DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMER BEI
HALLENEUROPAMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Männer

 

 

 

1966-1969 HallenEuropaspiele, ab 1970 Halleneuropameisterschaften

 

 

 

Alle Disziplinen ab 1966, wenn nicht anders angegeben

 

 

 

 

 

 

 

Sprint

 

 

1966

2. Heinz Erbstößer

6,6

60 m

1966

4. Jürgen Schröter

6,7

60 m

1967

4. Günther Gollos

6,0

50 m

1968

1. Jobst Hirscht

5,7

50 m

1968

3. Günther Gollos

5,8

50 m

1969

4. Günther Gollos

5,9

50 m

1971

2. Jobst Hirscht

6,7

60 m

1971

3. Manfred Kokot

6,8

60 m

1972

4. Gerhard Wucherer

5,84

50 m

1973

2. Manfred Kokot

6,66

60 m

1974

2. Manfred Kokot

6,63

60 m

1975

5. Alexander Thieme

6,78

60 m

1977

4. Klaus-Dieter Kurrat

6,69

60 m

1977

5. Detlef Kübeck

6,75

60 m

1979

5. Klaus-Dieter Kurrat

6,67

60 m

1980

2. Christian Haas

6,62

60 m

1982

5. Christian Haas

6,69

60 m

1983

2. Christian Haas

6,64

60 m

1984

1. Christian Haas

6,68

60 m

1986

2. Steffen Bringmann

6,64

60 m

1986

4. Frank Emmelmann

6,66

60 m

1988

4. Sven Matthes

6,60

60 m

1989

2. Matthias Schlicht

6,58

60 m

1996

1. Marc Blume

6,62

60 m

2000

7. Tim Goebel

6,66

60 m

2005

7. Tim Goebel

6,80

60 m

2013

6. Julian Reus

6,62

60 m

2015

2. Christian Blum

6,58

60 m

2015

3. Julian Reus

6,60

60 m

2015

6. Lukas Jakubczyk

6,62

60 m

 

 

 

 

 

200 m (1982-2005)

 

 

1982

1. Erwin Skamrahl

21,20

 

1982

4. Ingo Froböse

21,64

 

1983

4. Peter Klein

21,41

 

1985

2. Olaf Prenzler

20,83

 

1987

5. Erwin Skamrahl

21,44

 

1988

5. Norbert Dobeleit

21,37

 

2005

1. Tobias Unger

20,53

 

 

 

 

 

 

400 m

 

 

1966

1. Hartmut Koch

47,9

 

1966

2. Manfred Kinder

48,3

 

1967

1. Manfred Kinder

48,4

 

1967

2. Hartmut Koch

48,6

 

1972

1. Georg Nückles

47,24

 

1972

2. Ulrich Reich

47,42

 

1972

3. Wolfgang Müller

47,42

 

1973

2. Benno Stops

47,31

 

1974

2. Andreas Scheibe

46,80

 

1974

3. Günter Arnold

46,94

 

1975

1. Hermann Köhler

48,75

 

1976

2. Hermann Köhler

48,19

 

1979

4. Michael Düsing

46,95

 

1981

1. Andreas Knebel

46,52

 

1981

2. Martin Weppler

46,88

 

1983

4. Christoph Trappe

46,62

 

1985

2. Klaus Just

45,90

 

1986

1. Thomas Schönlebe

46,97

 

1986

3. Matthias Schersing

47,59

 

1987

5. Mark Henrich

47,42

 

1988

1. Jens Carlowitz

45,63

 

1988

3. Ralf Lübke

46,25

 

1989

3. Klaus Just

46,80

 

1990

1. Norbert Dobeleit

46,08

 

1990

2. Jens Carlowitz

46,09

 

1994

3. Rico Lieder

46,82

 

1994

4. Lutz Becker

47,74

 

1996

4. Julian Voelkel

47,05

 

2000

4. Lars Figura

47,53

 

2005

3. Sebastian Gatzka

46,88

 

2007

2. Bastian Swillims

45,62

 

2011

2. Thomas Schneider

46,42

 

 

 

 

 

 

800 m

 

 

1966

3. Herbert Missalla

1:51,0

 

1969

1. Dieter Fromm

1:46,6

 

1970

4. Franz-Josef Kemper

1:51,9

 

1973

2. Gerhard Stolle

1:49,32

 

1973

4. Hans-Henning Ohlert

1:49,62

 

1975

1. Gerhard Stolle

1:49,8

 

1975

6. Reinhold Soyka

1:53,3

 

1976

2. Josef Schmid

1:49,8

 

1977

2. Erwin Gohlke

1:47,2

 

1978

2. Olaf Beyer

1:47,7

 

1980

3. Herbert Wursthorn

1:50,4

 

1980

4. Klaus-Peter Nabein

1:51,4

 

1981

1. Herbert Wursthorn

1:47,70

 

1981

4. Andreas Busse

1:48,82

 

1981

5. Detlef Wagenknecht

1:48,87

 

1981

6. Thomas Wilking

1:49,49

 

1982

2. Klaus-Peter Nabein

1:48,31

 

1982

5. Hans-Joachim Mogalle

1:49,64

 

1982

6. Hans-Peter Ferner

1:50,62

 

1985

5. Axel Harries

1:50,00

 

1986

1. Peter Braun

1:48,96

 

1986

5. Axel Harries

1:50,04

 

1986

6. Jussi Udelhoven

1:53,78

 

1989

3. Joachim Heydgen

1:49,75

 

