DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMER BEI
EUROPAMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Männer

 

 

 

ab 1934 wenn nicht anders angegeben

 

 

 

 

 

 

 

100 m

 

 

1934

2. Erich Borchmeyer

10,6

 

1934

6. Gerd Hornberger

10,9

 

1954

1. Heinz Fütterer

10,5

 

1954

4. Leonard Pohl

10,7

 

1958

1. Armin Hary

10,3

 

1958

2. Manfred Germar

10,4

 

1962

3. Peter Gamper

10,4

 

1962

4. Alfred Hebauf

10,4

 

1966

4. Manfred Knickenberg

10,5

 

1969

5. Hermann Burde

10,7

 

1969

7. Peter Haase

10,8

 

1971

2. Gerhard Wucherer

10,5

 

1971

4. Siegfried Schenke

10,6

 

1974

3. Klaus-Dieter Bieler

10,35

 

1974

6. Manfred Ommer

10,36

 

1978

2. Eugen Ray

10,36

 

1982

1. Frank Emmelmann

10,21

 

1982

6. Olaf Prenzler

10,35

 

1986

2. Steffen Bringmann

10,20

 

1986

4. Thomas Schröder

10,24

 

1990

8. Steffen Görmer

10,42w

 

1994

6. Marc Blume

10,40

 

2006

8. Ronny Ostwald

10,38

 

2014

5. Lukas Jakubczyk

10,25

 

 

 

 

 

 

200 m

 

 

1934

5. Egon Schein

21,9

 

1938

2. Jakob Scheuring

21,6

 

1954

1. Heinz Fütterer

20,9

 

1958

1. Manfred Germar

21,0

 

1962

6. Heinz Schumann

21,2

 

1966

6. Fritz Roderfeld

21,4

 

1969

2. Hermann Burde

20,9

 

1969

4. Hans-Jürgen Bombach

21,0

 

1971

2. Franz-Peter Hofmeister

20,7

 

1971

3. Jörg Pfeifer

20,7

 

1971

4. Siegfried Schenke

20,7

 

1974

2. Manfred Ommer

20,76

 

1974

3. Hans-Jürgen Bombach

20,83

 

1974

5. Franz-Peter Hofmeister

20,93

 

1978

2. Olaf Prenzler

20,61

 

1982

1. Olaf Prenzler

20,46

 

1982

3. Frank Emmelmann

20,60

 

1982

4. Erwin Skamrahl

20,60

 

1986

2. Jürgen Evers

20,75

 

1986

4. Thomas Schröder

20,89

 

1986

7. Olaf Prenzler

21,00

 

1986

8. Frank Emmelmann

21,03

 

 

 

 

 

 

400 m

 

 

1934

1. Adolf Metzner

47,9

 

1938

3. Erich Linnhoff

48,8

 

1954

4. Karl-Friedrich Haas

47,6

 

1958

3. Karl-Friedrich Haas

47,0

 

1958

4. Carl Kaufmann

47,0

 

1962

2. Manfred Kinder

46,1

 

1962

3. Hans-Joachim Reske

46,4

 

1966

3. Manfred Kinder

46,3

 

1966

4. Wilfried Weiland

46,6

 

1966

5. Rolf Krüsmann

46,7

 

1971

5. Thomas Jordan

46,0

 

1971

6. Hermann Köhler

46,1

 

1971

8. Klaus Hauke

46,9

 

1974

1. Karl Honz

45,04

 

1974

3. Bernd Herrmann

45,78

 

1978

1. Franz-Peter Hofmeister

45,73

 

1978

4. Lothar Krieg

46,22

 

1978

7. Bernd Herrmann

46,69

 

1982

1. Hartmut Weber

44,72

 

1982

2. Andreas Knebel

45,29

 

1982

8. Thomas Giessing

48,70

 

1986

2. Thomas Schönlebe

44,63

 

1986

3. Matthias Schersing

44,85

 

1986

5. Ralf Lübke

45,35

 

1986

8. Erwin Skamrahl

46,38

 

1990

2. Thomas Schönlebe

45,13

 

1990

3. Jens Carlowitz

45,27

 

1990

5. Norbert Dobeleit

45,42

 

2002

1. Ingo Schultz

45,14

 

2014

6. Kamghe Gaba

45,83

 

 

 

 

 

 

800 m

 

 

1934

3. Dr. Wolfgang Dessecker

1:52,2

 

1938

1. Rudolf Harbig

1:50,6

 

1958

3. Paul Schmidt

1:47,9

 

1958

6. Herbert Missalla

1:48,5

 

1962

1. Manfred Matuschewski

1:50,5

 

1962

3. Paul Schmidt

1:51,2

 

1966

1. Manfred Matuschewski

1:45,9

 

1966

2. Franz-Josef Kemper

1:46,0

 

1966

3. Bodo Tümmler

1:46,3

 

1969

1. Dieter Fromm

1:45,9

 

1969

3. Manfred Matuschewski

1:46,8

 

1969

8. Erhard Schulze

1:55,4

 

1971

2. Dieter Fromm

1:46,0

 

1971

4. Hans-Henning Ohlert

1:46,9

 

1974

5. Gerhard Stolle

1:46,2

 

1974

7. Dieter Fromm

1:46,3

 

1974

8. Willi Wülbeck

1:46,3

 

1978

1. Olaf Beyer

1:43,84

 

1978

6. Andreas Busse

1:47,10

 

1982

1. Hans-Peter Ferner

1:46,33

 

1982

6. Detlef Wagenknecht

1:47,06

 

1982

7. Olaf Beyer

1:47,36

 

1982

8. Willi Wülbeck

1:48,90

 

1986

6. Peter Braun

1:45,83

 

1994

4. Nico Motchebon

1:46,65

 

