DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMER BEI
OLYMPISCHEN SPIELEN

 

 

 

Männer

 

 

 

Bis 1960 sind immer die besten sechs jeden Wettbewerbs erfasst,

 

 

 

1964 in Tokio waren es die besten acht mit Ausnahme von Weit- und

 

 

 

Dreisprung sowie der vier Würfe, wo es noch bei sechs Finalisten blieb.

 

 

 

Ab 1968 gibt es in allen Wettbewerben acht Finalisten.

 

 

 

 

 

 

 

In jeder Überschrift ist vermerkt, seit wann der Wettbewerb olympisch ist.

 

 

 

 

 

 

 

100 m  ab 1896

 

 

1896

2. Fritz Hofmann

12,2

 

1928

3. Georg Lamers

10,9

 

1932

3. Arthur Jonath

10,4

 

1936

5. Erich Borchmeyer

10,7

 

1956

5. Manfred Germar

10,9

 

1960

1. Armin Hary

10,2

 

1964

5. Heinz Schumann

10,4

 

1972

6. Jobst Hirscht

10,40

 

1976

7. Klaus-Dieter Kurrat

10,31

 

 

 

 

 

 

200 m  ab 1900

 

 

1912

4. Richard Rau

22,2

 

1928

3. Helmuth Körnig

21,9

 

1928

6. Jakob Schüller

22,2

 

1932

4. Arthur Jonath

21,6

 

1968

8. Joachim Eigenherr

20,6

 

1972

6. Siegfried Schenke

20,56

 

1972

7. Martin Jellinghaus

20,65

 

1972

8. Hans-Joachim Zenk

21,05

 

1984

5. Ralf Lübke

20,51

 

2004

7. Tobias Unger

20,64

 

 

 

 

 

 

400 m  ab 1896

 

 

1896

4. Fritz Hofmann

55,6

 

1912

2. Hanns Braun

48,3

 

1928

3. Joachim Büttner

48,2

 

1928

5. Harry-Werner Storz

48,8

 

1952

4. Karl-Friedrich Haas

47,0

 

1956

2. Karl-Friedrich Haas

46,8

 

1960

2. Carl Kaufmann

44,9

 

1960

5. Manfred Kinder

45,9

 

1968

5. Martin Jellinghaus

45,3

 

1972

5. Horst-Rüdiger Schlöske

45,31

 

1972

7. Karl Honz

45,68

 

1980

3. Frank Schaffer

44,87

 

 

 

 

 

 

800 m ab 1896

 

 

1904

5. Johannes Runge

1:57,1

 

1908

3. Hanns Braun

1:55,2

 

1912

6. Hanns Braun

1:53,1

 

1928

3. Hermann Engelhard

1:53,1

 

1952

3. Heinz Ulzheimer

1:49,7

 

1952

6. Günther Steines

1:50,6

 

1960

4. Paul Schmidt

1:47,6

 

1960

6. Manfred Matuschewski

1:52,0

 

1964

7. Dieter Bogatzki

1:47,2

 

1968

4. Walter Adams

1:45,8

 

1968

6. Dieter Fromm

1:46,2

 

1972

4. Franz-Josef Kemper

1:46,5

 

1972

8. Dieter Fromm

1:48,0

 

1976

4. Willi Wülbeck

1:45,26

 

1980

5. Andreas Busse

1:46,81

 

1980

6. Detlef Wagenknecht

1:46,91

 

1996

5. Nico Motchebon

1:43,91

 

2000

1. Nils Schumann

1:45,08

 

 

 

 

 

 

1500 m ab 1896

 

 

1896

4. Carl Galle

4:39,0

 

1904

5. Johannes Runge

o.z.

 

1928

4. Hans Wichmann

3:56,8

 

1928

7. Helmut Krause

3:59,0

 

1952

3. Werner Lueg

3:45,4

 

1952

6. Rolf Lamers

3:46,8

 

1956

2. Klaus Richtzenhain

3:42,0

 

1968

3. Bodo Tümmler

3:39,0

 

1968

4. Harald Norpoth

3:42,5

 

1972

7. Paul-Heinz Wellmann

3:40,1

 

1976

3. Paul-Heinz Wellmann

3:39,33

 

1980

2. Jürgen Straub

3:38,80

 

1980

4. Andreas Busse

3:40,17

 

1988

3. Jens-Peter Herold

3:36,21

 

1992

6. Jens-Peter Herold

3:41,53

 

 

 

 

 

 

5000 m ab 1912

 

 

1932

6. Max Syring

14,59,0

 

1952

3. Herbert Schade

14:08,6

 

1960

2. Hans Grodotzki

13:44,6

 

1960

4. Friedrich Janke

13:46,8

 

1960

8. Horst Flosbach

14:06,6

 

1964

2. Harald Norpoth

13:49,6

 

1972

6. Harald Norpoth

13:32,6

 

1976

3. Klaus-Peter Hildenbrand

13:25,38

 

1988

2. Dieter Baumann

13:15,52

 

1988

3. Hansjörg Kunze

13:15,73

 

1992

1. Dieter Baumann

13:20,82

 

1996

4. Dieter Baumann

13:08,81

 

2000

8. Jirka Arndt

13:38,57

 

 

 

 

 

 

10000 m ab 1912

 

 

1932

5. Max Syring

31:25,0

 

1936

6. Max Gebhardt

31:29,6

 

1960

2. Hans Grodotzki

28:37,0

 

1980

6. Jörg Peter

28:05,53

 

1980

7. Werner Schildhauer

28:10,91

 

1984

5. Christoph Herle

28:08,21

 

1988

6. Hansjörg Kunze

27:39,35

 

 

 

 

 

 

Marathon ab 1896

 

 