1994

4. Nico Motchebon

1:47,24

 

1998

1. Nils Schumann

1:47,02

 

2000

2. Nils Schumann

1:48,41

 

2015

5. Robin Schembera

1:47,83

 

 

 

 

 

 

1500 m

 

 

1966

4. Karl Eyerkaufer

3:47,3

 

1966

5. Klaus Prenner

3:48,3

 

1967

4. Wolf-Jochen Schulte-Hillen

3:50,7

 

1969

7. Arnd Krüger

4:00,7

 

1972

3. Jürgen May

3:46,42

 

1973

3. Klaus-Peter Justus

3:43,4

 

1973

4. Jürgen Hemmerling

3:43,6

 

1974

2. Thomas Wessinghage

3:42,0

 

1975

1. Thomas Wessinghage

3:44,6

 

1976

1. Paul-Heinz Wellmann

3:45,1

 

1976

2. Thomas Wessinghage

3:45,3

 

1976

5. Eberhard Helm

3:47,3

 

1977

1. Jürgen Straub

3:46,5

 

1977

2. Paul-Heinz Wellmann

3:46,6

 

1978

2. Thomas Wessinghage

3:38,2

 

1978

3. Jürgen Straub

3:40,2

 

1979

2. Thomas Wessinghage

3:42,2

 

1979

6. Harald Hudak

3:45,9

 

1980

1. Thomas Wessinghage

3:37,6

 

1980

4. Uwe Becker

3:39,8

 

1981

1. Thomas Wessinghage

3:42,64

 

1981

2. Uwe Becker

3:43,02

 

1981

4. Peter Belger

3:44,89

 

1982

4. Thomas Wessinghage

3:39,79

 

1982

5. Andreas Baranski

3:40,96

 

1983

1. Thomas Wessinghage

3:39,82

 

1983

5. Andreas Baranski

3:41,99

 

1984

3. Thomas Wessinghage

3:41,75

 

1986

4. Uwe Mönkemeyer

3:46,47

 

1987

2. Jens-Peter Herold

3:45,36

 

1987

3. Klaus-Peter Nabein

3:45,84

 

1988

3. Rüdiger Horn

3:46,51

 

1989

5. Hauke Fuhlbrügge

3:47,76

 

1989

6. Eckhardt Rüter

3:48,95

 

1990

1. Jens-Peter Herold

3:44,39

 

1990

4. Steffen Brand

3:45,58

 

2005

7. Wolfram Müller

3:46,35

 

2009

4. Wolfram Müller

3:44,95

 

2011

4. Carsten Schlangen

3:41,55

 

2015

4. Homiyu Tesfaye

3:39,08

 

2017

7. Timo Benitz

3:46,73

 

 

 

 

 

 

3000 m

 

 

1966

1. Harald Norpoth

7:56,0

 

1966

2. Siegfried Herrmann

7:57,2

 

1966

5. Werner Girke

8:06,6

 

1967

1. Werner Girke

7:58,6

 

1968

2. Bernd Dießner

8:11,0

 

1968

3. Wolfgang Zur

8:11,8

 

1969

3. Werner Girke

7:56,8

 

1970

2. Harald Norpoth

7:49,6

 

1970

5. Werner Girke

7:56,0

 

1971

2. Wilfried Scholz

7:54,4

 

1972

3. Ulrich Brugger

8:05,07

 

1973

5. Gerd Eisenberg

7:55,2

 

1973

7. Hartmut Bräuer

8:02,2

 

1975

5. Peter Weigt

8:02,6

 

1976

1. Ingo Sensburg

8:01,6

 

1976

6. Peter Weigt

8:03,2

 

1976

8. Hans-Jürgen Orthmann

8:10,4

 

1977

1. Karl Fleschen

7:57,7

 

1977

5. Michael Karst

8:03,2

 

1978

3. Jörg Peter

7:50,1

 

1978

6. Karl Fleschen

7:53,9

 

1979

2. Christoph Herle

7:45,5

 

1979

4. Andreas Bäsig

7:45,6

 

1980

1. Karl Fleschen

7:57,5

 

1980

3. Hans-Jürgen Orthmann

7:59,9

 

1980

4.Bernhard Gatzke

8:07,8

 

1982

1. Patriz Ilg

7:53,50

 

1982

7. Hans-Jürgen Orthmann

8:00,53

 

1983

3. Uwe Mönkemeyer

7:58,11

 

1983

8. Hagen Melzer

8:00,74

 

1984

3. Karl Fleschen

7:54,45

 

1984

4. Uwe Mönkemeyer

7:55,78

 

1984

6. Patriz Ilg

8:01,06

 

1985

2. Thomas Wessinghage

8:10,88

 

1986

5. Thomas Wessinghage

8:00,76

 

1987

2. Dieter Baumann

7:53,93

 

1989

1. Dieter Baumann

7:50,43

 

1990

6. Uwe Pflügner

7:57,90

 

1994

1. Kim Bauermeister

7:52,34

 

2015

5. Richard Ringer

7:48,44

 

2015

8. Florian Orth

7:51,02

 

2017

3. Richard Ringer

8:01,01

 

 

 

 

 

 

Hürdenlauf

 

 

