg, Figura, Swillims

 

HEM 2000

400 m Vorlauf 3. in 47,43

 

HEM 2000

4x400 m Endlauf 2. in 3:06,64 mit Schultz, Faller, M.Krause, Figura  (keine Vorläufe)

 

HEM 2007

4x400 m Endlauf disq mit (Schultz, Seitz, Kirch, Swillims)

Schulz Hans-Ulrich (24.05.1939-22.08.2012)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

4x400 m Vorlauf 2. in 3:04,9 Endlauf 5. in 3:04,3 mit Jüttner, HU. Schulz, Joh. Schmitt, Kinder

Schulz Siegfried (02.07.1910-2008)
Berliner Sport-Club

OS 1936

Stabhoch Qualifikation (3,80) erfüllt Endkampf 17. mit 3,80

Schulz Volker (08.07.1964)
Berliner TSC

HEM 1986

60 m Vorlauf 4. in 6,69 Zwischenlauf 6. in 6,68

Schulze Erhard (26.05.1947)
ASK Potsdam

EM 1969

800 m Vorlauf 1. in 1:48,7 Zwischenlauf 2. in 1:49,4 Endlauf 8. in 1:55,4

Schulze Fabian (07.03.1984)
Salamander Kornwestheim -2008 / 2010- LG Stadtwerke München

EM 2010

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 6. mit 5,70

 

HWM 2006

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 4. mit 5,50

 

HWM 2008

Stabhoch Qualifikation (5,70) verfehlt (o.g.V)

 

HEM 2005

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 5. mit 5,70

 

HEM 2011

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,55 (8) zugelassen Endkampf 6. mit 5,51

 

U23-EM 2005

Stabhoch Qualifikation mit 5,30 (3=) erfüllt Endkampf 2. mit 5,65

 

JEM 2003

Stabhoch Qualifikation (4,95) erfüllt Endkampf 3. mit 5,40

Schulze Heinz-Ulrich (10.03.1949-20.08.1995)
SV Blau-Weiß Flüren

EM 1971

Zehnkampf 4. mit 7889 Punkten (=7837 P. nach Tab. 1985) (10,98-7,11-14,53-1,89-48,6-14,97-42,80-4,30-63,93-4:34,1)

Schumann Heinz (06.08.1936)
62 SV Werder Bremen / ab 64 Bremer TG

OS 1964

100 m Vorlauf 1. in 10,5 Zwischenlauf 4. in 10,5 Halbfinale 4. in 10,3 Endlauf 5. in 10,4

 

OS 1964

200 m Vorlauf 1. in 21,0 Zwischenlauf 3. in 21,2 Halbfinale 6. in 21,1

 

EM 1962

100 m Vorlauf 1. in 10,4 Zwischenlauf 3. in 10,4

 

EM 1962

200 m Vorlauf 1. in 21,0 Zwischenlauf 2. in 21,2 Endlauf 6. in 21,2

 

HES 1966

60 m Vorlauf 1. in 6,8 Zwischenlauf 6. in 6,8

Schumann Manfred (07.02.1951)
71-72 Bayer 04 Leverkusen / 73-77 USC Mainz / 78 DSV Hannover 78

OS 1972

110 m H Vorlauf 5. in 14,13

 

EM 1971

110 m H Vorlauf 3. in 14,3 Zwischenlauf 6. in 14,5

 

EM 1974

110 m H Vorlauf 4. in 14,31 Zwischenlauf 7. in 14,04

 

HEM 1971

60 m H Vorlauf 2. in 8,1 Zwischenlauf 5. in 8,1

 

HEM 1972

50 m Vorlauf 3. in 5,92 Zwischenlauf 4. in 5,92

 

HEM 1972

50 m H Vorlauf 1. in 6,67 Zwischenlauf 2. in 6,58 Endlauf 2. in 6,58

 

HEM 1973

60 m Vorlauf 2. in 6,84 Zwischenlauf 6. in 6,87

 

HEM 1973

60 m H Vorlauf 4. in 8,00

 

HEM 1977

60 m H Vorlauf 2. in 7,95 Zwischenlauf 4. in 7,91 Endlauf 5. 7,91

 

HEM 1978

60 m H Vorlauf 4. in 8,02

 

JEM 1970

110 m H Vorlauf 1. in 15,0 Zwischenlauf 1. in 14,8 Endlauf 4. in 14,2

 

JEM 1970

4x100 m Endlauf 3. in 40,4 mit M. Schumann, T. van Wickeren, M. van Wickeren, Hofmeister

Schumann Nils (20.05.1978)
97 LAC Erfurt / 98-00 + 02 SV Großengottern / 01 LG Nike Berlin

OS 2000

800 m Vorlauf 1. in 1:47,76 Zwischenlauf 1. in 1:44,22 Endlauf 1. in 1:45,08

 

WM 1999

800 m Vorlauf 3. in 1:46,79 Zwischenlauf 2. in 1:47,90 Endlauf 8. in 1:46,79

 

WM 2001

800 m Vorlauf 1. in 1:45,69 Zwischenlauf 3. in 1:45,86 Endlauf 5. in 1:45,00

 

EM 1998

800 m Vorlauf 1. in 1:46,12 Zwischenlauf 1. in 1:47,28 Endlauf 1. in 1:44,89

 

EM 2002

800 m Vorlauf 1. in 1:46,90 Zwischenlauf 1. in 1:48,01 Endlauf 3. in 1:47,60

 

HEM 1998

800 m Vorlauf 3. in 1:49,33 Zwischenlauf 2. in 1:50,04 Endlauf 1. in 1:47,02

 

HEM 2000

800 m Vorlauf 1. in 1:53,78 Zwischenlauf 1. in 1:50,11 Endlauf 2. in 1:48,41

 

U23-EM 1999

800 m Vorlauf 1. in 1:47,09 Endlauf 1. in 1:45,21

 

U23-EM 1999

4x400 m Endlauf 1. in 3:02,96 mit Debnar-Daumler, Goller, Schumann, Holz

 

JEM 1997

800 m Vorlauf 2. in 1:52,57 Zwischenlauf 1. in 1:49,87 Endlauf 1. in 1:51,00

Schütz Carsten (28.08.1975)
TV Wattenscheid

HEM 1998

3000 m Vorlauf 8. in 8:20,07

Schütz Stephan (13.01.1968)
LG Sieg

HEM 1988

60 m Vorlauf 3. in 6,76 Zwischenlauf 6. in 6,71

 

JEM 1987

4x100 m Vorlauf 1. in 40,33 Endlauf 2. in 40,21 mit Schütz, Schwab, Schmidt, Sinnhuber

Schwab Michael (29.05.1968)
VfL Sindelfingen

HEM 1990

200 m Vorlauf 3. in 21,71

 

JEM 1987

4x100 m Vorlauf 1. in 40,33 Endlauf 2. in 40,21 mit Schütz, Schwab, Schmidt, Sinnhuber

Schwab Stefan (29.05.1987)

TSV Schwarzenbek

WM 2009

100 m Vorlauf 5. in 10,50

 

HEM 2009

60 m Vorlauf 2. in 6,64 Zwischenlauf 5. in 6,68

Schwabe Hartmut (01.12.1943)
SC Dynamo Berlin

OS 1968

4x400 m Vorlauf 4. in 3:06,9 mit Schwabe, Fromm, W. Müller, Zerbes

 

HES 1967

4x300 m (=4x2 Runden) Vorlauf 1. in 2:19,3 Endlauf disq mit Burde, Koch, Schwabe, W. Müller

Schwarte Adolf (28.01.1935)
SC Rot-Weiß Oberhausen

OS 1960

1500 m Vorlauf 4. in 3:45,3

Schwarthoff Florian (07.05.1968)
-88 LG Erlangen / 89-95 TV Heppenheim / 96-98 LAC Quelle Fürth/München 1860 / 99/00 ABC Ludwigshafen / 01- OSC Berlin

OS 1988

110 m H Vorlauf 4. in 14,13 Zwischenlauf 5. in 13,67

 

OS 1992

110 m H Vorlauf 2. in 13,61 Zwischenlauf 2. in 13,31 Halbfinale 2. in 13,23 Endlauf 5. in 13,29

 

