DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Fahsl Hans (15.08.1941)
Schwarz-Weiß Westende Hamborn / ab 64 Bayer Leverkusen

OS 1964

Hammer Qualifikation (63,00) mit 62,35 (16) verfehlt (58,90-ung-62,35)

 

OS 1968

Hammer Qualifikation (66,00) mit 67,90 (7) erfüllt (65,80-67,90) Vorkampf 11. mit 66,36 (ung-64,00-66,36)

 

EM 1962

Hammer Qualifikation (62,00) mit 62,10 (11) erfüllt Vorkampf 9. mit 62,30 (60,57-61,25-62,30)

 

EM 1966

Hammer Qualifikation (64,00) mit 64,28 (6) erfüllt (63,10-64,28) Vorkampf 9. mit 63,00 (62,22-63,00-62,88)

Falke, Wolfgang (08.09.1946)
TV Wattenscheid

EM 1971

5000 m Vorlauf 8. in 14:05,6

Faller Ruwen (22.07.1980)
-2000 TV Wehr / 2001 LAC Quelle Fürth/München 1860 / 2003/04 TuS Jena / 2005- SC Magdeburg

OS 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,77 Endlauf 7. in 3:02,22 mit Schultz, Gaba, Faller, Swillims

 

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,49 mit Kirch, Gaba, Faller, Swillims

 

WM 1999

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,68 mit Liebe, M.Krause, Faller, Goller

 

WM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:01,33 mit Schultz, Faller, Scheer, Figura

 

WM 2001

4x400 m Endlauf 7. in 3:03,52 mit Scheer, Faller, Figura, Schultz (nachträglich aufgerückt)

 

WM 2003

4x400 m Vorlauf 5. in 3:04,72 mit Schultz, Gatzka, Faller, Swillims

 

WM 2009

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,52 mit Grothkopp, Gaba, Krüger, Faller

 

EM 2006

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,25 Endlauf 4. in 3:02,83 mit Gaba, Seitz, Faller, Swillims

 

HWM 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:09,26 mit Swillims, Faller, Kuschewitz, Gatzka

 

HWM 2006

400 m Vorlauf 3. in 47,02 Zwischenlauf 5. in 46,67

 

HEM 2000

4x400 m Endlauf 2. in 3:06,64 mit Schultz, Faller, M.Krause, Figura  (keine Vorläufe)

 

U23-EM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:07,72 Endlauf 2. in 3:05,39 mit Kirch, Holz, Faller, Scheer

 

JEM 1999

400 m Vorlauf 1. in 47,14 Endlauf 1. in 46,38

 

JEM 1999

4x400 m Vorlauf 1. in 3:11,25 Endlauf 1. in 3:07,42 mit Gießler, Mielke, Riester, Faller

Farken Robert (20.09.1997)

SC DHfK Leipzig

HEM 2017

800 m Vorlauf 4. in 1:48,06 Zwischenlauf 5. in 1:51,39

Felsen Hans-Jürgen (30.01.1940)
Salamander Kornwestheim

EM 1966

100 m Vorlauf 3. in 10,8 Zwischenlauf 4. in 10,7

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 39,8 Endlauf 3. in 39,8 mit Felsen, Metz, Enderlein, Knickenberg

Fenner Mike (24.04.1971)
90 TSC Berlin / ab 91 SCC Berlin / 97-00 LG Nike Berlin /ab 01 TV Wattenscheid

OS 2004

110 m H Vorlauf 3. in 13,53 Zwischenlauf 5. in 13,53

 

WM 1991

110 m H Vorlauf 6. in 13,78

 

WM 1997

110 m H Vorlauf 4. in 13,67 Zwischenlauf 4. in 13,50

 

WM 2001

110 m H Vorlauf 2. in 13,46 Zwischenlauf 4. in 13,49

 

EM 1994

110 m H Vorlauf 3. in 13,49 Zwischenlauf 4. in 13,55 Endlauf 5. in 13,53

 

EM 1998

110 m H Vorlauf 1. in 13,52 Zwischenlauf 4. in 13,29 Endlauf 7. in 13,38

 

EM 2002

110 m H Vorlauf 2. in 13,57 Zwischenlauf 2. in 13,44 Endlauf 5. in 13,39

 

HWM 1997

60 m H Vorlauf 4. in 7,71

 

HWM 1999

60 m H Vorlauf 3. in 7,59

 

HWM 2006

60 m H Vorlauf 5. in 7,76 Zwischenlauf aufgegeben

 

HEM 1990

60 m H Vorlauf 3. in 7,82

 

HEM 1992

60 m H Vorlauf 5. in 7,93

 

HEM 1994

60 m H Vorlauf 1. in 7,66 Zwischenlauf 2. in 7.68 Endlauf 3. in 7,58

 

HEM 1998

60 m H Vorlauf 2. in 7,62 Zwischenlauf 3. in 7.60 Endlauf 3. in 7,58

 

HEM 2002

60 m H Vorlauf 1. in 7,69 Zwischenlauf 2. in 7.62 Endlauf 7. in 7,70 (aufgerückt nach Disq.)