1966

3. Hinrich John

7,9

60 m

1967

6. Hinrich John

6,7

50 m

1968

2. Günter Nickel

6,7

50 m

1969

2. Werner Trzmiel

6,6

50 m

1969

5. Raimund Bethge

6,8

50 m

1969

6. Günter Nickel

6,9

50 m

1970

1. Günter Nickel

7,8

60 m

1970

2. Frank Siebeck

7,8

60 m

1970

4. Werner Trzmiel

7,9

60 m

1970

5. Raimund Bethge

7,9

60 m

1971

1. Eckart Berkes

7,8

60 m

1971

4. Günter Nickel

7,9

60 m

1972

2. Manfred Schumann

6,58

50 m

1973

1. Frank Siebeck

7,71

60 m

1973

3. Thomas Munkelt

7,81

60 m

1974

3. Frank Siebeck

7,75

60 m

1975

2. Frank Siebeck

7,69

60 m

1975

4. Klaus Fiedler

7,77

60 m

1977

1. Thomas Munkelt

7,62

60 m

1977

5. Manfred Schumann

7,91

60 m

1978

1. Thomas Munkelt

7,65

60 m

1979

1. Thomas Munkelt

7,59

60 m

1981

6. Hans-Gerd Klein

6,71

50 m

1982

3. Karl-Werner Dönges

7,80

60 m

1982

4. Axel Schaumann

7,82

60 m

1983

1. Thomas Munkelt

7,48

60 m

1983

3. Andreas Oschkenat

7,63

60 m

1983

4. Axel Schaumann

7,64

60 m

1984

7. Jürgen Schoch

8,02

60 m

1986

3. Holger Pohland

7,71

60 m

1988

5. Florian Schwarthoff

7,77

60 m

1989

2. Holger Pohland

7,65

60 m

1989

6. Florian Schwarthoff

7,72

60 m

1990

3. Florian Schwarthoff

7,61

60 m

1990

4. Dietmar Koszewski

7,63

60 m

1994

3. Mike Fenner

7,58

60 m

1996

4. Falk Balzer

7,67

60 m

1998

3. Mike Fenner

7,58

60 m

2000

5. Falk Balzer

7,63

60 m

2000

8. Ralf Leberer

7,74

60 m

2002

4. Florian Schwarthoff

7,59

60 m

2002

7. Mike Fenner

7,70

60 m

2005

5. Thomas Blaschek

7,68

60 m

2013

5. Erik Balnuweit

7,58

60 m

2015

4. Erik Balnuweit

7,59

60 m

 

 

 

 

 

5000 m Bahngehen (1987-1994)

 

 

1990

3. Axel Noack

19:08,36

 

1990

8. Franz-Josef Weber

19:51,89

 

1992

4. Ronald Weigel

18:44,74

 

1992

7. Robert Ihly

19:04,52

 

1994

2. Ronald Weigel

18:40,32

 

 

 

 

 

 

4-3-2-1-Rundenstaffel (nur 1966)

 

 

1966

1. Händl, Krönke, Krüsmann, Schröter

3:22,0

R=160 m

 

 

 

 

 

1-2-3-4-Rundenstaffel (1967-1969)

 

 

1967

1. Metz, Haßlinger, Krüsmann, Hanika

3:06,6

R=150 m

 

 

 

 

 

4x2 Runden-Staffel (1966-1975)

 

 

1966

1. Jüttner, Kunter, Reinermann, Ulbricht

2:30,1

R=160 m

1968

2. Daverkausen, Bernreuther, Röper, Jellinghaus

2:49,7

R=178 m

1969

3. Hübner, Moser, Bernreuther, Kinder

3:04,5

R=195 m

1970

3. Hübner, Tofaute, U. Strohhäcker, H. Müller

3:10,7

R=200 m

1972

2. Bernreuther, Krüsmann, Nückles, Reich

2:46,9

R=180 m

1973

2. Geiger, Honz, Reich, Köhler

2:46,42

R=178 m

1975

1. Ehl, Hofmeister, Köhler, Honz

2:29,9

R=160 m

 

 

 

 

 

4x400 Meter-Staffel (ab 2000)

 

 

2000

2. Schultz, Faller, Krause, Figura

3:06,64

 

2005

4. Seitz, Gatzka, Duma, Hackelbusch

3:10,14

 

2009

4. Seitz, Goller, T.Schneider, Rigau

3:07,14

 

 

 

 

 

 

3x1000 m Staffel (1967-1969)

 

 

1967

1 Prenner, Schulte-Hillen, Kemper

7:19,6

 

1969

1. Adam, Adams, Norpoth

7:08,0

 

 

 

 

 

 

2-3-4-5-Runden-Staffel (nur 1970)

 

 

1970

3. Haßlinger, Hirsch, Henne, Sensburg

6:19,6

R=200 m

 

 

 

 

 

4x4 Runden-Staffel (1971-1973)

 

 

1971

3. Eppler, Wellmann, Friedrich, Brysch

7:25,0

R=200 m

1972

1. Wessinghage, Norpoth, Wellmann, Kemper

6:26,4

R=180 m

1973

1. Soyka, J. Schmid, Wessinghage, Wellmann

6:21,6

R=178 m

 

 

 

 

 

Hochsprung

 

 

1966

2. Wolfgang Schillkowski

2,11

 

1966

5. Ingomar Sieghart

2,05

 

1967

5. Gunther Spielvogel

2,08

 

1967

8. Werner Pfeil

2,08

 

1968

5. Ingomar Sieghart

2,11

 

1969

4. Rudolf Köppen

2,11

 

1970

2. Gerd Dührkop

2,17

 

1970

8. Thomas Zacharias

2,11

 

1971

4. Lothar Doster

2,14

 

1971

5. Thomas Zacharias

2,14

 