OS 1996

110 m H Vorlauf 1. in 13,39 Zwischenlauf 2. in 13,27 Halbfinale 1. in 13,13 Endlauf 3. in 13,17

 

OS 1996

4x100 m Vorlauf 2. in 38,77 mit Huke, M. Blume, Ruth, Schwarthoff

 

OS 1996

4x100 m Zwischenlauf Stabverlust am 2. Wechsel mit Huke, M. Blume, H. Blume, Schwarthoff

 

OS 2000

110 m H Vorlauf 1. in 13,55 Zwischenlauf 1. in 13,54 Halbfinale 4. in 13,39 Endlauf 6. in 13,42

 

WM 1987

110 m H Vorlauf 5. in 13,72 Zwischenlauf 8. in 13,98

 

WM 1991

110 m H Vorlauf 2. in 13,39 Zwischenlauf 2. in 13,41 Endlauf 7. in 13,41

 

WM 1991

4x100 m Vorlauf (6) disq. mit Haupt, Bringmann, Görmer, Schwarthoff

 

WM 1993

110 m H Vorlauf 2. in 13,60 Zwischenlauf 3. in 13,31 Endlauf 5. in 13,27

 

WM 1995

110 m H Vorlauf 1. in 13,45 Zwischenlauf 2. in 13,24 Halbfinale gestürzt

 

WM 1997

110 m H Vorlauf 1. in 13,44 Zwischenlauf 3. in 13,30 Halbfinale 1. in 13,29 Endlauf 4. in 13,20

 

WM 1999

110 m H Vorlauf 3. in 13,50 Zwischenlauf 4. in 13,50 Halbfinale 2. in 13,30 Endlauf 7. in 13,39

 

WM 2001

110 m H Vorlauf 2. in 13,58 Zwischenlauf aufgegeben

 

EM 1990

110 m H Vorlauf 3. in 13,94 Zwischenlauf 5. in 13,59

 

EM 1994

110 m H Vorlauf 1. in 13,31 Zwischenlauf 2. in 13,38 Endlauf 2. in 13,16

 

EM 1998

110 m H Vorlauf 2. in 13,64 Zwischenlauf 2. in 13,19 Endlauf 4. in 13,23

 

EM 2002

110 m H Vorlauf 2. in 13,53 Zwischenlauf 3. in 13,52 Endlauf 4. in 13,37

 

HWM 1993

60 m H Vorlauf 1. in 7,65 Zwischenlauf 2. in 7,61 Endlauf 4. in 7,54

 

HEM 1988

60 m H Vorlauf 1. in 7,74 Zwischenlauf 2. in 7,66 Endlauf 5. in 7,77

 

HEM 1989

60 m H Vorlauf 3. in 7,84 Zwischenlauf 3. in 7,70 Endlauf 6. in 7,72

 

HEM 1990

60 m H Vorlauf 3. in 7,80 Zwischenlauf 3. in 7,64 Endlauf 3. in 7,61

 

HEM 2002

60 m H Vorlauf 2. in 7,66 Zwischenlauf 2. in 7,56 Endlauf 4. in 7,59 (aufgerückt nach Disq)

 

JEM 1987

110 m H Vorlauf 1. in 14,09 Endlauf 2. in 13,81

Schwarz Alfons (14.07.1954)
LAC Quelle Fürth

EM 1978

20 km Straßengehen 20. in 1:31:17,6

 

EM 1986

50 km Straßengehen aufgegeben

Schwarz Josef (20.05.1941)
66 Post-SV München / ab 67 TSV München 1860

OS 1972

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,63 (19) verfehlt (7,63-ung-7,62)

 

EM 1966

200 m Vorlauf 3. in 21,6 Zwischenlauf 8. in 21,6

 

EM 1971

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,80 (5) erfüllt (ung-7,80) Vorkampf 12. mit 7,50 (ung-5,52-7,50)

Schwarz Rainer (05.06.1959)
LG Gauting/Stockdorf / 86 LC Buchendorf

WM 1983

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:27,71 Zwischenlauf aufgegeben

 

EM 1982

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:25,21 Endlauf 12. in 8:41,67

 

EM 1986

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:25,02 Endlauf 7. in 8:20,90

Schwarzer Helge (26.11.1985)

Hamburger SV

WM 2009

110 m H Vorlauf 2. in 13,66 Zwischenlauf 7. in 13,72

 

HWM 2010

60 m H Vorlauf 2. in 7,76 Zwischenlauf 5. in 7,74

 

HWM 2012

60 m H Vorlauf 3. in 7,72 Zwischenlauf 6. in 7,75

 

HEM 2009

60 m H Vorlauf 1. in 7,68 Zwischenlauf gestürzt

Schweisfurth Dirk (24.10.1965)
LG Kindelsberg/Kreuztal / ab 88 TV Wattenscheid

OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 39,01 Zwischenlauf 4. in 38,75 Endlauf 6. in 38,55 mit Heer, Haas, Klein, Schweisfurth

 

WM 1987

100 m Vorlauf 5. in 10,50

Schwelm Peter (13.03.1958)
LAV Bayer Uerdingen/Dormagen

WM 1987

4x400 m Vorlauf 3. in 3:03,87 mit Schwelm, Henrich, Kl. Just, Itt

 

WM 1987

4x400 m Zwischenlauf 4. in 3:01,18 mit Schwelm, Itt, Kl. Just, Henrich

Seeger Rudolf (10.02.1901-30.11.1980)
ASV Oßweil

EM 1934

Hammer Vorkampf 8. mit 44,52

Seelig Andreas (06.07.1970)
USC Mainz

WM 1997

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,94 (8) zugelassen (60,44-ung-62,94) Endkampf 6. mit 64,48 (63,00-64,48-62,80-ung-64,12-63,64)

 

WM 1999

Diskus Qualifikation (65,00) mit 62,57 (14) verfehlt (57,07-61,92-62,57)

 

EM 1994

Diskus Qualifikation (61,00) mit 61,28 (4) erfüllt (ung-59,48-61,28) Vorkampf 10. mit 59,26 (59,08-55,14-59,26)

 

EM 1998

Diskus Qualifikation (62,00) mit 61,96 (5) zugelassen (60,02-61,96-58,51) Endkampf 7. mit 63,15 (61,98-ung-ung-62,65-ung-63,15)

 

JWM 1988

Diskus Endkampf 1. mit 58,60 (54,96-56,96-56,90-57,90-58,60-56,20)

 

JEM 1989

Diskus Endkampf 1. mit 59,10 (54,90-56,92-57,60-58,30-59,10-55,68)

Seidel Manfred (25.08.1949)
ASK Potsdam

OS 1976

Hammer Qualifikation (69,00) mit 70,84 (4) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 70,02 (69,66-ung-70,02)

Seidler Matthias (05.02.1944)
SC Dynamo Berlin

EM 1966

800 m Vorlauf 1. in 1:48,3 Zwischenlauf 6. in 1:48,8

 

HES 1967

800 m Vorlauf 4. in 1:51,8

Seifert Bernhard (15.02.1993)

2013 LC Jena / 2015 SC Potsdam

WM 2013

Speer Qualifikation (82,50) mit 80,02 (14) verfehlt (80.02-ung-ung)

 

U23-EM 2013

Speer Qualifikation (78,00) mit 77,02 (2) zugelassen (77,02-76,37) Endkampf 2. mit 82,42 (78,77-82,42-ung-78,12-ung-verz)

 

U23-EM 2015

Speer Qualifikation (76,50) mit 71,24 (11) zugelassen (67,76-67,36-71,24) Endkampf 3. mit 80,57 (ung-74,95-79,72-79,06-76,61-80,57)

Seitz Florian (05.08.1982)
OSC Berlin

WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,17 mit Kirch, Gaba, Seitz, Swillims

 

EM 2006

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,25 Endlauf 4. in 3:02,83 mit Gaba, Seitz, Faller, Swillims

 

HEM 2005

4x400 m Endlauf 4. in 3:10,14 mit Seitz, Gatzka, Duma, Hackelbusch

 

HEM 2007

4x400 m Endlauf disq mit (Schultz, Seitz, Kirch, Swillims)

 

HEM 2009

4x400 m Endlauf 4. in 3:07,14 mit Seitz, Goller, T. Schneider, Rigau

Selzer Wolfgang Peter (25.06.1946)
SC Dynamo Berlin

OS 1968

50 km Straßengehen 4. in 4:33:09,8

 