Ferner Hans-Peter (06.06.1956)
MTV Ingolstadt

OS 1984

800 m Vorlauf 2. in 1:47,55 Zwischenlauf 2. in 1:45,52 Halbfinale 5. in 1:46,16

 

WM 1983

800 m Vorlauf 1. in 1:48,34 Zwischenlauf 1. in 1:45,24 Endlauf 7. in 1:45,74

 

EM 1978

800 m Vorlauf 2. in 1:48,1 Zwischenlauf 5. in 1:47,4

 

EM 1982

800 m Vorlauf 2. in 1:48,67 Zwischenlauf 1. in 1:48,71 Endlauf 1. in 1:46,33

 

HEM 1982

800 m Vorlauf 4. in 1:48,98 Zwischenlauf 2. in 1:48,50 Endlauf 6. in 1:50,62

Fiedler Klaus (11.09.1951)
SC Turbine Erfurt

EM 1974

110 m H Vorlauf 3. in 14,19 Zwischenlauf 4. in 13,64w Endlauf 6. in 13,96

 

HEM 1975

60 m H Vorlauf 2. in 7,76 Zwischenlauf 1. in 7,75 Endlauf 4. in 7,77

 

JEM 1970

110 m H Vorlauf 1. in 15,0 Zwischenlauf 2. in 14,6 Endlauf 3. in 14,1

Fietz Michael (13.11.1967)
98 LG Ratio Münster / 2000 TV Wattenscheid

OS 2000

Marathon 37. in 2:20:09

 

EM 1998

Marathon 19. in 2:15:53

Figura Lars (25.03.1976)
97-2000 Werder Bremen / 01 LG Olympia Dortmund / 02 VfL Wolfsburg

WM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:01,33 mit Schultz, Faller, Scheer, Figura

 

WM 2001

4x400 m Endlauf 7. in 3:03,52 mit Scheer, Faller, Figura, Schultz (nachträglich aufgerückt)

 

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,55 mit Swillims, Dautzenberg, Figura, Schultz

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 7. in 3:08,56 mit Schultz, Dautzenberg, Figura, Swillims

 

HWM 1999

400 m Vorlauf 2. in 46,49 Zwischenlauf 2. in 46,71 Endlauf 6. in 47,06

 

HEM 2000

400 m Vorlauf 1. in 47,16 Zwischenlauf 1. in 47,20 Endlauf 4. in 47,53

 

HEM 2000

4x400 m Endlauf 2. in 3:06,64 mit Schultz, Faller, M.Krause, Figura  (keine Vorläufe)

 

U23-EM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,57 mit Schnorrenberger, Aryee, Figura, Liebe

 

U23-EM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:04,32 mit Goller, Liebe, Figura, Gachanja

Fischer Paul siehe Tischer

 

 

Fischer Wolfgang (27.02.1928-25.11.1987)
54 Stuttgarter Kickers / 60 MTV Ludwigsburg

OS 1960

400 m H Vorlauf 4. in 53,2

 

EM 1954

400 m H Vorlauf 3. in 53,9

Fitschen Jan (02.05.1977)
TV Wattenscheid 01

WM 2007

5000 m Vorlauf 12. in 13:48,39

 

EM 2006

10000 m Endlauf 1. in 28:10,44

 

EM 2010

10000 m Endlauf 12. in 29:16,59

 

HEM 2000

3000 m Vorlauf 7. in 8:04,36

Fleischhauer Georg (21.10.1988)

Dresdner SC

WM 2011

400 m H Vorlauf 3. in 48,72 Zwischenlauf 5. in 49,36

 

EM 2012

400 m H Vorlauf 1. in 50,22 Zwischenlauf 2. in 49,52 Endlauf 6. in 50,11

Fleschen Karl (28.06.1955)
LG Vulkaneifel / ab 77 SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1976

1500 m Vorlauf 4. in 3:42,09

 

EM 1978

1500 m Vorlauf aufgegeben

 

EM 1978

5000 m Vorlauf 1. in 13:34,5 Endlauf 13. in 13:50,3

 

HEM 1977

3000 m Vorlauf 1. in 7:57,8 Endlauf 1. in 7:57,7

 

HEM 1978

3000 m keine Vorläufe Endlauf 6. in 7:53,9

 

HEM 1980

3000 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 7:57,5

 

HEM 1984

3000 m keine Vorläufe Endlauf 3. in 7:54,45

 

HEM 1985

3000 m Vorlauf 10. in 8:15,50

Flosbach Horst (18.06.1936)
Solinger LC

OS 1960

5000 m Vorlauf 1. in 14:09,4 Endlauf 8. in 14:06,6

Flügel Julian (18.04.1986)

Asics Team Memmert

OS 2016

Marathon 71. in 2:20:47

 

EM 2016

Halbmarathon 24. in 1:05:18

Föhrenbach Reiner (05.03.1949)
ASC Darmstadt

EM 1971

800 m Vorlauf 5. in 1:49,6

Forst Josef (02.11.1946)
TV Wattenscheid

EM 1974

Kugel Qualifikation (19,00) mit 17,74 (19) verfehlt (17,40-17,74-17,48)

Frähmcke Gerd (22.09.1950)
LG Itzehoe

OS 1976

3000 m Hi Vorlauf wegen Verletzung aufgegeben

 

EM 1974

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:26,8 Endlauf 7. in 8:26,6

Frank Mark (21.06.1977)

1. LAV Rostock

WM 2005

 

Speer Qualifikation (81,00) mit 77,87 (11) zugelassen (76,76-73,08-77,87) Endkampf 8. mit 77,56 (75,82-73,19-71,17-ung-77,56-ung)

 

WM 2009

Speer Qualifikation (82,00) mit 80,85 (5) zugelassen (79,04-80,85-verz) Endkampf 8. mit 81,32 (73,77-79,86-ung-ung-ung-81,32)

 

WM 2011

Speer Qualifikation (82,50) mit 81,93 (6) zugelassen (80,96-81,93-verz) Endkampf 8. mit 81,81 (78,78-ung-81,81-78,48-80,98-77,73)

 

EM 2012

Speer Qualifikation (83,00) mit 75,55 (16) verfehlt (ung-72,61-75,55)

 

U23-EM 1999

Speer Endkampf 3. mit 77,62

Franke Denis (27.11.1969)
LAC Quelle Fürth/München 1860

WM 1999

50 km Straßengehen 25. in 4:10:16

Franke Lutz (03.07.1957)
SC DHfK Leipzig

HEM 1977

Weit Endkampf 2. mit 7,89 (7,62-7,83-7,89-7,87-7,88-7,59)

