DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Eberding Jürgen (03.12.1955)
SC Magdeburg

OS 1980

Marathon 21. in 2:18:04

 

WM 1983

Marathon 28. in 2:16:55

 

EM 1978

Marathon 8. in 2:13:39,7

Eberhardt Stefan (12.01.1985)

LC Erfurt

WM 2009

1500 m Vorlauf 10. in 3:40,05

 

U23-EM 2005

1500 m Vorlauf 2. in 3:45,44 Endlauf 2. in 3:48,09

Eberle Wolrad (04.05.1908-13.05.1949)
Berliner Sport-Club

OS 1932

Zehnkampf 3. mit 8030,805 Punkten (=6661 P. nach Tab 1985) (11,4-6,77-13,22-1,65-50,8-16,7-41,34-3,50-57,49-4:34,4)

 

EM 1934

Zehnkampf 6. mit 7153,645 Punkten (=5931 P. nach Tab 1985) (11,6-5,98-12,98-1,65-51,4-19,8-38,74-3,20-58,91-4:46,7)

Ecker Daniel (21.07.1977)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2000

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 8. mit 5,80

 

OS 2004

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 5. mit 5,75

 

OS 2008

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 5. mit 5,70 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Olympiadritten

 

WM 1999

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 4. mit 5,70

 

WM 2001

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 11. mit 5,65

 

WM 2005

Stabhoch Qualifikation (5,60) mit 5,45 zugelassen Endkampf o.g.V.

 

WM 2007

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 3. mit 5,81

 

EM 1998

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 4. mit 5,76

 

HWM 1999

Stabhoch Endkampf 3. mit 5,85

 

HEM 1998

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 3. mit 5,75

 

HEM 2007

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 1. mit 5,71

 

HEM 2009

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,65 (9) nicht erfüllt

 

U23-EM 1997

Stabhoch Qualifikation mit 5,20 (17) verfehlt

 

U23-EM 1999

Stabhoch Qualifikation (5,35) erfüllt Endkampf 5. mit 5,50

 

JWM 1996

Stabhoch Qualifikation (5,15) erfüllt Endkampf 3. mit 5,30

Edorh Claude (27.02.1972)
ASV Köln

OS 1996

110 m H Vorlauf 4. in 13,74 Zwischenlauf 6. in 13,64

 

EM 1994

110 m H Vorlauf 3. in 13,53 Zwischenlauf 3. in 13,47 Endlauf 4. in 13,41

 

HEM 1996

60 m H Vorlauf 3. in 7,88

 

JEM 1991

110 m H Vorlauf 5. in 14,99 Zwischenlauf 4. in 14,45 Endlauf 3. in 14,26

Eggers Harald (07.07.1942)
SC Leipzig

OS 1968

100 m Vorlauf 3. in 10,3 Zwischenlauf 4. in 10,2 Halbfinale 7. in 10,2

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 1. in 38,9 Zwischenlauf 2. in 38,7 ER Endlauf 5. in 38,6 DR mit Erbstößer, Schelter, Haase, Eggers

 

EM 1966

100 m Vorlauf 4. in 10,7 Zwischenlauf disq (2 Fehlstarts)

 

EM 1966

200 m Vorlauf 4. in 21,6

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 39,8 Endlauf 4. in 40,0 mit Erbstößer, Berger, Burde, Eggers

Ehl Klaus (16.08.1949)
TV Wattenscheid

OS 1972

100 m Vorlauf 3. in 10,67 Zwischenlauf 5. in 10,44

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 39,17 Zwischenlauf 2. in 38,86 Endlauf 3. in 38,79 mit Hirscht, Klotz, Wucherer, Ehl

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 2. in 39,63 Zwischenlauf 5. in 39,58 mit Ehl, Bieler, Steinmann, Borchert

 

EM 1974

100 m Vorlauf 2. in 10,54 Zwischenlauf 5. in 10,50

 

EM 1974

4x100 m Vorlauf disq mit Ehl, Bieler, Ommer, Hofmeister

 

