DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMER BEI WELTMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Männer

 

 

 

ab 1983 wenn nicht anders angegeben

 

 

 

 

 

 

 

100 m

 

 

1983

6. Christian Haas

10,32

 

 

 

 

 

 

200 m

 

 

1983

5. Frank Emmelmann

20,55

 

2005

7. Tobias Unger

20,81

 

 

 

 

 

 

400 m

 

 

1983

4. Erwin Skamrahl

45,37

 

1983

5. Hartmut Weber

45,49

 

1983

6. Thomas Schönlebe

45,50

 

1987

1. Thomas Schönlebe

44,33

 

2001

2. Ingo Schultz

44,87

 

 

 

 

 

 

800 m

 

 

1983

1. Willi Wülbeck

1:43,65

 

1983

7. Hans-Peter Ferner

1:45,74

 

1995

4. Nico Motchebon

1:45,97

 

1999

8. Nils Schumann

1:46,79

 

2001

5. Nils Schumann

1:45,00

 

 

 

 

 

 

1500 m

 

 

1983

7. Andreas Busse

3:43,72

 

1987

6. Jens-Peter Herold

3:40,14

 

1991

3. Hauke Fuhlbrügge

3:35,28

 

1991

4. Jens-Peter Herold

3:35,37

 

2013

5. Homiyu Tesfaye

3:37,03

 

 

 

 

 

 

5000 m

 

 

1983

2. Werner Schildhauer

13:30,20

 

1983

6. Thomas Wessinghage

13:32,46

 

1991

4. Dieter Baumann

13:28,67

 

1997

5. Dieter Baumann

13:17,64

 

 

 

 

 

 

10000 m

 

 

1983

2. Werner Schildhauer

28:01,18

 

1983

3. Hansjörg Kunze

28:01,26

 

1983

8. Christoph Herle

28:09,05

 

1987

3. Hansjörg Kunze

27:50,37

 

1993

4. Stephane Franke

28:10,69

 

1995

7. Stephane Franke

27:48,88

 

 

 

 

 

 

Marathon

 

 

1983

3. Waldemar Cierpinski

2:10:37

 

1993

6. Konrad Dobler

2:18:28

 

 

 

 

 

 

110 m Hürden

 

 

1983

5. Thomas Munkelt

13,66

 

1991

7. Florian Schwarthoff

13,41

 

1993

5. Florian Schwarthoff

13,27

 

1993

7. Dietmar Koszewski

13,60

 

1997

4. Florian Schwarthoff

13,20

 

1999

5. Falk Balzer

13,26

 

1999

7. Florian Schwarthoff

13,39

 

 

 

 

 

 

400 m Hürden

 

 

1983

2. Harald Schmid

48,61

 

1987

3. Harald Schmid

47.48

 

 

 

 

 

 

3000 m Hindernis

 

 

1983

1. Patriz Ilg

8:15,06

 

1987

2. Hagen Melzer

8:10,32

 

1993

6. Steffen Brand

8:15,33

 

1995

4. Dr. Steffen Brand

8:14,37

 

1995

8. Martin Strege

8:18,57

 

1999

4. Damian Kallabis

8:13,11

 

 

 

 

 

 

20 km Straßengehen

 

 

1991

6. Robert Ihly

1:20:52

 

1993

7. Robert Ihly

1:24:21

 

2005

4. André Höhne

1:20:00

 

 

 

 

 

 

50 km Straßengehen 1976 und ab 1983

 

 

1976

5. Matthias Kroel

4:00:58

 

1976

8. Ralf Knütter

4:05:41

 

1983

1. Ronald Weigel

3:43:08

 

1987

1. Hartwig Gauder

3:40:53

 

1987

2. Ronald Weigel

3:41,30

 

1991

3. Hartwig Gauder

3:55:14

 

1993

4. Axel Noack

3:43:50

 

1999

5. Robert Ihly

3:53:47

 

2003

3. Andreas Erm

3:37:46

 

2009

5. André Höhne

3:43,19

 

 

 

 

 

 

4x100 m Staffel

 

 

1983

4. DDR Knebel, Schröder, Hübler, Emmelmann

38,51

 

1983

5. BRD Bastians, C. Haas, Evers, Rizzi

38,56

 

1987

5. BRD Heer, Westhagemann, C. Haas, Dobeleit

38,73

 