1973

5. Edgar Kirst

2,14

 

1974

8. Walter Boller

2,17

 

1975

6. Rolf Beilschmidt

2,19

 

1976

3. Walter Boller

2,19

 

1976

6. Rolf Beilschmidt

2,16

 

1977

2. Rolf Beilschmidt

2,22

 

1977

6. Edgar Kirst

2,19

 

1978

2. Rolf Beilschmidt

2,29

 

1978

3. Wolfgang Killing

2,27

 

1978

8. Bernd Mühle

2,18

 

1979

3. Andreas Schneider

2,24

 

1979

4. Gerd Nagel

2,24

 

1979

5. Henry Lauterbach

2,21

 

1980

1. Dietmar Mögenburg

2,31

 

1980

4. Carlo Thränhardt

2,26

 

1981

2. Carlo Thränhardt

2,25

 

1981

2. Dietmar Mögenburg

2,25

 

1981

6. Jörg Freimuth

2,19

 

1981

6. Andreas Schneider

2,19

 

1982

1. Dietmar Mögenburg

2,34

 

1982

4. Gerd Nagel

2,28

 

1982

5. Carlo Thränhardt

2,22

 

1983

1. Carlo Thränhardt

2,32

 

1983

2. Gerd Nagel

2,30

 

1983

6. Andreas Surbeck

2,27

 

1984

1. Dietmar Mögenburg

2,33

 

1984

2. Carlo Thränhardt

2,30

 

1986

1. Dietmar Mögenburg

2,34

 

1986

2. Carlo Thränhardt

2,31

 

1987

2. Carlo Thränhardt

2,36

 

1987

6. Andreas Schneider

2,27

 

1988

2. Dietmar Mögenburg

2,37

 

1988

8. Carlo Thränhardt

2,24

 

1989

1. Dietmar Mögenburg

2,33

 

1989

4. Ralf Sonn

2,27

 

1990

3. Dietmar Mögenburg

2,30

 

1990

3. Gerd Nagel

2,30

 

1990

7. Ralf Sonn

2,24

 

1992

3. Ralf Sonn

2,29

 

1994

3. Hendrik Beyer

2,33

 

1994

8. Thorsten Marschner

2,26

 

2000

2. Martin Buss

2,34

 

2000

7. Christian Rhoden

2,20

 

2009

7. Raul Spank

2,25

 

2011

8. Raul Spank

2,20

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung

 

 

1966

3. Reiner Liese

4,70

 

1966

5. Claus Schiprowski

4,40

 

1967

3. Wolfgang Nordwig

4,90

 

1967

5. Heinfried Engel

4,80

 

1967

6. Reiner Liese

4,80

 

1968

1. Wolfgang Nordwig

5,20

 

1968

3. Jörg Milack

5,00

 

1969

1. Wolfgang Nordwig

5,20

 

1969

3. Joachim Bär

5,10

 

1970

3. Wolfgang Nordwig

5,20

 

1970

5. Heinfried Engel

5,00

 

1971

1. Wolfgang Nordwig

5,40

 

1971

4. Heinfried Engel

5,10

 

1972

1. Wolfgang Nordwig

5,40

 

1972

7. Heinfried Engel

4,80

 

1973

2. Hans-Jürgen Ziegler

5,35

 

1974

4. Reinhard Kuretzky

5,20

 

1974

6. Volker Ohl

5,20

 

1976

4. Günter Lohre

5,20

 

1976

5. Wolfgang Mohr

5,20

 

1978

6. Günter Lohre

5,30

 

1979

4. Günter Lohre

5,40

 

1983

8. Peter Volmer

5,40

 

1984

4. Gerhard Schmidt

5,55

 

1984

5. Peter Volmer

5,50

 

1988

7. Bernhard Zintl

5,50

 

1989

4. Bernhard Zintl

5,60

 

1996

6. Tim Lobinger

5,65

 

1996

8. Michael Stolle

5,45

 

1998

1. Tim Lobinger

5,80

 

1998

2. Michael Stolle

5,80

 

1998

3. Danny Ecker

5,75

 

2000

4. Richard Spiegelburg

5,60

 

2000

6. Björn Otto

5,50

 

2002

1. Tim Lobinger

5,75

 

2002

3. Lars Börgeling

5,75

 

2002

8. Richard Spiegelburg

5,40

 

2005

3. Tim Lobinger

5,80

 

2005

4. Björn Otto

5,70

 

2005

5. Fabian Schulze

5,70

 

2007

1. Danny Ecker

5,71

 

2007

3. Björn Otto

5,71

 

2007

5. Tim Lobinger

5,51

 

2009

3. Alexander Straub

5,76

 

2011

3. Malte Mohr

5,71

 

2011

6. Fabian Schulze

5,51

 

2011

8. Tim Lobinger

5,41

 

2013

2. Björn Otto

5,76

 

2013

3. Malte Mohr

5,76

 

2013

8. Raphael Holzdeppe

5,61

 

2017

5. Raphael Holzdeppe

5,80

 

 

 

 

 

 

Weitsprung

 

 

1966

2. Armin Baumert

7,79

 

1966

3. Jochen Eigenherr

7,63

 

1966

6. Hermann Latzel

7,43

 

1968

3. Bernhard Stierle

7,59

 

1968

4. Klaus Beer

7,55

 

1969

1. Klaus Beer

7,77

 

1969

7. Reinhold Boschert

7,39

 

1970

2. Klaus Beer

7,99

 