HEM 1975

4x320 m (4x 2 Runden) Endlauf 1. in 2:29,93 mit Ehl, Hofmeister, Köhler, Honz

Ehrnsperger Klaus (28.12.1973)
TSV Bayer 04 Leverkusen

EM 1998

4x400m Vorlauf 3. in 3:04,84 Endlauf 6. in 3:03,19 mit Letzelter, Ehrnsperger, Goller, Dautzenberg

Eich Carsten (09.01.1970)
92 SG Motor Gohlis Nord Leipzig / 89+94 DHfK Leipzig /ab 97 Quelle Fürth

OS 1992

10000 m Vorlauf 16. in 29:22,19

 

OS 2000

Marathon 54. in 2:24:11

 

WM 1997

10000 m Vorlauf 4. in 28:22,46 Endlauf 16. in 28:59,34

 

EM 1990

10000 m keine Vorläufe Endlauf 22. in 30:21,03

 

EM 1994

Marathon 35. in 2:17:54

 

JEM 1989

5000 m Endlauf 1. in 14:00,76

Eicke Hans (01.12.1884-22.08.1947)
SC 1895/96 Berlin

OS 1908

100 m Vorlauf 3. in 11,6

 

OS 1908

Olympische Staffel Vorlauf 1. in 3:43,2 Endlauf 2. in 3:32,4 mit Hoffmann, Eicke, Trieloff, Braun

Eigenherr Joachim (18.02.1947)
66 TG Höchst /ab 68 SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

200 m Vorlauf 3. in 20,6 Zwischenlauf 2. in 20,5 Halbfinale 4. in 20,4 Endlauf 8. in 20,6

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 3. in 39,1 Zwischenlauf 3. in 38,9 Endlauf 6. in 38,7 mit Schmidtke, Wucherer, Metz, Eigenherr

 

HES 1966

Weit Qualifikation mit 7,42 (4) erfüllt (6,96-7,22-7,42) Endkampf 3. mit 7,63 (7,46-7,60-7,37-7,63-ung-5,76)

 

JES 1966

100 m Vorlauf 2. in 10,7 Endlauf 2. in 10,7

 

JES 1966

200 m Vorlauf 1. in 21,4 Endlauf 1. in 21,0

 

JES 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 41,2 Endlauf 2. in 40,8 mit Griese, Menzel, Jacob, Eigenherr

Eikmeier Werner (13.12.1942)
LG ATV/RTV Düsseldorf

HEM 1972

50 m H Vorlauf 4. in 6,79

Eisenberg Frank (07.12.1943-12.08.2014)
SC Leipzig

OS 1972

5000 m Vorlauf 2. in 13:38,4 Endlauf 9. in 13:40,8

 

EM 1971

5000 m Vorlauf 2. in 13:52,4 Endlauf 9. in 13:41,2

Eisenberg Gert (07.12.1943)
SC Leipzig

EM 1966

10000 m Endlauf 16. in 29:29,8

 

HEM 1973

3000 m Vorlauf 2. in 7:52,54 Endlauf 5. in 7:55,09

Embach Karsten (12.10.1968)
ASK Vorwärts Potsdam

HEM 1990

Weit Endkampf 5. mit 7,83 (ung-7,56-7,83-7,79-ung-7,61)

Emmelmann Frank (15.09.1961)
SC Magdeburg

WM 1983

100 m Vorlauf 3. in 10,40 Zwischenlauf 4. in 10,46 Halbfinale 5. in 10,40

 

WM 1983

200 m Vorlauf 1. in 20,95 Zwischenlauf 1. in 20,78 Halbfinale 2. in 20,63 Endlauf 5. in 20,55

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 39,22 Zwischenlauf 2. in 38,95 Endlauf 4. in 38,51 mit Knebel, Schröder, Hübler, Emmelmann

 

EM 1982

100 m Vorlauf 1. in 10,30 Zwischenlauf 1. in 10,30 Endlauf 1. in 10,21

 

EM 1982

200 m Vorlauf 1. in 20,87 Zwischenlauf 1. in 20,80 Endlauf 3. in 20,60

 

EM 1982

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 38,71 mit Kübeck, Prenzler, Munkelt, Emmelmann

 

EM 1986

200 m Vorlauf 3. in 21,15 Zwischenlauf 4. in 20,82 Endlauf 8. in 21,03

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 1. in 38,81 Endlauf 2. in 38,64 mit Schröder, Bringmann, Prenzler, Emmelmann