OS 1972

50 km Straßengehen 5. in 4:04:05,4

 

EM 1966

50 km Straßengehen 11. in 4:33:57,4

 

EM 1969

50 km Straßengehen 2. in 4:16:09,6

 

EM 1971

50 km Straßengehen 3. in 4:06:11,0

 

EM 1974

50 km Straßengehen 3. in 4:04:28,4

Sennecke Robert (12.02.1885-08.06.1940)
SC Komet Berlin

OS 1906

Marathon aufgegeben

Sensburg Ingo (27.01.1949)
70 LG Neukölln / 76- Neuköllner Spfr. Berlin

HEM 1970

2-3-4-5-Runden-Staffel (1 Runde = 200 m) Vorlauf 1. in 6:28,4 Endlauf 3. in 6:19,6 mit Haßlinger, Hirsch, Henne, Sensburg

 

HEM 1976

3000 m Vorlauf 2. in 8:02,4 Endlauf 1. in 8:01,6

 

HEM 1978

3000 m Endlauf 14. in 8:12,5

Siebeck Frank (17.08.1949)
SC DHfK Leipzig

OS 1972

110 m H Vorlauf 1. in 13,83 Zwischenlauf 2. in 13,58 Endlauf 5. in 13,71

 

OS 1976

110 m H Vorlauf 5. in 14,01 Zwischenlauf 5. in 13,74

 

EM 1969

110 m H Vorlauf 3. in 14,1 Zwischenlauf 5. in 14,1

 

EM 1971

110 m H Vorlauf 1. in 14,0 Zwischenlauf 1. in 14,0 Endlauf 1. in 14,0

 

EM 1974

110 m H Vorlauf 2. in 13,93 Zwischenlauf 2. in 13,46w Endlauf 8. in 14,79

 

HEM 1970

60 m H Vorlauf 2. in 7,9 Zwischenlauf 2. in 7,8 Endlauf 2. in 7,8

 

HEM 1973

60 m H Vorlauf 1. in 7,86 Zwischenlauf 1. in 7,69 Endlauf 1. in 7,71

 

HEM 1974

60 m H Vorlauf 2. in 7,81 Endlauf 3. in 7,75

 

HEM 1975

60 m H Vorlauf 1. in 7,75 Zwischenlauf 1. in 7,66 Endlauf 2. in 7,69

 

JES 1968

110 m H Endlauf 2. in 14,5

Siegers Josef (15.10.1907)
SC Komet Berlin

OS 1936

10000 m Endlauf 22. ohne Zeit

Sieghart Ingomar (10.09.1943)
TSV München 1860

OS 1968

Qualifikation (2,12) erfüllt Endkampf 9. mit 2,09

 

OS 1972

Qualifikation (2,15) mit 2,12 (24) verfehlt

 

EM 1966

Qualifikation (2,06) erfüllt Endkampf 8. mit 2,03

 

HES 1966

Endkampf 5. mit 2,05

 

HES 1968

Endkampf 5. mit 2,11

 

HEM 1971

Endkampf 9. mit 2,11

Sievers Karl-Heinz (02.10.1942)
TSV Preußen 1855 Krefeld

OS 1968

Marathon 23. in 2:34:11,8

 

EM 1966

Marathon 14. in 2:26:50,8

Sievert Hans-Heinrich (01.12.1909-06.04.1963)
Eimsbütteler TB Hamburg

OS 1932

Kugel Endkampf 6. mit 15,07 (13,87-14,99-14,75-15,07-ung-ung)

 

OS 1932

Diskus Vorkampf 11. mit 44,51 (ung-38,92-44,51)

 

OS 1932

Zehnkampf 5. mit 7941,075 Punkten (=6515 P. nach Tab 1985) (11,4-6,97-14,50-1,78-53,6-16,1-44,54-3,20-53,91-5:18,0)

 

OS 1936

Kugel Vorkampf 10. mit 14,79 (14,79-14,43-13,23)

 

EM 1934

Zehnkampf 1. mit 8103,245 Punkten (=6688 P. nach Tab 1985) (11,2-7,00-14,77-1,80-49,6-16,0-45,03-3,30-55,47-5:55,2)

 

EM 1938

Zehnkampf aufgegeben nach (11,3-6,68-14,39-1,75)

Sievert Paul (07.08.1895-18.12.1988)
Eisenbahn-SV Berlin

OS 1932

50 km Straßengehen 6. in 5:16:41,0

Sillah Imram (24.04.1969)
ART Düsseldorf

HEM 1996

800 m Vorlauf 4. in 1:50,55 Zwischenlauf 5. in 1:50,88

Simonsen Gerd (27.02.1940)
LG Offenburg

EM 1971

Speer Qualifikation (78,00) mit 73,26 (21) verfehlt (73,26-66,16-71,70)

Singer Joachim (05.11.1942)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1964

400 m H Vorlauf 4. in 52,1

 

EM 1962

400 m H Vorlauf 3. in 52,0 Zwischenlauf 6. in 51,4

Sinnhuber Björn (01.08.1968)
87 TV Schriesheim / 88 SV Ladenburg / ab 91 MTG Mannheim

WM 1993

200 m Vorlauf 4. in 20,99

 

EM 1994

200 m Vorlauf 4. in 21,37 Zwischenlauf 8. in 21,72

 

HEM 1988

200 m Vorlauf 4. in 21,64

 

JEM 1987

200 m Vorlauf 2. in 21,52 Zwischenlauf 2. in 21,29 Endlauf 5. in 21,38

 

JEM 1987

4x100 m Vorlauf 1. in 40,33 Endlauf 2. in 40,21 mit Schütz, Schwab, Schmidt, Sinnhuber

Skamrahl Erwin (08.03.1958)
82-85 Union Groß-Ilsede / ab 86 VfL Wolfsburg

OS 1984

400 m Vorlauf 1. in 45,94 Zwischenlauf 5. in 46,39

 

OS 1984

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,33 mit Weppler, Schmitt, Giessing, Skamrahl

 

OS 1984

4x400 m Zwischenlauf 5. in 3:04,69 mit Weppler, Schmitt, Vaihinger, Skamrahl

 

WM 1983

400 m Vorlauf 1. in 46,31 Zwischenlauf 3. in 45,90 Halbfinale 2. in 45,61 Endlauf 4. in 45,37

 

WM 1983

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:04,96 mit Skamrahl, Vaihinger, Nakladal, H. Schmid

 

WM 1983

4x400 m Endlauf 2. in 3:01,83 mit Skamrahl, Vaihinger, H. Schmid, Weber

 

EM 1982

200 m Vorlauf 2. in 21,04 Zwischenlauf 2. in 20,61 Endlauf 4. in 20,60

 

EM 1982

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 3. in 38,71 mit Zirkelbach, Haas, Klein, Skamrahl

 

EM 1982

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,35 mit Skamrahl, H. Schmid, Nakladal, Weber

 

EM 1982

4x400 m Endlauf 1. in 3:00,51 mit Skamrahl, H. Schmid, Giessing, Weber

 

EM 1986

400 m Vorlauf 3. in 46,11 Zwischenlauf 4. in 45,81 Endlauf 8. in 46,38

 

HWM 1987

200 m Vorlauf 2. in 21,64 Zwischenlauf 3. in 21,48

 

HEM 1982

200 m Vorlauf 1. in 21,58 Zwischenlauf 1. in 21,32 Endlauf 1. in 21,20

 

HEM 1987

200 m Vorlauf 2. in 20,90 Zwischenlauf 3. in 20,93 Endlauf 5. in 21,44

Skotnicki Winfried (11.06.1943)
TSC Berlin

EM 1971

50 km Straßengehen 5. in 4:10:22,0

 

EM 1974

50 km Straßengehen 6. in 4:10:19,0

Sonn Ralf (17.01.1967)
TSG 1862 Weinheim

OS 1992

Hoch Qualifikation (2,26) erfüllt Endkampf 6. mit 2,31

 

WM 1993

Hoch Qualifikation (2,28) erfüllt Endkampf 4. mit 2,34

 

WM 1995

Hoch Qualifikation (2,29) mit 2,20 (27) verfehlt

 

