DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Gaba Kamghe (13.01.1984)
-2010 LG Eintracht Frankfurt / 2011-2015 LG Stadtwerke München / 2016 LG Eintracht Frankfurt

OS 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,77 Endlauf 7. in 3:02,22 mit Schultz, Gaba, Faller, Swillims

 

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,49 mit Kirch, Gaba, Faller, Swillims

 

OS 2012

4x400 m Vorlauf 6. in 3:03,50 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider

 

WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,17 mit Kirch, Gaba, Seitz, Swillims

 

WM 2007

4x400 m Vorlauf 2. in 3:02,21 Endlauf 8. in 3:07,40 mit Schultz, Kirch, Gaba, Swillims

 

WM 2009

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,52 mit Grothkopp, Gaba, Krüger, Faller

 

WM 2011

4x400 m Vorlauf 5. in 3:00,68 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider

 

WM 2011

4x400 m Endlauf 8 in 3:01,37 mit Plass, Gaba, Rigau, Schneider

 

EM 2006

400 m Vorlauf 3. in 46,55 Zwischenlauf 5. in 45,77

 

EM 2006

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,25 Endlauf 4. in 3:02,83 mit Gaba, Seitz, Faller, Swillims

 

EM 2010

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,83 mit Gaba, Swillims, Plass, Schneider

 

EM 2010

4x400 m Endlauf 4. in 3:02,65 mit Gaba, Swillims, Krüger, T. Schneider

 

EM 2012

4x400 m Vorlauf 3. in 3:05,71 mit Plass, Gaba, Zender, Schneider

 

EM 2012

4x400 m Endlauf 3. in 3:01,77 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider

 

EM 2014

400 m Vorlauf 3. in 45,80 Zwischenlauf 2. in 46,01 Endlauf 6. in 45,83

 

EM 2014

4x400 m Endlauf 6. in 3:01,70 mit Gaba, Rigau, Plass, T.Schneider

 

EM 2016

4x400 m Vorlauf 3. in 3:03,97 mit C. Schmidt, P. Schneider, Gaba, Trefz

 

EM 2016

4x400 m Endlauf 8. in 3:05,67 mit Trefz, P.Schneider, Gaba, C. Schmidt

 

U23-EM 2005

400 m Vorlauf 3. in 46,55 Zwischenlauf 2. in 46,24 Endlauf 2. in 47,07

 

JEM 2003

400 m Vorlauf 1. in 47,00 Endlauf 2. in 46,63

 

JEM 2003

4x400 m Endlauf 1. in 3:08,31 mit Förster, Wilhelm, Gernand, Gaba

Gabius Arne (22.03.1981)

- 2015 LAV Tübingen / 2016 LT Haspa Marathon Hamburg

OS 2012

5000 m Vorlauf 7. in 13:28,01

 

WM 2009

5000 m Vorlauf 14. in 13:49,13

 

WM 2013

5000 m Vorlauf 12. in 13:34,26

 

WM 2015

10000 m Endlauf 17. in 28:24,47

 

EM 2006

5000 m Vorlauf aufgegeben

 

EM 2010

5000 m Vorlauf 7. in 13:39,78 Endlauf 12. in 13:59,11

 

EM 2012

5000 m Endlauf 2. in 13:31,83

 

EM 2014

5000 m Endlauf 7. in 14:11,84

 

EM 2016

Halbmarathon aufgegeben

 

HWM 2008

3000 m Vorlauf 7. in 7:59,48 Endlauf 12. in 8:11,21

 

HWM 2012

3000 m Vorlauf 7. in 7:50,70 Endlauf 8. in 7:45,01

 

HEM 2007

3000 m Vorlauf 5. in 7:53,98 Endlauf 9. in 8:08,58

Galle Carl (05.10.1872-18.04.1963)
BFC Germania Berlin

OS 1896

1500 m keine Vorläufe (nur 8 Teilnehmer) Endlauf 4. in 4:39,0

Gambke Wolfram (02.11.1959)
LG Wedel/Pinneberg

OS 1984

Speer Qualifikation (83,00) mit 82,98 (5.) zugelassen (75,10-82,98) Endkampf 4. mit 82,46 (82,00-82,46-ung-78,88-ung-72,08)

 

EM 1986

Speer Qualifikation (79,50) mit 78,94 (10.) zugelassen (72,92-78,94) Endkampf 6. mit 79,88 (79,46-79,88-ung-79,74-78,60-ung)

Gamlin Dirk (26.10.1963)
SC Traktor Schwerin

EM 1986

Drei Qualifikation (16,80) mit 16,75 (5) zugelassen (16,12-16,57-16,75) Endkampf 5. mit 16,89 (16,19-16,41-16,71-16,89-16,66-ung)

Gamper Peter (30.11.1940)
Salamander Kornwestheim

EM 1962

100 m Vorlauf 1. in 10,3 Zwischenlauf 1. in 10,3 Endlauf 3. in 10,4

 

EM 1962

4x100 m Vorlauf 2. in 39,9 Endlauf 1. in 39,5 mit Ulonska, Gamper, Bender, Germar

Gatzka Sebastian (19.05.1982)
2000 LG Alheimer Rotenburg/Bebra / 2003- LG Eintracht Frankfurt

WM 2003

4x400 m Vorlauf 5. in 3:04,72 mit Schultz, Gatzka, Faller, Swillims

 

EM 2006

400 m Vorlauf 3. in 46,55

 

HWM 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:09,26 mit Swillims, Faller, Kuschewitz, Gatzka

 

HEM 2005

400 m Vorlauf 2. in 46,74 Endlauf 3. in 46,88

 

HEM 2005

4x400 m Endlauf 4. in 3:10,14 mit Seitz, Gatzka, Duma, Hackelbusch

 

U23-EM 2003

4x400 m Endlauf 2. in 3:03,36 mit Gatzka, Duma, Sattelmaier, Swillims

 

JWM 2000

4x400 m Endlauf 2. in 3:06,79 mit Gatzka, Duma, Hönig, Swillims

Gatzke Bernhard (14.05.1959)
LG Bonn/Troisdorf

HEM 1980

3000 m Endlauf 4. in 8:07,8

Gauder Hartwig (10.11.1954)
SC Turbine Erfurt / ab 91 Thür. SV Erfurt

OS 1980

50 km Straßengehen 1. in 3:49:24

 

OS 1988

50 km Straßengehen 3. in 3:39:45

 

OS 1992

50 km Straßengehen 6. in 3:56:47

 

WM 1987

50 km Straßengehen 1. in 3:40:53

 

WM 1991

50 km Straßengehen 3. in 3:55:14

 

WM 1993

50 km Straßengehen nach ca. 25 km aufg

 

EM 1978

20 km Straßengehen 7. in 1:25:15,7

 

EM 1982

50 km Straßengehen 4. in 4:04:51

 

EM 1986

50 km Straßengehen 1. in 3:40:55

 

EM 1990

50 km Straßengehen 3. in 4:00:48

 

JEM 1973

10000 m Bahngehen 1. in 44:13,6

Gebhard Dieter (14.02.1952)
Salamander Kornwestheim

EM 1978

110 m H Vorlauf 4. in 14,05 Zwischenlauf 4. in 13,95 Endlauf 8. in 13,94

 

HEM 1975

60 m H Vorlauf 3. in 8,11

 

HEM 1977

60 m H Vorlauf 5. in 8,13

 

HEM 1978

60 m H Vorlauf 2. in 7,84 Zwischenlauf 5. in 7,86

 