1976

1. Waldemar Cierpinski

2:09:55

 

1980

1. Waldemar Cierpinski

2:11:03

 

1992

3. Stephan Freigang

2:14:00

 

 

 

 

 

 

110 m Hürden ab 1896

 

 

1906

3. Vincent Duncker

16,3

 

1956

4. Martin Lauer

14,5

 

1960

4. Martin Lauer

14,0

 

1968

5. Werner Trzmiel

13,6

 

1972

5. Frank Siebeck

13,71

 

1976

5. Thomas Munkelt

13,44

 

1980

1. Thomas Munkelt

13,39

 

1992

5. Florian Schwarthoff

13,29

 

1996

3. Florian Schwarthoff

13,17

 

2000

6. Florian Schwarthoff

13,42

 

 

 

 

 

 

400 m Hürden 1900-08 und ab 1920

 

 

1960

4. Helmut Janz

49,9

 

1968

2. Gerhard Hennige

49,02

 

1968

7. Rainer Schubert

49,29

 

1972

5. Rainer Schubert

49,65

 

1980

1. Volker Beck

48,70

 

1984

3. Harald Schmid

48,19

 

1988

7. Harald Schmid

48,76

 

1988

8. Edgar Itt

48,78

 

 

 

 

 

 

2500 m Hindernis 1900 und 1904

 

 

1900

6. Franz Duhne

ohne Zeit

 

 

 

 

 

 

3000 m Hindernis ab 1920

 

 

1936

3. Alfred Dompert

9:07,2

 

1952

6. Günter Hesselmann

8:55,8

 

1952

8. Helmut Gude

9:01,4

 

1956

4. Heinz Laufer

8:44,4

 

1960

6. Ludwig Müller

9:01,6

 

1976

3. Frank Baumgartl

8:10,36

 

1976

5. Michael Karst

8:20,14

 

1992

5. Steffen Brand

8:16,60

 

1996

6. Dr. Steffen Brand

8:18,52

 

 

 

 

 

 

4000 m Querfeldeinlauf nur 1900

 

 

1900

Franz Duhne

ohne Zeit

 

 

 

 

 

 

3000 m Gehen nur 1906

 

 

1906

2. Hermann Müller

15:20,0

 

 

 

 

 

 

20 km Straßengehen ab 1956

 

 

1960

4. Dieter Lindner

1:35:33,8

 

1964

2. Dieter Lindner

1:31:13,2

 

1968

5. Gerhard Sperling

1:35:27,2

 

1968

7. Hans Reimann

1:36:31,4

 

1972

1. Peter Frenkel

1:26:42,4

 

1972

3. Hans Reimann

1:27:16,6

 

1972

4. Gerhard Sperling

1:27:55,0

 

1976

2. Hans Reimann

1:25:13,6

 

1976

3. Peter Frenkel

1:25:29,4

 

1976

4. Karl-Heinz Stadtmüller

1:26:50,6

 

1980

3. Roland Wieser

1:25:58,2

 

1980

8. Karl-Heinz Stadtmüller

1:29:21,7

 

1988

2. Ronald Weigel

1:20:00,0

 

1988

8. Axel Noack

1:21:14,0

 

2000

5. Andreas Erm

1:20:25,0

 

2004

8. André Höhne

1:21:56

 

2016

5. Christopher Linke

1:20:00

 

 

 

 

 

 

50 km Straßengehen ab1932 (außer 1976)

 

 

1932

4. Karl Hähnel

5:06:06,0

 

1932

6. Paul Sievert

5:16:41,0

 

1936

6. Fritz Bleiweiß

4:36:48,4

 

1964

4. Burkhard Leuschke

4:15:26,9

 

1964

6. Christoph Höhne

4:17:41,6

 

1964

8. Kurt Sakowski

4:20:31,0

 

1968

1. Christoph Höhne

4:20:13,6

 

1968

4. Peter Selzer

4:33:09,8

 

1972

1. Bernd Kannenberg

3:56:11,6

 

1972

5. Peter Selzer

4:04:05,4

 

1972

6. Gerhard Weidner

4:06:26,0

 

1980

1. Hartwig Gauder

3:39:24,0

 

1988

2. Ronald Weigel

3:38:56,0

 

1988

3. Hartwig Gauder

3:39:45,0

 

1992

3. Ronald Weigel

3:53:45,0

 

1992

6. Hartwig Gauder

3:56:47,0

 

2012

8. André Höhne

3:44:26

 

 

 

 

 

 

Olympische Staffel nur 1908  (400 m, 200 m, 200 m, 800 m)

 

 

1908

2. DEU Hoffmann, Eicke, Trieloff, Braun

3:32,4

 

 

 

 

 

 

4x100 m Staffel ab 1912

 

 

1912

disq DEU Röhr, Herrmann, Kern, Rau

 

 

1928

2. DEU Lammers, Corts, Houben, Körnig

41,2

 

1932

2. DEU Körnig, Hendrix, Borchmeyer, Jonath

40,9

 

1936

3. DEU Leichum, Borchmeyer, Gillmeister, Hornberger

41,2

 

1956

3. BRD Knörzer, Pohl, Fütterer, Germar

40,3

 

1960

1. BRD Cullmann, Hary, Mahlendorf, Lauer

39,5

 

1968

5. DDR Erbstößer, Schelter, Eggers, Haase

38,66

 

1968

6. BRD Schmidtke, Wucherer, Metz, Eigenherr

38,76

 

1972

3. BRD Hirscht, Klotz, Wucherer, Ehl

38,79

 

1972

5. DDR M. Kokot, Bombach, Borth, Schenke

38,90

 

1976

2. DDR M. Kokot, Pfeifer, Kurrat, Thieme

38,66

 

1980

5. DDR Schlegel, Ray, Hoff, Munkelt

38,73

 