 

HEM 1986

60 m Vorlauf 1. in 6,64 Zwischenlauf 3. in 6,63 Endlauf 4. in 6,66

Enderlein Dieter (19.05.1944-20.01.2004)
Salamander Kornwestheim

EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 39,8 Endlauf 3. in 39,8 mit Felsen, Metz, Enderlein, Knickenberg

Engel Heinfried (08.07.1947)
USC Mainz

OS 1968

Stabhoch Qualifikation (4,90) erfüllt Endkampf 8. mit 5,20

 

EM 1971

Stabhoch Qualifikation (5,00) erfüllt Endkampf 8. mit 5,10

 

HES 1967

Stabhoch Endkampf 5. mit 4,80

 

HES 1969

Stabhoch Endkampf 11. mit 4,80

 

HEM 1970

Stabhoch Endkampf 5. mit 5,00

 

HEM 1971

Stabhoch Endkampf 4. mit 5,10

 

HEM 1972

Stabhoch Endkampf 7. mit 4,80

 

JES 1966

Stabhoch Endkampf 2. mit 4,60

Engelhard Hermann (21.06.1903-06.01.1984)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1928

800 m Vorlauf 2. in 1:57,0 Zwischenlauf 2. in 1:56,8 Endlauf 3. in 1:53,2

 

OS 1928

4x400 m Vorlauf 1. in 3:20,8 Endlauf 2. in 3:14,8 mit Neumann, Krebs, Storz, Engelhard

Engelhardt Dieter (24.02.1926)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1952

Marathon 30. in 2:39:37,2

Epler Bernd (26.02.1949)
Hamburger SV

HEM 1971

4x800 m Endlauf 3. in 7:25,0 mit Epler, Wellmann, Friedrich, Brysch

Eplinius Mark (17.09.1970)

90 ASK Potsdam / 92- SCC Berlin

HWM 1997

800 m Vorlauf 2. in 1:49,08 Zwischenlauf 4. in 1:49,54

 

HEM 1990

800 m Vorlauf 4. in 1:52,79

 

HEM 1992

800 m Vorlauf 1. in 1:48,67 Zwischenlauf 4. in 1:46,63

Erbstößer Heinz (14.03.1940)
SC Rotation Leipzig

OS 1964

200 m Vorlauf 5. in 21,4

 

OS 1964

4x100 m Vorlauf 3. in 40,2 Zwischenlauf 5. in 40,1 mit Erbstößer, Berger, Wallach, Löffler

 

OS 1968

100 m Vorlauf 2. in 10,4 Zwischenlauf 5. in 10,2

 

OS 1968

4x100 m Vorlauf 1. in 38,9 Zwischenlauf 2. in 38,7 ER Endlauf 5. in 38,6 DR mit Erbstößer, Schelter, Haase, Eggers

 

EM 1966

100 m Vorlauf 2. in 10,6 Zwischenlauf 8. in 10,8

 

EM 1966

200 m Vorlauf 3. in 21,3 Zwischenlauf 5. in 21,3

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 39,8 Endlauf 4. in 40,0 mit Erbstößer, Berger, Burde, Eggers

 

HES 1966

60 m Vorlauf 2. in 6,7 Zwischenlauf 1. in 6,7 Endlauf 2. in 6,6

Erewa Robin (24.06.1991)

TV Wattenscheid

OS 2016

200 m Vorlauf 5. in 20,61

 

WM 2015

200 m Vorlauf 4. in 20,67

 

WM 2017

4x100 m Vorlauf 5. in 38,66 mit Reus, Hering, R.Schmidt, Erewa

 

EM 2014

200 m Vorlauf 4. in 20,72 Zwischenlauf 7. in 20,82

 

EM 2016

200 m Vorlauf 5. in 21,05 Zwischenlauf 7. in 20,98

 

U23-EM 2011

4x100 m Vorlauf 1. in 39,47 Endlauf 3. in 39,19 mit Hübner, Kessler, Erewa, Göltl

Erm Andreas (12.03.1976)
-97 SC Berlin / 98-2000 LAC Halensee Berlin / 2001/02 Friesen Naumburg / 2003- SC Potsdam

