DGLD

 

 

 

 

 

MÄNNER

 

 

 

 

 

Baar Hans (03.09.1930)
SC Friedrichsthal

EM 1954

Zehnkampf 13. mit 5266 Punkten (=6004 P. nach Tab. 1985) (12,0-6,17-13,29-1,65-53,7-16,3-35,06-3,20-39,68-4:39,2)

Bade Horst (22.07.1938)
ASK Potsdam

EM 1962

Speer Qualifikation (75,00) mit 72,69 (14) verfehlt (71,76-72,69-72,57)

Bagus Christoph (17.10.1967)
TV Gelnhausen

HEM 1987

60 m H Vorlauf 5. in 8,03

Bähr Werner (30.05.1926-28.08.2015)
MTSV Olympia Neumünster

EM 1954

Hoch Endkampf 7. mit 1,93

Balke Jörg (23.03.1936-05.03.2012)
Polizei-SV Berlin

OS 1960

800 m Vorlauf 2. in 1:53,6 Zwischenlauf 3. in 1:48,8 Halbfinale 4. in 1:47,5

 

HES 1967

800 m Vorlauf 4. in 1:51,4

Balnuweit Erik (21.09.1988)

LAZ Leipzig

OS 2012

110 m H Vorlauf 6. in 13,77

 

WM 2011

110 m H Vorlauf 5. in 13,56

 

WM 2013

110 m H Vorlauf 5. in 13,68

 

EM 2014

110 m H Vorlauf 3. in 13,48 Zwischenlauf 4. in 13,49

 

HWM 2014

60 m H Vorlauf 2. in 7,64 Zwischenlauf 4. in 7,54 Endlauf 6. in 7,56

 

HEM 2009

60 m H Vorlauf 2. in 7,65 Zwischenlauf 7. in 7,79

 

HEM 2013

60 m H Vorlauf 2. in 7,61 Zwischenlauf 2. in 7,59 Endlauf 5. in 7,58

 

HEM 2015

60 m H Vorlauf 2. in 7,62 Zwischenlauf 3. in 7,59 Endlauf 4. in 7,59

 

HEM 2017

60 m H Vorlauf 5. in 7,67

Balzer Falk (14.12.1973)
TuS Jena

OS 2000

110 m H Vorlauf 4. in 13,67 Zwischenlauf 2. in 13,59 Halbfinale 6. in 13,59

 

WM 1997

110 m H Vorlauf 4. in 13,70 Zwischenlauf 4. in 13,37 Halbfinale 8. in 14,06

 

WM 1999

110 m H Vorlauf 1. in 13,35 Zwischenlauf 2. in 13,38 Halbfinale 4. in 13,32 Endlauf 5. in 13,26

 

EM 1998

110 m H Vorlauf 1. in 13,47 Zwischenlauf 1. in 13,24 Endlauf 2. in 13,12

 

HWM 1997

60 m H Vorlauf 1. in 7,68 Zwischenlauf 4. in 7,68

 

HWM 1999

60 m H Vorlauf 4. in 7,57 Endlauf 3. in 7,44

 

HEM 1996

60 m H Vorlauf 2. in 7,75 Zwischenlauf 2. in 7,70 Endlauf 4. in 7,67

 

HEM 2000

60 m H Vorlauf 3. in 7,66 Zwischenlauf 4. in 7,65 Endlauf 5. in 7,63

Baranski Andreas (10.03.1960)
LAV Ludwigshafen / 83- VfB Stuttgart

HEM 1982

1500 m Vorlauf 4. in 3:42,75 Endlauf 5. in 3:50,96

 

HEM 1983

1500 m Vorlauf 3. in 3:53,63 Endlauf 5. in 3:41,99

 

HEM 1984

1500 m Vorlauf 6. in 3:44,23

Bär Joachim (07.09.1941)
SC Dynamo Berlin

EM 1969

Stabhoch Qualifikation mit 4,80 Endkampf 6. mit 5,00

 

HES 1969

Stabhoch Endkampf 3. mit 5,10

Barsicke Franz (15.05.1905-1944)
Post-SV Stephan Breslau

OS 1936

Marathon nach 5 km wegen Muskelriss aufg.

Bartels Ralf (21.02.1978)
SC Neubrandenburg

OS 2004

Kugel Qualifikation (20,40) mit 20,65 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 20,26 (20,26-ung-ung-20.07-ung-20,00) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation des Siegers

 

OS 2012

Kugel Qualifikation (20,65) mit 20,00 (16) verfehlt (ung-20,00-19,89)

 

WM 2001

Kugel Qualifikation (20,40) mit 19,41 (17) verfehlt (19,41-19,24-ung)

 

WM 2003

Kugel Qualifikation (20,45) mit 20,06 (12) zugelassen (18,98-19,02-20,06) Endkampf 5. mit 20,50 (20,22-20,50-20,25-19.80-20,04-ung) aufgerückt nach Disq. des 4.

 

WM 2005

Kugel Qualifikation (20,25) mit 20,56 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 20,99 (20,30-ung-20,61-20,77-20,53-20,99)

 

WM 2007

Kugel Qualifikation (20,20) mit 20,33 (5) erfüllt (19,91-20,33) Endkampf 6. mit 20,45 (20,02-20,34-ung-20,40-20,45-20,09)  aufgerückt nach Disqualifikation des 3.

 

WM 2009

Kugel Qualifikation (20.30) mit 20,41 (6) erfüllt (20,16-ung-20,41) Endkampf 3. mit 21,37 (20,35-20,18-21,37-20,80-20,94-21,20)

 

WM 2011

Kugel Qualifikation (20,60) mit 20,45 (8) zugelassen (20,45-ung-20,04) Vorkampf 9. mit 20,14 (20,03-20,14-20,12) aufgerückt nach Disqualifikation des 3.

 

EM 2002

Kugel Qualifikation (20,20) mit 20,22 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 20,58 (20,10-19,95-19,48-19,19-20,58-20,42)

 

EM 2006

Kugel Qualifikation (20,20) mit 20,58 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,13 (20,08-20,45-20,57-20,47-20,23-21,13)

 

EM 2010

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,37 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 20,93 (20,23-20,22-20,40-20,22-20,65-20,93) aufgerückt nach Disqualifikation des Siegers

 

HWM 2003

Kugel Qualifikation mit 19,32 (13) verfehlt (19,32-19,15-ung)

 

HWM 2004

Kugel Qualifikation mit 19,93 (11) verfehlt (ung-19,62-19,93)

 

HWM 2006

Kugel Qualifikation mit 19,46 (12) verfehlt (ung-ung-19,46)

 

HWM 2010

Kugel Qualifikation (20,30) mit 20,91 (1) erfüllt (20.22-20,91) Endkampf 2. mit 21,44 (20,43-21,44-21,04-20,76-20,35-20,93) aufgerückt nach Disqualifikation des 2.

 

HEM 2002

Kugel Qualifikation mit 19,60 (9) verfehlt (19,31-18,78-19,60)

 

HEM 2009

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,94 (1) erfüllt (18,80-ung-19,94) Endkampf 3. mit 20,39 (18,97-19,90-20,39-19,95-19,77-20,27)

 

HEM 2011

Kugel Qualifikation (20,10) mit 20,33 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,16 (19,74-20,80-20,79-21,16-ung-21,09)

 

HEM 2013

Kugel Qualifikation (20,15) mit 19,89 (5) zugelassen (19,70-19,80-19,89) Endkampf 4. mit 2,16 (19,75-ung-19,94-ung-20,16-19,76)

 

JWM 1996

Kugel Endkampf 1. mit 18,71 (16,31-16,61-17,92-ung-17,49-18,71)

 

JEM 1997

Kugel Qualifikation () mit 17,35 () erfüllt () Endkampf 1. mit 18,30 (17,57-16,96-18,27-17-83-18,30-18,18)

Barth Hugo (20.11.1903-05.05.1976)
FV Nürtingen

OS 1928

Zehnkampf 11. mit 6850,605 Punkten (=5885 P. nach Tab. 1985) (12,0-6,87-11,34-1,65-52,8-16,4-34,89-3,00-52,73-5:04,6)

Barthel Wolfgang (01.01.1951)
70 Holstein Kiel / 73 USC Mainz

HEM 1973

Kugel o.g.V.

 

JEM 1970

Kugel Endkampf 1. mit 18,10

Bartholome Bruno (23.08.1927-07.07.1994)
ASK Berlin

OS 1960

Marathon 28. in 2:28:39

 

EM 1962

Marathon 16. in 2:37:37,6

Bäsig Andreas (21.12.1955)
SC Cottbus

HEM 1979

3000 m Endlauf 4. in 7:45,6

Bastians Werner (02.02.1957)
TV Wattenscheid

OS 1976

100 m Vorlauf 7. in 11,17

 

WM 1983

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Zwischenlauf 3. in 39,13 Endlauf 5. in 38,56 mit Bastians, Haas, Evers, Rizzi

 

EM 1982

100 m Vorlauf 6. in 10,58

 

HEM 1980

60 m Vorlauf 2. in 6,73 Zwischenlauf 4. in 6,71

 

JEM 1975

100 m Vorlauf 1. in 10,64 Zwischenlauf 1. in 10,55 Endlauf 1. in 10,52

 

JEM 1975

200 m Vorlauf 1. in 21,28 Zwischenlauf 1. in 21,47 Endlauf 1. in 21,29

 

JEM 1975

4x100 m Keine Vorläufe Endlauf 2. in 40,25 mit Bastians, Heckel, Gruse, Tempel

Bauer Candy (31.07.1986)

LV 90 Erzgebirge

HWM 2012

Kugel Qualifikation (20,70) mit 19,60 (15) verfehlt (ung-ung-19,60)

Bauermeister Kim (20.11.1970)
LG Filder / ab 95 LG VfB/Kickers Stuttgart

OS 1996

3000 m Hi Vorlauf 8. in 8:36,86 Zwischenlauf 12. in 8:51,83

 

WM 1993

3000 m Hi Vorlauf 8. in 8:37,41

 

WM 1995

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:29,05 Zwischenlauf 9. in 8:45,27

 

EM 1994

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:29,81 Endlauf 9. in 8:32,58

 

HEM 1994

3000 m Vorlauf 3. in 7:57,76 Endlauf 1. in 7:52,34

 

JEM 1989

3000 m Hi Vorlauf 6. in 9:02,67 Endlauf 3. in 8:56,36

Baumann Dieter (09.02.1965)
86 LG Alb Donau / 87-90 VfL Waiblingen / 91-98 Bayer Leverkusen / 2002-  LAV Tübingen

OS 1988

5000 m Vorlauf 6. in 13:58,59 Zwischenlauf 3. in 13:22,71 Endlauf 2. in 13:15,52

 

OS 1992

5000 m Vorlauf 1. in 13:20,82 Endlauf 1. in 13:12,52

 

OS 1996

5000 m Vorlauf 6. in 13:52,00 Zwischenlauf 3. in 14:03,75 Endlauf 4. in 13:08,81

 

WM 1987

1500 m Vorlauf 6. in 3:38,31 Zwischenlauf 12. in 3:47,71

 

WM 1991

5000 m Vorlauf 2. in 13:54,07 Endlauf 4. in 13:28,67

 

WM 1995

5000 m Vorlauf 1. in 13:30,59 Endlauf 9. in 13:39,98

 

WM 1997

5000 m Vorlauf 2. in 13:19,81 Endlauf 5. in 13:17,64

 

WM 2003

10000 m Endlauf aufgegeben

 

EM 1986

5000 m Vorlauf 12. in 13:44,22

 

EM 1994

5000 m Vorlauf 2. in 13:39,97 Endlauf 1. in 13:36,93

 

EM 1998

5000 m keine Vorläufe Endlauf 13. in 13:50,91

 

EM 1998

10000 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 27:56,75

 

EM 2002

10000 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 27:47,87

 

HWM 1987

1500 m Vorlauf 3. in 3:43,35 Endlauf 7. in 3:41,07

 

HWM 1989

3000 m Vorlauf 1. in 7:50,22 Endlauf 3. in 7:50,47

 

HEM 1987

3000 m Vorlauf 3. in 7:54,33 Endlauf 2. in 7:53,93

 

HEM 1989

3000 m Vorlauf 3. in 8:03,44 Endlauf 1. in 7:50,43

Baumann Helmuth (23.01.1940)
ASK Potsdam

OS 1968

Hammer Qualifikation (66,00) mit 68,24 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 68,26 (65,94-66,98-68,26-ung-63,76-ung)

Baumert Armin (20.04.1943)
SV Bayer 04 Leverkusen

HES 1966

Weit Qualifikation mit 7,51 (2) erfüllt (ung-7,29-7,51) Endkampf 2. mit 7,79 (ung-ung-ung-ung-7,69-7,79)

Baumgartl Frank (29.05.1955-26.08.2010)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1976

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:21,25 Endlauf 3. in 8:10,36 (Sturz am letzten Hindernis)

 

JEM 1973

2000 m Hi Vorlauf 1. in 5:38,0 Endlauf 1. in 5:28,2

Baumgartner Hans (30.05.1949)
TV Heppenheim / 77 ASC Darmstadt

OS 1972

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,98 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 8,18 (ung-7,99-8,18-ung-7,83-8,05)

 

OS 1976

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,81 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 7,84 (ung-ung-7,84-ung-ung-ung)

 

EM 1971

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,62 (17) verfehlt (7,43-7,42-7,62)

 

EM 1974

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,73 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 7,93 (ung-ung-7,91w-ung-7,93-ung)

 

HES 1969

Weit Vorkampf o.g.V.