1984

5. BRD Koffler, Klein, Evers, Lübke

38,99

 

1988

6. BRD Heer, Haas, Klein, Schweisfurth

38,55

 

2008

5. DEU Unger, Helmke, Kosenkow, Keller

38,58

 

 

 

 

 

 

4x400 m Staffel ab 1908

 

 

1928

2. DEU Neumann, Krebs, Storz, Engelhard

3:14,8

 

1932

4. DEU Büchner, Nehb, Metzner, Dr. Peltzer

3:14,4

 

1936

3. DEU Hamann, von Stülpnagel, Voigt, Harbig

3:11,8

 

1952

3. BRD Geister, Steines, Ulzheimer, Haas

3:06,6

 

1956

4. BRD Oberste, Poerschke, Kühl, Haas

3:08,2

 

1960

2. BRD Reske, Kinder, Kaiser, Kaufmann

3:07,2

 

1964

5. DEU Jüttner, Schmitt, Kinder, Schulz

3:04,3

 

1968

3. BRD Müller, Hennige, Kinder, Jellinghaus

3:00,57

 

1972

4. BRD Herrmann, Schlöske, Köhler, Honz

3:00.88

 

1976

3. BRD Hofmeister, Krieg, H. Schmid, Herrmann

3:01,98

 

1980

2. DDR Thiele, Knebel, Schaffer, Beck

3:01,26

 

1988

3. BRD Dobeleit, Itt, Vaihinger, Lübke

3:00,56

 

1988

4. DDR Carlowitz, Schersing, Müller, Schönlebe

3:01,13

 

2004

7. DEU Schultz, Gaba, Faller, Swillims

3:02,22

 

 

 

 

 

 

Hochsprung ab 1896

 

 

1896

4. Fritz Hofmann

1,625

 

1900

6. Waldemar Steffen

1,70

 

1904

3. Paul Weinstein

1,778

 

1906

7. Paul Weinstein

1,65

 

1912

2. Hans Liesche

1,91

 

1936

6. Gustav Weinkötz

1,94

 

1960

7. Theo Püll

2,03

 

1964

6. Ralf Drecoll

2,09

 

1968

7. Gunther Spielvogel

2,14

 

1972

2. Stefan Junge

2,21

 

1972

4. Hermann Magerl

2,18

 

1976

7. Rolf Beilschmidt

2,18

 

1980

1. Gerd Wessig

2,36

 

1980

3. Jörg Freimuth

2,31

 

1980

4. Henry Lauterbach

2,29

 

1984

1. Dietmar Mögenburg

2,35

 

1988

6. Dietmar Mögenburg

2,34

 

1988

7. Carlo Thränhardt

2,31

 

1992

6. Ralf Sonn

2,31

 

2000

8. Wolfgang Kreißig

2,29

 

2008

5. Raul Spank

2,32

 

 

 

 

 

 

Hochsprung aus dem Stand (1900-1912)

 

 

1908

8. Arthur Mallwitz

1,42

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung ab 1896

 

 

1904

7. Paul Weinstein

3,00

 

1956

7. Manfred Preußger

4,25

 

1960

5. Günter Malcher

4,50

 

1964

2. Wolfgang Reinhardt

5,05

 

1964

3. Klaus Lehnertz

5,00

 

1964

4. Manfred Preußger

5,00

 

1968

2. Claus Schiprowski

5,40

 

1968

3. Wolfgang Nordwig

5,40

 

1968

8. Heinfried Engel

5,20

 

1972

1. Wolfgang Nordwig

5,50

 

1972

4. Reinhard Kuretzky

5,30

 

1972

6. Volker Ohl

5,20

 

1996

3. Andrei Tivontchik

5,92

 

1996

7. Tim Lobinger

5,80

 

2000

4. Michael Stolle

5,90

 

2000

8. Daniel Ecker

5,80

 

2004

5. Daniel Ecker

5,75

 

2004

6. Lars Börgeling

5,75

 

2008

5. Daniel Ecker

5,70

 

2008

7. Raphael Holzdeppe

5,60

 

2012

2. Björn Otto

5,91

 

2012

3. Raphael Holzdeppe

5,91

 

2012

8. Malte Mohr

5,50

 

 

 

 

 

 

Weitsprung ab 1896

 

 

1896

8. Carl Schuhmann

5,70

 

1908

7. Albert Weinstein

6,77

 

1912

8. Robert Pasemann

6,82

 

1928

4. Willi Meier

7,39

 

1928

5. Erich Köchermann

7,35

 

1936

2. Luz Long

7,87

 

1936

4. Wilhelm Leichum

7,73

 

1960

4. Manfred Steinbach

8,00

 

1968

2. Klaus Beer

8,19

 

1972

2. Hans Baumgartner

8,18

 

1972

6. Max Klauß

7,96

 

1976

3. Frank Wartenberg

8,02

 

1976

8. Hans Baumgartner

7,84

 

1980

1. Lutz Dombrowski

8,54

 

1980

2. Frank Paschek

8,21

 

2000

5. Kofi Amoah Prah

8,19

 

2012

5. Sebastian Bayer

8,10

 

 

 

 

 

 

Dreisprung ab 1896

 

 

1896

5. Carl Schuhmann

11,50

 

1936

4. Heinz Wöllner

15,27

 

1936

7. Erich Joch

14,88

 

1960

7. Manfred Hinze

15,93

 

1964

6. Manfred Hinze

16,15

 

1964

8. Hans-Jürgen Rückborn

16,09

 

1972

2. Jörg Drehmel

17,31

 

1976

6. Wolfgang Kolmsee

16,68

 

1984

5. Peter Bouschen

16,77

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß ab 1896

 

 