1993

6. DEU M. Blume, Kurnicki, Huke, Görmer

38,78

 

2005

7. DEU Kosenkow, M. Blume, Unger, Broening

38,48

 

2007

6. DEU Ostwald, Unger, Kosenkow, Reus

38,62

 

2013

4. DEU Jakubczyk, Knipphals, Reus, Keller

38,04

 

2015

4. DEU Reus, Knipphals, Kosenkow, Menga

38,15

 

 

 

 

 

 

4x400 m Staffel

 

 

1983

2. BRD Skamrahl, Vaihinger, Schmid, Weber

3:01,83

 

1987

4. BRD Dobeleit, Henrich, Itt, Schmid

2:59,96

 

1991

6. DEU Kl. Just, Lieder, Dobeleit, Carlowitz

3:00,75

 

1993

3. DEU Lieder, Ka. Just, Hense, Schönlebe

2:59,99

 

2001

7. DEU Scheer, Faller, Figura, Schultz

3:03,52

 

2007

8. DEU Schultz, Kirch, Gaba, Swillims

3:07,40

 

2011

8. DEU Plass, Gaba, Rigau, Schneider

3:01,37

 

 

 

 

 

 

Hochsprung

 

 

1983

4. Dietmar Mögenburg

2,29

 

1983

7. Carlo Thränhardt

2,26

 

1987

4. Dietmar Mögenburg

2,35

 

1987

8. Carlo Thränhardt

2,29

 

1993

4. Ralf Sonn

2,34

 

1999

3. Martin Buß

2,32

 

2001

1. Martin Buß

2,36

 

2007

7. Eike Onnen

2,26

 

2009

3. Raul Spank

2,32

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung

 

 

1997

4. Tim Lobinger

5,80

 

1999

4. Daniel Ecker

5,70

 

1999

6. Tim Lobinger

5,70

 

1999

7. Michael Stolle

5,70

 

2001

4. Michael Stolle

5,85

 

2001

6. Richard Spiegelburg

5,75

 

2003

5. Tim Lobinger

5,80

 

2005

5. Tim Lobinger

5,50

 

2007

3. Daniel Ecker

5,81

 

2007

5. Björn Otto

5,81

 

2007

8. Tim Lobinger

5,81

 

2009

7. Alexander Straub

5,65

 

2011

5. Malte Mohr

5,85

 

2013

1. Raphael Holzdeppe

5,89

 

2013

3. Björn Otto

5,82

 

2013

5. Malte Mohr

5,82

 

2015

2. Raphael Holzdeppe

5,90

 

2015

7. Tobias Scherbarth

5,65

 

 

 

 

 

 

Weitsprung

 

 

1987

5. Jens Hirschberg

8,16

 

1991

4. Dietmar Haaf

8,22w

 

1995

4. Georg Ackermann

8,14

 

2011

7. Christian Reif

8,19

 

2011

8. Sebastian Bayer

8,17

 

2013

6. Christian Reif

8,22

 

 

 

 

 

 

Dreisprung

 

 

1987

7. Peter Bouschen

17,26w

 

1993

4. Ralf Jaros

17,34

 

1999

1. Charles Friedek

17,59

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß

 

 

1983

2. Ulf Timmermann

21,16

 

1983

6. Udo Beyer

20,09

 

1987

5. Ulf Timmermann

21,35

 

1987

6. Udo Beyer

21,13

 

1991

4. Oliver-Sven Buder

20,10

 

1993

7. Oliver-Sven Buder

19,74

 

1993

8. Johnny Reinhardt

19,53

 

1995

6. Oliver-Sven Buder

20,11

 

1997

2. Oliver-Sven Buder

21,24

 

1997

8. Michael Mertens

19,91

 

1999

2. Oliver-Sven Buder

21,42

 

2003

5. Ralf Bartels

20,50

 

2005

3. Ralf Bartels

20,99

 

2007

6. Ralf Bartels

20,45

 

2009

3. Ralf Bartels

21,37

 

2011

1. David Storl

21,78

 

2013

1. David Storl

21.73

 

2015

2. David Storl

21,74

 

 

 

 

 

 

Diskuswurf

 

 

1983

5. Jürgen Schult

64,92

 

1987

1. Jürgen Schult

68,74

 

1987

4. Rolf Danneberg

65,96

 

1991

1. Lars Riedel

66,20

 