HEM 1981

50 m H Vorlauf 3. in 6,72 Zwischenlauf 5. in 6,66

Gebhardt Max (27.02.1904-17.08.1993)
SC Allianz Dresden

OS 1936

10000 m Endlauf 7. in 31:29,6  keine Vorläufe

Geerling Ernst (25.07.1909-18.08.1971)
Eintracht Frankfurt

OS 1932

100 m Vorlauf 3. in 11,3 Zwischenlauf 5. in 11,1

Gehmert Günther (09.02.1913-09.06.1940)
Deutscher Sport-Club Berlin

OS 1936

Hoch Qualifikation 1,85 Endkampf 10. mit 1,90

Geiger Falko (26.03.1949)
Stuttgarter Kickers

HEM 1973

400 m Vorlauf 1. in 47,88 Zwischenlauf 3. in 47,84

 

HEM 1973

4x356 m (4x 2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,42 mit Geiger, Honz, Reich, Köhler (In einigen Quellen steht Druschky statt Reich)

 

HEM 1974

400 m Vorlauf 3. in 47,88

Geister Hans (28.09.1928-16.05.2012)
CSV Marathon 1910 Krefeld

OS 1952

400 m Vorlauf 1. in 47,9 Zwischenlauf 2. in 47,7 Halbfinale 4. in 46,7

 

OS 1952

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,5 Endlauf 3. in 3:06,6 mit Geister, G.Steines, Ulzheimer, Haas

 

EM 1954

400 m Vorlauf 1. in 47,9 Zwischenlauf disq (4. im Ziel)

 

EM 1954

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,7 Endlauf 2. in 3:08,8 mit Geister, Dreher, Ulzheimer, Haas

Gelhausen Udo (05.07.1956)
Bayer 04 Leverkusen

WM 1987

Kugel Qualifikation (20,40) mit 19,10 (16) verfehlt (17,00-ung-19,10)

 

EM 1982

Kugel Qualifikation (19,50) mit 18,87 (18) verfehlt (18,87-18,85-18,64)

 

EM 1986

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,62 (10) zugel. (ung-19,35-19,62) Endkampf 8. mit 19,76 (19,43-ung-ung-18,90-19,17-19,76)

 

HWM 1987

Kugel Endkampf 7. mit 19,80 (19,50-19,21-19,60-19,71-19,80-19,44)

 

HEM 1982

Kugel Endkampf 7. mit 18,92 (17,88-18,49-18,64-18,92-18,86-ung)

 

HEM 1986

Kugel Endkampf 7. mit 19,36 (18,38-19,33-19,25-19,07-ung-19,36)

Gerbig Klaus (06.05.1939-20.06.1992)
TG Rüsselsheim

OS 1960

110 m H Vorlauf 4. in 14,7 Zwischenlauf 5. in 14,8

Gerdes Friedrich (12.12.1910-19.10.1960)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1936

Speer Qualifikation (60,00) erfüllt Vorkampf 17. mit 55,93

Gerhardt Paul (06.12.1901-)
Polizei SV Berlin

OS 1928

Marathon 50. in 3:09:30

 

EM 1934

Marathon nach 25 km aufgegeben

Gerlach Hans (26.06.1939)
TSV 1860 München

EM 1966

5000 m Vorlauf 6. in 14:00,6

Germar Manfred (10.03.1935)
ASV Köln

OS 1956

100 m Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 2. in 10,6 Halbfinale 3. in 10,6 Endlauf 5. in 10,7

 

OS 1956

200 m Vorlauf 2. in 21,8 Zwischenlauf nicht angetreten

 

OS 1956

4x100 m Vorlauf 3. in 40,8 Zwischenlauf 2. in 40,5 Endlauf 3. in 40,3 mit Knörzer, Pohl, Fütterer, Germar

 

OS 1960

100 m Vorlauf 5. in 11,0

 

OS 1960

200 m Vorlauf 3. in 21,6

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf disq (1. im Ziel in 40,5) mit Pohl, Kraus, Fütterer, Germar

 

EM 1958

100 m Vorlauf 1. in 10,9 Zwischenlauf 1. in 10,5 Endlauf 2. in 10,4

 

EM 1958

200 m Vorlauf 1. in 21,4 Zwischenlauf 1. in 21,2 Endlauf 1. in 21,0

 

EM 1958

4x100 m Vorlauf 2. in 41,0 Endlauf 1. in 40,2 mit Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar

 

EM 1962

200 m Vorlauf 3. in 21,6 Zwischenlauf 3. in 21,3

 

EM 1962

4x100 m Vorlauf 2. in 39,9 Endlauf 1. in 39,5 mit Ulonska, Gamper, Bender, Germar

Gerstenberg Detlef (05.03.1957-24.01.1993)
SC Dynamo Berlin

OS 1980

Hammer Qualifikation (72,00) mit 75,04 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 74,60 (73,64-74,60-73,98-ung-ung-73,40)

 

EM 1978

Hammer Qualifikation (70,00) mit 72,80 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 76,70 (74,34-ung-ung-76,70-72,24-ung)

 

EM 1982

Hammer Qualifikation (72,00) mit 73,88 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 75,32 (ung-75,32-74,62-ung-73,60- 74,30)

 

JEM 1975

Hammer Endkampf 1. mit 70,08 (69,46-ung-70,08-ung-ung-67,36)

Ghirmai Filmon (25.01.1979)
02 LAC Pliezhausen / 03 LAV Tübingen

WM 2003

3000 m H Vorlauf 9. in 8:28,89

 

WM 2007

3000 m H Vorlauf 7. in 8:25,17

 

EM 2002

3000 m H Vorlauf 12. in 8:44,55

 

EM 2010

10000 m Endlauf 15. in 29:28,31

Giehl Tobias (25.07.1991)

- 2012 LG Würm Athletik / 2016 LG Stadtwerke München

EM 2012

400 m H Vorlauf 1. in 49,98 Zwischenlauf 3. in 49,95

 

EM 2016

400 m Vorlauf 1. in 50,30 Zwischenlauf 5. in 49,50

 

JEM 2009

400 m H Vorlauf 1. in 52,09 Zwischenlauf 2. in 51,64 Endlauf 1. 50,85

Gies Hans-Peter (09.05.1947)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,06 (17) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 21,14 (21,14-21,00-21,01-20,62-ung-ung)

 

OS 1976

Kugel Qualifikation (19,40) mit 20,52 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 20,47 (19,98-20,19-20,47-20,45-20,11-20,13)

 

EM 1969

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,51 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,78 (19,51-19,18-19,78-19,55-19,62-ung)

 

JES 1966

Kugel Endkampf 2. mit 16,55 (16,24-15,52-16,21-15,92-ung-16,55)

Gieseler Horst (29.04.1942)
VfL Bochum

OS 1964

400 m H Vorlauf ausgeschieden (Sturz an der 9. Hürde)

 

EM 1966

400 m H Vorlauf 1. in 51,1 Zwischenlauf 1. in 50,5 Endlauf 6. in 51,2

Giessing Thomas (19.03.1961)
LAZ Bellanett Rhede

OS 1984

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,33 mit Weppler, Schmitt, Giessing, Skamrahl

 

EM 1982

400 m Vorlauf 3. in 46,41 Zwischenlauf 4. in 46,43 Endlauf 8. in 48,70

 

EM 1982

4x400 m Endlauf 1. in 3:00,51 mit Skamrahl, H. Schmid, Giessing, Weber

 

EM 1986

800 m Vorlauf 4. in 1:48,03 Zwischenlauf gestürzt

 