 

HEM 1971

Weit Endkampf 1. mit 8,12 (7,43-7,91-8,00-8,12-7,82-7,89)

 

HEM 1972

Weit Endkampf 2. mit 7,99 (7,91-7,91-ung-7,98-ung-7,99)

 

HEM 1973

Weit Endkampf 1. mit 7,85 (7,85-ung-ung-ung-7,77-ung)

 

HEM 1974

Weit Endkampf 2. mit 8,10 (7,95-8,10-6,26-7,68-7,99-7,95)

 

HEM 1977

Weit Endkampf 1. mit 7,96 (7,82-7,59-ung-7,96-ung-ung)

Bäumle Arthur (04.09.1906-1942 gef.)
TV Ulm 1894

OS 1936

Weitsprung Vorkampf 9. mit 7,32 (7,32-7,21-7,13)

Bäurle Otto (03.02.1887-26.04.1951)
TV 1860 München

OS 1912

Dreisprung Vorkampf 14. mit 13,52

 

OS 1912

Fünfkampf: Nach drei Disziplinen durften nur die ersten 12 weitermachen. B war 13. mit 38 P. (Weit 6,52-Speer 34,29-200 m 23,6)

Bauschinger René (12.06.1985)

LAC Quelle Fürth

HEM 2009

800 m Vorlauf 4. in 1:52,50

 

U23-EM 2005

800 m Vorlauf 1. in 1:50,66 Endlauf 3. in 1:51,49

 

JEM 2003

800 m Vorlauf 1. in 1:51,69 Zwischenlauf 1. in 1:49,65 Endlauf 1. in 1:49,43

Bayer Maximilian (05.12.1990)

MTV Ingolstadt

HEM 2017

60 m h Vorlauf 4. in 7,73

Bayer Sebastian (11.06.1986)

-08 TSV Bayer 04 Leverkusen / 09 Bremer LT / 11- Hamburger SV

OS 2008

Weit Qualifikation (8,15) mit 7,77 (23) verfehlt (ung-7,43-7,77)

 

OS 2012

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,92 (12) zugelassen (7,92-7,88-3,96) Endkampf 5. mit 8,10 (7,87-ung-7,96-8,10-7,96-7,98)

 

WM 2009

Weit Qualifikation (8,15) mit 7,98 (19) verfehlt (7,98-ung-ung)

 

WM 2011

Weit Qualifikation (8,15) mit 8,11 (5) zugelassen (8,11-verz-verz) Endkampf 8. mit 8,17 (8,17-8,06-8,13-8,04-7,91-8,02)

 

WM 2013

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,95 (10) zugelassen (7,95-ung-ung) Vorkampf 9. mit 7.98 (7,98-ung-7,92)

 

EM 2006

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,66 (20) verfehlt (ung-4,17-7,66)

 

EM 2012

Weit Qualifikation (8,05) mit 8,34w (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 8,34 (ung-ung.-8,03-8,09-8,33-8,34)

 

EM 2014

Weit Qualifikation (8,00) mit 7,56 (23) verfehlt (ung-7,33-7,56)

 

HEM 2009

Weit Qualifikation (8,00) mit 8,12 (1) erfüllt (ung-7,99-8,12) Endkampf 1. mit 8,71 (8,29-verz-verz-verz-ung-8,71)

 

HEM 2011

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,91 (5) zugelassen (7,91-7,73-7,84) Endkampf 1. mit 8,16 (ung-8,10-verz-8,16-ung-ung)

 

HEM 2013

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,91 (9) verfehlt (7,76-7,91-7,75)

 

JEM 2005

Weit Qualifikation (7,50) mit 7,57 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 7,73 (7,54-7,73-ung-7,67-7,42-ung)

Bechler Carl (15.02.1886-29.03.1945)
Akad. SC Königsberg

OS 1908

100 m Vorlauf 2. in ca. 11,7

 

OS 1908

Speer Vorkampf Leistung nicht bekannt

Beck Volker (30.06.1956)
SC Turbine Erfurt

OS 1980

400 m H Vorlauf 3. in 50,35 Zwischenlauf 1. in 50,36 Endlauf 1. in 48,70

 

OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,4 Endlauf 2. in 3:01,26 mit Thiele, Knebel, Schaffer, Beck

 

JEM 1975

400 m H Vorlauf 2. in 53,79 Zwischenlauf 1. in 51,44 Endlauf 2. in 51,46

 

JEM 1975

4x400 m Vorlauf 1. in 3:11,0 Endlauf 1. in 3:08,7 mit Beck, Reimann, Röder, Münch

Becker Helmut (17.03.1929)

EM 1954

5000 m Vorlauf 9. in 15:21,8 (für Saarland)

Becker Karl-Heinz (19.06.1912-19.07.2001)
KTV Wittenberg

OS 1936

5000 m Vorlauf 10. in 15:27,0

Becker Lutz (27.12.1969)
USC Mainz

EM 1994

400 m Vorlauf 6. in 47,52

 

EM 1994

4x400 m Endlauf 5. in 3:04,15 mit Bittner, K. Karsten, Becker, Itt (kein Vorlauf)

 

HEM 1994

400 m Vorlauf 1. in 47,25 Zwischenlauf 3. in 46,71 Endlauf 4. in 47,74

Becker Michael (02.06.1965)
TV Wattenscheid

HEM 1988

Weit Vorkampf 9. mit 7,66 (7,20-7,55-7,66)

Becker Uwe (10.12.1955)
VfL Wolfsburg

OS 1984

1500 m Vorlauf 3. in 3:37,76 Zwischenlauf 6. in 3:37,28

 

WM 1983

1500 m Vorlauf 3. in 3:43,18 Zwischenlauf 4. in 3:37,27 Endlauf 11. in 3:45,09

 

WM 1987

1500 m Vorlauf 5. in 3:40,83 Zwischenlauf 10. in 3:43,73

 

EM 1978

800 m Vorlauf 3. in 1:47,1 Zwischenlauf 6. in 1:48,2

 

EM 1982

1500 m Vorlauf 2. in 3:40,50 Endlauf 6. in 3:38,17

 

HEM 1980

1500 m Vorlauf 2. in 3:40,6 Endlauf 4. in 3:39,8

 

HEM 1981

1500 m Endlauf 2. in 3:43,02

 

HEM 1985

1500 m Vorlauf 3. in 3:40,89 Endlauf nicht angetreten (erkrankt)

Beckert Lothar (26.07.1931)
ASK Berlin

OS 1956

Marathon 19. in 2:42,10

 

OS 1960

Marathon 56. in 2:40,10

 

EM 1958

Marathon 5. in 2:22,11,2

Beckmann Martin (1881-1944)
VfB Leipzig

OS 1906

100 m Vorlauf 3. ohne Zeit

 

OS 1906

400 m Vorlauf 3. ohne Zeit

Beckmann Martin (15.07.1977)

LG Leinfelden-Echterdingen

WM 2007

Marathon aufgegeben

 

WM 2009

Marathon 34. in 2:18:08

 

EM 2010

Marathon aufgegeben

Beer Klaus (14.11.1942)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

Weit Qualifikation (7,60) mit 7,27 (21) verfehlt (ung-7,25-7,27)

 

OS 1968

Weit Qualifikation (7,65) mit 7,77 (10) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 8,19 (7,97-8,19-ung-7,62-ung-ung)

 

EM 1962

Weit Qualifikation (7,50) mit 7,45 (9) zugel. (ung-ung-7,45) Vorkampf 7. mit 7,52 (7,52-ung-7,50)

 

EM 1969

Weit Qualifikation (7,60) mit 7,82 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 8,03w (8,03w-ung-6,15-8,02-7,62-7,93)

 

EM 1971

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,65 (16) verfehlt (7,24-7,65-7,42)

 

HES 1968

Weit Endkampf 4. mit 7,55 (7,42-7,44-7,14-7,55-ung-7.54)

 

HES 1969

Weit Endkampf 1. mit 7,77 (7,50-7,53-7,54-7,38-7,77-7,52)

 

HEM 1970

Weit Endkampf 2. mit 7,99 (ung-7,88-7,72-7,99-7,63-7.93)

 

HEM 1972

Weit Endkampf 7. mit 7,71 (7,71-6,14-7,61-7,66-7,49-ung)

Beer Ron (29.08.1965)
SC Dynamo Berlin

HEM 1987

Weit Endkampf 7. mit 7,87 (ung-7,87-7,78-ung-ung-7,77)

 

JEM 1983

Weit Endkampf 1. mit 7,93

Behrenbruch Pascal (19.01.1985)

Eintracht Frankfurt

OS 2012

Zehnkampf 10. mit 8126 Punkten (11,06-7,15-15,67-1,96-50,04-14,33-44,71-4,70-64,80-4:37,46)

 

WM 2009

Zehnkampf 6. mit 8439 Punkten (10,92-7,09-15,77-2,02-48,72-14,24-48,06-4,80-69,72-4:39,45)

 

WM 2011

Zehnkampf 7. mit 8211 Punkten (11,08-6,80-16,01-1,93-49,90-14,33-48,56-4,90-66,50-4:36,64)

 

WM 2013

Zehnkampf 11. mit 8316 Punkten (10,95-7,19-15,86-1,99-48,40-14,46-45,66-4,70-67,07-4:37,21)

 

EM 2006

Zehnkampf 5. mit 8209 Punkten (10,90-6,92-16,15-2,00-48,48-15,25-45,19-4,60-66,47-4:46,23)

 

EM 2012

Zehnkampf 1. mit 8558 Punkten (10,93-7,15-16,89-1,97-48,54-14,16-48,24-5,00-67,45-4:34,02)

 

HWM 2014

Siebenkampf 8. mit 4983 Punkten (7,23-7,06-15,50-1,94-8,19-4,80-dnf)

 

U23-EM 2007

Zehnkampf 2. mit 8239 Punkten (10,84-7,01-16,10-2,02-50,40-14,13-49,55-4,40-69,55-4:50,09)

Beilig Karl-Heinz (29.01.1950)
SC Cottbus

EM 1974

Hammer Qualifikation (68,00) mit 69,14 (9) zugel. (67,96-69,14) Vorkampf 11. mit 67,82 (67,82-ung-67,62)

Beilschmidt Rolf (08.08.1953)
SC Motor Jena

OS 1976

Hoch Qualifikation mit 2,16 erfüllt Endkampf 7. mit 2,18

 

EM 1978

Hoch Qualifikation mit 2,18 erfüllt Endkampf 3. mit 2,28

 

HEM 1974

Hoch Endkampf 15. mit 2,14

 

HEM 1975

Hoch Endkampf 6. mit 2,19

 

HEM 1976

Hoch Endkampf 6. mit 2,16

 

HEM 1977

Hoch Endkampf 2. mit 2,22

 

HEM 1978

Hoch Endkampf 2. mit 2,29

Belger Peter (17.07.1955)
77 TuS 04 Leverkusen / 81- LG Bayer 04 Leverkusen

HEM 1977

1500 m Vorlauf 7. in 3:45,6

 

HEM 1981

1500 m Endlauf 4. in 3:44,89

 

HEM 1986

3000 m Vorlauf 6. in 8:14,84

Bender Hans-Joachim (04.03.1942)
Eintracht Frankfurt

EM 1962

4x100 m Vorlauf 2. in 39,9 Endlauf 1. in 39,5 mit Ulonska, Gamper, Bender, Germar

Bendlin Kurt (22.05.1943)
68 SV Bayer 04 Leverkusen / 71 LC Bonn

OS 1968

Zehnkampf 3. mit 8064 Punkten (=8096 P. nach Tab.1985) (10,7-7,56-14,74-1,80-48,3-15,0-46,78-4,60-75,82-5:09,8)

 

EM 1971

Zehnkampf aufgegeben mit 7492 Punkten (=7334 P. nach Tab.1985) (11,06-7,45-15,03-1,83-48,7-15,45-45,45-4,60-69,97-0:00,0)

Benitz Timo (24.12.1991)

LG Nordschwarzwald

EM 2014

1500 m Vorlauf 3. in 3:39,83 Endlauf 7. in 3:47,26

 

EM 2016

1500 m Vorlauf 7. in 3:42,40

 

HEM 2017

1500 m Vorlauf 1. in 3:43,09 Endlauf 7. in 3:46,73

Bensch Bernhard (22.09.1964)
LC Paderborn

EM 1986

Hoch Qualifikation (2,23) erfüllt Endkampf 11. mit 2,17

Berger Hans-Jürgen (21.09.1951)
TuS 04 Leverkusen

OS 1976

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,70 (14) verfehlt (7,53-7,46-7,70)

 

HEM 1975

Weit Endkampf 2. mit 7,87 (7,65-ung-7,81-7,87-ung-ung)

Berger Maik (17.02.1979)

SCC Berlin

EM 2010

20 km Straßengehen 15. in 1:25,01 aufgerückt nach Disqualifikation des Siegers

Berger Rainer (23.09.1944)
SC Leipzig

OS 1964

4x100 m Vorlauf 3. in 40,2 Zwischenlauf 5. in 40,1 mit Erbstößer, Berger, Wallach, Löffler

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 39,8 Endlauf 4. in 40,0 mit Erbstößer, Berger, Burde, Eggers

Berkes Eckart (09.02.1949-24.09.2014)
USC Mainz

OS 1972

110 m H Vorlauf 4. in 14,14

 

HEM 1971

60 m H Vorlauf 1. in 8,0 Zwischenlauf 1. in 8,0 Endlauf 1. in 7,8

 

HEM 1973

60 m H Vorlauf 3. in 7,96 Zwischenlauf 5. in 7,98

Bernreuther Peter (26.12.1946)
DJK Würzburg / 72 Bayer Leverkusen

HES 1968

4x356 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:49,7 mit Daverkausen, Bernreuther, Röper, Jellinghaus

 

HES 1969

400 m Vorlauf 4. in 48,2

 

HES 1969

4x390 m (4x2 Runden) Endlauf 3. in 3:04,5 mit Hübner, Moser, Bernreuther, Kinder

 

HEM 1971

400 m Vorlauf 2. in 48,7 Zwischenlauf 3. in 48,9

 

HEM 1972

4x360 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,9 mit Bernreuther, Krüsmann, Nückles, Reich

Bertram Hans (08.02.1949)
DJK Saarbrücken

EM 1971

800 m Vorlauf 5. in 1:49,6

Bertsch Eugen (22.05.1907-03.05.1980)
VfB Stuttgart

EM 1938

Marathon 6. in 2:45:21,0 (bei ca. 41 km v. Radfahrer angefahren (3))

Bethge Raimund (07.07.1947)
ASK Potsdam

EM 1969

110 m H Vorlauf 2. in 14,3 Zwischenlauf 3. in 14,1 Endlauf 5. in 14,1

 

HES 1969

50 m H Vorlauf 2. in 6,8 Endlauf 5. in 6,8

 

HEM 1970

60 m H Vorlauf 2. in 8,1 Zwischenlauf 2. in 7,8 Endlauf 5. in 7,9

Beyer Hendrik (14.02.1972)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 1992

Hoch Qualifikation (2,29) mit 2,20 (25=) verfehlt

 

WM 1993

Hoch Qualifikation (2,31) mit 2,25 (13=) verfehlt

 

WM 1995

Hoch Qualifikation (2,29) mit 2,20 (17) verfehlt

 

HWM 1993

Hoch Qualifikation (2,24) erfüllt Endkampf 7. mit mit 2,31

 

HEM 1992

Hoch Endkampf 15. mit mit 2,15

 

HEM 1994

Hoch Qualifikation (2,23) erfüllt Endkampf 3. mit mit 2,33

Beyer Horst (05.01.1940)
VfL Wolfsburg

OS 1964

Zehnkampf 6. mit 7647 Punkten (=7488 P. nach Tab.1985) (11,2-7,02-14,32-1,90-49,8-15,2-45,17-3,80-58,17-4:23,6)

 

OS 1972

Zehnkampf aufgegeben nach (11,64-6,51-14,42)

 

EM 1966

Zehnkampf 3. mit 7562 Punkten (=7390 P. nach Tab.1985) (11,5-6,89-14,73-1,88-49,5-14,9-41,80-4,10-50,36-4:17,9)

Beyer Olaf (04.08.1957)
ASK Potsdam

OS 1980

800 m Vorlauf 1. in 1:48,9 Zwischenlauf 4. in 1:47,6

 

EM 1978

800 m Vorlauf 1. in 1:47,7 Zwischenlauf 2. in 1:46,7 Endlauf 1. in 1:43,8

 

EM 1978

1500 m Vorlauf 3. in 3:40,1 Endlauf 9. in 3:39,7

 

EM 1982

800 m Vorlauf 1. in 1:47,97 Zwischenlauf 2. in 1:48,05 Endlauf 7. in 1:47,36

 

HEM 1977

800 m Vorlauf 2. in 1:49,7 Zwischenlauf 3. in 1:49,6

 

HEM 1978

800 m Vorlauf 1. in 1:51,0 Endlauf 2. in 1:47,7

Beyer Udo (09.08.1955)
ASK Potsdam

OS 1976

Kugel Qualifikation (19,40) mit 19,69 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,05 (20,38-20,50-20,49-ung-21,05-20,45)

 

OS 1980

Kugel Qualifikation (19,60) mit 19,94 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 21,06 (ung-20,70-21,06-20,98-ung-ung)

 

OS 1988

Kugel Qualifikation (20,20) mit 20,97 (2) erfüllt (ung-20,97) Endkampf 4. mit 21,40 (ung-21,40-20,84-20,82-21,30-21,31)

 

OS 1992

Kugel Qualifikation (19,80) mit 18,47 (19) verfehlt (18,47-ung-ung)

 

WM 1983

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,29 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 20,09 (20,08-20,09-ung-20,07-ung-ung)

 

WM 1987

Kugel Qualifikation (20,40) mit 20,95 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 21,13 (21,13-ung-ung-21,02-ung-20,39)

