DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Dahm Tobias (23.05.1987)

VfL Sindelfingen

OS 2016

Kugel Qualifikation (20,65) mit 19,62 (22) verfehlt (19,62-19,59-19,34)

 

EM 2016

Kugel Qualifikation (20,30) mit 20,42 (5) erfüllt (1.V.) Endkampf 7. mit 20,25 (20,03-20,25,19,76-19,78-20,17-20,13)

 

HWM 2016

Kugel 8. mit 20,22 (19,40-20,22-ung-19,42-19,06)

 

HEM 2016

Kugel Qualifikation (20,55) mit 19,97 (8) zugelassen (19,97-ung-19,50) Endkampf 8. mit 19,58 (19,58-19,42-19,36-19,21-ung-ung)

Dähne Siegfried (17.03.1946)
SC Leipzig

EM 1966

Drei Qualifikation (15,80) mit 15,91 (13) erfüllt (ung-15,74-15,91) Endkampf 8. mit 16,17 (15,97-ung-16,17-15,54-ung-14,74)

 

JES 1964

Drei Endkampf 3. mit 15,37

Daimer, (seit 1996), Nichan (19.07.1967)
(vorher Tsamonikian Leningrad), OSC München

OS 1996

20 km Straßengehen 15. in 1:23:23

 

WM 1995

20 km Straßengehen 12. in 1:24:17

Danneberg Rolf (01.03.1953)
LG Wedel-Pinneberg /ab 90 Bayer 04 Leverkusen

OS 1984

Diskus Qualifikation (62,00) mit 63,48 (1) erfüllt (59,66-63,48) Endkampf 1. mit 66,60 (64,74-ung-63,64-66,60-ung-66,22)

 

OS 1988

Diskus Qualifikation (64,00) mit 65,70 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 67,38 (65,58-63,60-ung-63,88-67,38-62,56)

 

WM 1987

Diskus Qualifikation (65,00) mit 64,90 (3) zugelassen (ung-64,90-ung) Endkampf 4. mit 65,96 (65,14-60,92-64,30-65,42-65,96-63,80)

 

EM 1982

Diskus Qualifikation (61,00) mit 59,44 (15) verfehlt (59,44-59,38-58,38)

 

EM 1986

Diskus Qualifikation (62,00) mit 62,32 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 61,60 (59,16-61,60-58,36)

 

EM 1990

Diskus Qualifikation (63,00) mit 62,86 (5) zugelassen (62,86-62,30-62,50) Endkampf 6. mit 63,08 (61,10-ung-60,72-61,58-ung-63,08)

Danz Max (06.09.1908-20.06.2000)
Hessen-Preußen Kassel

OS 1932

800 m Vorlauf 5. in 1:58,9

Daum Oliver (25.06.1971)
LG Staufen

HEM 2000

800 m Vorlauf 5. in 1:50,90

Dauth Thorsten (11.03.1968)
TG Groß-Karben

OS 1992

Zehnkampf 17. mit 7951 Punkten (10,80-7,30-15,29-1,97-48,33-14,76-44,70-4,50-52,94-4:44,91)

 

WM 1991

Zehnkampf 10. mit 8069 Punkten (10,74-6,99-15,36-2,03-48,13-14,88-42,96-4,30-60,46-4:28,09)

 

WM 1995

Zehnkampf bei Hochsprung verletzt aufg. (11,10-6,72-15,16-1,86)

 

EM 1994

Zehnkampf nach Hochsprung verletzt aufg. (10,83-7,30-14,71-1,96)

Dautzenberg Jens (24.05.1974)
-98 TSV Alemannia Aachen / 02 VfL Wolfsburg

EM 1998

4x400m Vorlauf 3. in 3:04,84 Endlauf 6. in 3:03,19 mit Letzelter, Ehrnsperger, Goller, Dautzenberg

 

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,55 mit Swillims, Dautzenberg, Figura, Schultz

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 7. in 3:08,56 mit Schultz, Dautzenberg, Figura, Swillims

 

JEM 1993

4x400m Vorlauf 1. in 3:09,99 Endlauf 2. in 3:08,39 mit Dautzenberg, Weyhing, Schnorrenberger, Seidler

Daverkausen Horst (03.03.1945)
ASV Köln

HES 1968

4x356 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:49,7 mit Daverkausen, Bernreuther, Röper, Jellinghaus

Deerberg Jörg (01.02.1971)
TuS Eintracht Minden

HEM 1996

60 m Vorlauf 2. in 6,76 Zwischenlauf 5. in 6,75

Degener Karl (15.02.1943)
VfL Wolfsburg

WM 1983

50 km Straßengehen 18. in 4:06:51

 

EM 1982

50 km Straßengehen 11. in 4:35:54

Dehmel Joachim (27.06.1969)
-94 Spvgg Feuerbach / 96 LAC Quelle Fürth/München 1860

OS 1996

800 m Vorlauf 5. in 1:47,12

 

WM 1991

800 m Vorlauf 4. in 1:46,24 Zwischenlauf 7. in 1:47,91

 

EM 1994

800 m Vorlauf 5. in 1:49,36

 