1998

1. Nils Schumann

1:44,89

 

2002

3. Nils Schumann

1:47,60

 

2002

7. René Herms

1:48,86

 

 

 

 

 

 

1500 m

 

 

1934

4. Fritz Schaumburg

3:57,5

 

1954

5. Werner Lueg

3:46,4

 

1954

8. Günther Dohrow

3:48,2

 

1958

6. Siegfried Herrmann

3:43,4

 

1962

4. Heinz Böthling

3:42,7

 

1962

5. Werner Krause

3:43,8

 

1966

1. Bodo Tümmler

3:41,9

 

1966

3. Harald Norpoth

3:42,4

 

1966

5. Jürgen May

3:44,1

 

1971

7. Paul-Heinz Wellmann

3:40,8

 

1974

1. Klaus-Peter Justus

3:40,6

 

1974

3. Thomas Wessinghage

3:41,1

 

1974

7. Paul-Heinz Wellmann

3:41,6

 

1978

4. Thomas Wessinghage

3:37,2

 

1978

7. Jürgen Straub

3:38,9

 

1982

6. Uwe Becker

3:38,17

 

1990

1. Jens-Peter Herold

3:38,25

 

1994

7. Rüdiger Stenzel

3:38,36

 

1998

7. Rüdiger Stenzel

3:42,75

 

2010

2. Carsten Schlangen

3:43,52

 

2014

5. Homiyu Tesfaye

3:46,46

 

2014

7. Timo Benitz

3:47,26

 

 

 

 

 

 

5000 m

 

 

1958

8. Friedrich Janke

14:17,0

 

1962

7. Siegfried Herrmann

14:05,0

 

1966

2. Harald Norpoth

13:44,0

 

1966

3. Bernd Dießner

13:47,8

 

1969

4. Bernd Dießner

13:50,4

 

1971

3. Harald Norpoth

13:33,8

 

1974

2. Manfred Kuschmann

13:24,0

 

1974

8. Klaus-Peter Hildenbrand

13:32,0

 

1982

1. Thomas Wessinghage

13:28,90

 

1982

2. Werner Schildhauer

13:30,03

 

1994

1. Dieter Baumann

13:36,93

 

2012

2. Arne Gabius

13:31,83

 

2014

4. Richard Ringer

14:10,92

 

2014

7. Arne Gabius

14:11,84

 

2016

3. Richard Ringer

13:40,85

 

2016

7. Florian Orth

13:45,40

 

 

 

 

 

 

10000 m

 

 

1938

3. Max Syring

30:57,8

 

1954

4. Herbert Schade

29:32,8

 

1962

2. Friedrich Janke

29:01,6

 

1966

1. Jürgen Haase

28:26,0

 

1966

4. Manfred Letzerich

28:36,8

 

1969

1. Jürgen Haase

28:41,6

 

1971

2. Jürgen Haase

27:53,4

 

1974

1. Manfred Kuschmann

28:25,8

 

1982

2. Werner Schildhauer

27:41,21

 

1994

3. Stephane Franke

28:07,95

 

1998

2. Dieter Baumann

27:56,75

 

1998

3. Stephane Franke

27:59,90

 

2002

2. Dieter Baumann

27:47,87

 

2006

1. Jan Fitschen

28:10,94

 

2006

7. André Pollmächer

28:22,56

 

 

 

 

 

 

Marathon

 

 

1934

5. Heinrich Brauch

2:58:40,2

 

1938

5. Erich Puch

2:45:08,0

 

1938

6. Eugen Bertsch

2:45:21,0

 

1958

5. Lothar Beckert

2:22:11,2

 

1969

4. Jürgen Busch

2:19:34,4

 

1971

7. Lutz Philipp

2:18:08,6

 

1974

2. Eckhard Lesse

2:14:57,4

 

1978

4. Waldemar Cierpinski

2:12:20,0

 

1978

7. Joachim Truppel

2:12:54,3

 

1978

8. Jürgen Eberding

2:13:39,7

 

1982

6. Waldemar Cierpinski

2:17:50

 

1986

3. Herbert Steffny

2:11:30

 

1986

4. Ralf Salzmann

2:11:41

 

2014

8. André Pollmächer

2:14:51

 

 

 

 

 

 

110 m Hürden

 

 

1934

2. Erwin Wegner

14,8

 

1938

5. Karl Kumpmann

15,3

 

1954

3. Bert Steines

14,7

 

1958

1. Martin Lauer

13,7

 

1966

2. Hinrich John

14,0

 

1969

5. Raimund Bethge

14,1

 

1971

1. Frank Siebeck

14,0

 

1974

4. Thomas Munkelt

13,72

 

1974

6. Klaus Fiedler

13,96

 

1974

8. Frank Siebeck

14,79

 

1978

1. Thomas Munkelt

13,54

 

1978

8. Dieter Gebhardt

13,94

 

1982

1. Thomas Munkelt

13,41

 

1982

7. Karl-Werner Dönges

13,83

 

1982

8. Holger Pohland

13,89

 

1986

5. Andreas Oschkenat

13,55

 

1990

3. Dietmar Koszewski

13,50

 

1994

2. Florian Schwarthoff

13,16

 

1994

4. Claude Edorh

13,41

 

1994

5. Mike Fenner

13,53

 

1998

2. Falk Balzer

13,12

 

1998

4. Florian Schwarthoff

13,23

 

1998

7. Mike Fenner

13,38

 

2002

4. Florian Schwarthoff

13,37

 

2002

5. Mike Fenner

13,39

 

2006

2. Thomas Blaschek

13,46

 

2006

6. Jens Werrmann

13,73

 

2010

8. Alexander John

13,71

 

2012

4. Alexander John

13,38

 

 

 

 

 

 

400 m Hürden

 

 

