DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Oberbeck Heinz (20.08.1931-26.01.1995)
ASV Köln

EM 1954

Weit Qualifikation (7,10) mit 7,27 (10) erfüllt Vorkampf 9. mit 7,20

 

EM 1954

Zehnkampf 3. mit 6263 Punkten (= 6532 P. nach Tab.1985) (11,2-7,36-13,41-1,80-51,6-16,5-40,62-3,50-52,55-5:35,1)

Obersiebrasse Fritz (30.11.1940)
ASV Köln

OS 1964

100 m Vorlauf 1. in 10,4 Zwischenlauf 3. in 10,4 Halbfinale 8. in 10,6

Oberste Walter (25.12.1933)
OSV Hörde

OS 1956

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,8 Endlauf 4. in 3:08,2 mit Kühl, Oberste, Poerschke, Haas

Ohl Volker (27.04.1950)
SG Arheiligen (Darmstadt)

OS 1972

Stabhoch Qualifikation 5,10 erfüllt Endkampf 6. mit 5,20

 

HEM 1973

Stabhoch Qualifikation o.g.V.

 

HEM 1974

Stabhoch Endkampf 6. mit 5,20

Ohlert Hans-Henning (23.09.1952)
ASK Potsdam

EM 1971

800 m Vorlauf 1. in 1:59,2 Zwischenlauf 2. in 1:48,7 Endlauf 4. in 1:46,9

 

EM 1974

800 m Vorlauf 1. in 1:49,7 Zwischenlauf 8. in 1:48,6

 

HEM 1973

800 m Vorlauf 2. in 1:49,54 Endlauf 4. in 1:49,62

 

JEM 1970

800 m Vorlauf 3. in 1:53,3 Zwischenlauf 1. in 1:53,5 Endlauf 1. in 1:50,9

Ommer Manfred (13.09.1950)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

200 m Vorlauf 1. in 20,80 Zwischenlauf 2. in 20,53 Halbfinale 6. in 21,08

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf Stabverlust mit Ommer, Klotz, Wucherer, Hofmeister

 

EM 1974

100 m Vorlauf 3. in 10,59 Zwischenlauf 2. in 10,42 Endlauf 6. in 10,36

 

EM 1974

200 m Vorlauf 1. in 21,23 Zwischenlauf 2. in 20,92 Endlauf 2. in 20,76

 

EM 1974

4x100 m Vorlauf disq mit Ehl, Bieler, Ommer, Hofmeister

 

HEM 1974

60 m Vorlauf 3. in 6,83 Zwischenlauf 8. in 6,76

Onnen Eike (03.08.1982)

LG Hannover

OS 2016

Hoch Qualifikation (2,29) mit 2,26 (24) verfehlt

 

WM 2007

Hoch Qualifikation (2,29) erfüllt Endkampf 7. mit 2,26

 

WM 2011

Hoch Qualifikation (2,31) mit 2,28 verfehlt

 

WM 2015

Hoch Qualifikation (2,31) erfüllt Endkampf 12.= mit 2,25

 

EM 2012

Hoch Qualifikation (2,26) mit 2,23 (12) zugelassen Endkampf 10. mit 2,20

 

EM 2016

Hoch Qualifikation (2,25) erfüllt Endkampf 3= mit2,29

Orth Florian (24.07.1989)

LG Telis Finanz Regensburg

OS 2016

5000 m Vorlauf 14. in 13:28,88

 

EM 2012

1500 m Vorlauf 2. in 3:45,87 Endlauf 11. in 3:58,54

 

EM 2014

1500 m Vorlauf 8. in 3:39,99 Endlauf 10. in 3:54,35

 

EM 2016

5000 m Endlauf 7. in 13:45,40

 

HEM 2011

1500 m Vorlauf 7. in 3:47,47

 

HEM 2013

1500 m Vorlauf 3. in 3:43,57

 

HEM 2015

3000 m Vorlauf 7. in 7:51,16 Endlauf 8. in 7:51,02

Orthmann Hans-Jürgen (05.02.1954)
-76 LG Sieg / ab 77 VfL Wehbach

HEM 1976

3000 m Vorlauf 4. in 8:02,8 Endlauf 8. in 8:10,4

 

HEM 1980

3000 m Endlauf 3. in 7:59,9

 

HEM 1982

3000 m Endlauf 7. in 8:00,53

 

HEM 1983

3000 m Endlauf 9. in 8:01,83

 

