DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Jacobi Hans-Jürgen (26.07.1950)
SC Turbine Erfurt

OS 1980

Kugel Qualifikation (19,60) mit 19,92 (7) erfüllt (19,15-19,57-19,92) Endkampf 6. mit 20,32 (20,32-ung-19,80-19,50-ung-20,00)

 

JES 1968

Diskus Endkampf 1. mit 54,22 (50,84-54,22-ung-53,62-51,14-47,70)

Jagusch Christian (13.07.1992)

SC Neubrandenburg

HEM 2015

Kugel Qualifikation (20,55) mit 19,11 (18) verfehlt (19,11-18,98-19,06)

 

JEM 2011

Kugel Qualifikation (19,10) mit 19,32 (4) erfüllt (ung-19,32) Endkampf 3. mit 19,80 (19,37-19,68-ung-ung-19,80-19,78)

Jahn Richard „Willi“ (27.02.1889-24.01.1973)
Ruderges. Helios Berlin

OS 1912

800 m Vorlauf 4. in 2:02,0

Jahn Uwe (05.04.1971)
LAC Chemnitz

WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,25 Endlauf disq (4. im Ziel) mit Jahn, Ka.Just, Karsten, Lieder

Jakubczyk Lucas (28.04.1985)

SCC Berlin

OS 2012

4x100 m Vorlauf 7. in 38,37 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk

 

OS 2016

100 m Vorlauf 5. in 10,29

 

OS 2016

4x100 m Vorlauf 6. in 38,26 mit Reus, Knipphals, Hering, Jakubczyk

 

WM 2013

4x100 m Vorlauf 1. in 38,13 Endlauf 4. in 38,04 mit Jakubczyk, Knipphals, Reus, Keller

 

EM 2012

100 m Vorlauf 1. in 10,26 Zwischenlauf 4. in 10,32

 

EM 2012

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Jakubczyk, Unger, Kosenkow, Keller

 

EM 2012

4x100 m Endlauf 2. in 38,44 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk

 

EM 2014

100 m Vorlauf 2. in 10,23 Zwischenlauf 1. in 10,23 Endlauf 5. in 10,25

 

EM 2014

4x100 m Vorlauf 1. in 38,15 Endlauf 2. in 38,09 mit Reus, Knipphals, Kosenkow, Jakubczyk

 

EM 2016

100 m Vorlauf 2. in 10,35 Zwischenlauf 5. in 10,16

 

EM 2016

4x100 m Vorlauf 2. in 38,25 mit Reus, Knipphals, Hering, Jakubczyk

 

EM 2016

4x100 m Endlauf 3. in 38,47 mit Reus, Knipphals, R.Schmidt, Jakubczyk

 

HWM 2014

60 m Vorlauf 1. in 6,57 Zwischenlauf 4. in 6,60

 

HEM 2015

60 m Vorlauf 1. in 6,62 Zwischenlauf 1. in 6,59 Endlauf 6. in 6,62

Janke Friedrich (19.04.1931)
ASK Berlin

OS 1956

5000 m Vorlauf 6. in 14:40,6

 

OS 1960

5000 m Vorlauf 1. in 14:04,4 Endlauf 4. in 13:46,8

 

EM 1958

5000 m Vorlauf 6. in 14:12,4 Endlauf 8. in 14:17,0

 

EM 1962

5000 m Vorlauf 8. in 14:41,4

 

EM 1962

10000 m kein Vorlauf Endlauf 2. in 29:01,6

Janz Helmut (11.04.1934-19.11.2000)
VfL Gladbeck

OS 1960

400 m H Vorlauf 1. in 51,1 Zwischenlauf 3. in 51,4 Endlauf 4. in 49,9 ER

 

EM 1958

400 m H Vorlauf 1. in 52,1 Zwischenlauf 4. in 52,5

 

EM 1962

400 m H Vorlauf 1. in 51,0 Zwischenlauf 3. in 51,1 Endlauf 3. in 50,5

Jaros Ralf (13.12.1965)
LG Düsseldorf-Neuß / 85-90 DJK Agon Düsseldorf/ ab 91 TV Wattenscheid

OS 1984

Drei Qualifikation (16,60) mit 16,02 (17) verfehlt (ung-ung-16,02)

 

OS 1992

Drei Qualifikation (17,00) mit 16,89 (13) verfehlt (16,89-ung-ung)

 

WM 1991

Drei Qualifikation (16,95) mit 16,88 (11) zugelassen (16,88-16,68-16,29) Vorkampf 9. mit 16,76w (16,76w-ung-16,58w)