 

EM 1974

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,57 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 19,63 (19,44-ung-19,63-ung-ung-ung)

 

EM 1978

Kugel Qualifikation (19,50) mit 20,03 (4) erfüllt (19,35-20,03) Endkampf 1. mit 21,08 (ung-21,08-ung-20,21-ung-20,18)

 

EM 1982

Kugel Qualifikation (19,50) mit 20,14 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,50 (20,91-20,61-20,88-20,47-20,72-21,50)

 

EM 1986

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,61 (3) erfüllt (19,85-20,61) Endkampf 3. mit 20,74 (20,70-20,41-20,41-20,67-20,10-20,74)

 

EM 1990

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,09 (4) erfüllt (1:V) Endkampf 6. mit 20,21 (19,74-20,07-20,07-20,21-ung-ung)

 

HWS 1985

Kugel Endkampf 2. mit 21,10 (21,10-20,75-ung-ung-20,22-20,27)

 

JEM 1973

Kugel  Endkampf 1. mit 19,65 (19,55-19,65-19,41-19,62-19,15-ung)

Beyer Uwe (14.04.1945-15.04.1993)
1968 SV Holstein Kiel / ab 1971 USC Mainz

OS 1964

Hammer Qualifikation (63,00) mit 65,01 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 68,09 (68,09-65,64-62,91-ung-65,71-ung)

 

OS 1968

Hammer Qualifikation (66,00) mit 65,44 (16) verfehlt (65,02-64,88-65,44)

 

OS 1972

Hammer Qualifikation (66,00) mit 67,04 (15) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 71,52 (70,32-71,52-ung-68,98-69,90-ung)

 

EM 1966

Hammer Qualifikation (64,00) mit 67,00 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 67,28 (67,28-66,20-ung-63,96-61,78-63,72)

 

EM 1977

Hammer Qualifikation (66,00) mit 66,98 (9) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 72,36 (71,42-ung-ung-70,50-ung-72,36)

 

EM 1974

Hammer Qualifikation (68,00) mit 68,48 (12) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 71,04 (69,76-67,62-ung-68,26-67,14-71,04)

Bialluch Frank (21.10.1962)
LG Baunatal/ACT Kassel

HEM 1989

3000 m Vorlauf 6. in 8:04,72 Endkampf 11. in 8:00,33

Bieler Klaus-Dieter (05.01.1949)
TV Wattenscheid

OS 1976

100 m Vorlauf 2. in 10,58 Zwischenlauf 7. in 10,80

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 2. in 39,63 Zwischenlauf 5. in 39,58 mit Ehl, Bieler, Steinmann, Borchert

 

EM 1974

100 m Vorlauf 2. in 10,54 Zwischenlauf 4. in 10,44 Endlauf 3. in 10,35

 

EM 1974

4x100 m Vorlauf disq mit Ehl, Bieler, Ommer, Hofmeister

Biethan Claus (24.01.1933-21.02.1996)
Hamburger SV

EM 1954

10000 m Bahngehen aufgegeben

 

EM 1958

50 km Straßengehen disq.

Bigdeli Schahriar (26.03.1980)
TSV Bayer Leverkusen

WM 2001

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,51 (22) verfehlt (7,51-7,33-7,46)

 

EM 2002

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,72 (13) verfehlt (ung-7,72-ung)

 

HEM 2002

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,42 (26) verfehlt (7,42-7,19-ung)

 

U23-EM 2001

Weit Qualifikation () mit 7,62 () erfüllt () Endkampf 3. mit 7,81 (7,67-ung-ung-7,81-7,77-7,62)

Binder Hans (17.01.1949)
Post-SV Mühldorf

WM 1976

50 km Straßengehen 19. in 4:13:49,0

 

EM 1978

50 km Straßengehen 13. in 4:04:12,4

Birlenbach Heinfried (07.12.1940)
Sportfreunde Siegen

OS 1964

Kugel Qualifikation (17,80) mit 17,77 (14) verfehlt (17,10-16,79-17,77)

 

OS 1968

Kugel Qualifikation (18,90) mit 19,43 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 18,80 (18,80-18,48-ung-18,13-18,67-ung)

 

OS 1972

Kugel Qualifikation (19,00) mit 20,10 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 20,37 (20,37-ung-ung-19,89-ung-20,13)

 

EM 1966

Kugel Qualifikation (17,70) mit 18,59 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 18,37 (18,37-ung-17,91-ung-ung-17,70)

 

EM 1971

Kugel Qualifikation (18,70) mit 18,89 (12) erfüllt (1.V) verletzt nicht zum Vorkampf angetreten

 

HES 1966

Kugel Ausscheidung mit 16,55 (9) (ung-16,37-16,55)

 

HES 1967

Kugel Qualifikation (18,00) mit 17,13 (9) verfehlt (ung-16,63-17,13)

 

HES 1968

Kugel Endkampf 1. mit 18,65 (ung-17,78-18,45-18,19-ung-18,65)

 

HES 1969

Kugel Endkampf 1. mit 19,51 (ung-19,22-19,33-ung-19,45-19,51)

Bittner Daniel (07.03.1971)
LG/TSV Bayer 04 Leverkusen

EM 1994

400 m Vorlauf 6. in 46,62 Zwischenlauf 5. in 46,44

 

EM 1994

4x400 m Endlauf 5. in 3:04,15 mit Bittner, K. Karsten, Becker, Itt (kein Vorlauf)

 

EM 1998

200 m Vorlauf 5. in 21,09

Blank Peter (10.04.1962)
89 LG Eintracht Frankfurt / 90-94 USC Mainz / ab 95 Eintracht Frankfurt

OS 1996

Speer Qualifikation (83,00) mit 82,68 (9) zugelassen (82,68-ung-verz) Vorkampf 9. mit 81,82 (76,66-81,82-ung)

 

WM 1991

Speer Qualifikation (82,00) mit 82,56 (2) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 72,62 (68,04-72,62-66,92)

 

WM 1993

Speer Qualifikation (81,00) mit 74,10 (29) verfehlt (73,76-ung-74,10)

 

WM 1999

Speer Qualifikation (83,50) mit 80,89 (13) verfehlt (80,89-ung-74,37)

 

WM 2001

Speer Qualifikation (84,00) mit 80,96 (17) verfehlt (80,96-79,11-ung)

 

WM 2003

Speer Qualifikation (81,00) mit 78,48 (11) zugelassen (73,19-74,56-78,48) Endkampf 8. mit 80,34 (80,34-ung-76,29-ung-79,39-78,43)

 

EM 1990

Speer Qualifikation (80,00) mit 73,30 (24) verfehlt (73,30-70,32-ung)

 

EM 1994

Speer Qualifikation (81,00) mit 74,88 (18) verfehlt (74,88-72,14-ung)

 

EM 1998

Speer Qualifikation (81,00) mit 83,41 (3) erfüllt (75,96-75,45-83,41) Endkampf 7. mit 83,66 (83,66-79,65-ung-77,20-76,87-ung)

Blaschek Thomas (05.04.1981)
99/00 TuS Jena / 05- LAZ Leipzig

WM 2005

110 m H Vorlauf 1. in 13,86 Zwischenlauf 5. in 13,45

 

WM 2007

110 m H Vorlauf 5. in 13,56 Zwischenlauf 8. in 13,77

 

EM 2006

110 m H Vorlauf 1. in 13,65 Zwischenlauf 2. in 13,27w Endlauf 2. in 13,46

 

HWM 2006

60 m H Vorlauf 1. in 7,65 Zwischenlauf 2. in 7,58 Endlauf 6. in 7,57

 

HWM 2008

60 m H Vorlauf 2. in 7,61 Zwischenlauf 1. in 7,59 Endlauf 5. in 7,64

 

HEM 2005

60 m H Vorlauf 3. in 7,66 Zwischenlauf 1. in 7,63 Endlauf 5. in 7,68

 

JWM 2000

110 m H Vorlauf 1. in 14,05 Zwischenlauf 3. in 13,81 Endlauf 2. in 13,80

 

JEM 1999

110 m H Vorlauf 1. in 14,05 Endlauf 3. in 13,93w

Blask Erwin (20.03.1910-06.02.1999)
Berliner Sport-Club

OS 1936

Hammer Endkampf 2. mit 55,04 (52,55-55,04-ung-54,10-54,48-ung)

 

EM 1938

Hammer Endkampf 2. mit 57,34 (Würfe wurden nicht einzeln gemessen)

Blazejezak Hermann (03.06.1912-13.01.2008)
SV Hannover 1896

OS 1936

400 m Vorlauf 1. in 47,9 Zwischenlauf 1. in 48,2 Halbfinale 6. in 49,2

 

EM 1938

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:13,6 mit Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig

Bleistein Clemens (29.09.1990)

LG Stadtwerke München

HEM 2015

3000 m Vorlauf 9. in 7:53,33

Bleiweiß Fritz (27.11.1911-27.06-1989)
Berliner Athletik-Klub

OS 1936

50 km Straßengehen 6. in 4:36:48,4

 

EM 1934

50 km Straßengehen aufgegeben

 

EM 1938

50 km Straßengehen 4. in 4:45:24,0

Block Peter (28.05.1955)
SC Neubrandenburg

EM 1982

Kugel Qualifikation (19,50) mit 19,81 (7) erfüllt (19,30-ung-19,81) Endkampf 6. mit 20,49 (20,49-20,43-20,17-20,45-ung-20,36)

Blum Christian (10.03.1987)

-07 LAC Quelle Fürth/München 1860/Würzburg / 10 LAC Erdgas Chemnitz / 11- TV Wattenscheid

EM 2010

100 m Vorlauf 4. in 10,57 Zwischenlauf 8. in 10,69

 

HWM 2012

60 m Vorlauf 2. in 6,74 Zwischenlauf 5. in 6,79

 

HEM 2007

60 m Vorlauf 1. in 6,64 Zwischenlauf 5. in 6,66

 

HEM 2011

60 m Vorlauf 6. in 6,80

 

HEM 2015

60 m Vorlauf 2. in 6,65 Zwischenlauf 3. in 6,60 Endlauf 2. in 6,58

 

JEM 2005

4x100 m Vorlauf 1. in 40,22 Endlauf 1. in 39,90 mit Sewald, Blum, N.Müller, Schnelting

Blume Holger (28.12.1973)
TV Wattenscheid

OS 1996

4x100 m Zwischenlauf Stabverlust am 2. Wechsel mit Huke, M. Blume, H. Blume, Schwarthoff

 

WM 1999

4x100 m Vorlauf 4. in 38,84 mit M. Blume, Schacht, H. Blume, Huke

 

EM 1994

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Endlauf 6. in 39,36 mit H. Blume, Görmer, Huke, M. Blume

 

HWM 1995

60 m Vorlauf 4. in 6,86

 

HEM 1996

200 m Vorlauf 1. in 21,36 Zwischenlauf 2. in 21,13 (B-Endlauf 1. in 21,42)

 

HEM 2000

200 m Vorlauf 3. in 21,19 Zwischenlauf 4. in 21,63

Blume Marc (28.12.1973)
TV Wattenscheid

OS 1996

100 m Vorlauf 3. in 10,33 Zwischenlauf 6. in 10,33

 

OS 1996

4x100 m Vorlauf 2. in 38,77 mit Huke, M. Blume, Ruth, Schwarthoff

 

OS 1996

4x100 m Zwischenlauf Stabverlust am 2. Wechsel mit Huke, M. Blume, H. Blume, Schwarthoff

 

OS 2000

100 m Vorlauf 4. in 10,42

 

WM 1993

100 m Vorlauf 2. in 10,36 Zwischenlauf 5. in 10,32

 

WM 1993

4x100 m Vorlauf 2. in 38,90 Zwischenlauf 1. in 38,58 Endlauf 6. in 38,78 mit M. Blume, Kurnicki, Huke, Görmer

 

WM 1995

100 m Vorlauf 2. in 10,39 Zwischenlauf 7. in 10,40

 

WM 1995

200 m Vorlauf 5. in 20,86

 

WM 1995

4x100 m Vorlauf 5. in 39,06 Zwischenlauf 7. in 38,90 mit M. Blume, Kurnicki, Konieczny, Huke

 

WM 1999

4x100 m Vorlauf 4. in 38,84 mit M. Blume, Schacht, H. Blume, Huke

 

WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 38,91 Halbfinale aufgegeben mit Unger, M.Blume, Kosenkow, Ostwald

 

WM 2005

4x100 m Vorlauf 3. in 38,58 Endlauf 7. in 38,48 mit Kosenkow, M. Blume, Unger, Broening

 

EM 1994

100 m Vorlauf 2. in 10,36 Zwischenlauf 2. in 10,38 Halbfinale 4. in 10,38 Endlauf 6. in 10,40

 

EM 1994

4x100 m Vorlauf 3. in 39,35 Endlauf 6. in 39,36 mit H. Blume, Görmer, Huke, M. Blume

 

EM 1998

4x100 m Vorlauf 1. in 39,25 Endlauf 5. in 39,09 mit Schneider, Milde, Crews, M. Blume

 

EM 2002

100 m Vorlauf 2. in 10,33 Zwischenlauf 2. in 10,29 Halbfinale 7. in 10,38

 

EM 2002

4x100 m Vorlauf 1. in 39,21 Endlauf 3. in 38,88 mit Ostwald, M. Blume, Kosenkow, Schacht (aufgerückt wegen Dopingfall)

 

HWM 1995

60 m Vorlauf 2. in 6,66 Zwischenlauf 3. in 6,62 Endlauf 5. in 6,59

 

HWM 1997

60 m Vorlauf 2. in 6,67

 

HWM 1999

60 m Vorlauf 2. in 6,62 Zwischenlauf 4. in 6,59

 

HEM 1994

60 m Vorlauf 3. in 6,70 Zwischenlauf 6. in 6,74

 

HEM 1996

60 m Vorlauf 1. in 6,70 Zwischenlauf 1. in 6,62 Endlauf 1. in 6,62

 

HEM 2000

60 m Vorlauf 3. in 6,74

 

HEM 2002

60 m Vorlauf 2. in 6,72 Zwischenlauf 8. in 6,70

 

HEM 2002

200 m Vorlauf 2. in 20,96 Zwischenlauf aufgegeben

 

HEM 2005

60 m Vorlauf 4. in 6,76 Zwischenlauf 7. in 6,75

Blumensaat August (15.01.1911-30.11.1989) Tusem Essen

EM 1954

Marathon 18. in 2:42:32,2

Böcher Herbert (22.02.1903-14.01.1983)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1928

1500 m Vorlauf 1. in 3:59,6 Endlauf aufgegeben

Bock Detlef (15.08.1974)
02 SC Charlottenburg Berlin / 04- VfL Wolfsburg

OS 2004

Kugel Qualifikation (20,40) mit 18,89 (33) verfehlt (18,40-18,89-ung)

 

EM 2002

Kugel Qualifikation (20,20) mit 18,08 (20) verfehlt (17,77-18,08-18,04)

 

HEM 2002

Kugel Qualifikation mit 19,21 (16) verfehlt (18,39-18,75-19,21)

 

HEM 2005

Kugel Qualifikation mit 18,77 (19) verfehlt

Bock Manfred (28.05.1941-31.10.2010)
Hamburger Sport-Verein

OS 1960

Zehnkampf 10. mit 6894 Punkten (=7006 P. nach Tab.1985) (11,4-6,79-12,03-1,85-50,5-16,1-37,69-3,90-63,63-4:27,6)

 

EM 1962

Zehnkampf 3. mit 7835 Punkten (=7565 P. nach Tab.1985) (10,8-6,96-13,25-1,86-48,6-14,7-39,47-3,90-62,85-4:22,9)