1928

3. Emil Hirschfeld

15,72

 

1928

6. Wilhelm Uebler

14,69

 

1932

4. Emil Hirschfeld

15,56

 

1932

6. Hans-Heinrich Sievert

15,07

 

1936

1. Hans Woellke

16,20

 

1936

3. Gerhard Stöck

15,66

 

1956

7. Karl-Heinz Wegmann

16,63

 

1960

7. Dietrich Urbach

17,47

 

1968

4. Dieter Hoffmann

20,00

 

1968

7. Uwe Grabe

19,03

 

1968

8. Heinfried Birlenbach

18,80

 

1972

3. Hartmut Briesenick

21,14

 

1972

4. Hans-Peter Gies

21,14

 

1972

7. Heinfried Birlenbach

20,37

 

1976

1. Udo Beyer

21,05

 

1976

5. Hans-Peter Gies

20,47

 

1980

3. Udo Beyer

21,06

 

1980

6. Hans-Jürgen Jacobi

20,32

 

1988

1. Ulf Timmermann

22,47

 

1988

4. Udo Beyer

21,40

 

1992

5. Ulf Timmermann

20,49

 

1996

5. Oliver-Sven Buder

20,51

 

2000

8. Oliver-Sven Buder

20,18

 

2004

7. Ralf Bartels

20,26

 

2012

2. David Storl

21,86

 

2016

7. David Storl

20,64

 

 

 

 

 

 

Diskuswurf ab 1896

 

 

1936

5. Willy Schröder

47,93

 

1968

2. Lothar Milde

63,08

 

1968

4. Hartmut Losch

62,12

 

1972

6. Detlef Thorith

62,42

 

1976

2. Wolfgang Schmidt

62,22

 

1976

4. Norbert Thiede

64,30

 

1976

5. Siegfried Pachale

64,24

 

1980

4. Wolfgang Schmidt

65,64

 

1984

1. Rolf Danneberg

66,60

 

1984

6. Alwin Wagner

64,72

 

1988

1. Jürgen Schult

68,82

 

1988

3. Rolf Danneberg

67,38

 

1988

8. Alois Hannecker

63,28

 

1992

2. Jürgen Schult

64,94

 

1996

1. Lars Riedel

69,40

 

1996

6. Jürgen Schult

64,62

 

2000

2. Lars Riedel

68,50

 

2000

8. Jürgen Schult

64,41

 

2004

7. Lars Riedel

62,80

 

2008

4. Robert Harting

67,09

 

2012

1. Robert Harting

68,27

 

2012

6. Martin Wierig

65,85

 

2016

1. Christoph Harting

68,37

 

2016

3. Daniel Jasinski

67,05

 

 

 

 

 

 

Hammerwurf ab 1900

 

 

1936

1. Karl Hein

56,49

 

1936

2. Erwin Blask

55,04

 

1936

7. Bernhard Greulich

50,61

 

1952

2. Karl Storch

58,86

 

1952

6. Karl Wolf

56,49

 

1964

3. Uwe Beyer

68,09

 

1968

7. Reinhard Theimer

68,84

 

1968

8. Helmut Baumann

68,26

 

1972

2. Joachim Sachse

74,96

 

1972

4. Uwe Beyer

71,52

 

1972

7. Edwin Klein

71,14

 

1976

4. Karl-Hans Riehm

75,46

 

1976

5. Walter Schmidt

74,72

 

1976

6. Joachim Sachse

74,30

 

1976

8. Edwin Klein

71,34

 

1980

4. Roland Steuk

77,54

 

1980

5. Detlef Gerstenberg

74,60

 

1984

2. Karl-Hans Riehm

77,98

 

1984

3. Klaus Ploghaus

76,68

 

1988

4. Ralf Haber

80,44

 

1988

5. Heinz Weis

79,16

 

1992

6. Heinz Weis

76,90

 

1996

3. Heinz Weis

79,78

 

2004

7. Karsten Kobs

76,30

 

 

 

 

 

 

Speerwurf ab 1908

 

 

1928

5. Bruno Schlokat

63,40

 

1932

4. Gottfried Weimann

68,18

 

1936

1. Gerhard Stöck

71,84

 

1956

4. Herbert Koschel

74,68

 

1960

2. Walter Krüger

79,36

 

1964

7. Rolf Herings

74,72

 

1968

5. Manfred Stolle

84,42

 

1972

1. Klaus Wolfermann

90,48

 

1980

3. Wolfgang Hanisch

86,72

 

1980

7. Detlef Fuhrmann

83,50

 

1984

4. Wolfram Gambke

82,46

 

1988

4. Klaus Tafelmeier

82,72

 

1988

6. Gerald Weiß

81,30

 

1996

4. Raymond Hecht

86,88

 

1996

5. Boris Henry

85,68

 

2000

4. Raymond Hecht

87,76

 

2000

7. Boris Henry

85,78

 

2012

7. Tino Häber

81,21

 

2016

1. Thomas Röhler

90,30

 

2016

4. Johannes Vetter

85,32

 

 

 

 

 

 

Zehnkampf ab 1912

 

 

 

Es sind bis 1984 jeweils zwei Punktergebnisse genannt, und zwar rechts die

 

 

 

damaligen und links die auf die jetzt gültigen Tabellen von 1985 umgerechneten

 

 

1912

9. Karl Halt

5286

6682,44

 

(12,1-6,08-11,12-1,70/-54,2-35,46-17,7/-2,70-39,82-5:02,8)

 

 

1932

3. Wolrad Eberle

6661

8030,805

 

(11,4-6,77-13,22-1,65-50,8-16,7-41,34-3,50-57,49-4:34,4)

 

 

1932

5. Hans-Heinrich Sievert

6515

7941,075

 