 

WM 1993

Drei Qualifikation (17,10) mit 17,18 (4) erfüllt Endkampf 4. mit 17,34 (16,77-ung-17,34-ung-ung-17,00)

 

EM 1990

Drei Qualifikation (16,90) mit 16,75 (10) zugelassen (15,28-16,75-16,69) Vorkampf 12. mit 16,24 (15,59-16,24-15,70)

 

HWS 1985

Drei Endkampf 6. mit 16,61 (ung-15,97-16,44-16,61-16,30-16,48)

 

HEM 1984

Drei Endkampf 7. mit 16,48 (16,48-15,72-15,42-ung-13,95-ung)

 

HEM 1985

Drei Endkampf 4. mit 16,78 (16,59-ung-16,67-ung-ung-16,78)

 

HEM 1990

Weit Vorkampf 22. mit 7,16 (7,16-ung-ung)

 

HEM 1994

Drei Endkampf 7. mit 16,78 (16,78-ung-16,78-ung-16,49-ung)

Jasinski Daniel (05.08.1989)

TV Wattenscheid

OS 2016

Diskus Qualifikation (65,50) mit 62,83 (11) zugelassen (ung-62,83-61,30) Endkampf 3. mit 67,05 (65,77-65,01-66,08-64,83-63,31-67,05)

 

WM 2015

Diskus Qualifikation (65,00) mit 61,70 (15) verfehlt (57,65-61,53-61,70)

 

EM 2014

Diskus Qualifikation (64,00) mit 64,11 (5) erfüllt (1.V.) Endkampf 7. mit 62,04 (59,34-58,65-61,49-ung-62,04-ung)

 

EM 2016

Diskus Qualifikation (64,00) mit 64,89 (6) erfüllt (62,03-64,89) Endkampf 8. mit 63,35 (63,00-62,11-63,35-61,87-61,00-63,07)

Jasper Martin (06.01.1989)

VfB Stuttgart

EM 2016

Drei Qualifikation (16,65) mit 16,27 (18) verfehlt (16,27-ung-16,05w)

Jellinghaus Martin (26.10.1944)
TSV München 1860 / ab 71 Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

400 m Vorlauf 1. in 46,4 Zwischenlauf 2. in 45,9 Halbfinale 3. in 44,9 Endlauf 5. in 45,3

 

OS 1968

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,8 Endlauf 3. in 3:00,5 ER mit H. Müller, Hennige, Kinder, Jellinghaus

 

OS 1972

200 m Vorlauf 2. in 21,10 Zwischenlauf 2. in 20,70 Halbfinale 4. in 20,75 Endlauf 7. in 20,65

 

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,0 Endlauf 3. in 3:03,1 mit Schlöske, Röper, Hennige, Jellinghaus

 

EM 1971

400 m Vorlauf 2. in 47,0 Zwischenlauf 5. in 46,8

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,1 Endlauf 1. in 3:02,9 mit Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler

 

HES 1968

4x356 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:49,7 mit Daverkausen, Bernreuther, Röper, Jellinghaus

Jenss Hans-Jürgen (08.09.1931)
VfL Wolfsburg

EM 1954

Hoch Endkampf 9. mit 1,90

Jobst Günther (02.04.1927)
DSC 1899 Düsseldorf

EM 1954

Weit Qualifikation (7,10) mit 7,11 (11) erfüllt Endkampf 4. mit 7,38 (7,32-7,38-7,12-7,18-7,31-6,70)

Joch Erich (17.02.1913-09.03.2003)
SV Mars Quedlinburg

OS 1936

Drei Qualifikation (14,00) erfüllt Vorkampf 7. mit 14,88 (14,88-14,54-14,88)

John Alexander (03.05.1986)

TuS Jena -2005 / LAZ Leipzig 2009-2012 / 2015- SC DHfK Leipzig

OS 2012

110 m H Vorlauf 6. in 13,67

 

OS 2016

110 m H Vorlauf 5. in 14,13

 

WM 2009

110 m H Vorlauf 2. in 13,41 Zwischenlauf 8. in 13,64

 

WM 2011

110 m H Vorlauf 6. in 13,68

 

WM 2015

110 m H Vorlauf disq. nach Fehlstart

 

EM 2010

110 m H Vorlauf 4. in 13,61 Zwischenlauf 3. in 13,56 Endlauf 8. in 13,71

 

EM 2012

110 m H Vorlauf 2. in 13,50 Zwischenlauf 2. in 13,43 Endlauf 4. in 13,38

 

EM 2016

110 m H Zwischenlauf 7. in 13,60

 

HWM 2010

60 m H Vorlauf 3. in 7,70 Zwischenlauf disq.