1934

1. Hans Scheele

53,2

 

1938

4. Georg Glaw

54,2

 

1938

5. Friedrich-Wilhelm Hölling

54,6

 

1962

2. Jörg Neumann

50,3

 

1962

3. Helmut Janz

50,5

 

1966

2. Gerd Loßdörfer

50,3

 

1966

6. Horst Gieseler

51,2

 

1971

2. Christian Rudolph

49,3

 

1971

4. Dietner Büttner

50,1

 

1974

8. Rolf Ziegler

50,49

 

1978

1. Harald Schmid

48,51

 

1982

1. Harald Schmid

47,48

 

1982

3. Uwe Ackermann

48,64

 

1986

1. Harald Schmid

48,65

 

1990

6. Carsten Köhrbrück

48,95

 

1990

8. Edgar Itt

49,83

 

1994

5. Edgar Itt

49,11

 

2012

6. Georg Fleischhauer

50,11

 

2014

5. Felix Franz

49,83

 

2014

7. Varg Königsmark

49,91

 

 

 

 

 

 

3000 m Hindernis ab 1938

 

 

1938

2. Ludwig Kaindl

9:19,2

 

1958

3. Hans Hüneke

8:43,6

 

1962

4. Hermann Buhl

8:47,2

 

1966

5. Manfred Letzerich

8:31,0

 

1966

6. Dieter Hartmann

8:31,6

 

1974

3. Michael Karst

8:18,0

 

1974

7. Gerd Frähmcke

8:26,6

 

1978

2. Patriz Ilg

8:16,9

 

1978

4. Michael Karst

8:19,0

 

1978

8. Manfred Schoeneberg

8:40,1

 

1982

1. Patriz Ilg

8:18,52

 

1982

4. Hagen Melzer

8:21,33

 

1986

1. Hagen Melzer

8:16,65

 

1986

3. Patriz Ilg

8:16,92

 

1986

7. Rainer Schwarz

8:20,90

 

1990

7. Hagen Melzer

8:22,48

 

1994

6. Martin Strege

8:26,36

 

1998

1. Damian Kallabis

8:13,10

 

2010

6. Steffen Uliczka

8:25,39

 

2014

7. Steffen Uliczka

8:32,99

 

 

 

 

 

 

20 km Straßengehen ab 1958

 

 

1958

7. Siegfried Lefanczik

1:39:18,6

 

1962

2. Hans Reimann

1:36:14,2

 

1962

6. Dieter Lindner

1:38:34,8

 

1966

1. Dieter Lindner

1:29:25,0

 

1966

4. Gerhard Sperling

1:31:25,8

 

1969

4. Gerhard Sperling

1:32:04,0

 

1969

5. Hans Reimann

1:33:04,0

 

1971

2. Gerhard Sperling

1:27:29,0

 

1971

4. Peter Frenkel

1:27:52,8

 

1971

5. Hans Reimann

1:28:56,8

 

1974

2. Bernd Kannenberg

1:29:38,2

 

1978

1. Roland Wieser

1:23:11,5

 

1978

7. Hartwig Gauder

1:25:15,7

 

1990

7. Bernd Gummelt

1:24:33,0

 

1998

4. Andreas Erm

1:21:53,0

 

2014

5. Christopher Linke

1:21:00,0

 

 

 

 

 

 

50 km Straßengehen

 

 

1938

2. Herbert Dill

4:43:54,0

 

1938

4. Fritz Bleiweiß

4:45:24,0

 

1958

3. Max Weber

4:19:58,6

 

1962

4. Christoph Höhne

4:29:37,8

 

1962

7. Hannes Koch

4:38:34,0

 

1962

8. Horst Astroth

4:39:49,0

 

1966

4. Kurt Sakowski

4:21:35,0

 

1966

7. Günter Rieger

4:25:50,8

 

1969

1. Christoph Höhne

4:13:32,8

 

1969

2. Peter Selzer

4:16:09,6

 

1971

2. Christoph Höhne

4:04:45,2

 

1971

3. Peter Selzer

4:06:11,0

 

1971

5. Winfried Skotnicki

4:10:22,0

 

1971

6. Bernhard Nermerich

4:11:44,0

 

1974

1. Christoph Höhne

3:59:05,6

 

1974

3. Peter Selzer

4:04:28,4

 

1974

6. Winfried Skotnicki

4:10:19,0

 

1974

7. Gerhard Weidner

4:10:52,4

 

1974

8. Heinrich Schubert

4:16:05,0

 

1978

8. Olaf Pilarski

4:00:03,8

 

1982

4. Hartwig Gauder

4:04:51,0

 

1986

1. Hartwig Gauder

3:40:55,0

 

1986

6. Dietmar Meisch

3:48:01,0

 

1990

2. Bernd Gummelt

3:56:33,0

 

1990

3. Hartwig Gauder

4:00:48,0

 

1998

8. Denis Trautmann

3:49:46,0

 

2010

7. André Höhne

3:49:29

 

 

 

 

 

 

4x100 m Staffel

 

 

1934

1. DEU Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer

41,0

 

1938

1. DEU Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring

40,9

 

1958

1. BRD Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar

40,2

 

1962

1. BRD Ulonska, Gamper, Bender, Germar

39,5

 

1966

3. BRD Felsen, Metz, Enderlein, Knickenberg

39,8

 

1966

4. DDR Erbstößer, Berger, Burde, Eggers

40,0

 

1969

5. DDR Bombach, Burde, Haase, Gollos

39,6

 

1969

6. BRD Knickenberg, Wucherer, Stöckel, Nickel

39,6

 

1971

 . DDR Bombach, Pfeifer, Burde, Zenk

disq

 

1971

 . BRD Ommer, Klotz, Wucherer, Hofmeister

aufg

 

