DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMER BEI HALLENWELTMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Männer

 

 

 

1985 Hallenweltspiele, ab 1987 Hallenweltmeisterschaften

 

 

 

Alle Disziplinen ab 1985, wenn nicht anders angegeben

 

 

 

 

 

 

 

60 m

 

 

1987

7. Christian Haas

6,68

 

1989

6. Matthias Schlicht

6,67

 

1995

5. Marc Blume

6,59

 

2001

6. Tim Goebel

6,59

 

 

 

 

 

 

200 m (1985-2004)

 

 

2004

3. Tobias Unger

21,02

 

 

 

 

 

 

400 m

 

 

1985

1. Thomas Schönlebe

45,60

 

1993

4. Rico Lieder

46,53

 

1999

6. Lars Figura

47,06

 

 

 

 

 

 

800 m

 

 

1991

5. Joachim Dehmel

1:50,58

 

1993

3. Nico Motchebon

1:48,15

 

1997

4. Nico Motchebon

1:46,19

 

1999

3. Nico Motchebon

1:45,74

 

 

 

 

 

 

1500 m

 

 

1987

7. Dieter Baumann

3:41,07

 

1989

2. Hauke Fuhlbrügge

3:37,80

 

1991

7. Michael Busch

3:46,72

 

1995

7. Rüdiger Stenzel

3:45,64

 

1995

8. Dominique Löser

3:46,09

 

1997

2. Rüdiger Stenzel

3:37,24

 

2014

7. Homiyu Tesfaye

3:39,90

 

 

 

 

 

 

3000 m

 

 

1985

7. Christoph Herle

7:59,52

 

1989

3. Dieter Baumann

7:50,47

 

1993

8. Mirco Döhring

7:59,42

 

2012

8. Arne Gabius

7:45,01

 

 

 

 

 

 

60 m Hürden

 

 

1989

4. Holger Pohland

7,70

 

1993

4. Florian Schwarthoff

7,54

 

1995

7. Frank Busemann

7,70

 

1999

3. Falk Balzer

7,44

 

2006

6. Thomas Blaschek

7,57

 

2008

5. Thomas Blaschek

7,64

 

2014

5. Gregor Traber

7,56

 

2014

6. Erik Balnuweit

7,56

 

 

 

 

 

 

5000m Bahngehen (1987-1993)

 

 

1991

7. Bernd Gummelt

19:21,97

 

1993

5. Ronald Weigel

19:02,73

 

 

 

 

 

 

4x400 m Staffel (ab 1991)

 

 

1991

1. DEU Lieder, Carlowitz, Ka. Just, Schönlebe

3:03,05

 

 

 

 

 

 

Hochsprung

 

 

1985

5. Carlo Thränhardt

2,24

 

1985

8. Gerd Nagel

2,21

 

1989

2. Dietmar Mögenburg

2,35

 

1989

5. Carlo Thränhardt

2,33

 

1993

7. Hendrik Beyer

2,31

 

1995

5. Ralf Sonn

2,28

 

1997

5. Wolfgang Kreißig

2,29

 

1999

4. Martin Buß

2,30

 

2001

5. Martin Buß

2,25

 

2010

8. Martin Günther

2,24

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung

 

 

1989

5. Bernhard Zintl

5,60

 

1991

8. Bernhard Zintl

5,50

 

1993

6. Werner Holl

5,65

 

1995

3. Andrei Tivontchik

5,75

 

1997

5. Tim Lobinger

5,75

 

1997

8. Michael Stolle

5,55

 

1999

3. Danny Ecker

5,85

 

1999

6. Andrei Tivontchik

5,70

 

2003

1. Tim Lobinger

5,80

 

2003

2. Michael Stolle

5,75

 

2004

5. Tim Lobinger

5,70

 

2006

3. Tim Lobinger

5,60

 

2006

4. Fabian Schulze

5,50

 

2008

5. Tim Lobinger

5,70

 

2010

2. Malte Mohr

5,70

 

2010

3. Alexander Straub

5,65

 

2012

2. Björn Otto

5,80

 

2012

4. Malte Mohr

5,75

 

2014

2. Malte Mohr

5,80

 

 

 

 

 

 

Weitsprung

 

 

1989

2. Dietmar Haaf

8,17

 

1991

1. Dietmar Haaf

8,15

 

1991

8. André Müller

7,75

 

2010

5. Christian Reif

7,86

 

2014

8. Christian Reif

7,75

 

 

 

 

 

 

Dreisprung

 

 

1985

6. Ralf Jaros

16,61

 

1991

5. Volker Mai

16,74

 

1997

4. Charles Friedek

17,16

 

1999

1. Charles Friedek

17,18

 

2001

4. Charles Friedek

17,13

 

2016

2. Max Heß

17,14

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß

 

 

1985

2. Udo Beyer

21,10

 