1970

4. Hermann Latzel

7,91

 

1971

1. Hans Baumgartner

8,23

 

1971

6. Andreas Gloerfeld

7,70

 

1972

1. Max Klauß

8,02

 

1972

2. Hans Baumgartner

7,99

 

1972

7. Klaus Beer

7,71

 

1973

1. Hans Baumgartner

7,85

 

1973

2. Max Klauß

7,83

 

1973

7. Norbert Teipel

7,33

 

1974

2. Hans Baumgartner

8,10

 

1974

3. Max Klauß

8,03

 

1974

8. Frank Wartenberg

7,65

 

1975

2. Hans-Jürgen Berger

7,87

 

1975

6. Joachim Busse

7,49

 

1976

3. Joachim Busse

7,72

 

1977

1. Hans Baumgartner

7,96

 

1977

2. Lutz Franke

7,89

 

1977

5. Frank Wartenberg

7,68

 

1978

8. Jens Knipphals

7,35

 

1979

3. Lutz Franke

7,80

 

1980

1. Winfried Klepsch

7,98

 

1980

4. Joachim Busse

7,85

 

1980

6. Jörg Klocke

7,76

 

1981

5. Joachim Busse

7,72

 

1982

1. Henry Lauterbach

7,86

 

1983

3. Jens Knipphals

7,82

 

1984

2. Matthias Koch

7,91

 

1984

7. Markus Kessler

7,59

 

1987

3. Christian Thomas

8,12

 

1987

7. Ronald Beer

7,87

 

1988

5. Dietmar Haaf

7,79

 

1989

5. Dietmar Haaf

7,96

 

1990

1. Dietmar Haaf

8,11

 

1990

4. Christian Thomas

7,88

 

1990

5. Carsten Embach

7,83

 

1992

2. Konstantin Krause

8,04

 

1994

1. Dietmar Haaf

8,15

 

1994

8. Georg Ackermann

7,84

 

2005

7. Nils Winter

7,80

 

2007

7. Nils Winter

7,88

 

2009

1. Sebastian Bayer

8,71

 

2009

2. Nils Winter

8,22

 

2011

1. Sebastian Bayer

8,16

 

2013

3. Christian Reif

8,07

 

2015

7. Alyn Camara

7,70

 

2017

5. Julian Howard

7,97

 

 

 

 

 

 

Dreisprung

 

 

1966

2. Michael Sauer

16,35

 

1966

5. Hans-Jürgen Rückborn

15,96

 

1967

4. Hans-Jürgen Rückborn

16,40

 

1967

5. Michael Sauer

16,37

 

1969

4. Michael Sauer

15,86

 

1970

2. Jörg Drehmel

16,74

 

1970

4. Michael Sauer

16,39

 

1971

8. Michael Sauer

15,94

 

1972

6. Michael Sauer

16,27

 

1973

7. Richard Kick

16,01

 

1974

5. Jörg Drehmel

16,48

 

1974

6. Richard Kick

15,85

 

1975

8. Wolfgang Kolmsee

16,14

 

1976

4. Wolfgang Kolmsee

16,47

 

1977

8. Richard Kick

15,86

 

1980

6. Klaus Kübler

16,36

 

1981

2. Klaus Kübler

16,73

 

1981

4. Peter Bouschen

16,61

 

1981

8. Wolfgang Knabe

16,14

 

1984

7. Ralf Jaros

16,48

 

1985

3. Volker Mai

17,14

 

1985

4. Ralf Jaros

16,78

 

1989

2. Volker Mai

17,03

 

1990

5. Jörg Frieß

16,52

 

1994

7. Ralf Jaros

16,78

 

1998

2. Charles Friedek

17,15

 

2000

1. Charles Friedek

17,28

 

2017

3. Max Heß

17,12

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß

 

 

1966

2. Dieter Hoffmann

18,25

 

1968

1. Heinfried Birlenbach

18,65

 

1968

4. Traugott Glöckler

18,33

 

1969

1. Heinfried Birlenbach

19,51

 

1969

2. Hartmut Briesenick

19,19

 

1969

3. Heinz-Joachim Rothenburg

18,69

 

1969

4. Traugott Glöckler

18,20

 

1970

1. Hartmut Briesenick

20,22

 

1970

2. Heinz-Joachim Rothenburg

19,70

 

1971

1. Hartmut Briesenick

20,19

 

1971

5. Heinz-Joachim Rothenburg

19,32

 

1971

6. Ralf Reichenbach

18,65

 

1972

1. Hartmut Briesenick

20,67

 

1972

4. Heinz-Joachim Rothenburg

19,90

 

1973

2. Gerd Lochmann

20,12

 

1973

8. Ferdinand Schladen

19,05

 

1974

2. Heinz-Joachim Rothenburg

20,87

 

1974

8. Ferdinand Schladen

18,84

 

1976

2. Gerd Lochmann

20,29

 

1977

6. Ralf Reichenbach

19,43

 

1977

8. Gerhard Steines

18,98

 

1978

5. Gerhard Steines

19,81

 

1982

7. Udo Gelhausen

18,92

 

1985

2. Ulf Timmermann

21,44

 

1986

6. Karsten Stolz

19,63

 

1986

7. Udo Gelhausen

19,36

 

1987

1. Ulf Timmermann

22,19

 

1987

5. Karsten Stolz

19,64

 

1987

6. Rolf Saalfrank

19,41

 

1988

2. Karsten Stolz

20,22

 

1989

1. Ulf Timmermann

21,68

 