1974

3. DDR M. Kokot, Bombach, Droese, Schenke

38,99

 

1978

2. DDR M. Kokot, Ray, Thieme, Prenzler

38,78

 

1982

2. DDR Munkelt, Kübeck, Prenzler, Emmelmann

38,71

 

1982

3. BRD Zirkelbach, Haas, Klein, Skamrahl

38,71

 

1986

2. DDR Schröder, Bringmann, Prenzler, Emmelmann

38,64

 

1994

6. DEU H. Blume, Görmer, Huke, M. Blume

39,36

 

1998

5. DEU Schneider, Crews, Milde, M. Blume

39,09

 

2002

3. DEU Ostwald, M. Blume, Kosenkow, Schacht

38,88

 

2006

5. DEU Kosenkow, Broening, Ernst, Ostwald

39,38

 

2010

3. DEU Unger, Broening, Kosenkow, Keller

38,44

 

2012

2. DEU Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk

38,44

 

2014

2. DEU Reus, Knipphals, Kosenkow, Jakubczyk

38,09

 

2016

3. DEU Reus, Knipphals, R. Schmidt, Jakubczyk

38,47

 

 

 

 

 

 

4x400 m Staffel

 

 

1934

1. DEU Hamann, Scheele, Voigt, Metzner

3:14,1

 

1938

1. DEU Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig

3:13,6

 

1954

2. BRD Geister, Dreher, Ulzheimer, Haas

3:08,8

 

1958

2. DEU Kaufmann, Poerschke, Kaiser, Haas

3:08,2

 

1962

1. DEU Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder

3:05,8

 

1966

2. BRD Roderfeld, Ulbricht, Krüsmann, Kinder

3:04,8

 

1966

3. DDR Both, Weiland, Klann, Zerbes

3:05,7

 

1969

3. BRD Schlöske, Röper, Hennige, Jellinghaus

3:03,1

 

1971

1. BRD Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler

3:02,9

 

1974

2. BRD Köhler, Schlöske, Honz, Ziegler

3:03,5

 

1974

4. DDR R. Kokot, Utikal, Stops, Scheibe

3:05,0

 

1978

1. BRD Weppler, Hofmeister, Herrmann, H. Schmid

3:02,0

 

1978

5. DDR Richter, Pfennig, Arnold, Busse

3:04,4

 

1982

1. BRD Skamrahl, H. Schmid, Giessing, Weber

3:00,51

 

1986

2. BRD Kl. Just, Itt, H. Schmid, Lübke

3:00,17

 

1986

6. DDR Möller, Niestädt, Schersing, Schönlebe

3:04,87

 

1990

2. BRD Kl. Just, Itt, Dobeleit, Köhrbrück

3:00,64

 

1990

3. DDR Lenze, Ka. Just, Schönlebe, Carlowitz

3:01,51

 

1994

5. DEU Bittner, Karsten, Becker, Itt

3:04,15

 

1998

6. DEU Letzelter, Ehrnsperger, Goller, Dautzenberg

3:03,19

 

2002

7. DEU Schultz, Dautzenberg, Figura, Swillims

3:08,56

 

2006

4. DEU Gaba, Seitz, Faller, Swillims

3:02,83

 

2010

4. DEU Gaba, Swillims, Krüger, T. Schneider

3:02,65

 

2012

3. DEU Plass, Gaba, Krüger, T. Schneider

3:01,77

 

2014

6. DEU Gaba, Rigau, Plass, T.Schneider

3:01,70

 

2016

8. DEU Trefz, P.Schneider, Gaba, C.Schmidt

3:05,67

 

 

 

 

 

 

Hochsprung

 

 

1934

4. Gustav Weinkötz

1,94

 

1934

5. Wilhelm Ladewig

1,85

 

1954

7. Werner Bähr

1,93

 

1958

5. Theo Püll

2,06

 

1962

6. Gerd Dührkop

2,06

 

1962

7. Werner Pfeil

2,03

 

1966

6. Wolfgang Schillkowski

2,06

 

1966

8. Ingomar Sieghart

2,03

 

1971

5. Stefan Junge

2,14

 

1978

3. Rolf Beilschmidt

2,28

 

1978

4. Henry Lauterbach

2,26

 

1978

5. Carlo Thränhardt

2,21

 

1978

7. Andreas Schneider

2,21

 

1982

1. Dietmar Mögenburg

2,30

 

1982

3. Gerd Nagel

2,24

 

1982

4. Andreas Schneider

2,24

 

1986

3. Carlo Thränhardt

2,31

 

1986

4. Dietmar Mögenburg

2,28

 

1986

7. Gerd Wessig

2,25

 

1990

4. Dietmar Mögenburg

2,31

 

1990

7. Ralf Sonn

2,28

 

1998

4. Martin Buß

2,32

 

2002

7. Martin Buß

2,25

 

2016

3. Eike Onnen

2,29

 

 

 

 

 

 

Stabhochsprung

 

 

1934

1. Gustav Wegner

4,00

 

1938

1. Karl Sutter

4,05

 

1958

2. Manfred Preußger

4,50

 

1958

8. Peter Laufer

4,30

 

1962

7. Günter Malcher

4,50

 

1962

8. Manfred Preußger

4,50

 

1966

1. Wolfgang Nordwig

5,10

 

1966

8. Claus Schiprowski

4,70

 

1969

1. Wolfgang Nordwig

5,30

 

1969

6. Joachim Bär

5,00

 

1971

1. Wolfgang Nordwig

5,35

 

1982

7. Günter Lohre

5,50

 

1994

6. Andrei Tivontchik

5,70

 

1998

2. Tim Lobinger

5,81

 

1998

4. Daniel Ecker

5,76

 

1998

6. Andrei Tivontchik

5,50

 