Bogatzki Dieter (25.01.1942-05.12.2000)
USC Mainz

OS 1964

800 m Vorlauf 1. in 1:50,3 Zwischenlauf 3. in 1:46,9 Endlauf 7. in 1:47,2

Boller Walter (20.05.1951)
USC Mainz

OS 1976

Hoch Qualifikation (2,16) mit 2,13 verfehlt

 

EM 1974

Hoch Qualifikation (2,14) mit 2,11 verfehlt

 

HEM 1974

Hoch Endkampf 8. mit 2,17

 

HEM 1976

Hoch Endkampf 3. mit 2,19

Boltze Willi (24.07.1904-??.10.1937)
Hamburger Sport-Verein

OS 1928

5000 m Vorlauf 7. in 15:33,0

Bombach Hans-Jürgen (11.08.1945)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

100 m Vorlauf 3. in 10,66 Zwischenlauf 8. in 10,64

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 3. in 39,17 Zwischenlauf 3. in 39,06 Endlauf 5. in 38,90 mit M. Kokot, Borth, Bombach, Schenke

 

EM 1969

100 m Vorlauf 3. in 10,8 Zwischenlauf 6. in 10,7

 

EM 1969

200 m Vorlauf 3. in 21,3 Zwischenlauf 1. in 21,2 Endlauf 4. in 21,0

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf 5. in 39,6 mit Gollos, Haase, Burde, Bombach

 

EM 1971

100 m Vorlauf 2. in 10,8 Zwischenlauf 6. in 10,8

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 2. in 39,4 Endlauf Stabverlust mit Bombach, Pfeifer, Burde, Zenk

 

EM 1974

200 m Vorlauf 1. in 21,04 Zwischenlauf 1. in 20,81 Endlauf 3. in 20,83

 

EM 1974

4x100 m Vorlauf 2. in 39,33 Endlauf 3. in 38,99 mit M. Kokot, Droese, Bombach, Schenke

 

HEM 1974

60 m Vorlauf 2. in 6,79 Zwischenlauf 5. in 6,73

Bonah Kurt (18.09.1928-12.7.2000)
SV Werder Bremen

EM 1954

400 m H Vorlauf 2. in 54,0 Zwischenlauf 6. in 53,4

Boneder Wolfgang (20.10.1894-13.09.1977)
TV Jahn Regensburg

OS 1928

Hoch Qualifikation (1,83) erfüllt Endkampf 16. mit 1,80

Bönke Michael (14.07.1957)
TSC Berlin

WM 1983

20 km Straßengehen 22. in 1:26:57,0

Bonnet Helmut (17.07.1910-27.09.1944)
Polizei-SV Berlin

OS 1936

Zehnkampf 8. mit 6939 Punkten (=6489 P. nach Tab.1985) (11,6-6,66-13,50-1,75-53,7-16,2-39,16-3,60-58,15-4:54,0)

Bönninghausen Hermann von (24.07.1888-26.01.1919)
SC Preußen Duisburg

OS 1908

100 m Vorlauf 5. in ca. 12,0

 

OS 1912

110 m H Vorlauf 2. in 17,0 Zwischenlauf 3. in 16,0

Borchert Reinhard (24.03.1948)
TV Wattenscheid

OS 1976

4x100 m Vorlauf 2. in 39,63 Zwischenlauf 5. in 39,58 mit Ehl, Bieler, Steinmann, Borchert

Borchmeyer Erich (23.01.1905-17.08.2000)
31-34 TuS Bochum / 35-38 SV Kickers Stuttgart

OS 1932

200 m Vorlauf 1. in 22,1 Zwischenlauf 3. in 21,6 Halbfinale 5. in 21,8

 

OS 1932

4x100 m Vorlauf 1. in 41,2 Endlauf 2. in 40,9 mit Körnig, Hendrix, Borchmeyer, Jonath

 

OS 1936

100 m Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 1. in 10,5 Halbfinale 3. in 10,7 Endlauf 5. in 10,7

 

OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 41,4 Endlauf 3. in 41,2 mit Leichum, Borchmeyer, Gillmeister, Hornberger

 

EM 1934

200 m Vorlauf 1. in 11,1 Zwischenlauf 2. in 10,8 Endlauf 2. in 10,6

 

EM 1934

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 41,0 mit Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer

Börgeling Lars (16.04.1979)
LAV Bayer Uerdingen/Dormagen / ab 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2004

Stabhoch Qualifikation (5,70) erfüllt Endkampf 6. mit 5,75

 

WM 2003

Stabhoch Qualifikation (5,70) mit 5,60 (13) verfehlt

 

WM 2005

Stabhoch Qualifikation (5,60) o.g.V

 

EM 2002

Stabhoch Qualifikation (5,60) erfüllt Endkampf 2. mit 5,80

 

EM 2006

Stabhoch Qualifikation (5,65) mit 5,60 (1) zugelassen Endkampf o.g.V.

 

HEM 2002

Stabhoch Qualifikation (5,65) erfüllt Endkampf 3. mit 5,75

 

U23-EM 1999

Stabhoch Qualifikation (5,35) erfüllt Endkampf 2. mit 5,80

 

U23-EM 2001

Stabhoch Qualifikation (5,30) erfüllt Endkampf 1. mit 5,60

 

JWM 1998

Stabhoch Endkampf 2. mit 5,50

 

JEM 1997

Stabhoch Endkampf 1. mit 5,40

Bormann Helge (21.08.1967)
TSG Bergedorf Hamburg

EM 1994

400 m H Vorlauf 7. in 51,49

Borth Bernd (25.07.1948)
SC Chemie Halle

OS 1972

100 m Vorlauf 1. in 10,48w Zwischenlauf 3. in 10,44 Halbfinale 7. in 10,60

 

OS 1972

4x100 m Vorlauf 3. in 39,17 Zwischenlauf 3. in 39,06 Endlauf 5. in 38,90 mit M. Kokot, Borth, Bombach, Schenke

Boschert Reinhold (06.02.1947)
SV Stuttgarter Kickers

OS 1968

Weit Qualifikation (7,65) mit 7,79 (5) erfüllt (ung-7,79) Vorkampf 12. mit 7,89 (ung-7,54-7,89)

 

HES 1969

Weit 7. mit 7,39

Both Jochen (18.04.1941)
SC Potsdam

EM 1966

4x400 m Vorlauf 2. in 3:17,0 Endlauf 3. in 3:05,7 mit Klann, Both, Zerbes, Weiland

Böthling Heinz (22.08.1938)
VfL Wolfsburg

EM 1962

1500 m Vorlauf 1. in 3:47,4 Endlauf 4. in 3:42,7

Böttcher Werner (04.09.1909-07.12.1944)
KTV Wittenberg

OS 1936

1500 m Vorlauf 3. in 3:55,0 Endlauf 12. in 4:04,2

Bourrouag Tarik (09.07.1976)
TSV Bayer 04 Leverkusen

EM 1998

800 m Vorlauf 5. in 1:49,56

 

HWM 1999

800 m Vorlauf 2. in 1:49,38 Zwischenlauf 3. in 1:48,88

Bouschen Peter (16.05.1960)
LG Düsseldorf-Neuß / ab 86 AGON Düsseldorf

OS 1984

Drei Qualifikation (16,60) mit 16,40 (9) zugelassen (ung-15,85-16,40) Endkampf 5. mit 16,77 (16,04-16,77-16,38-16,58-16,28-16,75)

 

WM 1983

Drei Qualifikation (16,60) mit 16,71 (5) erfüllt () Vorkampf 9. mit 16,70 (16,67-13,95-16,70)

 

WM 1987

Drei Qualifikation (16,85) mit 17,01 (6) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 17,26 (ung-17,26-ung-17,08-16,73-16,72)

 

EM 1986

Drei Qualifikation (16,80) mit 16,10 (18) verfehlt (16,10-15,73-ung)

 

HEM 1981

Drei Endkampf 4. mit 16,61 (16,00-ung-16,59-16,61-ung-16,15)

Braesecke Eduard (30.11.1905-)
BEWAG Berlin

OS 1936

Marathon 29. in 2:59:33,4

Brand Dieter (15.08.1944)
TV 1848 Lippstadt

EM 1971

10000 m 32. in 29:59,4

Brand Günter (28.02.1937-02.02.2010)
TV 1847 Wetzlar

EM 1958

110 m H Vorlauf 3. in 15,6 Zwischenlauf 6. in 15,3

Brand Dr. Steffen (10.03.1965)
TV Wattenscheid / ab 95 LG Bayer Leverkusen

OS 1992

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:30,03 Zwischenlauf 2. in 8:26,12 Endlauf 5. in 8:16,60

 

OS 1996

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:31,18 Zwischenlauf 3. in 8:19,11 Endlauf 6. in 8:18,52

 

WM 1993

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:23,17 Endlauf 6. in 8:15,53

 

WM 1995

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:26,45 Zwischenlauf 2. in 8:26,35 Endlauf 4. in 8:14,37

 

EM 1990

5000 m Vorlauf 12. in 14:12,84

 

HEM 1990

1500 m Vorlauf 1. in 3:44,48 Endlauf 4. in 3:45,58

Brauch Heinrich (23.08.1896-16.04.1965)
Polizei-SV Berlin

EM 1934

Marathon 5. in 2:58:40,2

Bräuer Hartmut (21.03.1947)
LG Itzehoe

HEM 1973

3000 m Vorlauf 4. in 7:55,18 Endlauf 7. in 8:02,20

Braun Hanns (26.10.1886-09.10.1918)
Münchener SC

OS 1908

800 m Vorlauf 1. in 1:58,0 Endlauf 3. in 1:55,2

 

OS 1908

1500 m Vorlauf 3. in 4:18,2

 

OS 1908

Olympische Staffel Vorlauf 1. in 3:43,2 Endlauf 2. in 3:32,4 mit Hoffmann, Eicke, Trieloff, Braun

 

OS 1912

400 m Vorlauf 1. in 50,6 Zwischenlauf 1. in 49,2 Endlauf 2. in 48,3

 

OS 1912

800 m Vorlauf 2. in 1:58,6 Zwischenlauf 2. in 1:54,6 Endlauf 6. in 1:53,1

 

OS 1912

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,5 mit Burkowitz, Person, Lehmann, Braun

Braun Peter (01.08.1962)
LG Tuttlingen / 92 MTV Ingolstadt

OS 1988

800 m Vorlauf 1. in 1:47,32 Zwischenlauf 4. in 1:46,86 Halbfinale 8. in 1:47,43

 

WM 1987

800 m Vorlauf 1. in 1:47,96 Zwischenlauf 5. in 1:48,53

 

EM 1986

800 m Vorlauf 1. in 1:48,38 Zwischenlauf 2. in 1:46,84 Endlauf 6. in 1:45,83

 

HEM 1985

800 m Vorlauf 6. in 1:50,50

 

HEM 1986

800 m Vorlauf 1. in 1:53,58 Zwischenlauf 1. in 1:50,34 Endlauf 1. in 1:48,96

 

HEM 1992

800 m Vorlauf 4. in 1:49,43 Zwischenlauf 5. in 1:47,19

Breder Anton (18.11.1925-05.08.1989)
SV Saar 05 Saarbrücken

OS 1952

Weit Qualifikation (7,20) mit 6,88 (19) verfehlt

Brembach Nils (23.02.1993)

SC Potsdam

OS 2016

20 km Straßengehen 38. in 1:23:46

 

WM 2015

20 km Straßengehen 34. in 1:25:21

Breynck Andreas (04.07.1890-12.07.1957)
SC Preußen Duisburg

OS 1908

800 m Vorlauf 2. in 2:06,0

 

OS 1908

1500 m Vorlauf 2. in 4:30,0

Brieger Eckart (10.02.1945)
Eintracht Frankfurt

EM 1971

100 m Vorlauf 3. in 10,8 Zwischenlauf 7. in 10,8

Briesenick Hartmut (17.03.1949-08.03.2013)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

Kugel Qualifikation (19,00) mit 20,38 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 21,14 (20,97-20,91-21,02-21,14-20,61-20,54)

 

EM 1971

Kugel Qualifikation (18,70) mit 19,55 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,08 ER (20,63-20,81-20,27-20,39-21,08-20,70)

 

EM 1974

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,37 (6) erfüllt (18,13-19,37) Endkampf 1. mit 20,50 (18,50-20,26-20,06-19,92-20,50-ung)

 

HES 1969

Kugel Endkampf 2. mit 19,19 (18,60-18,35-18,50-18,50-18,61-19,19)

 

HEM 1970

Kugel Endkampf 1. mit 20,22 (19,53-19,61-19,53-19,72-19,65-20,22)

 

HEM 1971

Kugel Endkampf 1. mit 20,19 (19,30-19,19-19,97-20,12-20,19-ung)

 

HEM 1972

Kugel Endkampf 1. mit 20,67 (20,50-ung-20,41-ung-20,59-20,67)

 

JES 1968

Kugel Endkampf 1. mit 18.71 (18,18-18,71-18,31-18,00-18,33-18,23)

 

JES 1968

Diskus Endkampf 3. mit 49,20 (43,46-ung-49,20-ung-ung-ung)

Bringmann Steffen (11.03.1964)
SC DHfK Leipzig / ab 91 MTG Mannheim

WM 1991

100 m Vorlauf 4. in 10,47

 

WM 1991

4x100 m Vorlauf (6) disq. mit Haupt, Bringmann, Görmer, Schwarthoff

 

EM 1986

100 m Vorlauf 1. in 10,34 Zwischenlauf 1. in 10,16 Endlauf 2. in 10,20

 

EM 1986

4x100 m Vorlauf 1. in 38,81 Endlauf 2. in 38,64 mit Schröder, Bringmann, Prenzler, Emmelmann

 

HEM 1985

60 m Vorlauf 2. in 6,70 Zwischenlauf 4. in 6,65

 

HEM 1986

60 m Vorlauf 1. in 6,64 Zwischenlauf 1. in 6,62 Endlauf 2. in 6,64

 

HEM 1992

60 m Vorlauf 5. in 6,81

 

JEM 1981

4x100 m Vorlauf 2. in 41,32 Endlauf 1. in 39,88 mit Weller, Bringmann, Oschkenat, Schröder

Broening Marius (24.10.1983)                            

-2009 LAV Tübingen / 2010- LG Stadtwerke München

WM 2005

 

4x100 m Vorlauf 3. in 38,58 Endlauf 7. in 38,48 mit Kosenkow, M. Blume, Unger, Broening

 

WM 2009

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller

 

WM 2011

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Ernst, Schaf

 

EM 2006

4x100 m Vorlauf 3. in 38,94 Endlauf 5. mit 39,38 mit Kosenkow, Broening, Ernst, Ostwald

 

EM 2010

4x100 m Vorlauf 1. in 38,75 Endlauf 3. in 38,44 mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller

 

HWM 2008

60 m Vorlauf 2. in 6,74 Zwischenlauf 4. in 6,67

 

U23-EM 2005

 

4x100 m Endlauf 2. in 39,12 mit Rentz, Broening, Ernst, Helmke

Brosius Klaus-Ludwig (28.07.1944)
TSV Eintracht Duisburg

OS 1968

3000 m Hi Vorlauf 9. in 9:24,0

Brugger Mathias (06.08.1992)

SSV Ulm 1846

EM 2012

Zehnkampf aufgegeben (11,04-6,81-13,95-1,97-48,84-15,07-41,99)

 

EM 2016

Zehnkampf 9 mit 7886 Punkten (11,16-7,22-14,39-1,98-49,76-14,99-42,79-4,70-57,35-4:30,24)

 

HWM 2016

Siebenkampf 3. mit 6126 Punkten (7,15-7,30-14,47-2,05-8,24-5,10-2:34,10)

 

HEM 2015

Siebenkampf 11. mit 5846 Punkten (7,05-6,99-15,25-1,95-8,26-4,80-2:42,92)

 

HEM 2017

Siebenkampf 8. mit 5954 Punkten (7,13-7,36-14,53-1,92-8,22-5,00-2:38,73)

Brugger Ulrich (01.04.1947)
Stuttgarter Kickers

HEM 1972

3000 m Endlauf 3. in 8:05,07

Brunner Wulf (20.03.1962)
TV Gelnhausen

OS 1988

Diskus Qualifikation (64,00) mit 57,50 (22) verfehlt (ung-57,50-ung)

Brustmann Martin (04.05.1885-07.07.1964)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1906

100 m Vorlauf 3. in 11,6

 

OS 1906

Weit Endkampf 14. mit 5,85 (4,775-5,85-ung)

 

OS 1906

Weit a. d. Stand Endkampf 17. mit 2,70 (2,575-ung-2,70)

 

OS 1906

Drei Endkampf o.g.V.