1989

2. Karsten Stolz

20,22

 

1990

2. Ulf Timmermann

20,43

 

1990

3. Oliver-Sven Buder

20,20

 

1990

4. Kalman Konya

19,63

 

1990

8. Karsten Stolz

19,14

 

1994

5. Oliver-Sven Buder

19,66

 

1996

2. Dirk Urban

20,04

 

1996

3. Oliver-Sven Buder

19,91

 

1998

1. Oliver-Sven Buder

21,47

 

1998

8. Michael Mertens

19,68

 

2000

7. Michael Mertens

19,89

 

2009

3. Ralf Bartels

20,39

 

2011

1. Ralf Bartels

21,16

 

2011

2. David Storl

20,75

 

2011

5. Marco Schmidt

20,29

 

2013

4. Ralf Bartels

20,16

 

2013

7. Marco Schmidt

19,63

 

2015

1. David Storl

21,23

 

2015

8. Tobias Dahm

19,58

 

2017

3. David Storl

21,30

 

 

 

 

 

 

Siebenkampf (ab 1992)

 

 

 

60 m - Weitsprung – Kugelstoß – Hochsprung / 60 m Hürden – Stabhochsprung – 1000 m

 

 

1992

5. Paul Meier

6023

 

 

(6,98-7,45-15,10-2,10-8,62-4,70-2:40,41)

 

 

1996

7. Mike Maczey

5887

 

 

(7,26-7,32-14,48-2,08-8,11-4,65-2:45,82)

 

 

2007

4. Dennis Leyckes

5962

 

 

(6,99-6,85-12,76-1,99-8,14-5,40-2:40,43)

 

 

2007

5. Jacob Minah

5896

 

 

(6,92-7,41-13,53-1,99-8,38-4,90-2:45,80)

 

 

2009

5. Andre Niklaus

5981

 

 

(7,21-7,39-14,95-2,03-8,01-4,80-2:45,04)

 

 

2015

2. Arthur Abele

6279

 

 

(6,93-7,56-15,54-1,92-7,67-4,90-2:35,64)

 

 

2017

8. Mathias Brugger

5954

 

 

(7,13-7,36-14,53-1,92-8,22-5,00-2:38,73)

 

 

 

 

 

 

 

DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMERINNEN BEI
HALLENEUROPAMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Frauen

 

 

 

1966-1969 HallenEuropaspiele, ab 1970 Halleneuropameisterschaften

 

 

 

Alle Disziplinen ab 1966, wenn nicht anders angegeben

 

 

 

 

 

 

 

Sprint

 

 

1966

4. Dorothee Sander

7,4

60 m

1966

5. Hannelore Trabert

7,5

60 m

1967

4. Hannelore Trabert

6,5

50 m

1968

2. Erika Rost

6,4

50 m

1968

3. Hannelore Trabert

6,4

50 m

1968

6. Renate Heldt

6,5

50 m

1969

6. Karin Balzer

6,6

50 m

1970

1. Renate Meißner

7,4

60 m

1970

6. Annegret Irrgang

7,6

60 m

1971

1. Renate Stecher (-Meißner)

7,3

60 m

1971

3. Annegret Irrgang

7,4

60 m

1971

5. Heidemarie Rosendahl

7,5

60 m

1972

1. Renate Stecher

6,25

50 m

1972

2. Annegret Richter (-Irrgang)

6,28

50 m

1972

4. Elfgard Schittenhelm

6,34

50 m

1972

4. Inge Helten

6,34

50 m

1973

1. Annegret Richter

7,27

60 m

1973

2. Petra Kandarr

7,29

60 m

1973

5. Christiane Krause

7,36

60 m

1973

6. Doris Selmigkeit

7,43

60 m

1974

1. Renate Stecher

7,16

60 m

1974

7. Annegret Richter

7,35

60 m

1975

2. Monika Meyer

7,24

60 m

1975

4. Elvira Possekel

7,36

60 m

1976

3. Elvira Possekel

7,28

60 m

1976

4. Inge Helten

7,29

60 m

1977

1. Marlies Oelsner

7,17

60 m

1978

1. Marlies Oelsner

7,12

60 m

1978

5. Petra Sharp

7,35

60 m

1979

1. Marlies Göhr (-Oelsner)

7,16

60 m

1979

2. Marita Koch

7,19

60 m

1981

3. Marita Koch

6,19

50 m

1981

4. Ingrid Auerswald

6,20

50 m

1982

1. Marlies Göhr

7,11

60 m

1983

1. Marlies Göhr

7,09

60 m

1983

2. Silke Gladisch

7,12

60 m

1983

5. Bärbel Schölzel

7,24

60 m

1984

6. Edith Oker

7,42

60 m

1985

2. Marlies Göhr

7,13

60 m

1985

4. Silke Gladisch

7,24

60 m

1986

2. Marlies Göhr

7,08

60 m

1986

3. Silke Gladisch

7,14

60 m

1986

6. Heidi-Elke Gaugel

7,45

60 m

1987

3. Marlies Göhr

7,12

60 m

1988

2. Silke Möller (-Gladisch)

7,05

60 m

1988

3. Marlies Göhr

7,07

60 m

1988

4. Ulrike Sarvari

7,18

60 m

1989

6. Sabine Richter

7,31

60 m

1990

1. Ulrike Sarvari

7,10

60 m

1990

6. Kerstin Behrendt

7,28

60 m

1994

2. Melanie Paschke

7,19

60 m

1998

1. Melanie Paschke

7,14

60 m

1998

7. Andrea Philipp

7,28

60 m

2002

5. Marion Wagner

7,23

60 m

2002

7. Andrea Philipp

7,27

60 m

2005

6. Marion Wagner

7,32

60 m

2009

3. Verena Sailer

7,22

60 m

2013

7. Verena Sailer

7,16

60 m

2015

3. Verena Sailer

7,09

60 m

2017

5. Lisa Mayer

7,19

60 m

2017

6. Alexandra Burghardt

7,19

60 m

2017

8. Rebekka Haase

7,21

60 m

 