(11,4-6,97-14,50-1,78-53,6-16,1-44,54-3,20-53,91-5:18,0)

 

 

1936

4. Erwin Huber

6658

7087

 

(11,5-6,89-12,70-1,70-52,3-15,8-35,46-3,80-56,45-4:35,2)

 

 

1936

8. Helmut Bonnet

6489

6939

 

(11,6-6,66-13,50-1,75-53,7-16,2-39,16-3,60-58,15-4:54,0)

 

 

1952

5. Josef Hipp

6705

6449

 

(11,4-6,85-13,26-1,75-51,3-16,1-45,84-3,50-54,14-4:57,2)

 

 

1952

8. Friedel Schirmer

6464

6118

 

(11,7-6,37-12,69-1,80-50,5-16,0-37,01-3,50-54,00-4:47,6)

 

 

1956

5. Martin Lauer

6910

6853

 

(11,1-6,83-12,86-1,83-48,2-14,7-39,38-3,10-50,66-4:43,8)

 

 

1956

6. Walter Meier

6910

6773

 

(11,3-6,80-12,99-1,86-49,3-16,1-37,59-3,70-47,97-4:20,6)

 

 

1960

8. Klaus Grogorenz

7078

7032

 

(10,8-6,93-12,42-1,73-48,0-16,9-40,12-3,70-50,81-4:27,0)

 

 

1964

1. Willi Holdorf

7726

7887

 

(10,7-7,00-14,95-1,84-48,2-15,2-46,05-4,20-57,37-4:34,3)

 

 

1964

3. Hans-Joachim Walde

7666

7809

 

(11,0-7,21-14,45-1,96-49,5-15,3-43,15-4,10-62,90-4:37,0)

 

 

1964

6. Horst Beyer

7488

7647

 

(11,2-7,02-14,32-1,90-49,8-15,2-45,17-3,80-58,17-4:23,6)

 

 

1968

2. Hans-Joachim Walde

8120

8111

 

(10,9-7,64-15,13-2,01-49,0-14,8-43,54-4,30-71,62-4:58,5)

 

 

1968

3. Kurt Bendlin

8096

8064

 

(10,7-7,56-14,74-1,80-48,3-15,0-46,78-4,60-75,82-5:09,8)

 

 

1968

5. Joachim Kirst

7791

7861

 

(10,5-7,61-16,43-1,98-50,2-15,6-46,89-4,15-57,02-5:20,1)

 

 

1972

5. Stefan Schreyer

7907

7950

 

(10,82-7,44-15,02-1,92-49,5-15,00-45,08-4,40-60,70-4:48,2)

 

 

1976

2. Guido Kratschmer

8416

8411

 

(10,66-7,39-14,74-2,03-48,19-14,58-45,70-4,60-66,32-4:29,09)

 

 

1976

6. Siegfried Stark

8051

8048

 

(11,35-6,98-15,08-1,91-49,14-15,65-45,48-4,65-74,18-4:24,93)

 

 

1980

8. Steffen Grummt

7840

7892

 

(11,35-6,86-16,15-1,94-49,39-14,82-48,56-4,30-55,24-4:30,2)

 

 

1984

2. Jürgen Hingsen

8695

8673

 

(10,91-7,80-15,87-2,12-47,69-14,29-50,82-4,50-60,44-4:22,60)

 

 

1984

3. Siegfried Wentz

8416

8412

 

(10,99-7,11-15,87-2,09-47,78-14,35-46,60-4,50-67,68-4:33,96)

 

 

1984

4. Guido Kratschmer

8357

8326

 

(10,80-7,40-15,93-1,94-49,25-14,66-47,28-4,90-69,40-4:47,99)

 

 

1988

1. Christian Schenk

8488

 

 

(11,25-7,43-15,48-2,27-48,90-15,13-49,28-4,70-61,32-4:28,95)

 

 

1988

2. Torsten Voss

8399

 

 

(10,87-7,45-14,97-1,97-47,71-14,46-44,36-5,10-61,76-4:33,02)

 

 

1992

6. Paul Meier

8192

 

 

(10,75-7,54-15,34-2,15-48,33-15,22-42,14-4,60-55,44-4:38,21)

 

 

1996

2. Frank Busemann

8706

 

 

(10,60-8,07-13,60-2,04-48,34-13,47-45,04-4,80-66,86-4:31,41)

 

 

2000

7. Frank Busemann

8351

 

 

(10,91-7,64-14,52-2,09-48,97-14,16-33,71-5,00-64,91-4:25,32)

 

 

2008

7. André Niklaus

8220

 

 

(11,12-7,29-13,23-2,05-49,65-14,37-45,39-5,20-60,21-4:32,90)

 

 

2012

6. Rico Freimuth

8320

 

 

(10,65-7,21-14,87-1,90-48,06-13,89-49,11-4,90-57,37-4:37,62)

 

 

2016

4. Kai Kazmirek

8580

 

 

(10,78-7,69-14,20-2,10-46,75-14,62-43,25-5,00-64,60-4:31,25)

 

 

 

 

 

 

 

DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMERINNEN BEI
OLYMPISCHEN SPIELEN

 

 

 

Frauen

 

 

 

In jeder Überschrift ist vermerkt, seit wann der Wettbewerb olympisch ist.