JEM 1979

4x400 m Vorlauf 1. in 3:12,2 Endlauf 1. in 3:06,8 mit Giessing, Nakladal, Schmitt, Weber

Gillmeister Erwin (11.07.1907-26.11.1993)
TV Germania Stolp

OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 41,4 Endlauf 3. in 41,2 mit Leichum, Borchmeyer, Gillmeister, Hornberger

 

EM 1934

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,0 mit Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer

Girke Werner (04.09.1940)
VfL Wolfsburg

OS 1968

5000 m Vorlauf 11. in 15:20,8

 

EM 1966

5000 m Vorlauf 4. in 13:55,4 Endlauf 10. in 13:53,2

 

EM 1971

5000 m Vorlauf 7. in 13:56,0

 

HES 1966

3000 m Endlauf 5. in 8:06,6

 

HES 1967

3000 m Endlauf 1. in 7:58,6

 

HES 1969

3000 m Endlauf 3. in 7:56,8

 

HEM 1970

3000 m Vorlauf 2. in 8:13,0 Endlauf 5. in 7:56,0

Gladitz Alexander (19.12.1994)

LG Hannover

EM 2016

400 m Vorlauf 3. in 46,28 Zwischenlauf 8. in 46,57

 

HEM 2015

400 m Vorlauf 5. in 48,73

Glasauer Günter (31.05.1948)
USC Heidelberg

OS 1972

Speer Qualifikation (80,00) mit 73,12 (18) verfehlt (ung-ung-73,12)

Glatting Christian (28. 12.1986)

TV Wattenscheid 01

EM 2010

10000 m Endlauf 9. in 29:09,84

Glaw Georg (16.06.1913-  .06.1940)
SG Berlin

EM 1938

400 m H Vorlauf 2. in 55,4 Endlauf 4. in 54,2

Glöckler Traugott (12.01.1944)
USC Heidelberg

OS 1968

Kugel Qualifikation (18,90) mit 19,08 (10) erfüllt (18,89-19,08) Vorkampf 12. mit 18,14 (ung-17,20-18,14)

 

OS 1972

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,11 (16) erfüllt (18,15-19,11) Vorkampf 18. mit 18,85 (18,85-18,47-ung)

 

HES 1968

Kugel Endkampf 4. mit 18,33 (18,14-18,33-17,87-ung-17,67-ung)

 

HES 1969

Kugel Endkampf 4. mit 18,20

Gloerfeld Andreas (10.08.1948)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,60 (22) verfehlt (ung-7,60-ung)

 

EM 1971

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,57 (20) verfehlt (7,28-7,46-7,57)

 

HEM 1971

Weit Endkampf 6. mit 7,70 (7,54-7,70-7,61-7,60-7,34-ung)

 

HEM 1974

Weit Vorkampf 11. mit 7,27 (7,27-ung-ung)

Gloger Nils-Christopher (06.08.1990)

SC Potsdam

EM 2014

20 km Straßengehen 27. in 1:29:44

Glötzner Rudolf (01.02.1917-25.02.2010)
Turnerbund Weiden

EM 1938

Zehnkampf 4. mit 6492 Punkten (=6171 P. nach Tab.1985) (11,6-6,50-12,52-1,70-53,5-16,9-34,83-3,50-55,18-4:47,2)

Gödicke Volker (04.08.1969)
SC Charlottenburg Berlin

HEM 1992

Weit Vorkampf 16. mit 7,61 (7,51-7,61-7,52)

Goebel Tim (04.03.1982)
01 ASV Köln / 05 Bayer Leverkusen

WM 2001

100 m Vorlauf 4. in 10,42 Zwischenlauf 8. in 10,31

 

WM 2001

4x100 m Vorlauf disq mit Pinnock, Otto, Kosenkow, Goebel

 

HWM 2001

60 m Vorlauf 3. in 6,69 Zwischenlauf 2. in 6,59 Endlauf 6. in 6,59

 

HEM 2000

60 m Vorlauf 2. in 6,66 Zwischenlauf 3. in 6,63 Endlauf 7. in 6,66

 

HEM 2005

60 m Vorlauf 5. in 6,70 Zwischenlauf 4. in 6,69 Endlauf 7. in 6,80 aufgerückt nach Disq.

 

JEM 2001

100 m Vorlauf 1. in 10,72 Endlauf 2. in 10,18w

Göhler Sven (25.02.1974)
OSC Potsdam

WM 1995

110 m H Vorlauf 5. in 13,74 Zwischenlauf gestürzt

 

HWM 1995

60 m H Vorlauf 3. in 7,80

 

HEM 1992

60 m H Vorlauf aufgegeben

 

HEM 1996

60 m H Vorlauf disq.

 

JWM 1992

110 m H Vorlauf 1. in 14,44 Zwischenlauf 2. in 14,21 Endlauf 2. in 13,98

 

JEM 1991

110 m H Vorlauf 1. in 14,26 Zwischenlauf 1. in 14,08 Endlauf 1. in 13,95

Gohlke Erwin (10.04.1954)
SC Neubrandenburg

HEM 1975

800 m Vorlauf 4. in 1:54,3

 

HEM 1977

800 m Vorlauf 1. in 1:49,5 Zwischenlauf 2. in 1:48,3 Endlauf 2. in 1:47,2

 

JEM 1973

800 m Endlauf 3. in 1:47,83

 

JEM 1973

4x400 m Vorlauf 3. in 3:12,65 Endlauf 1. in 3:06,77 mit Gehrmann, Gohlke, Utikal, Krug

Goller Thomas (28.10.1977)
Dresdner SC / 2000 LAZ Leipzig / 2009 TV Wattenscheid

OS 2000

400 m H Vorlauf 2. in 49,32 Zwischenlauf 6. in 49,28

 

WM 1999

400 m H Vorlauf 2. in 49,52 Zwischenlauf 8. in 49,89

 

WM 1999

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,68 mit Liebe, M.Krause, Faller, Goller

 

EM 1998

400 m H Vorlauf 4. in 49,22 Zwischenlauf 5. in 49,69

 

EM 1998

4x400m Vorlauf 3. in 3:04,84 Endlauf 6. in 3:03,19 mit Letzelter, Ehrnsperger, Goller, Dautzenberg

 

HEM 2009

4x400 m Endlauf 4. in 3:07,14 mit Seitz, Goller, T. Schneider, Rigau

 

U23-EM 1997

400 m H Vorlauf 2. in 51,59 Endlauf 5. in 50,37

 

U23-EM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:04,32 mit Goller, Liebe, Figura, Gachanja

 

U23-EM 1999

400 m H Vorlauf 2. in 51,01 Endlauf 1. in 49,67

 

U23-EM 1999

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,56 mit Knospe, Liebe, Debnar-Daumler, Goller

 

U23-EM 1999

4x400 m Endlauf 1. in 3:02,96 mit Debnar-Daumler, Goller, Schumann, Holz

Gollnow David (08.04.1989)

2011 TSV 1862 Erding /2012- LG Stadtwerke München

WM 2013

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,62 mit Gollnow, Krüger, Schneider, Plass

 

EM 2012

400 m H Vorlauf disq nach Fehlstart

 

EM 2014

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,41 mit T.Schneider, Rigau, Gollnow, Plass

 

HEM 2011

400 m Vorlauf 2. in 47,74 Zwischenlauf 6. in 48,07

Gollos Günter (17.01.1942)
ASK Potsdam

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf 5. in 39,6 mit Gollos, Haase, Burde, Bombach