OS 1996

20 km Straßengehen 24. in 1:25:08

 

OS 2000

20 km Straßengehen 5. in 1:20:25

 

OS 2004

50 km Straßengehen disq

 

WM 1997

20 km Straßengehen disq (als 19. im Ziel)

 

WM 1999

20 km Straßengehen aufg. nach 14 km

 

WM 2001

20 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 2003

50 km Straßengehen 3. in 3:37:46

 

EM 1998

20 km Straßengehen 4. in 1:21:53

 

U23-EM 1997

20 km Straßengehen 5. in 1:22:55

 

JEM 1995

10000 m Bahngehen 1. in 40:51,38

Ernst André (06.12.1967)
SV Halle

HEM 1992

Drei Vorkampf 12. mit 16,06 (ung-15,84-16,06)

Ernst Sebastian (11.10.1984)
-2005 FC Schalke 04 / 2006- TV Wattenscheid 01

OS 2004

200 m Vorlauf 1. in 20,47 Zwischenlauf 3. in 20,36 Halbfinale 5. in 20,63

 

WM 2005

200 m Vorlauf 3. in 20,45 Zwischenlauf 7. in 21,54

 

WM 2011

200 m Vorlauf 6. in 20,95

 

WM 2011

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Ernst, Schaf

 

EM 2006

200 m Vorlauf 2. in 20,67 Zwischenlauf 2. in 20,71 Halbfinale 6. in 21,04

 

EM 2006

4x100 m Vorlauf 3. in 38,94 Endlauf 5. mit 39,38 mit Kosenkow, Broening, Ernst, Ostwald

 

EM 2010

200 m Vorlauf 3. in 20,72 Zwischenlauf 8. in 20,95

 

EM 2012

200 m Vorlauf 4. in 20,96 Zwischenlauf 5. in 20,91

 

HWM 2004

200 m Vorlauf 1. in 20,91 Zwischenlauf 3. in 21,02

 

HEM 2005

200 m Vorlauf disq.

 

U23-EM 2005

200 m Vorlauf 1. in 20,54 Endlauf 2. in 20,58

 

U23-EM 2005

4x100 m Endlauf 2. in 39,12 mit Rentz, Broening, Ernst, Helmke

 

JEM 2003

200 m Vorlauf 1. in 20,96 Endlauf 1. in 20,63

 

JEM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 40,24 Endlauf 2. in 40,41 mit Lohmann, Doskoczynski, Ernst, Helmke

Esenwein Peter (07.12.1967)
Salamander Kornwestheim

OS 2004

Speer Qualifikation (81,00) mit 78,41 (20) verfehlt (75,18-73,76-78,41)

 

WM 2007

Speer Qualifikation (82,00) mit 79,62 (13) verfehlt (73,74-70,89-79,62)

 

EM 2006

Speer Qualifikation (81,00) mit 82,71 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 81,11 (81,11-76,46-ung-73,73-76,45-80,45)

Esser Markus (03.02.1980)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2000

Hammer Qualifikation mit 69,51 (35) verfehlt (69,51-ung-ung)

 

OS 2004

Hammer Qualifikation (78,00) mit 77,49 (5) zugelassen (76,39-75,29-77,49) Vorkampf 10. mit 72,51 (72,51-ung-71,31) aufgerückt nach Disq

 

OS 2008

Hammer Qualifikation (78,00) mit 77,60 (6) zugelassen (ung-77,00-77,60) Vorkampf 9. mit 77,10 (74,56-ung-77,10) aufgerückt auf Platz 7 nach Disqualifikation zweier Medaillengewinner, die aber zwei Jahre später rehabilitiert wurden 

 

WM 2005

Hammer Qualifikation (77,50) mit 76,45 (8) zugelassen (73,19-71,62-76,45) Endkampf 3. mit 79,16 (78,57-79,11-76,88-79,16-77,11-ung) aufgerückt nach Disq

 

WM 2007

Hammer Qualifikation (77,00) mit 76,36 (10) zugelassen (76,36-74,12-ung) Endkampf 8. mit 79,66 (78,67-79,66-78,37-ung-79,19-79,46)

 