Bruyn Paul de (07.10.1907-05.04.1997)
DSC New York / 36 Berliner SC

OS 1932

Marathon 15. in 2:52:39,0

 

OS 1936

Marathon aufgegeben

Brysch Godehard (08.07.1948)
LG PSV-WSV Wuppertal

HEM 1971

4x800 m Endlauf 3. in 7:25,0 mit Epler, Wellmann, Friedrich, Brysch

Büchner Joachim (08.04.1905-22.02.1978)
SC Viktoria Magdeburg

OS 1928

400 m Vorlauf 1. in 50,6 Zwischenlauf 1. in 48,6 Halbfinale 1. in 48,6 Endlauf 3. in 48,2

 

OS 1932

400 m Vorlauf 2. in 49,3 Zwischenlauf 3. in 48,9 Halbfinale 6. in 49,2

 

OS 1932

4x400 m Vorlauf 3. in 3:25,4 Endlauf 4. in 3:14,4 mit Büchner, Nehb, Metzner, Dr. Peltzer

Buder Oliver-Sven (23.06.1966)
SC Karl-Marx-Stadt / 90-91 SC Chemnitz / 92-2000 TV Wattenscheid / 2001 MTV Ingolstadt

OS 1996

Kugel Qualifikation (19,80) mit 20,43 (3) erfüllt (19,76-20,43) Endkampf 5. mit 20,51 (20,16-19,92-20,37-20,13-20,51-19,71)

 

OS 2000

Kugel Qualifikation (20,10) mit 19,96 (8) zugelassen (19,96-19,80-verz) Endkampf 8. mit 20,18 (19,89-20,18-ung-19,64-ung-ung)

 

WM 1991

Kugel Qualifikation (19,60) mit 19,44 (7) zugelassen (19,24-19,10-19,44) Endkampf 4. mit 20,10 (19,76-20,00-19,76-19,88-20,10-19,80)

 

WM 1993

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,88 (6) zugelassen (19,64-19,82-19,88) Endkampf 8. mit 19,74 (19,61-19,74-19,55-ung-19,66-19,69)

 

WM 1995

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,91 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 20,11 (20,11-ung-20,04-ung-19,45-ung)

 

WM 1997

Kugel Qualifikation (19,80) mit 20,53 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,24 (20,79-20,18-20,41-21,05-ung-21,24)

 

WM 1999

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,50 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,42 (20,60-21,03-20,88-21,42-ung-20,47)

 

WM 2001

Kugel Qualifikation (20,40) mit 18,89 (21) verfehlt (18,62-18,89-ung)

 

EM 1990

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,08 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 21,01 (20,69-20,24-ung-21,01-20,74-ung)

 

EM 1994

Kugel Qualifikation (19,80) mit 18,41 (16) verfehlt (18,41-18,16-18,30)

 

EM 1998

Kugel Qualifikation () mit 20,33 (3) erfüllt (19,64-20,33) Endkampf 2. mit 20,98 (20,47-20,59-20,55-20,44-20,98-20,82)

 

HWM 1991

Kugel Endkampf 7. mit 19,41 (19,41-19,38-ung-19,08-18,79-ung)

 

HWM 1993

Kugel Qualifikation (19,60) mit 19,12 (8) zugelassen () Endkampf 8. mit 19,03 (18,81-19,03-18,86-ung-18,67-18,65)

 

HWM 1997

Kugel Qualifikation (19,80) mit 20,06 (2) erfüllt (19,58-20,06) Endkampf 4. mit 20,70 (20,70-ung-ung-20,20-ung-20,07)

 

HEM 1990

Kugel Endkampf 3. mit 20,20 (19,37-19,82-19,75-ung-20,10-20,20)

 

HEM 1994

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,37 (2) erfüllt () Endkampf 5. mit 19,66 (19,66-19,38-ung-18,94-19,43-19,49)

 

HEM 1996

Kugel Qualifikation (19,10) mit 19,33 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,91 (19,69-19,91-19,85-19,16-19,90-19,89)

 

HEM 1998

Kugel Qualifikation (20,00) mit 20,51 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,47 (ung-21,47-ung-21,01-ung-verz)

 

JEM 1985

Kugel Endkampf 1. mit 19,34 (19,03-19,34-ung-18,50-18,10-ung)

Bues Dr. Manfred (05.08.1913-04.09.2012)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1938

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:13,6 mit Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig

Buhl Hermann (31.10.1935-  .03.2014)
ASK Berlin

OS 1960

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:49,6

 

EM 1958

3000 m Hi Vorlauf 4. in 9:01,8 Endlauf 11. in 9:03,0

 

EM 1962

3000 m Hi Vorlauf 1. in 8:48,2 Endlauf 4. in 8:47,2

Bühler Matthias (02.09.1986)

- 2015 LG Offenburg / 2016- TSG Weinheim

OS 2012

110 m H Vorlauf 6. in 13,68

 

OS 2016

110 m H Vorlauf 4. in 13,90

 

WM 2009

110 m H Vorlauf 6. in 13,75

 

WM 2015

110 m H Vorlauf 2. in 13,35 Zwischenlauf 3. in 13,34

 

EM 2010

110 m H Vorlauf 4. in 13,62 Zwischenlauf 7. in 13,99

 

EM 2012

110 m H Vorlauf 2. in 13,93 Zwischenlauf 3. in 13,52

 

EM 2014

110 m H Vorlauf 3. in 13,40 Zwischenlauf 6. in 13,39

 

EM 2016

110 m H Vorlauf 2. in 13,75 Zwischenlauf 5. in 13,65

 

HEM 2013

60 m H Vorlauf 5. in 7,78

Burde Hermann (19.02.1943)
ASK Potsdam

EM 1966

4x100 m Vorlauf 1. in 39,8 Endlauf 4. in 40,0 mit Erbstößer, Berger, Burde, Eggers

 

EM 1969

100 m Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 2. in 10,6 Endlauf 5. in 10,7

 

EM 1969

200 m Vorlauf 3. in 21,7 Zwischenlauf 3. in 21,0 Endlauf 2. in 20,9

 

EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf 5. in 39,6 mit Gollos, Haase, Burde, Bombach

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 2. in 39,4 Endlauf Stabverlust mit Bombach, Pfeifer, Burde, Zenk

 

HES 1967

50 m Vorlauf 3. in 5,7 Zwischenlauf 6. in 5,9

 

HES 1967

4x300 m (=4x2 Runden) Vorlauf 1. in 2:19,3 Endlauf disq mit Burde, Koch, Schwabe, W. Müller

Burg Edmund (31.03.1935)
Karlsruher Sport-Club

EM 1958

200 m Vorlauf 5. in 23,2

Bürger Heinz-Bernd (02.08.1966)
LC Euskirchen

EM 1994

Marathon 53. in 2:24:35

Burgard Willi (14.03.1927-23.10.2000)

OS 1952

Drei Qualifikation (14,55) mit 13,86 (29) verfehlt (für Saarland)

Burkhardt Ivo (07.12.1977)
SV Halle

HEM 2000

60 m H Vorlauf 5. in 7,82

Burkowitz Hermann (31.01.1892-11.1914)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1912

400 m Vorlauf 3. in 51,7

 

OS 1912

4x400 m Vorlauf 2. in 3:28,5 mit Burkowitz, Person, Lehmann, Braun

Burmester Rainer (09.02.1949)
VfL Wolfsburg

HEM 1977

800 m Vorlauf 1. in 1:50,7 Zwischenlauf 5. in 1:50,0

Busch Jürgen (24.12.1942)
ASK Potsdam

OS 1968

Marathon 15. in 2:30:42,6

 

EM 1969

Marathon 4. in 2:19:34,4

 

EM 1971

Marathon aufgegeben

Busch Michael (20.11.1966)
Polizei-SV Grün-Weiß Kassel

WM 1993

1500 m Vorlauf 7. in 3:44,03

 

HWM 1991

1500 m Vorlauf 5. in 3:44,57 Endlauf 7. in 3:46,72

Busche Heinz (06.09.1951)
ASV Köln / 75 SV Jugend 07 Bergheim

EM 1974

Stabhoch Endkampf 12. mit 5,00

 

HEM 1975

60 m Vorlauf 4. in 6,88

Busemann Frank (26.02.1975)
LG Olympia Dortmund

OS 1996

Zehnkampf 2. mit 8706 Punkten (10,60-8,07-13,60-2,04-48,34-13,47-45,04-4,80-66,86-4:31,41)

 

OS 2000

Zehnkampf 7. mit 8351 Punkten (10,91-7,64-14,52-2,09-48,97-14,16-33,71-5,00-64,91-4:25,32)

 

WM 1997

Zehnkampf 3. mit 8652 Punkten (10,76-7,96-13,53-2,09-48,32-13,55-42,56-5,00-63,92-4:29,27)

 

WM 1999

Zehnkampf aufgegeben nach (10,87-7,60)

 

HWM 1995

60 m H Vorlauf 1. in 7,67 Zwischenlauf 3. in 7,63 Endlauf 7. in 7,70

 

HEM 1994

60 m H Vorlauf 2. in 7,69 Zwischenlauf 3. in 7,67

 

U23-EM 1997

110 m H Vorlauf 1. in 13,85 Zwischenlauf 2. in 13,77 Endlauf 1. in 13,54w

 

JWM 1994

110 m H Vorlauf 1. in 13,69 Zwischenlauf 1. in 13,70w Endlauf 1. in 13,47w

 

JWM 1994

4x100 m Vorlauf 2. in 40,17 Endlauf 6. in 40,45 mit Eisenbeis, Schmidtchen, Hammelstein, Busemann

 

JEM 1993

110 m H Vorlauf 1. in 14,28 Endlauf 3. in 14,21

Buß Martin (07.04.1976)
95 Neuköllner SF / 97 LAC Halensee Berlin / 98/99 OSC Berlin / 2000- TSV Bayer 04 Leverkusen

WM 1997

Hoch Qualifikation (2,28) erfüllt Endkampf 9. mit 2,29

 

WM 1999

Hoch Qualifikation (2,29) erfüllt Endkampf 3. mit 2,32

 

WM 2001

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 1. mit 2,36

 

EM 1998

Hoch Qualifikation (2,24) erfüllt Endkampf 4. mit 2,32

 

EM 2002

Hoch Qualifikation (2,20) erfüllt Endkampf 7. mit 2,25

 

HWM 1999

Hoch Endkampf 4. mit 2,30

 

HWM 2001

Hoch Endkampf 5. mit 2,25

 

HEM 2000

Hoch Qualifikation (2,25) erfüllt Endkampf 2. mit 2,34

 

U23-EM 1997

Hoch Qualifikation (2,15) erfüllt Endkampf 2. mit 2,24

 

JEM 1995

Hoch Endkampf 2. mit 2,19

Busse Andreas (06.05.1959)
SC Einheit Dresden

OS 1980

800 m Vorlauf 1. in 1:47,34 Zwischenlauf 2. in 1:46,86 Endlauf 5. in 1:46,81

 

OS 1980

1500 m Vorlauf 1. in 3:44,27 Zwischenlauf 3. in 3:43,47 Endlauf 4. in 3:40,17

 

WM 1983

1500 m Vorlauf 1. in 3:38,65 Zwischenlauf 5. in 3:37,54 Endlauf 7. in 3:43,72

 

EM 1978

800 m Vorlauf 1. in 1:49,1 Zwischenlauf 2. in 1:47,6 Endlauf 6. in 1:47,1

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 4. in 3:06,8 Endlauf 5. in 3:04,4 mit Richter, Arnold, Busse, Pfennig

 

EM 1982

1500 m Vorlauf 3. in 3:40,53 Endlauf 11. in 3:44,50

 

EM 1986

1500 m Vorlauf 5. in 3:42,06

 

HEM 1981

800 m Vorlauf 3. in 1:49,45 Endlauf 4. in 1:48,82

 

JEM 1977

800 m Vorlauf 1. in 1:49,3 Zwischenlauf 1. in 1:49,4 Endlauf 1. in 1:47,8

Busse Joachim (10.03.1954)
Bayer 05 Uerdingen / 80/81 ASV Köln

EM 1974

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,49 (17) verfehlt (7,30-7,49-ung)

 

HEM 1975

Weit Endkampf 6. mit 7,49 (ung-7,12-7,39-ung-7,49-ung)

 

HEM 1976

Weit Endkampf 3. mit 7,72 (7,50-7,61-7,72-7,52-ung-ung)

 

HEM 1980

Weit Endkampf 4. mit 7,85 (7,74-7,85-ung-ung-7,80-6,18) aufgerückt nach Disq. des 1.