EM 1990

Hoch Qualifikation (2,28) erfüllt Endkampf 7. mit 2,28

 

EM 1994

Hoch Qualifikation (2,28) mit 2,23 zugelassen Endkampf 12. mit 2,25

 

HWM 1995

Hoch Endkampf 5. mit 2,28

 

HEM 1989

Hoch Endkampf 4. mit 2,27

 

HEM 1990

Hoch Endkampf 7. mit 2,24

 

HEM 1992

Hoch Endkampf 3. mit 2,29

Soyka Reinhold (22.03.1952)
LC Bonn

HEM 1973

4x712 m (=4x4 Runden) Endlauf 1. in 6:21,58 mit Soyka, J. Schmid, Wessinghage, Wellmann

 

HEM 1975

800 m Vorlauf 3. in 1:51,7 Endlauf 6. in 1:53,3

Spank Raul (13.07.1988)

Dresdner SC

OS 2008

Hoch Qualifikation (2,29) erfüllt Endkampf 5. mit 2,32

 

WM 2009

Hoch Qualifikation (2,30) erfüllt Endkampf 3. mit 2,32

 

WM 2011

Hoch Qualifikation (2,31) mit 2,28 zugelassen Endkampf 9. mit 2,29

 

HWM 2012

Hoch Qualifikation (2,29) erfüllt Endkampf 9. mit 2,28

 

HEM 2009

Hoch Qualifikation (2,30) erfüllt Endkampf 7. mit 2,25

 

HEM 2011

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 8. mit 2,20

 

JEM 2007

Hoch Endkampf 2. mit 2,21

Sperlich Martin (28.08.1991)

VfB LC Friedrichshafen

EM 2016

5000 m Endlauf 10. in 13:48,81

Sperling Gerhard (25.11.1937)
TSC Berlin

OS 1964

20 km Straßengehen 9. in 1:33:15,8

 

OS 1968

20 km Straßengehen 5. in 1:35:27,2

 

OS 1972

20 km Straßengehen 4. in 1:27:55,0

 

EM 1966

20 km Straßengehen 4. in 1:31:25,8

 

EM 1969

20 km Straßengehen 4. in 1:32:04,0

 

EM 1971

20 km Straßengehen 2. in 1:27:29,0

Spiegelburg Richard (12.08.1977)
TSV Bayer 04 Leverkusen

WM 2001

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 6. mit 5,75

 

WM 2003

Stabhoch Qualifikation (5,70) o.g.V.

 

EM 2002

Stabhoch Qualifikation (5,60) mit 5,45 (13) verfehlt

 

EM 2006

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,45 (15) zugelassen Endkampf 13=. mit 5,40

 

HEM 2000

Stabhoch Qualifikation (5,50) erfüllt Endkampf 4. mit 5,60

 

HEM 2002

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,55 (7) zugelassen Endkampf 8. mit 5,40

Spielvogel Gunther (27.04.1944)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

Hoch Qualifikation (2,14) mit 2,12 zugelassen Endkampf 7. mit 2,14

 

EM 1966

Hoch Qualifikation (2,06) mit 1,95 (23) verfehlt

 

EM 1971

Hoch Qualifikation (2,12) mit 2,05 (25) verfehlt

 

HES 1967

Hoch Endkampf 5. mit 2,08

 

HES 1968

Hoch Endkampf 14. mit 2,05

 

HES 1969

Hoch Endkampf o.g.V.

Spöttel Michael (30.01.1956)
LCO München

WM 1987

Marathon 19. in 2:20:43

Stadler Edmund (10.10.1908-30.07.1979)
FC Freiburg

OS 1936

5000 m Vorlauf 8. in 15:17,0

Stadtmüller Karl-Heinz (30.01.1953)
TSC Berlin

OS 1972

50 km Straßengehen 11. in 4:14:28,8

 

OS 1976

20 km Straßengehen 4. in 1:26:50,6

 

OS 1980

20 km Straßengehen 8. in 1:29:21,7

 

EM 1974

20 km Straßengehen disq

 

EM 1978

20 km Straßengehen disq (1. im Ziel)

Stark Siegfried (12.06.1955)
SC Traktor Schwerin

OS 1976

Zehnkampf 6. mit 8048 Punkten (=8051 P. nach Tab 1985) (11,35-6,98-15,08-1,91-49,14-15,65-45,48-4,65-74,18-4:24,93)

 

OS 1980

Zehnkampf aufgegeben nach (11,27-7,00)

 

EM 1978

Zehnkampf 3. mit 8208 Punkten (=8225 P. nach Tab 1985) (11,17-7,30-15,04-1,95-49,57-15,12-44,52-4,90-69,00-4:24,0)

 

EM 1982

Zehnkampf 3. mit 8433 Punkten (=8472 P. nach Tab 1985) (11,30-7,31-15,71-2,03-48,76-14,89-48,64-5,00-67,38-4:23,52)

Stauß René (17.09.1987)

SG Schorndorf 1846

EM 2016

Zehnkampf 17. mit 6737 Punkten (11,40-7,15-14,39-1,98-52,08-15,63-44,33-o.g.V-57,66-4:49,09)

Steding Stephan (29.01.1982)

Hannover 96

OS 2008

Speer Qualifikation (82,50) mit 70,05 (32) verfehlt (ung-70,05-ung)

 

WM 2007

Speer Qualifikation (82,00) mit 74,61 (27) verfehlt (67,32-ung-74,61)

Steffen Waldemar (23.11.1872-)
SC Germania Hamburg

OS 1900

Hoch Endkampf 4. mit 1,70

 

OS 1900

Weit Vorkampf 8. mit 6,30

Steffny Herbert (05.09.1953)
Post-SV Jahn Freiburg

WM 1987

Marathon 17. in 2:19:24,0

 

EM 1986

Marathon 3. in 2:11:30,0

Steffny Manfred (14.08.1941)
68 Elberfelder TG / 71-72 SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

Marathon 17. in 2:31:23,8

 

OS 1972

Marathon 31. in 2:24:25,4

 

EM 1971

Marathon 25. in 2:24:05,6

Steidl Ulrich (06.03.1972)

SSC Hanau-Rodenbach

WM 2007

Marathon 37. in 2:30:03

Steinbach Manfred (18.08.1933)
56 SC Wissenschaft Halle / 60 VfL Wolfsburg

OS 1956

100 m Vorlauf 3. in 10,8

 

OS 1960

Weit Qualifikation (7,40) mit 7,70 (4) erfüllt (ung-7,70) Endkampf 4. mit 8,00 (7,81-ung-7,76-ung-ung-8,00)

Steines Berthold (30.12.1929-21.09.1998)
TSFr. Rot-Weiß Koblenz

OS 1956

110 m H Vorlauf 2. in 14,3 Zwischenlauf 4. in 14,5

 

EM 1954

110 m H Vorlauf 3. in 14,9 Zwischenlauf 2. in 14,6 Endlauf 3. in 14,7

Steines Gerhard (17.08.1947)
73 LG Lahn-Dill / 77-78 TV Wattenscheid

HEM 1973

Kugel Vorkampf 12. mit 17,69 (17,46-ung-17,69)

 

HEM 1977

Kugel Endkampf 8. mit 18,98 (18,23-18,98-ung-ung-ung-18,32)

 

HEM 1978

Kugel Endkampf 5. mit 19,81 (18,67-19,45-19,04-19,81-ung-19,33)

Steines Günter (18.09.1928-04.06.1982)
TSFr. Rot-Weiß Koblenz

OS 1952

800 m Vorlauf 3. in 1:52,7 Zwischenlauf 2. in 1:52,9 Endlauf 6. in 1:50,6

 

OS 1952

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,5 Endlauf 3. in 3:06,6 mit Geister, G.Steines, Ulzheimer, Haas

Steinhardt Hans (29.06.1905-01.12.1981)
FC Phönix Karlsruhe

OS 1928

110 m H Vorlauf 2. ohne Zeit Zwischenlauf 4. in 15,3

Steinmann Dieter (02.04.1950)
TV Wattenscheid

OS 1976

100 m Vorlauf 3. in 10,68 Zwischenlauf 7. in 10,67

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 2. in 39,63 Zwischenlauf 5. in 39,58 mit Ehl, Bieler, Steinmann, Borchert