HWM 1991

800 m Vorlauf 1. in 1:46,23 Zwischenlauf 2. in 1:48,17 Endlauf 5. in 1:50,58

 

HEM 1990

800 m Vorlauf 3. in 1:50,14 Zwischenlauf 4. in 1:52,86

Delonge Marco (16.06.1966)
85 SC Dynamo Berlin / 94 LAC Halensee Berlin

HEM 1994

Weit Qualifikation mit 7,73 (14) verfehlt (7,73-7,70-7,63)

 

JEM 1985

Weit Endkampf 2. mit 7,96

Demmig Rüdiger (12.01.1945)
SC Motor Jena

EM 1969

Zehnkampf 5. mit 7631 Punkten ( = 7549 P. nach Tab 1985) (11,1-7,03-13,38-1,98-48,0-15,0-43,56-4,20-53,12-4:37,0)

Dessecker Dr. Wolfgang (18.08.1911-26.03.1973)
SV Stuttgarter Kickers

OS 1936

800 m Vorlauf 3. in 1:56,0 Zwischenlauf 5. in 1:55,3

 

EM 1934

800 m Vorlauf 1. in 1:57,0 Endlauf 3. in 1:52,2

Dethloff Claus (04.09.1968)
MTV Lübeck / 91 LG Frankfurt / ab 92 LG Bayer Leverkusen

OS 1992

Hammer Qualifikation (76,00) mit 73,64 (15) verfehlt (73,12-73,64-73,36)

 

OS 1996

Hammer Qualifikation (76,50) mit 74,60 (14) verfehlt (74,60-73,62-74,00)

 

WM 1991

Hammer Qualifikation (75,50) mit 73,54 (10) zugelassen (72,88-73,54-72,52) Vorkampf 10. mit 72,96 (ung-72,96-71,98)

 

WM 1995

Hammer Qualifikation (76,50) mit 69,64 (27) verfehlt (67,14-69,64-ung)

 

EM 1990

Hammer Qualifikation (77,00) mit 73,12 (12) erfüllt (73,12-72,90-71,14) Vorkampf 12. mit 72,36 (ung-69,68-72,36)

 

EM 1994

Hammer Qualifikation (76,00) mit 72,08 (19) verfehlt (72,08-71,98-71,18)

 

JEM 1987

Hammer Endkampf 3. mit 69,30 (ung-67,20-69,30-68,08-67,82-68,10)

Diessner Bernd (16.03.1946)
ASK Potsdam

OS 1968

5000 m Vorlauf 6. in 14:41,0

 

EM 1966

5000 m Vorlauf 3. in 13:55,0 Endlauf 3. in 13:47,8

 

EM 1969

5000 m Keine Vorläufe Endlauf 4. in 13:50,4

 

EM 1971

5000 m Vorlauf 2. in 13:49,8 Endlauf 14. in 13:50,8

 

HES 1968

3000 m Keine Vorläufe Endlauf 2. in 8:11,0

Dill Herbert (31.08.1908-19.12.1944)
Reichsbahn-SV Berlin

OS 1936

50 km Straßengehen 16. in 4:51:26,0

 

EM 1938

50 km Straßengehen 2. in 4:43:54,0

Dilla Karsten (17.07.1989)

- 2011 Bayer Uerdingen/Dormagen / 2014- Bayer Leverkusen

OS 2016

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,30 verfehlt

 

WM 2011

Stabhoch Qualifikation mit 5,35 verfehlt

 

EM 2014

Stabhoch Qualifikation mit 5,50 zugelassen Endkampf 9. mit 5,40

 

EM 2016

Stabhoch Qualifikation (5,50)  mit 5,35 zugelassen Endkampf 7. mit 5,30

 

U23-EM 2011

Stabhoch Qualifikation mit 5,20 erfüllt Endkampf 2. mit 5,60

 

JWM 2008

Stabhoch Qualifikation (5,10) erfüllt Endkampf 3. mit 5,30

Dittmar Andy (05.07.1974)
- 08 LG Ohra-Hörsel / 09- BiG Gotha

EM 2002

Kugel Qualifikation (20,20) mit 18,77 (18) verfehlt (18,77-18,20-18,52)

 

EM 2006

Kugel Qualifikation (20,20) mit 19,68 (12) zugelassen (19,43-19,29-19,68) Endkampf 5. mit 19,95 (19,62-19,59-19,93-ung-19,61-19,95) aufgerückt nach Doping-Disqualifikationen

 

HEM 2000

Kugel Qualifikation mit 19,20 (12) verfehlt (19,09-18,87-19,20)

 

HEM 2002

Kugel Qualifikation mit 19,05 (19) verfehlt (19,05-ung-ung)

 

HEM 2005

Kugel Qualifikation mit 19,72 (9) verfehlt

 

HEM 2009

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,10 (13) verfehlt (19,10-19,10-18,90)

Dittner Hans (02.08.1926)
ASK Vorwärts Berlin

EM 1958

400 m H Vorlauf 2. in 53,0 Zwischenlauf 5. in 53,3

Dittrich Thomas (19.08.1954)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1980