1987

1. Ulf Timmermann

22,24

 

1987

7. Udo Gelhausen

19,80

 

1987

8. Karsten Stolz

19,60

 

1989

1. Ulf Timmermann

21,75

 

1989

5. Karsten Stolz

20,11

 

1991

7. Oliver-Sven Buder

19,41

 

1993

8. Oliver-Sven Buder

19,03

 

1995

8. Oliver Dück

19,24

 

1997

4. Oliver-Sven Buder

20,70

 

2008

7. Peter Sack

20,05

 

2010

2. Ralf Bartels

21,44

 

2010

6. David Storl

20,40

 

2012

2. David Storl

21,88

 

2014

2. David Storl

21,79

 

2016

8. Tobias Dahm

20,22

 

 

 

 

 

 

Siebenkampf (ab 1993)

 

 

 

60m-Weit-Kugel-Hoch-60 m Hürden-Stabhoch-1000m

 

 

2006

1. André Niklaus

6192

 

 

(7,06-7,64-14,41-2,07-8,14-5,30-2:47,80)

 

 

2014

6. Kai Kazmirek

6173

 

 

(7,02-7,44-14,06-2,03-8,07-5,20-2:39,51)

 

 

2014

8. Pascal Behrenbruch

4983

 

 

(7,23-7,06-15,50-1,94-8,19-4,80-dnf)

 

 

2016

3. Mathias Brugger

6126

 

 

(7,15-7,30-14,47-2,05-8,24-5,10-2:34,10)

 

 

2016

7. Tim Nowak

5832

 

 

(7,18-6,92-14,31-1,99-8,21-4,90-2:40,57)

 

 

 

 

 

 

 

DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMERINNEN BEI
WELTMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Frauen

 

 

 

1985 Hallenweltspiele, ab 1987 Hallenweltmeisterschaften

 

 

 

Alle Disziplinen ab 1985, wenn nicht anders angegeben

 

 

 

 

 

 

 

60 m

 

 

1985

1. Silke Gladisch

7,20

 

1989

6. Ulrike Sarvari

7,29

 

1991

6. Katrin Krabbe

7,20

 

1995

2. Melanie Paschke

7,10

 

2014

8. Verena Sailer

7,18

 

 

 

 

 

 

200 m

 

 

1985

1. Marita Koch

23,09

 

1987

1. Heike Drechsler

22,27

 

1989

4. Silke Knoll

23,30

 

1991

3. Grit Breuer

22,58

 

1991

4. Andrea Thomas

22,94

 

1995

4. Silke Lichtenhagen

23,23

 

1999

6. Birgit Rockmeier

23,74

 

 

 

 

 

 

400 m

 

 

1987

1. Sabine Busch

51,66

 

1989

1. Helga Arendt

51,52

 

1997

6. Grit Breuer

52,22

 

1999

1. Grit Breuer

50,80

 

2003

3. Grit Breuer

51,13

 

 

 

 

 

 

800 m

 

 

1987

1. Christine Wachtel

2:01,32

 

1989

1. Christine Wachtel

1:59,24

 

1989

3. Ellen Kießling

1:59,68

 

1989

5. Gabriele Lesch

2:01,09

 

1991

1. Christine Wachtel

2:01,51

 

 

 

 

 

 

1500 m

 

 

1989

3. Yvonne Mai

4:06,09

 

1991

6. Yvonne Mai

4:07,30

 

1997

5. Silvia Kühnemund

4:06,56

 

 

 

 

 

 

3000 m

 

 

1989

4. Vera Michallek

8:49,66

 

1993

4. Christina Mai

9:04,14

 

2004

7. Sabrina Mockenhaupt

9:13,70

 

 

 

 

 

 

60 m Hürden

 

 

1987

1. Cornelia Oschkenat

7,82

 

1989

3. Cornelia Oschkenat

7,86

 

2006

5. Kirsten Bolm

7,93

 

2014

6. Cindy Roleder

8,01

 

2014

7. Nadine Hildebrand

8,02

 

 

 

 

 

 

3000m Bahngehen  (1987-1993)

 

 

1989

2. Beate Anders

12:07,73

 

1991

1. Beate Anders

11:50,90

 

1993

4. Beate Anders

11:57,14

 

 

 

 

 

 

4x400 m Staffel (ab 1991)

 

 

1991

1. DEU Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer

3:27,22

 

1997

3. DEU Rücker, Feller, Meißner, Breuer

3:28,39

 

1999

4. DEU Knippel, Rücker, Urbansky, Breuer

3:29,06

 

2001

3. DEU Marx, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh, Ghosh

3:31,00

 

 

 

 

 

 

Hochsprung

 

 

1987

2. Susanne Beyer

2,02

 

1987

6. Heike Redetzky

1,91

 

1989

3. Heike Redetzky

1,94

 

1991

1. Heike Henkel (-Redetzky)

2,00

 