2002

2. Lars Börgeling

5,80

 

2002

3. Tim Lobinger

5,80

 

2006

2. Tim Lobinger

5,65

 

2010

6. Fabian Schulze

5,70

 

2012

2. Björn Otto

5,92

 

2012

3. Raphael Holzdeppe

5,77

 

2012

4. Malte Mohr

5,77

 

2016

7. Karsten Dilla

5,30

 

 

 

 

 

 

Weitsprung

 

 

1934

1. Wilhelm Leichum

7,45

 

1934

3. Luz Long

7,25

 

1938

1. Wilhelm Leichum

7,65

 

1938

3. Luz Long

7,56

 

1954

4. Günther Jobst

7,38

 

1966

6. Hermann Latzel

7,59

 

1969

4. Klaus Beer

8,03

 

1969

6. Max Klauß

8,00

 

1971

1. Max Klauß

7,92

 

1974

4. Hans Baumgartner

7,93

 

1974

6. Wolfram Lauterbach

7,87

 

1974

7. Max Klauß

7,73

 

1978

5. Jochen Verschl

7,89

 

1982

1. Lutz Dombrowski

8,41

 

1990

1. Dietmar Haaf

8,25

 

2010

1. Christian Reif

8,47

 

2012

1. Sebastian Bayer

8,34

 

2014

8. Christian Reif

7,95

 

2016

6. Fabian Heinle

7,87

 

 

 

 

 

 

Dreisprung

 

 

1966

2. Hans-Jürgen Rückborn

16,66

 

1966

6. Michael Sauer

16,39

 

1966

8. Siegfried Dähne

16,17

 

1969

3. Klaus Neumann

16,68

 

1969

6. Jörg Drehmel

16,23

 

1971

1. Jörg Drehmel

17,16

 

1971

4. Michael Sauer

16,58

 

1971

6. Heinz-Günter Schenk

16,38

 

1974

4. Jörg Drehmel

16,54

 

1974

6. Lothar Gora

16,42

 

1986

5. Dirk Gamlin

16,89

 

1986

7. Volker Mai

16,74

 

1990

4. Jörg Frieß

17,01

 

1990

5. Volker Mai

16,88

 

1998

6. Charles Friedek

17,04

 

2002

2. Charles Friedek

17,33

 

2016

1. Max Heß

17,20

 

 

 

 

 

 

Kugelstoß

 

 

1938

2. Gerhard Stöck

15,59

 

1938

3. Hans Woellke

15,52

 

1958

4. Hermann Lingnau

17,07

 

1962

7. Dietrich Urbach

17,58

 

1966

5. Heinfried Birlenbach

18,37

 

1966

8. Dieter Hoffmann

18,02

 

1969

1. Dieter Hoffmann

20,12

 

1969

2. Heinz-Joachim Rothenburg

20,05

 

1969

3. Hans-Peter Gies

19,78

 

1971

1. Hartmut Briesenick

21,08

 

1971

2. Heinz-Joachim Rothenburg

20,47

 

1971

7. Dieter Hoffmann

19,38

 

1974

1. Hartmut Briesenick

20,50

 

1974

2. Ralf Reichenbach

20,38

 

1974

8. Udo Beyer

19,63

 

1978

1. Udo Beyer

21,08

 

1978

3. Wolfgang Schmidt

20,30

 

1982

1. Udo Beyer

21,50

 

1982

5. Matthias Schmidt

20,51

 

1982

6. Peter Block

20,49

 

1986

2. Ulf Timmermann

21,84

 

1986

3. Udo Beyer

20,74

 

1986

6. Karsten Stolz

19,89

 

1986

8. Udo Gelhausen

19,76

 

1990

1. Ulf Timmermann

21,32

 

1990

2. Oliver-Sven Buder

21,01

 

1990

6. Udo Beyer

20,21

 

1998

2. Oliver-Sven Buder

20,98

 

1998

8. Michael Mertens

19,67

 

2002

3. Ralf Bartels

20,58

 

2006

1. Ralf Bartels

21,13

 

2006

5. Andy Dittmar

19,95

 

2010

2. Ralf Bartels

20,93

 

2010

4. David Storl

20,57

 

2012

1. David Storl

21,58

 

2012

8. Marco Schmidt

19,65

 

2014

1. David Storl

21,41

 

2016

1. David Storl

21,31

 

2016

7. Tobias Dahm

20,25

 

 

 

 

 

 

Diskuswurf

 

 

1938

1. Willy Schröder

49,70

 

1962

3. Lothar Milde

55,47

 

1966

1. Detlef Thorith

57,42

 

1966

2. Hartmut Losch

57,34

 

1966

3. Lothar Milde

56,80

 

1969

1. Hartmut Losch

61,82

 

1969

3. Lothar Milde

59,34

 

1969

7. Günter Schaumburg

57,88

 

1971

2. Lothar Milde

61,62

 

1971

4. Dirk Wippermann

61,36

 

1971

5. Hartmut Losch

60,86

 

1974

4. Siegfried Pachale

61,20

 

1974

8. Wolfgang Schmidt

59,56

 

1978

1. Wolfgang Schmidt

66,82

 

1978

6. Alwin Wagner

62,70

 

1978

8. Wolfgang Warnemünde

61,28

 

1982

3. Wolfgang Warnemünde

64,20

 

1982

4. Armin Lemme

63,94

 

1986

7. Jürgen Schult

64,38

 

1990

1. Jürgen Schult

64,58

 

1990

3. Wolfgang Schmidt

64,10

 

1990

6. Rolf Danneberg

63,08

 

1994

3. Jürgen Schult

64,18

 

1998

1. Lars Riedel

67,07

 

1998

2. Jürgen Schult

66,69

 

1998

7. Andreas Seelig

63,15

 