 

HEM 1979

Weit Endkampf 3. mit 7,80 (7,00-7,33-7,33-7,29-7,47-7,80)

Franke Stephane (12.02.1964-23.06.2011)
Salamander Kornwestheim / ab 97 SCC Berlin

OS 1992

10000 m Vorlauf 14. in 28:52,83

 

OS 1996

5000 m Vorlauf 10. in 14:06,34 Zwischenlauf 9. in 13:40,94 Endlauf 14. in 13:44,64

 

OS 1996

10000 m Vorlauf 7. in 28:24,30 Endlauf 9. in 27:59,08

 

WM 1991

10000 m Vorlauf 9. in 28:30,13 Endlauf 12. in 28:20,00

 

WM 1993

10000 m Vorlauf 6. in 28:19,11 Endlauf 4. in 28:10,69

 

WM 1995

10000 m Vorlauf 7. in 27:50,93 Endlauf 7. in 27:48,88

 

WM 1997

Marathon 31. in 2:23:53

 

EM 1994

5000 m Vorlauf 8. in 13:33,63 Endlauf 10. in 13:45,67

 

EM 1994

10000 m keine Vorläufe Endlauf 3. in 28:07,95

 

EM 1998

10000 m keine Vorläufe Endlauf 3. in 27:59,90

 

HWM 1991

3000 m Vorlauf 9. in 7:58,82

Franz Felix (06.05.1993)

LG Neckar/Enz

EM 2014

400 m H Vorlauf 2. in 50,23 Zwischenlauf 3. in 48,96 Endlauf 5. in 49,83

 

EM 2016

400 m H Vorlauf 3. in 51,21

Freigang Stephan (27.09.1967)
SC Cottbus

OS 1992

Marathon 3. in 2:14:00

 

OS 1996

Marathon nach 32 km aufgegeben

 

WM 1991

Marathon 18. in 2:23:13

 

WM 1993

Marathon nach 21 km aufgegeben

 

WM 1995

10000 m Vorlauf 10. in 28:17,04

 

EM 1994

10000 m keine Vorläufe Endlauf 10. in 28:15,98

 

EM 1998

Marathon 24. in 2:17:24

Freimuth Jörg (10.09.1961)
ASK Potsdam

OS 1980

Hoch Qualifikation 2,21 erfüllt Endkampf 3. mit 2,31

 

HEM 1981

Hoch Endkampf 6. mit 2,19

Freimuth Rico (14.03.1988)

- 2013 Hallesche Leichtathletik-Freunde / 2014- SV Halle

OS 2012

Zehnkampf 6. mit 8320 Punkten (10,65-7,21-14,87-1,90-48,06-13,89-49,11-4,90-57,37-4:37,62)

 

OS 2016

Zehnkampf aufgegeben (10.73-7,17-13,27)

 

WM 2011

Zehnkampf aufgegeben (10,83-ung)

 

WM 2013

Zehnkampf 7. mit 8382 Punkten (10,60-7,22-14,80-1,99-48,05-13,90-48,74-4,90-56,21-4:37,83)

 

WM 2015

Zehnkampf 3. mit 8561 Punkten (10,51-7,51-15,50-1,95-47,82-13,91-50,17-4,80-60,61-4:37,05)

 

EM 2014

Zehnkampf 7. mit 8308 Punkten (10,71-7,36-14,39-1,98-48,53-13,63-48,81-4,80-62,74-4:59,27)

 

JEM 2007

Zehnkampf 3. mit 7524 Punkten (10,99-6,61-14,98-1,89-50,85-14,47-45,65-4,40-50,76-4:45,92)

Freimuth Uwe (10.09.1961)
ASK Potsdam

OS 1988

Zehnkampf 18. mit 7860 Punkten (11,57-7,00-14,50-1,94-49,84-15,04-46,66-4,90-60,20-4:46,04)

 

WM 1983

Zehnkampf 4. mit 8433 Punkten (=8469 P. nach Tab.1985) (11,05-7,43-15,25-2,00-48,43-14,89-48,64-4,80-70,48-4:28,61)

 

EM 1986

Zehnkampf 6. mit 8197 Punkten (11,02-7,25-15,28-1,97-48,35-14,85-45,94-4,90-60,36-4:34,54)

Frenkel Peter (13.05.1939)
ASK Potsdam

OS 1968

20 km Straßengehen 10. in 1:37:20,8

 

OS 1972

20 km Straßengehen 1. in 1:26:42,4

 

OS 1976

20 km Straßengehen 3. in 1:25:29,4

 

EM 1971

20 km Straßengehen 4. in 1:27:52,8

 

EM 1974

20 km Straßengehen aufgegeben

Fricke Roman (23.03.1977)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2004

Hoch Qualifikation (2,28) mit 2,20 (26=) verfehlt

 

WM 2003

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 13. mit 2,20

 

HWM 2006

Hoch Qualifikation mit 2,15 (16) verfehlt

Fried Jens-Bodo (16.07.1947)
OSC Berlin

EM 1971

800 m Vorlauf 2. in 1:47,4 Zwischenlauf 8. in 1:50,5

Friedek Charles (26.08.1971)
TSV Bayer 04 Leverkusen / 2009 Team Referenznetzwerk Leverkusen

OS 1996

Drei Qualifikation (17,00) mit 16,71 (13) verfehlt (ung-16,71-16,58)

 

OS 2000

Drei Qualifikation (16,95) mit 16,93 (9) zugelassen (16,93-verz) Vorkampf (ung-ung-ung)

 

OS 2004

Drei Qualifikation (17,00) o.g.V.