110 m H Vorlauf 5. in 13,93 Zwischenlauf 5. in 13,90

Dobeleit Norbert (17.07.1964)
LG Bayer Leverkusen / ab 87 TV Wattenscheid

OS 1988

200 m Vorlauf 4. in 20,86 Zwischenlauf 4. in 20,98

 

OS 1988

4x400 m Zwischenlauf 2. in 3:00,66 mit Dobeleit, Henrich, Vaihinger, Lübke

 

OS 1988

4x400 m Endlauf 3. in 3:00,56 mit Dobeleit, Itt, Vaihinger, Lübke

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 2. in 39,10 Zwischenlauf 3. in 38,84 Endlauf 5. in 38,73 mit Heer, Westhagemann, Haas, Dobeleit

 

WM 1987

4x400 m Endlauf 4. in 2:59,96 mit Dobeleit, Henrich, Itt, H. Schmid

 

WM 1991

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,17 Endlauf 6. in 3:00,75 mit Kl. Just, Lieder, Dobeleit, Carlowitz

 

EM 1990

400 m Vorlauf 1. in 45,71 Zwischenlauf 3. in 45,15 Endlauf 5. in 45,42

 

EM 1990

4x400 m Endlauf 2. in 3:00,64 mit Kl. Just, Itt, Köhrbrück, Dobeleit

 

HEM 1986

200 m Vorlauf 1. in 21,78 Zwischenlauf 3. in 21,60

 

HEM 1987

200 m Vorlauf 4. in 21,75 Zwischenlauf 5. in 21,92

 

HEM 1988

200 m Vorlauf 2. in 21,11 Zwischenlauf 3. in 21,16 Endlauf 5. in 21,37

 

HEM 1990

400 m Vorlauf 1. in 46,88 Zwischenlauf 2. in 46,79 Endlauf 1. in 46,08

 

JEM 1983

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 39,25 mit Dobeleit, Klameth, Evers, Lübke

Dobermann Rudolf (14.12.1902-01.12.1979)
SC Marienburg Köln

OS 1928

Weit Vorkampf 18. mit 6,91 (6,91-6,81-6,80)

Dobler Konrad (27.04.1957)
90/91 SC Olympiapark München / ab 92 SV Germaringen

OS 1992

Marathon 49. in 2:23:44

 

OS 1996

Marathon 48. in 2:21:12

 

WM 1991

Marathon 10. in 2:19:01

 

WM 1993

Marathon 6. in 2:18:28

 

WM 1995

Marathon 14. in 2:18:09

 

EM 1990

Marathon 9. in 2:19:36

 

EM 1994

Marathon 14. in 2:14:28

Doerry Kurt (24.09.1874-04.01.1947)
SC Excelsior Berlin

OS 1896

100 m Vorlauf aufgegeben

 

OS 1896

400 m Vorlauf 3. ohne Zeit

 

OS 1900

100 m Vorlauf 2. in 11,5 Zwischenlauf aufgegeben

Dohmann Carl (18.05.1990)

SCL Baden Baden

OS 2016

50 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 2015

50 km Straßengehen aufgegeben

 

EM 2014

50 km Straßengehen 15. in 3:51:27

Dohrow Günter (15.08.1927-26.06.2008)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1952

1500 m Vorlauf 2. in 3:51,8 Zwischenlauf 10. in 3:55,2

 

OS 1956

800 m Vorlauf 6. in 1:53,7

 

OS 1956

1500 m Vorlauf 9. in 3:58,0

 

EM 1954

1500 m Vorlauf 1. in 3:51,0 Endlauf 8. in 3:48,2

Dombrowski Lutz (25.06.1959)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1980

Weit Qualifikation (7,80) mit 8,17 (1=) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 8,54 (8,15-8,32-verz-8,21-8,54-8,34)

 

EM 1982

Weit Qualifikation (7,80) mit 8,25 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 8,41w (8,30-8,41/+2,8w-8,30-8,25-verz-verz)

Dompert Alfred (24.12.1914-11.08.1991)
SV Stuttgarter Kickers

OS 1936

3000 m Hi Vorlauf 1. in 9:27,2 Endlauf 3. in 9:07,2

Dönges Karl-Werner (24.09.1958)
VfL Sindelfingen

EM 1982

110 m H Vorlauf 5. in 14,01 Zwischenlauf 3. in 13,65 Endlauf 7. in 13,83

 

HEM 1980

60 m H Vorlauf 3. in 7,99 Zwischenlauf 5. in 7,97

 

HEM 1982

60 m H Vorlauf 4. in 7,94 Zwischenlauf 2. in 7,71 Endlauf 3. in 7,80

Döring Alfred (07.02.1933)
ASK Berlin

OS 1964

3000 m Hi Vorlauf 6. in 8:43,2

Döring Mirco (21.07.1971)
93 SC Empor Rostock / 94- ASV Köln

HWM 1993

3000 m Vorlauf 4. in 7:52,56 Endlauf 8. in 7:59,42

 

HWM 1995

3000 m Vorlauf 11. in 8:05,98

 

HEM 1994

3000 m Vorlauf 2. in 8:00,19 Endlauf 9. in 8:50,58

Dörner Rainer (28.08.1937)
SC Empor Rostock

OS 1964

3000 m Hi Vorlauf 6. in 8:55,0

 