1991

4. Wolfgang Schmidt

64,76

 

1991

6. Jürgen Schult

63,12

 

1993

1. Lars Riedel

67,72

 

1993

3. Jürgen Schult

66,12

 

1995

1. Lars Riedel

68,76

 

1995

5. Jürgen Schult

64,44

 

1997

1. Lars Riedel

68,54

 

1997

3. Jürgen Schult

66,14

 

1997

6. Andreas Seelig

64,48

 

1999

2. Jürgen Schult

68,18

 

1999

3. Lars Riedel

68,09

 

1999

6. Michael Möllenbeck

64,90

 

2001

1. Lars Riedel

69,72

 

2001

3. Michael Möllenbeck

67,61

 

2003

4. Lars Riedel

66,28

 

2003

5. Michael Möllenbeck

66,23

 

2005

3. Michael Möllenbeck

65,95

 

2007

2. Robert Harting

66,68

 

2009

1. Robert Harting

69,43

 

2011

1. Robert Harting

68,97

 

2013

1. Robert Harting

69,11

 

2013

4. Martin Wierig

65,02

 

2015

8. Christoph Harting

63,94

 

 

 

 

 

 

Hammerwurf

 

 

1983

5. Günter Rodehau

77,08

 

1983

6. Klaus Ploghaus

76,96

 

1983

7. Karl-Hans Riehm

76,92

 

1987

3. Ralf Haber

80,76

 

1987

4. Christoph Sahner

80,58

 

1987

6. Heinz Weis

80,18

 

1991

3. Heinz Weis

80,44

 

1997

1. Heinz Weis

81,78

 

1999

1. Karsten Kobs

80,24

 

2005

3. Markus Esser

79,16

 

2007

8. Markus Esser

79,66

 

2009

5. Sergej Litvinov

76,58

 

2009

6. Markus Esser

76,27

 

2011

4. Markus Esser

79,12

 

 

 

 

 

 

Speerwurf

 

 

1983

1. Detlef Michel

89,48

 

1983

8. Klaus Tafelmeier

80,42

 

1995

3. Boris Henry

86,08

 

1995

4. Raymond Hecht

83,30

 

1995

8. Andreas Linden

80,76

 

1997

6. Boris Henry

84,54

 

1999

5. Raymond Hecht

85,92

 

1999

6. Boris Henry

85,43

 

2001

5. Raymond Hecht

86,46

 

2001

6. Boris Henry

85,52

 

2003

3. Boris Henry

84,74

 

2003

6. Christian Nicolay

81,77

 

2003

8. Peter Blank

80,34

 

2005

8. Mark Frank

77,56

 

2009

8. Mark Frank

81,32

 

2011

1. Matthias de Zordo

86,27

 

2011

8. Mark Frank

81,81

 

2015

4. Thomas Röhler

87,41

 

2015

6. Andreas Hofmann

86,01

 

2015

7. Johannes Vetter

83,79

 

 

 

 

 

 

Zehnkampf

 

 

 

Es sind für 1983 rechts die damaligen Punkte angegeben

 

 

 

und links die auf die jetzt gültigen Tabellen von 1985 umgerechneten

 

 

1983

2. Jürgen Hingsen

8599

8561

 

(10,95-7,75-15,66-2,00-48,08-14,36-43,30-4,90-67,42-4:21,59)

 

 

1983

3. Siegfried Wentz

8513

8478

 

(10,94-7,24-15,11-2,00-48,09-14,13-44,98-4,70-75,08-4:28,52)

 

 

1983

4. Uwe Freimuth

8469

8433

 

(11,05-7,43-15,25-2,00-48,43-14,89-48,64-4,80-70,48-4:28,61)

 

 

1983

7. Torsten Voss

8140

8167

 

(10,69-7,48-14,12-2,03-48,02-14,49-38,10-4,60-60,08-4:31,19)

 

 

1983

8. Steffen Grummt

8142

8149

 

(11,18-7,26-16,14-1,91-48,97-14,61-46,98-4,50-64,54-4:32,56)

 

 

1987

1. Torsten Voss

8680

 

 

(10,69-7,88-14,98-2,10-47,96-14,13-43,96-5,10-58,02-4:25,93)

 

 

1987

2. Siegfried Wentz

8461

 

 

(10,78-7,42-15,57-1,98-48,48-14,06-47,36-4,70-65,28-4:33,70)