JEM 1973

3000 m Endlauf 1. in 8:03,4

Oschkenat Andreas (09.06.1962)
SC Dynamo Berlin

WM 1983

110 m H Vorlauf 4. in 13,80 Zwischenlauf 6. in 13,93

 

EM 1986

110 m H Vorlauf 2. in 13,82 Zwischenlauf 1. in 13,52 Endlauf 5. in 13,55

 

HEM 1983

60 m H Vorlauf 1. in 7,72 Zwischenlauf 1. in 7,63 Endlauf 3. in 7,63

 

HEM 1988

60 m H Vorlauf 3. in 7,73 Zwischenlauf 4. in 7,74

 

JEM 1981

110 m H Vorlauf 1. in 13,95 Zwischenlauf 1. in 13,84 Endlauf 2. in 13,85

 

JEM 1981

4x100 m Vorlauf 2. in 41,32 Endlauf 1. in 39,88 mit Weller, Bringmann, Oschkenat, Schröder

Ostendarp Mark (24.01.1973)
TV Wattenscheid

WM 1997

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:25,97 Zwischenlauf 2. in 8:20,40 Endlauf 9. in 8:18,49

 

EM 1998

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:26,92 Endlauf 9. in 8:31,72

 

HWM 1997

3000 m Vorlauf 10. in 8:02,47

Ostwald Ronny (07.04.1974)
2000 SC Berlin / 2002/03 TV Wattenscheid / 2004 ASV Köln / 2006 TV Wattenscheid

OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 38,64 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Helmke

 

WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 38,91 Halbfinale aufgegeben mit Unger, M.Blume, Kosenkow, Ostwald

 

WM 2007

4x100 m Vorlauf 5. in 38,56 Endlauf 6. in 38,62 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Reus

 

EM 2002

4x100 m Vorlauf 1. in 39,21 Endlauf 3. in 38,88 mit Ostwald, M. Blume, Kosenkow, Schacht (aufgerückt wegen Dopingfall)

 

EM 2006

100 m Vorlauf 3. in 10,42 Zwischenlauf 4. in 10,48 Halbfinale 4. in 10,40 Endlauf 8. in 10,38

 

EM 2006

4x100 m Vorlauf 3. in 38,94 Endlauf 5. mit 39,38 mit Kosenkow, Broening, Ernst, Ostwald

 

HWM 2004

60 m Vorlauf 2. in 6,67 Zwischenlauf 3. in 6,66

 

HEM 2000

200 m Vorlauf 2. in 21,20 Zwischenlauf 3. in 21,32

 

HEM 2007

60 m Vorlauf 4. in 6,68 Zwischenlauf 5. in 6,67

Otte Martin (03.05.1967)
TSG Gießen-Wieseck

HEM 1996

Siebenkampf 13. mit 5463 Punkten (7,22-6,80-13,57-1,90-8,28-4,55-2:48,00)

Otto Björn (16.10.1977)
Bayer Uerdingen/Dormagen / 2013 ASV Köln

OS 2012

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,50 zugelassen Endkampf 2. mit 5,91

 

WM 2007

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 5. mit 5,81

 

WM 2009

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,55 (18) verfehlt

 

WM 2013

Stabhoch Qualifikation (5,55) erfüllt Endkampf 3. mit 5,82

 

EM 2012

Stabhoch Qualifikation (5,60) mit 5,50 zugelassen Endkampf 2. mit 5,92

 

HWM 2004

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,65 (12) verfehlt

 

HWM 2012

Stabhoch 2. mit 5,80

 

HEM 2000

Stabhoch Qualifikation (5,50) erfüllt Endkampf 6. mit 5,50

 

HEM 2005

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 4. mit 5,70

 

HEM 2007

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 3. mit 5,71

 

HEM 2013

Stabhoch Qualifikation (5,75) erfüllt Endkampf 2. mit 5,76

Otto Steffen (09.09.1980)
Team Erfurt

WM 2001

4x100 m Vorlauf disq mit Pinnock, Otto, Kosenkow, Goebel

 

EM 2002

200 m Vorlauf 5. in 21,24

Oweger Karl (20.12.1927-12.02.2014)
TSV München 1860

EM 1954

Diskus Qualifikation (45,00) erfüllt Vorkampf 9. mit 48,23

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Oberem (ab 6/97) geb. Krolik Sonja (24.02.1973)
LG Bayer 04 Leverkusen

OS 1996

Marathon 8. in 2:31:16

 

OS 2000

Marathon 24. in 2:33:45

 

WM 1995

Marathon 8. in 2:32:17

 

WM 1997

Marathon 7. in 2:35:28

 

WM 1999

Marathon 6. in 2:28:55

 