2002

3. Michael Möllenbeck

66,37

 

2006

5. Michael Möllenbeck

64,82

 

2006

8. Lars Riedel

64,11

 

2010

2. Robert Harting

68,47

 

2010

7. Martin Wierig

63,32

 

2012

1. Robert Harting

68,30

 

2012

8. Markus Münch

61,25

 

2014

1. Robert Harting

66,07

 

2014

7. Daniel Jasinski

62,04

 

2016

4. Christoph Harting

65,13

 

2016

8. Daniel Jasinski

63,35

 

 

 

 

 

 

Hammerwurf

 

 

1938

1. Karl Hein

58,77

 

1938

2. Erwin Blask

57,34

 

1966

3. Uwe Beyer

67,28

 

1966

4. Manfred Losch

63,20

 

1966

8. Martin Lotz

62,02

 

1969

3. Reinhard Theimer

72,02

 

1969

5. Joachim Sachse

68,60

 

1971

1. Uwe Beyer

72,36

 

1971

2. Reinhard Theimer

71,80

 

1971

4. Walter Schmidt

70,54

 

1971

7. Joachim Sachse

69,74

 

1974

2. Joachim Sachse

74,00

 

1974

3. Reinhard Theimer

71,62

 

1974

5. Uwe Beyer

71,04

 

1974

6. Manfred Hüning

70,58

 

1978

2. Roland Steuk

77,24

 

1978

3. Karl-Hans Riehm

77,02

 

1978

4. Detlef Gerstenberg

76,70

 

1978

5. Manfred Hüning

76,46

 

1982

6. Detlef Gerstenberg

75,32

 

1982

7. Roland Steuk

74,76

 

1982

8. Klaus Ploghaus

74,52

 

1986

4. Gunther Rodehau

79,84

 

1986

5. Jörg Schäfer

79,68

 

1986

6. Ralf Haber

78,74

 

1986

7. Matthias Moder

78,70

 

1986

8. Christoph Sahner

77,12

 

1990

4. Gunther Rodehau

77,90

 

1990

8. Heinz Weis

75,48

 

1994

3. Heinz Weis

78,48

 

1998

3. Karsten Kobs

80,13

 

1998

4. Heinz Weis

80,04

 

2006

3. Markus Esser

79,19

 

2006

7. Karsten Kobs

77,93

 

2012

7. Markus Esser

74,49

 

 

 

 

 

 

Speerwurf

 

 

1934

6. Gottfried Weimann

65,69

 

1966

8. Manfred Stolle

78,70

 

1971

3. Wolfgang Hanisch

84,22

 

1971

6. Klaus Wolfermann

80,82

 

1971

8. Hermann Schlechter

80,24

 

1974

2. Wolfgang Hanisch

85,46

 

1974

5. Klaus Wolfermann

83,36

 

1978

1. Michael Wessing

89,12

 

1978

3. Wolfgang Hanisch

87,66

 

1978

4. Detlef Michel

85,46

 

1978

5. Helmut Schreiber

83,58

 

1982

1. Uwe Hohn

91,34

 

1982

3. Detlef Michel

89,32

 

1986

1. Klaus Tafelmeier

84,76

 

1986

2. Detlef Michel

81,90

 

1986

6. Wolfram Gambke

79,88

 

1994

5. Raymond Hecht

81,18

 

1998

3. Raymond Hecht

86,63

 

1998

7. Peter Blank

83,66

 

2002

3. Boris Henry

85,33

 

2002

5. Raymond Hecht

83,95

 

2006

6. Peter Esenwein

81,11

 

2010

2. Matthias de Zordo

87,81

 

2016

5. Thomas Röhler

80,78

 

 

 

 

 

 

Zehnkampf

 

 

 

Es sind bis 1982 jeweils zwei Punktergebnisse genannt,
und zwar rechts die damaligen und links die auf die jetzt
gültigen Tabellen von 1985 umgerechneten

 

 

1934

1. Hans-Heinrich Sievert

6752

8103,245

 

(11,2-7,00-14,77-1,80-49,6-16,0-45,03-3,30-55,47-5:55,2)

 

 

1934

6. Wolrad Eberle

6005

7153,645

 

(11,6-5,98-12,98-1,65-51,4-19,8-38,74-3,20-58,91-4:46,7)

 

 

1938

4. Rudolf Glötzner

6171

6492

 

(11,6-6,50-12,52-1,70-53,5-16,9-34,83-3,50-55,18-4:47,2)

 

 

1954

3. Heinz Oberbeck

6615

6263

 

(11,2-7,36-13,41-1,80-51,6-16,5-40,62-3,50-52,55-5:35,1)

 

 

1954

7. Friedel Schirmer

6281

5750

 

(11,6-6,13-12,88-1,65-52,1-16,0-35,53-3,10-59,40-4:47,6)

 

 

1958

3. Walter Meier

7214

7249

 

(11,1-7,04-14,17-1,83-49,1-15,5-39,07-3,80-49,89-4:20,6)

 

 

1958

7. Dieter Möhring

6949

6774

 

(11,1-6,56-15,00-1,70-51,1-16,6-45,60-4,10-54,49-5:00,8)

 

 

1962

2. Werner von Moltke

7728

8022

 

(10,7-7,03-14,92-1,80-49,7-14,8-49,41-4,25-56,17-4:46,9)

 

 

1962

3. Manfred Bock

7654

7835

 

(10,8-6,96-13,25-1,86-48,6-14,7-39,47-3,90-62,85-4:22,9)

 

 

1962

5. Willi Holdorf

7353

7523

 

(10,5-7,08-14,00-1,75-48,7-15,1-44,33-3,60-50,98-4:30,0)

 

 

1966

1. Werner von Moltke

7694

7740

 