EM 1962

3000 m Hi Vorlauf 3. in 8:46,8 Endlauf 11. in 9:13,8

Dörr Wilhelm (07.08.1881-05.04.1955)
Frankfurt/Main

OS 1906

Diskus im Vorkampf ausgeschieden

 

OS 1906

griechischer Fünfkampf nach 3. Übungen (16) ausgeschieden

Doster Lothar (16.05.1950)
LG Heilbronn

EM 1971

Hoch Qualifikation (2,12) mit 2,05 verfehlt

 

HEM 1971

Hoch Endkampf 4. mit 2,14

Drecoll Ralf (29.09.1944-23.09.2012)
Hamburger Sport-Verein

OS 1964

Hoch Qualifikation (2,06) erfüllt Endkampf 6. mit 2,09

Dreher Helmut (04.06.1932-24.05.1984)
TSFr. Rot-Weiß Koblenz

EM 1954

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,7 Endlauf 2. in 3:08,8 mit Geister, Dreher, Ulzheimer, Haas

Drehmel Jörg (03.05.1945)
ASK Potsdam

OS 1972

Drei Qualifikation (16,20) mit 16,57 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 17,31 (ung-17,02-ung-ung-17,31-15,34)

 

EM 1969

Drei Qualifikation (16,10) mit 16,15 (9=) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 16,23 (ung-15,86-16,00-16,02-16,03-16,23)

 

EM 1971

Drei Qualifikation (16,20) mit 16,83 (2) erfüllt (ung-16,75-16,83) Endkampf 1. mit 17,16w (17,16w-ung-16,55-16,73-ung-16,56w)

 

EM 1974

Drei Endkampf 4. mit 16,54 (16,54-15,75-16,23-16,33-ung-16,05)

 

HEM 1970

Drei Endkampf 2. mit 16,74 (ung-16,21-16,19-16,36-16,32-16,74)

 

HEM 1971

Drei Vorkampf 12. mit 15,53 (13,93-15,35-15,53)

 

HEM 1974

Drei Endkampf 5. mit 16,48 (16,04-16,20-16,26-16,38-16,46-16,48)

Drews Stefan (12.02.1979)
2004 Ahrensburger TSV / 2006 Bayer Leverkusen

OS 2004

Zehnkampf 19. mit 7926 Punkten (10,87-7,38-13,07-1,88-48,51-14,01-40,11-5,00-51,53-4:34,21)

 

EM 2006

Zehnkampf 7. mit 8105 Punkten (10,91-7,51-13,99-1,94-48,46-14,20-41,09-5,30-48,93-4:35,38)

Droese Michael (09.08.1952)
SC Motor Jena

EM 1974

100 m Vorlauf 4. in 10,65 Zwischenlauf 8. in 10,59

 

EM 1974

4x100 m Vorlauf 2. in 39,33 Endlauf 3. in 38,99 mit M. Kokot, Droese, Bombach, Schenke

Druschky Wolfgang (12.04.1952)
Berliner Turnerschaft

HEM 1973

4x356 m (4x 2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,42 mit Geiger, Honz, Reich, Köhler (In einigen Quellen steht Druschky statt Reich)

 

JEM 1970

4x400 m Endlauf 3. in 3:11,7 mit Dickhut, Herrmann, Druschky, Reich

Dück Oliver (10.02.1967)
LAC Quelle Fürth/München 1860

EM 1998

Kugel Qualifikation () mit 19,12 (14) verfehlt (19,12-18,91-18,57)

 

HWM 1995

Kugel Endkampf 8. mit 19,24 (17,95-18,66-19,24-ung-ung-ung)

 

HEM 1998

Kugel Qualifikation (20,00) mit 18,84 (13) verfehlt (18,02-18,84-18,59)

Duhne Franz (02.07.1880-11.12.1945)
SC Germania Hamburg

OS 1900

2500 m Hi Endlauf 6. ohne Zeit

 

OS 1900

4000 m Cross Endlauf 6. ohne Zeit

Dührkop Gerd (03.01.1942)
SC Empor Rostock

EM 1962

Hoch Qualifikation 2,03 Endkampf 6. mit 2,06

 

HEM 1970

Hoch Endkampf 2. mit 2,17

Duma Christian (05.02.1982)
-2001 TSV Friedberg-Fauerbach / 2002- Eintracht Frankfurt

WM 2005

400 m H Vorlauf 5. in 50,04 Zwischenlauf 8. in 50,25

 

 

EM 2002

400 m H Vorlauf 6. in 50,50

 

HEM 2005

4x400 m Endlauf 4. in 3:10,14 mit Seitz, Gatzka, Duma, Hackelbusch

 

U23-EM 2003

400 m H Vorlauf 1. 50,76 Zwischenlauf 1. in 49,73 Endlauf 2. in 49,53

 

U23-EM 2003

4x400 m Endlauf 2. in 3:03,36 mit Gatzka, Duma, Sattelmaier, Swillims

 

JWM 2000

4x400 m Endlauf 2. in 3:06,79 mit Gatzka, Duma, Hönig, Swillims

 