WM 2009

Hammer Qualifikation (77,50) mit 76,81 (7) zugelassen (76,81-76,67-ung) Endkampf 6. mit 76,27 (67,07-76,27-74,07-ung-ung-ung)

 

WM 2011

Hammer Qualifikation (77,00) mit 77,60 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 79,12 (ung-78,56-76,71-75,01-79,12-77,88)

 

WM 2013

Hammer Qualifikation (77,00) mit 75,90 (10) zugelassen (70,44-72,54-75,90) Vorkampf 10. mit 76,25 (74,07-76,25-ung)

 

EM 2002

Hammer Qualifikation (79,00) mit 70,15 (29) verfehlt (70,15-ung-ung)

 

EM 2006

Hammer Qualifikation (77,50) mit 76,67 (6) zugelassen (73,25-76,67-ung) Endkampf 3. mit 79,19 (74,53-ung-76,79-ung-77,75-79,19) aufgerückt nach Disq.

 

EM 2010

Hammer Qualifikation (75,50) mit 71,89 (19) verfehlt (ung-71,83-71,89)

 

EM 2012

Hammer Qualifikation (77,50) mit 74,04 (6) zugelassen (74,04-73,42-ung) Endkampf 7. mit 74,49 (74,18-73,26-73,00-74,49-72,23-74,43)

 

JEM 1999

Hammer Qualifikation mit 63,37 (7) erfüllt Endkampf 3. mit 66,68 (66,02-66,68-ung-ung-59,30-63,65)

Evers Jürgen (29.04.1965)
Salamander Kornwestheim

OS 1984

100 m Vorlauf 3. in 10,54 Zwischenlauf 8. in 10,69

 

OS 1984

200 m Vorlauf 3. in 21,12 Zwischenlauf 5. in 20,95

 

OS 1984

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Zirkelbach, Klein, Evers, Lübke

 

OS 1984

4x100 m Zwischenlauf 3. in 38,70 Endlauf 5. in 38,99 mit Koffler, Klein, Evers, Lübke

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Zwischenlauf 3. in 39,13 Endlauf 5. in 38,56 mit Bastians, Haas, Evers, Rizzi

 

EM 1986

100 m Vorlauf 3. in 10,36 Zwischenlauf 6. in 10,33

 

EM 1986

200 m Vorlauf 1. in 20,64 Zwischenlauf 2. in 20,58 Endlauf 2. in 20,75

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf aufgegeben (1. Wechsel) mit Westhagemann, Zaske, Klein, Evers

 

JEM 1983

100 m Vorlauf 1. in 10,31 Zwischenlauf 1. in 10,45 Endlauf 4. in 10,57

 

JEM 1983

200 m Vorlauf 1. in 21,12 Zwischenlauf 1. in 20,54 Endlauf 1. in 20,37

 

JEM 1983

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 39,25 mit Dobeleit, Klameth, Evers, Lübke

Eyerkaufer Karl (03.03.1940)
FSV Frankfurt

HES 1966

1500 m Endlauf 4. in 3:47,3

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Eberhardt Lydia (07.02.1913-21.09.1997)
TV Eislingen

OS 1936

Speer Endkampf 6. mit 41,37 (36,26-41,00-39,18-39,91-41,37-40,68)

Eckel Inge (07.10.1932-23.07.2003)
TuS Neunkirchen

OS 1952

4x100 m Vorlauf 5. in 49,0 mit Glashörster, Eckel, Antes, Finger (für Saarland)

 

EM 1954

100 m Vorlauf 3. in 12,5

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 5. in 48,3 mit Eckel, Hoffmann, Schaller, Finger (für Saarland)

 

EM 1954

Weit Vorkampf 23. mit 4,90 (für Saarland)

Eckert Bärbel siehe Wöckel

 

 

Eckert Doris (10.02.1915-30.10.2005)
Eintracht Frankfurt

OS 1936

80 m H Vorlauf 2. in 12,0 Zwischenlauf 2. in 11,8 Endlauf 6. in 12,0

Eckhardt, Neele (02.07.1992)

LG Göttingen

WM 2017

Drei Qualifikation (14,20) mit 14,07 (11) zugelassen (11,95-13,97-14,07) Vorkampf 12. mit 13,97 (13,94-13,97-11,81)

 