 

WM 1997

Drei Qualifikation (17,00) mit 16,98 (10) zugelassen (ung-16,98-verz) Vorkampf 11. mit 16,86 (16-83-ung-16,86)

 

WM 1999

Drei Qualifikation (17,00) mit 17,16 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 17,59 (17,19-ung-ung17,59-ung-verz)

 

WM 2005

Drei Qualifikation (17,00) mit 15,75 (26) verfehlt (15,75-ung-15,07)

 

WM 2009

Drei Qualifikation (17,15) o.g.V.

 

EM 1998

Drei Qualifikation (16,95) mit 17,10 (1) erfüllt () Endkampf 6. mit 17,04 (ung-16,94-16,92-ung-17,04-16,98)

 

EM 2002

Drei Qualifikation (16,80) mit 16,77 (7) zugelassen (16,77-ung-ung) Endkampf 2. mit 17,33 (ung-17,33-ung-ung-ung-ung)

 

HWM 1997

Drei Qualifikation (16,80) mit 17,02 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 17,16 (17,14-17,16-ung-ung-17,01-16,94)

 

HWM 1999

Drei Endkampf 1. mit 17,18 (17,18-13,52-16,32-ung-ung-17,09)

 

HWM 2001

Drei Endkampf 4. mit 17,13 (15,69-17,11-17,13-ung-ung-16,90)

 

HEM 1998

Drei Qualifikation (16,90) mit 16,88 (4) zugelassen (16,90-verz) Endkampf 2. mit 17,15 (16,44-ung-16,57-16,70-17,15-ung)

 

HEM 2000

Drei Qualifikation (16,80) mit 16,96 (2) erfüllt () Endkampf 1. mit 17,28 (16,25-16,93-17,28-ung-ung-ung)

Friedrich Dieter (21.12.1947)
Hannoverscher SV v 1896

HEM 1971

4x800 m Endlauf 3. in 7:25,0 mit Epler, Wellmann, Friedrich, Brysch

Frieß Jörg (27.10.1968)
bis 90 SC Dynamo Berlin / ab 91 OSC Berlin

EM 1990

Drei Qualifikation (16,90) mit 16,86 (7) zugelassen (1.V) Endkampf 4. mit 17,01 (16,91-16,52-16,55-ung-17,01-16,44)

 

HWM 1991

Drei Qualifikation (16,50) mit 16,16 (13) verfehlt (15,77-16,16-15,98)

 

HEM 1990

Drei Endkampf 5. mit 16,52 (15,96-16,07-16,42-16,07-16,46-16,52)

Fritsch Hans (09.08.1911-24.08.1987)
MSV Wünsdorf

OS 1936

Diskus Qualifikation (44,00) erfüllt Vorkampf 11. mit 45,10 (38,91-45,10-43,61)

Fritzsche Hans (10.07.1960)
TV Wattenscheid

HEM 1985

60 m Vorlauf 2. in 6,76 Zwischenlauf 5. in 6,79

 

JEM 1979

4x100 m Vorlauf 1. in 40,47 Endlauf 1. in 39,86 mit Fritzsche, Daniels, Mutschler, Zaske

Froböse Ingo (18.03.1957)
ASV Köln

HEM 1982

60 m Vorlauf 3. in 6,73 Zwischenlauf 5. in 6,72

 

HEM 1982

200 m Vorlauf 2. in 21,43 Zwischenlauf 2. in 21,38 Endlauf 4. in 21,64

Fromm Dieter (21.04.1948)
SC Turbine Erfurt

OS 1968

800 m Vorlauf 1. in 1:46,9 Zwischenlauf 2. in 1:46,5 Endlauf 6. in 1:46,2

 

OS 1968

4x400 m Vorlauf 4. in 3:06,9 mit Schwabe, Fromm, W. Müller, Zerbes

 

OS 1972

800 m Vorlauf 1. in 1:46,9 Zwischenlauf 2. in 1:48,1 Endlauf 8. in 1:48,0

 

EM 1969

800 m Vorlauf 1. in 1:50,1 Zwischenlauf 2. in 1:49,0 Endlauf 1. in 1:45,9

 

EM 1971

800 m Vorlauf 1. in 1:48,8 Zwischenlauf 1. in 1:48,6 Endlauf 2. in 1:46,0

 

EM 1974

800 m Vorlauf 2. in 1:48,6 Zwischenlauf 3. in 1:47,7 Endlauf 7. in 1:46,3

 

HES 1969

800 m Vorlauf 1. in 1:50,8 Endlauf 1. in 1:46,6 HWR

 

JES 1966

800 m Vorlauf 1. in 1:54,4 Endlauf 3. in 1:51,9

Frommeyer Paul (28.06.1957)
TV Wattenscheid

WM 1983

Hoch Qualifikation (2,21) erfüllt Endkampf 16. mit 2,19

Fuchs Erich (27.06.1925-26.07.2014)
1. FC Kaiserslautern

OS 1952

100 m Vorlauf 3. in 10,8

Fuhlbrügge Hauke (21.03.1966)
SC Turbine Erfurt / ab 91 Thüringer SV Erfurt

OS 1992

1500 m Vorlauf 6. in 3:38,92 Zwischenlauf 11. in 3:38,45

 

WM 1991

1500 m Vorlauf 6. in 3:38,65 Zwischenlauf 7. in 3:41,41 Endlauf 3. in 3:35,28

 

EM 1990

1500 m Vorlauf disq. (5. im Ziel in 3:39,60)

 

HWM 1989

1500 m Vorlauf 1. in 3:42,26 Endlauf 2. in 3:37,80

 

HEM 1989

1500 m Vorlauf 5. in 3:44,88 Endlauf 5. in 3:47,76

 