JEM 2001

400 m H Vorlauf 2. in 52,48 Endlauf 1. in 50,26

Duncker John Vincent (09.11.1884-)
BC Mittweida (eigentlich Südafrika, Start für Deutschland)

OS 1906

100 m Vorlauf 2. in 12,2 Zwischenlauf nicht angetreten

 

OS 1906

400 m Vorlauf 2. ohne Zeit Zwischenlauf 3. ohne Zeit

 

OS 1906

800 m Vorlauf aufgegeben

 

OS 1906

110 m H Vorlauf 2. in 16,9 Hoffnungslauf 1. in 17,4 Endlauf 3. in 16,3

Dünkel Uwe (03.11.1960)
TSC Berlin

OS 1980

50 km Straßengehen nach 35 km disq

Düsing Michael (10.04.1955)
Jugend 07 Bergheim

HEM 1979

400 m Vorlauf 2. in 47,96 Zwischenlauf 2. in 47,03 Endlauf 4. in 46,95

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Daimer Rita (22.11.1962)
-81 LAG Mittlere Isar / 83 USC München

WM 1983

4x400 m Vorlauf 4. in 3:29,70 Endlauf 6. in 3:29,43 mit Daimer, Thimm, Gottwald, Bußmann

 

HEM 1981

400 m Vorlauf 3. in 53,87 Zwischenlauf 4. in 54,61

 

JEM 1979

4x400 m Endlauf 2. in 3:35,4 mit Krützmann, Zelgert, Vombohr, Daimer

Dam Martina van (20.02.1958)
LAV Bayer Uerdingen-Dormagen

HEM 1984

800 m Vorlauf 4. in 2:07,20

Damaske Tanja (16.11.1971)
90 Schweriner SC / 93- OSC Berlin

WM 1995

Speer Qualifikation (62,50) mit 62,82 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 62,32 (62,32-ung-60,42-ung-59,64-ung)

 

WM 1997

Speer Qualifikation (62,50) mit 63,30 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 67,12 (64,30-63,72-64,36-64,18-66,26-67,12)

 

EM 1994

Speer Qualifikation (61,00) mit 56,14 (10) zugelassen (56,14-54,24-ung) Endkampf 6. mit 61,32 (60,48-58,98-61,32-57,56-56,68-59,30)

 

EM 1998

Speer Qualifikation (61,00) mit 60,63 (9) zugelassen (60,63-ung-ung) Endkampf 1. mit 69,10 (69,10-ung-62,24-verz-ung-64,51)

 

JWM 1990

Speer Endkampf 1. mit 61,06 (61,06-56,60-ung-54,76-55,98-ung)

Daute Heike siehe Drechsler

 

 

Decker, verh. Barth, Elke (23.02.1957)
TuS 04 Leverkusen

EM 1978

400 m Vorlauf 4. in 52,97 Zwischenlauf 5. in 52,92

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 2. in 3:30,9 Endlauf 5. in 3:28,0 mit Decker, Bußmann, Barth, Hollmann

 

HEM 1977

400 m Vorlauf 3. in 54,68

 

HEM 1980

400 m Vorlauf 1. in 52,76 Zwischenlauf 1. in 52,30 Endlauf 1. in 52,28

 

HEM 1982

400 m Vorlauf 4. in 54,37

Dedner Kerstin siehe Brandt

 

 

Demut Katja (21.12.1983)

TuS Jena / 2012- LC Jena

WM 2009

Drei Qualifikation (14,45) mit 11,38 (34) verfehlt (ung-11,38-ung)

 

EM 2010

Drei Qualifikation 14,20 o.g.V.

 

EM 2012

Drei Qualifikation (14,20) mit 13,31 (22) verfehlt (13,31-ung-13,13)

 

EM 2012

Drei Qualifikation (14,20) mit 13,39 (18) verfehlt (13,27-11,73-13,39)

 

HEM 2009

Drei Qualifikation (14,15) mit 13,76 (13) verfehlt (ung-13,76-13,64)

 

HEM 2011

Drei Qualifikation (14,10) mit 13,81 (15) verfehlt (13,81-13,57-13,50)

 

HEM 2015

Drei Qualifikation (14,15) mit 13,81 (11) verfehlt (13,81-13,71-11,90)

Denk Ulrike (10.05.1964)
83-84 ASV Köln / 85-86 SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1984

100 m H Vorlauf 1. in 13,32 Zwischenlauf 4. in 13,20 Endlauf 7. in 13,32

 

WM 1983

100 m H Vorlauf 3. in 13,26 Zwischenlauf 4. in 13,14 Halbfinale 6. in 13,16

 

HEM 1983

60 m H Vorlauf 3. in 8,18 Endlauf 5. in 8,20

 

HEM 1984

60 m H Vorlauf 3. in 8,24 Endlauf 5. in 8,14

 

HEM 1985

60 m H Vorlauf 3. in 8,20 Zwischenlauf 3. in 8,22 Endlauf 5. in 8,09

 