 

 

 

 

 

 

 

100 m ab 1928

 

 

1928

4. Erna Steinberg

12,4

 

1932

4. Marie Dollinger

12,2

 

1936

3. Käthe Krauß

11,9

 

1936

4. Marie Dollinger

12,0

 

1936

6. Emmi Albus

12,3

 

1952

5. Maria Sander

12,0

 

1956

2. Christa Stubnick

11,7

 

1972

1. Renate Stecher

11,07

 

1972

5. Annegret Richter

11,38

 

1976

1. Annegret Richter

11,08

 

1976

2. Renate Stecher

11,13

 

1976

3. Inge Helten

11,17

 

1976

8. Marlies Oelsner

11,34

 

1980

2. Marlies Oelsner-Göhr

11,07

 

1980

3. Ingrid Auerswald

11,14

 

1980

5. Romy Müller

11,16

 

1988

3. Heike Drechsler

10,85w

 

 

 

 

 

 

200 m ab 1948

 

 

1952

5. Helga Klein

24,6

 

1956

2. Christa Stubnick

23,7

 

1956

6. Gisela Köhler

24,3

 

1960

2. Jutta Heine

24,2

 

1968

8. Jutta Stöck

23,2

 

1972

1. Renate Stecher

22,40

 

1972

4. Ellen Stropahl

22,75

 

1972

5. Annegret Kroniger

22,89

 

1972

5. Christina Heinich

22,89

 

1976

1. Bärbel Eckert

22,37

 

1976

2. Annegret Richter

22,39

 

1976

3. Renate Stecher

22,47

 

1976

4. Carla Bodendorf

22,64

 

1976

5. Inge Helten

22,68

 

1980

1. Bärbel Wöckel (-Eckert)

22,03

 

1980

4. Romy Müller

22,47

 

1988

3. Heike Drechsler

21,95

 

1988

5. Silke Möller

22,09

 

 

 

 

 

 

400 m ab 1964

 

 

1964

7. Gertrud Schmidt

55,4

 

1968

7. Helga Henning

52,8

 

1972

1. Monika Zehrt

51,08

 

1972

2. Rita Wilden

51,21

 

1972

4. Helga Seidler

51,86

 

1972

7. Dagmar Käsling

52,19

 

1976

2. Christina Brehmer

50,51

 

1976

3. Ellen Streidt

50,55

 

1980

1. Marita Koch

48,88

 

1980

3. Christina Lathan

49,66

 

1980

6. Gabriele Löwe

51,33

 

1984

6. Ute Thimm

50,37

 

1988

2. Petra Müller

49,45

 

1988

7. Helga Arendt

51,17

 

1996

8. Grit Breuer

50,71

 

 

 

 

 

 

800 m 1928 und ab 1960

 

 

1928

1. Lina Radke

2:16,8

 

1928

7. Marie Dollinger

2:23,0

 

1960

3. Ursula Donath

2:05,6

 

1960

4. Veronika Kummerfeldt

2:05,9

 

1960

5. Antje Gleichfeld

2:06,5

 

1964

5. Antje Gleichfeld

2:03,9

 

1972

1. Hildegard Falck

1:58,6

 

1972

3. Gunhild Hoffmeister

1:59,2

 

1976

3. Elfie Zinn

1:55,60

 

1976

4. Anita Weiß

1:55,74

 

1976

7. Doris Gluth

1:58,99

 

1980

4. Martina Kämpfert

1:56,21

 

1980

5. Hildegard Ullrich

1:57,20

 

1984

7. Margrit Klinger

2:00,65

 

1988

1. Sigrun Wodars

1:56,10

 

1988

2. Christine Wachtel

1:56,64

 

 

 

 

 

 

1500 m ab 1972

 

 

1972

2. Gunhild Hoffmeister

4:02,83

 

1972

4. Karin Burneleit

4:04,11

 

1976

2. Gunhild Hoffmeister

4:06,02

 

1976

3. Ulrike Klapeczynski

4:06,09

 

1976

7. Ellen Wellmann

4:07,91

 

1980

2. Christiane Wartenberg

3:57,71

 

1980

5. Ulrike Bruns (-Klapeczynski)

4:00,62

 

1984

4. Roswitha Gerdes

4:04,41

 

1988

6. Andrea Hahmann

4:00,96

 

 

 

 

 

 

3000 m 1984-1992

 

 

 

 

 

 

 

5000 m ab 1996

 

 

2000

5. Irina Mikitenko

14:43,59

 

2004

7. Irina Mikitenko

15:03,36

 

 

 

 

 

 

10000 m ab 1988

 

 

1988

4. Kathrin Ullrich

31:51,40

 

1992

7. Uta Pippig

31:36,45

 

 

 

 

 

 

Marathonlauf ab 1984

 

 

1988

3. Katrin Dörre

2:26:21

 

1992

5. Katrin Dorre

2:36:48

 

1996

4. Katrin Heinig (-Dörre)

2:28:45

 

1996

8. Sonja Krolik

2:31:16

 

 

 

 

 

 

80 m Hürden 1932-1968

 

 

1936

2. Anni Steuer

11,7

 

1936

6. Doris Eckert

12,0

 

1952

3. Maria Sander

11,1

 

1952

4. Anneliese Seonbuchner

11,2

 

1956

2. Gisela Köhler

10,9

 

1960

3. Gisela Birkemeyer (-Köhler)

11,0

 

1964

1. Karin Balzer

10,5

 

1968

5. Karin Balzer

10,6

 

 

 

 

 

 

100 m Hürden ab 1972

 

 

1972

1. Annelie Ehrhardt

12,59

 

1972

3. Karin Balzer

12,90

 

1972

7. Annerose Krumpholz

13,27

 

1976

1. Johanna Schaller

12,77

 

1976

4. Gudrun Berend

12,82

 

1980

2. Johanna Klier (-Schaller)

12,63

 

1980

4. Kerstin Claus

12,66

 

1980

7. Bettine Gärz

12,93

 

1984

7. Ulrike Denk

13,32

 

1988

2. Gloria Siebert

12,61

 

1988

3. Claudia Zaczkiewicz

12,75

 

1988

8. Cornelia Oschkenat

13,73

 

2016

5. Cindy Roleder

12,74

 