 

HEM 1981

Weit Endkampf 5. mit 7,72 (7,72-ung-7,69-7,63-ung-ung)

Büttner Dieter (24.02.1949)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

400 m H Vorlauf 1. in 49,78 Zwischenlauf aufgegeben nach Sturz

 

EM 1971

400 m H Vorlauf 2. in 50,6 Zwischenlauf 2. in 50,2 Endlauf 4. in 50,1

 

 

 

FRAUEN

 

 

 

 

 

Bach Margit (25.03.1951)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

100 m H Vorlauf 3. in 13,46 Zwischenlauf 6. in 13,31

 

EM 1971

100 m H Vorlauf 3. in 13,6 Zwischenlauf 5. in 13,8

 

HEM 1971

60 m H Vorlauf 2. in 8,5 Zwischenlauf 4. in 8,5

 

HEM 1972

50 m H Vorlauf 3. in 7,14 Zwischenlauf 2. in 7,09 Endlauf 5. in 7,10

Balck Heike (19.08.1970)
SC Schwerin

WM 1991

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 12. mit 1,84

 

WM 1993

Hoch Qualifikation (1,93) mit 1,87 (18) verfehlt

 

WM 1995

Hoch Qualifikation (1,95) mit 1,80 (30) verfehlt

 

WM 1997

Hoch Qualifikation (1,94) erfüllt Endkampf 10. mit 1,90

 

EM 1990

Hoch Qualifikation (1,92) mit 1,88 zugelassen Endkampf 5. mit 1,89

 

EM 1994

Hoch Qualifikation (1,92) mit 1,90 zugelassen Endkampf 6. mit 1,93

 

HWM 1991

Hoch Qualifikation (1,87) erfüllt Endkampf 3. mit 1,94

 

JEM 1987

Hoch Endkampf 3. mit 1,84

Balck, verh. Wurl (ab 66), Renate (05.07.1942)

LG Alstertal-Garstedt

EM 1966

80 m H Vorlauf 1. in 10,9 Zwischenlauf 1. in 10,8 Endlauf 4. in 10,7

 

HES 1966

60 m H Vorlauf 2. in 8,6 Zwischenlauf 4. in 8,5

Balzer, geb. Richert, Karin (05.06.1938)
62-64 SC Frankfurt/Oder / sonst DHfK Leipzig

OS 1960

80 m H Vorlauf 1. in 11,2 Zwischenlauf 4. in 11,1

 

OS 1964

80 m H Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 1. in 10,6 Endlauf 1. in 10,5

 

OS 1968

80 m H Vorlauf 1. in 10,7 Zwischenlauf 4. in 10,8 Endlauf 5. in 10,6

 

OS 1972

100 m H Vorlauf 1. in 13,10 Zwischenlauf 3. in 12,97 Endlauf 3. in 12,90

 

EM 1962

80 m H Vorlauf 1. in 10,9 Zwischenlauf 2. in 11,3 Endlauf 2. in 10,6

 

EM 1966

80 m H Vorlauf 1. in 10,9 Zwischenlauf 3. in 10,9 Endlauf 1. in 10,7

 

EM 1969

100 m Vorlauf 1. in 11,9 Zwischenlauf 2. in 11,8 Endlauf 5. in 11,8

 

EM 1969

100 m H Vorlauf 1. in 14,0 Zwischenlauf 1. in 13,5 Endlauf 1. in 13,3 WR

 

EM 1971

100 m H Vorlauf 1. in 13,3 Zwischenlauf 1. in 13,2 Endlauf 1. in 12,9

 

EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 44,1 Endlauf 2. in 43,6 mit Balzer, Stecher, Vogt, Stropahl

 

HES 1967

50 m H Vorlauf 1. in 7,0 Endlauf 1. in 6,9

 

HES 1968

50 m H Vorlauf 2. in 7,1 Zwischenlauf 1. in 6,9 Endlauf 1. in 7,0

 

HES 1969

50 m Vorlauf 1. in 6,6 Endlauf 6. in 6,6

 

HES 1969

50 m H Vorlauf 1. in 7,3 Endlauf 1. in 7,2

 

HEM 1970

60 m H Vorlauf 1. in 8,3 Zwischenlauf 1. in 8,3 Endlauf 1. in 8,2

 

HEM 1971

60 m H Vorlauf 1. in 8,2 Zwischenlauf 1. in 8,3 Endlauf 1. in 8,1

Bandow Ingrid (23.02.1939)
SC Lokomotive Leipzig

EM 1962

Fünfkampf 10. mit 4304 Punkten (11,9-11,91-1,48-5,48-25,7)

Barby Dörthe siehe Friedrich

 

 

Barkusky Anita siehe Weiß

 

 

Barth Birgit (19.06.1962)
SC Dynamo Berlin

HEM 1988

3000 m Endlauf 5. in 8:56,21

Barth Elke (19.10.1956)
TSV Bayer Dormagen

OS 1976

4x400 m Vorlauf 4. in 3:26,31 Endlauf 5. in 3:25,71 mit Steger, Fuhrmann, Barth, R. Wilden

 

EM 1974

4x400 m keine Vorläufe Endlauf 5. in 3:27,9 mit Jost, Barth, Falck, R. Wilden

 

EM 1978

4x400 m Vorlauf 2. in 3:30,9 Endlauf 5. in 3:28,0 mit Decker, Bußmann, Barth, Hollmann

 

HEM 1975

4x320 m (= 4x2 Rd) Endlauf 2. in 2:47,3 mit Barth, Koczelnik, Hollmann, R. Wilden

Bartkowiak Margit (01.06.1956)
SC Cottbus

HEM 1977

60 m H Vorlauf 1. in 8,36 Endlauf 4. in 8,39

 

HEM 1979

60 m H Vorlauf 3. in 8,21 Zwischenlauf 3. in 8,23 Endlauf 6. in 8,22

Barylla Angela (06.01.1971)
TV Wattenscheid

HWM 1995

Drei Qualifikation (13,60) mit 13,11 (19) verfehlt (13,11-13,00-ung)

 

HEM 1994

Drei Qualifikation (13,40) mit 13,00 (20) verfehlt (12,99-13,00-ung)

Battke, Anna (03.01.1985)

USC Mainz

WM 2009

Stabhoch Qualifikation (4,55) erfüllt Endkampf 7. mit 4,40

 

HWM 2008

Stabhoch Qualifikation (4,50) erfüllt Endkampf 8. mit 4,45

 

HEM 2009

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 3. mit 4,65

 

U23-EM 2007

Stabhoch Qualifikation mit 4,15 erfüllt Endkampf 3. mit 4,35

Bauer, geb. Exner, Inge (24.06.1940)
SC Motor Jena

OS 1968

Fünfkampf 7. mit 4849 Punkten (11,4-13,00-1,59-6,22-24,5)

 

EM 1966

Fünfkampf 3. mit 4713 Punkten (11,6-11,93-1,62-6,13-25,0)

Bauer Katharina (12.06.1990)

13 USC Mainz / 14- Bayer Leverkusen

EM 2014

Stabhoch Qualifikation (4,45) mit 4,25 (17) verfehlt

 

HEM 2013

Stabhoch Qualifikation (4,46) erfüllt Endkampf 8. mit 4,22

 

HEM 2015

Stabhoch Qualifikation (4,60) erfüllt Endkampf o.g.V.

Baum Doris (09.09.1957)
TK Grevenbroich

HEM 1979

60 m H Vorlauf 3. in 8,30 Zwischenlauf 4. in 8,26

 

HEM 1980

60 m H Vorlauf 3. in 8,40 Zwischenlauf 6. in 8,31

Baumann Jackie (24.08.1995)

LAV Stadtwerke Tübingen

OS 2016

400 m H Vorlauf 6. in 59,04

 

EM 2016

400 m H Vorlauf 5. in 58,17

Baumert, geb. Arens (-92), Andrea (05.05.1967)

SC Charlottenburg Berlin

WM 1993

Hoch Qualifikation (1,93) mit 1,87 (18) verfehlt

 

EM 1990

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 12. mit 1,80

 

HEM 1990

Hoch Endkampf 5. mit 1,91

Bauschke Melanie (14.07.1988)

-2013 LG Nike Berlin / 2014- LAC Olympia Berlin

WM 2009

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,32 (23) verfehlt (6,32-6,13-6,14)

 

EM 2012

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,43 (10) zugelassen (ung-6,43-6,30) Endkampf 7. mit 6,50 (6,50-ung-6,36-6,47-6,34-6,39)

 

EM 2014

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,56 (7) zugelassen (6,53-6,47-6,56) Endkampf 6. mit 6,55 (6,55-6,37-ung-ung-6,44-6,50)

 

HEM 2009

Weit Qualifikation (6,55) mit 6,39 (11) verfehlt (6,30-6,38-6,39)

 

HEM 2013

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,19 (14) verfehlt (6,16-6,19-6,19)

 

HEM 2015

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,53 (8) zugelassen (6,53-6,44-6,32) Endkampf 6. mit 6,59 (6,59-ung-6,48-6,57-6,45-6,39)

 

U23-EM 2009

Hoch Qualifikation mit 1,83 erfüllt Endkampf 2. mit 1,89

 

U23-EM 2009

Weit Qualifikation (6,35) mit 6,50 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 6,83 (6,45-6,68-ung-ung-6,05-6,83)

Bauschulte Hedwig (02.01.1908-20.04.1977)
Osnabrücker TV

FWS 1934

Weit 2. mit 5,795

Bausenwein, geb. Wolf, Inge (13.10.1920-01.09.2008)
1. FC Nürnberg

OS 1952

Speer Qualifikation (39,00) mit 40,53 (9) erfüllt Vorkampf 12. mit 41,16 (41,16-39,60-39,55)

Beckel Nadine (27.05.1977)
Schweriner SC / 05- ASC Düsseldorf

OS 2004

Kugel Qualifikation (18,50) mit 17,11 (22) verfehlt (17,11-17,03-ung)

 

WM 2003

Kugel Qualifikation (18,40) mit 17,42 (18) verfehlt (17,30-17,42-17,25)

 

EM 2002

Kugel Vorkampf 9. mit 18,18 (18,18-17,95-17,98)

 

HEM 2000

Kugel Qualifikation mit 16,66 (15) verfehlt (16,66-ung-ung)

 

HEM 2005

Kugel Qualifikation mit 17,84 (5) erfüllt Endkampf 8. mit 17,64 (ung-17,03-17,40-ung-ung-17,64)

 

U23-EM 1999

Kugel Endkampf 2. mit 17,15

 

U23-EM 1999

Diskus Qualifikation mit 53,90 erfüllt Endkampf 2. mit 57,75

 

JWM 1996

Kugel Endkampf 2. mit 16,39 (ung-16,11-15,03-ung-16,38-16,39)

Becker Annika (12.11.1981)
LGA Rotenburg/Bebra / 03 Team Erfurt

WM 2001

Stabhoch Qualifikation (4,35) mit 4,25 (13=) verfehlt

 

WM 2003

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 2. mit 4,70

 

EM 2002

Stabhoch Qualifikation (4,40) erfüllt Endkampf 5. mit 4,50

 

HWM 2003

Stabhoch Qualifikation (4,35) erfüllt Endkampf 5. mit 4,45

 

HEM 2002

Stabhoch Qualifikation (4,35) erfüllt Endkampf 4. mit 4,55

 

U23-EM 2001

Stabhoch Qualifikation (4,05) erfüllt Endkampf 2. mit 4,40

 

JWM 2000

Stabhoch Endkampf 2. mit 4,10

 

JEM 1997

Stabhoch Qualifikation (3,80) erfüllt Endkampf 1. mit 4,00

 

JEM 1999

Stabhoch Qualifikation (3,80) erfüllt Endkampf 2. mit 4,20

Becker Gabriele (17.08.1975)
LAZ Bruchköbel

WM 1995

100 m Vorlauf 5. in 11,54 Zwischenlauf 7. in 11,54

 

WM 1995

4x100 m Vorlauf 3. in 42,83 Endlauf 3. in 43,01 mit Paschke, Lichtenhagen, Knoll, G. Becker

 

JWM 1994

100 m Vorlauf 3. in 11,75 Zwischenlauf 4. in 11,64w Halbfinale 5. in 11,66

 

JWM 1994

4x100 m Vorlauf 1. in 45,66 Endlauf 2. in 44,78 mit Roos, G. Becker, Görigk, E. Möller

 

JEM 1993

100 m Vorlauf 2. in 11,76 Endlauf 7. in 11,74

 

JEM 1993

4x100 m Endlauf 3. in 44,60 mit Roos, Brodbeck, Bertmaring, G. Becker

Becker Ingrid siehe Mickler

 

 

Becker, geb. Steiner, Marion (21.01.1950)
68 SC Karl-Marx-Stadt / 76 USC München (1972 Olympiateilnahme für Rumänien)

OS 1976

Speer Qualifikation (54,50) mit 65,14 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 64,70 (60,66-60,52-64,70-ung-ung-ung)

 

JES 1968

Speer Endkampf 3. mit 48,72 (46,18-ung-48.72-47,90-46,48-?)

Becker Roswitha (23.11.1951)
SC Dynamo Berlin

EM 1969

4x400 m Vorlauf 2. in 3:38,8 Endlauf 5. in 3:35,2 mit Birnbaum, Becker, Lohse, Middecke

Beer Peggy (15.09.1969)
SC (Dynamo)Berlin / ab 93 LAC Halensee Berlin

OS 1992

Siebenkampf 6. mit 6434 Punkten (13,48-1,82-13,23-23,93-6,01-48,10-2:09,49)

 

OS 1996

Siebenkampf 13. mit 6234 Punkten (13,52-1,74-13,65-24,64-6,09-46,72-2:13,15)

 

WM 1991

Siebenkampf 7. mit 6380 Punkten (13,41-1,79-12,97-24,25-6,34-43,66-2:09,32)

 

WM 1995

Siebenkampf aufgegeben nach (13,88-1,74-13,24-24,88-4,04)

 

WM 1997

Siebenkampf 9. mit 6259 Punkten (13,32-1,78-12,69-24,28-6,21-41,06-2:10,00)

 

EM 1990

Siebenkampf 3. mit 6531 Punkten (13,27-1,82-13,46-23,99-6,38-42,10-2:05,79)

 

EM 1994

Siebenkampf 6. mit 6275 Punkten (13,48-1,81-13,27-24,79-6,07-49,18-2:16,95)

 

JWM 1988

Siebenkampf 3. mit 6067 Punkten (13,65-1,77-13,13-24,45-6,17-38,04-2:15,08)

 

JEM 1987

Siebenkampf 1. mit 6068 Punkten (13,70-1,79-12,11-24,19-6,08-43,48-2:18,61)

Beggerow Antje (11.12.1973)
SC Empor Rostock

EM 1994

1500 m Vorlauf 9. in 4:13,37

Behmer, geb Vater (-86), Anke (05.06.1961)
SC Neubrandenburg

OS 1988

Siebenkampf 3. mit 6858 Punkten (13,20-1,83-14,20-23,10-6,68-44,54-2:04,20)

 

WM 1983

Siebenkampf 3. mit 6532 Punkten (= 6524 P. nach Tab. 1985) (13,58-1,86-14,05-23,49-6,32-37,84-2:05,64)

 

WM 1987

Siebenkampf 4. mit 6460 Punkten (13,59-1,81-13,77-23,54-6,67-35,82-2:09,03)

 

EM 1982

Siebenkampf 4. mit 6389 Punkten (= 6371 P. nach Tab. 1985) (13,81-1,83-15,26-24,17-6,31-34,86-2:08,09)

 

EM 1986

Siebenkampf 1. mit 6717 Punkten (13,25-1,77-14,50-23,46-6,79-40,24-2:03,96)

 

JEM 1979

Fünfkampf 3. mit 4322 Punkten (14,46-12,32-1,76-6,15-2:16,2)

Behrendt Kerstin (02.09.1967)
SC DHfK Leipzig

OS 1988

4x100 m Vorlauf 1. in 42,92 Zwischenlauf 2. in 42,23 Endlauf 2. in 42,09 mit S.Möller, Behrendt, Lange, Göhr

 

WM 1987

4x100 m Vorlauf 1. in 42,96 Endlauf 2. in 41,95 mit Gladisch, Oschkenat, Behrendt, Göhr

 

EM 1990

100 m Vorlauf 2. in 11,45 Zwischenlauf 2. in 11,40 Endlauf 3. in 11,17

 

EM 1990

4x100 m Endlauf 1. in 41,68 mit S.Möller, Krabbe, Behrendt, Günther

 

HEM 1990

60 m Vorlauf 2. in 7,30 Zwischenlauf 4. in 7,29 Endlauf 6. in 7,28

 

JEM 1985

100 m Vorlauf 1. in 11,50 Zwischenlauf 1. in 11,49 Endlauf 1. in 11,21

 

JEM 1985

200 m Vorlauf 1. in 24,22 Zwischenlauf 1. in 23,67 Endlauf 1. in 23,21

 

JEM 1985

4x100 m Vorlauf 2. in 44,81 Endlauf 1. in 44,30 mit Damberg, Behrendt, Tillack, Schuster

Beichler Isolde (06.06.1932)
TSV Schwaben 1847 Augsburg

EM 1954

800 m Vorlauf 6. in 2:17,6

Berend Gudrun siehe Wakan

 

 

Berendonk Brigitte (02.05.1942)
USC Heidelberg

OS 1968

Diskus Endkampf 8. mit 52,80 (52,80-49,66-46,90-ung-ung-50,46)

 

OS 1972

Diskus Qualifikation (55,00) mit 56,90 (7) erfüllt (54,74-56,90) Vorkampf 11. mit 56,58 (55,60-ung-56,58)

 

EM 1971

Kugel Vorkampf 13. mit 15,39 (ung-15,21-15,39)

 