 

 

 

 

200 m (1982-2005)

 

 

1982

1. Gesine Walther

22,80

 

1982

3. Heidi-Elke Gaugel

23,39

 

1983

1. Marita Koch

22,39

 

1983

3. Christina Sussiek

23,61

 

1985

1. Marita Koch

22,82

 

1985

2. Kirsten Emmelmann

23,06

 

1986

1. Marita Koch

22,58

 

1986

3. Kirsten Emmelmann

23,23

 

1987

1. Kirsten Emmelmann

23,10

 

1988

3. Silke Knoll

23,12

 

1988

5. Ingrid Auerswald

23,25

 

1990

1. Ulrike Sarvari

22,96

 

1990

5. Silke Knoll

23,57

 

1994

2. Silke Knoll

22,96

 

1998

2. Melanie Paschke

22,50

 

1998

4. Birgit Rockmeier

23,24

 

2000

4. Birgit Rockmeier

23,29

 

2002

3. Gabriele Rockmeier

23,05

 

 

 

 

 

 

400 m

 

 

1966

1. Helga Henning

56,9

 

1966

4. Christine Linz

57,7

 

1968

2. Gisela Köpke

56,2

 

1969

2. Christel Frese

54,8

 

1970

2. Christel Frese

53,1

 

1971

2. Inge Bödding

54,3

 

1972

1. Christel Frese

53,36

 

1972

2. Inge Bödding

54,60

 

1972

3. Erika Weinstein

54,73

 

1973

2. Waltraud Dietsch

53,35

 

1973

3. Renate Siebach

53,49

 

1973

4. Christel Frese

53,78

 

1974

3. Waltraud Dietsch

52,84

 

1974

4. Angelika Handt

53,51

 

1976

1. Rita Wilden

52,26

 

1977

1. Marita Koch

51,14

 

1979

4. Barbara Krug

52,36

 

1980

1. Elke Decker

52,28

 

1982

2. Dagmar Rübsam

51,18

 

1982

3. Gabriele Bußmann

51,57

 

1983

2. Kirsten Siemon

51,70

 

1985

1. Sabine Busch

51,35

 

1985

2. Dagmar Neubauer (-Rübsam)

51,40

 

1986

1. Sabine Busch

51,40

 

1986

2. Petra Müller

51,59

 

1987

2. Gisela Kinzel

52,29

 

1987

4. Helga Arendt

52,64

 

1988

1. Petra Müller

50,28

 

1988

2. Helga Arendt

51,06

 

1988

3. Dagmar Neubauer

51,57

 

1988

5. Gisela Kinzel

52,46

 

1996

1. Grit Breuer

50,81

 

1998

1. Grit Breuer

50,45

 

2002

2. Claudia Marx

52,15

 

2011

5. Janin Lindenberg

52,62

 

 

 

 

 

 

800 m

 

 

1966

2. Karin Keßler

2:10,8

 

1966

4. Anni Pede

2:12,9

 

1967

1. Karin Kessler

2:08,2

 

1968

1. Karin Burneleit

2:07,6

 

1969

1. Barbara Wieck

2:05,3

 

1970

8. Hildegard Janze

2:09,5

 

1971

1. Hildegard Falck (-Janze)

2:06,1

 

1972

1. Gunhild Hoffmeister

2:04,83

 

1972

4. Christa Merten

2:05,86

 

1972

5. Gisela Ellenberger

2:08,72

 

1973

2. Elfi Rost

2:02,83

 

1973

5. Marita Politz

2:06,40

 

1974

2. Gisela Ellenberger

2:02,54

 

1974

3. Gunhild Hoffmeister

2:02,59

 

1975

1. Anita Barkusky

2:05,6

 

1976

3. Gisela Klein (-Ellenberger)

2:03,2

 

1976

5. Angelika Traugott

2:04,9

 

1977

6. Brigitte Koczelnik

2:05,6

 

1978

1. Ulrike Bruns

2:02,3

 

1978

5. Heike Roock

2:03,8

 

1979

2. Anita Weiß (-Barkusky)

2:02,9

 

1979

4. Elisabeth Schacht

2:03,7

 

1981

1. Hildegard Ullrich

2:00,94

 

1982

2. Martina Steuk

2:01,07

 

1982

5. Simone Büngener

2:03,78

 

1983

5. Ines Vogelsang

2:03,11

 

1984

5. Petra Kleinbrahm

2:03,46

 

1986

1. Sigrun Ludwigs

1:59,89

 

1987

1. Christine Wachtel

1:59,89

 

1987

2. Sigrun Wodars (-Ludwigs)

2:00,50

 

1987

8. Ute Lix

2:09,14

 

1988

1. Sabine Zwiener

2:01,19

 

1988

3. Gabriele Lesch

2:01,85

 

1989

2. Ellen Kießling

2:01,24

 

1989

5. Gabriele Lesch

2:03,04

 