JEM 1985

1500 m Vorlauf 1. in 3:48,40 Endlauf 3. in 3:45,60

Fuhrmann Detlef (22.07.1953)
SC Chemie Halle

OS 1980

Speer Qualifikation (80,00) mit 78,80 (11) zugelassen (72,12-ung-78,80) Endkampf 7. mit 83,50 (68,44-81,02-81,44-83,50-80,42-80,96)

Fütterer Heinz (14.10.1931)
Karlsruher Sport-Club

OS 1956

100 m Vorlauf 2. in 10,9 Zwischenlauf 5. in 10,8

 

OS 1956

4x100 m Vorlauf 3. in 40,8 Zwischenlauf 2. in 40,5 Endlauf 3. in 40,3 mit Knörzer, Pohl, Fütterer, Germar

 

EM 1954

100 m Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 1. in 10,5 Endlauf 1. in 10,5

 

EM 1954

200 m Vorlauf 1. in 21,4 Zwischenlauf 1. in 21,1 Endlauf 1. in 20,9

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf disq (1. im Ziel in 40,5) mit Pohl, Kraus, Fütterer, Germar

 

EM 1958

4x100 m Vorlauf 2. in 41,0 Endlauf 1. in 40,2 mit Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar

FRAUEN

 

 

 

 

 

 

 

 

Falck, geb. Janze (-70) jetzt Kimmich, Hildegard (08.06.1949)
Hannover 96 / VfL Wolfsburg

OS1972

800 m Vorlauf 1. in 2:01,5 Zwischenlauf 1. in 2:01,4 Endlauf 1. in 1:58,6

 

OS1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:29,3 Endlauf 3. in 3:26,5 mit Rückes, Bödding, Falck, R. Wilden

 

EM 1971

800 m Vorlauf 1. in 2:05,0 Zwischenlauf 2. in 2:03,2 Endlauf gestürzt

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:34,7 Endlauf 2. in 3:33,0 mit Rückes, Frese, Falck, Bödding

 

EM 1974

4x400 m Endlauf 5. in 3:27,9 mit Jost, Barth, Falck, R. Wilden

 

HEM 1970

800 m Vorlauf 1. in 2:09,9 Endlauf 8. in 2:09,5

 

HEM 1971

800 m Vorlauf 2. in 2:06,1 Endlauf 1. in 2:06,1

Farthmann Ursula (07.01.1949)
Osnabrücker TV

HES 1968

50 m H Vorlauf 5. in 7,4

Fauth Lore (15.05.1926-27.05.1994)
SV Stuttgarter Kickers

EM 1954

Weit Vorkampf 10. mit 5,53 (5,40-5m53-5,42)

Feige, geb. Fischer (-29.05.1981), Jasmin (20.06.1959-19.06.1988)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1979

Hoch Endkampf 5. mit 1,80

 

HEM 1981

Hoch Endkampf 4. mit 1,88

 

HEM 1981

Weit Endkampf 3. mit 6,65 (6,05-6,25-6,43-6,65-6,49-4,52)

 

HEM 1983

Weit Endkampf 8. mit 6,30 (6,10-6,23-6,30-ung-6,14-6,28)

 

HEM 1985

Weit Endkampf 5. mit 6,58 (6,34-6,39-6,54-ung-6,49-6,58)

 

HEM 1986

Weit Endkampf 6. mit 6,62 (6,44-6,54-6,62-6,54-6,59-6,49)

Feizbakhsh Maral (22.02.1990)

2009 USC Mainz / 2012 TV Wattenscheid 01

OS 2012

4x400 m Vorlauf 8. in 3:31,06 mit Cremer, Lindenberg, Feizbakhsh, Kohlmann

 

JEM 2009

4x400 m Endlauf 2. in 3:37,83 mit Hansen, Feizbakhsh, Ferenz, Müller aufgerückt nach Dopingdisqualifikation

Felke, ab 91 Meier, Petra (30.07.1959)
SC Motor Jena / TuS Jena

OS 1988

Speer Qualifikation (63,00) mit 67,06 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 74,68 (72,62-74,68-66,12-66,76-71,12-68,18)

 

OS 1992

Speer Qualifikation (62,50) mit 60,58 (9) zugelassen (60,58-59,42-57,40) Endkampf 7. mit 59,02 (ung-58,36-58,34-ung-57,54-59,02)

 

WM 1983

Speer Qualifikation (62,00) mit 64,46 (4) erfüllt (60,08-57,80-64,46) Vorkampf 9. mit 62,02 (ung-61,82-62,02)

 

WM 1987

Speer Qualifikation (64,00) mit 69,16 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 71,76 (70,30-71,76-66,84-ung-71,56-ung)

 

WM 1991

Speer Qualifikation (62,00) mit 67,24 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 68,68 (67,10-68,68-63,38-65,20-64,50-ung)

 

EM 1982

Speer Qualifikation (60,00) mit 61,10 (5) erfüllt (ung-61,10) Endkampf 7. mit 65,56 (ung-63,94-59,32-58,12-62,66-65,56)

 

EM 1986

Speer Qualifikation (62,00) mit 72,62 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 72,52 (68,54-72,00-69,60-62,00-70,34-72,52)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (63,00) mit 63,22 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 66,56 (63,32-61,94-62,06-66,56-60,56-ung)

 

JEM 1977

Speer Endkampf 2. mit 57,68

Feller Anke (26.09.1971)
TSV Bayer 04 Leverkusen

WM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,70 Endlauf 1. in 3:20,92 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

WM 1999

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,80 mit Feller, Rohländer, Knippel, Rücker

 

WM 1999

4x400 m Endlauf 3. in 3:22,43 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

EM 1998

4x400 m Vorlauf 2. in 3:29,84 mit Feller, Knippel, Breu, S. Rieger

 

EM 1998

4x400 m Endlauf 1. in 3:23,03 mit Feller, Rohländer, S. Rieger, Breuer

 