WM 2001

Marathon 5. in 2:28:17

 

EM 1998

Marathon 12. in 2:32:36

 

EM 2002

Marathon 3. in 2:28:45

Obergföll Christina (22.08.1981)
LG Offenburg

OS 2004

Speer Qualifikation (61,00) mit 60,41 (15) verfehlt (60,41-58,47-56,67)

 

OS 2008

Speer Qualifikation (61,50) mit 67,52 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 66,13 (66,13-ung-63,34-ung-ung-ung)

 

OS 2012

Speer Qualifikation (62,00) mit 66,14 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 65,16 (65,16-ung-ung-ung-ung-ung)

 

OS 2016

Speer Qualifikation (63,00) mit 62,18 (10) zugelassen (57,75-62,18-ung) Endkampf 8. mit 62,92 (60,17-62,28-ung-ung-ung-62,92)

 

WM 2005

Speer Qualifikation (61,00) mit 61,59 (4) erfüllt (ung-59,60-61,59) Endkampf 2. mit 70,03 (61,55-70,03-verz-verz-verz-59,67) ER

 

WM 2007

Speer Qualifikation (61,00) mit 60,77 (9) zugelassen (59,92-60,77-60,49) Endkampf 2. mit 66,46 (64,01-65,26-60,90-61,87-61,12-66,46)

 

WM 2009

Speer Qualifikation (62,00) mit 60,74 (7) zugelassen (60,04-59,86-60,74) Endkampf 5. mit 64,34 (ung-60,37-64,34-ung-63,02-ung)

 

WM 2011

Speer Qualifikation (61,00) mit 68,76 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 65,24 (61,74-64,39-64,80-65,24-63,51-ung)

 

WM 2013

Speer Qualifikation (61,50) mit 62,36 (7) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 69,05 (64,63-69,05-64,02-62,93-ung-ung)

 

WM 2015

Speer Qualifikation (63,50) mit 64,10 (5) erfüllt (ung-ung-64,10) Endkampf 4. mit 64,61 (ung-61,04-64,61-ung-62,51-ung)

 

EM 2006

Speer Qualifikation (60,50) mit 60,06 (5) zugelassen (60,06-56,37-ung) Endkampf 4. mit 61,89 (55,29-59,59-59,60-ung-61,89-58,20)

 

EM 2010

Speer Qualifikation (59,50) mit 65,05 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 65,58 (61,46-64,12-63,76-62,78-65,58-ung)

 

EM 2012

Speer Qualifikation (60,00) mit 59,49 (4) zugelassen (58,92-59,49-ung) Endkampf 2. mit (65,12-ung-63,53-64,55-ung-63,17)

Oehme geb. Hackert Heike (11.11.1963)
SC Cottbus

EM 1986

1500 m Vorlauf 6. in 4:07,16 Endlauf 12. in 4:08,61

Oelsner Marlies siehe Göhr

 

 

Oeser Jennifer (29.11.1983)

TSV Bayer Leverkusen

OS 2008

Siebenkampf 11. mit 6360 Punkten (13,57-1,80-13,62-24,67-6,16-47,53-2:11,33)

 

OS 2012

Siebenkampf 29. mit 5455 Punkten (13,42-1,80-14,16-24,39-6,07-46,61-aufg) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation der Drittplatzierten

 

OS 2016

Siebenkampf 9. mit 6401 Punkten (13,69-1,86-14,28-24,99-6,19-47,22-2:13,82)

 

WM 2007

Siebenkampf 7. mit 6378 Punkten (13,51-1,83-14,21-24,41-6,25-43,10-2:13,85)

 

WM 2009

Siebenkampf 2. mit 6493 Punkten (13,62-1,83-14,29-24,30-6,42-46,70-2:14,34)

 

WM 2011

Siebenkampf 2. mit 6572 Punkten (13,33-1,83-13,70-24,58-6,28-51,30-2:10,39) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation der Erstplatzierten

 

WM 2015

Siebenkampf 10. mit 6308 Punkten (13,67-1,83-13,81-25,03-6,17-46,45-2:13,89)

 

EM 2006

Siebenkampf 4. mit 6376 Punkten (13,65-1,86-13,57-25,10-6,28-48,52-2:15,66)

 

EM 2010

Siebenkampf 3. mit 6683 Punkten (13,37-1,83-13,82-24,07-6,68-49,17-2:12,28)

 

U-23-EM 2003

Siebenkampf 1. mit 5901 Punkten (14,11-1,80-12,21-25,59-6,02-42,91-2:16,39)