HEM 1986

60 m H Vorlauf 2. in 7,98 Zwischenlauf 3. in 7,93 Endlauf 4. in 7,91

Derr Manuela (17.07.1971)
SC Neubrandenburg

EM 1990

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,22 Endlauf 1. in 3:21,02 mit Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer

 

JWM 1988

400 m Vorlauf 1. in 54,13 Zwischenlauf 2. in 53,43 Endlauf 5. in 53,66

 

JWM 1988

4x400 m Endlauf 1. in 3:28,39 mit Derr, Fabert, Wöhlk, Breuer

 

JWM 1990

400 m Vorlauf 2. in 53,90 Zwischenlauf 2. in 52,91 Endlauf 3. in 51,95

 

JWM 1990

4x400 m Endlauf 4. in 3:32,37 mit Derr, Junker, Rücker, Steffen

 

JEM 1989

100 m Vorlauf 2. in 11,73 Zwischenlauf 2. in 11,52 Endlauf 3. in 11,51

 

JEM 1989

200 m Vorlauf 1. in 23,90 Zwischenlauf 2. in 23,91 Endlauf 1. in 23,39

 

JEM 1989

4x100 m Endlauf 3. in 44,99 mit Rönisch, Derr, Schönenberger, Philipp

 

JEM 1989

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,38 mit Derr, Rücker, Meißner, Bruhns

Diel Gundula (13.05.1941)
TSC Berlin

OS 1964

80 m H Vorlauf 4. in 10,9 Zwischenlauf 7. in 11,0

 

EM 1966

80 m H Vorlauf 3. in 11,0 Zwischenlauf 4. in 11,1 Endlauf 8. in 11,0

 

HES 1966

60 m Vorlauf 3. in 7,6

 

HES 1966

60 m H Vorlauf 1. in 8,4 Zwischenlauf 1. in 8,4 Endlauf 2. in 8,4

Dietrich Heike siehe Hartwig

 

 

Dietsch, geb. Birnbaum (-70), Waltraud (26.11.1950)
SC Magdeburg

EM 1969

4x400 m Vorlauf 2. in 3:38,8 Endlauf 5. in 3:35,2 mit Birnbaum, Becker, Lohse, Middecke

 

EM 1974

4x400 m Keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:25,2 mit Rohde, Dietsch, Handt, Streidt

 

HEM 1971

400 m Vorlauf 2. in 55,28 Zwischenlauf 2. in 53,44 Endlauf 2. in 53,35

 

HEM 1974

400 m Vorlauf 1. in 54,12 Zwischenlauf 2. in 52,77 Endlauf 3. in 52,84

 

JES 1968

400 m Endlauf 1. in 54,0

Dietzsch Franka (22.01.1968)
SC Empor Rostock / ab 91 SC Neubrandenburg

OS 1992

Diskus Qualifikation (62,00) mit 63,60 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 12. mit 60,24 (60,24-ung-ung)

 

OS 1996

Diskus Qualifikation (62,00) mit 63,94 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 65,48 (64,22-65,48-63,90-63,56-ung-ung)

 

OS 2000

Diskus Qualifikation (63,00) mit 60,74 (12) zugelassen (59,78-60,74-59,29) Endkampf 6. mit 63,18 (ung-61,65-58,17-60,36-63,18-ung)

 

OS 2004

Diskus Qualifikation (62,50) mit 58,12 (27) verfehlt (ung-57,57-58,12)

 

WM 1991

Diskus Qualifikation (62,00) mit 59,16 (13) verfehlt (57,52-59,16-58,28)

 

WM 1993

Diskus Qualifikation (62,50) mit 61,66 (9) zugelassen (60,34-58,14-61,66) Endkampf 8. mit 62,06 (61,34-61,28-58,86-60,30-62,06-60,78)

 

WM 1995

Diskus Qualifikation (62,00) mit 59,78 (12) zugelassen (59,78-58,96-58,18) Endkampf 7. mit 61,28 (61,28-60,72-58,60-ung-ung-ung)

 

WM 1997

Diskus Qualifikation (62,50) o.g.V.

 

WM 1999

Diskus Qualifikation (63,00) mit 66,59 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 68,14 (66,34-63,60-67,60-ung-68,14-65,34)

 

WM 2001

Diskus Qualifikation (63,00) mit 63,15 (4) erfüllt (59,75-58,71-63,15) Endkampf 4. mit 65,38 (63,62-ung-63,12-ung-64,60-65,38) aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin

 

WM 2003

Diskus Qualifikation (60,00) mit 59,77 (13) verfehlt (ung-22,13-59,77)

 

WM 2005

Diskus Qualifikation (61,00) mit 63,53 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 66,56 (64,89-64,08-64,36-66,56-65,29-verz)

 

WM 2007

Diskus Qualifikation (61,50) mit 65,17 (1) erfüllt (57,13-65,17) Endkampf 1. mit 66,61 (66,61-66,48-63,92-63,81-65,29-ung)

 

WM 2009

Diskus Qualifikation (61,50) mit 58,44 (23) verfehlt (ung-ung-58,44)

 

EM 1994

Diskus Qualifikation (61,00) mit 59,89 (4) zugelassen (55,88-57,50-59,89) Endkampf 9. mit 59,18 (58,54-59,18-57,22-ung-ung-57,46)