 

 

1987

5. Christian Schenk

8304

 

 

(11,42-7,63-15,30-2,25-51,34-15,03-47,26-4,50-61,42-4:23,55)

 

 

1991

3. Christian Schenk

8394

 

 

(11,37-7,55-15,77-2,18-50,10-15,26-45,98-4,90-61,98-4:22,58)

 

 

1993

3. Paul Meier

8548

 

 

(10,57-7,57-15,45-2,15-47,73-14,6345,728-4,60-61,22-4:32,05)

 

 

1993

4. Christian Schenk

8500

 

 

(11,22-7,63-15,72-2,15-48,78-15,29-46,94-4,80-65,32-4:24,44)

 

 

1997

3. Frank Busemann

8652

 

 

(10,76-7,96-13,53-2,09-48,32-13,55-42,56-5,00-63,92-4:29,27)

 

 

1997

7. Stefan Schmid

8360

 

 

(10,93-7,58-14,58-1,97-48,14-14,49-44,38-5,00-67,46-4:43,20)

 

 

2001

7. Stefan Schmid

8307

 

 

(10,87-7,43-13,55-1,97-47,86-14,57-43,16-5,10-65,13-4:33,98)

 

 

2003

8. André Niklaus

8020

 

 

(11,19-7,21-13,87-1,97-49,95-14,50-42,68-5,10-57,55-4:28,84)

 

 

2005

4. André Niklaus

8316

 

 

(11,04-7,20-14,24-2,03-49,42-14,78-46,13-5,30-61,74-4:28,93)

 

 

2007

5. André Niklaus

8371

 

 

(11,12-7,42-14,12-2,06-49,40-14,51-44,48-5,30-63,28-4:32,50)

 

 

2009

6. Pascal Behrenbruch

8439

 

 

(10,92-7,09-15,77-2,02-48,72-14,24-48,06-4,80-69,72-4:39,45)

 

 

2011

7. Pascal Behrenbruch

8211

 

 

(11,08-6,80-16,01-1,93-49,90-14,33-48,56-4,90-66,50-4:36,64)

 

 

2011

8. Jan Felix Knobel

8200

 

 

(11,18-7,30-16,06-1,96-49,46-14,92-47,93-4,70-68,42-4:43,12)

 

 

2013

2. Michael Schrader

8670

 

 

(10,73-7,85-14,56-1,99-47,66-14,29-46,44-5,00-65,67-4:25,38)

 

 

2013

7. Rico Freimuth

8382

 

 

(10,60-7,22-14,80-1,99-48,05-13,90-48,74-4,90-56,21-4:37,83)

 

 

2015

3. Rico Freimuth

8561

 

 

(10,51-7,51-15,50-1,95-47,82-13,91-50,17-4,80-60,61-4:37,05)

 

 

2015

6. Kai Kazmirek

8448

 

 

(10,90-7,40-14,27-2,10-46,83-14,39-40,08-5,20-62,55-4:35,61)

 

 

2015

7. Michael Schrader

8418

 

 

(10,78-7,71-14,32-1,95-47,12-14,19-44,58-4,60-62,09-4:22,30)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMERINNEN BEI
WELTMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Frauen

 

 

 

In jeder Überschrift ist vermerkt, seit wann der Wettbewerb

 

 

 

bei Weltmeisterschaften ausgetragen wird

 

 

 

 

 

 

 

100 m ab 1983

 

 

1983

1. Marlies Göhr

10,97

 

1983

2. Marita Koch

11,02

 

1987

1. Silke Gladisch

10,90

 

1987

2. Heike Drechsler

11,00

 

1991

1. Katrin Krabbe

10,99

 

1995

6. Melanie Paschke

11,10

 

1997

6. Melanie Paschke

11,19

 

 

 

 

 

 

200 m ab 1983

 

 

1983

1. Marita Koch

22,13

 

1987

1. Silke Gladisch

21,74

 

1991

1. Katrin Krabbe

22,09

 

1995

4. Melanie Paschke

22,60

 

1995

5. Silke Knoll

22,66

 

1999

3. Andrea Philipp

22,26

 

 

 

 

 

 

400 m ab 1983

 

 

1983

4. Gabriele Bußmann

49,75

 

1983

7. Dagmar Rübsam

50,48

 

1987

2. Petra Müller

49,94

 

1987

3. Kirsten Emmelmann

50,20

 