 

HES 1967

50 m Vorlauf 3. in 5,8 Zwischenlauf 1. in 5,6 Endlauf 4. in 6,0

 

HES 1968

50 m Vorlauf 2. in 5,8 Zwischenlauf 2. in 5,8 Endlauf 3. in 5,8

 

HES 1969

50 m Vorlauf 1. in 5,8 Endlauf 4. in 5,9

Gonschinska Idriss (16.12.1968)
SC DHfK Leipzig

HEM 1990

60 m H Vorlauf 3. in 7,89

Gora Lothar (22.09.1954)
ASK Potsdam

EM 1974

Drei Endkampf 6. mit 16,42 (ung-16-42-ung-ung-ung-ung)

 

EM 1978

Drei Vorkampf 11. mit 16,20 (16,08-16,03-16,20)

 

JEM 1973

Drei Endkampf 1. mit 16,29 (16,29-ung-15,42-16,20-ung-15,80)

Görmer Steffen (28.07.1968)
SC Chemie Halle / ab 91 SV Halle

WM 1991

4x100 m Vorlauf (6) disq. mit Haupt, Bringmann, Görmer, Schwarthoff

 

WM 1993

4x100 m Vorlauf 2. in 38,90 Zwischenlauf 1. in 38,58 Endlauf 6. in 38,78 mit M. Blume, Kurnicki, Huke, Görmer

 

EM 1990

100 m Vorlauf 4. in 10,45 Zwischenlauf 4. in 10,40 Endlauf 8. in 10,42w

 

EM 1990

4x100 m aufg nach Stabverlust mit Matthes, Görmer, Heimrath, Bringmann

 

EM 1994

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Endlauf 6. in 39,36 mit H. Blume, Görmer, Huke, M. Blume

Gottschalk Michael (22.06.1972)
OSC Berlin

OS 1996

1500 m Vorlauf 11. in 3:56,46

Grabe Uwe (15.10.1942)
SC Cottbus

OS 1968

Kugel Qualifikation (18,90) mit 19,15 (8) erfüllt (18,08-18,59-19,15) Endkampf 7. mit 19,03 (18,20-18,74-19,03-17,43-17,66-18,34)

Gratz Peter (09.07.1940)
ASK Berlin

EM 1962

Kugel Qualifikation (17,00) mit 17,12 (11) erfüllt Vorkampf 11. mit 17,09 (17,09-ung-16,85)

Grau Martin (26.03.1992)

TSV Höchstadt/Aisch

EM 2014

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:32,35 Endlauf 13. in 8:44;46

 

JEM 2011

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:01,40 Endlauf 3. in 8:48,79

Green André (21.04.1973)
LG Wedel/Pinneberg

WM 1999

3000 m Hi Vorlauf 7. in 8:21,87

 

EM 1998

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:27,98 Endlauf 11. in 9:03,17

Greulich Bernhard (04.12.1902-04.03.1995)
TV 1846 Mannheim

OS 1936

Hammer Qualifikation (46,00) erfüllt Vorkampf 7. mit 50,61 (50,19-ung-50,61)

Grieser Manfred (09.05.1938)
SC DHfK Leipzig

OS 1960

Diskus Qualifikation (52,00) mit 52,20 (21) erfüllt Vorkampf 16. mit 52,69 (52,17-52,11-52,69)

Grodotzki Hans (04.04.1936)
ASK Berlin

OS 1960

5000 m Vorlauf 1. in 14:01,2 Endlauf 2. in 13:44,6

 

OS 1960

10000 m Endlauf 2. in 28:37,0

Grogorenz Klaus (27.04.1937)
SC Einheit Berlin

OS 1960

Zehnkampf 8. mit 7032 Punkten (=7078 P. nach Tab.1985) (10,8-6,93-12,42-1,73-48,0-16,9-40,12-3,70-50,81-4:27,0)

Grothe Jürgen (14.04.1960)
VfL Waiblingen

HEM 1985

1500 m Vorlauf 8. in 3:48,44

Grothkopp Martin (21.06.1986)

Dresdner SC

WM 2009

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,52 mit Grothkopp, Gaba, Krüger, Faller

 

U23-EM 2007

4x400 m Endlauf 3. in 3:05,25 mit Plass, Schwalm, Bos, Grothkopp

Grummt Steffen (15.09.1959)
SC Motor Jena

OS 1980

Zehnkampf 8. mit 7892 Punkten (=7840 P. nach Tab.1985) (11,35-6,86-16,15-1,94-49,39-14,82-48,56-4,30-55,24-4:30,2)

 

WM 1983

Zehnkampf 8. mit 8149 Punkten (=8142 P. nach Tab.1985) (11,18-7,26-16,14-1,91-48,97-14,61-46,98-4,50-64,54-4:32,56)

 

EM 1982

Zehnkampf 4. mit 8218 Punkten (=8214 P. nach Tab.1985) (11,10-7,16-15,95-1,91-49,16-14,78-49,08-4,60-65,32-4:27,05)

Grün Michael (27.05.1968)
LG Bayer Leverkusen

WM 1991

400 m H Vorlauf 6. in 50,30

Gude Helmut (23.11.1925-03.02.2001)
TSV Esslingen

OS 1952

3000 m Hi Vorlauf 4. in 9:04,2 Endlauf 8. in 9:01,4

Gummelt Bernd (21.12.1963)
ASK Potsdam

EM 1990

20 km Straßengehen 7. in 1:24:33

 

EM 1990

50 km Straßengehen 2. in 3:56:33

 

HWM 1991

5000 m Bahngehen Vorkampf 5. in 19:57,59 Endkampf 7. in 19:21,97

Gunia Paul (27.02.1885-01.03.1955)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1908

3500 m Bahngehen Vorkampf 4. in 16:38,0

 

OS 1908

10 Meilen Bahngehen Vorkampf 7. in 1:26:09,4

Günther Martin (08.10.1986)

2003 TV Wehr / 2010 LG Eintracht Frankfurt

HWM 2010

Hoch Qualifikation mit 2,26 zugelassen Endkampf 8. mit 2,24

 

U18-WM 2003

Hoch Qualifikation (2,04) erfüllt Endkampf 1. mit 2,11

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Gadschiew Kristina (03.07.1984)

LAZ Zweibrücken

WM 2009

Stabhoch Qualifikation mit 4,50 zugelassen Endkampf 10. mit 4,40

 

WM 2011

Stabhoch Qualifikation mit 4,50 zugelassen Endkampf 10. mit 4,55

 

WM 2013

Stabhoch Qualifikation (4,55) erfüllt Endkampf 10. mit 4,45

 

HWM 2010

Stabhoch Qualifikation (4,45) mit 4,35 (8) zugelassen Endkampf 7. mit 4,40

 

HWM 2012

Stabhoch Endkampf 12. mit 4,30

 

HEM 2009

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 5. mit 4,35

 

HEM 2011

Stabhoch Qualifikation (4,55) erfüllt Endkampf 3. mit 4,65

 

HEM 2013

Stabhoch Qualifikation (4,46) erfüllt Endkampf 7. mit 4,37

Gaiser Johanna (09.11.1938)
TSV München-Ost

EM 1962

200 m Vorlauf 4. in 24,6

Galler Dagmar (20.12.1961)
LG Bayer Leverkusen

EM 1990

Diskus Qualifikation (60,00) mit 59,40 (9) zugelassen (ung-56,44-59,40) Endkampf 8. mit 62,08 (62,08-61,62-ung-ung-59,16-58,80)