 

EM 1998

Diskus Qualifikation (62,00) mit 65,61 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 67,49 (65,91-65,83-64,84-ung-65,66-67,49)

 

EM 2006

Diskus Qualifikation (61,00) mit 65,93 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 64,35 (63,88-ung-ung-62,58-64,35-ung)

 

JWM 1986

Diskus Qualifikation (46,00) mit 60,08 (2) erfüllt () Endkampf 2. mit 60,26 (53,90-60,26-53,50-59,26-ung-ung)

Dittrich Heike siehe Hartwig

 

 

Dollinger, verh Hendrix, Marie (28.10.1910-10.08.1994)
28 TV Langenzenn / 29- 1. FC Nürnberg

OS 1928

800 m Vorlauf 1. in 2:22,4 WR Endlauf 7. in 2:23,0

 

OS 1932

100 m Vorlauf 1. in 12,2 Zwischenlauf 2. in 12,4 Endlauf 4. in 12,2

 

OS 1932

4x100 m Endlauf 6. in 50,0 mit Heublein, E. Braumüller, Fleischer, Dollinger

 

OS 1936

100 m Vorlauf 1. in 12,0 Zwischenlauf 1. in 12,0 Endlauf 4. in 12,0

 

OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 46,4 WR Endlauf aufgegeben nach Stabverlust mit Albus, Krauß, Dollinger, Dörffeldt

 

FWS 1930

200 m Vorlauf 1. in 26,1 Zwischenlauf 2. in 27,4 Endlauf nicht angetreten

 

FWS 1930

800 m Vorlauf 2. in 2:27,2 Endlauf 2. in 2:22,0

 

FWS 1934

100 m Vorlauf 1. in 12,2 Zwischenlauf 2. in ? Endlauf 4. ohne Zeit

 

FWS 1934

200 m Vorlauf 1. in 26,0 Zwischenlauf 2. in ? Endlauf 6. ohne Zeit

 

FWS 1934

4x100 m Vorlauf 1. in 48,6 Endlauf 1. in 48,6 mit Kuhlmann, Krauß, Dollinger, Grieme

Donath, geb. Jurewitz, Ursula (30.07.1931)
SC Chemie Halle

OS 1960

800 m Vorlauf 1. in 2:07,8 Endlauf 3. in 2:05,6

Dörffeldt Ilse (23.03.1912-14.09.1992)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 46,4 WR Endlauf aufgegeben nach Stabverlust mit Albus, Krauß, Dollinger, Dörffeldt

Dörre, ab 393 Heinig, Katrin (06.10.1961)
86-91 SC DHfK Leipzig / 92-93 LG Odenwald / 94-96 LAC Quelle Fürth/München 1860

OS 1988

Marathon 3. in 2:26:21

 

OS 1992

Marathon 5. in 2:36:48

 

OS 1996

Marathon 4. in 2:28:45

 

WM 1991

Marathon 3. in 2:30:10

 

WM 1993

Marathon 6. in 2:35.20

 

EM 1986

Marathon aufgegeben

 

EM 1994

Marathon aufgegeben

Döser Ariane (08.02.1937-26.04.2015)
SSV Reutlingen

EM 1958

800 m Vorlauf 3. in 2:10,7 Endlauf 4. in 2:08,2

Drechsler, geb Daute (-84), Heike (16.12.1964)
-90 SC Motor Jena / 91-94 TuS Jena / 95-96 LAC Chemnitz / 97-98 Erfurter LAC / 99-00 ABC Ludwigshafen / 01- Karlsruher SC

OS 1988

100 m Vorlauf 2. in 11,15 Zwischenlauf 1. in 10,96 Halbfinale 2. in 10,91w Endlauf 3. in 10,85w

 

OS 1988

200 m Vorlauf 1. in 22,93 Zwischenlauf 3. in 22,38 Halbfinale 2. in 22,27 Endlauf 3. in 21,95

 

OS 1988

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,72 (3=) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 7,22 (6,92-7,06-7,18-7,22-7,16-7,17)

 

OS 1992

Weit Qualifikation (6,75) mit 7,08 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 7,14 (6,34-6,99-6,85-7,14-6,97-ung)

 

OS 2000

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,84 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 6,99 (6,48-ung-6,99-6,79-ung-ung)

 

WM 1983

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,65 (3=) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 7,27w (6,91w-7,02-7,27w-7,16w-6,79-7,26w)

 

WM 1987

100 m Vorlauf 1. in 11,08 Zwischenlauf 1. in 10,95 Endlauf 2. in 11,00

 

WM 1987

Weit Qualifikation (6,58) mit 6,95 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 7,13 (6,91-7,03-7,13-5,62-verletzt)

 

WM 1991

4x100 m Vorlauf 1. in 41,91 Endlauf 3. in 42,33 mit Breuer, Krabbe, S. Richter, Drechsler

 

WM 1991

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,87 (2=) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 7,29 (7,09-7,16-7,29-6,99-7,08-6,94)

 

WM 1993

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,70 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 7,11 (6,79-7,09-6,83-7,11-7,10-7,09)