1991

2. Grit Breuer

49,42

 

1997

4. Grit Breuer

50,06

 

1999

2. Anja Rücker

49,74

 

1999

7. Grit Breuer

50,67

 

2001

4. Grit Breuer

50,49

 

 

 

 

 

 

800 m ab 1983

 

 

1983

4. Margrit Klinger

1:58,11

 

1983

8. Antje Schröder

2:02,13

 

1987

1. Sigrun Wodars

1:55,26

 

1987

2. Christine Wachtel

1:55,32

 

1991

6. Christine Wachtel

1:58,90

 

2001

8. Ivonne Teichmann

2:04,33

 

2003

5. Claudia Gesell

2:01,84

 

 

 

 

 

 

1500 m ab 1983

 

 

1987

2. Hildegard Körner

3:58,67

 

1987

5. Andrea Lange

4:00,63

 

1991

5. Ellen Kießling

4:04,75

 

 

 

 

 

 

3000 m 1980 und 1983-1993

 

 

1980

1. Birgit Friedmann

8:48,1

 

1980

7. Charlotte Teske

9:04,3

 

1983

2. Brigitte Kraus

8:35,11

 

1987

3. Ulrike Bruns

8:40,30

 

 

 

 

 

 

5000 m ab 1995

 

 

1999

4. Irina Mikitenko

14:50,17

 

2001

5. Irina Mikitenko

15:13,93

 

 

 

 

 

 

10000 m ab 1987

 

 

1987

3. Kathrin Ullrich

31:11,34

 

1991

4. Kathrin Ullrich

31:38,96

 

1991

6. Uta Pippig

31:55,68

 

 

 

 

 

 

Marathonlauf ab 1983

 

 

1991

3. Katrin Dörre

2:30,10

 

1993

6. Katrin Heinig (-Dörre)

2:35,20

 

1995

8. Sonja Krolik

2:32,17

 

1997

6. Iris Biba

2:34,06

 

1997

7. Sonja Oberem (-Krolik)

2:35,28

 

1999

6. Sonja Oberem

2:28,55

 

2001

5. Sonja Oberem

2:28,17

 

 

 

 

 

 

100 m Hürden ab 1983

 

 

1983

1. Bettine Jahn

12,35w

 

1983

2. Kerstin Knabe

12,42w

 

1983

7. Cornelia Riefstahl

12,94w

 

1987

2. Gloria Uibel

12,44

 

1987

3. Cornelia Oschkenat (-Riefstahl)

12,46

 

1987

7. Claudia Zaczkiewicz

12,98

 

1991

8. Kristin Patzwahl

13,07

 

2005

4. Kirsten Bolm

12,82

 

2015

2. Cindy Roleder

12,59

 

 

 

 

 

 

400 m Hürden 1980 und ab 1983

 

 

1980

1. Bärbel Broschat

54,55

 

1980

2. Ellen Neumann

54,56

 

1980

3. Petra Pfaff

55,84

 

1983

3. Ellen Fiedler (-Neumann)

54,55

 

1983

4. Petra Pfaff

54,64

 

1983

5. Petra Krug

54,76

 

1987

1. Sabine Busch

53,62

 

1987

3. Cornelia Ullrich

54,31

 

1991

7. Heike Meißner

55,26

 

1995

4. Heike Meißner

54,86

 

1995

6. Silvia Rieger

55,01

 

2001

7. Heike Meißner

55,60

 

 

 

 

 

 

3000 m Hindernis ab 2005

 

 

2009

8. Antje Möldner-Schmidt

9:18,54

 

2011

8. Gesa Felicitas Krause

9:32,74

 

2013

8. Antje Möldner-Schmidt

9:34,06

 

2015

3. Gesa Felicitas Krause

9:19,25

 

 

 

 

 

 

10 km Straßengehen 1987-1995

 

 

1993

5. Beate Anders

43:28

 

 

 

 

 

 

20 km Straßengehen ab 1999

 

 

2001

7. Melanie Seeger

1:30:41

 

2003

8. Melanie Seeger

1:29:44

 

2007

8. Sabine Zimmer

1:33,23

 

 

 

 

 

 

4x100 m Staffel ab 1983

 

 

1983

1. DDR Gladisch, Koch, Auerswald, Göhr

41,76

 

1987

2. DDR Gladisch, Oschkenat, Behrendt, Göhr

41,95

 