Steinmetz Albert (28.12.1909-08.08.1984)
Karlsruher FV

OS 1936

200 m Vorlauf 3. in 21,9 Zwischenlauf disq

Stelges Hans-Ludwig (06.06.1901-17.12.1986)
TuS Bochum

OS 1928

Marathon 19. in 2:45:27,0

Stenzel Kurt (12.03.1962)
93 ASC Darmstadt / 94 LAC Quelle Fürth/München 1860

WM 1993

Marathon 12. in 2:19:53

 

EM 1994

Marathon 15. in 2:14:34

Stenzel Rüdiger (16.04.1968)
TV Wattenscheid

OS 1992

1500 m Vorlauf 5. in 3:44,70 Zwischenlauf 8. in 3:40,23

 

WM 1993

1500 m Vorlauf 6. in 3:40,30 Zwischenlauf 4. in 3:42,29 Endlauf 10. in 3:38,66

 

WM 1995

1500 m Vorlauf 8. in 3:40,65

 

WM 1997

1500 m Vorlauf 1. in 3:40,17 Zwischenlauf 4. in 3:39,62 Endlauf 10. in 3:38,82

 

WM 1999

1500 m Vorlauf 7. in 3:37,31 Zwischenlauf 9. in 3:39,87

 

EM 1994

1500 m Vorlauf 5. in 3:37,84 Endlauf 7. in 3:38,36

 

EM 1998

1500 m Vorlauf 6. in 3:39,57 Endlauf 7. in 3:42,75

 

HWM 1995

1500 m Vorlauf 1. in 3:42,38 Endlauf 7. in 3:45,64

 

HWM 1997

1500 m Vorlauf 1. in 3:39,36 Endlauf 2. in 3:37,24

Stephan Herbert (06.10.1959)
TSFr. Rot-Weiß Koblenz

WM 1987

5000 m Vorlauf 11. in 13:34,68

Steuk Roland (05.03.1959)
TSC Berlin

OS 1980

Hammer Qualifikation (72,00) mit 73,52 (5) erfüllt (ung-73,52) Endkampf 4. mit 77,54 (74,34-76,00-75,58-77,26-77,54-ung)

 

WM 1983

Hammer Qualifikation (73,50) mit 73,68 (11) erfüllt (1.V) Vorkampf 12. mit 72,10 (72,10-ung-ung)

 

EM 1978

Hammer Qualifikation (70,00) mit 73,22 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 77,24 (75,30-73,24-75,10-76,50-77,16-77,24)

 

EM 1982

Hammer Qualifikation (72,00) mit 74,10 (5) erfüllt (70,16-71,60-74,10) Endkampf 7. mit 74,76 (74,76-74,50-72,50-ung-72,22-ung)

 

JEM 1977

Kugel Endkampf 2. mit 17,61

 

JEM 1977

Hammer Endkampf 1. mit 70,78

Stewing Ralf (06.01.1962)
LG Bonn-Meckenheim

HEM 1989

1500 m Vorlauf 8. in 3:49,09

Stierle Bernhard (30.01.1942)
Salamander Kornwestheim

HES 1968

Weit Endkampf 3. mit 7,59 (ung-7,27-ung-7,35-7,42-7,59)

Stöck Gerhard (28.07.1911-29.03.1985)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1936

Kugel Qualifikation (14,50) erfüllt (Weiten nicht gemessen) Endkampf 3. mit 15,66 (15,56-15,56-15,14-15,29-14,78-15,66)

 

OS 1936

Speer Qualifikation (60,00) erfüllt (Weiten nicht gemessen) Endkampf 1. mit 71,84 (ung-68,11-65,50-66,00-71,84-65,00)

 

EM 1938

Kugel Endkampf 2. mit 15,59 (15,44-14,37-14,89-14,96-15,14-15,59)

 

EM 1938

Speer Vorkampf 7. mit 65,34 (61,87-65,34-61,77)

Stöckel Volker (04.03.1945)
TSV München 1860

EM 1969

4x100 m Vorlauf 3. in 40,0 Endlauf 6. in 39,6 mit Knickenberg, Wucherer, Stöckel, Nickel

Stolle Gerhard (11.11.1952)
ASK Potsdam

EM 1974

800 m Vorlauf 2. in 1:47,7 Zwischenlauf 3. in 1:47,4 Endlauf 5. mit 1:46,2

 

HEM 1973

800 m Vorlauf 1. in 1:48,54 Endlauf 2. mit 1:49,32

 

HEM 1975

800 m Vorlauf 2. in 1:51,9 Endlauf 1. mit 1:49,8

Stolle Manfred (05.03.1937)
ASK Potsdam

OS 1968

Speer Qualifikation (80,00) mit 81,88 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 84,42 (ung-76,86-81,52-84,42-ung-79,72)

 

OS 1972

Speer Qualifikation (80,00) mit 80,78 (6) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 79,32 (ung-ung-79,32)

 

EM 1966

Speer Qualifikation (76,00) mit 75,50 (11) zugelassen (74,04-75,50-67,92) Endkampf 8. mit 78,70 (70.68-74,96-78,70-ung-ung-72,14)

 

EM 1971

Speer Qualifikation (78,00) mit 68,18 (25) verfehlt (68,18-ung-ung)

Stolle Michael (17.12.1974)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 1996

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 9. mit 5,70

 

OS 2000

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 4. mit 5,90

 

WM 1997

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,60 (14) verfehlt

 

WM 1999

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 7. mit 5,70

 

WM 2001

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 4. mit 5,85

 

HWM 1997

Stabhoch Qualifikation (5,55) erfüllt Endkampf 8. mit 5,55

 

HWM 2001

Stabhoch Endkampf 9. mit 5,45

 

HWM 2003

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 2. mit 5,75

 

HEM 1994

Stabhoch Qualifikation (5,50) mit 5,20 (20) verfehlt

 

HEM 1996

Stabhoch Qualifikation (5,55) erfüllt Endkampf 8. mit 5,45

 

HEM 1998

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 2. mit 5,80

Stolz Christoph (17.01.1980)

VfL Wolfsburg

HEM 2009

Weit Qualifikation o.g.V.

Stolz Karsten (23.07.1964)
TV Wattenscheid

OS 1984

Kugel Qualifikation (19,60) mit 18,98 (12) zugelassen (18,98-ung-17,67) Vorkampf 12. mit 18,31 (18,31-ung-18,21)

 

WM 1987

Kugel Qualifikation (20,40) mit 19,69 (12) zugelassen (19,56-18,78-19,69) Vorkampf 11. mit 19,22 (19,16-19,22-19,18)

 

EM 1986

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,34 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 19,89 (19,47-ung-19,52-19,76-19,89-19,63)

 

EM 1990

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,39 (11) zugelassen (19,39-18,61-19,24) Vorkampf 9. mit 19,95 (19,95-18,80-18,93)

 

HWM 1987

Kugel Endkampf 8. mit 19,60 (19,43-19,60-19,19-19,31-19,54-ung)

 

HWM 1989

Kugel Endkampf 5. mit 20,11 (19,59-19,64-19,37-ung-19,53-20,11)

 

HEM 1985

Kugel Vorkampf 10. mit 18,48 (17,83-18,06-18,48)

 

HEM 1986

Kugel Endkampf 6. mit 19,63 (19,34-19,63-19,45-ung-ung-ung)

 

HEM 1987

Kugel Endkampf 5. mit 19,64 (19,35-19,64-19,49-19,16-19,50-ung)

 

HEM 1988

Kugel Endkampf 2. mit 20,22 (20,09-20,14-20,00-ung-20,22-20,09)

 

HEM 1989

Kugel Endkampf 2. mit 20,22 (ung-20,16-19,96-19,85-19,84-20,22)

 

HEM 1990

Kugel Endkampf 8. mit 19,14 (19,10-18,62-18,75-ung-18,45-19,14)

 

JEM 1981

Kugel Endkampf 3. mit 17,77 (15,37-17,61-ung-ung-17,77-17,42)

 

JEM 1981

Diskus Qualifikation (53,00) mit 48,00 (14) verfehlt (44,08-ung-48,00)

Stops Benno (08.07.1950)
SC Magdeburg

EM 1974

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,8 Endlauf 4. in 3:05,0 mit R. Kokot, Stops, Utikal, Scheibe