 

WM 1995

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,70 (6) zugelassen (1.V) Vorkampf 9. mit 6,64w (ung-ung-6,64w)

 

WM 1995

Siebenkampf aufgegeben nach (13,86-1,80-13,12)

 

WM 1997

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,80 (2) erfüllt (6,31-6,80) Endkampf 4. mit 6,89 (6,62-6,69-ung-4,90-6,87-6,89)

 

WM 2001

Weit Qualifikation (6,70) mit 4,45 (22) verfehlt (ung-4,45-verz)

 

EM 1982

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,77 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 6,71 (6,71-6,55-6,41-6,67-6,58-6,61)

 

EM 1986

200 m Vorlauf 1. in 22,52 Zwischenlauf 1. in 22,33 Endlauf 1. in 21,71 WR=

 

EM 1986

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,85 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 7,27 (6,97-7,27-7,17-7,05-7,25-7,14)

 

EM 1990

200 m Vorlauf 1. in 22,84 Zwischenlauf 1. in 22,57 Endlauf 2. in 22,19

 

EM 1990

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,92 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 7,30 (6,91-7,30-6,88-7,06-7,09-7,18)

 

EM 1994

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,80 (1) erfüllt (6,48-6,80) Endkampf 1. mit 7,14 (7,14-6,95-6,76-7,06-6,94-6,86)

 

EM 1998

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,79 (2) erfüllt (6,64-6,56-6,79) Endkampf 1. mit 7,16 (ung-7,16w-7,16-ung-ung-ung)

 

EM 2002

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,41 (8) zugelassen (6,41-ung-ung) Endkampf 5. mit 6,64 (6,35-6,49-ung-6,63-6,64-ung)

 

HWM 1987

200 m Vorlauf 2. in 23,21 Zwischenlauf 1. in 22,87 Endlauf 1. in 22,27 HWR

 

HWM 1987

Weit Endkampf 1. mit 7,10 (7,03-7,10-6,96-ung-ung-ung)

 

HWM 1991

Weit Endkampf 2. mit 6,82 (5,81-6,82-ung-ung-6,66-6,68)

 

HWM 1997

Weit Qualifikation () mit 6,65 (4) erfüllt (6,59-6,56-6,65) Endkampf 7. mit 6,63 (6,63-6,62-ung-6,57-ung-ung)

 

HWM 2001

Weit Endkampf 5. mit 6,75 (6,60-ung-ung-ung-6,75-ung)

 

HEM 1982

Weit Endkampf 5. mit 6,33 (6,14-6,10-6,11-6,25-6,33-6,27)

 

HEM 1983

Weit Endkampf 3. mit 6,61 (6,55-6,57-6,43-6,61-6,50-6,42)

 

HEM 1985

Weit Endkampf 3. mit 6,97 (ung-6,73-6,84-ung-6,97-ung)

 

HEM 1986

Weit Endkampf 1. mit 7,18 (6,95-7,05-7,18-7,18-ung-7,16)

 

HEM 1987

Weit Endkampf 1. mit 7,12 (6,97-7,04-7,12-6,98-6,93-6,94)

 

HEM 1988

Weit Endkampf 1. mit 7,30 (6,96-7,17-7,03-7,22-7,30-7,20)

 

HEM 1994

Weit Qualifikation (6,40) mit 6,67 (1) erfüllt Endkampf 1. mit 7,06 (6,82-6,99-6,93-ung-7,03-7,06)

 

HEM 2000

Weit Endkampf 2. mit 6,86 (6,80-ung-3,44-ung-ung-6,86)

 

JEM 1981

Weit Endkampf 1. mit 7,02w (6,70w-7,02w-6,66w-6,34-ung-6,33)

Dreher Claudia (02.05.1971)
91 SC Magdeburg / 98 Bayer 04 Leverkusen / 99 SC Riesa / 2006 Gänsefurther Sportbewegung

WM 1991

10000 m Vorlauf 18. in 32:44,94

 

WM 1999

Marathon 9. in 2:29:22

 

EM 1998

Marathon 10. in 2:31:10

 

EM 2006

Marathon 11. in 2:33:53

Dreier Verena (15.01.1985)

LG Sieg

EM 2006

3000 m H Vorlauf 10. in 9:48,90

Dressel Birgit (04.05.1960-10.04.1987)
USC Mainz

OS 1984

Siebenkampf 9. mit 6082 Punkten (= 6050 P. nach Tab. 1985) (14,05-1,86-12,72-25,59-6,15-42,62-2:16,68)

 

EM 1986

Siebenkampf 4. mit 6487 Punkten (13,56-1,92-14,12-24,68-6,28-45,70-2:15,78)

Droese Margitta siehe Pufe

 

 

Dutkiewicz Pamela (28.09.1991)

TV Wattenscheid 01

OS 2016

100 m H Vorlauf 3. in 12,90 Zwischenlauf 4. in 12,92

 

EM 2016

100 m H Zwischenlauf 2. in 13,02 Endlauf dnf

 

HEM 2017

60 m H Vorlauf 1. in 7,86 Zwischenlauf 2. in 7,92 Endlauf 3. in 7,95