Oestreich Elisabeth (10.06.1909-21.05.1994)
1. SV Jena

OS 1928

800 m 5. ohne Zeit

Oker Edith (01.02.1961)
LG Bayer Leverkusen

OS 1984

100 m H Vorlauf 2. in 13,14 Zwischenlauf 5. in 13,37

 

OS 1984

4x100 m Vorlauf 3. in 44,30 Endlauf 5. in 43,57 mit Oker, Schabinger, Gaugel, Thimm

 

EM 1986

100 m H Vorlauf 7. in 13,76

 

HEM 1981

50 m H Vorlauf 3. in 6,97 Zwischenlauf gestürzt

 

HEM 1983

60 m H Vorlauf 3. in 8,18 Endlauf 6. in 8,21

 

HEM 1984

60 m Vorlauf 5. in 7,42 Endlauf 6. in 7,42

 

HEM 1984

60 m H Vorlauf 1. in 8,09 Endlauf 4. in 8,14

 

HEM 1985

60 m H Vorlauf 3. in 8,29 Zwischenlauf 5. in 8,12

 

HEM 1987

60 m H Vorlauf 4. in 8,18 Zwischenlauf 6. in 8,13

 

JEM 1979

100 m H Vorlauf 1. in 13,63 Endlauf 3. in 13,70

 

JEM 1979

4x100 m Endlauf 3. in 44,84 mit Oker, Vollmer, Köninger, Vombohr

Olfert, geb Herbst (-71) Margrit (10.02.1947)
SC Magdeburg

OS 1972

Weit Qualifikation (6,30) mit 6,52 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 6,46 (6,42-ung-6,34-6,46-6,30-ung)

 

EM 1971

Weit Qualifikation (6,25) mit 6,25 (7) erfüllt (6,13-6,25) Vorkampf 9. mit 6,29 (ung-6,29-ung)

 

EM 1971

Fünfkampf 3. mit 5179 Punkten (13,6-13,96-1,64-6,50-24,2)

 

EM 1974

Fünfkampf 7. mit 4391 Punkten (13,57-14,35-1,60-6,06-24,87)

Opitz Martina siehe Hellmann

 

 

Ortel Astrid (16.11.1965)
SC Charlottenburg Berlin

HEM 1986

400 m Vorlauf 2. in 54,21 Zwischenlauf 4. in 56,68

Oschkenat, geb Riefstahl (-84), Cornelia (29.10.1961)
SC Dynamo Berlin / 91 OSC Berlin

OS 1988

100 m H Vorlauf 1. in 12,71 Zwischenlauf 1. in 12,69 Halbfinale 1. in 12,63 Endlauf 8. in 13,73

 

WM 1983

100 m H Vorlauf 2. in 13,07 Zwischenlauf 3. in 12,96 Halbfinale 4. in 13,00 Endlauf 7. in 12,95w

 

WM 1987

100 m H Vorlauf 1. in 12,83 Zwischenlauf 1. in 12,65 Endlauf 3. in 12,46

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 2. in 41,95 mit Gladisch, Oschkenat, Behrendt, Göhr

 

WM 1991

100 m H Vorlauf 6. in 13,55

 

EM 1982

100 m H Vorlauf 6. in 13,07

 

EM 1986

100 m H Vorlauf 1. in 12,56 Zwischenlauf 2. in 12,52 Endlauf 2. in 12,55

 

EM 1990

100 m H Vorlauf 3. in 12,97 Zwischenlauf 4. in 12,93 Endlauf 4. in 12,94

 

HWM 1987

60 m H Vorlauf 1. in 7,87 Endlauf 1. in 7,82

 

HWM 1989

60 m H Vorlauf 1. in 7,89 Endlauf 3. in 7,86

 

HEM 1985

60 m H Vorlauf 1. in 7,99 Zwischenlauf 1. in 7,94 Endlauf 1. in 7,90

 

HEM 1986

60 m H Vorlauf 1. in 7,91 Zwischenlauf 1. in 7,84 Endlauf 1. in 7,79

 

HEM 1988

60 m H Vorlauf 1. in 7,98 Zwischenlauf 1. in 7,83 Endlauf 1. in 7,77

Otto, geb. Hentschel (-67), Anita (12.12.1942)
SC Chemie Halle

OS 1968

Diskus Endkampf 4. mit 54,40 (54,40-54,10-53,88-ung-51,16-52,34)

 

EM 1966

Diskus Qualifikation (50,00) mit 52,10 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 56,80 (56,80-55,24-56,12-54,26-55,28-ung)