HWM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:31,56 mit Knippel, Feller, Meißner, Rücker

 

HWM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:28,39 mit Rücker, Feller, Meißner, Breuer

 

JEM 1989

4x400 m Vorlauf 4. in 3:39,04 mit Feller, Wacker, Schnabel, Schneeweis

 

JEM 1989

4x400 m Endlauf 3. in 3:36,49 mit Feller, Schneeweis, Schnabel, S. Rieger

Fenske Sabine (25.06.1959)
SV Bissingen/Enz

HEM 1977

Hoch Endkampf 7. mit 1,80

Feuerbach Cornelia siehe Ullrich

 

 

Fiedler, geb. Krumpholz (-73), Annerose (05.09.1951)
SC Turbine Erfurt

OS 1972

100 m H Vorlauf 2. in 13,31 Zwischenlauf 3. in 13,24 Endlauf 7. in 13,27

 

EM 1974

100 m H Vorlauf 1. in 13,48 Zwischenlauf 2. in 13,28 Endlauf 2. in 12,89

 

EM 1978

100 m H Vorlauf 2. in 13,43 Zwischenlauf 4. in 13,07 Endlauf 6. in 13,09

 

HEM 1974

60 m H Vorlauf 1. in 8,17 Zwischenlauf 1. in 8,10 Endlauf 1. in 8,08

 

HEM 1975

60 m H Vorlauf 4. in 8,24 Endlauf 4. in 8,25

Fiedler, geb. Neumann (-81), Ellen (26.11.1958)

SC Dynamo Berlin

OS 1988

400 m H Vorlauf 1. in 54,58 Zwischenlauf 1. in 54,28 Endlauf 3. in 53,63

 

WM 1980

400 m H Vorlauf 1. in 56,35 Endlauf 2. in 54,56

 

WM 1983

400 m H Vorlauf 3. in 56,58 Zwischenlauf 2. in 55,23 Endlauf 3. in 54,55

 

WM 1983

4x400 m Vorlauf 2. in 3:29,05 mit K. Walther, Bremer, Fiedler, Busch

 

EM 1986

400 m H Vorlauf 2. in 55,09 Zwischenlauf 2. in 54,76 Endlauf 6. in 54,90

Filsinger Heike (19.01.1961)
MTG Mannheim

WM 1983

100 m H Vorlauf 1. in 13,04 Zwischenlauf 4. in 13,31 Halbfinale 7. in 13,42

Finger Ursula (05.07.1929)
ATSV Saarbrücken

OS 1952

4x100 m Vorlauf 5. in 49,0 mit Glashörster, Eckel, Antes, Finger (für Saarland)

 

OS 1952

Weit Qualifikation (5,30) mit 5,27 (25) verfehlt

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 5. in 48,3 mit Eckel, Hoffmann, Schaller, Finger (für Saarland)

 

EM 1954

Weit Vorkampf 18. mit 5,24 (für Saarland)

Finger Ute siehe Thimm

 

 

Fink Korinna (06.04.1981)                                    LG Eintracht Frankfurt

WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,96 Endlauf 6. mit 3:28,39 mit Marx, C. Hoffmann, Fink, Urbansky

 

EM 2006

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,01 Endlauf 5. in 3:28,18 mit Fink, C. Hoffmann, Pollmächer, Marx

Fisch Erika (29.04.1934)
54-56 MTV Osterode / ab 58 SV Hannover 96

OS 1956

Weit Qualifikation (5,70) mit 5,78 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 5,89 (5,89-5,62-5,75-5,63-5,49-ung)

 

EM 1954

Weit Endkampf 4. mit 5,81 (5,55-5,63-5,81-5,75-5,51-5,69)

 

EM 1958

Weit Qualifikation (5,60) mit 5,95 (3) erfüllt (1.V) Vorkampf 12. mit 5,72 (ung-5,72-5,55)

 

EM 1962

80 m H Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 2. in 11,0 Endlauf 3. in 10,6

 

EM 1962

4x100 m Endlauf 2. in 44,6 DR mit Fisch, Pensberger, Collin, Heine

Fischer Jasmin siehe Feige

 

 

Fischer, Julia (01.04.1990)

SCC Berlin

OS 2012

Diskus Qualifikation (63,00) mit 60,23 (20) verfehlt (ung-56,82-60,23)

 

OS 2016

Diskus Qualifikation (62,00) mit 61,83 (9) zugelassen (61,83-ung-60,69) Vorkampf 9. mit 62,67 (60,69-ung-62,67)

 

WM 2013

Diskus Qualifikation (63,99) mit 60,09 (13) verfehlt (56,77-60,09-ung)

 

WM 2015

Diskus Qualifikation (63,00) mit 63,38 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 5. mit 63,88 (63,88-ung-ung-59,22-ung-63,19)

 

EM 2012

Diskus Qualifikation (61,00) mit 59,95 (6) zugelassen (59,05-59,95-59,72) Endkampf 5. mit 62,10 (55,17-59,45-60,24-61,11-62,10-ung)

 

EM 2014

Diskus Qualifikation (57,50) mit 57,78 (7) erfüllt (54,92-57,78) Endkampf 5. mit 61,20 (58,97-61,20-55,51-59,26-ung-ung)

 

EM 2016

Diskus Qualifikation (58,00) mit 66,20 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 65,77 (65,25-65,77-63,30-ung-ung-64,49)

 

U23-EM 2011

Diskus Qualifikation (53,50) mit 54,94 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 59,60 (56,31-56,45-57,97-57,90-56,98-59,60)

 

JWM 2008

Diskus Qualifikation (53,50) mit 51,56 (5) zugelassen (51,56-ung-ung) Endkampf 2. mit 54,69 (51,29-54,69-50,78-53,42-ung-ung)

 