Gambetta Sara (18.02.1993)

2010 TSG Schlitz / 2011 LG Eintracht Frankfurt / 2015- SC DHfK Leipzig

OS 2016

Kugel Qualifikation (18,40) mit 17,24 (20) verfehlt (ung-16,93-17,24)

 

EM 2016

Kugel Qualifikation (17,30) mit 17,77 (3) erfüllt (17,22-17,77) Endkampf 7. mit 17,95 (17,36-17,95-17,60-ung-17,55-ung)

 

U23-EM 2015

Kugel Qualifikation (16,35) mit 16,71 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 16,99 (ung-16,68-16,28-16,99-16,22-ung)

 

JWM 2010

Siebenkampf 2. mit 5770 Punkten (14,74-1,75-13,28-24,5-6,32-37,45-2:26,93)

 

JEM 2011

Siebenkampf 2. mit 6108 Punkten (14,85-1,81-14,74-24,73-6,20-48,36-2:24,74)

Gang Maren (28.02.1953)
VfB Stuttgart

HEM 1975

60 m Vorlauf 3. in 7,53

Gangnus Jala (01.01.1986)

2005 LG Nordheide / 2006 LG Weserbergland

EM 2006

200 m Vorlauf 4. in 23,39 Zwischenlauf 7. in 24,24

 

JEM 2005

200 m Vorlauf 1. in 23,81 Zwischenlauf 1. in 24,24 Endlauf 2. in 23,57

Gansky, geb. Sachse (-86), Diana (14.12.1963)
ASK Potsdam

OS 1988

Diskus Qualifikation (62,50) mit 65,40 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 71,88 (65,58-66,14-ung-65,82-71,88-68,08)

 

WM 1987

Diskus Qualifikation (62,50) mit 63,64 (5) erfüllt (60,76-63,64) Endkampf 2. mit 70,12 (66,64-67,50-70,12-68,78-65,42-ung)

 

EM 1986

Diskus Endkampf 1. mit 71,36 (59,84-68,34-67,60-67,00-70,54-71,36)

 

JEM 1981

Diskus Endkampf 1. mit 57,30 (53,24-57,30-53,36-53,50-53,20-56,08)

Garisch Renate siehe Boy

 

 

Gärtner Renate (01.10.1952)
SG Schlüchtern

OS 1972

Hoch Qualifikation (1,76) erfüllt Endkampf 14. mit 1,82

 

EM 1971

Hoch Qualifikation (1,73) erfüllt Endkampf 6. mit 1,81

 

HEM 1970

Hoch Endkampf 13. mit 1,65

 

JEM 1970

Hoch Endkampf 3. mit 1,74

Gärtz Bettine siehe Jahn

 

 

Gast Silke (30.04.1972)
LAC Quelle Fürth/München 1860

EM 1994

Speer Qualifikation (61,00) mit 56,80 (9) zugelassen () Endkampf 4. mit 62,90 (62,90-59,46-ung-55,34-ung-53,72)

Gastl Kreszentia siehe Kopp

 

 

Gaugel, ab 87 Hudak, Heidi-Elke (11.07.1959)
VfL Sindelfingen

OS 1984

100 m Vorlauf 2. in 11,38 Zwischenlauf 3. in 11,50 Halbfinale 6. in 11,62

 

OS 1984

200 m Vorlauf 3. in 23,37 Zwischenlauf 3. in 23,19 Halbfinale 7. in 23,02

 

OS 1984

4x100 m Vorlauf 3. in 44,30 Endlauf 5. in 43,57 mit Oker, Schabinger, Gaugel, Thimm

 

OS 1984

4x400 m Endlauf 3. in 3:22,98 mit Schulte-Mattler, Thimm, Gaugel, Bußmann

 

EM 1982

100 m Vorlauf 6. in 11,54

 

EM 1982

200 m Vorlauf 5. in 23,45

 

EM 1986

100 m Vorlauf 3. in 11,28 Zwischenlauf 3. in 11,25 Endlauf 8. in 11,26

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 2. in 43,51 Endlauf disq mit März, Köninger, Gaugel, Thimm

 

EM 1986

4x400 m Endlauf 2. in 3:22,80 mit Kinzel, Thimm, Gaugel, Bußmann

 

HEM 1980

60 m Vorlauf 3. in 7,42 Zwischenlauf 5. in 7,39

 

HEM 1982

60 m Vorlauf 2. in 7,35 Zwischenlauf 5. in 7,38

 

HEM 1982

200 m Vorlauf 1. in 23,68 Zwischenlauf 2. in 23,56 Endlauf 3. in 23,39

 

HEM 1986

60 m Vorlauf 4. in 7,41 Endlauf 6. in 7,45

Gautzsch Birgit (14.12.1967)
SC Karl-Marx-Stadt / SC Chemnitz

EM 1990

Siebenkampf 9. mit 6255 Punkten (13,44-1,76-13,85-23,72-6,03-42,36-2:14,22)

 

JEM 1985

Siebenkampf 3. mit 5852 Punkten (13,84-1,71-11,54-24,27-5,97-43,42-2:19,89)

Geißler Bärbel siehe Löhnert

 

 

Gelius Elisabeth (23.07.1909-14.01.2006)
30 TSV München 1860 / ab 32 Turnerschaft Jahn München

FWS 1930

60 m Vorlauf 2. in 8,2 Zwischenlauf 2. in 7,8 Endlauf 2. in 7,8

 

FWS 1930

100 m Vorlauf 1. in 12,8 Zwischenlauf 1. in 12,8 Endlauf 3. in 12,6

 

FWS 1930

4x100 m Vorlauf 1. in 50,2 Endlauf 1. in 49,9 mit Kellner, Karrer, Holzer, Gelius

 

FWS 1934

Speer 1. in 42,23

 

EM 1938

80 m H Vorlauf 2. in 11,9 Endlauf 2. in 11,7

 

EM 1938

Speer 1. in 45,58

Gerdes Roswitha (28.06.1961)
ASV Köln

OS 1984

1500 m Vorlauf 4. in 4:10,64 Endlauf 4. in 4:04,41

 

HEM 1984

1500 m Vorlauf 2. in 4:18,87 Endlauf 6. in 4:16,34

Gerhard Heidi (03.01.1941)
OSC Dortmund

HEM 1970

1-2-3-4-Runden-Staffel Endlauf 2. in 5:01,1 mit Schittenhelm, Gerhard, Merten, von Haase

Gerhards, geb. Jansen, Anneliese (04.07.1935)
TV Lobberich / 71-72 TuS 04 Leverkusen

OS 1960

Speer Qualifikation (48,00) mit 48,33 (12) erfüllt (45,89-ung-48,33) Vorkampf 11. mit 49,27 (47,76-49,27-ung)

 

OS 1964

Speer Qualifikation (51,00) mit 51,77 (4) erfüllt (49,88-49,71-51,77) Vorkampf 8. mit 52,37 (52,37-46,79-45,88)

 

OS 1972

Speer Qualifikation (54,00) mit 55,24 (9) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 55,84 (54,84-55,84-54,72)

 

EM 1962

Speer Qualifikation (50,00) mit 51,15 (2) erfüllt (49,38-51,15) Endkampf 4. mit 50,92 (48,63-47,55-49,00-50,58-50,92-49,78)

 

EM 1966

Speer Qualifikation (50,00) mit 49,26 (14) verfehlt (48,12-48,02-49,26)

 