1987

5. BRD Knoll, Sarvari, Thomas, Thimm

43,20

 

1991

3. DEU Breuer, Krabbe, S. Richter, Drechsler

42,33

 

1993

5. DEU Philipp, Zipp, Knoll, Paschke

42,79

 

1995

3. DEU Paschke, Knoll, Lichtenhagen, G. Becker

43,01

 

1997

4. DEU Paschke, E. Möller, B. Rockmeier, Philipp

42,44

 

1999

5. DEU Philipp,  G. Rockmeier, E. Möller, Wagner

42,63

 

2001

1. DEU Paschke, G. Rockmeier, B. Rockmeier, Wagner

42,32

 

2003

5. DEU Paschke, Wagner, S. Möller, Wakan

43,27

 

2007

7. DEU Wakan, Tschirch, Kedzierski, Sailer

43,51

 

2009

3. DEU Wagner, Möllinger, Tschirch, Sailer

42,87

 

2013

4. DEU Kwadwo, Weit, Pinto, Sailer

42,90

 

2015

5. DEU Haase, Burghardt, Lückenkemper, Sailer

42,64

 

 

 

 

 

 

4x400 m Staffel ab 1983

 

 

1983

1. DDR Walther, Busch, Koch, Rübsam

3:19,73

 

1983

6. BRD Daimer, Thimm, Gottwald, Bußmann

3:29,43

 

1987

1. DDR Neubauer, Emmelmann, Müller, Busch

3:18,63

 

1987

5. BRD Thimm, Arendt, Abt, Kinzel

3:24,94

 

1991

3. DEU Rohländer, Krabbe, Wachtel, Breuer

3:21,25

 

1993

5. DEU Meißner, Seuser, Rücker, Kisabaka

3:25,49

 

1995

4. DEU Janke, Knoll, Kisabaka, Rohländer

3:26,10

 

1997

1. DEU Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

3:20,92

 

1999

3. DEU Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

3:22,43

 

2001

2. DEU Ekpo-Umoh, Ghosh, Marx, Breuer

3:21,97

 

2003

4. DEU Marx, B. Rockmeier, Hoffmann, Breuer

3:26,25

 

2005

6. DEU Marx, Hoffmann, Fink, Urbansky

3:28,39

 

2009

5. DEU Kohlmann, Nwachukwu, Cremer, Hoffmann

3:27,61

 

 

 

 

 

 

Hochsprung ab 1983

 

 

1983

2. Ulrike Meyfarth

1,99

 

1983

5. Kerstin Brandt

1,92

 

1983

7. Susanne Helm

1,88

 

1987

3. Susanne Helm

1,99

 

1987

6. Heike Redetzky

1,96

 

1991

1. Heike Henkel (-Redetzky)

2,05

 

1991

5. Birgit Kähler

1,93

 

1995

2. Alina Astafei

1,99

 

1997

7. Alina Astafei

1,93

 

2009

3. Ariane Friedrich

2,02

 

2015

6. Marie-Laurence Jungfleisch

1,99

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung ab 1999

 

 

1999

5. Nicole Humbert

4,40

 

2001

7. Yvonne Buschbaum

4,45

 

2003

2. Annika Becker

4,70

 

2003

6. Yvonne Buschbaum

4,50

 

2009

4. Silke Spiegelburg

4,65

 

2009

7. Anna Battke

4,40

 

2011

2. Martina Strutz

4,80

 

2013

4. Silke Spiegelburg

4,75

 

2013

8. Lisa Ryzih

4,55

 

2015

8. Martina Strutz

4,60

 

 

 

 

 

 

Weitsprung ab 1983

 

 

1983

1. Heike Daute

7,27w

 

1987

2. Heike Drechsler (-Daute)

7,13

 

1987

4. Helga Radtke

7,01

 

1991

2. Heike Drechsler

7,29

 

1991

5. Susen Tiedtke

6,77

 

1993

1. Heike Drechsler

7,11

 

1997

4. Heike Drechsler

6,89

 

1997

6. Susen Tiedtke-Greene

6,78

 

1999

7. Susen Tiedtke

6,68

 

2007

5. Bianca Kappler

6,81

 

2015

6. Malaika Mihambo

6,79

 

 

 

 

 

 

Dreisprung ab 1993

 

 

1993

5. Helga Radtke

14,19

 