 

JEM 2005

110 m H Vorlauf 1. in 14,25 Endlauf 3. in 14,10

 

U18-WM 2003

110 m H Vorlauf 1. in 13,73 Endlauf 3. in 13,50

John Hinrich (11.05.1936)
Hannoverscher SV von 1896

OS 1964

110 m H Vorlauf 3. in 14,3 Zwischenlauf 5. in 14,1

 

OS 1968

110 m H Vorlauf 2. in 13,8 Zwischenlauf 5. in 13,8

 

EM 1966

110 m H Vorlauf 1. in 14,0 Zwischenlauf 1. in 14,1 Endlauf 2. in 14,0

 

HES 1966

60 m H Vorlauf 2. in 7,9 Zwischenlauf 1. in 7,9 Endlauf 3. in 7,9

 

HES 1967

50 m H Vorlauf 2. in 6,7 Zwischenlauf 2. in 6,7 Endlauf 6. in 6,7

 

HES 1968

50 m H Vorlauf 1. in 6,7 Zwischenlauf 4. in 6,8

Jonath Arthur (09.09.1909-14.04.1963)
TuS Bochum

OS 1932

100 m Vorlauf 1. in 10,6 Zwischenlauf 1. in 10,5 Halbfinale 3. in 10,6 Endlauf 3. in 10,4

 

OS 1932

200 m Vorlauf 1. in 21,9 Zwischenlauf 1. in 21,4 Halbfinale 1. in 21,5 Endlauf 4. in 21,5

 

OS 1932

4x100 m Vorlauf 1. in 41,2 Endlauf 2. in 40,9 mit Körnig, Hendrix, Borchmeyer, Jonath

Jordan Thomas (15.03.1949)
SV Bayer 04 Leverkusen

EM 1971

400 m Vorlauf 2. in 47,0 Zwischenlauf 1. in 46,3 Endlauf 5. in 46,0

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,1 Endlauf 1. in 3:02,9 mit Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler

Junge Stefan (01.09.1950)
SC DHfK Leipzig

OS 1972

Hoch Qualifikation 2,15 erfüllt Endkampf 2. mit 2,21

 

EM 1971

Hoch Qualifikation 2,12 erfüllt Endkampf 5. mit 2,14

 

HEM 1973

Hoch Endkampf 16. mit 2,08

 

JES 1968

Zehnkampf 2. mit 7319 Punkten (11,2-7,06-13,19-2,01-49,5-16,5-41,58-4,20-46,10-4:46,6)

Just Karsten (17.09.1968)
TSC Berlin / 95 LAC Halensee Berlin

WM 1993

4x400 m Vorlauf 1. in 3:01,26 Endlauf 3. in 2:59,99 mit Lieder, Ka. Just, Hense, Schönlebe

 

WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,25 Endlauf disq (4. im Ziel) mit Jahn, Ka.Just, Karsten, Lieder

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 3. in 3:01,51 mit Lieder, Ka. Just, Schönlebe, Carlowitz

 

HWM 1991

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,39 Endlauf 1. in 3:03,05 HWR mit Lieder, Carlowitz, Ka. Just, Schönlebe

 

HWM 1993

400 m Vorlauf disq.

 

HWM 1995

400 m Vorlauf 1. in 47,63 Zwischenlauf 4. in 47,53

Just Klaus (29.03.1964)
Salamander Kornwestheim

WM 1987

4x400 m Vorlauf 3. in 3:03,87 mit Schwelm, Henrich, Kl. Just, Itt

 

WM 1987

4x400 m Zwischenlauf 4. in 3:01,18 mit Schwelm, Itt, Kl. Just, Henrich

 

WM 1991

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,17 Endlauf 6. in 3:00,75 mit Kl. Just, Lieder, Dobeleit, Carlowitz

 

EM 1986

4x400m Vorlauf 1. in 3:03,79 mit Kl. Just, Itt, Vaihinger, H. Schmid

 

EM 1986

4x400m Endlauf 2. in 3:00,17 mit Kl. Just, Itt, H. Schmid, Lübke

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,89 mit Kl. Just, Schlepütz, Vaihinger, Köhrbrück

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 2. in 3:00,64 mit Kl. Just, Itt, Köhrbrück, Dobeleit

 

HWM 1989

400 m Vorlauf 5. in 47,67

 