HEM 2017

Drei Qualifikation (14,05) mit 13,22 (18) verfehlt (13,22-ung-11,84)

Eckhardt Uta (17.08.1967)
Eintracht Frankfurt

HEM 1987

1500 m Endlauf 6. in 4:17,79

 

HEM 1988

1500 m Vorlauf 6. in 4:23,59

Eckhoff Inge siehe Bödding

 

 

Egert Irmgard (26.04.1932)
Eintracht Frankfurt

EM 1954

100 m Vorlauf 2. in 12,1 Zwischenlauf 5. in 12,6

 

EM 1954

4x100 m Vorlauf 2. in 47,1 Endlauf 2. in 46,3 mit Egert, Böhmer, Brütting, Sander

Ehrhardt, geb. Jahns (-70), Annelie (18.06.1950)
SC Magdeburg

OS 1972

100 m H Vorlauf 1. in 12,70 Zwischenlauf 1. in 12,73 Endlauf 1. in 12,59

 

OS 1976

100 m H Vorlauf 3. in 13,49 Zwischenlauf 5. in 13,71 (Wiederholungslauf, ursprünglich 3. in 13,28)

 

EM 1971

100 m H Vorlauf 1. in 13,3 Zwischenlauf 1. in 13,1 Endlauf 2. in 13,0

 

EM 1974

100 m H Vorlauf 1. in 13,32 Zwischenlauf 1. in 13,03 Endlauf 1. in 12,66

 

HEM 1971

60 m H Vorlauf 1. in 8,2 Zwischenlauf 1. in ? Endlauf 2. in 8,1

 

HEM 1972

50 m H Vorlauf 1. in 6,87 Zwischenlauf 1. in 6,85 Endlauf 1. in 6,85

 

HEM 1973

60 m H Vorlauf 1. in 8,06 Zwischenlauf 1. in 8,07 Endlauf 1. in 8,02

 

HEM 1974

60 m H Vorlauf 1. in 8,04 Zwischenlauf 1. in 7,90 HWR (im Auslauf verletzt)

 

HEM 1975

60 m H Vorlauf 1. in 8,16 Endlauf 2. in 8,12

 

JES 1968

80 m H Endlauf 1. in 11,1

Ehrl Ida ()TSV München 1860

EM 1938

200 m Vorlauf 2. in 24,7 Endlauf 4. in 25,0

Eiberle Edeltraud siehe Keller

 

 

Eichbaum, geb Höldtke, Karin (05.01.1951)
SC Traktor Schwerin

EM 1974

Diskus Endkampf 5. mit 58,92 (58,92-55,88-57,02-ung-ung-ung)

Ekpo-Umoh Florence (27.12.1977 in Ghana
(ab Juli 2000 Deutsche))

 – 2002 USC Mainz 2008 Erfurter LAC

OS 2000

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,02 mit Ghosh, Urbansky, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh

 

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:25,55 Endlauf 6. in 3:28,45 mit Tilgner, Nwachukwu, Ekpo-Umoh, C. Hoffmann (aufgerückt nach Disqualifikation der Olympiazweiten und -vierten)

 

WM 2001

400 m Vorlauf 3. in 51,77 Zwischenlauf 4. in 51,47

 

WM 2001

4x400 m Vorlauf 1. in 3:26,81 Endlauf 2. in 3:21,97 mit Ekpo-Umoh, Ghosh, Marx, Breuer

 

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,48 mit Ekpo-Umoh, Kette, Marx, Breuer

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 1. in 3:25,10 mit Ekpo-Umoh, B. Rockmeier, Marx, Breuer

 

HWM 2001

4x400 m Endlauf 3. in 3:31,00 mit Marx, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh, Ghosh

Elbe Jenny (18.04.1990)

Dresdner SC

OS 2016

Drei Qualifikation (14,30) mit 14,02 (13) verfehlt (14,00-13,85-14,02)

 

EM 2012

Drei Qualifikation (14,20) mit 13,98 (14) verfehlt (13,89-13,90-13,98)

 

EM 2014

Drei Qualifikation (14,20) mit 13,83 (7) zugelassen (13,83-ung-verz) Vorkampf 11. mit 13,68 (13,68-ung-ung)

 