(11,0-7,18-15,55-1,85-50,1-15,1-45,74-4,20-62,96-4:53,5)

 

 

1966

2. Jörg Mattheis

7562

7614

 

(11,3-7,17-14,45-1,88-50,0-16,2-45,48-3,70-67,98-4:26,9)

 

 

1966

3. Horst Beyer

7476

7562

 

(11,5-6,89-14,73-1,88-49,5-14,9-41,80-4,10-50,36-4:17,9)

 

 

1966

4. Max Klauß

7280

7446

 

(11,0-7,61-12,94-1,91-49,8-16,7-40,38-4,35-53,10-4:44,6)

 

 

1969

1. Joachim Kirst

7910

8041

 

(10,8-7,62-16,28-2,13-47,9-15,9-44,70-4,10-57,60-4:58,7)

 

 

1969

2. Herbert Wessel

7683

7828

 

(10,9-7,37-14,21-1,98-49,6-15,4-40,98-4,60-54,16-4:37,0)

 

 

1969

5. Rüdiger Demmig

7433

7631

 

(11,1-7,03-13,38-1,98-48,0-15,0-43,56-4,20-53,12-4:37,0)

 

 

1971

1. Joachim Kirst

8180

8196

 

(11,02-7,68-16,59-2,13-49,0-16,12-47,21-4,20-65,51-4:44,7)

 

 

1971

3. Hans-Joachim Walde

7927

7951

 

(11,17-7,41-15,33-1,95-49,3-15,17-43,57-4,30-66,47-4:41,2)

 

 

1971

4. Heinz-Ulrich Schulze

7843

7889

 

(10,98-7,11-14,53-1,89-48,6-14,97-42,80-4,30-63,93-4:34,1)

 

 

1974

3. Guido Kratschmer

8108

8132

 

(10,83-7,60-13,56-2,01-48,44-14,29-42,10-4,20-63,58-4:31,0)

 

 

1978

3. Siegfried Stark

8224

8208

 

(11,17-7,30-15,04-1,95-49,57-15,12-44,52-4,90-69,00-4:24,0)

 

 

1978

8. Rainer Pottel

7882

7900

 

(11,05-7,40-15,05-1,92-48,04-14,89-32,80-4,90-56,24-4:29,5)

 

 

1982

2. Jürgen Hingsen

8531

8517

 

(11,01-7,58-15,52-2,15-48,10-14,61-44,74-4,80-60,42-4:22,22)

 

 

1982

3. Siegfried Stark

8472

8433

 

(11,30-7,31-15,71-2,03-48,76-14,89-48,64-5,00-67,38-4:23,52)

 

 

1982

4. Steffen Grummt

8214

8218

 

(11,10-7,16-15,95-1,91-49,16-14,78-49,08-4,60-65,32-4:27,05)

 

 

1986

2. Jürgen Hingsen

8730

 

 

(10,87-7,89-16,46-2,12-48,79-14,52-48,42-4,60-64,38-4:21,61)

 

 

1986

3. Siegfried Wentz

8676

 

 

(10,83-7,60-15,45-2,12-47,57-14,07-45,66-4,90-65,34-4:35,00)

 

 

1986

4. Torsten Voss

8450

 

 

(10,53-7,85-14,93-2,09-48,03-14,50-36,66-5,10-57,76-4:47,15)

 

 

1986

6. Uwe Freimuth

8197

 

 

(11,02-7,25-15,28-1,97-48,35-14,85-45,94-4,90-60,36-4:34,54)

 

 

1990

3. Christian Schenk

8433

 

 

(11,26-7,55-15,59-2,22-49,03-15,24-47,34-4,40-61,62-4:13,77)

 

 

1994

5. Stefan Schmid

8109

 

 

(10,87-7,43-13,49-1,96-48,99-14,72-41,34-4,70-64,88-4:26,51)

 

 

1998

8. Mike Maczey

8174

 

 

(11,16-7,29-13,77-2,06-49,82-14,41-42,46-4,90-63,27-4:26,82)

 

 

2002

6. Mike Maczey

8158

 

 

(11,17-7,43-14,35-2,06-51,04-14,54-43,84-5,10-63,75-4:43,75)

 

 

2006

5. Pascal Behrenbruch

8209

 

 

(10,90-6,92-16,15-2,00-48,48-15,25-45,19-4,60-66,47-4:46,23)

 

 

2006

7. Stefan Drews

8105

 

 

(10,91-7,51-13,99-1,94-48,46-14,20-41,09-5,30-48,93-4:35,38)

 

 

2012

1. Pascal Behrenbruch

8558

 

 

(10,93-7,15-16,89-1,97-48,54-14,16-48,24-5,00-67,45-4:34,02)

 

 

2012

7. Norman Müller

8003

 

 

(11,08-7,24-14,88-2,00-48,74-14,83-41,12-4,80-55,41-4:28,47)

 

 

2014

5. Arthur Abele

8477

 

 

(10,90-7,55-15,39-1,98-48,59-13,55-43,25-4,70-62,45-4:20,37)

 

 

2014

6. Kai Kazmirek

8458

 

 

(10,75-7,68-14,01-2,13-47,34-14,05-43,37-4,60-63,17-4:38,67)

 

 

2014

7. Rico Freimuth

8308

 

 

(10,71-7,36-14,39-1,98-48,53-13,63-48,81-4,80-62,74-4:59,27)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEUTSCHE ENDKAMPFTEILNEHMERINNEN BEI
EUROPAMEISTERSCHAFTEN

 

 

 

Frauen

 

 

 

In jeder Überschrift ist vermerkt, seit wann der Wettbewerb
bei Europameisterschaften ausgetragen wird

 

 

 

 

 

 

 

100 m ab 1938

 

 

1938

2. Käthe Krauß

12,0

 