2015

8. Kristin Gierisch

14,25

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß ab 1983

 

 

1983

2. Helma Knorscheidt

20,70

 

1983

3. Ilona Slupianek

20,56

 

1983

7. Claudia Losch

19,72

 

1987

2. Kathrin Neimke

21,21

 

1987

3. Ines Müller

20,74

 

1987

4. Claudia Losch

20,73

 

1987

6. Heike Hartwig

20,63

 

1991

4. Claudia Losch

19,74

 

1991

6. Stephanie Storp

19,50

 

1991

8. Kathrin Neimke

18,83

 

1993

3. Kathrin Neimke

19,71

 

1993

6. Astrid Kumbernuss

19,42

 

1995

1. Astrid Kumbernuss

21,22

 

1995

4. Kathrin Neimke

19,30

 

1995

8. Stephanie Storp

18,81

 

1997

1. Astrid Kumbernuss

20,71

 

1997

3. Stephanie Storp

19,22

 

1997

7. Nadine Kleinert

18,42

 

1999

1. Astrid Kumbernuss

19,85

 

1999

2. Nadine Kleinert

19,61

 

2001

2. Nadine Kleinert-Schmitt

19,86

 

2001

6. Astrid Kumbernuss

19,25

 

2003

7. Nadine Kleinert

18,48

 

2005

3. Nadine Kleinert

19,07

 

2005

7. Christina Schwanitz

18,02

 

2007

3. Nadine Kleinert

19,77

 

2007

5. Petra Lammert

19,33

 

2009

2. Nadine Kleinert

20,20

 

2011

8. Nadine Kleinert

19,26

 

2013

2. Christina Schwanitz

20,41

 

2015

1. Christina Schwanitz

20,37

 

 

 

 

 

 

Diskus ab 1983

 

 

1983

1. Martina Opitz

68,94

 

1983

5. Gisela Beyer

65,26

 

1987

1. Martina Hellmann (-Opitz)

71,62

 

1987

2. Diana Sachse

70,12

 

1987

4. Ilke Wyludda

68,20

 

1991

2. Ilke Wyludda

69,12

 

1991

4. Martina Hellmann

67,14

 

1993

5. Anja Gündler

62,92

 

1993

8. Franka Dietzsch

62,06

 

1995

2. Ilke Wyludda

67,20

 

1995

7. Franka Dietzsch

61,28

 

1999

1. Franka Dietzsch

68,14

 

2001

4. Franka Dietzsch

65,38

 

2001

8. Anja Möllenbeck (-Gündler)

60,49

 

2005

1. Franka Dietzsch

66,56

 

2007

1. Franka Dietzsch

66,61

 

2009

6. Nadine Müller

62,04

 

2011

2. Nadine Müller

65,97

 

2013

4. Nadine Müller

64,47

 

2015

3. Nadine Müller

65,53

 

2015

5. Julia Fischer

63,88

 

2015

7. Shanice Craft

63,10

 

 

 

 

 

 

Hammer ab 1999

 

 

1999

7. Simone Mathes

64,93

 

1999

8. Kirsten Münchow

64,03

 

2003

5. Susanne Keil

69,43

 

2007

1. Betty Heidler

74,76

 

2009

2. Betty Heidler

77,12

 

2009

4. Kathrin Klaas

74,23

 

2011

2. Betty Heidler

76,06

 

2011

7. Kathrin Klaas

71,89

 

2015

6. Kathrin Klaas

73,18

 

2015

7. Betty Heidler

72,56

 

 

 

 

 

 

Speer ab 1983

 

 

1983

7. Beate Peters

62,42

 

1987

2. Petra Felke

71,76

 

1987

3. Beate Peters

68,82

 

1987

5. Susanne Jung

67,46

 

1991

2. Petra Meier (-Felke)

68,68

 

1991

3. Silke Renk

66,80

 

1993

2. Karen Forkel

65,80

 

1993

6. Silke Renk

64,00

 

1995

6. Tanja Damaske

62,32

 

1997

3. Tanja Damaske

67,12

 

2001

5. Steffi Nerius

62,08

 

2003

3. Steffi Nerius

62,70

 

2005

2. Christina Obergföll

70,03

 

2005

3. Steffi Nerius

65,96

 

2007

2. Christina Obergföll

66,46

 

2007

3. Steffi Nerius

64,42

 