EM 1971

Diskus Qualifikation (55,00) mit 56,24 (6) erfüllt (53,34-54,28-55,24) Vorkampf 10. mit 54,48 (49,04-54,48-53,86)

Bersch Andrea siehe Thomas

 

 

Beutelspacher Simone (08.12.1974)
VfL Sindelfingen

HEM 2000

800 m Vorlauf 5. in 2:09,42

Beyer Gisela (16.07.1960)
ASK Potsdam

OS 1980

Diskus Qualifikation (60,00) mit 62,86 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 67,08 (67,08-60,54-ung-ung-66,48-65,56)

 

WM 1983

Diskus Qualifikation (61,00) mit 64,14 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 65,26 (ung-65,06-65,00-ung-63,84-65,26)

 

EM 1982

Diskus Endkampf 4. mit 66,78 (66,78-64,84-64,66-ung-66,74-66,68)

 

JEM 1977

Diskus Endkampf 2. mit 51,36

Beyer, geb. Helm, Susanne (24.06.1961)
SC Dynamo Berlin

WM 1983

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 7. mit 1,88

 

WM 1987

Hoch Qualifikation (1,91) erfüllt Endkampf 3. mit 1,99

 

EM 1986

Hoch Qualifikation (1,89) erfüllt Endkampf 4. mit 1,90

 

HWM 1987

Hoch Endkampf 2. mit 2,02

 

HEM 1985

Hoch Endkampf 2. mit 1,94

 

HEM 1987

Hoch Endkampf 3. mit 1,91

Biba Iris (27.05.1964)
86 LAZ Bruchköbel / 91 TV Gelnhausen /  97 Eintracht Frankfurt

WM 1991

Marathon 9. in 2:33:48

 

WM 1997

Marathon 6. in 2:34:06

 

EM 1986

3000 m Vorlauf 5. in 8:58,76 Endlauf 11. in 9:00,20

Bibernell Ines (21.07.1965)
SC Chemie Halle

HEM 1986

3000 m Endlauf 1. in 8:54,52

Biechl, ab 61 Capeller,  Anni (17.03.1940)
Post-SV München

OS 1960

4x100 m Vorlauf 2. in 45,8 Endlauf 2. in 44,8 mit Langbein, Biechl, Hendrix, Heine

 

EM 1958

100 m Vorlauf 2. in 12,0 Zwischenlauf 3. in 11,9

Biedermann Marlene (30.09.1931)
VfL Gladbeck

EM 1954

Kugel Vorkampf 7. mit 12,96 (12,96-12,66-12,88)

Bienias, geb. Reichstein, Andrea (11.11.1959)
SC DHfK Leipzig

OS 1980

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 6. mit 1,91

 

WM 1983

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 10. mit 1,84

 

EM 1982

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 7. mit 1,91

 

EM 1986

Hoch Qualifikation (1,89) erfüllt Endkampf 4. mit 1,90

 

HEM 1982

Hoch Endkampf 2. mit 1,99

 

HEM 1986

Hoch Endkampf 1. mit 1,97

Biesenbach Kira (07.10.1992)

TSV Bayer 04 Leverkusen

WM 2013

Siebenkampf aufgegeben (13,88-1,71-12,91)

 

U23-EM 2013

Siebenkampf 2. mit 5946 Punkten (13,78-1,72-13,13-23,72-6,26-35,28-2:21,26)

 

U18-WM 2009

Siebenkampf 3. mit 5423 Punkten (14,36-1,67-11,50-24,57-6,10-29,73-2:23,90)

Bilac Britta siehe Vörös

 

 

Birkemeyer, geb. Köhler (-57), Gisela (22.12.1931)
SC Dynamo Berlin

OS 1956

100 m Vorlauf 2. in 11,7 Zwischenlauf 4. in 11,9

 

OS 1956

200 m Vorlauf 2. in 24,4 Zwischenlauf 3. in 24,3 Endlauf 6. in 24,3

 

OS 1956

80 m H Vorlauf 1. in 11,0 Zwischenlauf 2. in 10,8 Endlauf 2. in 10,9

 

OS 1956

4x100 m Vorlauf 2. in 44,9 Endlauf 6. in 47,2 mit Sander, Stubnick, Köhler, Mayer

 

OS 1960

100 m Vorlauf 2. in 12,2 Zwischenlauf 4. in 12,1

 

OS 1960

200 m Vorlauf 1. in 24,2 Zwischenlauf 4. in 24,9

 

OS 1960

80 m H Vorlauf 1. in 11,2 Zwischenlauf 2. in 10,9 Endlauf 3. in 11,0

 

EM 1958

80 m H Vorlauf 1. in 11,1 Zwischenlauf 1. in 10,8 Endlauf 3. in 11,0

 

EM 1958

4x100 m Vorlauf 1. in 45,9 Endlauf 6. in 46,4 mit Weinmeister, Sadau, Birkemeyer, Mayer

Birkholz Ursula (09.01.1911-26.10.1988)
DSC Breslau

FWS 1930

80 m H Vorlauf 2. in 12,4 Zwischenlauf 1. in 13,2 Endlauf 3. in 12,7

Birnbaum Waltraud siehe Dietsch

 

 

Blassneck Heike (26.07.1971)
LAC Quelle Fürth/München 1860

WM 1995

100 m H Vorlauf 6. in 13,47

 

WM 1997

100 m H Vorlauf 4. in 13,00 Zwischenlauf 6. in 12,94

 

EM 1998

100 m H Vorlauf 3. in 13,07 Endlauf 6. in 13,02

 

HEM 1998

60 m H Vorlauf 3. in 8,05 Endlauf 8. in 8,95

Blos Martina (17.06.1957)

TSC Berlin

OS 1976

100 m Vorlauf 6. in 11,70

Bödding, geb. Eckhoff (-70), Inge (29.03.1947)
69 LG Niendorf/Lurup / 71-72 LG Nordwest Hamburg

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:29,3 Endlauf 3. in 3:26,5 mit Rückes, Bödding, Falck, R. Wilden

 

EM 1969

4x400 m Vorlauf 1. in 3:33,9 Endlauf 3. in 3:32,7 mit Czekay, Gleichfeld, Eckhoff, Frese

 

EM 1971

400 m Vorlauf 2. in 53,0 Zwischenlauf 2. in 53,2 Endlauf 2. in 52,9

 

EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:34,7 Endlauf 2. in 3:33,0 mit Rückes, Frese, Falck, Bödding

 

HEM 1971

400 m Vorlauf 1. in 55,5 Zwischenlauf 2. in 54,8 Endlauf 2. in 54,3

 

HEM 1972

400 m Vorlauf 2. in 55,96 Zwischenlauf 2. in 54,85 Endlauf 2. in 54,60

 

HEM 1972

4x360 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,4 mit R. Wilden, Weinstein, Frese, Bödding

Bodendorf Carla (13.08.1953)
SC Magdeburg

OS 1976

200 m Vorlauf 1. in 22,98 Zwischenlauf 1. in 23,20 Halbfinale 2. in 22,84 Endlauf 4. in 22,64

 

OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 43,00 Endlauf 1. in 42,55 mit Oelsner, Stecher, Bodendorf, Eckert

 

EM 1978

200 m Vorlauf 3. in 23,11 Zwischenlauf 2. in 22,92 Endlauf 3. in 22,64

 

EM 1978

4x100 m Vorlauf 1. in 43,05 Endlauf 3. in 43,07 mit Klier, Hamann, Bodendorf, Göhr

Bodner Christine siehe Laser

 

 

Böhm Ursula (10.07.1942)
SC Dynamo Berlin

EM 1966

100 m Vorlauf 5. in 11,9

 

EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 45,3 Endlauf 5. in 45,3 mit Tiedtke, Böhm, Heinich, Heldt

Böhme Anja (28.07.1971)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1992

200 m Vorlauf 5. in 24,12

Böhmer Charlotte siehe Schmidt

 

 

Bollig Marianne (20.12.1945)
ASV Köln

HEM 1970

4x200 m (=4x1Rd) Endlauf 2. in 1:37,6 mit Schittenhelm, A. Wilden, Bollig, Kroniger

Bolm Kirsten (04.03.1975)
-99 TV Eichenschule Scheeßel / 2001/02 LT DSHS Köln / 2003- MTG Mannheim

OS 2004

100 m H Vorlauf 4. in 12,85 Zwischenlauf aufgegeben

 

WM 1999

100 m H Vorlauf 5. in 13,04 Zwischenlauf 7. in 13,11

 

WM 2001

100 m H Vorlauf 4. in 13,13

 

WM 2005

100 m H Vorlauf 2. in 12,68 Zwischenlauf 2. in 12,95 Endlauf 4. in 12,82

 

EM 2002

100 m H Vorlauf 5. in 13,46

 

EM 2006

100 m H Vorlauf 1. in 12,83 Zwischenlauf 1. in 12,85 Endlauf 2= in 12,72

 

HWM 2006

60 m H Vorlauf 4. in 8,05 Zwischenlauf 1. in 7,91 Endlauf 5. in 7,93

 

HEM 2002

60 m H Vorlauf 1. in 8,04 Endlauf 2. in 7,97 (aufgerückt wegen fehlender Starterlaubnis der Siegerin)

 

HEM 2005

60 m H Vorlauf 2. in 8,04 Zwischenlauf 2. in 7,92 Endlauf 3. in 8,00

 

HEM 2007

60 m H Vorlauf 2. in 8,05 Endlauf 3. in 7,97

 

JWM 1994

100 m H Vorlauf 1. in 13,46w Zwischenlauf 2. in 13,48 Endlauf 1. in 13,26

Bonetsmüller Elisabeth (26.03.1907-15.05.1987)
TSV München 1860

OS 1928

Hoch Endkampf 18. mit 1,40

Borgschulze Claudia siehe Lokar

 

 

Born Kathrin siehe Boyde

 

 

Bornholdt Manon (20.08.1950)
SV Wahlstedt / 71 Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

Weit Qualifikation (6,35) mit 6,27 (15) verfehlt (6,27-6,09-ung)

 

OS 1968

Fünfkampf 5. mit 4890 Punkten (11,0-12,37-1,59-6,42-24,8)

 

HEM 1971

60 m H Vorlauf 3. in 8,7 Zwischenlauf 6. mit 8,7

Borrmann Tanja (11.04.1970)
LG Bayer Leverkusen

HWM 1995

Drei Qualifikation o.g.V.

 

HEM 1992

Drei Vorkampf 21. mit 12,68 (12,68-12,29-ung)

 

HEM 1994

Drei Qualifikation (13,40) mit 13,51 (9) erfüllt (13,27-13,51) Vorkampf 12. mit 13,36 (ung-13,36-13,26)

Boschert Renate (22.08.1952-26.01.2010)
Stuttgarter Kickers

HEM 1975

Hoch Endkampf 9. mit 1,75

Boy, geb. Garisch, Renate (24.01.1939)
SC Empor Rostock

OS 1960

Kugel Qualifikation (14,50) mit 15,78 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 15,94 (15,61-15,94-15,40-15,07-15,20-15,60)

 

OS 1964

Kugel Qualifikation (15,00) mit 16,32 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 17,61 (17,41-17,10-16,38-17,61-17,00-17,01)

 

OS 1968

Kugel Endkampf 5. mit 17,72 (17,67-17,15-17,68-17,49-17,72-17,69)

 

EM 1962

Kugel Endkampf 2. mit 17,17 (16,91-16,17-16,51-17,15-16,18-17,17)

 

EM 1969

Kugel Endkampf 5. mit 17,59 (ung-17,37-ung-ung-17,59-ung)

Boyde, geb. Born (-93), Kathrin (04.12.1970)
87-89 ASK Vorwärts Potsdam / 91/92 SC Berlin / 93 OSC Potsdam / 94-96 LC Breisgau / 97-2000 USC Freiburg

OS 1992

10 km Straßengehen 33. in 50:21

 

OS 1996

10 km Straßengehen 15. in 44:50

 

OS 2000

20 km Straßengehen aufgegeben

 

WM 1991

10 km Straßengehen 11. in 44:39

 

WM 1993

10 km Straßengehen 15. in 46:11

 

WM 1995

10 km Straßengehen disq

 

WM 1997

10000 m Bahngehen Vorkampf 17. in 48:01,28

 

EM 1994

10 km Straßengehen disq

 

EM 1998

10 km Straßengehen disq

 

HWM 1991

3000 m Bahngehen Vorkampf 3. in 13:05,47 Endkampf disq

 

HEM 1994

3000 m Bahngehen Vorkampf 4. in 12:30,23 Endkampf 8. in 12:21,63

 

JEM 1987

5000 m Bahngehen 3. 22:01,25

 

JEM 1989

5000 m Bahngehen 1. 22:10,59

Bramhoff Sabine (01.11.1964)
LC Paderborn

EM 1990

Hoch Qualifikation (1,92) mit 1,84 verfehlt

 

HEM 1989

Hoch Endkampf 7. mit 1,84

Brandt, geb. Dedner (-82), Kerstin (09.12.1961)
SC Empor Rostock

WM 1983

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 5. mit 1,92

 

HEM 1982

Hoch Endkampf 4. mit 1,94

 

JEM 1979

Hoch Endkampf 1. mit 1,87

Braumüller Ellen (24.12.1910-10.08.1991)
DOSC Berlin

OS 1932

4x100 m Endlauf 6. in 50,0 mit Heublein, E. Braumüller, Fleischer, Dollinger

 

OS 1932

Hoch Endkampf 10. mit 1,41

 

OS 1932

Diskus Vorkampf 8. mit 33,15 (Serie nicht gemessen)

 

OS 1932

Speer Endkampf 2. mit 43,50 (Serie nicht gemessen)

 

FWS 1930

Dreikampf 1. mit 200 Punkten (100 m 13,9 - Hoch 1,40 - Speer 38.52)

Braumüller Ingeborg (23.11.1909-06.04.1999)
DOSC Berlin

OS 1928

Hoch Endkampf 7. mit 1,48

 

FWS 1930

Hoch Endkampf 1. mit 1,57

Braun Sabine (19.06.1965)
84 LAV Düsseldorf / 85-87 Bayer 04 Leverkusen / ab 88 TV Wattenscheid

OS 1984

Siebenkampf 6. mit 6236 Punkten (=6195 P. nach Tab.1985) (13,61-1,80-12,09-24,22-6,10-44,14-2:12,48)

 

OS 1988

Siebenkampf 14. mit 6109 Punkten (13,71-1,83-13,16-24,78-6,12-44,58-2:22,82)

 

OS 1992

Siebenkampf 3. mit 6649 Punkten (13,25-1,94-14,23-24,27-6,02-51,12-2:14,35)

 

OS 1996

Siebenkampf 7. mit 6317 Punkten (13,55-1,83-14,48-24,89-6,21-48,72-2:22,87)

 

OS 2000

Siebenkampf 5. mit 6355 Punkten (13,49-1,81-14,33-24,74-6,22-48,56-2:19,14)

 

WM 1987

Siebenkampf 18. mit 5621 Punkten (14,14-1,75-12,42-25,49-5,77-37,74-2:20,94)

 

WM 1991

Siebenkampf 1. mit 6672 Punkten (13,32-1,91-13,62-24,49-6,67-48,66-2:16,09)

 

WM 1993

Siebenkampf 2. mit 6797 Punkten (13,25-1,90-14,62-24,12-6,54-53,44-2:17,82)

 

WM 1995

Siebenkampf aufgegeben nach (13,41-1,80)

 

WM 1997

Weit Qualifikation (6,70) mit 6,20 (30) verfehlt ( 6,20-6,01-verz)

 

WM 1997

Siebenkampf 1. mit 6739 Punkten (13,16-1,90-15,08-24,46-6,42-51,48-2:17,32)

 