EM 2016

Drei Qualifikation (14,00) mit 14,24 (2) erfüllt (13,51-13,53-14,24) Endkampf 7. mit 14,08 (14,08-14,08-ung-13,60-13,82-13,86)

 

HEM 2013

Drei Qualifikation (14,10) mit 13,88 (7) zugelassen (13,43-13,88-13,45)  Endkampf 7. mit 13,81 (13,64-ung-13,66-13,47-13,81-13,54)

 

HEM 2017

Drei Qualifikation (14,05) mit 14,27 (1) erfüllt (13,88-14,27) Endkampf 6. mit 14,12 (14,12-ung-11,99-13,91-13,02-ung)

 

JEM 2009

Drei Endkampf 3. mit 13,55 (13,48-13,43-11,89-13,49-13,55-13,55)

Ellenberger Gisela siehe Klein

 

 

Elsler Christa siehe Czekay

 

 

Elsler Josefina (07.06.1991)

LC Paderborn

EM 2014

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Elsler, Haase, Pinto, Sailer

Emmelmann, geb Siemon (-83), Kirsten (19.04.1961)
SC Empor Rostock / ab 84 SC Magdeburg

OS 1988

400 m Vorlauf 4. in 54,02 Zwischenlauf 2. in 51,02 Halbfinale 5. in 50,39

 

OS 1988

4x400 m Vorlauf 1. in 3:27,37 mit Breuer, Neubauer, Emmelmann, P. Müller

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 3. in 3:18,29 mit Neubauer, Emmelmann, Busch, P. Müller

 

WM 1987

400 m Vorlauf 1. in 51,62 Zwischenlauf 1. in 50,53 Endlauf 3. in 50,20

 

WM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:22,97 mit Emmelmann, Neubauer, C. Ulrich, P. Müller

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 1. in 3:18,63 mit Neubauer, Emmelmann, P. Müller, Busch

 

EM 1982

4x400 m Endlauf 1. in 3:19,05 WR mit Siemon, Busch, Rübsam, Koch

 

EM 1986

400 m Vorlauf 2. in 52,81 Zwischenlauf 3. in 50,79 Endlauf 4. in 50,43

 

EM 1986

4x400 m Endlauf 1. in 3:16,87 mit Emmelmann, Busch, P. Müller, Koch

 

HEM 1983

400 m Vorlauf 1. in 53,09 Endlauf 2. in 51,70

 

HEM 1985

200 m Vorlauf 1. in 23,95 Zwischenlauf 1. in 23,38 Endlauf 2. in 23,06

 

HEM 1986

200 m Vorlauf 1. in 23,34 Zwischenlauf 1. in 23,25 Endlauf 3. in 23,23

 

HEM 1987

200 m Vorlauf 1. in 23,29 Endlauf 1. in 23,10

 

JEM 1979

100 m Vorlauf 1. in 11,75 Zwischenlauf 1. in 11,51 Endlauf 2. in 11,57

 

JEM 1979

4x100 m Endlauf 1. in 43,95 mit Kirsten, K. Walther, Hartmann, Siemon

Engel Sabine (21.04.1954)
SC Neubrandenburg

OS 1976

Diskus Qualifikation (55,00) mit 56,94 (11) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 65,88 (ung-61,18-65,46-65,88-64,92-61,18)

 

EM 1978

Diskus Endkampf 4. mit 63,46 (63,46-57,74-63,20-ung-62,86-63,20)

Engelhard, geb. Becker, Ruth (03.01.1909-22.10.1975)

SV Siemens Berlin

FWS 1934

80 m H Vorlauf 1. in 12,2 Zwischenlauf 1. in 11,8 Endlauf 1. in 11,6 WR

Eppinger Margot (08.01.1952)
71 TSV Neuhausen / ab 72 LG Filder

OS 1972

Fünfkampf 12. mit 4313 Punkten (14,12-12,70-1,60-6,18-24,18)

 

OS 1976

Fünfkampf 10. mit 4352 Punkten (13,97-12,75-1,68-6,07-24,61)

 

EM 1971

Fünfkampf 10. mit 4786 Punkten (14,2-12,11-1,60-6,14-24,9)

 

HEM 1975

Weit Vorkampf 9. mit 5,93 (ung-5,93-5,79)