2007

8. Linda Stahl

61,03

 

2009

1. Steffi Nerius

67,30

 

2009

5. Christina Obergföll

64,34

 

2009

6. Linda Stahl

63,23

 

2011

4. Christina Obergföll

65,24

 

2011

5. Katharina Molitor

64,32

 

2013

1. Christina Obergföll

69,05

 

2013

4. Linda Stahl

64,78

 

2015

1. Katharina Molitor

67,69

 

2015

4. Christina Obergföll

64,61

 

2015

6 Christin Hussong

62,98

 

 

 

 

 

 

Siebenkampf ab 1983

 

 

 

100 m Hürden-Hoch-Kugel-200 m-Weit-Speer-800 m

 

 

 

Es sind für 1983 rechts die damaligen Punkte angegeben

 

 

 

und links die auf die jetzt gültigen Tabellen von 1985 umgerechneten

 

 

1983

1. Ramona Neubert

6770

6714

 

(13,29-1,80-15,38-23,27-6,67-45,12-2:11,34)

 

 

1983

2. Sabine Paetz

6713

6662

 

(13,11-1,83-14,23-23,60-6,68-44,52-2:11,59)

 

 

1983

3. Anke Vater

6524

6532

 

(13,58-1,86-14,05-23,49-6,32-37,84-2:05,64)

 

 

1983

4. Sabine Everts

6388

6398

 

(13,50-1,86-12,32-23,82-6,46-36,36-2:06,80)

 

 

1987

3. Anke Behmer (-Vater)

6460

 

 

(13,59-1,81-13,77-23,54-6,67-35,82-2:09,03)

 

 

1987

6. Marion Reichelt

6296

 

 

(13,65-1,81-13,39-24,17-6,46-38,64-2:12,76)

 

 

1991

1. Sabine Braun

6672

 

 

(13,32-1,91-13,62-24,49-6,67-48,66-2:16,09)

 

 

1991

7. Peggy Beer

6380

 

 

(13,41-1,79-12,97-24,25-6,34-43,66-2:09,32)

 

 

1993

2. Sabine Braun

6797

 

 

(13,25-1,90-14,62-24,12-6,54-53,44-2:17,82)

 

 

1993

8. Birgit Clarius

6341

 

 

(13,74-1,81-15,46-25,14-5,64-50,14-2:10,00)

 

 

1997

1. Sabine Braun

6739

 

 

(13,16-1,90-15,08-24,46-6,42-51,48-2:17,32)

 

 

1997

6. Mona Steigauf

6406

 

 

(13,29-1,78-13,55-24,22-6,42-43,92-2:12,82)

 

 

1999

4. Sabine Braun

6355

 

 

(13,39-1,81-14,67-24,33-6,17-51,59-2:17,43)

 

 

1999

6. Karin Ertl

6209

 

 

(13,83-1,84-13,28-24,12-6,25-45,07-2:16,08)

 

 

2001

5. Karin Ertl

6283

 

 

(13,56-1,82-13,83-24,91-6,28-45,89-2:18,54)

 

 

2003

8. Sonja Kesselschläger

6134

 

 

(13,34-1,76-13,77-24,94-6,17-41,57-2:17,19)

 

 

2007

5. Lilli Schwarzkopf

6439

 

 

(13,54-1,83-13,00-25,08-6,17-54,44-2:12,76)

 

 

2007

7. Jennifer Oeser

6378

 

 

(13,51-1,83-14,21-24,41-6,25-43,10-2:13,85)

 

 

2009

2. Jennifer Oeser

6493

 

 

(13,62-1,83-14,29-24,30-6,42-46,70-2:14,34)

 

 

2009

8. Julia Mächtig

6285

 

 

(14,40-1,83-15,21-24,39-6,36-40,70-2:17,07)

 

 

2011

2. Jennifer Oeser

6572

 

 

(13,33-1,83-13,70-24,58-6,28-51,30-2:10,39)

 

 

2011

5. Lilli Schwarzkopf

6321

 

 

(13,65-1,80-14,28-25,82-6,18-49,69-2:15,26)

 

 

2013

4. Claudia Rath

6462

 

 

(13,55-1,83-12,88-24,27-6,67-39,04-2:06,43)

 

 

2015

5. Claudia Rath

6441

 

 

(13,44-1,80-13,09-24,22-6,61-41,31-2:09,66)