 

 

 

 

 

400 m Hürden ab 1984

 

 

1988

3. Ellen Fiedler

53,63

 

1988

4. Sabine Busch

53,69

 

1988

6. Gudrun Abt

54,04

 

1996

5. Heike Meißner

54,03

 

1996

8. Silvia Rieger

54,37

 

 

 

 

 

 

3000 m Hindernis ab 2008

 

 

2012

6. Antje Möldner-Schmidt

9:21,78

 

2012

7. Gesa Felicitas Krause

9:23,52

 

2016

6. Gesa Felicitas Krause

9:18,41

 

 

 

 

 

 

20 km Straßengehen ab 2000

 

 

2004

5. Melanie Seeger

1:29:52

 

 

 

 

 

 

4x100 m Staffel ab 1928

 

 

1928

3. DEU Kellner, L. Schmidt Holdmann, Junker

49,0

 

1932

6. DEU Heublein, E. Braumüller, Fleischer, Dollinger

50,0

 

1936

disq DEU Albus, Krauß, Dollinger, Dörffeldt

 

 

1952

2. BRD Knab, Sander, Klein, Petersen

45,9

 

1956

6. DEU Stubnick, Köhler, Mayer, Sander

47,2

 

1960

2. DEU Langbein, Hendrix, Biechl, Heine

44,8

 

1964

5. DEU Frisch, Pollmann, Pensberger, Heine

44,7

 

1968

6. BRD Meyer-Rose, Stöck, Jahn, I. Becker

43,6

 

1972

1. BRD Krause, Mickler, Richter, Rosendahl

42,81

 

1972

2. DDR Struppert, Heinich, Kaufer, Stecher

42,95

 

1976

1. DDR Oelsner, Stecher, Bodendorf, Eckert

42,55

 

1976

2. BRD Poßekel, Helten, Richter, Kroniger

42,59

 

1980

1. DDR Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr

41,60

 

1984

5. BRD Oker, Schabinger, Gaugel, Thimm

43,57

 

1988

2. DDR Möller, Behrendt, Lange, Göhr

42,09

 

1988

4. BRD Richter, Sarvari, Thomas, Thimm

42,76

 

1992

5. DEU Philipp, Knoll, Thomas, Günther

43,12

 

2000

6. DEU G. Rockmeier, Mulrain, Philipp, Wagner

43,11

 

2008

4. DEU Möllinger, Sailer, Tschirch, Wagner

43,28

 

2012

5. DEU Günther, Cibis (-Möllinger), Pinto, Sailer

42,67

 

2016

4. DEU Pinto, Mayer, Lückenkemper, Haase

42,10

 

 

 

 

 

 

4x400 m Staffel ab 1972

 

 

1972

1. DDR Käsling, Kühne, Seidler, Zehrt

3:23,0

 

1972

3. BRD Rückes, Bödding, Falck, R. Wilden

3:26,5

 

1976

1. DDR Maletzki, Rohde, Streidt, Brehmer

3:19,23

 

1976

5. BRD Steger, R. Wilden, Fuhrmann, Barth

3:25,71

 

1980

2. DDR Löwe, Krug, Lathan, Koch

3:20,35

 

1984

3. BRD Schulte-Mattler, Gaugel, Thimm, Bußmann

3:22,98

 

1988

3. DDR Neubauer, Emmelmann, Busch, Müller

3:18,29

 

1988

4. BRD Thimm, Arendt, Thomas, Abt

3:22,49

 

1992

6. DEU Rohländer, Meißner, Kisabaka, Rücker

3:26,37

 

1996

3. DEU Rohländer, Kisabaka, Rücker, Breuer

3:21,14

 

2008

7. DEU Tilgner, Nwachukwu, Ekpo-Umoh, Hoffmann

3:28,45

 

 

 

 

 

 

Hochsprung ab 1928

 

 

1928

5. Helma Notte

1,48

 

1928

7. Inge Braumüller

1,48

 

1932

7. Helma Notte

1,55

 

1936

3. Elfriede Kaun

1,60

 

1968

5. Rita Schmidt

1,78

 

1968

7. Karin Schulze

1,76

 

1972

1. Ulrike Meyfarth

1,92

 

1972

5. Rita Schmidt

1,85

 

1972

7. Rosemarie Witschas

1,85

 

1976

1. Rosemarie Ackermann (-Witschas)

1,93

 

1980

3. Jutta Kirst

1,94

 

1980

4. Rosemarie Ackermann

1,91

 

1980

6. Andrea Reichstein

1,91

 

1984

1. Ulrike Meyfarth

2,02

 

1992

1. Heike Henkel

2,02

 

1996

6. Galina Astafei

1,96

 

2000

8. Amewu Mensah

1,93

 

2008

4. Ariane Friedrich

1,96

 

2016

7. Marie-Laurence Jungfleisch

1,93

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung ab 2000

 

 

2000

5. Nicole Humbert

4,45

 

2000

6. Yvonne Buschbaum

4,40

 

2008

6. Carolin Hingst

4,65

 

2008

7. Silke Spiegelburg

4,65

 

2012

4. Silke Spiegelburg

4,65

 

2012

5. Martina Strutz

4,55

 

2012

6. Lisa Ryzih

4,45

 

 

 

 

 

 

Weitsprung ab 1948

 

 

1952

4. Irmgard Schmelzer

5,90

 

1956

4. Erika Fisch

5,89

 

1960

3. Hildrun Claus

6,21

 

1960

4. Renate Junker

6,19

 

1960

6. Helga Hoffmann

6,11

 

1964

4. Ingrid Becker

6,40

 

1964

7. Hildrun Laufer (-Claus)

6,24

 

1964

8. Helga Hoffmann

6,23

 