1991

3. Heike Balck

1,94

 

1993

2. Heike Henkel

2,02

 

1995

1. Alina Astafei

2,01

 

1995

3. Heike Henkel

1,99

 

1997

4. Alina Astafei

1,95

 

2004

5. Daniela Rath

1,97

 

2008

8. Ariane Friedrich

1,93

 

2014

8. Marie-Laurence Jungfleisch

1,90

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung (ab 1997)

 

 

1999

1. Nastja Ryshich

4,50

 

1999

3. Nicole Humbert

4,35

 

2001

6. Yvonne Buschbaum

4,25

 

2003

5. Annika Becker

4,45

 

2004

8. Nastja Ryshich

4,40

 

2006

8. Silke Spiegelburg

4,30

 

2008

8. Anna Battke

4,45

 

2010

7. Kristina Gadschiew

4,40

 

2012

4. Silke Spiegelburg

4,65

 

2014

7. Silke Spiegelburg

4,65

 

 

 

 

 

 

Weitsprung

 

 

1985

1. Helga Radtke

6,88

 

1987

1. Heike Drechsler

7,10

 

1987

2. Helga Radtke

6,94

 

1991

2. Heike Drechsler

6,82

 

1993

2. Susen Tiedtke

6,84

 

1995

3. Susen Tiedtke-Greene

6,90

 

1995

6. Claudia Gerhardt

6,65

 

1997

7. Heike Drechsler

6,63

 

2001

5. Heike Drechsler

6,75

 

2016

6. Alexandra Wester

6,67

 

 

 

 

 

 

Dreisprung (ab 1993)

 

 

1993

5. Helga Radtke

13,95

 

1997

5. Petra Lobinger

14,36

 

2016

2. Kristin Gierisch

14,30

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß

 

 

1985

2. Ines Müller

19,68

 

1987

2. Ilona Briesenick

20,28

 

1987

3. Claudia Losch

20,14

 

1987

4. Hedi Krieger

20,00

 

1987

8. Iris Plotzitzka

17,97

 

1989

1. Claudia Losch

20,45

 

1989

3. Christa Wiese

19,75

 

1989

4. Stephanie Storp

19,63

 

1989

5. Heike Hartwig

19,44

 

1991

4. Stephanie Storp

19,43

 

1991

6. Kathrin Neimke

18,77

 

1993

2. Stephanie Storp

19,37

 

1993

8. Kathrin Neimke

18,50

 

1995

2. Kathrin Neimke

19,40

 

1995

4. Grit Hammer

19,02

 

1997

2. Astrid Kumbernuss

19,92

 

1997

4. Stephanie Storp

18,80

 

1999

5. Nadine Kleinert

18,51

 

2001

4. Nadine Kleinert-Schmitt

18,87

 

2003

3. Astrid Kumbernuss

19,86

 

2004

3. Nadine Kleinert

19,05

 

2006

2. Nadine Kleinert

19,64

 

2006

4. Petra Lammert

19,21

 

2008

6. Christina Schwanitz

18,55

 

2010

5. Nadine Kleinert

19,34

 

2012

5. Nadine Kleinert

19,29

 

2014

2. Christina Schwanitz

19,94

 

2016

7. Lena Urbaniak

17,91

 

 

 

 

 

 

Fünfkampf (ab 1993)

 

 

 

60 m Hürden-Hoch-Kugel-Weit-800 m

 

 

1993

4. Birgit Clarius

4641

 

 

(8,62-1,79-15,52-5,98-2:11,34)

 

 

1993

8. Beatrice Mau

4358

 

 

(8,57-1,73-13,11-6,06-2:17,23)

 

 

1995

6. Mona Steigauf

4445

 

 

(8,34-1,79-11,88-6,17-2:16,48)

 

 

1997

1. Sabine Braun

4780

 

 

(8,11-1,86-14,39-6,40-2:19,74)

 

 

1997

2. Mona Steigauf

4681

 

 

(8,23-1,83-12,98-6,47-2:17,00)

 

 

1999

8. Mona Steigauf

4380

 

 

(8,30-1,77-12,68-5,98-2:19,62)

 

 

2001

3. Karin Ertl

4678

 

 

(8,51-1,83-14,79-6,34-2:18,48)

 

 

2001

5. Sabine Braun

4646

 

 

(8,32-1,80-14,37-6,27-2:17,45)

 

 

2003

4. Sonja Kesselschläger

4498

 

 

(8,37-1,77-14,05-6,15-2:20,41)

 

 

2003

6. Katja Keller

4430

 

 

(8,45-1,74-12,68-6,35-2:19,25)

 

 

2006

4. Sonja Kesselschläger

4574

 

 

(8,62-1,78-13,69-6,34-2:14,45)

 

 

2014

5. Claudia Rath

4681

 

 

(8,43-1,78-13,66-6,37-2:10,29)