 

HEM 1972

400 m Vorlauf 1. in 49,93 Zwischenlauf 3. in 47,75

 

HEM 1973

400 m Vorlauf 2. in 48,06 Zwischenlauf 2. in 47,28 Endlauf 2. in 47,31

Storch Karl (21.08.1913-16.08.1992)
SC Borussia Fulda

OS 1952

Hammer Qualifikation (49,00) mit 55,33 (2) erfüllt Endkampf 2. mit 58.86 (ung-56,45-58,18-58,86-57,80-58,34)

 

EM 1954

Hammer Qualifikation (51,00) mit 51,12 (12) erfüllt Endkampf nicht angetreten

Storl David (27.07.1990)

- 2014 LAC Chemnitz / 2015- SC DHfK Leipzig

OS 2012

Kugel Qualifikation (20,65) mit 21,15 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,86 (21,84-21,86-21,46-ung-ung-ung)

 

OS 2016

Kugel Qualifikation (20,65) mit 20,47 (10) zugelassen (20,47-ung-20,30) Endkampf 7. mit 20,64 (ung-20,48-20,64-ung-20,46-20,60)

 

WM 2009

Kugel Qualifikation (20,30) mit 19,19 (28) verfehlt (19,19-ung-19,18)

 

WM 2011

Kugel Qualifikation (20,60) mit 21,50 (1) erfüllt (ung-21,50) Endkampf 1. mit 21,78 (ung-21,60-20,82-ung-ung-21,78)

 

WM 2013

Kugel Qualifikation (20,65) mit 20,71 (4) erfüllt (20,29-20,22-20,71) Endkampf 1. mit 21,73 (21,19-21,24-ung-21,73-ung-ung)

 

WM 2015

Kugel Qualifikation (20,65) mit 21,26 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 21,74 (ung-21,46-ung-20,44-21,74-21,28)

 

EM 2010

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,24 (5) erfüllt (19,74-ung-20,24) Endkampf 4. mit 20,57 (20,24-20,24-ung-20,28-ung-20,57) aufgerückt nach Disqualifikation des Siegers

 

EM 2012

Kugel Qualifikation (20,30) mit 20,30 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,58 (21,19-ung-21,59-ung-ung-verz)

 

EM 2014

Kugel Qualifikation (20,10) mit 20,76 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 21,41 (21,41-ung-ung-20,75-ung-20,98)

 

EM 2016

Kugel Qualifikation (20,30) mit 20,84 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 21,31 (ung-21,03-20,84-ung-21,31-ung)

 

HWM 2010

Kugel Qualifikation (20,30) mit 20,49 (5) erfüllt (ung-18,33-20,49) Endkampf 6. mit 20,40 (ung-ung-20,20-19,97-20,40-ung) aufgerückt nach Disqualifikation des 2.

 

HWM 2012

Kugel Qualifikation (20,70) mit 21,43 erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,88 (21,88-ung-21,86-ung-ung-ung)

 

HWM 2014

Kugel Qualifikation (20,70) mit 21,24 (1) erfüllt (20,61-ung-21,24) Endkampf 2. mit 21,79 (21,35-21,79-ung-ung-ung-21,19)

 

HEM 2011

Kugel Qualifikation (20,10) mit 20,01 (6) zugelassen (ung-20,01-ung) Endkampf 2. mit 20,75 (ung-20,29-20,75-ung-ung-ung)

 

HEM 2015

Kugel Qualifikation (20,55) mit 21,23 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 21,23 (20,56-ung-21,12-ung-20,92-21,23)

 

HEM 2017

Kugel Qualifikation (20,50) mit 21,16 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 21,30 (21,15-ung-20,88-21,19-21,30-21,15)

 

U23-EM 2011

Kugel Qualifikation (18,30) mit 19,71 (1) erfüllt) (ung-19,71) Endkampf 1. mit 20,45 (ung-ung-19,79-ung-20,45-ung)

 

JWM 2008

Kugel Qualifikation (19,50) mit 19,88 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,08 (ung-19,81-19,61-ung-20,31-21,08)

 

JEM 2009

Kugel Qualifikation (18,60) mit 20,32 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 22,40 (22,40-22,07-ung-21,32-ung-ung)

 

U18-WM 2007

Kugel Qualifikation mit 20,44 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,40 (20,76-21,40-20,91-20,00-20,74-21,30)

Storz Harry-Werner (03.03.1904-13.08.1982)
VfL Halle 1896

OS 1928

400 m Vorlauf 1. in 50,6 Zwischenlauf 1. in 49,4 Halbfinale 3. in 49,0 Endlauf 5. mit 48,8

 

OS 1928

4x400 m Vorlauf 1. in 3:20,8 Endlauf 2. in 3:14,8 mit Neumann, Krebs, Storz, Engelhard

Stoschek Erich (14.02.1903-05.02.1985)
ATV Ratibor

OS 1928

Speer Vorkampf 11. mit 59,86

Stotz Richard (16.06.1941)
ASK Vorwärts Potsdam

HES 1967

50 m H Vorlauf 4. in 7,0 Zwischenlauf 4. in 7,1

Stracke Friedrich (07.02.1933-27.05.2006)
Barmer TV 1846

EM 1954

800 m Vorlauf 3. in 1:52,1 Zwischenlauf 6. in 1:52,3

Straub Alexander (14.10.1983)

LG Filstal

WM 2009

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 7. mit 5,65

 

HWM 2010

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 3. mit 5,65

 

HEM 2009

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 3. mit 5,71

Straub Jürgen (03.11.1953)
ASK Potsdam

OS 1980

1500 m Vorlauf 2. in 3:37,0 Zwischenlauf 2. in 3:39,4 Endlauf 2. in 3:38,8

 

EM 1978

1500 m Vorlauf 2. in 3:43,1 Endlauf 7. in 3:38,9

 

HEM 1975

1500 m Vorlauf 3. in 3:47,7

 

HEM 1977

1500 m Vorlauf 3. in 3:42,6 Endlauf 1. in 3:46,5

 

HEM 1978

1500 m Vorlauf 2. keine Zeit (1700 m gelaufen) Endlauf 3. in 3:40,2

Strauß Hermann (06.03.1931-01.04.2011)
Turn-Gemeinde Kitzingen

EM 1958

Drei Qualifikation (14,60) mit 14,73 (16) erfüllt (14,40-14,73) Vorkampf 7. mit 15,11 (14,90-14,78-15,11)

Strege Martin (21.02.1966)
LG Baunatal/ACT Kassel / ab 94 ESC Erfurt

OS 1996

3000 m Hi Vorlauf 6. in 8:32,76 Zwischenlauf 5. in 8:27,99 Endlauf 10. in 8:30,31

 

WM 1993

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:21,24 Endlauf 14. in 8:34,31

 

WM 1995

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:24,18 Zwischenlauf 7. in 8:22,33 Endlauf 8. in 8:18,57

 

EM 1994

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:28,92 Endlauf 6. in 8:26,36

Striezel Stephan (09.07.1973)
TV Wattenscheid

WM 1995

400 m H Vorlauf 4. in 51,65

Strohhäcker Ulrich (09.09.1947)
VfB Stuttgart

HEM 1970

4x400 m Endlauf 3. in 3:10,7 mit Hübner, Tofaute, Strohhäcker, H. Müller

Strohschnieder Theodor (21.01.1923-30.05.2011)
TV Cloppenburg

EM 1954

Drei Qualifikation (14,50) mit 14,66 (7) erfüllt Vorkampf 8. mit 14,15 (13,96-ung-14,15)

Stroot Eberhard (20.03.1951)
USC Mainz

OS 1976

Zehnkampf 21. mit 7063 Punkten (=7102 P. nach Tab.1985) (10,75-7,38-13,48-1,88-47,61-15,23-39,82-0,00-65,10-4:27,48)

 

EM 1974

Zehnkampf 9. mit 7704 Punkten (=7642 P. nach Tab.1985) (11,12-7,19-13,12-1,92-47,76-15,10-40,50-4,10-58,42-4:29,2)

 

JEM 1970

Zehnkampf 2. mit 7584 Punkten (=7404 P. nach Tab.1985) (11,0-7,30-12,82-1,92-47,5-15,5-38,18-3,90-50,28-4:18,4)