EM 1971

Speer Qualifikation (55,00) mit 53,68 (9) zugelassen (52,56-ung-53,68) Endkampf 5. mit 55,98 (ung-52,36-55,98-ung-ung-ung)

Gerhardt Claudia (18.01.1966)
-94 VfL Gladbeck / 95-96 LAZ Rhede / ab 97 Bayer Uerdingen

WM 1995

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,40 (23) verfehlt (ung-6,40-ung)

 

HWM 1991

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,22 (14) verfehlt (4,39-6,06-6,22)

 

HWM 1995

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,42 (11) zugelassen (6,39-6,42-6,42) Endkampf 6. mit 6,65 (6,49-6,53-6,41-6,56-ung-6,65)

 

HEM 1992

Weit Endkampf 6. mit 6,38 (6,38-6,26-6,27-6,14-6,22-ung)

 

HEM 1992

Drei Vorkampf 17. mit 12,90 (12,90-ung-12,79)

 

HEM 1994

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,36 (10) zugelassen (6,14-ung-6,36) Vorkampf 12. mit 6,23 (6,19-6,23-ung)

 

HEM 1996

Weit Qualifikation (6,45) mit 6,52 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 6,74 (6,42-6,51-ung-ung-6,74-ung)

 

HEM 1998

Weit Endkampf 8. mit 6,29 (6,29-6,19-5,54-ung-ung-ung)

Gesell Claudia (18.12.1977)
96 TSV Detag Wernberg / 97-99 LAC Quelle Fürth/München 1860 / ab 2000 TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2000

800 m Vorlauf 2. in 1:58,56 Zwischenlauf 6. in 1:59,69

 

OS 2004

800 m Vorlauf 4. in 2:03,87

 

WM 1999

800 m Vorlauf 2. in 2:00,32 Zwischenlauf 7. in 2:01,24

 

WM 2003

800 m Vorlauf 2. in 2:01,06 Zwischenlauf 2. in 2:01,01 Endlauf 5. 2:01,84

 

EM 1998

800 m Vorlauf 8. in 2:03,20

 

EM 2002

800 m Vorlauf 1. in 2:01,69 Zwischenlauf 2. in 2:00,67 Endlauf 5. in 2:00,51

 

HEM 2005

800 m Vorlauf 2. in 2:04,31 Zwischenlauf 2. in 2:10,51 Endlauf 6. in 2:04,06

 

U23-EM 1997

4x400 m Endlauf 2. in 3:33,77 mit Marahrens, Ghosh, Gesell, Angerhausen

 

U23-EM 1999

800 m Vorlauf 1. in 1:59,87 Endlauf 1. 2:03,05

 

JWM 1996

800 m Vorlauf 1. in 2:05,66 Zwischenlauf 1. in 2:06,23 Endlauf 1. 2:02,67

 

JWM 1996

4x400 m Endlauf 1. 3:31,12 mit Peggy Müller, Gesell, Harstick, Urbansky

Geyer Brigitte (21.07.1949)
SC Motor Jena

HES 1967

50 m Vorlauf 4. in 6,4

 

HES 1967

4x150 m (4x1.Rd) Endlauf 3. in 1:14,1 mit Höfer, Zörner, Meißner, Geyer

 

JES 1966

100 m Endlauf 1. in 12,2

 

JES 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 46,4 Endlauf 1. in 46,2 mit Schrickel, Meißner, Geyer, Heinich

Ghosh Shanta (03.01.1975)
97 LG Erbach/St. Ingbert / 2000/01 LC Rehlingen

OS 2000

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,02 mit Ghosh, Urbansky, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh

 

WM 1997

200 m Vorlauf 4. in 23,58 Zwischenlauf 8. in 23,62

 

WM 2001

4x400 m Vorlauf 1. in 3:26,81 Endlauf 2. in 3:21,97 mit Ekpo-Umoh, Ghosh, Marx, Breuer

 

HWM 2001

400 m Vorlauf 1. in 52,49 Zwischenlauf 4. in 51,93

 

HWM 2001

4x400 m Endlauf 3. in 3:31,00 mit Marx, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh, Ghosh

 

U23-EM 1997

200 m Vorlauf 1. in 23,09 Endlauf 2. in 22,80

 

U23-EM 1997

4x100 m Endlauf 1. in 43,94 mit E. Möller, Ghosh, Kette, Eichmann

 

U23-EM 1997

4x400 m Endlauf 2. in 3:33,77 mit Marahrens, Ghosh, Gesell, Angerhausen

Gierisch Kristin (20.08.1990)

LAC Erdgas Chemnitz

OS 2016

Drei Qualifikation (14,30) mit 14,26 (4) zugelassen (13,97-13,81-14,26) Vorkampf 11. mit 13,96 (13,65-13,96-ung)

 

WM 2015

Drei Qualifikation (14,25) mit 13,95 (11) zugelassen (13,71-ung-13,95) Endkampf 8. mit 14,25 (ung-13,63-14,25-14,18-14,25-12,87) 

 

EM 2014

Drei Qualifikation (14,20) mit 13,91 (5) zugelassen (ung-13,91-13,85) Vorkampf 9 mit 13,76 (13,76-13,67-13,58)

 

EM 2016

Drei Qualifikation (14,00) mit 14,05 (5) erfüllt (13,56-13,53-14,05) Endkampf 8. mit 14,03 (ung-14,01-14,03-ung-12,92-13,92)

 

HWM 2012

Drei Qualifikation (14,30) mit 13,67 (17) verfehlt (13,67-13,67-verz)

 

HWM 2016

Drei 2. mit 14,30 (13,73-14,07-13,92-14,16-14,30-14,08)

 

HEM 2015

Drei Qualifikation (14,15) mit 14,20 (5=) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 14,46 (ung-14,06-14,26-14,32-14,17-14,46)

 

HEM 2017

Drei Qualifikation (14,05) mit 14,26 (2) erfüllt (ung-14,26) Endkampf 1. mit 14,37 (ung-14,37-ung-ung-ung-13,91)

Gildemeister Rita (06.03.1947)
SC DHfK Leipzig

OS 1972

Hoch Qualifikation (1,76) erfüllt Endkampf 12. mit 1,82

 

HES 1967

Hoch Endkampf 4. mit 1,70

 

HEM 1972

Hoch Endkampf 2. mit 1,84

 

HEM 1973

Hoch Endkampf 2. mit 1,86

 

JES 1964

Hoch Endkampf 1. mit 1,67

Gladisch Silke siehe Möller

 

 

Glashörster Inge (13.05.1927)
SV Saar 05 Saarbrücken

OS 1952

4x100 m Vorlauf 5. in 49,0 mit Glashörster, Eckel, Antes, Finger (für Saarland)

Gleichfeld, geb Braasch, Antje (31.03.1938)
60-64 TuS Alstertal Hamburg / 66-69 LG Alstertal-Garstedt Hamburg

OS 1960

800 m Vorlauf 1. in 2:10,9 Endlauf 5. in 2:06,5

 

OS 1964

800 m Vorlauf 2. in 2:08,2 Zwischenlauf 2. in 2:04,6 Endlauf 5. in 2:03,9

 

EM 1966

800 m Vorlauf 1. in 2:05,5 Zwischenlauf 2. in 2:04,9 Endlauf 3. in 2:03,7

 

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:33,9 Endlauf 3. in 3:32,7 mit Czekay, Gleichfeld, Eckhoff, Frese

Gluth Doris (19.12.1955)
SC Empor Rostock

OS 1976

800 m Vorlauf 3. in 2:00,70 Zwischenlauf 4. in 1:59,32 Endlauf 7. in 1:58,99

 