HEM 1985

400 m Vorlauf 1. in 47,16 Zwischenlauf 2. in 46,65 Endlauf 2. in 45,90

 

HEM 1986

400 m Vorlauf 3. in 48,02 Zwischenlauf nicht angetreten

 

HEM 1989

400 m Vorlauf 2. in 46,79 Endlauf 3. in 46,80

 

HEM 1990

400 m Vorlauf 2. in 47,14 Zwischenlauf 3. in 46,88

 

JEM 1983

400 m Vorlauf 3. in 48,05 Zwischenlauf 2. in 47,05 Endlauf 3. in 46,44

 

JEM 1983

400 m Vorlauf 3. in 3:12,71 Endlauf 2. in 3:05,77 mit J. Gruber, Seybold, Mikisch, Kl. Just

Justus Klaus-Peter (01.07.1951)
SC Motor Jena

OS 1972

1500 m Vorlauf 3. in 3:40,4 Zwischenlauf 9. in 3:44,6

 

EM 1974

1500 m Vorlauf 4. in 3:42,8 Endlauf 1. in 3:40,6

 

HEM 1973

1500 m Vorlauf 3. in 3:44,12 Endlauf 3. in 3:43,36

 

JEM 1970

1500 m Vorlauf 1. in 3:56,2 Endlauf 1. in 3:51,3

Jüttner Jörg (16.09.1941)
VfL Wolfsburg

OS 1964

400 m Vorlauf 3. in 47,0 Zwischenlauf 4. in 47,2 Halbfinale 5. in 46,7

 

OS 1964

4x400 m Vorlauf 2. in 3:04,9 Endlauf 5. in 3:04,3 mit Jüttner, HU. Schulz, Joh. Schmitt, Kinder

 

HES 1966

4x320 m (=4x2R) Endlauf 1. in 2:30,1 mit Jüttner, Kunter, Reinermann, Ulbricht

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Jacob, geb. Winkler (-63), Heilwig (04.07.1942)
SC Motor Jena

OS 1964

100 m Vorlauf 5. in 11,9 Zwischenlauf 5. in 11,7

 

OS 1964

200 m Vorlauf 2. in 24,2 Zwischenlauf 7. in 24,1

Jacob Ulrike (21.01.1950)
LG Erlangen

EM 1974

Fünfkampf 11. mit 4247 Punkten (14,34-10,82-1,74-6,29-25,12)

Jahl, geb. Schlaak (-76), Evelin (28.03.1956)
ASK Potsdam

OS 1976

Diskus Qualifikation (55,00) mit 61,86 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 69,00 (69,00-66,80-66,12-ung-61,24-64,80)

 

OS 1980

Diskus Qualifikation (60,00) mit 60,22 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 69,96 (66,14-69,76-69,96-68,44-68,52-66,66)

 

EM 1978

Diskus Endkampf 1. mit 66,98 (62,02-ung-65,74-66,98-65,26-63,26)

 

JEM 1973

Diskus Endkampf 1. mit 60,00 (49,64-ung-53,30-57,80-60,00-57,02)

Jahn, geb. Gärtz (-82), Bettine (03.08.1958)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1980

100 m H Vorlauf 2. in 13,06 Zwischenlauf 3. in 13,04 Endlauf 7. in 12,93

 

WM 1983

100 m H Vorlauf 1. in 12,81 Zwischenlauf 1. in 12,75 Halbfinale 1. in 12,76 Endlauf 1. in 12,35w

 

EM 1982

100 m H Vorlauf 2. in 12,60 Endlauf 4. in 12,55

 

HEM 1982

60 m H Vorlauf 1. in 8,14 Zwischenlauf 1. in 7,99 Endlauf 2. in 8,00

 

HEM 1983

60 m H Vorlauf 1. in 7,87 Endlauf 1. in 7,75

Jahn Rita siehe Wilden

 

 

Jahns Annelie siehe Ehrhardt

 

 

Jakobi, ab 60 Luxenburger, Liesel (28.02.1939)
ATSV Saarbrücken

EM 1958

Weit Qualifikation (5,60) mit 5,93 (4) erfüllt Endkampf 1. mit 6,14 (5,99-ung-5,63-5,85-6,14-ung)

Janke Karin (14.10.1963)
VfL Wolfsburg

OS 1988

200 m Vorlauf 3. in 23,83 Zwischenlauf 7. in 23,87

 

WM 1991

400 m Vorlauf 4. in 53,73 Zwischenlauf 6. in 53,08

 

WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:23,84 mit Kisabaka, Janke, Kuschmann, Rohländer

 

WM 1995

4x400 m Endlauf 4. in 3:26,10 mit Janke, Knoll, Kisabaka, Rohländer

 

EM 1990

400 m Vorlauf 2. in 52,83 Zwischenlauf 5. in 51,65

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:28,33 mit Arendt, Lesch, Janke, Knoll

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 4. in 3:25,12 mit Janke, Thomas, Arendt, Knoll

 

EM 1994

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,50 mit Janke, Rohländer, Kisabaka, Rücker

 

EM 1994

4x400 m Endlauf 3. in 3:24,10 mit Janke, Rohländer, Meißner, Rücker

 

HWM 1993

400 m Vorlauf 3. in 52,83

Janze Hildegard siehe Falck

 

 

Jeibmann, geb. Arenz (-54), Maria (09.12.1927-15.05.1993)
54 DSC Düsseldorf / 58 Wuppertaler SV

EM 1954

200 m Vorlauf 2. in 25,3 Zwischenlauf 4. in 25,0

 

EM 1958

400 m Vorlauf 4. in 55,9

Jerschabek Birgit (17.05.1969)
-90 SC Traktor Schwerin / 91-94 LG Sieg / ab 95 ABC Ludwigshafen

OS 1992

Marathon 15. in 2:42:45

 

WM 1993

Marathon aufgegeben

 

WM 1995

Marathon aufgegeben

 

WM 1997

Marathon aufgegeben

 

EM 1990

10000 m Endlauf 16. in 33:08,11

 

JEM 1987

10000 m Endlauf 1. in 33:44,37

John, geb Möbius (-82) dann Paetz (-87), Sabine (16.10.1957)
SC DHfK Leipzig

OS 1988

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,81 (2) erfüllt (ung-ung-6,81) Endkampf 8. mit 6,55 (6,47-6,55-6,45-6,43-ung-ung)

 

OS 1988

Siebenkampf 2. mit 6897 Punkten (12,85-1,80-16,23-23,65-6,71-42,56-2:06,14)

 

WM 1983

Siebenkampf 2. mit 6662 Punkten (=6713 P. nach Tabelle 1985) (13,11-1,83-14,23-23,60-6,68-44,52-2:11,59)

 

EM 1982

Siebenkampf 2. mit 6595 Punkten (=6629 P. nach Tabelle 1985) (12,89-1,83-13,51-23,71-6,68-41,40-2:11,55)

Jost Dagmar siehe Fuhrmann

 

 

Jung Caren siehe Sonn

 

 

Jung Susanne (17.05.1963)
SC Turbine Erfurt

WM 1987

Speer Qualifikation (64,00) mit 62,26 (10) zugelassen (62,18-59,90-62,26) Endkampf 5. mit 67,46 (60,36-ung-67,46-ung-57,96-ung)

Jungfleisch Marie-Laurence (07.10.1990)

-2012 Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg / 2013-2015 LAV Tübingen / 2016- VfB Stuttgart

OS 2016

Hoch Qualifikation (1,94) erfüllt Endkampf 7. mit 1,93

 

WM 2013

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf o.g.V.

 

WM 2015

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf 6. mit 1,99

 

EM 2012

Hoch Qualifikation (1,90) mit 1,87 (13) nicht erfüllt

 

EM 2014

Hoch Qualifikation (1,89) erfüllt Endkampf 5. mit 1,97

 

EM 2016

Hoch Qualifikation (1,89) erfüllt Endkampf 5. mit 1,93

 

HWM 2014

Hoch Qualifikation (1,95) erfüllt Endkampf 8. mit 1,90

 

HEM 2011

Hoch Qualifikation (1,94) mit 1,89 (15) nicht erfüllt

 

HEM 2017

Hoch Qualifikation (1,90) mit 1,86 (16) nicht erfüllt

Junker, ab 29 Thymm, Helene (08.12.1905-09.02.1997)
Casseler TG, Kassel

OS 1928

100 m Vorlauf 1. in 12,8 Zwischenlauf 5. ohne Zeit

 

OS 1928

4x100 m Vorlauf 2. in 49,9 Endlauf 3. in 49,0 mit Kellner, Schmidt, Holdmann, Junker

Junker Renate (26.03.1938)
Rheydter Turn-Verein 1847

OS 1960

Weit Qualifikation (5,80) mit 6,00 (7) erfüllt Endkampf 4. mit 6,19 (6,17-5,94-6,05-6,19-6,11-6,10)