WM 1999

Siebenkampf 4. mit 6497 Punkten (13,39-1,81-14,67-24,33-6,17-51,59-2:17,43)

 

EM 1990

Siebenkampf 1. mit 6688 Punkten (13,55-1,91-14,46-24,61-6,38-53,06-2:15,20)

 

EM 1994

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,08 (23) verfehlt (ung-6,06-6,08)

 

EM 1994

Siebenkampf 1. mit 6419 Punkten (13,33-1,84-14,02-24,60-6,32-48,54-2:20,66)

 

EM 1998

Siebenkampf 6. mit 6259 Punkten (13,52-1,80-14,11-24,69-6,20-47,35-2:21,96)

 

EM 2002

Siebenkampf 2. mit 6434 Punkten (13,58-1,80-14,56-24,69-6,50-51,23-2:23,24)

 

HWM 1997

Fünfkampf 1. mit 4780 Punkten (8,11-1,86-14,39-6,40-2:19,74)

 

HWM 2001

Fünfkampf 5. mit 4646 Punkten (8,32-1,80-14,37-6,27-2:17,45)

 

HEM 1985

60 m H Vorlauf 3. in 8,28 Zwischenlauf 4. in 8,22

 

HEM 1986

60 m H Vorlauf 1. in 8,12 Zwischenlauf 5. in 8,13

 

HEM 1986

Weit Vorkampf 10. mit 6,55 (6,44-6,55-ung)

 

HEM 1990

Weit Vorkampf 9. mit 6,34 (6,31-6,34-6,26)

 

JEM 1983

Siebenkampf 2. mit 6273 Punkten (=6254 P. nach Tab.1985) (13,55-1,81-12,35-24,06-6,24-44,96-2:16,31)

Breder Andrea (07.12.1964)
SV Saar 05 Saarbrücken

HEM 1982

Hoch Endkampf 6. mit 1,91

 

HEM 1984

Hoch Endkampf 10. mit 1,80

 

JEM 1981

Hoch Endkampf 1. mit 1,90

Brehmer Christina siehe Lathan

 

 

Bremer, geb. Hartmann, Undine (30.06.1961)
SC Magdeburg

WM 1983

4x400 m Vorlauf 2. in 3:29,05 mit K. Walther, Bremer, Fiedler, Busch

 

JEM 1979

4x100 m Endlauf 1. in 43,95 mit Kirsten, K. Walther, Hartmann, Siemon

Breu Martina (18.04.1972)
SC Cottbus

EM 1998

4x400 m Vorlauf 2. in 3:29,84 mit Feller, Knippel, Breu, S. Rieger

Breuer Grit (16.02.1972)
SC Neubrandenburg / 96 LT Hannover / 97 OSC Berlin / ab 98 SC Magdeburg

OS 1988

4x400 m Vorlauf 1. in 3:27,37 mit Breuer, Neubauer, Emmelmann, P. Müller

 

OS 1996

400 m Vorlauf 2. in 52,20 Zwischenlauf 2. in 50,57 Halbfinale 4. in 50,75 Endlauf 8. in 50,71

 

OS 1996

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,08 Endlauf 3. in 3:21,14 mit Rohländer, Kisabaka, Rücker, Breuer

 

OS 2004

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,75 mit C. Hoffmann, Marx, Neubert, Breuer

 

WM 1991

400 m Vorlauf 2. in 52,56 Zwischenlauf 3. in 52,16 Halbfinale 2. in 50,14 Endlauf 2. in 49,42

 

WM 1991

4x100 m Vorlauf 1. in 41,91 Endlauf 3. in 42,33 mit Breuer, Krabbe, S. Richter, Drechsler

 

WM 1991

4x400 m Endlauf 3. in 3:21,25 mit Rohländer, Krabbe, Wachtel, Breuer

 

WM 1997

400 m Vorlauf 1. in 51,43 Zwischenlauf 2. in 50,65 Halbfinale 2. in 50,33 Endlauf 4. in 50,06

 

WM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,70 Endlauf 1. in 3:20,92 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

WM 1999

400 m Vorlauf 1. in 51,13 Zwischenlauf 1. in 50,41 Halbfinale 2. in 50,16 Endlauf 7. in 50,67

 

WM 1999

4x400 m Endlauf 3. in 3:22,43 mit Feller, Rohländer, Rücker, Breuer

 

WM 2001

400 m Vorlauf 1. in 50,71 Zwischenlauf 1. in 50,32 Endlauf 4. in 50,49

 

WM 2001

4x400 m Vorlauf 1. in 3:26,81 Endlauf 2. in 3:21,97 mit Ekpo-Umoh, Ghosh, Marx, Breuer

 

WM 2003

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,97 Endlauf 4. in 3: 26,25 mit Marx, B. Rockmeier, C. Hoffmann, Breuer

 

EM 1990

400 m Vorlauf 1. in 52,50 Zwischenlauf 1. in 50,89 Endlauf 1. in 49,50

 

EM 1990

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,22 Endlauf 1. in 3:21,02 mit Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer

 

EM 1998

400 m Vorlauf 1. in 51,60 Zwischenlauf 1. in 50,79 Endlauf 1. in 49,93

 

EM 1998

4x400 m Endlauf 1. in 3:23,03 mit Feller, Rohländer, S. Rieger, Breuer

 

EM 2002

400 m Vorlauf 1. in 50,98 Endlauf 2. in 50,70

 

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,48 mit Ekpo-Umoh, Kette, Marx, Breuer

 

EM 2002

4x400 m Endlauf 1. in 3:25,10 mit Ekpo-Umoh, B. Rockmeier, Marx, Breuer

 

HWM 1991

200 m Vorlauf 1. in 23,49 Zwischenlauf 2. in 23,10 Endlauf 3. in 22,58

 

HWM 1991

4x400 m Endlauf 1. in 3:27,22 HWR mit Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer

 

HWM 1997

400 m Vorlauf 1. in 52,43 Zwischenlauf 2. in 52,16 Endlauf 6. in 52,22

 

HWM 1997

4x400 m Endlauf 3. in 3:28,39 mit Rücker, Feller, Meißner, Breuer

 

HWM 1999

400 m Vorlauf 1. in 51,13 Zwischenlauf 1. in 50,88 Endlauf 1. in 50,80

 

HWM 1999

4x400 m Endlauf 4. in 3:29,06 mit Knippel, Rücker, Urbansky, Breuer

 

HWM 2003

400 m Vorlauf 1. in 52,10 Zwischenlauf 1. in 51,56 Endlauf 3. in 51,13

 

HEM 1996

400 m Vorlauf 1. in 52,55 Zwischenlauf 1. in 51,33 Endlauf 1. in 50,81

 

HEM 1998

400 m Vorlauf 1. in 51,83 Endlauf 1. in 50,45

 

JWM 1988

400 m Endlauf 1. in 51,24

 

JWM 1988

4x100 m Vorlauf 1. in 43,76 Endlauf 1. in 43,48 mit Breuer, Krabbe, Dietz, Henke

 

JWM 1988

4x400 m Endlauf 1. in 3:28,39 mit Derr, Fabert, Wöhlk, Breuer

Briesenick, geb. Schoknecht (76-83 Slupianek), Ilona (24.09.1956)
Dynamo Berlin

OS 1976

Kugel Endkampf 5. mit 20,54 (20,52-19,78-19,65-19,80-19,72-20,54)

 

OS 1980

Kugel Endkampf 1. mit 22,41 (22,41-21,81-21,42-21,60-22,00-21,85)

 

WM 1983

Kugel Qualifikation (17,00) mit 19,99 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 20,56 (20,56-20,32-19,97-19,52-ung-ung)

 

EM 1978

Kugel Endkampf 1. mit 21,41 (ung-19,98-20,87-20,23-20,44-21,41)

 

EM 1982

Kugel Endkampf 1. mit 21,59 (19,97-20,65-21,59-20,74-20,56-21,27)

 

HWM 1987

Kugel Endkampf 2. mit 20,28 (19,60-19,58-19,77-20,18-20,28-20,07)

 

HEM 1976

Kugel Endkampf 3. mit 19,36 (19,36-18,70-17,98-19,04-18,68-19,28)

 

HEM 1977

Kugel Endkampf 2. mit 21,12 (21,12-20,21-20,43-20,65-20,78-20,53)

 

HEM 1979

Kugel Endkampf 1. mit 21,01 (20,59-21,01-20,74-19,99-ung-20,73)

 

HEM 1981

Kugel Endkampf 1. mit 20,77 (20,11-20,77-ung-20,23-19,33-19,45)

 

JEM 1973

Kugel Endkampf 1. mit 17,05 (16,72-16,34-ung-17,05-ung-16,54)

 

JEM 1973

Diskus Endkampf 2. mit 52,92 (52,28-49,42-52,92-52,36-51,67-47,96)

Brinkmann Christiane (08.07.1962)
LG Bayer Leverkusen

EM 1982

4x400 m Endlauf 4. in 3:25,71 mit Finger, Schmidt, Brinkmann, Bußmann

Brömmel Almut (05.05.1935)
TSV München 1860

OS 1956

Diskus Qualifikation (42,00) mit 35,47 (22) verfehlt

 

OS 1956

Speer Qualifikation (43,00) mit 44,55 (10) erfüllt Vorkampf 13. mit 44,67 (40,72-42,37-44,67)

 

OS 1960

Speer Qualifikation (48,00) mit 45,52 (16) verfehlt (34,74-45,52-41,20)

 

EM 1954

Speer Vorkampf 9. mit 42,39

 

EM 1958

Speer Qualifikation (43,00) mit 49,96 (1) erfüllt Vorkampf 8. mit 48,85 (47,51-47,47-48,85)

Bronnsack Renate (15.03.1941)

USC Heidelberg

EM 1962

4x100 m Vorlauf 1. in 45,4 mit Bronnsack, Collin, Pensberger, Heine

Broschat Bärbel (02.11.1957)
SC Magdeburg

WM 1980

400 m H Vorlauf 1. in 56,13 Zwischenlauf 1. in 55,89 Endlauf 1. in 54,55

Brückmann, geb. Hummernick, Andrea (01.10.1967)
LAZ Lahn-Aar-Diez

WM 1991

10 km Straßengehen 23. in 46:23

 

EM 1990

10 km Straßengehen 19. in 48:37

 

HWM 1989

3000 m Bahngehen Vorkampf 7. in 13:21,72

 

HEM 1989

3000 m Bahngehen Endkampf 9. in 12:57,07

 

HEM 1990

3000 m Bahngehen Vorkampf 5. in 13:01,13 Endkampf 6. in 12:33,30

 

HEM 1991

3000 m Bahngehen Endkampf 9. in 12:29,87

Brückner Brigitte (16.09.1956)
MTV Ingolstadt

HEM 1987

800 m Vorlauf 6. in 2:07,03

Bruhns Birte (04.11.1970)
90 SC Empor Rostock / ab 91 ASV Köln

WM 1991

800 m Vorlauf 2. in 2:00,11 Zwischenlauf 5. in 1:59,93

 

WM 1993

800 m Vorlauf 3. in 2:00,29 Zwischenlauf 6. in 1:59,66

 

EM 1990

800 m Vorlauf 4. in 2:01,94 Zwischenlauf 5. in 2:01,70

 

JWM 1988

800 m Vorlauf 1. in 2:06,73 Zwischenlauf 1. in 2:06,08 Endlauf 1. in 2:00,67

 

JEM 1987

800 m Vorlauf 1. in 2:06,67 Endlauf 1. in 2:00,56

 

JEM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:42,90 Endlauf 1. in 3:32,17 mit Fabert, Steinecke, Bruhns, Rohländer

 

JEM 1989

800 m Endlauf 1. in 2:01,86

 

JEM 1989

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,38 mit Derr, Rücker, Meißner, Bruhns

Bruns Anne (03.07.1974)
LAV Meppen

WM 1995

800 m Vorlauf 5. in 2:03,16

 

JEM 1993

1500 m Endlauf 3. in 4:20,02

Bruns, geb. Klapeczynski (-76), Ulrike (17.11.1953)
SC Cottbus / ab 80 ASK Potsdam

OS 1976

1500 m Vorlauf 1. in 4:11,62 Zwischenlauf 1. in 4:02,13 Endlauf 3. in 4:06,09

 

OS 1980

1500 m Vorlauf 4. in 4:01,52 Endlauf 5. in 4:00,62

 

WM 1987

1500 m Vorlauf 1. in 4:08,36 Endlauf aufgegeben

 

WM 1987

3000 m Vorlauf 2. in 8:47,15 Endlauf 3. in 8:40,30

 

EM 1974

1500 m Vorlauf 5. in 4:11,7 Endlauf 6. in 4:10,5

 

EM 1978

800 m Vorlauf 3. in 2:00,4 Zwischenlauf 3. in 2:00,3 Endlauf 7. in 1:58,6

 

EM 1978

1500 m Vorlauf 1. in 4:11,3 Endlauf 7. in 4:02,2

 

EM 1982

1500 m Endlauf 5. in 4:00,78

 

EM 1986

10000 m Endlauf 3. in 31:19,76

 

HEM 1975

1500 m Vorlauf 4. in 4:17,6 Endlauf 5. in 4:18,4

 

HEM 1978

800 m Vorlauf 1. in 2:04,3 Endlauf 1. in 2:02,3

Brütting Irene (24.10.1935)
SV Weiß-Blau Frankfurt/M

EM 1954

4x100 m Vorlauf 2. in 47,1 Endlauf 2. in 46,3 mit Egert, Böhmer, Brütting, Sander

Buballa Anna (25.07.1954)
SC Charlottenburg Berlin (war 1975 bei der HEM für Polen am Start)

HEM 1985

Weit Vorkampf 13. mit 6,07 (ung-6,07-ung)

Büngener Simone (24.01.1962)
Sport-Union Annen

WM 1980

400 m H Vorlauf 5. in 58,98 (B-Endlauf 4. in 58,77)

 

HEM 1980

800 m Vorlauf 3. in 2:05,12 Endlauf 5. in 2:03,78

Bunjes Andrea (05.02.1976)
SV Holtland -2004/ 2009 Eintracht Frankfurt

OS 2004

Hammer Qualifikation (68,50) mit 70,73 (6) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 68,40 (68,40-61,78-68,22)

 

WM 2003

Hammer Qualifikation o.g.V.

 

WM 2009

Hammer Qualifikation (72,00) mit 67,01 (24) verfehlt (67,01-ung-verz)

 

EM 2002

Hammer Qualifikation (66,00) mit 64,38 (11) zugelassen (ung-64,38-ung) Vorkampf 11. mit 64,92 (64,92-ung-ung)

Burghardt Alexandra (28.04.1994)

- 2012 LAZ Inn / 2015- MTG Mannheim

WM 2015

4x100 m Vorlauf 4. in 42,64 Endlauf 5. in 42,64 mit Haase, Burghardt, Lückenkemper, Sailer

 

HEM 2015

60 m Vorlauf 2. in 7,23 Zwischenlauf 3. in 7,24

 

HEM 2017

60 m Vorlauf 2. in 7,22 Zwischenlauf 3. in 7,23 Endlauf 6. in 7,19

 

U23-EM 2015

100 m Vorlauf 1. in 11,52 Endlauf 2. in 11,54

 

U23-EM 2015

4x100 m Vorlauf 1. in 43,62 Endlauf 1. in 43,47 mit Lederer, Burghardt, Haase, Freese

 

JWM 2012

4x100 m Vorlauf 1. in 44,27 Endlauf 2. in 44,24 mit Burghardt, Mayer, Grompe, Maduka

 

JEM 2011

4x100 m Vorlauf 1. in 43,83 Endlauf 1. in 43,42 mit Burghardt, Grompe, Pinto, Freese

Burneleit Karin siehe Krebs