HEM 1974

1500 m Endlauf 9. in 4:23,06

 

JEM 1973

1500 m Endlauf 2. in 4:16,96

Göhr, geb. Oelsner (-77), Marlies (21.03.1958)
SC Motor Jena

OS 1976

100 m Vorlauf 1. in 11,36 Zwischenlauf 2. in 11,27 Halbfinale 4. in 11,29 Endlauf 8. in 11,34

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 43,00 Endlauf 1. in 42,55 mit Oelsner, Stecher, Bodendorf, Eckert

 

OS 1980

100 m Vorlauf 1. in 11,41 Zwischenlauf 1. in 11,12 Halbfinale 2. in 11,18 Endlauf 2. in 11,07

 

OS 1980

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,60 mit R. Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr

 

OS 1988

100 m Vorlauf 3. in 11,22 Zwischenlauf 3. in 10,99 Halbfinale 6. in 11,13

 

OS 1988

4x100 m Vorlauf 1. in 42,92 Zwischenlauf 2. in 42,23 Endlauf 2. in 42,09 mit S.Möller, Behrendt, Lange, Göhr

 

WM 1983

100 m Vorlauf 2. in 11,34 Zwischenlauf 2. in 11,16 Halbfinale 1. in 11,05 Endlauf 1. in 10,97

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 42,59 Endlauf 1. in 41,76 mit Gladisch, Koch, Auerswald, Göhr

 

WM 1987

100 m Vorlauf 4. in 11,40 Zwischenlauf 7. in 11,33

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 2. in 41,95 mit Gladisch, Oschkenat, Behrendt, Göhr

 

EM 1978

100 m Vorlauf 1. in 11,34 Zwischenlauf 1. in 11,27 Endlauf 1. in 11,13

 

EM 1978

200 m Vorlauf 3. in 23,73 Zwischenlauf 1. in 22,86 Endlauf 2. in 22,53

 

EM 1978

4x100 m Vorlauf 1. in 43,05 Endlauf 3. in 43,07 mit Klier, Hamann, Bodendorf, Göhr

 

EM 1982

100 m Vorlauf 1. in 11,18 Zwischenlauf 1. in 11,22 Endlauf 1. in 11,01

 

EM 1982

4x100 m Endlauf 1. in 42,19 mit G. Walther, Wöckel, Rieger, Göhr

 

EM 1986

100 m Vorlauf 1. in 11,06 Zwischenlauf 1. in 10,98 Endlauf 1. in 10,93

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 1. in 42,13 Endlauf 1. in 41,84 mit Gladisch, Günther, Auerswald, Göhr

 

HEM 1977

60 m Vorlauf 1. in 7,26 Endlauf 1. in 7,17

 

HEM 1978

60 m Vorlauf 1. in 7,27 Zwischenlauf 1. in 7,26 Endlauf 1. in 7,12 HWR

 

HEM 1979

60 m Vorlauf 1. in 7,32 Zwischenlauf 1. in 7,19 Endlauf 1. in 7,16

 

HEM 1982

60 m Vorlauf 1. in 7,24 Zwischenlauf 1. in 7,16 Endlauf 1. in 7,11

 

HEM 1983

60 m Vorlauf 1. in 7,20 Endlauf 1. in 7,09

 

HEM 1985

60 m Vorlauf 1. in 7,28 Zwischenlauf 1. in 7,18 Endlauf 2. in 7,13

 

HEM 1986

60 m Vorlauf 2. in 7,15 Endlauf 2. in 7,08

 

HEM 1987

60 m Vorlauf 1. in 7,17 Zwischenlauf 1. in 7,07 Endlauf 3. in 7,12

 

HEM 1988

60 m Vorlauf 1. in 7,19 Zwischenlauf 2. in 7,12 Endlauf 3. in 7,07

 

JEM 1975

100 m Vorlauf 1. in 11,57 Endlauf 2. in 11,43

 

JEM 1975

4x100 m Vorlauf 1. in 44,89 Endlauf 1. in 44,05 mit Koppetsch, Oelsner, Sinzel, Brehmer

Göhrs Brigitte (07.02.1953)
Turn-Klubb zu Hannover

HEM 1973

Hoch Endkampf 14. mit 1,78

 

JEM 1970

Weit Endkampf 3. mit 6,03w

Goldfuß Janina (22.07.1983)
TV Wattenscheid

HEM 2005

800 m Vorlauf 4. in 2:05,64

Goldkamp Marion siehe Hellmann

 

 

Gonska Nadine (23.01.1990)

MTG Mannheim

OS 2016

200 m Vorlauf 4. in 23,03

 

EM 2016

200 m Vorlauf 2. in 23,13 Zwischenlauf 4. mit 23,24

 

HEM 2017

4x400 m Endlauf 6. in 3:34,60 mit Spelmeyer, Gonska, Walter, L. Hoffmann

Göppner Traute (30.11.1911-19.03.2001)
LAV Danzig

FWS 1934

Weit Endkampf 1. mit 5,81

Gorecka Halina siehe Herrmann

 

 

Gottwald Gisela siehe Kinzel

 

 

Götz Monika (15.06.1981)
LAZ Kreis Würzburg

HEM 1998

Stabhoch Qualifikation (4,10) erfüllt Endkampf 12. mit 3,80

 

JWM 1998

Stabhoch Qualifikation (3,90) erfüllt Endkampf 1. mit 4,20

Grabner Yvonne siehe Mai

 

 

Gradzki Monika (21.09.1979)
TV Wattenscheid

WM 2005

800 m Vorlauf 5. in 2:01,56 Zwischenlauf 8. in 2:02,09

 

EM 2006

800 m Vorlauf 6. in 2:03,64

 

HWM 2004

800 m Vorlauf 3. in 2:04,68

 

HEM 2005

800 m Vorlauf 2. in 2:03,75 Zwischenlauf 3. in 2:03,79 Endlauf 5. in 2:02,53

Graf, verh. Strehl, Bärbel (25.06.1949)
SC DHfK Leipzig

EM 1966

Hoch Qualifikation (1,65) erfüllt Endkampf 9. mit 1,65

Gräfe Marion siehe Lüttge

 

 

Grässle Gisela (20.05.1958)
LG Staufen

HEM 1977

60 m Vorlauf 6. in 7,48

 

HEM 1978

60 m Vorlauf 3. in 7,58

Grau Sigrun siehe Wodars

 

 

Graumann Jossie (18.03.1994)

LG Nord Berlin

HEM 2017

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 5. mit 1,92

Graune Brigitte (14.03.1961)
LG Bayer Leverkusen

EM 1990

Speer Qualifikation (63,00) mit 64,18 (1) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 58,54 (56,54-58,36-58,54)

Greene Susen siehe Tiedtke

 

 

Grieme Selma (04.04.1910-27.09.1999)
Sportfreunde Bremen

FWS 1930

Weit Endkampf 3. mit 5,71

 

FWS 1930

Dreikampf (100 m Hoch Speer) 4. mit 167 Punkten (13,4-1,46-27,20)

 

FWS 1934

4x100 m Vorlauf 1. in 48,6 Endlauf 1. in 48,6 mit Kuhlmann, Krauß, Dollinger, Grieme

 

FWS 1934

Hoch Endkampf 1. mit 1,57

Grieser, geb. Stechemesser (-56) dann Schuch (-27.07.1962), Irene (20.11.1935)
SC Motor Jena/ ab 59 SC DHfK Leipzig