JEM 2009

Diskus Qualifikation (50,00) mit 52,85 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 55,11 (55,11-ung-ung-53,29-ung-52,39)

 

U18-WM 2007

Diskus Qualifikation mit 49,42 (3) erfüllt (43,29-49,42) Endkampf 1. mit 51,39 (51,39-ung-ung-ung-ung-ung)

Flach Brigitte (14.07.1944-13.12.2009)
TSC Berlin

EM 1966

400 m Vorlauf 6. in 56,0

Fleischer Ottilie (02.10.1911-14.07.2005)
Eintracht Frankfurt

OS 1932

4x100 m Endlauf 6. in 50,0 mit Heublein, E. Braumüller, Fleischer, Dollinger

 

OS 1932

Diskus Endkampf 4. mit 36,12

 

OS 1932

Speer Endkampf 3. mit 43,15

 

OS 1936

Speer Endkampf 1. mit 45,18 (38,60-44,69-43,01-38,87-45,18-42,19)

 

FWS 1930

Diskus Endkampf 2. mit 35,82

 

FWS 1934

Kugel Endkampf 2. mit 12,10

Florczak Sinje (28.11.1986)

LC Paderborn

EM 2012

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,15 (24) verfehlt (6,15-5,99-6,11)

Fonseca-Wollheim Kristina da (10.02.1972)
SV Halle

WM 1997

5000 m Vorlauf aufgegeben

 

EM 1998

5000 m Endlauf 9. in 15:42,07

 

HWM 1997

3000 m Endlauf 13. in 9:05,78

 

HEM 1998

3000 m Endlauf 7. in 9:02,94

Forkel Karen (24.09.1970)
SC Chemie/SV Halle

OS 1992

Speer Qualifikation (62,50) mit 65,44 (2) erfüllt (62,28-61,48-65,44) Endkampf 3. mit 66,86 (65,02-ung-62,76-65,84-66,86-66,80)

 

OS 1996

Speer Qualifikation (62,50) mit 60,84 (11) zugelassen (60,84-59,48-ung) Endkampf 6. mit 64,18 (56,50-59,20-64,18-58,70-62,04-62,42)

 

WM 1991

Speer Qualifikation (62,00) mit 68,14 (1) erfüllt (ung-68,14) Vorkampf 12. mit 57,90 (ung-57,90-50,70)

 

WM 1993

Speer Qualifikation (62,00) mit 60,54 (9) zugelassen (55,36-60,54-57,36) Endkampf 2. mit 65,80 (ung-60,78-65,80-61,88-65,04-ung)

 

WM 1997

Speer Qualifikation (62,50) mit 60,70 (14) verfehlt (60,56-ung-60,70)

 

WM 1999

Speer Qualifikation (61,00) mit 60,40 (11) zugelassen (55,66-60,40-59,04) Vorkampf 12. mit 54,65 (54,51-54,65-ung)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (63,00) mit 59,28 (11) zugelassen (58,24-57,20-59,28) Endkampf 2. mit 67,56 (60,36-60,64-67,56-59,48-62,40-64,22)

 

EM 1994

Speer Qualifikation (61,00) mit 64,28 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 66,10 (65,26-59,68-ung-ung-59,28-66,10)

 

JWM 1988

Speer Endkampf 1. mit 61,44 (52,16-56,78-61,44-ung-55,40-ung)

 

JEM 1987

Speer Endkampf 3. mit 57,00 (ung-57,00-53,06-52,12-54,44-56,28)

 

JEM 1989

Speer Endkampf 1. mit 70,12 (62,48-59,32-63,94-59,64-70,12-60,18)

Frese Christel (03.08.1944)
ASV Köln

OS 1972

400 m Vorlauf 1. in 52,89 Zwischenlauf 4. in 53,01 Halbfinale aufgegeben

 

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:33,9 Endlauf 3. in 3:32,7 mit Czekay, Gleichfeld, Eckhoff, Frese

 

EM 1971

400 m Vorlauf 1. in 54,4 Zwischenlauf 6. in 54,1

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:34,7 Endlauf 2. in 3:33,0 mit Rückes, Frese, Falck, Bödding

 

HES 1969

400 m Vorlauf 2. in 54,9 Endlauf 2. in 54,8

 

HEM 1970

400 m Vorlauf 1. in 53,7 Endlauf 2. in 53,1

 

HEM 1972

400 m Vorlauf 1. in 54,83 Zwischenlauf 1. in 54,57 Endlauf 1. in 53,36

 

HEM 1972

4x360 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,4 mit R. Wilden, Weinstein, Frese, Bödding

 

HEM 1973

400 m Vorlauf 1. in 54,30 Zwischenlauf 2. in 54,71 Endlauf 4. in 53,78

Friedel Hannelore (25.01.1948)
SC Motor Jena

EM 1971

Kugel Endkampf 5. mit 18,52 (16,41-17,62-18,52-ung-18,52-ung)

 

HEM 1970

Kugel Endkampf 2. mit 18,39 (16,54-18,39-17,91-17,31-17,03-17,94)

 

JES 1966

Kugel Endkampf 2. mit 14,24 (13,97-13,79-13,80-13,25-14,24-14,10)

 

JES 1966

Diskus Endkampf 1. mit 46,56

Friedenberger Denise (22.05.1976)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1998

10 km Straßengehen 20. in 46:18

Friedmann Birgit (08.04.1960)
Eintracht Frankfurt

WM 1980

3000 m Vorlauf 1. in 9:04,7 Endlauf 1. in 8:48,1

 

EM 1978

3000 m Endlauf aufgegeben

 

EM 1982

1500 m Endlauf 11. in 4:14,66

 

EM 1982

3000 m Endlauf 5. in 8:43,65

Friedrich Ariane (10.01.1984)