Strutz Harald (22.12.1950)
USC Mainz

HEM 1971

Drei Endkampf 9. mit 15,79 (15,63-15,79-15,79-15,52-15,75-15,60)

Stülpnagel Friedrich von (16.07.1913-07.07.1996)
MSV Wünsdorf

OS 1936

4x400 m Vorlauf 1. in 3:15,0 Endlauf 3. in 3:11,8 mit Hamann, von Stülpnagel, Voigt, Harbig

Stumpp Eugen (11.02.1941)
TSG Balingen

EM 1966

Speer Qualifikation (76,00) mit 70,90 (19) verfehlt (ung-70,14-70,90)

Stürmer Herbert (17.05.1936)
SV Siemens Nürnberg

EM 1962

110 m H Vorlauf 6. in 14,6

Surbeck Andreas (03.10.1959)
VfL Sindelfingen

HEM 1983

Hoch 6. mit 2,27

Sutter Karl (10.05.1914-14.09.2003)
FC Freiburg

EM 1938

Stabhoch Endkampf 1. mit 4,05

Swillims Bastian (09.12.1982)
-2001 LG Olympia Dortmund / 2002-2004 TV Wattenscheid / 2005 SC Magdeburg / 2006- TV Wattenscheid

OS 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,77 Endlauf 7. in 3:02,22 mit Schultz, Gaba, Faller, Swillims

 

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,49 mit Kirch, Gaba, Faller, Swillims

 

WM 2003

4x400 m Vorlauf 5. in 3:04,72 mit Schultz, Gatzka, Faller, Swillims

 

WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,17 mit Kirch, Gaba, Seitz, Swillims

 

WM 2007

400 m Vorlauf 4. in 45,44

 

WM 2007

4x400 m Vorlauf 2. in 3:02,21 Endlauf 8. in 3:07,40 mit Schultz, Kirch, Gaba, Swillims

 

EM 2002

400 m Vorlauf 3. in 46,20 Zwischenlauf 6. in 46,19

 

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,55 mit Swillims, Dautzenberg, Figura, Schultz

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 7. in 3:08,56 mit Schultz, Dautzenberg, Figura, Swillims

 

EM 2006

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,25 Endlauf 4. in 3:02,83 mit Gaba, Seitz, Faller, Swillims

 

EM 2010

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,83 mit Gaba, Swillims, Plass, Schneider

 

EM 2010

4x400 m Endlauf 4. in 3:02,65 mit Gaba, Swillims, Krüger, T. Schneider

 

HWM 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:09,26 mit Swillims, Faller, Kuschewitz, Gatzka

 

HEM 2002

400 m Vorlauf 1. in 46,96 Zwischenlauf 4. in 46,54

 

HEM 2007

400 m Vorlauf 1. in 46,08 Zwischenlauf 1. in 45,92 Endlauf 2. in 45,62

 

HEM 2007

4x400 m Endlauf disq mit (Schultz, Seitz, Kirch, Swillims)

 

U23-EM 2003

4x400 m Endlauf 2. in 3:03,36 mit Gatzka, Duma, Sattelmaier, Swillims

 

JWM 2000

4x400 m Endlauf 2. in 3:06,79 mit Gatzka, Duma, Hönig, Swillims

 

JEM 2001

400 m Vorlauf 1. in 47,42 Endlauf 3. in 46,88

Syring Max (20.08.1908-14.04.1983)
KTV Wittenberg

OS 1932

5000 m Vorlauf 6. 15,48,5 Endlauf 6. in 14:59,0

 

OS 1932

10000 m Endlauf 5. in 31:35,0

 

OS 1936

5000 m Vorlauf 10. ohne Zeit

 

EM 1934

10000 m Endlauf aufgegeben

 

EM 1938

10000 m Endlauf 3. in 30:57,8

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Sachse Diana siehe Gansky

 

 

Sadau Hannelore siehe Raepke

 

 

Sailer Verena (16.10.1985)

-2008 LG Quelle Fürth/München 1860 /2009- MTG Mannheim

OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 43,59 Endlauf 4. in 43,28 mit Möllinger, Sailer, Tschirch, Wagner (aufgerückt nach Doping-Disqualifikation der Olympiasieger)

 

OS 2012

100 m Vorlauf 3. in 11,12 Zwischenlauf 6. in 11,25

 

OS 2012

4x100 m Vorlauf 3. in 42,69 Endlauf 5. in 42,67 mit Günther, Cibis, Pinto, Sailer

 

WM 2007

100 m Vorlauf 5. in 11,33 Zwischenlauf 7. in 11,43

 

WM 2007

4x100 m Vorlauf 4. in 43,17 Endlauf 7. in 43,51 mit Wakan, Tschirch, Kedzierski, Sailer

 

WM 2009

100 m Vorlauf 2. in 11,29 Zwischenlauf 4. in 11,26 Halbfinale 6. in 11,24

 

WM 2009

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 3. in 42,87 mit Wagner, Möllinger, Tschirch, Sailer

 

WM 2013

100 m Vorlauf 1. in 11,11 Zwischenlauf 3. in 11,16

 

WM 2013

4x100 m Vorlauf 3. in 42,65 Endlauf 4. in 42,90 mit Kwadwo, Weit, Pinto, Sailer

 

WM 2015

100 m Vorlauf 5. in 11,41

 

WM 2015

4x100 m Vorlauf 4. in 42,64 Endlauf 5. in 42,64 mit Haase, Burghardt, Lückenkemper, Sailer

 

EM 2006

100 m Vorlauf 5. in 11,45 Zwischenlauf 8. in 11,61

 

EM 2006

4x100 m Vorlauf 1. in 43,49 Endlauf Stabverlust mit Wakan, Wagner, Tschirch, Sailer

 

EM 2010

100 m Vorlauf 1. in 11,27 Zwischenlauf 1. in 11,06 (RW) Endlauf 1. in 11,10

 

EM 2010

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Wagner, Möllinger, Sailer

 

EM 2012

100 m Vorlauf 1. in 11,14 Zwischenlauf 2. in 11,17 Endlauf 6. in 11,42

 

EM 2012

4x100 m Vorlauf 1. in 43,03 Endlauf 1. in 42,51 mit Günther, Cibis, Pinto, Sailer

 

EM 2014

100 m Vorlauf 1. in 11,25 Zwischenlauf 5. in 11,24

 

EM 2014

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Elsler, Haase, Pinto, Sailer

 

HWM 2008

60 m Vorlauf 3. in 7,37 Zwischenlauf 5. in 7,28

 

HWM 2014

60 m Vorlauf 1. in 7,13 Zwischenlauf 1. in 7,12 Endlauf 8. in 7,18

 

HEM 2007

60 m Vorlauf 2. in 7,28 Zwischenlauf 8. in 7,32

 

HEM 2009

60 m Vorlauf 2. in 7.30 Zwischenlauf 1. in 7,17 Endlauf 3. in 7,22

 

HEM 2013

60 m Vorlauf 1. in 7,12 Zwischenlauf 3. in 7,18 Endlauf 7. in 7,16 aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin

 

HEM 2015

60 m Vorlauf 1. in 7,10 Zwischenlauf 1. in 7,08 Endlauf 3. in 7,09

 

U23-EM 2005

100 m Vorlauf 2. in 11,77 Endlauf 3. in 11,53

 

U23-EM 2005

4x100 m Endlauf 2. in 44,89 mit Köhler, Sailer, Kedzierski, Möllinger

 

U23-EM 2007

100 m Vorlauf 1. in 11,31 Zwischenlauf 1. in 11,37 Endlauf 1. 11,66

 

U23-EM 2007

4x100 m Vorlauf 1. in 43,73 Endlauf 2. in 43,75 mit Elbe, Sailer, Peters, Möllinger

Salman-Rath, geb. Rath (-16), Claudia (25.04.1986)

LG Eintracht Frankfurt

OS 2016

Siebenkampf 14. mit 6270 Punkten (13,63-1,74-12,83-24,48-6,55-39,39-2:07,22)

 

WM 2013

Siebenkampf 4. mit 6462 Punkten (13,55-1,83-12,88-24,27-6,67-39,04-2:06,43)

 