OS 1960

Diskus Qualifikation (47,00) mit 52,22 (2) erfüllt Vorkampf 9. mit 49,86 (49,86-49,42-ung)

 

EM 1958

Diskus Qualifikation (42,00) mit 45,26 (6) erfüllt Endkampf 5. mit 49,94 (46,26-49,94-45,42-47,18-47,73-46,13)

Grießing Brigitte (22.02.1956)
SC Neubrandenburg

HEM 1976

Kugel Endkampf 6. mit 18,61 (18,61-18,47-18,08-18,42-18,03-ung)

Grimmenstein Dagmar (18.07.1967)
SC Turbine Erfurt

EM 1986

10 km Straßengehen 9. in 47:37,0

Groß, ab 57 Meister, Elisabeth (20.08.1929)
1. FC Nürnberg

EM 1954

Speer Vorkampf 11. mit 41,47

Gummel, geb. Helmbold (-65), Margitta (29.06.1941)
SC DHfK Leipzig

OS 1964

Kugel Qualifikation (15,00) mit 15,61 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 16,91 (16,67-15,87-ung-16,60-16,91-16,34)

 

OS 1968

Kugel Endkampf 1. mit 19,61 (18,53-17,88-19,07-18,30-19,61-18,59)

 

OS 1972

Kugel Qualifikation (16,20) mit 18,82 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 20,22 (18,46-18,83-19,55-20,22-19,53-ung)

 

EM 1966

Kugel Endkampf 2. mit 17,05 (16,52-16,50-16,45-16,80-ung-17,05)

 

EM 1969

Kugel Endkampf 2. mit 19,58 (19,00-19,22-ung-ung-19,58-18,90)

 

EM 1971

Kugel Endkampf 3. mit 19,22 (18,90-19,22-ung-ung-18,69-19,07)

 

HES 1966

Kugel Qualifikation mit 16,80 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 17,30 (16,66-17,16-16,92-ung-ung-17,30)

 

HES 1968

Kugel Endkampf 2. mit 17,62 (17,33-16,98-17,40-17,62-17,04-17,46)

 

HEM 1971

Kugel Endkampf 2. mit 19,50 (19,14-19,50-19,45-ung-ung-19,13)

Gummelt, geb. Anders (-11/93), Beate (04.02.1968)
TSC Berlin / ab 91 LAC Halensee

OS 1992

10 km Straßengehen 16. in 46:31

 

OS 1996

10 km Straßengehen disq

 

OS 2000

20 km Straßengehen 19. in 1:34:59

 

WM 1987

10 km Straßengehen 16. in 47:00

 

WM 1991

10 km Straßengehen 10. in 44:35

 

WM 1993

10 km Straßengehen 5. in 43:28

 

WM 1995

10 km Straßengehen 10. in 43:15

 

WM 1997

10000 m Bahngehen Vorkampf 10. in 44:37,78 Endkampf aufgegeben

 

EM 1990

10 km Straßengehen 6. in 45:18

 

EM 1994

10 km Straßengehen 9. in 44:09

 

HWM 1989

3000 m Bahngehen Vorkampf 2. in 12:22,22 Endkampf 2. in 12:07,73

 

HWM 1991

3000 m Bahngehen Vorkampf 3. in 12:35,27 Endkampf 1. in 11:50,90

 

HWM 1993

3000 m Bahngehen Vorkampf 3. in 12:22,57 Endkampf 4. in 11:57,14

 

HEM 1989

3000 m Bahngehen Endkampf 1. in 12:21,91

 

HEM 1990

3000 m Bahngehen Vorkampf 1. in 12:53,01 Endkampf 1. in 11:59,56

 

HEM 1992

3000 m Bahngehen Endkampf 3. in 11:55,41

 

HEM 1994

3000 m Bahngehen Endkampf 2. in 11:56,01

Gündler Anja siehe Möllenbeck

 

 

Günther Leena (16.04.1991)

DSHS Köln

OS 2012

4x100 m Vorlauf 3. in 42,69 Endlauf 5. in 42,67 mit Günther, Cibis, Pinto, Sailer

 

WM 2011

100 m Vorlauf 5. in 11,36

 

EM 2012

4x100 m Vorlauf 1. in 43,03 Endlauf 1. in 42,51 mit Günther, Cibis, Pinto, Sailer

 

U23-EM 2011

100 m Vorlauf 1. in 11,64 Zwischenlauf 3. in 1,58 Endlauf 3. in 11,75

 

U23-EM 2013

4x100 m Endlauf 1. in 43,29 mit Hollender, Günther, Pinto, Grompe

 

JWM 2010

4x100 m Vorlauf 1. in 44,52 Endlauf 2. in 43,74 mit Bahl, Günther, Pinto, Pähler

 

JEM 2009

4x100 m Endlauf 1. in 44,86 mit Kwadwo, Günther, Bahl, Spelmeyer

Günther, geb. Rieger (-86), Sabine (06.11.1963)
SC Motor Jena / ab 90 TuS Jena

OS 1992

200 m Vorlauf 2. in 23,41 Zwischenlauf 5. in 23,10

 

OS 1992

4x100 m Vorlauf 3. in 43,32 Endlauf 5. in 43,12 mit Philipp, Knoll, Thomas, Günther

 

EM 1982

200 m Vorlauf 1. in 22,90 Endlauf 3. in 22,51

 

EM 1982

4x100 m Endlauf 1. in 42,19 mit G. Walther, Wöckel, Rieger, Göhr

 

EM 1986

200 m Vorlauf 3. in 23,24 Zwischenlauf 4. in 22,93 Endlauf 7. in 22,98

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 1. in 42,13 Endlauf 1. in 41,84 mit Gladisch, Günther, Auerswald, Göhr

 

EM 1990

200 m Vorlauf 2. in 22,68 Zwischenlauf 3. in 22,75 Endlauf 7. in 22,51

 

EM 1990

4x100 m Endlauf 1. in 41,68 mit S.Möller, Krabbe, Behrendt, Günther

 

HEM 1986

200 m Vorlauf 2. in 24,05 Zwischenlauf 3. in 23,83

 

JEM 1981

200 m Vorlauf 1. in 23,95 Zwischenlauf 1. in 23,60 Endlauf 1. in 22,91w

 

JEM 1981

4x100 m Endlauf 1. in 43,77 mit Gladisch, Rieger, Böhme, Beuster

Günz Gabriele (08.09.1961)
SC DHfK Leipzig

HEM 1986

Hoch Endkampf 2. mit 1,94

 

HEM 1988

Hoch Endkampf 6. mit 1,91

Gutewort, ab 1983 Harnes, Marlies (13.09.1953)
OSC Berlin

EM 1982

400 m H Vorlauf 5. in 57,34

Gutjahr Kathleen (27.07.1975)
SC Neubrandenburg

EM 2002

Siebenkampf 6. mit 6106 Punkten (13,52-1,77-12,93-24,78-6,13-44,41-2:18,35)

 

U23-EM 1997

Siebenkampf 1. mit 6130 Punkten (13,76-1,71-13,07-24,76-6,11w-45,80-2:12,04)

 

JWM 1992

Siebenkampf 2. mit 5668 Punkten (14,44-1,80-11,21-25,85-5,77-44,26-2:19,92)

 

JWM 1994

Siebenkampf 1. mit 5918 Punkten (13,99-1,79-12,29-25,19-6,02-43,06-2:18,72)

 

JEM 1993

Siebenkampf 1. mit 5650 Punkten (14,28-1,77-11,94-25,32-5,74-39,46-2:19,75)