1990

2. Sabine Zwiener

2:02,23

 

1990

4. Ellen Kießling

2:02,58

 

2000

5. Ivonne Teichmann

2:02,26

 

2005

5. Monika Gradzki

2:02,53

 

2005

6. Claudia Gesell

2:04,06

 

 

 

 

 

 

1500 m ab 1971

 

 

1971

4. Ellen Tittel

4:18,4

 

1971

5. Christa Merten

4:18,8

 

1972

4. Ellen Tittel

4:20,23

 

1973

1. Ellen Tittel

4:16,17

 

1973

3. Iris Claus

4:21,49

 

1974

2. Karin Krebs

4:11,3

 

1975

3. Ellen Wellmann (-Tittel)

4:16,2

 

1975

5. Ulrike Klapeczynski

4:18,4

 

1975

8. Christiane Stoll

4:28,1

 

1976

1. Brigitte Kraus

4:15,2

 

1978

3. Brigitte Kraus

4:07,6

 

1978

6. Christiane Wartenberg (-Stoll)

4:14,1

 

1979

4. Brigitte Kraus

4:09,7

 

1982

2. Brigitte Kraus

4:04,22

 

1982

3. Beate Liebich

4:06,70

 

1983

1. Brigitte Kraus

4:16,14

 

1984

6. Roswitha Gerdes

4:16,34

 

1985

3. Brigitte Kraus

4:03,64

 

1987

4. Katrin Wühn

4:10,70

 

1987

6. Uta Eckhardt

4:17,79

 

1988

3. Brigitte Kraus

4:07,06

 

1989

4. Yvonne Mai

4:09,40

 

1994

5. Ellen Kießling

4:10,68

 

1996

6. Silvia Kühnemund

4:13,34

 

1998

4. Silvia Kühnemund

4:15,64

 

2005

6. Antje Möldner

4:10,83

 

2017

2. Konstanze Klosterhalfen

4:04,45

 

 

 

 

 

 

3000 m ab 1982

 

 

1982

4. Vera Michallek

9:03,27

 

1983

4. Vera Michallek

9:06,71

 

1984

1. Brigitte Kraus

9:12,07

 

1984

4. Monika Schäfer

9:16,61

 

1985

4. Birgit Schmidt

9:06,85

 

1986

1. Ines Bibernell

8:54,52

 

1987

3. Brigitte Kraus

8:53,01

 

1987

4. Vera Michallek

8:55,58

 

1987

5. Christina Mai

8:56,98

 

1988

2.Vera Michallek

8:46,97

 

1988

5. Birgit Barth

8:56,21

 

1988

7. Claudia Borgschulze

9:31,42

 

1990

3. Andrea Hahmann

9:00,31

 

1992

3. Rita Marquardt

9:00,99

 

1992

6. Christina Mai

9:03,27

 

1994

4. Christina Mai

8:57,49

 

1998

7. Kristina da Fonseca-Wollheim

9:02,94

 

2002

8. Sabrina Mockenhaupt

9:03,82

 

2005

3. Sabrina Mockenhaupt

8:47,76

 

2007

4. Sabrina Mockenhaupt

8:45,77

 

2013

2. Corinna Harrer

9:00,50

 

2017

8. Alina Reh

8:57,87

 

 

 

 

 

 

Hürdenlauf

 

 

1966

2. Gundula Diel

8,4

60 m

1966

3. Inge Schell

8,4

60 m

1967

1. Karin Balzer

6,9

50 m

1967

3. Inge Schell

7,1

50 m

1967

5. Regina Höfer

7,1

50 m

1968

1. Karin Balzer

7,0

50 m

1968

2. Bärbel Weidlich

7,1

50 m

1968

4. Inge Schell

7,1

50 m

1969

1. Karin Balzer

7,2

50 m

1969

7. Heidemarie Rosendahl

7,6

50 m

1970

1. Karin Balzer

8,2

60 m

1971

1. Karin Balzer

8,1

60 m

1971

2. Annelie Ehrhardt

8,1

60 m

1972

1. Annelie Ehrhardt

6,85

50 m

1972

5. Margit Bach

7,10

50 m

1973

1. Annelie Ehrhardt

8,02

60 m

1974

1. Annerose Fiedler

8,08

60 m

1975

2. Annelie Ehrhardt

8,12

60 m

1975

4. Annerose Fiedler

8,25

60 m

1976

4. Ursula Schalück

8,23

60 m

1977

4. Margit Bartkowiak

8,39

60 m

1978

1. Johanna Klier

7,94

60 m

1978

3. Sylvia Kempin

8,15

60 m

1979

6. Margit Bartkowiak

8,22

60 m

1981

4. Sylvia Kempin

6,84

50 m

1982

1. Kerstin Knabe

7,98

60 m

1982

2. Bettine Gärtz

8,00

60 m

1983

1. Bettine Jahn (-Gärtz)

7,75

60 m

1983

2. Kerstin Knabe

7,96

60 m

1983

5. Ulrike Denk

8,20

60 m

1983

6. Edith Oker

8,21

60 m

1984

4. Edith Oker

8,14

60 m

1984

5. Ulrike Denk

8,14

60 m

1985

1. Cornelia Oschkenat

7,90

60 m

1985

5. Ulrike Denk

8,09

60 m

1986

1. Cornelia Oschkenat

7,79

60 m

1986

3. Kerstin Knabe

7,90

60 m

1986

4. Ulrike Denk

7,91

60 m

1987

2. Gloria Uibel

7,89

60 m