WM 2015

Siebenkampf 5. mit 6441 Punkten (13,44-1,80-13,09-24,22-6,61-41,31-2:09,66)

 

EM 2010

Siebenkampf 10. mit 6107 Punkten (13,96-1,80-12,41-24,55-6,44-39,13-2:15,24) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation der Viertplatzierten

 

EM 2012

Siebenkampf 7. mit 6210 Punkten (13,68-1,77-12,88-24,54-6,42-39,99-2:11,09)

 

EM 2014

Siebenkampf 8. mit 6225 Punkten (13,54-1,79-12,88-24,43-6,32-43,45-2:16,43)

 

HWM 2014

Fünfkampf 5. mit 4681 Punkten (8,43-1,78-13,66-6,37-2:10,29)

 

HEM 2017

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,79 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 6,94 (6,84-6,71-6,65-6,67-6,94-6,87)

Sander Dorothee (26.01.1945)
64 TV Rees / 66 TuS 04 Leverkusen

HES 1966

60 m Vorlauf 3. in 7,6 Zwischenlauf 3. in 7,4 Endlauf 4. in 7,4

 

JES 1964

Weit Endkampf 2. mit 5,83

Sander, geb. Domagala (-47), Maria (30.10.1924-12.01.1999)
SuS Dinslaken 09

OS 1952

100 m Vorlauf 1. in 12,2 Zwischenlauf 1. in 12,0 Halbfinale 3. in 12,0 Endlauf 5. in 12,0

 

OS 1952

80 m H Vorlauf 1. in 11,3 Zwischenlauf 2. in 10,9 Endlauf 3. in 11,1

 

OS 1952

4x100 m Vorlauf 1. in 46,3 Endlauf 2. in 45,9 WR mit Knab, Sander, Klein, Petersen

 

OS 1956

80 m H Vorlauf 4. in 11,1

 

OS 1956

4x100 m Vorlauf 2. in 44,9 Endlauf 6. in 47,2 mit Sander, Stubnick, Köhler, Mayer

 

EM 1954

80 m H Vorlauf am Start sitzengeblieben

 

EM 1954

Fünfkampf 2. mit 4485 Punkten (12,09-1,44-25,1-11,2-5,71)

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 2. in 47,1 Endlauf 2. in 46,3 mit Egert, Böhmer, Brütting, Sander

Sarvari Ulrike (22.06.1964)
VfL Sindelfingen

OS 1988

100 m Vorlauf 2. in 11,26 Zwischenlauf 3. in 11,16 Halbfinale 5. in 11,12

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 42,99 Zwischenlauf 2. in 42,69 Endlauf 4. in 42,76 mit S. Richter, Sarvari, Thomas, Thimm

 

WM 1987

100 m Vorlauf 3. in 11,32 Zwischenlauf 7. in 11,15

 

WM 1987

200 m Vorlauf 4. in 23,02 Zwischenlauf 7. in 23,04

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 3. in 43,32 Endlauf 5. in 43,20 mit Knoll, Sarvari, Thomas, Thimm

 

EM 1986

100 m Vorlauf 6. in 11,55 Zwischenlauf 8. in 11,53

 

EM 1990

100 m Vorlauf 2. in 11,53 Zwischenlauf 4. in 11,48 Endlauf 7. in 11,41

 

EM 1990

4x100 m Endlauf 2. in 43,02 mit Lippe, Sarvari, Thomas, Knoll

 

HWM 1989

60 m Vorlauf 2. in 7,31 Zwischenlauf 3. in 7,24 Endlauf 6. in 7,29

 

HEM 1987

60 m Vorlauf 2. in 7,32 Zwischenlauf 5. in 7,37

 

HEM 1988

60 m Vorlauf 2. in 7,20 Zwischenlauf 2. in 7,16 Endlauf 4. in 7,18

 

HEM 1990

60 m Vorlauf 1. in 7,21 Zwischenlauf 1. in 7,13 Endlauf 1. in 7,10

 

HEM 1990

200 m Vorlauf 1. in 23,27 Zwischenlauf 1. in 23,08 Endlauf 1. in 22,96

Schabinger Michaela (23.03.1961)
MTV Ingolstadt

OS 1984

200 m Vorlauf 3. in 24,12 Zwischenlauf 5. in 23,84

 

OS 1984

4x100 m Vorlauf 3. in 44,30 Endlauf 5. in 43,57 mit Oker, Schabinger, Gaugel, Thimm

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 3. in 3:27,75 mit Arendt, Schabinger, Kinzel, Abt

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 5. in 44,21 mit Hirsch, Vollmer, Schabinger, Thimm

Schacht Elisabeth (05.05.1958)
ASV Köln

HEM 1979

800 m Endlauf 4. in 2:03,7

Schäfer Carolin (05.12.1991)

-2008 TV Friedrichstein / 2009-2014 LG Eintracht Frankfurt / 2015- TV Friedrichstein

OS 2016

Siebenkampf 5. mit 6540 Punkten (13,12-1,83-14,57-23,99-6,20-47,99-2:16,52)

 

WM 2015

Siebenkampf abgebrochen (13,40-1,80-13,31-24,22-ogV-45,21-nicht angetreten)

 

EM 2012

Siebenkampf 11. mit 6003 Punkten (13,68-1,74-12,70-24,19-5,91-48,81-2:25,79)

 

EM 2014

Siebenkampf 4. mit 6395 Punkten (13,20-1,82-13,37-23,84-6,30-44,19-2:17,39)

 

HEM 2015

Fünfkampf abgebrochen (8,50-1,77-13,41-5,95-nicht angetreten)

 

JWM 2008

Siebenkampf 1. mit 5833 Punkten (14,10-1,78-12,42-24,53-5,78-44,02-2:24,05)

 

JEM 2009

Siebenkampf 1. mit 5697 Punkten (14,45-1,69-12,72-25,25-5,62-48,20-2:21,27)

 

U18-WM 2007

Siebenkampf 2. mit 5544 Punkten (14,16-1,69-12,20-25,02-5,33-43,91-2:22,20)

Schäfer Gertrud (26.10.1944)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

Kugel Vorkampf 10. mit 15,26 (14,70-15,26-15,10)

 

EM 1966

Kugel Endkampf 6. mit 15,95 (15,36-15,32-15,12-15,21-15,95-15,95)

Schäfer Monika (06.10.1959)
LAC Quelle Fürth/München 1860

WM 1997

Marathon aufgegeben

 

WM 1995

5000 m Vorlauf aufgegeben

 

HEM 1984

3000 m Endlauf 4. in 9:16,61

Schaller Johanna siehe Klier

 

 

Schaller Trude (27.12.1933)

EM 1954

100 m Vorlauf 5. in 12,8

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 5. in 48,3 mit Eckel, Hoffmann, Schaller, Finger (für Saarland)

Schalück Ursula (09.07.1956)
76 OSC Dortmund / 78 ASV Köln

HEM 1976

60 m H Vorlauf 3. in 8,25 Endlauf 4. in 8,23

 

HEM 1978

60 m H Vorlauf 4. in 8,51 Zwischenlauf 5. in 8,35

Schäning Anke (24.06.1970)
SC Empor Rostock / ab 91 ASV Köln

WM 1991

3000 m Vorlauf 5. in 8:56,02

 

JEM 1989

1500 m Endlauf 2. in 4:14,29

 

JEM 1989

3000 m Endlauf 2. in 9:08,66

Scharf Christiane (25.08.1970)
USC Mainz

EM 1990

Siebenkampf 5. mit 6390 Punkten (13,53-1,85-12,89-24,71-6,31-44,60-2:09,86)

 

JEM 1987

Siebenkampf 3. mit 5689 Punkten (14,16-1,67-13,12-25,45-6,00-39,10-2:19,26)

Schell Ingeborg (09.06.1939)
TSV München 1860

OS 1968

80 m H Vorlauf 3. in 10,7 Zwischenlauf 7. in 10,8

 

EM 1966

80 m H Vorlauf 2. in 10,8 Zwischenlauf 3. in 10,9 Endlauf 5. in 10,8

 

HES 1966

60 m H Vorlauf 1. in 8,5 Zwischenlauf 2. in 8,4 Endlauf 3. in 8,4

 

HES 1967

50 m H Vorlauf 1. in 7,1 Endlauf 3. in 7,1