1968

4. Burghild Wieczorek

6,48

 

1968

6. Ingrid Becker

6,43

 

1968

8. Heide Rosendahl

6,40

 

1972

1. Heide Rosendahl

6,78

 

1972

5. Heidi Schüller

6,51

 

1972

8. Margrit Olfert

6,46

 

1976

1. Angela Voigt

6,72

 

1976

4. Sigrun Siegl

6,59

 

1976

7. Heidemarie Wycisk

6,39

 

1980

2. Brigitte Wujak

7,04

 

1980

5. Sigrun Siegl

6,87

 

1980

7. Sigrid Heimann

6,71

 

1988

2. Heike Drechsler

7,22

 

1988

8. Sabine John

6,55

 

1992

1. Heike Drechsler

7,14

 

1992

8. Susen Tiedtke

6,60

 

2000

1. Heike Drechsler

6,99

 

2000

5. Susen Tiedtke

6,74

 

2016

4. Malaika Mihambo

6,95

 

 

 

 

 

 

Dreisprung ab 1996

 

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß ab 1948

 

 

1952

2. Marianne Werner

14,37

 

1952

5. Gertrud Kille

13,84

 

1956

3. Marianne Werner

15,61

 

1960

2. Johanna Lüttge

16,61

 

1960

6. Renate Garisch

15,94

 

1960

8. Wilfriede Hoffmann

15,14

 

1964

2. Renate Garisch

17,61

 

1964

5. Margitta Helmbold

16,91

 

1968

1. Margitta Gummel (-Helmbold)

19,61

 

1968

2. Marita Lange

18,78

 

1968

5. Renate Boy (-Garisch)

17,72

 

1968

7. Marlene Fuchs

17,11

 

1972

2. Margitta Gummel

20,22

 

1972

5. Marianne Adam

18,94

 

1972

6. Marita Lange

18,55

 

1976

4. Marianne Adam

20,55

 

1976

5. Ilona Schoknecht

20,54

 

1976

6. Margitta Droese

19,79

 

1976

7. Eva Wilms

19,29

 

1980

1. Ilona Slupianek (-Schoknecht)

22,41

 

1980

3. Margitta Pufe (-Droese)

21,20

 

1980

8. Ines Reichenbach

19,66

 

1984

1. Claudia Losch

20,48

 

1988

2. Kathrin Neimke

21,07

 

1988

4. Ines Müller (-Reichenbach)

20,37

 

1988

5. Claudia Losch

20,27

 

1988

6. Heike Hartwig

20,20

 

1992

3. Kathrin Neimke

19,78

 

1992

7. Stephanie Storp

19,10

 

1996

1. Astrid Kumbernuss

20,56

 

1996

6. Stephanie Storp

19,06

 

1996

7. Kathrin Neimke

18,92

 

2000

3. Astrid Kumbernuss

19,62

 

2000

8. Nadine Kleinert-Schmitt

18,49

 

2004

2. Nadine Kleinert

19,55

 

2008

7. Nadine Kleinert

19,01

 

2016

6. Christina Schwanitz

19,03

 

 

 

 

 

 

Diskus ab 1928

 

 

1928

4. Milly Reuter

35,86

 

1928

5. Grete Heublein

35,56

 

1932

4. Tilly Fleischer

36,13

 

1932

5. Grete Heublein

34,67

 

1932

8. Ellen Braumüller

33,15

 

1936

1. Gisela Mauermayer

47,63

 

1936

3. Paula Mollenhauer

39,80

 

1960

4. Kriemhild Hausmann

51,47

 

1964

2. Ingrid Lotz

57,21

 

1964

7. Kriemhild Limberg (-Hausmann)

53,81

 

1968

2. Liesel Westermann

57,76

 

1968

4. Anita Otto

54,40

 

1968

7. Christine Spielberg

52,86

 

1968

8. Brigitte Berendonk

52,80

 

1972

5. Liesel Westermann

62,18

 

1972

6. Gabriele Hinzmann

61,72

 

1976

1. Evelin Schlaak

69,00

 

1976

3. Gabriele Hinzmann

66,84

 

1976

5. Sabine Engel

65,88

 

1980

1. Evelin Jahl (-Schlaak)

69,96

 

1980

4. Gisela Beyer

67,08

 

1980

5. Margitta Pufe

66,12

 

1984

6. Ingra Manecke

58,56

 

1988

1. Martina Hellmann

72,30

 

1988

2. Diana Gansky

71,88

 

1988

7. Gabriele Reinsch

67,26

 

1996

1. Ilke Wyludda

69,66

 

1996

4. Franka Dietzsch

65,48

 

2000

6. Franka Dietzsch

63,18

 

2000

7. Ilke Wyludda

63,16

 

2012

4. Nadine Müller

65,94

 

2016

6. Nadine Müller

63,13

 

 

 

 

 

 

Hammer ab 2000

 

 

2000

3. Kirsten Münchow

69,28

 

2004

4. Betty Heidler

72,73

 

2012

2. Betty Heidler

77,13

 

2012

4. Kathrin Klaas

76,05

 

2016

4. Betty Heidler

73,71

 

 

 

 

 

 

Speer ab 1932

 

 

1932

2. Ellen Braumüller

43,50

 

1932

3. Tilly Fleischer

43,15

 

1936

1. Tilly Fleischer

45,18

 

1936

2. Luise Krüger

43,29

 

1936

6. Lydia Eberhardt

41,37

 

1952

6. Marlies Müller

44,37

 

1964

8. Anneliese Gerhards

52,37

 

1968

7. Ameli Koloska

55,20

 

1972

1. Ruth Fuchs

63,88

 

1972

2. Jacqueline Todten

62,54

 

1976

1. Ruth Fuchs

65,94