LG Eintracht Frankfurt

OS 2008

Hoch Qualifikation (1,93) erfüllt Endkampf 4. mit 1,96 aufgerückt nach diversen Dopingdisqualifikationen

 

OS 2012

Hoch Qualifikation (1,96) mit 1,93 (14) verfehlt

 

WM 2009

Hoch Qualifikation (1,95) erfüllt Endkampf 3. mit 2,02

 

EM 2010

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf 3. mit 2,01

 

HWM 2008

Hoch Qualifikation (1,96) erfüllt Endkampf 8. mit 1,93

 

HEM 2007

Hoch Qualifikation (1,96) mit 1,89 (12) verfehlt

 

HEM 2009

Hoch Qualifikation (1,89) erfüllt Endkampf 1. mit 2,01

 

U23-EM 2005

Hoch Endkampf 3. mit 1,90

 

JEM 2003

Hoch Endkampf 1. mit 1,88

Friedrich, geb Barby (-06.09.1998), Dörthe (21.06.1973)
LG Karlsruhe

EM 1998

Speer Qualifikation (61,00) mit 57,12 (16) verfehlt (57,12-ung-ung)

 

EM 2002

Speer Qualifikation (61,00) mit 49,46 (19) verfehlt (ung-47,81-49,46)

Friedrich Ingeborg (23.01.1941)
SC Turbine Erfurt

HES 1969

Kugel Endkampf 3. mit 16,42 (16,19-15,96-16,36-16,39-16,42-16,37)

Friedrich Kathleen (13.07.1973)
LAC Chemnitz

WM 2001

1500 m Vorlauf 5. in 4:11,35 Zwischenlauf aufgegeben

 

EM 2002

1500 m Vorlauf 4. in 4:08,91

 

HEM 2000

1500 m Vorlauf 3. in 4:15,43 Endlauf aufgegeben

 

JWM 1996

800 m Vorlauf ?. in 2:09,17 Zwischenlauf ?. in 2:06,08 Endlauf 2. 2:02,70

Frisch, ab 68 Reichert, Karin (17.01.1941)
64 SV Stuttgarter Kickers  66-68 Salamander Kornwestheim

OS 1964

4x100 m Vorlauf 2. in 45,0 Endlauf 5. in 44,7 mit Frisch, Pollmann, Pensberger, Heine

 

OS 1968

100 m Vorlauf 5. in 11,9 Zwischenlauf 8. in 11,6

 

EM 1966

100 m Vorlauf 1. in 11,7 Zwischenlauf 2. in 11,7 Endlauf 3. in 11,8

 

EM 1966

80 m H Vorlauf 2. in 10,9 Zwischenlauf 2. in 10,8 Endlauf 2. in 10,7

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 44,9 Endlauf 2. in 44,5 mit Meyer-Rose, Trabert, Frisch, Stöck

Fuchs, geb. Klein (-65), Marlene (31.03.1942)
SC Euskirchen

OS 1968

Kugel Endkampf 7. mit 17,11 (17,11-16,56-ung-ung-ung-16,19)

 

EM 1966

Kugel Endkampf 7. mit 15,89 (15,39-14,89-15,07-15,88-15,42-15,89)

 

HES 1966

Kugel Endkampf 6. mit 15,63 (15,48-15,63-ung-ung-ung-ung)

 

HES 1968

Kugel Endkampf 5. mit 16,01 (ung-15,63-16,01-15,49-ung-15,59)

 

HEM 1970

Kugel Endkampf 7. mit 16,71 (16,42-16,28-16,42-ung-16,53-16,71)

Fuchs Ruth (14.12.1946)
SC Motor Jena

OS 1972

Speer Qualifikation (54,00) mit 60,88 (1) erfüllt (ung-60,88) Endkampf 1. mit 63,88 (57,44-60,20-50,20-61,16-63,88-59,16)

 

OS 1976

Speer Qualifikation (54,50) mit 62,46 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 65,94 (65,94-59,58-65,06-54,48-58,82-58,44)

 

OS 1980

Speer Qualifikation (60,00) mit 64,26 (2) erfüllt (54,12-64,26) Endkampf 8. mit 63,94 (59,90-ung-61,48-ung-63,94-59,20)

 

EM 1971

Speer Qualifikation (55,00) mit 56,60 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 59,16 (56,22-56,16-53,60-59,16-ung-57,38)

 

EM 1974

Speer Qualifikation (54,00) mit 59,88 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 67,22 WR (62,36-67,22-60,20-ung-49,98-ung)

 

EM 1978

Speer Qualifikation (57,00) mit 60,36 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 69,16 ER (59,10-67,56-51,56-ung-69,16-62,84)

Fuhrmann, geb. Jost (-74), Dagmar (06.04.1954)
TG Bad Homburg / ab 76 LG Frankfurt

OS 1976

400 m Vorlauf 3. in 52,58 Zwischenlauf 5. in 52,02

 

OS 1976

4x400 m Vorlauf 4. in 3:26,31 Endlauf 5. in 3:25,71 mit Steger, Fuhrmann, Barth, R. Wilden

 

EM 1974

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 5. in 3:27,9 mit Jost, Barth, Falck, R. Wilden

 

EM 1978

400 m Vorlauf 2. in 53,45 Zwischenlauf 6. in 53,23

 

HEM 1973

4x356 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,85 mit Jost, Weinstein, A. Wilden, Ellenberger

 

HEM 1976

400 m Vorlauf 2. in 54,57 Zwischenlauf 3. in 53,36

Fuhrmann Ingeborg (11.05.1936)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1956

100 m Vorlauf 3. in 12,2

 

OS 1956

200 m Vorlauf 3. in 24,7

 

EM 1958

100 m Vorlauf 2. in 11,9 Zwischenlauf 4. in 12,0

 

EM 1958

200 m Vorlauf 2. in 24,7 Zwischenlauf 3. in 24,8