Erny, geb Klein (-52), Helga (15.08.1931)
SG Mannheim

OS 1952

100 m Vorlauf 1. in 12,1 Zwischenlauf 2. in 12,0 Halbfinale 6. in 12,3

 

OS 1952

200 m Vorlauf 2. in 24,6 Zwischenlauf 3. in 24,4 Endlauf 5. in 24,6

 

OS 1952

4x100 m Vorlauf 1. in 46,3 Endlauf 2. in 45,9 WR mit Knab, Sander, Klein, Petersen

 

EM 1954

200 m Vorlauf 3. in 25,4 Zwischenlauf 6. in 25,7

Ertl, geb. Specht (-4/99), Karin (23.06.1974)
93 TV Immenstadt / 95/96 LG Sempt / ab 97 LAC Quelle Fürth/München 1860

OS 2000

Siebenkampf 7. mit 6209 Punkten (13,43-1,78-13,55-24,64-6,22-42,70-2:16,25)

 

OS 2004

Siebenkampf 17. mit 6095 Punkten (13,52-1,73-13,92-24,71-6,03-44,45-2:18,68)

 

WM 1999

Siebenkampf 6. mit 6317 Punkten (13,83-1,84-13,28-24,12-6,25-45,07-2:16,08)

 

WM 2001

Siebenkampf 5. mit 6283 Punkten (13,56-1,82-13,83-24,91-6,28-45,89-2:18,54)

 

WM 2005

Siebenkampf aufgegeben nach (13,84-1,73-13,48-25,03-5,67)

 

EM 1998

Siebenkampf 7. mit 6239 Punkten (13,67-1,86-13,11-24,60-6,31-41,44-2:17,43)

 

HWM 1995

Fünfkampf 10. mit 4233 Punkten (8,50-1,82-11,89-5,87-2:23,90)

 

HWM 2001

Fünfkampf 3. mit 4678 Punkten (8,51-1,83-14,79-6,34-2:18,48)

 

HEM 1996

Fünfkampf 6. mit 4403 Punkten (8,41-1,85-12,70-5,95-2:22,91)

 

HEM 1998

Fünfkampf 3. mit 4523 Punkten (8,31-1,86-13,51-6,15-2:25,29)

 

HEM 2000

Fünfkampf 1. mit 4671 Punkten (8,31-1,86-13,96-6,24-2:18,57)

 

JEM 1993

Siebenkampf 2. mit 5548 Punkten (14,14-1,80-11,49-25,29-5,70-38,34-2:27,05)

Everts Sabine (04.03.1961)
DSC 1899 Düsseldorf / ab 85 Bayer Uerdingen

OS 1984

Siebenkampf 3. mit 6363 Punkten (= 6388 P. nach Tab. 1985) (13,54-1,89-12,49-24,05-6,71-32,62-2:09,05)

 

OS 1988

Siebenkampf aufgegeben nach (13,74-1,71-11,54)

 

WM 1983

Weit Qualifikation (6,40) o.g.V.

 

WM 1983

Siebenkampf 4. mit 6398 Punkten (= 6388 P. nach Tab. 1985) (13,50-1,86-12,32-23,82-6,46-36,36-2:06,80)

 

EM 1982

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,68 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 6,67 (6,64-6,67-6,58-6,58-6,57-6,65)

 

EM 1982

Siebenkampf 3. mit 6418 Punkten (= 6445 P. nach Tab. 1985) (13,46-1,89-11,81-23,76-6,66-36,46-2:08,71)

 

HEM 1980

Weit Endkampf 3. mit 6,54 (6,46-6,54-6,42-6,50-ung-6,41)

 

HEM 1982

Weit Endkampf 1. mit 6,70 (6,26-ung-6,50-6,63-6,59-6,70)

 

HEM 1982

60 m H Vorlauf 3. in 8,18 Zwischenlauf 6. in 8,18

 

JEM 1979

Weit Endkampf 2. mit 6,46 (6,46-6,41-6,44-6,18-6,40-ung)

 

JEM 1979

Fünfkampf 1. mit 4594 Punkten (13,46w-11,91-1,86-6,53-2:16,3)

Exner Inge siehe Bauer