1938

5. Ida Kühnel

12,3

 

1938

6. Emmi Albus

12,4

 

1958

3. Christa Stubnick

11,8

 

1962

2. Jutta Heine

11,3

 

1962

5. Hannelore Raepke

11,6

 

1966

3. Karin Frisch

11,8

 

1966

7. Jutta Stöck

11,9

 

1966

8. Hannelore Trabert

12,0

 

1969

1. Petra Vogt

11,6

 

1969

5. Karin Balzer

11,8

 

1969

6. Regina Höfer

11,8

 

1971

1. Renate Stecher

11,4

 

1971

2. Ingrid Mickler

11,5

 

1971

3. Elfgard Schittenhelm

11,5

 

1971

4. Inge Helten

11,6

 

1971

7. Petra Vogt

11,7

 

1974

2. Renate Stecher

11,23

 

1974

5. Annegret Richter

11,36

 

1974

7. Bärbel Eckert

11,46

 

1974

8. Christina Heinich

11,63

 

1978

1. Marlies Göhr

11,13

 

1978

4. Monika Hamann

11,33

 

1982

1. Marlies Göhr

11,01

 

1982

2. Bärbel Wöckel (-Eckert)

11,20

 

1982

5. Gesine Walther

11,38

 

1986

1. Marlies Göhr

10,91

 

1986

4. Silke Gladisch

11,09

 

1986

5. Ingrid Auerswald

11,11

 

1986

8. Heidi-Elke Gaugel

11,26

 

1990

1. Kathrin Krabbe

10,89

 

1990

2. Silke Möller (-Gladisch)

11,10

 

1990

3. Kerstin Behrendt

11,17

 

1990

7. Ulrike Sarvari

11,41

 

1994

3. Melanie Paschke

11,28

 

1998

5. Melanie Paschke

11,07

 

2002

5. Melanie Paschke

11,37

 

2010

1. Verena Sailer

11,10

 

2012

6. Verena Sailer

11,42

 

2012

7. Anne Cibis

11,54

 

2012

8. Tatjana Pinto

11,62

 

2016

6. Tatjana Pinto

11,33

 

 

 

 

 

 

200 m ab 1938

 

 

1938

2. Käthe Krauß

24,4

 

1938

4. Ida Ehrl

25,0

 

1954

6. Charlotte Böhmer

25,0

 

1958

2. Hannelore Raepke

24,3

 

1958

5. Christa Stubnick

25,7

 

1962

1. Jutta Heine

23,5

 

1966

4. Kirsten Roggenkamp

23,8

 

1966

5. Ingrid Tiedtke

23,9

 

1966

7. Hannelore Trabert

24,2

 

1969

1. Petra Vogt

23,2

 

1969

2. Renate Meißner

23,3

 

1971

1. Renate Stecher (-Meißner)

22,7

 

1971

5. Annegret Kroniger

23,6

 

1971

6. Rita Wilden

23,6

 

1971

7. Ellen Stropahl

23,6

 

1971

8. Christina Heinich

23,7

 

1974

2. Renate Stecher

22,68

 

1974

5. Annegret Kroniger

23,38

 

1974

6. Christiane Krause

23,78

 

1974

8. Petra Kandarr (-Vogt)

23,99

 

1978

2. Marlies Göhr

22,53

 

1978

3. Carla Bodendorf

22,64

 

1978

4. Monika Hamann

22,76

 

1982

1. Bärbel Wöckel (-Eckert)

22,04

 

1982

3. Sabine Rieger

22,51

 

1982

4. Gesine Walther

22,60

 

1986

1. Heike Drechsler

22,71

 

1986

3. Silke Gladisch

22,49

 

1986

7. Sabine Günther (-Rieger)

22,98

 

1990

1. Kathrin Krabbe

21,95

 

1990

2. Heike Drechsler

22,19

 

1990

5. Silke Knoll

22,40

 

1990

7. Sabine Günther

22,51

 

1990

8. Andrea Thomas

23,01

 

1994

4. Silke Knoll

22,99

 

1998

3. Melanie Paschke

22,78

 

1998

6. Sabrina Mulrain

23,04

 

1998

7. Gabriele Rockmeier

23,08

 

2002

5. Gabriele Rockmeier

23,00

 

2016

3. Gina Lückenkemper

22,74

 

2016

8. Lisa Mayer

23,10

 

 

 

 

 

 

400 m ab 1958

 

 

1962

4. Helga Henning

54,6

 

1966

5. Helga Henning

54,1

 

1969

4. Hannelore Middecke

53,1

 

1971

1. Helga Seidler

52,9

 

1971

2. Inge Bödding

52,9

 

1971

3. Ingelore Lohse

52,9

 

1971

8. Rita Kühne

53,9

 

1974

2. Ellen Streidt

50,69

 

1974

3. Rita Wilden

50,88

 

1974

5. Angelika Handt

51,24

 

1978

1. Marita Koch

48,94

 

1978

2. Christina Brehmer

50,38

 

1978

5. Christiane Marquardt

51,99

 

1982

1. Marita Koch

48,15

 

1982

4. Sabine Busch

50,57

 

1982

6. Dagmar Rübsam

50,76

 

1982

7. Gabriele Bußmann

50,93

 

1986

1. Marita Koch

48,22

 

1986

3. Petra Müller

49,88

 

1986

4. Kirsten Emmelmann

50,43

 

1986

5. Ute Thimm

51,15

 

1986

8. Karin Lix

52,89

 

1990

1. Grit Breuer

49,50

 

1990

2. Petra Schersing (-Müller)

50,51

 

1990

4. Anett Hesselbarth

51,14

 

1994

5. Anja Rücker

51,85

 

1998

1. Grit Breuer

49,93

 

1998

4. Uta Rohländer

50,48